Автор Тема: [холивар] Китай: pro et contra  (Прочитано 155784 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #200 : 15 Октября 2014 16:46:45 »
я вас умоляю! Смиритесь, что за удачную шутку про Китай будете получать минусы, а за неудачную, но нетральную, про Гагарина, никто не заметит. Это их територия, личное пространство защищено кармой.
В реале нахожусь в самом интернациональном городе китая, где даже сами китайцы тоже приезжие, все сюда прибыли за «длинной монетой» и город  не представляет культурной цености. Китаялюбов не много,  здесь еще не встречал таких как ЧРД и Палмер, и они достойные собеседники, хотя и они не всегда могут обьяснить причину  культурно-самобытного явления.
У вас две фатальные ошибки, первое – что влезли на територию с простыми вопросами, тем самым возбудили насмешки и тщеславия. Второе  про «решетки на окнах», на самом деле это одно из многих гениальных решений в Китае, (обьясню потом) ближе к истине был Юра Лаойоцзы но не с некоторым расхождением.
НО вы пишите, никуда не уходите, только так мы можем приблизится к истине, и плевать на карму.

*Влезли*-это из серии про данное место и реакцию людей, не влезай-убьет ;D
Может у меня и простые вопросы, как и ответы, во всяком случае я говорю как есть, так как отношусь к этому, если кому не нравится-не соглашайтесь со мной, ради бога ;D
Электроника из Китая

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #201 : 15 Октября 2014 18:33:59 »
А что конкретное новое про Китай вас интересует, если не секрет?

Да не секрет, конечно. Более того, обозначил уже, от противного: "что бы приехавший в Китай не узнал через неделю, и что бы не обсуждалось 250 раз в теме про офигение". Все остальное интересно. Вот extraterrestrial интересно порассуждал, а не просто "ришотки ужоснах". Видно, что разбирается в жизни простого китайца, ему плюс.

« Последнее редактирование: 15 Октября 2014 18:45:59 от Parker »

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #202 : 15 Октября 2014 20:06:58 »
кстати про будийскию притчу про слона 盲人摸像

调查研究一定要全面和深入,要是盲人摸像,就不能得出正出正确的结论。
мы должны иследовать(послушать) все стороны мнения, если мы будем как "слепой и слон" то не достигнем правильного решения.

Именно! От частного к общему, от общего - к частному, кажется так  :).
Слон не будет только слоновьим хвостом, как ни крути), но мелкие детали могут поведать о многом. Дедукция, типо (надеюсь, на русский Шерлока Холмса перевели хорошо  ;D).

За решётки - спасибо. Это как раз случай, когда  деталь добавляет штрих к общей картине.
А нет никакой связи между металлическими решётками и старинными деревянными? Видела старые дома в горах, окна без стёкол, затянуты бумагой, с красивыми деревянными решётками.

extraterrestrial, а вот Вы даже не представляете, в каком направлении двинулась мысль  ;D после Вашего объяснения на тему плевков и носового платка в кармане. Это опять к теме о частностях и общем  :).

 
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #203 : 15 Октября 2014 20:13:30 »
 Как-то в журнале ГЕО прочитала статью о Китае.
 Заинтересовал такой момент:
Цитировать
В общении с иностранцами китайцы обычно берут себе западные имена: среди них то и дело попадаются Вивьен, Элизабет, Скарлетт и Тиффани. Но мировоззрение, конечно, остается восточным. Дома у Шаошина и его жены (попросила называть ее Кейт, понятное дело, в честь Миддлтон) тесно и людно: двое детей, две комнаты. Дочка помогает матери убирать со стола, при этом они словно подают друг другу отрывистые команды. И даже по интонации слышно, что «спасибо» и «пожалуйста» не прописаны в этом диалоге. «Среди членов семьи и хороших друзей не принято говорить «пожалуйста» и «спасибо», потому что взаимопомощь — дело само собой разумеющееся. Когда говорят «спасибо», это значит, что в отношения закрался холодок. Моя дочь, услышав от матери «спасибо», страшно переживает и прячет школьный дневник», — объяснит позже Шаошин.

Что показывают по этому поводу "полевые наблюдения" (цитируя Lao Youzi  :))?
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #204 : 15 Октября 2014 20:36:16 »
В Гонконге таксисты не из Гонконга, есть такая тенденция, если знаете, сколько стоит поездка, то соглашайтесь на его цену, при выходе дайте положенное и все.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #205 : 16 Октября 2014 09:44:59 »
Как-то в журнале ГЕО прочитала статью о Китае.
 Заинтересовал такой момент:
В общении с иностранцами китайцы обычно берут себе западные имена: среди них то и дело попадаются Вивьен, Элизабет, Скарлетт и Тиффани. Но мировоззрение, конечно, остается восточным. Дома у Шаошина и его жены (попросила называть ее Кейт, понятное дело, в честь Миддлтон) тесно и людно: двое детей, две комнаты. Дочка помогает матери убирать со стола, при этом они словно подают друг другу отрывистые команды. И даже по интонации слышно, что «спасибо» и «пожалуйста» не прописаны в этом диалоге. «Среди членов семьи и хороших друзей не принято говорить «пожалуйста» и «спасибо», потому что взаимопомощь — дело само собой разумеющееся. Когда говорят «спасибо», это значит, что в отношения закрался холодок. Моя дочь, услышав от матери «спасибо», страшно переживает и прячет школьный дневник», — объяснит позже Шаошин.
[/quote]В принципе все верно описано.
Мало кто из волосатых варваров может правильно выговорить китайские имена, поэтому для общения с ними китайцы берут иностранные.
Среди профессиональных китаистов общение с китайцами по их "иностранным именам" считается первым и вернейшим признаком  дилетанта.

Умиляет известие про то, что оказывается,  когда дочка помогает матери убирать со стола, то «спасибо» и «пожалуйста» в их диалоге "не прописаны". :w00t: Да неужели. :lol:

Можно подумать, что где- то на Земле есть страна, где за мытьем посуды люди общаются примерно так: "мама, дай, пожалуйста мне полотенце. Спасибо. Дочка, принеси пожалуйста вон те тарелки. Спасибо." Это не семья, а дурдом какой-то. .   :D
"Рядовой Иванов, пожалуйста держите крепче лестницу. Спасибо. Рядовой Петров, а вы пожалуйста не капайте горячим припоем мне за шиворот. Спасибо."  :D

С чего автор статьи решила, что хутуны- это "очень пекинское явление"?..
 А в целом статья нормальная.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2014 09:57:13 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #206 : 16 Октября 2014 09:55:18 »
Как-то в журнале ГЕО прочитала статью о Китае.
 Заинтересовал такой момент:
Что показывают по этому поводу "полевые наблюдения" (цитируя Lao Youzi  :))?
Китайцам действительно нравится брать себе западные имена. На мой взгляд есть несколько причин:
- Европейцы не чуствуют тонов, особенно кто не знаком с китайским. Поэтому например, фамилия Shi в неправильном звучании может звучать, как , извиняюсь, - govno. Кому это понравится? Пусть называют лучше Алекс напримемр. Или Wen, в зависимости от интонации может звучать, как "целовать", "нюхать" и др. В общем вариантов масса, и не все они приятные.
- Европейцы лучше запоминают такие имена, чем китайские.
- Многим китайцам просто нравятся иностранные клички. Поэтому в общении с американцами он, например Майкл, в общении с русскими - Андрей и тд.
- Многие китайцы любят понтануться перед другими своим иностранным именем, хотя не говорят ни по-английски, ни вообще на каком-либо иностранном языке. Бывшая соседка у меня была такая. Самое популярное имя у таких - Анна, так как есть в школьном учебнике такой персонаж. Она английский вообще не знает, кроме Халоу и Сэнкью. Но при любом удобном моменте, особенно при мне активно пользовалась этими словами. От её сэнкью я потом не знал куда деться :))

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #207 : 16 Октября 2014 10:04:44 »
Как-то в журнале ГЕО прочитала статью о Китае.
 Заинтересовал такой момент:
Что показывают по этому поводу "полевые наблюдения" (цитируя Lao Youzi  :))?
По поводу "спасибо" и "пожалуйста". Спасибо используется, как я заметил реже, чем у нас. Между близкими практически не используется. Забавно, что в России после трапезы говорят "спасибо", а в Китае - "я наелся".
Пожалуйста используется ещё реже, чем спасибо. Китайцы заменяют его смягчением просьбы "一下" . это типа нашего "-ка", например, сходи-ка, принеси -ка, подай-ка и тд. Слово "пожалуйста" в китайском равноценно "请 qing"- "просьба".
Однако я не китаист, а просто делюсь наблюдениями  :)

Оффлайн Gasper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #208 : 16 Октября 2014 10:14:42 »
В Гонконге таксисты не из Гонконга, есть такая тенденция, если знаете, сколько стоит поездка, то соглашайтесь на его цену, при выходе дайте положенное и все.

И последствий нет?
Festina lente

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #209 : 16 Октября 2014 10:21:54 »
Цитировать
среди них то и дело попадаются Вивьен, Элизабет, Скарлетт и Тиффани

Попадаются еще и Apple, Monkey, Coffee, Pizza...
 
Автор статьи явно любитель американской киноклассики - китаянки отнюдь не отдают предпочтение именно перечисленным именам. Интересно, кстати, что при всем культе Одри Хепберн в Китае я ни разу не встречал китаянки по имени Audrey.

Цитировать
По поводу "спасибо" и "пожалуйста". Спасибо используется, как я заметил реже, чем у нас. Между близкими практически не используется. Забавно, что в России после трапезы говорят "спасибо", а в Китае - "я наелся".
Пожалуйста используется ещё реже, чем спасибо. Китайцы заменяют его смягчением просьбы "一下" . это типа нашего "-ка", например, сходи-ка, принеси -ка, подай-ка и тд. Слово "пожалуйста" в китайском равноценно "请 qing"- "просьба".
Однако я не китаист, а просто делюсь наблюдениями  :)

Это верно. Однако Линь Юйтан в приведенном выше отрывке подмечает, что иностранцы в Китае не считают нужным использовать хотя бы минимум вежливых оборотов, обязательных на Западе.

Я стараюсь благодарить как можно больше (если есть за что). Это китайцам непривычно, но приятно. Обязательно отвечают 不客气. 
« Последнее редактирование: 16 Октября 2014 10:27:58 от Parker »

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #210 : 16 Октября 2014 11:08:43 »
Это верно. Однако Линь Юйтан в приведенном выше отрывке подмечает, что иностранцы в Китае не считают нужным использовать хотя бы минимум вежливых оборотов, обязательных на Западе.
Я стараюсь благодарить как можно больше (если есть за что). Это китайцам непривычно, но приятно. Обязательно отвечают 不客气.
Тема вообще очень обширная, можно кандидатскую написать или докторскую :)
Много китайских вежливых оборотов не имеет точных аналогов, например, "辛苦你了xinkunile", живя в Китае я заметил, что перенимаю китайские привычки, но возвращаясь в Россию, я пользуюсь наши общепринятые нормы., например, когда мне что-то дают, говорю "спасибо", после еды не "наелся", а "спасибо" и тд.
Вообще о европейцах, да и о нас невозможно однозначно сказать. Все зависит от культурного уровня человека. Многие соотечественники, приезжая в Китай, относятся к китайцам свысока, как к прислуге что-ли. Многие студенты, наших все больше и больше в Пекине. почуяв свободу ведут себя тут часто вызывающе, ни о каких элементарных правилах вежливости даже речи нет. Очень много и культурных, образованных людей, как европейцев, русских, так и китайцев.
В китайской семье правила вежливости отличаются в зависимости от образованности, культурного уровня  и социального положения семьи. Например, в семье рабочих одно, в семье крестьян другое, в семье учителей третье. Все это сильно условно. Часто во "взрослых семьях" женщина даже за стол не садится, хотя все её зовут, но она приходит и кушает втихаря, когда все уже поели, такое я часто встречал и в довольно культурных семьях. На Западе такое поведение, например, не сильно вежливо, а вот в Китае - другое дело :)
Вообще в Китае много чего понамешано, многое не вписывается в европейское понимание и правила хорошего тона и большинство из нас, кто здесь оседает,  перенимает китайские привычки и правила китайского хорошего тона без китайских пережитков старины.

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #211 : 16 Октября 2014 11:20:56 »
Часто во "взрослых семьях" женщина даже за стол не садится, хотя все её зовут, но она приходит и кушает втихаря, когда все уже поели, такое я часто встречал и в довольно культурных семьях. На Западе такое поведение, например, не сильно вежливо, а вот в Китае - другое дело :)
Очень интересно. Моя свекровь (родом из Нинбо) делает всё, чтобы сесть за стол намного позже других, в последнее время всё чаще удаётся усадить её практически одновременно с нами. Не подозревала, что это может быть в других семьях.  :)Как думаете, откуда эта традиция?
巫丽雅娜

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #212 : 16 Октября 2014 11:38:40 »
Очень интересно. Моя свекровь (родом из Нинбо) делает всё, чтобы сесть за стол намного позже других, в последнее время всё чаще удаётся усадить её практически одновременно с нами. Не подозревала, что это может быть в других семьях.  :)Как думаете, откуда эта традиция?
Ну это элементарно. Издревле в Китае женщина - друг человека. Работа по дому, сумки таскать за мужем и тд. Частенько на улице можно наблюдать, как муж с женой идут по улице,  женщина волочит сумки, а мужик идет налегке. Или в метро часто тоже вижу, женщина усаживает мужа, а сама стоит даже на каблуках. Например, если с девушкой гуляем и она замерзла, то я сниму пиджак, куртку и накину на неё. В Китае - хренушки, наоборот девушка скорее отдаст парню куртку. В дверь тут муж первым входит, потом жена. И такого много в мелочах и по сей день. В древности в Китае женщину конечно же не пускали за стол. Вообще.
 Я, когда первый раз попал в Китай, был сильно удивлен, когда узнал, что за столом женщина ухаживает за мужчиной: наливает ему водку, подкладывает вкусности на тарелку. На первом свидании так было, я тогда списал это на китайское гостепреимство  ;D   Мужчина за столом тоже ухаживает за свое дамой, но так сказать по доброй воле, свысока что-ли :)

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #213 : 16 Октября 2014 11:39:44 »
Очень интересно. Моя свекровь (родом из Нинбо) делает всё, чтобы сесть за стол намного позже других, в последнее время всё чаще удаётся усадить её практически одновременно с нами. Не подозревала, что это может быть в других семьях.  :)Как думаете, откуда эта традиция?
Эта традиция прямиком из патриархальной семьи средневекового Китая. В 19 веке было нормой, затем потихоньку сошло на нет. Странно, я думал, что она не сохранилась, ничего подобного ни разу не наблюдал. Видимо, осталось еще где- то на юге. На севере и в центре Китая чтобы женщина позже садилась и кушала втихаря.... ага, щас...
不怕困难不怕死

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #214 : 16 Октября 2014 11:45:25 »
Очень интересно. Моя свекровь (родом из Нинбо) делает всё, чтобы сесть за стол намного позже других, в последнее время всё чаще удаётся усадить её практически одновременно с нами. Не подозревала, что это может быть в других семьях.  :)Как думаете, откуда эта традиция?
а мне кажется просто китайцы любят подавать блюда прям с плиты и, как правило, их несколько. а потому пока остальные на подходе, предыдущие остывают. моя свекровь тоже так делает, но мотивирует это тем, что ей еще есть что приготовить и она хочет, чтобы мы ели горячее, а не ждали ее. но когда я готовлю, она вполне садится со всеми вместе.
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #215 : 16 Октября 2014 12:03:39 »
 
Также про решетки на окнах в жилых домах-вопрос в том, что они не открываются многие никак, то есть при возгорании, тоже не безопасно. Опять же к вопросу безопасности.
А дальше нужно включать мозг а не тролить. Выбраться с верхних этажей можно только если будет пожарная лестница, пожарники с легкостью пере режут прутья, но если это будет самостоятельное "произведение" решеток сделанное хозяином, то пожарники потеряют драгоценное время (подборки необходимого инструмента, резки).


 
宁家

Китаисты - народ настолько суровый, что пишут палладицей даже по-французски.
Неужели только я заметил, тонкий юмор Паркера?
 宁家 ning jia =спокойствие дома  :) 

Оффлайн Gasper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #216 : 16 Октября 2014 12:14:56 »
По поводу "спасибо" и "пожалуйста". Спасибо используется, как я заметил реже, чем у нас. Между близкими практически не используется. Забавно, что в России после трапезы говорят "спасибо", а в Китае - "я наелся".
Пожалуйста используется ещё реже, чем спасибо. Китайцы заменяют его смягчением просьбы "一下" . это типа нашего "-ка", например, сходи-ка, принеси -ка, подай-ка и тд. Слово "пожалуйста" в китайском равноценно "请 qing"- "просьба".
Однако я не китаист, а просто делюсь наблюдениями  :)

и еще китайцы скорее скажут 麻烦你 или 不好意思, чем 谢谢你, хотя 感谢你 я слышал.
Festina lente

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #217 : 16 Октября 2014 13:25:37 »
Можно подумать, что где- то на Земле есть страна, где за мытьем посуды люди общаются примерно так: "мама, дай, пожалуйста мне полотенце. Спасибо. Дочка, принеси пожалуйста вон те тарелки. Спасибо." Это не семья, а дурдом какой-то. .   :D

Ну у нас в России дома мы часто говорим друг другу спасибо и пожалуйста, например, если кто-то кому-то сделал бутерброд, или сам вызвался помыть посуду, в моей китайской семье, если кто-то кому-то что-то подает, обычно можно услышать только что то вроде 嗯 ;D , так что разница конечно есть... Статья правильная.

Вообще, меня муж поначалу часто одергивал если я ему говорила спасибо, вроде, я что тебе чужой человек?? ;D   Очень милая традиция ::), правда, теперь он почему-то сам первый говорит мне спасибо по любому поводу, не знаю перенял у меня или у нас в семье проблемы ;D ;D
微笑是金~~~

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #218 : 16 Октября 2014 13:32:56 »
Ну это элементарно. Издревле в Китае женщина - друг человека. Работа по дому, сумки таскать за мужем и тд. Частенько на улице можно наблюдать, как муж с женой идут по улице,  женщина волочит сумки, а мужик идет налегке.

Ну да, а с другой стороны, какой уважающий себя китаец не таскает сумочку подружки? ;D Была даже такая фотография Си Цзиньпина с женой
微笑是金~~~

Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #219 : 16 Октября 2014 14:08:33 »
И последствий нет?

Было один раз. Под плохое настроение попался водила, но после вежливой беседы он все понял.

Оффлайн Gasper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #220 : 16 Октября 2014 14:51:11 »
Было один раз. Под плохое настроение попался водила, но после вежливой беседы он все понял.

вот и я подумал, так достанет монтировку))) что тогда делать? ;D
Festina lente

Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #221 : 16 Октября 2014 15:11:35 »
Сейчас в моде зонтики, а не монтировки )

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #222 : 17 Октября 2014 09:05:39 »
Эта традиция прямиком из патриархальной семьи средневекового Китая. В 19 веке было нормой, затем потихоньку сошло на нет. Странно, я думал, что она не сохранилась, ничего подобного ни разу не наблюдал. Видимо, осталось еще где- то на юге. На севере и в центре Китая чтобы женщина позже садилась и кушала втихаря.... ага, щас...
одно время дружил с чунциньской (читай сычуаньской) девочкой, географически я проживаю в Гуанчжоу, но частенько наведывался к ней в гости в этот "город невест" ;D
одним из самых сильных впечатлений, которое кстати и явилось причиной разрыва, поведение женщины классического матриархального общества
когда я поинтересовался относительно этой особенности ее характера, она ответила, что провинция Сычуань является родиной матриархата (母系社会)
на востоке же провинции Гуандун наоборот сохранился до наших времен классический патриархальный уклад общества
к чему я веду мысль- вводить обобщенное понятие "китайский менталитет", на мой взгляд неправильно

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #223 : 17 Октября 2014 13:58:17 »
В Гонконге таксисты не из Гонконга, есть такая тенденция, если знаете, сколько стоит поездка, то соглашайтесь на его цену, при выходе дайте положенное и все.
Ну не все же таксисты прям не их Гонконга? Просто этот случай с деньгами с фиксированной платой реально навел на неприятные мысли о том, что ГК менятся стал ой не к лучшему(
Электроника из Китая

Оффлайн Gasper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #224 : 17 Октября 2014 14:07:06 »
провинция Сычуань является родиной матриархата (母系社会)
на востоке же провинции Гуандун наоборот сохранился до наших времен классический патриархальный уклад общества
к чему я веду мысль- вводить обобщенное понятие "китайский менталитет", на мой взгляд неправильно

а как же конфуцианский принцип "накорми отца"?)) то есть на матриархатные провинции конфуцианство не распространялось?
Festina lente