Автор Тема: Свойственна ли китайцам агрессивность?  (Прочитано 72959 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #100 : 10 Сентября 2009 21:47:00 »
а что старина Parker, может рванем  до дому, примем солненых ванн в домашнем общественном климате, глядишь мож и в Швейцарию не захочется уже ;) ;D

зы.сы. супруга только что из России, так говорит в магазинах продавцы не грубят, а в основном "сю-сю-сю", и таможня русская исключительно вежлива. хочу домой, китайская таможня достала... :)

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #101 : 10 Сентября 2009 21:57:07 »
а что старина Parker, может рванем  до дому, примем солненых ванн в домашнем общественном климате, глядишь мож и в Швейцарию не захочется уже ;) ;D

зы.сы. супруга только что из России, так говорит в магазинах продавцы не грубят, а в основном "сю-сю-сю", и таможня русская исключительно вежлива. хочу домой, китайская таможня достала... :)


Бугага... да я только что с ентих соленых ванн ;D. Ну так, двойственно с магазинами: если сервис вообще есть, то он классный, если его нет - то совковое хамство уж заряжено по полной программе, ну как всегда и было. Соотношение - ну, наверное, 50\50. Исключения редки. Погранец, кстати да, вежливый и веселый в Шарике попался, даже подумали, что он так, посидеть пришел :).
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2009 22:05:17 от Parker »

Оффлайн beijing87

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: -2
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #102 : 14 Сентября 2009 18:42:11 »
Если китаец сталкивается с несправедливостью (по его мнению), он начинает орать как потерпевший, пинать ногами ближлежащие предметы и вообще, вести себя как скаженный.
Там у них есть внутренняя генетическая градация, когда надо орать, когда в глаз, а когда - кирпичом промеж. Лаоваи этой градации не понимают, ну и нарываются есс-но.

Оффлайн Bananarama

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 0
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #103 : 14 Сентября 2009 19:18:08 »
все-таки просто орать и быть агрессивным в том понятии, какое вкладывает в него русский человек - две большие разницы. и в плане агрессии "по-русски" больше выделяются регионы китая, близкие к этой самой россии территориально....

Оффлайн Meide

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #104 : 15 Сентября 2009 10:13:05 »
При мне в магазине мобильных телефонов продавщица клиента стулом огрела, а один раз в KFC наоборот молодая девушка вылила стакан колы в лицо продавцу =)) а вообще много у кого ножички при себе имеются, так одного знакомого в клубе порезали немного, правда кто в той ситуации был не прав так и не понятно.
А таможня меня наоборот больше китайская привлекает. В Россию только прилетаешь сразу гавкать начинают по другому не скажешь. Пару раз заставляли полностью все вещи из чемоданов доставать и показывать!!
有时一分钟很长,
有时却有很短。

Оффлайн Bananarama

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 0
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #105 : 15 Сентября 2009 10:29:39 »
могу добавить, что "физическая" агрессия распространена на севере. а на юге дальше того, чтобы поорать, редко когда дело заходит...

Оффлайн beijing87

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: -2
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #106 : 15 Сентября 2009 17:23:05 »
Это как сказать... Меня певрый раз приложили по фэйсу в Шанхае почему-то.

Оффлайн Bananarama

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 0
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #107 : 15 Сентября 2009 20:30:06 »
может, просто везучесть повышенная? ))))))))))

Оффлайн beijing87

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: -2
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #108 : 15 Сентября 2009 21:29:16 »
Да расслабился просто...

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #109 : 15 Сентября 2009 22:02:56 »
В Россию только прилетаешь сразу гавкать начинают по другому не скажешь. Пару раз заставляли полностью все вещи из чемоданов доставать и показывать!!
ну кстати в России один раз попадал когда вскрывать чемодан заставили, все было вежливо, на столике, руки они в чемодан не совали, смотрели только как сам показывал. В Китае же попадал так раз в Харбине и раз в Пекине, оба раза ребятки чуть не с головой в чемодан заныривали и чуть не на пол из него все вываливали. Так что в этом плане как раз о русских впечатление получше...
но к агрессивности вроде малое эт отношение имеет...

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #110 : 16 Сентября 2009 00:51:27 »
В последнее время многие бизнесмены и предствители деловых кругов из стран Центральной Азии становятся объектами агрессивности хуаженей. Наверное их часто принимают за сородичей-уйгуров из ВТ. 
旧的不去,新的不来

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #111 : 23 Сентября 2009 10:31:32 »
В последнее время многие бизнесмены и предствители деловых кругов из стран Центральной Азии становятся объектами агрессивности хуаженей. Наверное их часто принимают за сородичей-уйгуров из ВТ.

Да, наверное... Тем более, что ситуация в СУАР нонче напряженная...

Оффлайн БЕК

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #112 : 08 Января 2010 03:07:11 »
В последнее время многие бизнесмены и предствители деловых кругов из стран Центральной Азии становятся объектами агрессивности хуаженей. Наверное их часто принимают за сородичей-уйгуров из ВТ.

Мне тоже так кажется. Но это мо-моему с теми кто знает где СУАР. Свиду я похож на уйгура. Так выходит что некоторые пекинцы не обращают внимания. Но некоторые как Вы сказали проявляют агрессию когда дело выходит из под ихнего контроля. Шуметь начинают. Но потом когда узнают что я не с Китая. Тут уже извиняются. Друга киргиза все киты принмают за своего. Когда ходим куда либо вместе то они просят чтоб он мне объяснил что к чему (потому что мы разговариваем на русском). Когда те узнают что он не кит смущаются. Но как заметил в Пекине многие китайцы только знают где СУАР. Если они не имели раньше дел с уйгурами то им все равно кто ты. Сами как видно из Узбекистана. Но Ваши посты читаю с удивлением(некоторым). Удивляюсь Вашей осведомленности по поводу всех ньюансов истории и прочего.
Прежде чем ругать темноту лучше зажечь лампу. Не знаю кто сказал.

Оффлайн БЕК

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #113 : 08 Января 2010 03:31:36 »
2 месяца назад когда только ознакомился с этим сайтом то захотелось поэксперивентировать. Эксперимент прошел удачно. Респект их выдержке. Хотя после этого несколько охладились отношения. Такое должно бло иметь, только немного времени спустя. Но произошло раньше.
Приставал к учителю китайского языка с разными вопросами в отношении некоторых иеоглифов. Тот говорит не важно как ты напишешь. Но ведь официально они пишутся по разному. Тот вскипел заметно стало. "С головы пар идет". Думает что же сказать этому "зануде"-лаоваю чтоб отстал. И нашел ответ. Говорит: "Пиши как хочешь, тебя поймут". Вот выдержке его РЕСПЕКТ. Молодой учитель вообще не обратил внимания. Ответ был тот же. Респект. Хоть агрессивность по отношению к нам не выражают  к своим та агрессивны. Дальше криков не идут. Побывали бы унас видели что такое агрессивность. Наверно дисциплина и философия такая.
Прежде чем ругать темноту лучше зажечь лампу. Не знаю кто сказал.

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #114 : 08 Января 2010 08:26:59 »
а у вас что? студентов за вопросы палочками избивают?

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #115 : 08 Января 2010 09:00:47 »
Побывали бы унас видели что такое агрессивность. Наверно дисциплина и философия такая.

В армии еще ничего, а на зоне у вас, говорят, и того хуже..

А вообще, шикарный ответ "пиши как хочешь тебя поймут"- очень полезный, главное...

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #116 : 08 Января 2010 11:15:01 »
Я бы сказал, ответ Вашего препода весьма пофигистически. И выражает собой скрытое неприязненное отношение к иностранным учащимся. Всем известно, что иероглифы пишутся по правилу: сверху вниз, т.е. начинается написание "с левого верхнего угла и заканчивается в правом нижнем углу". Если иероглиф состоит из двух частей-ключей, то пишется сперва левая часть, затем пишется правая часть и при этом сохраняется приведенное вверху правило. Это относится к большинству иероглифов.     
旧的不去,新的不来

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #117 : 08 Января 2010 12:08:23 »
Наверно дисциплина и философия такая.
философия это да, "когда все пох...." называется  ;D
дисциплины правда обычно нет, кроме той которая к 12:00 на обед зовет :-X

Kultegin весьма справедливо выразился...

Оффлайн БЕК

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #118 : 08 Января 2010 13:34:09 »
Да, видать понятия у нас с Вами разные. Ответы были не пофигистские как изволил кто-то выразиться. Ответ был самый простой как надо выходить из ситуации не уронив сове достоинство на глазах у студентов. Есть у узбеков хорошая поговорка - "Сих хам куймасин, кабоб хам куймасин". На русском - "И овцы целы и волки сыты". Я бы на его месте врезал бы. Реально, и не шучу. Так как я спрашивал по поводу только одной черточки которая иногда пишется больше иногда меньше. В каком-то смысле это немного превозносило иной смысл слову. Но от этого как потом он мне объяснил смысл предложения не менялся. А Ваши такие отношения оставьте при себе. Мне оно никак не нужно. Насчет дисциплины и философии. Хотя Вы тут живете как мне кажется много-много лет. Наверно меня не правильно поняли. Учителя то молодой и старый. Молодой проучился несколько лет зарубежом знает несколько языков. Старику уже около 70 и мы не первая группа иностранных студентов, которых они обучают. Сами подумайте почему они так ответили.
« Последнее редактирование: 08 Января 2010 13:41:36 от БЕК »
Прежде чем ругать темноту лучше зажечь лампу. Не знаю кто сказал.

Оффлайн БЕК

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #119 : 08 Января 2010 13:39:02 »
И как я понял среди Вас те кто в любом случае гнет свою линию. На всякого такого как Вы может найдется лучше чем Вы. Респект Вам.
Прежде чем ругать темноту лучше зажечь лампу. Не знаю кто сказал.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #120 : 09 Января 2010 12:44:34 »
Уважаемому Беку.
"И тебя вылечат. И тебя вылечат. И меня вылечат" (с)
旧的不去,新的不来

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #121 : 19 Января 2010 08:53:07 »
Дружеское пожелание лаоваю в предверьи Нового Года от так называемого местного opinionator, по-моему, прекрасный пример скрытой агрессии (англ.яз):

http://www.chinadaily.com.cn/life/2010-01/12/content_9304769.htm

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #122 : 19 Января 2010 11:08:25 »
Вот те на.....не пост, а жуть какая-то, неприкрытый шовинизм, высосанный из пальца, приправленный китайской мегаисключительностью ??? :-X :w00t:
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #123 : 19 Января 2010 11:16:24 »
Это они прикололись или такой неудачный китайческий юмор :-X :o
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #124 : 19 Января 2010 11:34:30 »
Это они прикололись или такой неудачный китайческий юмор :-X :o

Вроде в "China daily" не должно быть приколов (и, надо же, картинку не поленились прикрепить)...

А меня лично очень позабавил слоган: "лаовай, руки прочь от морского огурца"...неужели кто посягает  :-X ;D А комменты прикольные...