Автор Тема: Алкоголь во Вьетнаме  (Прочитано 44273 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн laojiu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: labaday
Алкоголь во Вьетнаме
« : 18 Января 2011 21:27:48 »
Добрый день!

Поскольку вьетнамского шрифта на клавиатуре нет и онлайн переводчик не получится использовать - большая просьба к знатокам помочь с определением напитка из Вьетнама (лэйбл в приложении). По вкусу похоже на легкий ром, но есть сомнения :) 

Кстати, специальной темы по вьетнамскому алкоголю почему-то не нашел, а было бы полезно  :D


Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Алкоголь во Вьетнаме
« Ответ #1 : 19 Января 2011 02:55:19 »
Добрый день!

Поскольку вьетнамского шрифта на клавиатуре нет и онлайн переводчик не получится использовать - большая просьба к знатокам помочь с определением напитка из Вьетнама (лэйбл в приложении). По вкусу похоже на легкий ром, но есть сомнения :) 

Кстати, специальной темы по вьетнамскому алкоголю почему-то не нашел, а было бы полезно  :D
Да ни один не признается, что такое даже видел, судя, по этикетке, из Дананга. Вы, что, из Китая все такие дикие? Нумера за 20 долларов, вот это вот... Поднимайте уровень жизни в Китае

Оффлайн laojiu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: labaday
Re: Алкоголь во Вьетнаме
« Ответ #2 : 19 Января 2011 19:59:15 »
Да ни один не признается, что такое даже видел, судя, по этикетке, из Дананга. Вы, что, из Китая все такие дикие? Нумера за 20 долларов, вот это вот... Поднимайте уровень жизни в Китае

Честно говоря, не понял к чему сентенция. Я в Москве, мне привез из Вьетнама на пробу местный напиток человек, который "не в теме". Я во вьетнамских напитках тоже не разбираюсь, поэтому и попросил помощи. Если это дешевое мерзкое пойло, так и напишите, хорошо бы еще указать из чего сделано.

А номера дешевле 50 долларов мне в Китае вообще не попадались, видимо не там искал  ;)

Оффлайн laojiu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: labaday
Re: Алкоголь во Вьетнаме
« Ответ #3 : 21 Января 2011 19:05:00 »
Честно говоря, не понял к чему сентенция. Я в Москве, мне привез из Вьетнама на пробу местный напиток человек, который "не в теме". Я во вьетнамских напитках тоже не разбираюсь, поэтому и попросил помощи. Если это дешевое мерзкое пойло, так и напишите, хорошо бы еще указать из чего сделано.

Мда... за 3 дня один ответ, и тот нравоучительный. Неужели действительно такая гадость, что стыдно этикетку перевести, или вопрос слишком мелок для небожителей? :)

Оффлайн maksimkadep

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 739
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Maximum Sourcing
Re: Алкоголь во Вьетнаме
« Ответ #4 : 23 Января 2011 01:26:12 »
Мда... за 3 дня один ответ, и тот нравоучительный. Неужели действительно такая гадость, что стыдно этикетку перевести, или вопрос слишком мелок для небожителей? :)

А Вы, как сами выразились, это мерзкое пойло пробовали? На вкус сможете определить?
Хуже дурака може быть только дурак с инициативой (c)

Оффлайн laojiu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: labaday
Re: Алкоголь во Вьетнаме
« Ответ #5 : 25 Января 2011 18:23:50 »
Вводите буквы без значков (просто английские) и увидите , что получается.

Пробовал - Ho Lo Lon (название напитка) переводит как "Но вот Lon", Xem tren than chai -  как "Вид на уголь бутылки". Видимо, нужны специальные символы.

А Вы, как сами выразились, это мерзкое пойло пробовали? На вкус сможете определить?

На вкус более всего похоже на очень легкий ром, цвет слегка розовый... Кстати, абсолютно нормально пьется, и печень с головой отреагировали нормально :) Но, поскольку я ранее вьетнамских напитков не пробовал вообще, то из тростника это сделано или из местных фруктов - непонятно. Ну, и на хорошо мне известные китайские напитки непохоже вообще. Отсюда и вопрос на форум, хоть понять, что я такое выпил  :)

Оффлайн maksimkadep

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 739
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Maximum Sourcing
Re: Алкоголь во Вьетнаме
« Ответ #6 : 25 Января 2011 19:42:22 »
На вкус более всего похоже на очень легкий ром, цвет слегка розовый... Кстати, абсолютно нормально пьется, и печень с головой отреагировали нормально :) Но, поскольку я ранее вьетнамских напитков не пробовал вообще, то из тростника это сделано или из местных фруктов - непонятно. Ну, и на хорошо мне известные китайские напитки непохоже вообще. Отсюда и вопрос на форум, хоть понять, что я такое выпил  :)

На персик похоже?
Хуже дурака може быть только дурак с инициативой (c)

Оффлайн laojiu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: labaday
Re: Алкоголь во Вьетнаме
« Ответ #7 : 25 Января 2011 21:12:13 »
На персик похоже?


Сладкий, но не сильно, ярко выраженный вкус отсутствует (при добавлении льда практически пропадает), но больше именно ромовый, чем фруктовый. Уже подзабылся, а другой бутылки нет :)

Мне казалось, что в строчке Ten san pham: Ruou Hong Dao Ho Lo Lon (на этикетке в аттаче справа сверху) как раз и написано, что это за напиток, я неправ?

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Алкоголь во Вьетнаме
« Ответ #8 : 26 Января 2011 16:34:51 »
Во как проняло :lol:
Уже непохоже на простую дегустацию, как зрение?

Оффлайн naniko

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Карма: -1
Re: Алкоголь во Вьетнаме
« Ответ #9 : 26 Января 2011 19:04:42 »
просьба к знатокам помочь с определением напитка из Вьетнама (лэйбл в приложении). По вкусу похоже на легкий ром
Поскольку Вы имеете отношение к Китаю (судя по нику), то понятно зачем разбирать название пошагово.
Rượư - алкоголь в целом или вино, водка и прочее (в зависимости от ситуации);
Hồng - розовый, красный и еще десяток значений;
Đào - персик и еще несколько значений;
Hồ - озеро, фляга и еще десяток значений;
Lô- участок (земли), масса и еще несколько значений;
Lớn - большой;
Gạo - рис;
lút - затопленый;
men - фермент, дрожжи;
nước - вода (есть и другие значения, но здесь однозначно "вода").
При составе: рисовый алкоголь + фермент розового персика + вода = что?... причем 39 градусов. Это Вам пусть специалист определяет.
Называется этот спиртной напиток "Розовый персик" (причем название зарегистрировано).
Внизу может быть: или (1) название местности у какого-то озера Ло, причем Большого, кто там был может сказать... или (2) просто "большая бутылка", видимо были размеры поменьше... 
Надо же - сколько времени не заходила на сайт, а тут такая буря  ... в стакане местного напитка.

Оффлайн laojiu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: labaday
Re: Алкоголь во Вьетнаме
« Ответ #10 : 26 Января 2011 19:42:54 »
Поскольку Вы имеете отношение к Китаю (судя по нику), то понятно зачем разбирать название пошагово.
При составе: рисовый алкоголь + фермент розового персика + вода = что?... причем 39 градусов. Это Вам пусть специалист определяет.
Называется этот спиртной напиток "Розовый персик" (причем название зарегистрировано).
Внизу может быть: или (1) название местности у какого-то озера Ло, причем Большого, кто там был может сказать... или (2) просто "большая бутылка", видимо были размеры поменьше... 
Надо же - сколько времени не заходила на сайт, а тут такая буря  ... в стакане местного напитка.

naniko, большое спасибо! Теперь все понятно.
В Китае я бываю несколько раз в год по работе, но познание других стран всегда начинается с  кухни и напитков. :) Отсюда и такой бурный интерес к составу.
Кстати, а что стоит пить во Вьетнаме? Есть ли местные аналоги (по вкусу и качеству) шаосинскому вину и известным крепким китайским напиткам?

Во как проняло :lol:
Уже непохоже на простую дегустацию, как зрение?

Зрение в порядке, печень тоже  ;) Буду рад и Вашему мнению, что во Вьетнаме достойно употребления и за какие деньги.

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Алкоголь во Вьетнаме
« Ответ #11 : 26 Января 2011 20:27:04 »
Вот специально и раньше не писал, что вам привезли обычную бражку, купленную у дороги Подобные плоды народных умельцев именно с такими этикетками везде продают вдоль дороги, покупать - что в деревне Гадюкино. Во Вьетнаме пьют те же бренды, что и во всём мире, в следующий раз не экспериментируйте (где носило тех, кто это привёз?). Один взгляд на этикетку вызывает уважение перед суровыми русскими мужиками: "а чё это я пил?!" :lol:
« Последнее редактирование: 27 Января 2011 13:41:42 от sonluoi »

Оффлайн maksimkadep

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 739
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Maximum Sourcing
Re: Алкоголь во Вьетнаме
« Ответ #12 : 27 Января 2011 00:48:41 »
Вот специально и раньше не писал, что вам привезли обычную бражку, купленную у дороги, по раскладу от убелённой сединами основательницы русского клуба вам ясно, что её познания чисто теоретические, а так из остальных никто и не сознался, что я и предсказывал. Подобные плоды народных умельцев именно с такими этикетками везде продают вдоль дороги, покупать - что в деревне Гадюкино. Во Вьетнаме пьют те же бренды, что и во всём мире, в следующий раз не экспериментируйте (где носило тех, кто это привёз?). Один взгляд на этикетку вызывает уважение перед суровыми русскими мужиками: "а чё это я пил?!" :lol:

Кстати, тоже вопрос давно вертелся на языке - откуда дринк, уже начал чувствовать что это прям как то "Дефлопе" в фильме "О чем говорят мужчины"   ;D
Хуже дурака може быть только дурак с инициативой (c)

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Алкоголь во Вьетнаме
« Ответ #13 : 27 Января 2011 11:58:34 »
Судя по этикетке, из Дананга.
Вот "дефлопе с крутоном", а тут "брага с персиком" 8-)

Оффлайн laojiu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: labaday
Re: Алкоголь во Вьетнаме
« Ответ #14 : 27 Января 2011 18:56:27 »
Вот специально и раньше не писал, что вам привезли обычную бражку, купленную у дороги Подобные плоды народных умельцев именно с такими этикетками везде продают вдоль дороги, покупать - что в деревне Гадюкино. Во Вьетнаме пьют те же бренды, что и во всём мире, в следующий раз не экспериментируйте (где носило тех, кто это привёз?). Один взгляд на этикетку вызывает уважение перед суровыми русскими мужиками: "а чё это я пил?!" :lol:

Кстати, тоже вопрос давно вертелся на языке - откуда дринк, уже начал чувствовать что это прям как то "Дефлопе" в фильме "О чем говорят мужчины"   ;D

Носило их в Муйне - кайтсерферы. Но напиток куплен в аэропорту Хошимина за 15-20 американских рублей. Так что на Гадюкино не похоже, тем более что и на вкус не бодяга  ;)  На самом деле я приаттачивал не этикетку, а сопроводительную бумагу, привязанную лентой к бутылке. Бутылку сфоткаю и выложу.

Насчет "тех же брендов, что и во всем мире" - так это как раз и не интересно. Я в Китае (да и везде, где бываю) пью только местные напитки - пиво (редко), рисовое вино, красное вино, все разновидности крепких напитков. Именно что эксперементирую  :). С совсем уж дешевыми не связываюсь, видимо поэтому пока что ни разу не встречал откровенную травиловку.  И отсутствие похмелья после китайской водки даже в серьезном количестве - несомненный плюс.

Поэтому и интересны искльчительно вьетнамские бренды - может, во Вьетнаме есть свой условный "Маотай" или хорошее рисовое вино, о котором не знают летающие туда за волнами спортсмены?  Я бы их просветил :D 

Оффлайн sonluoi

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1349
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Skype: sonluoi
Re: Алкоголь во Вьетнаме
« Ответ #15 : 27 Января 2011 19:10:43 »
любимый напиток советских специалистов во Вьетнаме


популярная на Севере Вьетнама водка


Оффлайн laojiu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: labaday
Re: Алкоголь во Вьетнаме
« Ответ #16 : 27 Января 2011 19:49:36 »
sonluoi, большое спасибо, закажу с ближайшей оказией  :)

А это вкусовые ( а-ля китайские) водки или наподобие наших?

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Алкоголь во Вьетнаме
« Ответ #17 : 27 Января 2011 20:48:37 »
Ну, Son Luoi тоже от души прикололся, разместив фотки рисовой водки, столь любимой специалистами за соотношение цена - (вставить по усмотрению что нравится).

Оффлайн laojiu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: labaday
Re: Алкоголь во Вьетнаме
« Ответ #18 : 27 Января 2011 22:52:36 »
sergey potapov, критик - профессия полезная, но просветитель - куда более ;) Просветите же ищущего новых вкусов  :)

Оффлайн Viet fan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Алкоголь во Вьетнаме
« Ответ #19 : 28 Января 2011 05:23:17 »

Водка "Ханой" популярна не только на Севере Вьетнама - она есть абсолютно везде  ;D
кстати, популярна вполне заслуженно на мой дилетантский взгляд

"И отсутствие похмелья после китайской водки даже в серьезном количестве - несомненный плюс" - а вот это, скорее, индивидуальные особенности работы печени, а не достоинства китайской водки ... бр-ррр  :-X

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Алкоголь во Вьетнаме
« Ответ #20 : 28 Января 2011 08:25:37 »
Ну, Son Luoi тоже от души прикололся, разместив фотки рисовой водки, столь любимой специалистами за соотношение цена - (вставить по усмотрению что нравится).
Если вы любитель напитков крепче 40, то удовольствие обеспечено!  :)
Отменная водка! Разумеется, в чистом виде  8-)
Напоминает наши сибирские водки - чуть кисловатая. И чуть ароматная - думаю, в морозилку совать не следует (это вообще вредная привычка ;))
И ничего похожего на традиционные китайские водки.
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Алкоголь во Вьетнаме
« Ответ #21 : 28 Января 2011 08:33:00 »
Во Вьетнаме пьют те же бренды, что и во всём мире, в следующий раз не экспериментируйте ...
Никуда вы не денетесь от экспериментов  :P - Бакарди разлитый в Мексике, в Бразилии и в Индии - это три совершенно разных напитка ;) К виски и коньякам всемирных брендов это тоже относится в полной мере 8-)
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн sonluoi

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1349
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Skype: sonluoi
Re: Алкоголь во Вьетнаме
« Ответ #22 : 28 Января 2011 10:06:28 »
Водка "Ханой" популярна не только на Севере Вьетнама - она есть абсолютно везде  ;D
кстати, популярна вполне заслуженно на мой дилетантский взгляд
она есть везде, но пьют ее в основном на Севере. на Юге народ больше пивом балуется

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Алкоголь во Вьетнаме
« Ответ #23 : 28 Января 2011 11:21:19 »
она есть везде, но пьют ее в основном на Севере. на Юге народ больше пивом балуется
Особенно сейчас, когда там + надцать, холодно, однако. На Юге при постоянных +30 даже многоие наши "специалисты" меняют профориентацию на пиво и виски, сближаясь с местными вкусовыми преференциями. :D

Оффлайн laojiu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: labaday
Re: Алкоголь во Вьетнаме
« Ответ #24 : 28 Января 2011 18:06:24 »
"И отсутствие похмелья после китайской водки даже в серьезном количестве - несомненный плюс" - а вот это, скорее, индивидуальные особенности работы печени, а не достоинства китайской водки ... бр-ррр  :-X

Понятно, что на вкус и цвет.... Но за 8 лет посещения Китая похмелья у меня там не было ни разу  :) а выпивалось много всего и в разных сочетаниях.... так что качество натуральноым образом приготовленных напитков все-таки дает результат. Рекомендую попробовать, например, вот эту - запаха почти нет, зато вкус есть: