Автор Тема: Можно ли перемещаться по Китае не имея при себе паспорта  (Прочитано 37360 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Porsche

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Я в Харбине спокойно заселилась в гостиницу по ксерокопии паспорта, не имея никаких других документов, только сказала, что я их постоянный клиент, и они меня приняли с распростертыми объятиями!!! :) :)
This game has no name... I will never be the same...

Оффлайн morhad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Опыт путешествий по китаю у меня небольшой, но из этого опыта я вынес, что ситуаций, когда нужен паспорт в Китае, в отличие от  России, практически нет - при покупке билетов в транспорт (жд и автобусный, за авиа не скажу) паспорт не требуется. попытки показать российский паспорт на ресепшенах в гостиницах (не самых дорогих, ессно) были неуспешны во всех случаях. Больше их убеждает в вашей благонамеренности 100 юаней в залог. Симку в телефон купить - и то паспорт не нужен. Менты на улицах не пристают, мол, паспорт покажи и регистрацию.
Ну скажите, опытные люди, в каких случаях нужен паспорт в Китае? Вид у меня, правда, совсем нерусский, а бурятский, так что для китайских правоохранительных органов я от их подотчетного населения неотличим. А! хотя меня за ханго - корейца принимали чаще всего, и то из-за скорбного отсутствия китайского в моих устах. может, блондинов в Китае обижают, требуя паспорта?
Почти всегда в Китае паспорт проверяют уже в вагоне поезда.
Кстати, в одной из гостиниц, где был обменник валюты, я показал именно общегражданский российский паспорт, т.к. он у меня случайно оказался с собой, а загранпаспорт я забыл в номере

Оффлайн morhad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
кстати да, ксерокопия документа тоже прокатывала...

Оффлайн morhad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Если знать китайский, то может и возможно отвертеться. Я не знаю языка - у меня во всех гостиницах и хостелах просиили паспорт.
если человек на китайца похож, но языка не знает, то может глухонемым прикинуться :)

Оффлайн morhad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Видимо поздно уже что-то говорить....
Праздники уже скоро закончатся.
Но, без паспорта в Китае тоже нельзя...
При регистрации на авиарейс в аэропорту потребуют паспорт, хотя билет куплен по ксерокопии паспорта.
В гостиницах от 3-х звёзд и выше при заселении тоже требуют паспорт.
Даже при покупке билета на поезд, хотя при посадке паспорт не требуют..
А в городе полиция не пристаёт с глупыми просьбами показать "аусвайс".
Когда это требовалось предъявлять паспорт при покупке билета на поезд? Я этим летом столько билетов на поезда купил... и ни разу никто паспорт не спросил. Спрашивали только в вагоне и не только у меня, а и у моих попутчиков-китайцев.

Оффлайн morhad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Паспорт в гостиницах спрашивают всегда, но можно договориться. Я был в Иу в октябре без паспорта, с ксерокопией и справкой с языковой школы, что паспорт находится на продлении визы. Поселяли без проблем.
Ради интереса спрашивал во всех гостиницах можно ли поселиться без паспорта и даже без справки. Видя, что ты иностранец, обычно идут навстречу, но не всегда.
А паспортную проверку в Китае видел лишь однажды, в зале ожидания ЖД-вокзала.
А мой товарищ в Москве в ментовке ночевал, т.к. вечером не мог показать ментам паспорта :)
(сорри за офтопик)

Оффлайн Mackie

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
    • RoadMAP CAFE
  • Skype: makkaveev
Но, без паспорта в Китае тоже нельзя...

В гостиницах от 3-х звёзд и выше при заселении тоже требуют паспорт.
Даже при покупке билета на поезд, хотя при посадке паспорт не требуют..

да где - ж ето видано, в жизни не слыхал что при покупке билета на поезд в Китае(!) паспорт просили и даже в самой крутой гостиннице, можно договорится пожить без паспорта до 14 дней
Старость - это когда нагибаешься, чтобы завязать шнурки и думаешь, чтобы еще там внизу сделать.

Оффлайн Zhongguo

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Хочу попутешествовать по Китаю, но паспорт как-то брать не хочется. Можно ли оставить паспорт дома (в Китае) в надежном месте, а из документов ограничиться только 就业证.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Хочу попутешествовать по Китаю, но паспорт как-то брать не хочется. Можно ли оставить паспорт дома (в Китае) в надежном месте, а из документов ограничиться только 就业证.
Можно. Спокойно можете оставить свой паспорт в надежном месте и ехать. Паспорт не нужен совершенно.
不怕困难不怕死

Оффлайн Zhongguo

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
а если вдруг где-нибудь на улице, остановит страж порядка и попросит документики?

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
Да ладно, я ни разу такого не встречала в Китае.... Сколько мы мотались, ни разу паспорт с собой не брала.. (если вы конечно не самолетами летать собираетесь, а на поезде и на автобусах из города в город переезжать будете)

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Ну, в поезде, положим, иногда проверяют ;) Да и в Гуанчжоу уже было несколько облав на блэк-бразерз (это которые всякий "самшит" на улице предлагают). Тогда брали всех, кто находился в баре и если с собой документов не оказывалось, то надо было просить друзей или знакомых их взять дома и подвезти.
Совсем без документов тоже не стоит далеко от места проживания уезжать.

Хотя, в Китае более дружелюбно относятся к иностранцам, чем в некоторых странах бывшего Союза, и на улице документы обычно никто не спрашивает.

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
:))) Мне наверное везет на такое дело...
Я даже умудрилась в Сан-Марино из Италии попасть без паспорта.. я его дома забыла, когда мы поехали, а потом уже было никак вернуться - до Риммини доехали, а там я вспомнила... И ничего, хотя вообще из одной страны в другую въезжала, да еще к тому же и я в двух этих странах - иностранка....

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
два года назад в самолёт пускали по 就业证. теперь нет. проверено. только по паспорту. поэтому, без паспорта либо на автобусе, либо на поезде.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Михаил Дроздов

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2609
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Да не забывайте еще, что без паспорта вы не поселитесь ни в одной гостинице. При заселении гостиничный персонал обязан проверить вашу визу и оформить временную регистрацию по месту жительства.

Оффлайн pedestrian

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: dm_doit
Да не забывайте еще, что без паспорта вы не поселитесь ни в одной гостинице. При заселении гостиничный персонал обязан проверить вашу визу и оформить временную регистрацию по месту жительства.

а не подойдет ли ксерокопия паспорта (главная страница + виза и штамп о въезде)?
пора уже с человеческой глупостью считаться как с реальной силой © ницше, ф.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
если вы хорошо говорите по-китайски и сможете весело и непринужденно поговорить на стойке при регистрации - то ксерокопия пройдёт. я как-то был зол, общаться не хотел, всё раздражало - так вот при регистрации даже с паспортом была проблема - среди массы штампов в паспорте девочка не могла найти штамп о последнем въезде и, соответственно, регистрировать не хотела наотрез.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн pedestrian

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: dm_doit
если вы хорошо говорите по-китайски и сможете весело и непринужденно поговорить на стойке при регистрации - то ксерокопия пройдёт. я как-то был зол, общаться не хотел, всё раздражало - так вот при регистрации даже с паспортом была проблема - среди массы штампов в паспорте девочка не могла найти штамп о последнем въезде и, соответственно, регистрировать не хотела наотрез.

а что в итоге вышло? зарегистрировала таки?
пора уже с человеческой глупостью считаться как с реальной силой © ницше, ф.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
ну я говорю, злой был, искать какой там из них последний было неохота, в итоге покричали мы с ней друг на друга, я ей посоветовал написать любую, какую хочет - хоть год назад, хоть вчера и дополнил советом откопировать все страницы паспорта целиком - если, дескать, придут проверять - пусть сами и ищут, где их коллеги штамп поставили. на том и разошлись. а копировала она или нет - я не знаю. а вот когда я без паспорта по 就业证 летал, вёл себя хорошо, пустили на самолёт везде, кроме Гуанчжоу - даже в Пекине не придирались. селили в гостинице тоже без проблем, только в Yinchuan'e в ступор впали (ну, там вообще с иностранцами проблема). пришлось регистрировать на китайца.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Для самолета паспорт обязателен. В гостинице можно и проскочить. По закону - обязаны иметь с собой. Выводы делайте сами. Жаль зеленые книжки отменили.
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
Я снимал копии с первой страницы и с визы, и  селился. С меня еще что-то требовали, но я не понимал и селился так. :)
有时他们返回

Оффлайн naanje

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
На улицах паспорт никогда не ребуется - это факт. Зато в самолетах, иногда в поездах и часто в гостиницах он очень нужен.
Впрочем, билеты на транспорт в Китае можно купить и без паспорта, в отличие от России.
Но на многих внутренних авиарейсах в Китае существует паспортный контроль, что меня в свое время несколько удивило.
А еще без паспорта Вы не сможете обменять валюту в случае необходимости.

Оффлайн Natalya1

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 753
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
На улицах паспорт никогда не ребуется - это факт.
Это-не факт. Моего мужа на улице остановил дежурный патруль и потребовал паспорт. Т.к. с собой его естесственно не было, увезли в участок, оттуда уже муж позвонил и попросил его привезти. И он был не единственным иностранцем в участке, да и китайцы там были. Так что проверочки случаются...
Думаю все же лучше ездить с паспортом, а если боитесь потерять-сдавайте в отеле в камеру хранения.
Если вам что-то не нравится во мне, то вам сюда
|___|___|___|___|___|___|___|__|__
__|__|__|_Биться головой__|___|___|
|___|___|___|__здесь!!__|___|__|__
___|___|___|___|___|___|___|___|__|

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн SALMA

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
ВСЕМ ПРИВЕТ!
ХОЧУ ПОДЕЛИТьСЯ ОПЫТОМ
Я С СЕМьЕЙ ЖИВУ В ИУ А ДРУЗьЯ В Гуанчжоу> НАС ПРИГЛАСИЛИ НА СВАДьБУ  В Гуанчжоу А У МЕНЯ КАК НАЗЛО НИ ПАСПОРТА "" ТК  В ЕМИГРЕШЕН НА ОБМЕНЕ ВИЗЫ   Я ПОКА ПО ТУРИСТИЧЕСКОЙ ВИЗЕ  ПРОЖИВАЮ""""НИ КОПИИ ПАСПОРТА""""""""ЧТО ДЕЛАТь ОПЫТА НЕТ В ЭТИХ ДЕЛАХ """ПОЛЕЗЛА В ИНТЕРНЕТ""""СПАСИБО НАДЕ ИЗ ПЕКИНА!!!!! ПОДСКАЗАЛА!!!!!!
в общем МУЖ ПОШЕЛ В ПОЛИСТЕЙШН ВЗЯЛ МОЮ КОПИЮ ПАСПОРТА И ТАМ СКАЗАЛИ ЧТО МОГУ СПОКОЙНО ПОЛЕТЕТь В Гуанчжоу НА СВАДьБУ"""
НО ЭТО НЕ КОНЕЦ ИСТОРИИ""""У МЕНЯ 6 МЕСЯЧНАЯ ДОЧА """И В АЕРОПОРТУ ДАМА НА ТАМОЖНЕ ГОВОРИТ ЧТО НЕЛьЗЯ ПО КОПИИ ( ДА К КОПИИ ПАСПОРТА Я ПРИХВАТИЛА ЕЩЕ ЖЕЛТУЮ БУМАЖКУ ИЗ ЕМИГРЕШЕН)  ПАСПОРТА ПОКИНУТь ИУ"""ТАК ВОТ В ЭТОЙ ИСТОРИИ НАС СПАСЛА НАША ДОЧУРКА ТК КИТАЙЦЫ ЛЮБЯТ ДЕТЕЙ"""МЫ ОТВЛЕКЛИ ЕЕ ВНИМАНИЕ /И ДАМА ДАЛА ДОБРО
   А ВООБЩЕ ИХ КИТАЙЦЕВ НЕ ПОЙМЕШь
НА ВСЕ У НИХ ОДИН ОТВЕТ-CHINA LOW!!!
КОМУ КАК ПОВЕЗЕТ!!!
НАМ ПОВЕЗЛО""""И СЛАВА БОГУ!!!!