Корейский форум > Корееведение: культура, история, политика, общество

Нравы, обычаи и поведение корейцев

<< < (68/68)

korus21:
Спасибо , сейчас посмотрю

Кирилл Рюмин:

--- Цитата: MetaMal от 05 Июля 2002 04:10:24 ---Вот этот вопрос меня всегда интересовал.  :)
Дело в том, что будучи в Южной Корее неоднократно сталкивался с этим. Из уст иностранцев в Корее и от самих корейцев. Фразы типа: на западе евреи, на востоке - корейцы. Или: любой кореец может всучить (продать) что угодно и кому угодно. От самих корейцев слышал поговорку: японцу можно дать деньги под честное слово, китайцу - под расписку, корейцу лучше не довать ни в коем случае.
Неоднократно слышал от корейских христиан теорию, что евреи потеряли статус богоизбранного народа, и теперь богоизбранный народ - это корейцы. Это еще один момент, где корейцы и евреи упоминаются вместе.  :)
Раньше я думал, что это исключительно внутрекорейский феномен. Но как-то почитал китайские средневековые буддийские тексты и столкнулся с тем, что во многих местах, где упоминаются корейцы, они упоминаются как пример жадных, алчных и расчетливых торговцев, которые думают только о финансовой выгоде. Примерно так же, как в старой русской литературе упоминались "жиды".
Вот вопрос к нашим китайцам и японцам: действительно ли в современных Китае и Японии корейцев воспринимают таким образом или корейцев там характеризуют совсем по-другому?
Прошу не искать в этом посте признаков антисемитизма или кореефобии. Вопрос чисто культурологичиеский.

--- Конец цитаты ---

Сам никогда не был в Корее, но столкнулся с этим в России. В прошлом году работал в одной крупной корейской компании. Условия были просто ужасными, во первых я нигде не числился, соответственно налоги они не платили и пенсионных отчислений не шло. Зарплата была копеешная и её могли задержать на 2-3 недели, а квартальные премии на 2 месяца, хотя чтобы получить эту премию нужно было очень постараться. Устраивался через кадровое агентство, сначала на них грешил, но руководитель сказал, что сами корейцы не хотят больше платить, а сейчас ещё открыли тендер, чтобы найти ещё более дешёвую рабочую силу и что они вообще по природе своей очень жадные. Ушёл от них через полтора месяца в американскую компанию. Американцы оказались не такими жадными и отношение к кадрам у них куда более человеческое.

Давеча читал, что мировая прибыль этой корейской компании увеличилась на 40% по сравнению с предыдущим годом, но тем не менее вкладывать средства в своих сотрудников они не хотят, во всяком случае в российское представительство. Лояльность к корейским компаниям упала ниже плинтуса.

А в самой Корее наверно нашу иммиграцию запрягают как лошадей и пашут на них сутками. Туда бы я точно на заработки не поехал.

ScatterSand:
Знающие люди, прокомментируйте, пожалуйста, статью. Насколько верно она отображает реальность?
Демократия с южнокорейской спецификой

russa:
Здравствуйте, форумчане.
Две недели отдыхаю в Сокчо и меня просто разрывает от любопытства - почему корейцы так любят ноги в обуви и одежде в море мочить? Объясните мне, пожалуйста. Может это часть их каких-то верований?

 Каждый день я на пляже наблюдаю как они ВСЕ, ПОГОЛОВНО подходят к воде, к самому краю, где только что была волна. Как только волна набегает, народ пытается от неё убежать, никто при этом не успевает, ноги в кроссовках, брюки по колено - в воде, а они смеются, радуются этому так. Обувь - в хлам (вода-то морская), одежда тоже мокрая. И это в октябре, когда уже прохладно.

Причём наблюдала, как они деток фотографируют - Поставят малышика к самой кромке воды, пока сфотографируют - уже волна набежала. У ляльки всё мокрое, полная обувь воды, а им опять смешно.

Ещё видела парня молодого, цивильно одетого, на камнях под маяком. Стоит такой рыцарь печального образа, в пальто и туфлях. Смотрит куда-то вдаль, а вода его заливает по щиколотки. Он даже не пытается отойти.
Очень буду признательна, если мне объяснят сей феномен поведения.

LostCat:

--- Цитата: russa от 15 Октября 2015 23:05:38 ---Здравствуйте, форумчане.
Две недели отдыхаю в Сокчо и меня просто разрывает от любопытства - почему корейцы так любят ноги в обуви и одежде в море мочить? Объясните мне, пожалуйста. Может это часть их каких-то верований?

 Каждый день я на пляже наблюдаю как они ВСЕ, ПОГОЛОВНО подходят к воде, к самому краю, где только что была волна. Как только волна набегает, народ пытается от неё убежать, никто при этом не успевает, ноги в кроссовках, брюки по колено - в воде, а они смеются, радуются этому так. Обувь - в хлам (вода-то морская), одежда тоже мокрая. И это в октябре, когда уже прохладно.

Причём наблюдала, как они деток фотографируют - Поставят малышика к самой кромке воды, пока сфотографируют - уже волна набежала. У ляльки всё мокрое, полная обувь воды, а им опять смешно.

Ещё видела парня молодого, цивильно одетого, на камнях под маяком. Стоит такой рыцарь печального образа, в пальто и туфлях. Смотрит куда-то вдаль, а вода его заливает по щиколотки. Он даже не пытается отойти.
Очень буду признательна, если мне объяснят сей феномен поведения.

--- Конец цитаты ---
   Никакого феномена :D - просто дурачатся ;D

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии