Автор Тема: Организация компании, представительства в Китае  (Прочитано 310705 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Кроме вышесказанного:

На настоящий момент не разрешают регистрировать в одном представительстве более 3*иностранцев - General Representive (1 шт), Common Representive (2шт). Это правило существовало и раньше, но если слегка поныть, то, несмотря на правило, разрешали оформить  четверых (и даже пятерых) иностранцев. Теперь не разрешают. Так что  - не до друзей и подруг нынче!

Помимо налогов с представительства, с зарплат представителей снимается прогрессивый налог.

Для ведения налоговой отчетности обычно приходится привлекать бухгалтера ( не на полную ставку, конечно, но все же еще одна трата...)

*такая ситуация в Гуандуне, в других местах - не знаю.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2008 18:48:39 от Maria Agaronova »

Оффлайн Davidoff

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
спасибо огромное! всё понял ;)

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
да и еще нужно учесть что зарплата иностранца в предствительстве не меньше 4000 юаней нужно показывать. а в Шанхае с такой зп ставят на карандаш.
от российской компании нереально сделать представительсво. невозможно сделать документы а России, так что нужно еще Гк компанию содержать.
ежегодное перерегистрирование.
по большому счету оно нужно только что-бы немного поспокойнее дышать. так что есть бизнес небольшой, то лучше не заморачиваться - мое мнение.

Да и вот еще, мне тут сказли что в Гуандоне больше не будут новые представительства регистрировать, только старые продлевать. кто-нить слышал такое?
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
от российской компании нереально сделать представительсво. невозможно сделать документы а России, так что нужно еще Гк компанию содержать.

Почему  невозможно? Что мешает? Ведь документы требуются те же самые - документ о регистрации головной компании и письмо из банка.

Да и вот еще, мне тут сказли что в Гуандоне больше не будут новые представительства регистрировать, только старые продлевать. кто-нить слышал такое?
??? ??? Нет, такого не слышали. Все в порядке, вроде как....
« Последнее редактирование: 05 Августа 2008 10:06:53 от Maria Agaronova »

Оффлайн botaniQ

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
 Не могу понять, а зачем заморачиваться столько для открытия представительства??? Хозяйственной деятельностью она не может заниматься, одни только ненужные траты на содержание офиса и прочее. Ведь в основном открывают представительства чтобы контролировать китайские внешнеторговые компании или фабрики-заводы для отправки товара в Россию. Не легче ли тогда сразу открыть свою импортно-экспортную компанию, и заниматься себе импортом-экспортом, самому зарабатывая себе на хлебушек с маслом, да и возврат НДС получать??

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
от российской компании нереально сделать представительсво. невозможно сделать документы а России, так что нужно еще Гк компанию содержать.

Почему  невозможно? Что мешает? Ведь документы требуются те же самые - документ о регистрации головной компании и письмо из банка.
может я и ошибаюсь, но на тот момент когда я узнавал нужно было что то типа разрешения из министерства внешней торговли. повторюсь что-то типа того. для его подучения нужно как минимум было иметь какию то официальную деятельность в китаем.
вы знаете офиц. представительства Российский компаний? я нет, зато кучу гонконгских.

Не могу понять, а зачем заморачиваться столько для открытия представительства??? Хозяйственной деятельностью она не может заниматься, одни только ненужные траты на содержание офиса и прочее. Ведь в основном открывают представительства чтобы контролировать китайские внешнеторговые компании или фабрики-заводы для отправки товара в Россию. Не легче ли тогда сразу открыть свою импортно-экспортную компанию, и заниматься себе импортом-экспортом, самому зарабатывая себе на хлебушек с маслом, да и возврат НДС получать??
не легче. я вот уже зарегистрировал торгово-экспортную компанию. сил и времени заняло очень много...
возврат НДС пока не светит пока не обьем экспорта не будет 1 мил. юаней в год.
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Кроме вышесказанного:

На настоящий момент не разрешают регистрировать в одном представительстве более 3*иностранцев - General Representive (1 шт), Common Representive (2шт). Это правило существовало и раньше, но если слегка поныть, то, несмотря на правило, разрешали оформить  четверых (и даже пятерых) иностранцев. Теперь не разрешают. Так что  - не до друзей и подруг нынче!

Помимо налогов с представительства, с зарплат представителей снимается прогрессивый налог.

Для ведения налоговой отчетности обычно приходится привлекать бухгалтера ( не на полную ставку, конечно, но все же еще одна трата...)

*такая ситуация в Гуандуне, в других местах - не знаю.

Каким документом введено такое ограничение?
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн botaniQ

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
 не легче. я вот уже зарегистрировал торгово-экспортную компанию. сил и времени заняло очень много...
возврат НДС пока не светит пока не обьем экспорта не будет 1 мил. юаней в год.
  
 Наверное это зависит от региона Китая, ну и конечно же связей!! Один мой хороший знакомый уже открыл свою импортно-экспортную компанию, понадобилось всего 2 месяца, 1 месяц на получение разрешения от местных органов коммерции и Торгово-промышленного управления, а 2-й месяц уже пострегистрационные процедуры, такие типа как таможня, налоговая, управление по валютному контролю, карантийное управление и т.д.
 Насчет же возврата НДС, объем экспорта должен быть 1.5 млн. юаней, это верно! Но кто вам сказал что только после экспорта на 1.5 млн.юаней получают статус обычного налогоплательщика и можно получать возврат НДС???? Гораздо все проще, пишите прошение на получение статуса обычного налогоплательщика, берете собой 2 контракта внешний и внутренний с суммой эквивалентной 1.5 млн.юаней и показываете Налоговой, Налоговая проверяет ваш офис, разговаривает с вашим бухгалтером и руководителем и в течении недели утверждает его Вам, после чего вы можете заниматься возвратом НДС. Контракт конечно же заключаете с родственной Российской компанией введя ее в курс дела, а потом можно всегда сослаться на то что, Российская компания из-за финансовых затруднений не перечислила вам денег, почему вы не можете исполнять данный контракт!

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
налоги платятся в размере 10% от расходов представительства (аренда офиса+такси+офисные расходы+зарплаты...). если вы в налоговой сообщите, что всего потратили за месяц 10 юаней на такси и ничего на канцтовары, они возьмут вас на заметку.
в налоговой есть свои понятия о том, какие должны быть зарплаты у иностранных сотрудников представительства. если она ниже цифры, которую они держат в уме (не ручаюсь за точночть, но, по-моему, у русских сотрудников 1000 дол.), вами тоже займутся вплотную.
представительство ответственно за уплату подоходных налогов всех своих иностранных сотрудников (всех ваших друзей и подруг, которых вы хотите осчастливить)
не обязательно
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: Организация компании, представительств
« Ответ #284 : 05 Августа 2008 13:35:43 »
не обязательно
рассказывайте

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
освобождается от уплаты в частности представительство завода
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
а, вы об этом. там еще другие льготы есть, например, компаниям, закупающим высокотехнологичные товары. но обычных торговых компаний это не касается

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
не легче. я вот уже зарегистрировал торгово-экспортную компанию. сил и времени заняло очень много...
возврат НДС пока не светит пока не обьем экспорта не будет 1 мил. юаней в год.
  
 Наверное это зависит от региона Китая, ну и конечно же связей!! Один мой хороший знакомый уже открыл свою импортно-экспортную компанию, понадобилось всего 2 месяца, 1 месяц на получение разрешения от местных органов коммерции и Торгово-промышленного управления, а 2-й месяц уже пострегистрационные процедуры, такие типа как таможня, налоговая, управление по валютному контролю, карантийное управление и т.д.
 Насчет же возврата НДС, объем экспорта должен быть 1.5 млн. юаней, это верно! Но кто вам сказал что только после экспорта на 1.5 млн.юаней получают статус обычного налогоплательщика и можно получать возврат НДС???? Гораздо все проще, пишите прошение на получение статуса обычного налогоплательщика, берете собой 2 контракта внешний и внутренний с суммой эквивалентной 1.5 млн.юаней и показываете Налоговой, Налоговая проверяет ваш офис, разговаривает с вашим бухгалтером и руководителем и в течении недели утверждает его Вам, после чего вы можете заниматься возвратом НДС. Контракт конечно же заключаете с родственной Российской компанией введя ее в курс дела, а потом можно всегда сослаться на то что, Российская компания из-за финансовых затруднений не перечислила вам денег, почему вы не можете исполнять данный контракт!

ты сам так пробовал?
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

Оффлайн botaniQ

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1

 Конечно пробовал, у меня уже статус обычного налогоплательщика, пользуюсь возвратом НДС,посмотри вокруг все китайские компании так и делают, не успеют открыться уже получают статус обычного налогоплательщика!

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
ну китайские компании они много чего могут. а есть смысл, платить 17% НДС и возвращать 5-7%. или просто временено побыть малым за 6%?
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

Оффлайн botaniQ

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
 Да, почему сразу китайские так все могут? У меня также импортно-экспортная компания полностью на иностранном капитале я также получил почти сразу статус обычного налогоплательщика.  При покупке какого либо оборудования или тяжелой техники обычно завод изготовитель выдает квитанцию 17% НДС экспортеру, то бишь мне, где я ее показываю в таможне, и через 3 месяца иногда через полгода получаю возврат НДС от 5-17%. Являясь импортно-экспортной компанией не выгодно быть на малой сферой хоздеятельности!

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
а, вы об этом. там еще другие льготы есть, например, компаниям, закупающим высокотехнологичные товары. но обычных торговых компаний это не касается
Речь была о представительстве компании. Про завод - только один из примеров.
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
то бишь если ты малый предприниматель, то получишь все равно от завода фапьяо на 17% и себе в утыток, так как не вернешь часть НДС?
вы в каком регионе трудитесь?
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

Оффлайн botaniQ

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
 Ну, не обязательно себе в убыток, просто по сравнению с другими конкурентными компаниями ваша компания будет немного уступать по ценам, так как вы не сможете отдавать по заводской цене, не оставляя себе ничего на прибыль, когда же заказ и клиент нормальный, вы имея статус обычного налогоплательщика можете продавать по заводской цене, получая только возврат НДС, если же у вас есть своя яма то еще лучше!

Оффлайн Fantik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Представительства иностранных компаний
« Ответ #294 : 08 Августа 2008 14:06:51 »
Подскажите пожалуйста! Какие существую законы на открытия  представительста иностранной компании в Китае???
Какие нужны документы  для открытия представительства и куда обращаться???

Зарание  всех благодарю!
« Последнее редактирование: 08 Августа 2008 14:08:52 от Fantik »

Оффлайн 大红鹰

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Иностранное представительство в Китае
« Ответ #295 : 09 Августа 2008 13:48:36 »
Через консалтинговые компании. Китайцы обойдутся Вам в сумму около 2000-2500 долларов, русские консалтинговые компании - 4000-5000. Вам просто сообщат какие документы должна предоставить головная компания и какие документы должен преоставить генеральный представитель. Вот и все. Еще,правда, на Ваши плечи ляжет поиск подходящего офисного помещения и выбивание необходимых документов с владельца помещения.
Опять же, все зависит от того, где Вы открываете представительство. В таких менаполисах как Шанхай, Пекин сами Вы не откроете, а вот в городах поменьше можно открыть самостоятельно. По крайней мере об этом были упоминания на этом сайте. Поэтому я лишь передаю чужую информацию. Хотя, вот если взять регистрацию торговой марки в Китае, то, например в Шанхае, самостоятельная регистрация не разрешается. Нужно только через специализированные компании. Мне почему-то кажется, что регистрация представительства индивидуальными лицами в Шанхае также невозможна- с Вами просто не станут разговаривать в соответствующих органах, где нужно пройти регистрацию. В принципе, я думаю, что это правильно. Так как самостоятельная регистрация привела к куче проблем.
Список необходимых документов и время оформления представительства зависят от той компании, к которой Вы обратились. В любом случае на это понадобится определенное время. Тем не менее, работу Вы можете начать практически сразу. Так как офис Вам придется снять перед началом регистрационных процедур. Документы об аренде офиса необходимы для начала работ по регистрации.
Вообще же не советуйтесь ни с кем, а узнайте все самостоятельно. Практика показывает, что советы на этом сайте только запутывают, потому что у каждого свой опыт и свои частные подробности, которые не совпадут с Вашими.
“Свободен тот, кто может не врать”

Оффлайн AHSATAN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 1
Re: Создание фирмы в китае
« Ответ #296 : 25 Сентября 2008 16:26:24 »
Так можно создать компанию у себя на родине , а потом от нее зарегистрировать дочернюю компанию уже в Китае, устав фирмы легализовать не проблема.

Оффлайн eduard0526

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
большое спасибо, к сожалению, не смог прочитать название, если возможно, английским шрифтом

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Создание фирмы в китае
« Ответ #298 : 09 Ноября 2008 22:41:12 »
Ну об этом и разговора нет. Я о том, что легализовать российский паспорт невозможно.
Ну да, т.к. он сам по себе легальный. ;D

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Создание фирмы в китае
« Ответ #299 : 10 Ноября 2008 13:41:49 »
Почитала тему - ну ничего конкретного не сказано на двух листах  ??? Какая-то невозможная легализация паспорта, которую никто не делает, а тем временем россиские компании как грибы растут в Китае.
Кошка - друг человека