Автор Тема: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ  (Прочитано 180457 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хуман_маг

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #100 : 26 Сентября 2008 05:33:35 »
А все-таки надо переоформлять гостевую сразу или нет? Дело в том, что в университете мне говорят, что ничего вообще делать не надо, что когда время придет надо будет взять там справку, что следующий семестр оплачен и что меня берут дальше учиться и тогда с этим идти продлевать... Где правда? Надо получать ARС или нет?
Специально для тебя вношу ясность в этот вопрос  ;), ибо не далее, чем на прошлой неделе решал вопрос с документами для человека, в точно такой же ситуации. Итак:

1)Для тех, кто учится на языковых курсах оформляется гостевая виза, которая бесплатно продлевается каждые три месяца в миграционном отделе при предоставлении справки из языкового центра, что ты являешься студентом и нормально учишься.

2)Спустя 4 месяца, то есть через семестр,где-то в январе-феврале ты можешь подавать заявку на переоформление гостевой визы на резидентскую, для этого нужно подать справку, что ты будешь студентом  в следующем семестре, оценки и квитанцию об оплате учебы за весну. Сейчас сразу по приезду никто тебе не переоформит.

После чего на основании переоформленной резидентской визы делается ARC. Именно так: сначала резидентская виза, потом ARC.

Как уже говорилось,оформлять ARC реально есть смысл тем, кто планирует быть больше года. Тем кто пребывает год и меньше, проще и дешевле просто продлевать гостевую визу.

Hopefully I made myself clear  :)

да да да,все так и есть =)))но мне сказали,что тут надо пробыть 6 месяцев,а не 4 =))
при чем самое обидное это то,что мне дали сразу резидент,но отказались давать ARC,так как нет стипендии..бред..пришлось сделать гостевую,ждать черти сколько,получать резидент и только тогдааа подавать на ARC =(((((
йа кавайное блондинко!

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #101 : 26 Сентября 2008 17:05:30 »
сегодня оплатил очередной семестр в университете..
я в шоке... :o

Chinese Culture University (中國文化大學), докторантура, третий год, первый семестр.
Взял два академических кредита.
За всё заплатил 225 NTD :w00t:  :w00t:  :w00t:
Меня предупреждали, что после второго года нет "абонентской платы", но чтобы так....

так что, граждане, пользуйтесь самолётами Аэроф..., не, лучше поступайте в частные университеты и экономьте деньги!  8-)
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #102 : 30 Сентября 2008 22:23:02 »
ИМХО, два года учить язык перед программой,на которой будешь как минимум два года (а для аспирантуры все 3-4) это too much! Если тебе так хочется отточить язык до совершенства,то кто потом тебе мешает во время обучения по специальности его параллельно улучшать.
Иными словами, если ты не совершишь глупость,пойдя на второй год обучения языка,то отказываться то будет не от чего: весной подаешь на специальность и все, проще пареной репы!

извини дорогой, но ты глупость сказал ;)
для магистратуры минимум лет 5 изучения языка надо!
иначе это не учёба, а мыкание Герасима ;D
тебя конечно пожалеют, но толка мало будет :(
Муму да и только....
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #103 : 01 Октября 2008 00:02:05 »
5 лет?
Смотря как учить...
Если с полной самоотдачей, то и двух хватит, причем в России.
(ИМХО)
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #104 : 02 Октября 2008 14:50:38 »
извини дорогой, но ты глупость сказал ;)
для магистратуры минимум лет 5 изучения языка надо!
иначе это не учёба, а мыкание Герасима ;D
тебя конечно пожалеют, но толка мало будет :(
Муму да и только....

Ну начнем с того, что про минимум 5 лет изучения языка для магистратуры ты конечно загнул. :)  И на Тайване и в Китае почему то считается достаточным одного года серьезного изучения языка для поступления на технические специальности (требуют 3-4 уровень HSK) и два года для гуманитарных специальностей и китайской медицины (6 уровень). Почему то этого считается достаточным для того,чтобы человек, не имеющий семи пядей во лбу, но довольно интенсивно и целенаправленно изучающий язык смог достигнуть некого базового уровня, которого по идее достаточно для изучения предметов. Ежу понятно, что если бухать по ночам и спать днем вместо грызения гранита науки,то тут и 10 лет может показаться мало.

Фишка в том, что в процессе изучения специальности уровень языка будет непрерывно повышаться., делая каждый последующий год обучения легче и легче. В идеале к концу обучения достигается реально высокий уровень (лично встречал много таких людей, как в Китае,так и тут на Тайване).

И тем более, уж если тут на Тайване вагон и маленькая тележка людей, которые умудряются учить специальность почти с нулевым уровнем языка,причем самое удивительно в том, что вполне успешно даже заканчивают и получают корочки, то разве могут возникнуть сложности после года изучения языка, особенно если человек до этого учил язык в России или в Китае (а таких все таки немало среди тех,кто едет на Тайвань).

Кто-то может возразить,что мол с таким подходом серьезного вклада в науку не сделать. Только вот что-то мне подсказывает, что основную массу едущих сюда влечет не тяга к научным изысканиям древнекитайских иероглифов династии Шан, выцарапанных на черепашьих панцырях, ;D  а гораздо более прозаические мотивы: желание потусоваться какое-то время за счет тайваньских налогоплательщиков,  получить корочку, поработать здесь,срубив бабла и просто приятно провести время.

Ну и в заключении не могу не сказать про opportunity cost, хотя опять же вполне возможно, что этот фактор не для всех актуален. Суть чертовски проста: изучая серьезно язык дополнительный год, человек теряет возможность делать что-то еще, например работать, следовательно не может зарабатывать деньги, которые в общем случае больше, чем даже неприлично большие стипендии, которые даются местным молодым учОным (по сравнению с тем реальным вкладом, которые они делают). А если еще принять во внимание факт, что работая в тайваньской фирме язык может тоже неплохо прогрессировать (а вдобавок за это еще и бабло платят и опыт работы набирается), то я бы со советовал лишний раз подумать, стоит ли идти на второй год языка или может пораньше закончить и занятся чем-то более продуктивным и общественно полезным.

 



 
Impossible is nothing

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #105 : 02 Октября 2008 17:20:17 »
ну немножко утрировал...  согласен :D
но я конечно имел в ввиду нормальное обучение, имеющее целью получить образование, а не только корочку ;), когда восприятие учебного материала приближается к восприятию материала на родном языке. В противном случае задаваться вопросом "нужен дополнительный год языка или нет" просто нет смысла ;)

Только вот что-то мне подсказывает, что основную массу едущих сюда влечет не тяга к научным изысканиям ....  а гораздо более прозаические мотивы: желание потусоваться какое-то время за счет тайваньских налогоплательщиков,  получить корочку, поработать здесь,срубив бабла и просто приятно провести время.
Ну тогда им надо в тему "Русские вечеринки" и "Досуг РКТ".  ;) Здесь вопросы как раз по обучению и научным изысканиям ;D

... Суть чертовски проста: изучая серьезно язык дополнительный год, человек теряет возможность делать что-то еще, например работать, следовательно не может зарабатывать деньги, которые в общем случае больше, чем даже неприлично большие стипендии, которые даются местным молодым учОным (по сравнению с тем реальным вкладом, которые они делают). А если еще принять во внимание факт, что работая в тайваньской фирме язык может тоже неплохо прогрессировать (а вдобавок за это еще и бабло платят и опыт работы набирается), то я бы со советовал лишний раз подумать, стоит ли идти на второй год языка или может пораньше закончить и занятся чем-то более продуктивным и общественно полезным.

Найти работу не так просто ;)
многие наши так и уехали, закончив обучение и не найдя работу, хотя очень хотели :(
А тайваньцы с большей охотой берут студентов на неполный рабочий день, предпочитают не заморачиваться с оформлением разрешения на работу и рабочей визы.


Возвращаясь к нашему вопросу.
Нужен дополнительный год языка или нет - каждый решает для себя сам. Нужно просто понять, а чего вообще ты ждёшь от этой поездки?? Для чего всё это? Если для развлечения, то можно не напрягаться вообще.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн darja_Savostianova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #106 : 23 Декабря 2008 10:40:59 »
Всем привет! Хочу всерьез выучить китайский язык, посоветуйте пожалуйста куда лучше пойти учиться. Нужно, чтобы качество обучения было хорошим и корочки выдавали. Виза не интересует.
Посоветуйте пожалуйста

Оффлайн serge_2009

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #107 : 12 Февраля 2009 10:57:48 »
может кому-то пригодится
не уверен насчёт тайваня ...

http://www.rsci.ru/MoreInfo.html?MessageID=6759

Оффлайн kli_kat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: kli_kat
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #108 : 23 Февраля 2009 22:21:56 »
Привет. Все очень внимательно прочла. Хочу поехать учиться в Магистратуру. Заинтересовалась National Taiwan University. Как я поняла на форуме популярно направление National Taiwan Normal University и National Cheng Chi University.Вопрос: почему? не сильно ли я замахиваюсь, ориентируясь на National Taiwan University?
Для выбранной мной программы необходимо знание языка. Поэтому планирую пройти год языковых курсов (а также для повышения возможности получить государственную стипендию в будущем году). Вопрос: какие курсы выбрать: 1. Normal University Mandarin Training Center (которые являются самыми популярными) либо 2. Chinese Language Center при National Taiwan University?
Спасибо!
Интелект без амбиций- как птица без крыльев.

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #109 : 24 Февраля 2009 14:31:36 »
Привет. Все очень внимательно прочла. Хочу поехать учиться в Магистратуру. Заинтересовалась National Taiwan University. Как я поняла на форуме популярно направление National Taiwan Normal University и National Cheng Chi University.Вопрос: почему? не сильно ли я замахиваюсь, ориентируясь на National Taiwan University?
Для выбранной мной программы необходимо знание языка. Поэтому планирую пройти год языковых курсов (а также для повышения возможности получить государственную стипендию в будущем году). Вопрос: какие курсы выбрать: 1. Normal University Mandarin Training Center (которые являются самыми популярными) либо 2. Chinese Language Center при National Taiwan University?
Спасибо!

С одним годом языка на специальность, где требуется владение китайским...хмхм... думаю, в НТУ это будет просто невозможно, да и стипендии лишиться по неуспеваемости шансы высоки особенно.

Уже есть подобные прецеденты среди моих друзей. К тому же, даже курсы, которые якобы преподаются на английском (как указано в описании курса) зачастую не только преподаются на китайском, но и экзамены все на нем же, родном. Сейчас у меня трое друзей учатся в магистратуре НТУ, все отлично владеют китайским, но оба лишились стипендии (не набрали нужное кол-во баллов) и один уже 3-й год грызет гранит, естесственно, без стипендии тоже.

Ставьте реальные цели! Говорю Вам, как человек, отучившийся 4,5 года в НТУ с прекрасным китайским. Насчет языковых курсов - не знаю, я уже с китайским сюда приехала и этого было МАЛО!!!

Еще про специфику НТУ: если ШиДа полностью ориентирован на иностранцев, и ДженДа очень неплохо относится: развита поддержка иностранных студентов, помогут всегда, выделяют человека из числа местных студентов, кот. помогает - то НТУ сам себе закон, а законы тут волчьи.

Поэтому исходя из собственного опыта могу сказать, с Вами никто носиться не будет, никакой помощи - назвался груздем, сам виноват. На курсах, думаю, другая ситуация - там и экскурсии и прочие развлекухи для иностранцев; а на специальности нет такого. Помощи ждать не от кого, а она будет нужна. Студенты НТУ очень независимы и эгоистичны (иначе не пробьешься среди этих рейтингов), то, что для нас вполне понятно - помочь ближнему, подсказать незнающему иностранцу (конечно это не про подсказки на экзамене, там не только не подскажут, но и настучат, если заметят, что списываешь), предупредить  - тут абсолютно отсутствует. Недавно с подругой обсуждали, как одноклассники на экзамены приходят с прошлогодними образцами экзаменов, или предупреждены, что урок отменен, что аудитория изменилась - такие мелочи, но тебе ни слова не скажут. И это при том, что мы отлично говорим на китайском!

Как человек, владеющий очень неплохо китайским (меня тут многие знают, можете их спросить), могу Вам сказать, что года китайского на курсах НЕ хватит для обучения в магистратуре НТУ на китайском.  Так как очень много кредитов надо набирать на курсах, а не только дипломной работой, то экзамен на китайском Вы не напишете. Даже я, проучив китайский 7 лет, 5 из которых интенсивным способом обучения в НТУ, все равно читаю и пишу гораздо медленнее, чем местные студенты. А преподы в НТУ не дают никакой скидки на то, что ты иностранец. Как мне сказал один уважаемый профессор: "Мы должны обеспечить определенный уровень для ВСЕХ выпускников НТУ". Сколько раз я заваливала и какое кол-во предметов - я уже и посчитать не могу: но надо мной не висел вопрос стипендии. Да, пересдач, как у нас, тут нет: завалил предмет - на след. год занова учить идешь.  Именно поэтому народ и не идет в НТУ, так как кроме учебы, тут есть еще много интересного, а с НТУ вся жизнь проходит в сиденье и зубрежке. А Тайпей найтлайф очень неплохо, поэтому мой совет: идите в Шида, а еще лучше - в какой-нибудь частный вуз и наслаждайтесь жизнью! Один уже такой, страждущий знаний, направлен был мной в ЦинХуа - больше не буду давать "вредных" советов.

Думаю, возражений по поводу моего поста ни у кого не будет...я это все на собственной шкуре испытала, теперь , слава Богу, я - выпускник факультета финансов НТУ! 8-)
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн kli_kat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: kli_kat
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #110 : 24 Февраля 2009 15:41:31 »
Ох, спасибо за объективный ответ. Тогда встречный вопрос, в чем принципиальное отличие между государственными и частными ВУЗами на Тайване? В Шиде интересующая меня специальность тоже преподается на китайском (International Affairs), т.е. возможна та же проблема с языком?
А Вы знаете про частный ВУЗ Ming Chuan University? Спрашиваю про него, потому что мой московский ВУЗ с ним сотрудничает.
Спасибо!)
Интелект без амбиций- как птица без крыльев.

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #111 : 24 Февраля 2009 19:11:46 »
В частных вузах (аббревиатура "вуз" пишется маленькими буквами) к иностранцам относятся с бОльшим вниманием и заботой, бережно и нежно, что вкупе с легкой программой и небольшими требованиями дает возможность проводить время на Тайване с бОльшим удовольствием. Иностранцев держат только за то, что они - иностранцы, ради престижа и интернализации вуза, как рекламу ("Вот даже лаовай у нас тут учится, такая замечательная у нас тут школа!"), а не так, что мол мы вам тут одолжение делаем, за такие копейки вас обучаем.

Другие моменты надо узнавать у тех, кто там учился или учится - на форуме полно людей.

Минчуань знаю, месторасположение у него отличное: рядом Шилинский ночной рынок, до метро рукой подать... Как говорил наш препод, Минчуань сделал самый важный вклад в развитие экономики Тайваня: он обучал девочек (раньше там только женщины принимались на обучение) разговорному английскому и печатанию на компьютере: они потом и общались с клиентами со всего мира, развивая торговлю и поднимая экономику острова.

А вообще, главный вопрос, я считаю, для Вас - это зачем Вы сюда едете? Многие, кто едет учиться, потом понимают, что сама учеба им как раз и не нужна. А если так, то и вуз надо выбирать с учетом возможности работать или других характеристик типа близости к оживленным районам, метро, всяких удобств и т.д. Если учиться, то тогда Вам надо сначала потратить года 3 на интенсивное изучение китайского языка, чтобы в голове что-то после лекций на китайском осталось (но ради знаний может не надо на Тайвань, а сначала Оксфорд попробовать?). Если изучить китайский, то опять же, надо выбирать вуз с максимально свободной программой, чтобы было время на тайваньских друзей, с кот. Вы будете говорить на китайском в процессе тусовок, походов в караоке и проч. мероприятий; так как учеба на курсах китайского большого вклада не сделает, это база, тоненький фундамент.
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн shtopor

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #112 : 24 Февраля 2009 21:22:51 »
 Kli Kat!
   
  Если интерес ваш находится в области IR, то я не думаю, что Шида является самым лучшим выбором.  Попробуйте зайти на сайт университета 政治大學, www.nccu.edu.tw, поскольку в этом государственном вузе - самый сильный факультет дипломатии на Тайване, и даже единственный в своём роде, выделенный как отдельный факультет. И в этой специальности, честно говоря, многие преподаватели уже традиционно используют материалы на английском языке, статьи из американских академических журналов вроде Foreign Affairs, и учебники (если речь идёт о бакалавриате)  от англо-американских издательств. Я вам это говорю, потому что у меня много друзей с фак-та дипломатии, так что если вы в этот огород, то проблема англо-китайского перевода будет точно.     
   И знайте вот что: главная разница между частными и государственными вузами, как правило, состоит в цене на обучение.

 
舊時王謝堂前燕 飛入尋常百姓家

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #113 : 24 Февраля 2009 22:08:10 »
Да, цена отличается в разы - частные дороже государственных, но не все! Есть возможность бесплатного обучения в некоторых частных вузах.

Я рассматривала разницу не с точки зрения оплаты, хотя, безусловно, это важно, особенно когда нет стипендии. А когда есть стипендия, то 2000 долл. или 4000  долл. в год - не так критично, хотя лишние денежки не помешают!

Еще по-моему в Дженде обучение дороже, чем в НТУ. У нас только оплата года обучения, а там еще и за каждый кредит платишь (уточните, кто там учится). Не знаю, как в ШиДе.
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #114 : 24 Февраля 2009 22:17:26 »
  учебники (если речь идёт о бакалавриате)  от англо-американских издательств. 

Да учебники и у нас зачастую американские были....только иногда экзамен "ради справедливости" писать приходилось на китайском, а то типа тайваньцам трудно читать английский текст, так вот им на экзамене полегче.
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн kli_kat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: kli_kat
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #115 : 25 Февраля 2009 00:34:05 »
Спасибо за ответы. И очень занятный факт про Ming Chuan.)
Еду, потому что заканчиваю бакалавра экономики в московском вузе, знаний мало, перспектив тоже. Вывод- продолжать обучение (и последующее трудоустройство). После некоторых размышлений пришла к заключению ехать в сторону Китая (идея не с потолка, там была и последние полгода провела по студенческому обмену в Макао (знаю, что разница есть)). Из всего Китая привлек Тайвань (знаю, что не совсем Китай). Есть желание учить китайский как иностранный (знаю, что время надо много, но ведь когда-то же можно начать) и параллельно получить магистра, соответственно business administration, international affairs или international business. Искала эти программы, но в основном вузы предлагают именно эти магистерские программы на китайском. По Вашим комментариям поняла, что это чересчур круто и трудоемко. Поэтому обратила внимание на Ming Chuan- они предлагают программу магистра на английском.
Трезвы ли мои размышления по-поводу возможности обучения китайского и преимущества для меня магистратуры Тайваньского  университета?
А какие возможности работы для студентов? Или без достаточного уровня языка думать об этом рано?
Интелект без амбиций- как птица без крыльев.

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #116 : 25 Февраля 2009 02:46:41 »
Можно учиться на английском, китайский никуда не убежит - было бы желание. Я в свое время в Москве на Измайловском рынке чуть ли не ночевала - ради изучения китайского, а кто-то живет в стране и три слова сказать не может. На английском будет проще, а свободное время посвятить изучению китайского.

Работу найти всегда можно, опять же, если захотеть. Особенно белому лаоваю: английский преподавать, в какой другой конторе работать. Все зависит от человека. По специальности (экономистом каким-то) не получится, работают все в торговле, поэтому мне кажется, все равно куда идти - Бизнес администрэйшн или Интернэшнл бизнес, или дипломатия. Не думаю, что с мастером по дипломатии Вас прямиком на должность посольского работника возьмут. В лучшем случае, найдете работу в торговой фирме. А вот если факультет математики или физики закончите, то может что-то более интересное светит....
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн kli_kat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: kli_kat
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #117 : 26 Февраля 2009 03:18:43 »
Ага,понятно,спасибо!!! Буду тогда двигаться в этом направлении.
Интелект без амбиций- как птица без крыльев.

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #118 : 27 Февраля 2009 09:48:50 »
Уважаемая kli_kat,

Позвольте мне вставить свои пять копеек в эту оживленную и содержательную дискуссию.
В первую очередь я хотел бы выразить некий скептицизм относительно высказываний пользователя Вэйлина  ??? Я конечно понимаю, что Тайда это родина слонов  :D и что по сложности обучение там может сравниться разве что с восхождением на вулкан Килиманджаро, но зная ситуацию в двух других, тоже кстати довольно известных и престижных ВУЗах Тайваня,входящих в пятерку лучших, а именно университеты Цинхуа (國立清華大學) и Цзяотун (國立交通大學) я сомневаюсь, что дела в Тайде обстоят так ужасно.

Так вот хочу сообщить вам, что в двух вышеупомянутых учебных ВСЕ учебные материалы (и учебники, и домашние задания и экзаменационные вопросы) идут на английском языке, независимо от языка обучения в аудитории. А аглицкий, как всем известно, является на Тайване главным признаком продвинутости. Более того, на некоторых курсах в Цинхуа пишут открытым текстом, что "вы получите нулевой балл, если в процессе обучения будет использоваться язык, отличный от английского" (если кто не верит, могу запостить программу одного такого курса).

В самом деле, если абсолютное число учебных материалов покупается из Америки и уже готово для использования, то какой дурак будет специально все это переводить на китайский язык? Ведь это такой же 麻煩!
 
Как я уже писал как-то выше, я знаю массу студентов (в том числе и с Украины), которые учатся в этих вполне уважаемых конторах на бакалавриате (то есть основном курсы идут на китайском!), не зная толком даже разговорного языка (я уж не говорю про письменный!), но при этом умудряясь в целом все (ну или почти все) сдавать.

А уж про программы на английском языке и говорить не стоит. Тут знание китайского совершенно не нужно. И огромное число студентов из банановых республик, островов Кука, Берега слоновой кости и прочих дипломатических "друзей" Тайваня (а точнее любителей халявы) есть тому прекрасное подтверждение.

Если количество иностранцев достигает какой-то минимальной критической массы, то препод будет вещать исключительно на аглицком, говоря при этом нерадивым китайском студентам "мол курс был утвержден на аглицком, поэтому я и вещаю на аглицком, а аглицкий у меня отличный, преподавал в Америке и все меня отлично понимали, поэтому, если вы не понимаете меня, то извините-это ваши проблемы"

Поэтому программа на английском это действительно хороший выбор. Программы МБА, международного бизнеса всех мастей как правило не отличаются особой сложностью (не путать с магистерскими и докторскими программами по экономике и финансам;это совсем другое дело!), что позволяет изучать китайский язык и работать: преподавать иностранный язык (родной русский или почти родной аглицкий  :) ) или приторговывать с исторической родиной во всевозможных конторах, впаривая "стеклянные бусы туземцам в обмен на золото"  :D

Так что ничего не надо бояться! Смело выбирайте программу и приезжайте учиться. Мы всегда поможем, если что! :)
Impossible is nothing

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #119 : 27 Февраля 2009 15:18:19 »
Уважаемая kli_kat,

В первую очередь я хотел бы выразить некий скептицизм относительно высказываний пользователя Вэйлина  ??? Я конечно понимаю, что Тайда это родина слонов  :D и что по сложности обучение там может сравниться разве что с восхождением на вулкан Килиманджаро, но зная ситуацию в двух других, тоже кстати довольно известных и престижных ВУЗах Тайваня,входящих в пятерку лучших, а именно университеты Цинхуа (國立清華大學) и Цзяотун (國立交通大學) я сомневаюсь, что дела в Тайде обстоят так ужасно.

Не так ужасно, но несколько по-другому от всех остальных. Поэтому я и сказала, что  в ШиДа или ДжденДа (номер 2 на Тайване) ситуация НАМНОГО foreigner-friendly. Не говоря уже об универах с рейтингами 4, 5, 6....

Цитировать

Так вот хочу сообщить вам, что в двух вышеупомянутых учебных ВСЕ учебные материалы (и учебники, и домашние задания и экзаменационные вопросы) идут на английском языке, независимо от языка обучения в аудитории. А аглицкий, как всем известно, является на Тайване главным признаком продвинутости. Более того, на некоторых курсах в Цинхуа пишут открытым текстом, что "вы получите нулевой балл, если в процессе обучения будет использоваться язык, отличный от английского" (если кто не верит, могу запостить программу одного такого курса).

В самом деле, если абсолютное число учебных материалов покупается из Америки и уже готово для использования, то какой дурак будет специально все это переводить на китайский язык? Ведь это такой же 麻煩!

Английский может и является символом продвинутости, но не для того вуза, где и так все уже "продвинуто"; опять же, кто-то ориентируется по слухам, а я говорю о своем личном ОПЫТЕ. Поэтому и говорю, что видела сама ЛИЧНО в НТУ: даже если учебник на английском, экзамены могут быть на китайском. Потом, многие преподы в НТУ считают, что их собственные учебники нисколько не хуже американских,и американские используют в качестве reference book, а свои - в качестве основных. Более того, конкретно на Master Program по International Business есть предметы, где  Power Point и экзамены на китайском (спроси Ксюшу ^^), я лично видела материалы по маркетингу на китайском.


Цитировать
Как я уже писал как-то выше, я знаю массу студентов (в том числе и с Украины), которые учатся в этих вполне уважаемых конторах на бакалавриате (то есть основном курсы идут на китайском!), не зная толком даже разговорного языка (я уж не говорю про письменный!), но при этом умудряясь в целом все (ну или почти все) сдавать.

В НТУ такого не встречала. Только друзья с факультета прикладной физики и механики сдают, но там язык цифр.

Цитировать
А уж про программы на английском языке и говорить не стоит. Тут знание китайского совершенно не нужно. И огромное число студентов из банановых республик, островов Кука, Берега слоновой кости и прочих дипломатических "друзей" Тайваня (а точнее любителей халявы) есть тому прекрасное подтверждение.

Твой великороссийский шовинизм насчет выходцев с различных островов Антлантического и Тихого океанов вводит тебя в заблуждение: многие из них великолепно говорят на китайском, английском и французском одновременно и даааааааалеко не самые тупые, а многие исключительно умные люди, получившие возможность обучения от Тайваньского правительства среди жесточайшей конкуренции среди своих. Поэтому не надо принижать способности этих людей, они далеко не с пальмы слезли.

Цитировать
количество иностранцев достигает какой-то минимальной критической массы, то препод будет вещать исключительно на аглицком, говоря при этом нерадивым китайском студентам "мол курс был утвержден на аглицком, поэтому я и вещаю на аглицком, а аглицкий у меня отличный, преподавал в Америке и все меня отлично понимали, поэтому, если вы не понимаете меня, то извините-это ваши проблемы"

Ты немного не тот звон услышал: человек же сказал, на какую программу хочет: это Дипломатия, курс идет на китайском языке. О каком критическом кол-ве иностранцев ты говоришь? О каком английском?
Я брала курс "Международные отношения", обязательный для дипломатии и политики, и не только лекции, но и экзамен был на китайском; книга - написанная преподом; на курсе , кроме меня, были 2 американки, корейцы, индонезийцы - и всем нам препод сказал: доклад на китайском "你們努力一下", типа, потрудитесь, ребята. Я понимаю, что в других вузах может быть по-другому, но в НТУ именно ТАК!

Цитировать
Поэтому программа на английском это действительно хороший выбор. Программы МБА, международного бизнеса всех мастей как правило не отличаются особой сложностью (не путать с магистерскими и докторскими программами по экономике и финансам;это совсем другое дело!),

MBA и Global MBA итак идут на английском или с достаточным кол-вом английских курсов и там толпы иностранцев, это везде прописано, никто не спорит. Но вот конкретно International business (опять же, там знакомые наши учатся) - как раз нет. Про финансы и проч. и говорить не стоит.

Цитировать
Так что ничего не надо бояться! Смело выбирайте программу и приезжайте учиться. Мы всегда поможем, если что! :)
Выбирать надо с умом и реально оценивать, что хочешь и что можешь, чтобы потом не бегать и не умолять "ненавистных приматов" и не переводиться. ;)
А так - конечно поможем!
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2009 15:27:17 от Weilina »
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн mikee

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #120 : 03 Марта 2009 20:20:48 »
Всем здравствуйте !
Уважаемые форумчане, буду очень благодарен, если что подскажете  в такой ситуации:
Сейчас собираю и буду отппавлять документы в магистратуру NTUST (National Taiwan University of Science and Technology) и там необходимо для получения стипендии и зачисления указать информацию об уровне анлийского , т.е. желательно TOEFL, TOEIC или любой другой. Однако хоть английский у меня на приличном уровне, ничего такого никогда не проходил, т.к. не было необходимости, и похоже сейчас уже не успею. Вариант остается отправить им сертификат  из моего университета в России, заверенный печатями и т.п. Каков шанс что я пройду и можно ли это обойти как то другим путем?

Очень не хочеться откладывать поступление на следующие полгода!

всем всего доброго!  :)

Оффлайн kli_kat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: kli_kat
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #121 : 04 Марта 2009 20:42:57 »
Спасибо за информацию!
Выбор выпал на магистерскую программу в Ming Chuan University. Буду собирать документы.
И в тему рекомендательных писем. Ок, одно от преподавателя по английскому выудить кое-как можно. А откуда второе?
Интелект без амбиций- как птица без крыльев.

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #122 : 05 Марта 2009 01:31:13 »
Другое можно от препода, кот. вел курс в универе одной направленности с магистратурой: например, магистратура по политике: препод по социологии; или если международный бизнес, то от препода по экономике.
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн AJIUSA

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • vkontakte.ru
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #123 : 14 Марта 2009 23:34:46 »
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, реально ли приехать на Тайвань не зная китайского языка, но хорошо зная английский, начать учиться на курсах путунхуа и одновременно работать (преподавать английский в частном порядке)? Насколько дорогая там жизнь? И в каком городе лучше всего заниматься такого рода деятельностью?
Если долго всматриваться в бездну - бездна начнет всматриваться в тебя...
Ф. Ницше

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #124 : 15 Марта 2009 02:35:39 »
  Если есть деньги на первые три месяца (это надо будет документально подтверждать в представительстве при подаче на визу, в случае если нет стипендии), то вообще никаких проблем нет. Узнаёте когда начинается набор на очередную четверть в интересующем языковом центре и подаёте туда документы в сроки которые они принимают заявки.

  Найти сразу подбный приработок не всегда легко. Обычно за английский платят около 20 US$ в час или меньше. Частые приработки отрицательно сказываются на успеваемости. Приехавшим по студенческой визе официально работать нельзя. Студенческие разрешения на работу (с ограничениями) языковые центры не оформляют.

  Прожиточный минимум для иностранных студентов от 800 до 1000 US$ в месяц (это с учётом оплаты обучения и жилья). Если есть возможность жить в общежитии, то тогда дешевле.

  В Тайбэе лучше - больше возможностей приработка.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/