Автор Тема: Бизнес с китайцами и чем это грозит.  (Прочитано 148504 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн (himBa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Первое Маршрутное Телевидение
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #325 : 09 Марта 2007 15:28:49 »
вопрос у меня есть на который я так и не получил ответ - как с китайскими партнерами договариваться о экскурсии по производству и насколько реально вести с ними переговоры не о поставке готовой продукции, а о поставке производственных линий по изготовлению этой самой продукции. У меня в Челябинске есть своё предприятие и сейчас мы наладили работу электромонтажного цеха, но нужны технологии и опыт серийного производства электроники.
Смотри в движении!

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #326 : 09 Марта 2007 15:40:31 »
ну это же разные производители!!! :o
оборудование производят одни, продукцию - другие

Оффлайн (himBa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Первое Маршрутное Телевидение
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #327 : 09 Марта 2007 22:31:32 »
ну это же разные производители!!! :o
оборудование производят одни, продукцию - другие

я так понимаю, что они используют определенный набор оборудования на котором производят некий ассортимент изделий и вот именно это: технологии, организация процесса сборки и конечно оборудование (в смысле поставщиков необходимого оборудования) охота у них узнать. Так вот вопрос - насколько реально договорится о передачи опыта по вешеперечисленным процессам от Китайского производителя? На каких условиях? Спасибо за предыдущий ответ :)

И где можно поискать производителей оборудования?
Смотри в движении!

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #328 : 09 Марта 2007 23:01:19 »
...однажды группа россиян задавала на заводе излишне откровенные вопросы по оборудованию. после примерно 10-го вопроса главный китаец вполголоса сказал "никакие это не покупатели", после чего на все последующие вопросы следовали скользкие ответы, и китайцы стали давать понять, что у них вдруг появилась куча неотложных дел, и встречу пора сворачивать.

Оффлайн (himBa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Первое Маршрутное Телевидение
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #329 : 10 Марта 2007 01:07:36 »
...однажды группа россиян задавала на заводе излишне откровенные вопросы по оборудованию. после примерно 10-го вопроса главный китаец вполголоса сказал "никакие это не покупатели", после чего на все последующие вопросы следовали скользкие ответы, и китайцы стали давать понять, что у них вдруг появилась куча неотложных дел, и встречу пора сворачивать.

значит ли это, что по-честному у китайского производителя технологии не узнать? а если ему предложить на этом заработать или другие выгоды (какие?)... мне самому не нравится партизанское выведывание тайн, оссобенно если представить ситуацию описанную выше. Но так хочется помимо тупого зарабатывания на купи - продай, сделать производство в России, причем не без помощи китайских бизнес-партнеров. И может кто подскажет где искать оборудование в Китае? а именно для производства высокотехнологичной электроники.
Смотри в движении!

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #330 : 23 Апреля 2007 23:53:05 »
А вот моя ситуация обратная тому, что здесь пишут про китайцев. Я работаю в китайской компании по выпуску оборудования. Получаю e-mail послание от русских, желающих получить наш прайс - выслали. Через пару дней они пишут, что хотят заказать кучу оборудования на приличную такую сумму. Говорим - пожалуйста, шлем договор. Они его подписывают и присылают 100% предоплату всего контракта. И все это не глядя. Правда, потом, почесав затылок, видимо, решают приехать и посмотреть, а есть ли вообще такая компания в Китае. Приехали, посмотрели, поделились мыслями - мол, у нас такие дешевые цены на оборудование оказались, по сравнению с европейскими, что они так вот и кинулись не глядя. Благо, что кидать их никто не собирался, мы честные. Но ведь согласитесь, русские люди принимают иногда очень рискованные поступки и все ради той же самой халявной копеечки.
Кошка - друг человека

Оффлайн mamasasha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #331 : 21 Июня 2007 20:25:47 »
Цитировать
д) Ваш представитель в Китае получает выход на представителей российских государственных торговых структур и они помогают ему в решении данного вопроса. Например, просто припугнут Вашего поставщика, сказав ему, что вообще прикроют ему выход в Россию, если он будет себя так вести с российскими компаниями. Уверяю Вас, поведение Вашего поставщика сразу измениться.


Действительно ли такое возможно, или все-таки

Цитировать
Смысла обращения в торогово-промышленные палаты на местах НЕТ, да и у нас тоже. Китайцы друг друга всегда поддерживают. И даже если вы окажитесь правы, а китайскую сторону признают виновной, никто это приговор не будет исполнять.

То есть уж если попали, то попали... Может есть хоть какой-нибудь способ достучаться до правды, если все было сделано по контракту и с утверждением образцов?
One gives nothing so freely as advice.

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #332 : 15 Июля 2007 23:57:00 »
Цитировать
Может есть хоть какой-нибудь способ достучаться до правды, если все было сделано по контракту и с утверждением образцов?

И что вам эта правда даст? Деньги? Сомневаюсь...Не надо достукиваться, надо ДОГОВАРИВАТЬСЯ (причем при меняющейся ситуации можно и договоренности менять). Ну такой вот народ китайцы (и мы, русские, на них похожи), что общаться им больше нравится и привычнее, чем бумажки разные подписывать. Много и так бумажек. Бюрократии полно в Китае и без вас (и без нас:)
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн 爱娜

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 7
  • Skype: amistaduz
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #333 : 24 Октября 2008 00:27:02 »
Подскажите, пожалуйста, где я могу скачать эту книгу?
"Китайский прорыв и уроки для России" А. Довлатов, М. Мартиросян

Оффлайн Akhmatova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #334 : 03 Декабря 2008 22:09:49 »
Всем привет! Может мой вопрос будет немного не по теме, но надеюсь на Ваши полезные советы и опыт... Собираюсь поехать в Китай оптом закупать мужскую одежду. Где можно купить самые последние модели за приемлемую цену - в Пекине или Гуанчжоу??? В каком из этих городов больше выбора и цены подешевле? В каких торговых центрах обычно закупаются одеждой в этих городах? Заранее благодарю!

Оффлайн Mr-chen

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #335 : 09 Декабря 2008 12:01:24 »
я так понимаю, что они используют определенный набор оборудования на котором производят некий ассортимент изделий и вот именно это: технологии, организация процесса сборки и конечно оборудование (в смысле поставщиков необходимого оборудования) охота у них узнать. Так вот вопрос - насколько реально договорится о передачи опыта по вешеперечисленным процессам от Китайского производителя? На каких условиях? Спасибо за предыдущий ответ :)

И где можно поискать производителей оборудования?

Как было уже выше сказано, есть производители именно оборудования, в контракте можно оговорить условия обучения ваших сотрудников, установки, насколько я знаю можно даже договориться о техническом обслуживании оборудования....
Каталог китайских компаний - Kitaitorg.RU

Оффлайн obriu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #336 : 02 Марта 2009 23:34:42 »
Всем привет,
Много написано правильного и безаппеляционно ...
Согласен...
Однако вот я проживаю в Гонконге шесть лет и имею возможность посещать Китай и сам имею бизнес по поставкам в Россию. Все этапы Большого Пути пройдены,  убытки понесены и выводы сделаны.
Имею свободное время и желание быть чьим-либо представителем в Гонконге или Китае. Готов выполнить посреднические или представительские услуги и  думаю что мы договоримся....

Пишите , звоните...
Игорь Хрусталев, Гонконг.
тел 852 9252 2934
Игорь привет с Украины!
Подскажите,исходя из Ваших наблюдений и опыта проживания в Китае.  Возможен ли интирес китайцев к инвестированию в Укрину,созданию совместного бизнеса на паритетных началах(50х50).А именно открытию(строительству)торгового центра "Все товары из Китая",логистического, автодорожного комплекса, производственных(отверточных предприятий). Описание моих предложений,фото предприятий ;Казатинский НПЗ и ЧМП Обрий, бизнес-планы, приглашение ИНВЕСТОРОВ к сотрудничеству,
  можно увидеть на сайте www.rebkaz.com раздел МЕДИА, фотогалерея, инвестпроекты.За консультации и сотрудничество по привлечению инвестора готов платить комиссионые, что относится  и ко всем пожелавшим оказать услугу.

Оффлайн SKALLI

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #337 : 21 Мая 2009 13:03:44 »
Добрый день! Посоветуйте, как получить приемлемый прайс от крупного китайского завода-монополиста( автомобилестроение). Обычно они работают с русскими через китайских же посредников, а если возникланеобходимость выйти на них напрямую? Отправили запрос по мейлу, их сотрудник ответил с личной почты.. прайс то он прислал, но... по таким ценам можно взять здесь после растаможки...

Оффлайн Subss

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #338 : 22 Мая 2009 10:27:54 »
.....Но так хочется помимо тупого зарабатывания на купи - продай, сделать производство в России, причем не без помощи китайских бизнес-партнеров. И может кто подскажет где искать оборудование в Китае? а именно для производства высокотехнологичной электроники....


Отличная! Светлая мысль! Очень радует что пошли такие тенденции. Респект и уважуха!

Оборудование это товар. Этот товар также рекламируется и продвигается как и любой другой. Производителей оборудовния сотни! Нати их, проехаться по заводам, все подробно изучить, не проблема, при условии что есть желание и ресурсы. (это важно)

И там же у производителей, можно получить грамотное объяснение, как это оборудование работает и что производит, каковы затраты на производство и т.д. Никаких проблем, никакого шпионажа, все производители профильные.
В результате в разы больше информации, чем от "промышленного шпионажа".

Другие "простые" пути, (моё сугубо личное мнение, без претензий на правоту),
это пробивание лбом стен, и ничего кроме головной боли не принесет. ;D

Также сугубо личные наблюдения :)

Бесмысленным промышленный шпионаж в Китае делает, то что на фабриках (по производству электроники и электрики), как правило КОЛОСАЛЬНОЕ разделение труда.
70 % высокотехнологичных производств (мониторы, лампочки, флешки да что угодно), это чистая сборка, ну может быть один два станка, для штомпанья отдельных элементов, да нанесения надписей. Заводы с более менее полным циклом, очень очень ОЧЕНЬ редки.
Те приехав шпионить, вы увидите, как на столах из комплектухи, собирают готовое изделие и все.:-))) 
« Последнее редактирование: 22 Мая 2009 10:50:49 от Subss »
Читай не затем ,что бы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру, и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.

Оффлайн torgovlya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #339 : 01 Июня 2009 22:10:55 »
Люди, нужна помощь. Хочу заказать одну штуку в китае, но нет доверия продавцу. Может кто проверить реальна ли контора?(позвонить хотябы им)
моя аська  371107044
Заранее спасибо