Автор Тема: Лекция А.А. Зализняка "О профессиональной и любительской лингвистике"  (Прочитано 59269 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
"girl — горлица" - этим спекулируют многие этимологи-любители с ещё со времён древне-русскоанглийского языка!
Ясно. Англичане наверное говорят, что древнерусский от англ. произошёл! ;D
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Некто Драгункин утверждает, что английский язык это ответвление...древнего русского языка!
Драгункин больше известен как автор, скажем так, не самых традиционных методик и учебников английского языка. Вкратце можно посмотреть здесь.
Бродит слух, что он по своим методикам обучал Кириенко и даже ВВП. Возможно, что это "пуля" (со свечкой не стоял) и этот слух он сам и распространяет, например, интервью газете "Единая Россия":
http://dragunkin.ru/content/page35.html
а Путину просто лень опровергать.

Могу предложить описание его первого (!) урока английского для новичков http://www.efl.ru/forum/threads/1696/
Цитировать
Вот мой первый урок для нулевиков:

в англ. есть всего два типа слов: изменяемые и неизменяемые.

Неизменяемые слова можно брать из словаря и использовать сразу же независимо от рода, так как рода в англ. нет: My + hand/table/window и т.д.

"Рук" может быть много = 1-е "изменение" англ. слова "+S":
MY handS/tableS/windowS etc.

Неизменяемые слова типа "MY" явл. "определителями", их нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО использовать перед англ. сушествительным! По-англ. НЕЛЬЗЯ сказать: "Я вижу девушку!" -
нужно только "Я вижу мою/твою/ту/эту/любую/этих/тех/какую-то/ту самую ..." и т.д.

"Определитель" неизменяем, но он "определяет" - значит и другие определения не изменяются:
My + big/nice/rich/stupid/small + friend/s и 1234... любых других неизменённых определений ПРЯМО из словаря;

Самая страшная часть речи - англ. глагол - в 40 случаях изменять не надо, то есть чем меньше делаешь, тем лучше:
I/yoy/we/they/my catS + любой глаг. из словаря = прекрасное длинное англ. предложение с любыми глаголами и с любыми определениями.

То есть уже через 10 минут после начала занятий уже спокойно можем сказать:
My + close + friendS + see + those + beautiful girlS + every day -
да где это в мире Вы с таким столкнётесь? Зачем же бесконечно врать? А?;

Но после "одного кота" и после местоимений "ОнС", "онаС", "оноС" и "КтоС?" в наст. времени к гланолу нужно прибавлять всё то же "+S":
She + meetS = such beautiful and clever guyS + every Sunday.

"ОнС", "онаС, "оноС и "КтоС?" = указующие слова, слова-подсказки, заставляющие Вас в наст. времени прибавлять к последующему глаголу "+S";

Если невозможно ГЛОСОМ ПОКАЗАТЬ это прибавленное "+S", то его "отделяют" буферным "-e-", получается ""+eS".

Во всём страшном английском всего 10 изменений слова, они только ВНЕШНИЕ,
значит ВСЕГО 10 окончаний, из них:
1-е = "+S" (к существит)
2-e = "+S" (к глаголу)
3-e = "+S", которое мы прибавляем к концу слова, чтобы сделать из него "Владельца", "Хозяина" ("McDonald's"= "МакДональдОВ") - то есть Вы уже знаете 30% англ. окончаний.

Мой первый "напряг" = вынужденное изменение порядка слов.
Запоминаем раз и навсегда как "Русско-русскую формулу":
"Квартира + моей + матери" - "Моей + матери + квартира" и ПО НЕЙ строим все предложения такого типа ("Его брата амбиции", "Их девушки волосы" и пр.) =
= "My (неизмен.) + mother"S (хозяйка) + flat".

Второй напряг: отсутствует общее слово "свой" - вместо него ОБЯЗАТЕЛЬНО указывают соответствующим ОПРЕДЕЛИТЕЛЕМ (по Вашему: притяжательным местоимением), "кто ЧЬИ ноги моет": "Wash YOUR feet!", чтобы не было недопонимания ...
Точно так же ОБЯЗАТЕЛЬНО указывают, ЧЬЮ жену любят: "I love MY wife".

Ну что, вздрогнем???!!!
Да где же это Вы такое видели??? Или опять врать???

Одна из МОИХ ПЕРВЫХ "установочных фраз" = результат ПЕРВОГО урока:

"Он моет машины своего отца" = "He + washES" + his father"'S + carS" - и это моя ежедневная практика.

Результаты второго урока:

1) "Мне бы следовало навещать своих родителей каждое воскресенье",
2) "Я бы выпил водки, если бы у меня были деньги"
и
3) "Я чувствую, как она трогает свои плечи" - ну и что? Слабо?

Пишите!
Скоро будет второй урок,
Для первого урока впечатляет. Второго тоже, но второй урок не последовал, т.к. его тут же забанили :(  В той же ветке есть и разбор его методики, можно почитать мнения.
Я один учебник взял, мне в общем кое-что понравилось, даже взял на вооружение. Но общий стиль изложения очень не понравился. Впрочем это офтоп.

Что касается этимологии, есть у него пара книжек. Последняя про японский, где доказывается, что японский - это индоевропейский, там есть несколько забавных примеров на размышление, но в общем читать не стоит (мое дилетантское ИМХО). Начал он с книжки про английские этимологии и даже ЕМНИП грозился собственный словарь издать. Не знаю, издал ли. Но там есть несколько примеров, которые меня сильно озадачили. Его (некоторые) объяснения выглядят поинтереснее чем у Фасмера или у Оксфордских Пингвинов ;)
Но есть ли у специалистов желание разбирать? Мог бы привести здесь наиболее задумчивые. Где он врет, мне не понять. Просто так набирать неохота, другое дело уму-разуму набраться :) У сабжа все же востфак (японский) за плечами, это было бы интереснее разбора творений совсем уж безграмотных идиотов, вроде трипольских укров.
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Если проще и без претензий на изобретение новой методики и как говорил мой "инструктор" перед поездкой в США "вам надо общаться, а помощников нет - говорите как "телеграмма", не терзайтесь грамматикой, если не можете - всё равно носитель языка вас поймёт, а это главное!" :D
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Набрел на еще одну его лекцию. Читайте ;)

Лингвистика по А. Т. Фоменко
http://hbar.phys.msu.ru/gorm/fomenko/zaliznk.htm
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн sumeru

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
Читал эту статью еще до появления текста на Полушарии.

1. Не понятно, зачем и для кого написан текст.

А это не текст, а речь. Так совпало, что я даже прослушал ее тогда, под овации.

   Все высказанное в нем - очевидно; эмоции и заигрывания с аудиторией кажутся 
   решительно лишними для серьезного ученого. Сведение любительской науки до ереси
   видится уже чрезмерным. Риторика текста спекулятивна, избирательна и лишена
   научной стогости. В ней присутствует решительно недопустимая для научных суждений
   мессианская черта - обличить и заклеймить публично.

Ну что Вы, ученый должен молчать, конечно, зачем клеймить. Как овца.

2. Текст и его характер отражает современное состояние науки о языке.
    Мне известны только два лингвиста, которые пишут для людей.
   Надеюсь число их будет множиться.

Целых два? И на русском языке?