Автор Тема: Ежэнь – китайский снежный человек. А также другие китайские 怪物  (Прочитано 97962 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Неунывающий

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
С возвращением, о прекраснейшая из царевен!  ;D  Как всегда, с интересным материалом! Вот только ссылочку на источник информации недурственно было бы получить-с... И дату одну покорнейше прошу уточнить. Вы пишете об экспедиции северовьетнамских ученых в 1974 г. Называю их "северовьетнамскими", т.к. в указанном вами году еще доживал свои остатние денечки пресловутый сайгонский режим. Точно ли в грозовом военном 1974-м году имела место сия экспедиция?  ???
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Царевна Будур

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
С возвращением, о прекраснейшая из царевен!  ;D 
Спасибо  :)

Цитировать
Вот только ссылочку на источник информации недурственно было бы получить-с...
Это всегда пожалуйста  :)   Что-то из устных источников,  кое-что отсюда  http://coombs.anu.edu.au/~vern/wildman.html Здесь, кстати, много интересных ссылок.

Цитировать
И дату одну покорнейше прошу уточнить. Вы пишете об экспедиции северовьетнамских ученых в 1974 г. Называю их "северовьетнамскими", т.к. в указанном вами году еще доживал свои остатние денечки пресловутый сайгонский режим. Точно ли в грозовом военном 1974-м году имела место сия экспедиция?  ???
Мне кажется, что именно в 74-ом...(хотя могу и ошибаться ::)) - как реакция на запрос военных, следствием которого и была эта экспедиция.
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря..."

Оффлайн Неунывающий

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Благодарствую, Ваше Высочество!  ;D 
Друзья мои, зайдя по предоставленной уважаемой Царевной ссылке, вы окажетесь на сайте "Coombsweb" Австралийского Национального Университета в Канберре. Серьезный ресурс серьезных людей - не обойдите вниманием!
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Неунывающий

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Втыкаем очередной флажок в воображаемую карту распространения неведомых тварей на территории Поднебесной, друзья мои!  ;D

«ВОДЯНОЙ  МОНСТР» ЖИВЕТ В ОЗЕРЕ ТУНШАНЬ ПРОВИНЦИИ ХЭНАНЬ?

http://www.enorth.com.cn  2001-08-31

Озеро Туншань (铜山湖) находится в междуречье Танхэ (唐河) и Байхэ (白河) в бассейне Янцзы. Истоки рек, питающих озеро, лежат в горном районе Байюньшань (白云山) хребта Фунюшань (伏牛山). Реки Танхэ и Биянхэ (泌阳河) впадают в Ханьшуй, а та несет воды в Янцзы.
Озеро Туншань, входящее в систему водохранилища Сунцзячан (宋家场), имеет площадь водного зеркала 186 кв.км. В окрестностях озера нет источников загрязнения, поэтому его воды чисты, прозрачны и изобилуют вкусной рыбой.
Один из руководителей местной администрации рассказал вашему корреспонденту, что первые сообщения о наблюдении «монстра» относятся к середине 80-х годов прошлого века. С тех пор сообщения появляются регулярно, в иные годы – по 3 и более раз…
Однажды сентябрьским вечером 1985 г. рабочий местной рыболовецкой бригады Ма Хайли (马海立) возвращался домой на моторном баркасе. Лодка пересекала озеро с запада на восток.  Приблизившись к островку посреди озера, Ма увидел в лунном свете на его берегу какое-то крупное существо. Существо наполовину находилось в воде. Верхняя часть его черного тела оканчивалась головой размером с коровью. Формой головы монстр напоминал змею. На голове животного Ма разглядел ноздри и глаза величиной с медную тарелку. Кожа существа была покрыта серыми пятнами. Заметив человека, существо соскользнуло в воду и удалилось в юго-восточном направлении, поднимая полуметровые белые волны и распространяя неприятный запах.
Начальник рассказал, что Ма «слег с перепугу и поправился только спустя месяц».
Спустя 10 лет после этого события, в 1995 году, «монстр» напугал уже две группы людей… Начиная с 1985 г. уже свыше 100 человек утверждают, что видели существо.

Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Неунывающий

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Мда... Новостей нет. Истина по-прежнему где-то рядом... Полюбуемся покуда прекрасным фотоснимком озера Тяньчи!
« Последнее редактирование: 28 Мая 2006 15:43:05 от Неунывающий »
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Неунывающий

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Очередной флажок на карте!  ;D

ЧУДОВИЩЕ  ОЗЕРА  ЦИНХАЙ

http://www.uua.cn/index_10/index_10_3.html

В середине июня 1955 г. небольшая группа ученых в сопровождении бойцов НОАК проводила на озере научные исследования. В один из дней 10 из них на двух автомобилях-амфибиях отправились от восточного склона горы Хайсиншань (海星山) к противоположному берегу. Было около полудня, стояла ясная погода, поверхность озера была гладкой, как зеркало. Когда отряд прошел по озеру около 7-8 км, командир отделения Ли Цзяоань (李孝安) внезапно увидел впереди справа некий черно-желтый предмет длиной около 10 м и шириной около 2 м. Предмет находился на расстоянии около 80 м. Командир Ли решил, что это песчаная отмель, и приказал водителям соблюдать осторожность. Машины приближались к «отмели». Когда до нее оставалось около 30 м, «отмель» внезапно зашевелилась, поднялась из воды на 30 см и так же внезапно погрузилась в воды озера.
Весной 1960 г. бригада рыбаков вела промысел на озере. Внезапно рыбаки увидели в отдалении «черный островок», о который разбивались волны. Внезапно «островок» пришел в движение и поплыл.
23 мая 1982 г. экипаж рыболовного судна № 2 пятой бригады Цинхайского сельхозпредприятия вновь наблюдала «чудовище». Погода в тот день была жаркой. Около 4 часов пополудни рыбаки собрались в обратный путь. В этот момент двое членов экипажа увидели с кормы некий черно-желтый предмет, плывущий в 20 румбах к северу от горы Хайсиншань. Нельзя было различить ни хвост, ни голову, однако это была не лодка. Длина загадочного объекта составляла 13 – 14 м. Увидев предмет, рулевой тотчас направил судно к нему. Когда до существа оставалось около 50 метров, оно нырнуло, видимо испугавшись шума двигателя. Наблюдение длилось около 5 минут и было зафиксировано в вахтенном журнале…
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Да, у каждого мало- мальски приличного озера должно быть свое чудовище. :)
不怕困难不怕死

Оффлайн Неунывающий

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Покинем ненадолго Поднебесную, друзья мои!  В южной части Тихого океана поймана неведомая зверушка. Не динозавр, но тоже впечатляет:

http://lenta.ru/news/2006/03/08/lobster/

В Тихом океане обнаружено ракообразное, напоминающее лобстера или краба с клешнями, покрытыми пушистым "мехом". Животное получило имя Kiwa hirsuta. Из-за своих отличительных особенностей его отнесли к совершенно новому семейству Kiwaida, сообщает BBC News.
Американские ученые нашли Kiwa hirsuta во время исследований на глубине 2300 метров. По всей вероятности, это животное длиной 15 сантиметров живет около гидротермальных источников - подводных гейзеров на океанском дне, вокруг которых обитают многие необычные биологические виды.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2006 15:44:56 от Неунывающий »
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Неунывающий

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
М-да, это конечно офф-топ и все такое, НО: вот уже который год не встречается мне на страницах СМИ слово "омар".  Из русскоязычного информпространства их, похоже,  окончательно вытеснили "лобстеры"! (см.выше)  ;D ;D ;D
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Неунывающий

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Так, не будем больше отвлекаться!  ;D  Возвращаемся к нашим ба..., тьфу, неведомым монстрам!

ЧУДОВИЩЕ ОЗЕРА КАНАС – ВЗГЛЯД НА ПРИРОДУ ТАЙНЫ

http://tech.tom.com  16.08.2005

В 1985 г. комплексная научная экспедиция по исследованию природоохранного района Канас обнаружила в одноименном озере «огромного лосося». Многочисленные сообщения об этом появились в Китае и за рубежом, заинтересовав широкую общественность.
Что представляет собой «чудовище озера Канас» и насколько велики его размеры?  Многие полагают, что «чудовищем» является  рыба вида таймень (крупный лосось), иные считают, что таймень не может достигать таких размеров и эффект присутствия «чудовища» создает плотный косяк рыбы.
1.   Версия «Таймень»

Участник экспедиции 1985 г. профессор Сян Лигай  (向礼陔) имеет полное право говорить о «канасском монстре». В своем докладе «Об обнаружении в озере Канас «гигантского лосося» он пишет: «Какова величина рыбы?  Этого мы не знали. Единственным способом получить ответ, было поймать рыбу. Из бревна длиной 2 м 85 см и толщиной 20 см мы изготовили буй. Прикрепив к нему веревку с крючком и наживкой, 29 июля мы закинули нашу «удочку» в озеро. 30 июля, находясь на вершине прибрежной сопки, мы заметили в 20-30 м от буя  огромную рыбу. Все тело рыбы мы видеть не могли, однако она была гораздо длиннее 2,85-метрового буя. По нашим оценкам, в ней было от 3 - 5 до 10 метров длины.  Конечно, такая оценка величины рыбы является приблизительной, т.к. из-за преломления предметы, погруженные в воду, всегда кажутся больше своих истинных размеров».
К сожалению, спустя год после возвращения из упомянутой экспедиции, 18 мая 1986 года профессор Сян Лигай умер от рака печени.

2.   Версия «Косяк рыбы»
Ихтиолог Ли Сычжун (李思忠) из НИИ зоологии АН КНР, ознакомившись с видеозаписями, сделанными Юань Гоинем (袁国映) на озере, полагает, что речь идет о плотном косяке крупной рыбы. По данным науки, пресноводные рыбы обычно не превышают в длину 2,3 м.
     
3.   Возражения сторонников версии «Таймень»

Ли Сычжун считает, что такая крупная рыба не может сформировать в озере пищевую цепь. Участник экспедиции 1985 г., сотрудник института окружающей среды СУАР Юань Гоинь в своем докладе пишет: «В июле 1985 г. я вновь приехал на озеро Канас. Я собственными глазами видел в озере косяки огромных рыб. Меня очень занимал вопрос истинного облика «канасского монстра».  Однажды с наблюдательного пункта на горе Лотофэн (Верблюжий Пик) мы увидели на расстоянии 1600 м около 50-60 «косяков». Я осторожно говорю о «косяках», а не об отдельных животных, каждое из которых занимает свою территорию. Обычно косяки рыб, которые мы наблюдали, держались вблизи друг от друга. В этот раз их разделяло расстояние в 40-100 метров. Они двигались медленно, словно опасаясь друг друга. На наших глазах два пятна сблизились настолько, что казались единым целым. Когда они вновь разделились, их размеры оставались неизменными.
Из наших наблюдений мы сделали вывод, что огромные рыбы, обитающие в озере, пожирают более мелких особей своего вида… 10-метровая рыба вполне может съесть свою родственницу длиной 5-6 метров. В холодном климате этой пищи рыбе должно хватить на несколько месяцев. Огромные рыбы могут образовывать в озере собственную пищевую цепь».
………………
Ниже приведен кадр из видеозаписи, сделанной Юань Гоинем с вершины прибрежной горы на озере Канас. Высота деревьев на берегу 7-8 метров  -  Неунывающий
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Неунывающий

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Новые вести из Малайзии!
УЧЕНЫЕ ОБНАРУЖИЛИ НОВЫЕ ВИДЫ РАСТЕНИЙ
3 апреля 2006
Малайзийские ученые из северо-восточного штата Келантан, изучающие флору и фауну в местном заповеднике, обнаружили неизвестные ранее науке виды пальм, бамбука и имбиря.
«Открытие было сделано в минувшие выходные группой специалистов, которые изучают растительность в национальном заповеднике Stong State Forest Park в течение последних двух лет. Общая площадь лесопарка - 22 тысячи гектаров, и значительная его часть, представляющая из себя труднопроходимые джунгли, еще недостаточно изучена. Неудивительно, что новые виды растений и деревьев были обнаружены только сейчас», - рассказал в интервью государственному телеканалу ТВ-1 директор Лесного департамента штата Далан Таха .
Подробности:   http://www.vz.ru/news/2006/4/3/28438.html
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Неунывающий

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
В далеких 1950-х по всему миру не утихали толки о таинственных следах, оставленных на заснеженных склонах Гималаев неким чрезвычайно застенчивым и скрытным существом. Прошли годы. Что же стало с неуловимым «снежным человеком», этим властителем дум послевоенных романтиков-походников? Совсем недавно мне довелось побывать в национальном парке Сагарматха на северо-востоке Непала. Предлагаю вам, друзья мои, несколько снимков, сделанных на родине йети. К сожалению, войти в историю в качестве автора первого удачного фотопортрета существа мне не удалось…

1.   Монастырь Кхумджунг – один из известнейших центров ламаизма в непальских Гималаях. Ныне в храме обители хранится единственный доступный для обозрения «скальп йети».
2.   Кхумджунг. Монастырский служка демонстрирует пресловутый скальп. В конце 1950-х известному альпинисту Э.Хиллари удалось заполучить реликвию во временное пользование для исследования, давшего противоречивые результаты. Ральф Иззард в книге «По следам снежного человека» упоминает рассказ одного из кхумджунгских лам о том, что некогда в распоряжении монастыря находилась целая шкура йети, впоследствии украденная.
3.   Монастырь Пангбоче – древнейший религиозный центр долины Солукхумбу. До 1981 г. здесь хранились скальп и кисть руки йети. Увы, данные реликвии, подобно кхумджунгской шкуре, стали добычей воров и ныне находятся в неизвестном месте.
4.   Деревня Доле. В 1998 г. вблизи этой деревни был обнаружен растерзанный труп местной жительницы. Официальное заключение полицейского расследования объявило виновником этого преступления…снежного человека. Местные жители, впрочем, придерживаются иного мнения.
Большинство шерпов, живущих в окрестностях Эвереста, считают йети фольклорным персонажем. Похоже, что в то время, как Китай полон решимости снискать славу первой страны, предъявившей изумленному миру живого реликтового гоминоида, Непал готов окончательно забыть свою былую криптозоологическую славу! 
 
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Неунывающий

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Да, давненько здесь не было сообщений... Надо срочно исправляться, друзья мои! Вот вам: масенькая заметочка и несколько снимков Шэньнунцзя, сделанных неким китайским энтузиастом криптозоологии:

САМОЕ  «СВЕЖЕЕ» НАБЛЮДЕНИЕ  ЕЖЭНЯ
央视国际, 17.09.2004, 10:06
29 июня 2003 года в лесном районе Шэньнунцзя было зафиксировано последнее по времени появление «ежэня». Начиная с 1977 г., когда здесь впервые были предприняты поиски «дикого человека», более 300 человек более 60 раз наблюдали это странное человекоподобное существо. Наблюдение ежэня 29 июня получило широкий отклик в научной среде и обществе.
В этот раз в числе наблюдателей был 14-летний школьник по имени Чжоу Цзян, ученик одной из школ Шэньнунцзя. «У существа была сгорбленная спина, так что его можно было принять за старика. Когда мы увидели его, оно шло посередине дороги. Шло очень быстро, потом остановилось. Тело его было неподвижно, однако голова тряслась от раздражения. Несколько человек в нашей машине закричали водителю: Стой! Машина прошла юзом около 20 метров, прежде чем остановиться». Чжоу Цзян рассказывает так, будто картина и сейчас стоит у него перед глазами. «Еще через 10 секунд мы выскочили из машины. В полной тишине мы устремились вдоль дороги на поиски существа, но его и след простыл. Мы спустились с дороги метров на 30, но и здесь не нашли ничего, кроме следов и сломанных веток. Обычный человек не смог бы бежать здесь вниз по склону, т.к. кругом во-о-т такие колючки! Мы обнаружили отпечатки следов ног и ладоне. Следы не похожи на человеческие, но ноги и руки у существа пятипалые».
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Царевна Будур

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Предлагаю определить круг современных версий, кто же всё-таки такие они, эти "снежные люди" (и, если есть желание, дополнить ;))
Вот, наверное, наиболее распространённые:
1. "Предки человека" – недостающее звено в эволюции.
2. "Отталкиваемый вид" – теория д.б.н. Сапунова В.Б. (С.-Петербург) . Суть теории - как только встречаются на планете 2 близких вида, заселяющих одну биологическую нишу, так в силу вступает закон "расталкивания видов", резко изменяющий обоих. На заре человечества существовали несколько видов, произошедших от человека разумного. В результате конкуренции более сильные гоминоиды отправились в леса, а более мелкие люди, чтобы выжить  (и в т.ч. в борьбе с гоминоидами) создали орудия труда и т.д.
3. "Одичавшие современные люди" - историк А.И. БЕЛОВ (Москва) собрал и проанализировал факты, говорящие в пользу того, что и современные опустившиеся, одичавшие граждане (бомжи, беглые, дезертиры, отшельники, сумасшедшие и т.д.) вполне могут превратиться в диких людей, дать потомство, которое уже во 2-3 поколении будет чураться цивилизации.
4. "Инопланетная форма жизни" – версия американских учёных (основа – корреляция числа и частоты появления в определённых районах НЛО и бигфутов).
5. "Хрономиражи" (гипотеза В.А. Черноброва) – существование парамиров, которые в определённых условиях становятся видны для нас (поэтому то снежные люди и неуловимы. Их просто невозможно поймать).
6. Плод воображения.
Есть ещё пара версий (основанных на "инопланетной" версии), но они уж совсем из области фантастики.

Очередная версия происхождения снежного человека и не только его, но и подобных ему загадочных существ.
Она основана на теории "генетического балласта" (с позиций эпигенетики).
Кому интересно может почитать здесь http://www.sinor.ru/~bukren/kr_st3_1.htm
Кренев предполагает, что снежный человек,  если он будет обнаружен,  окажется эпигенетическим мутантом обычного человека. Также и одиночные доисторические животные, типа Несси, если они будут обнаружены,  то тоже окажутся эпигенетическими  мутантами уже известных видов.
Суть гипотезы в том, что  если снежный человек существует,  то у него обнаружиться ДНК современного человека, но все гены австралопитека из генетического балласта человека окажутся активизированными, а все альтернативные гены современного  человека   заблокированными  (эпигенетика).
Генетический балласт - огромное количество генов человека (хранящих информацию о предках), которое передаётся из поколения в поколение, но никогда не наследуется. Иногда,  происходят сбои по отдельным признакам - появляются атавизмы (хвостатые, волосатые люди). А если сбой произошел по всем признакам, тогда родится австралопитек (или, иначе, снежный человек).
"У многих  народов рождение дьявола-ребенка (снежного человека) каралось смертью матери и ребенка, так как считалось, что он у женщины от самого дьявола. Чтобы сохранить жизнь женщине и ребенку, последнего прятали от людей в горах или в лесу.  К сожалению  этот варварский обычай действует у отсталых народов до сих пор.  А ведь именно у отсталых народов в результате приспособления к  неблагоприятным внешним условиям среды могут возникать эпигенетические мутации приводящие  к  появлению  снежного человека..."

Что де может вызвать такой глобальный сбой, блокирующий все гены современного человека? Автор обращается к серии экспериментов с СВЧ-излучением, проведённых  доктором  Ю.В. Цзяном Каньчжена  в Хабаровском мединституте. "Между источником СВЧ-излучения и биологическим  объектом, на  который  направлено  воздействие (биологический приемник) помещен биологический объект с которого считывается информация (биологический источник  информации). СВЧ-излучение  "омывая" биологический источник переносит информацию на биологический приемник. Когда в качестве биологических объектов приемника  использовались зародыши, изменения затрагивали всю особь..." Например, при облучении куриных яиц  электромагнитным полем утки у появившихся из этих яиц цыплят наблюдались: перепонки на лапах, утиная форма головы, длинная шея  и менялось положение глаз. Аналогично был получен кролик с зубами козла. Огурцы - формой  и вкусом напоминающие дыню и т.д.
Были проведены опыты и с человеком.В качестве источника брался  молодой здоровый организм. А в ка-
честве приемника - организм  с проблемами.  Вначале  в качестве подопытного Цзян использовал  своего 80-летнего отца. В результате у него исчезли многие хронические заболевания. Там, где была  лысина, через полгода  появились волосы, а седые начали  чернеть, через год вырос зуб  на месте выпавшего  20 лет назад.
 
В 1991 г. Цзян получил свидетельство на  изобретение  и  разрешение  Минздрава России  на использование метода СВЧ-терапии и... уехал к себе в Китай. Так не этим ли вызвано таакое большое количество столкновений с Еженем именно в Китае? ;) ;D  Не продолжает ли доктор Франкен-Цзян свои опыты  ;D ;D  :-X

« Последнее редактирование: 28 Октября 2006 13:12:38 от Царевна Будур »
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря..."

Оффлайн Неунывающий

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Интересно, интересно!  :o

"Вначале  в качестве подопытного Цзян использовал  своего 80-летнего отца".
Хе, хе, вот оно - различие в подходах. Европейские ученые-гуманисты в качестве подопытного вначале обычно использовали себя...

А вот у меня вопрос к докладчице: возможна ли частичная активизация генетического балласта у хомо сапиенс с проявлениями исключительно на поведенческом уровне? Уж больно часто обычные, казалось бы, люди своим поведением напоминают мне австралопитеков. Скажу больше - за собой иной раз грех замечаю, особенно когда пива выкушаю...  ;D ;D ;D
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Неунывающий

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Вглядитесь в эти лица, друзья мои! Этими людьми гордится Поднебесная!
На первом снимке - отец китайской криптозоологии палеоантрополог Чжоу Госин. На втором - самый активный из китайских Yeti hunters Чжан Цзиньсин:

ЧЖАН  ЦЗИНЬСИН  В  ТЕЧЕНИЕ  10  ЛЕТ  ИЩЕТ  В  ШЭНЬНУНЦЗЯ  «ДИКОГО  ЧЕЛОВЕКА»

http://www.sina.com.cn, 2 июля 2003, по материалам «Ухань ваньбао»

26 июня сего года руководитель научно-поисковой группы по изучению редких животных Китая Чжан Цзиньсин радостно заявил доктору Пэй Фан: «Дикий человек» Шэньнунцзя определенно существует. Я принял решение: не раскрыв тайны «дикого человека» - не покидать горы, не достигнув цели – не сбривать бороды!».
В октябре 1994 года ныне 53-летний основоположник комплексного изучения редких животных Шэньнунцзя Чжан Цзиньсин впервые проник в дебри лесного района. Ему пришлось жить в глухих горах, где от рева диких зверей по ночам кровь стыла в жилах. Время шло, он привык жить среди животных, пить из горных ручьев и питаться дикими плодами. В течение полутора лет Чжан вел полевые исследования, представил один аналитический доклад, написал 30 с лишним статей, составил 20 с лишним фотоальбомов и накопил материалы общим объемом свыше 300 тысяч иероглифов. Хотя ему и не удалось увидеть «дикого человека», его работа имела важное значение. Летом 1996 года Чжан Цзиньсин приступил ко второму этапу поисков. К тому времени он получил известность как первый исследователь «дикого человека» в среде его обитания. Толпы журналистов устремились в Шэньнунцзя, чтобы увидеть Чжана и взять у него интервью.
В ходе исследований Чжан пешком исходил лесной район вдоль и поперек, нанес на карту все важнейшие тропы, проходы и пещеры, описал свыше 100 примечательных мест и собрал свыше 300 килограммов образцов. За 8 лет Чжану пришлось пережить немало опасных минут. Множество раз ему приходилось ночевать в снегу. В результате обморожения он лишился ногтей на трех пальцах. Однажды во время снегопада, укрывшись в пещере, он внезапно услышал рычание зверя, облюбовавшего то же убежище. Черный медведь напал на человека и сильно поранил его затылок своими когтями. Только выбравшись из пещеры и скатившись по склону горы, Чжан избежал смерти. Много раз сталкивался он со стаями золотистых обезьян и других животных; спасаясь от укусов диких пчел, вынужден был нырять в ледяную воду. Не однажды, упав со скалы, получал он тяжелые травмы…
Многие люди считают, что если «дикий человек» когда-то и обитал в Шэньнунцзя, то давным-давно вымер. Изучив находки многочисленных следов «ежэня», Чжан Цзиньсин утверждает: в настоящее время в лесах района обитает около 20 особей этого неизвестного животного. Он подсчитал: из каждых 10 тысяч жителей района 13 имеют шанс столкнуться с «диким человеком». 26 июня сего года Чжан Цзиньсин уверенно объявил своей молодой жене Пэй Фан, что накопленный опыт исследований позволяет надеяться, что тайна «дикого человека» будет раскрыта им в течение ближайших 2-3 лет.
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Неунывающий

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Материалец на тему наших любимых 湖怪:

ТУРИСТ ИЗ ПЕКИНА ЗАПЕЧАТЛЕЛ НА ПЛЕНКЕ «МОНСТРА ОЗЕРА КАНАС»
09.06.2005, http://env.people.com.cn/GB/1074/3454521.html
Сообщение агентства «Синьхуа» из Урумчи от 8.06.05.  «Монстр! Смотрите скорее, это легендарный монстр!»  Пекинский турист, любовавшийся видами синьцзянского озера Канас, кричал, не в силах сдержать свою радость. Весть о новом появлении «монстра» быстро облетела заповедник.
После полудня 7 июня, в 19:50 по пекинскому времени, группа из 7 туристов, приехавших в Синьцзян из Пекина, совершала прогулку на катере вблизи бухты Саньдаовань на озере Канас. Они остановили катер, чтобы сделать несколько снимков окрестностей. Воды озера были совершенно спокойны. Внезапно на расстоянии около 200 метров от катера на поверхности озера возник бурун высотой около метра и показалась пара крупных животных черного цвета. Сперва они кружились на месте, затем двинулись в направлении с запада на восток, разводя волны, подобно лодкам. Спустя 2 минуты они вновь исчезли в глубине и вскоре озерная гладь успокоилась.
По словам туристов, каждое из животных имело в длину около 10 метров. По их словам, в тот день на берегах озера было очень малолюдно, а на воде не было других судов, кроме их катера. Появление животных было заснято туристами при помощи видеокамеры. В настоящее время соответствующие органы уезда Буэрцзинь обратились к владельцу пленки с просьбой предоставить им копию драгоценной записи.
 
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Неунывающий

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
И еще про Канас:

источник:  http://www.sibtours.com/?GroupId=258&ParentID=193
«Когда солнце поднимается высоко и туман постепенно рассеивается, таинственное озеро, наконец, являет миру свой лик. Синее небо, белые облака и вечнозеленые пихты и ели, растущие по обеим берегам, отражаются на бирюзовой глади озера, подернутой мелкой рябью.

Канас по-монгольски означает "Чарующе озеро". В озерном крае Канас раздолье для диких зверей и птиц. Среди сотни с лишним видов диких животных здесь встречаются такие, как росомаха, марал, снежный барс, заяц-беляк, соболь, рябчик, тундровая куропатка, тетерев и другие редкие представители фауны. Говорят, что в озере даже обнаружился "водяной". По этому поводу гид господин Ван Сюйдун сказал, что из пагоды туристы могут понаблюдать за так называемым "водяным", то есть огромным тайменем. Он говорит, в частности:

"С озером Канас связано много таинственного. Например, говорят, что в нем живет "водяной". Очевидцы рассказывают, что длина его тела 10 метров, а весит он 2-3 тонны. Другие говорят, что это огромный таймень. Но приезжавшие сюда ученые обнаружили здесь только крупного тайменя длиной не более четырех метров, поэтому они считают, что сегодня нельзя с уверенностью утверждать, живет ли в этом глубоком озере палеозойской эры какое-то неизвестное животное. Поэтому рассказы о громадном чудовище, обитающем в озере Канас, до сих пор остаются загадкой".
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Неунывающий

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Вступая на путь познания неведомого, друзья мои, никогда нельзя быть уверенным, что же именно тебе откроется. Вот и синьцзянские милиционеры - искали "ежэня", а нашли... таежного Робинзона. Есть таки в Китае свои Лыковы!

 МИЛИЦИЯ  И  «ДИКИЙ ЧЕЛОВЕК» ИЗ ГЛУБИНЫ ГОР
http://www.mps.gov.cn/
19.08.2001

Первая встреча с «ежэнем»
12 июня 2001 года  начальник милиции района Хошао участка Люхуангоу города Санджи Ван Ляньсянь со своими подчиненными отправился проверять горные разработки  в районе Мяоэргоу и Баньфангоу.  Местность здесь глухая, кроме пастухов никакого населения нет. Горы вокруг покрыты сосновой чащей с густым подлеском. Ядовитый гнус облепляет все тело. После четырех часов езды по горной дороге вода в радиаторе автомобиля начала закипать. Продолжать движение означало загубить мотор. Ван Ляньсянь принял решение сделать привал. Милиционеры с удовольствием разлеглись на траве, наслаждаясь тишиной и свежим горным воздухом.
Внезапно из зарослей неподалеку послышался шорох. Звук постепенно нарастал. Уж не дикий ли зверь подбирается к людям? Милиционеры замерли, вглядываясь в чащу. «Дикий человек!» - внезапно закричал самый молодой из милиционеров. Все прочие во главе с Ван Ляньсянем немедленно вскочили, вглядываясь в направлении, в котором указывал их коллега. На расстоянии около 600 метров от них из чащи выглядывало странное существо с белыми волосами и обросшим лицом. Прочие части тела существа были скрыты за деревьями. За дальностью расстояния люди не могли разглядеть лицо существа, видно было только, что волосы его длинны и у него есть усы и борода. Когда милиционеры попытались подойти ближе, существо беззвучно растворилось среди деревьев.

Обнаруженное убежище
Стоило «ежэню» показаться из чащи, как дух милиционеров взыграл, а усталость как рукой сняло. Стремясь выяснить, тот ли это таинственный незнакомец, о котором они знали из кино, начальник Ван Ляньсянь принял решение преследовать существо по пятам и выяснить его природу. Опасаясь змей, милиционеры пошли распадком,с обратного склона горы. Они обнаружили, что «ежэнь» скрылся в примитивной хижине в глубине леса. Опытный сотрудник с 30-летним стажем, Ван Ляньсянь не стал с ходу врываться в хижину, а предпочел осмотреть окрестности. Неподалеку от строения обнаружились грядка с овощами и несколько блеющих горных коз. Дверь избушки была обтянута кожей дикого кабана.  Ван Ляньсянь решил, что существо, умеющее разводить животных и выращивать овощи, не может быть примитивным «диким человеком». Так  кто же это?

Первый контакт
Кроме убогого жилища загадочного незнакомца вокруг не было никаких признаков человеческого поселения. Скрывшись за дверью хижины, ее обитатель также не подавал признаков жизни. Остановившись в 5 метрах от входа, милиционеры окликнули его. Прошло несколько минут, дверь отворилась и на свет медленно показалась сгорбленная фигура в крестьянской одежде, сжимающая в руках серп. Глаза незнакомца настороженно и неприветливо взирали на пришельцев из-под шапки густых неопрятных волос. Серп дрожал в судорожно сжатой руке. Незнакомец явно не был рад гостям. Чтобы успокоить хозяина хижины и расположить его к себе, милиционеры предложили ему сигарету. С трудом согласился он взять угощение. Видя, что дело налаживается, служивые поднесли лесному жителю огоньку. Видя, с какой жадностью затягивается он табачным дымом, они окончательно убедились: это не «ежэнь».

Разгадка тайны незнакомца
Есть ли у незнакомца родственники? Почему он живет один здесь, среди дикого леса? Постепенно успокоившись, загадочный человек поведал милиционерам свою историю. Его имя – Лю Хайюй. Он родился в 1915 году. В этих горах он живет уже 51 год. Старик, ханец по национальности, родился и вырос в этих местах, в волости Мяоэргоу. Он никогда не учился в школе, но прежде чем уйти в лес, успел три раза жениться. Когда ему было 20 лет, бедняк Лю Хайюй нанялся в работники к сельскому богатею. Проработав три года, батрак сумел расположить к себе хозяина, и тот выдал за него одну из своих дочерей. К несчастью, молодая не смогла разродиться первым ребенком, и дитя и мать умерли. С горя Лю ушел из семьи тестя  В том же году он нашел в горах тихое селение и нанялся в семью одного мусульманина. Здесь он прожил 6 лет. История повторилась – Лю вновь стал мужем хозяйской дочки. И вновь его постигло несчастье – жена заболела и умерла. Спустя некоторое время Лю познакомился с одной девушкой из Ганьсу, женился на ней и уехал на родину, в Мяоэргоу. Здесь у них родился ребенок. Жизнь, как казалось, начала налаживаться, но тут произошло событие, изменившее жизнь Лю. Однажды он помогал ломать старую фанзу. В обломках рухнувшей стены он нашел горшок, спрятал под одеждой и тайком принес домой. В горшке оказался слиток золота, два серебряных юаня и золотые украшения! Вне себя от радости, Лю сунул находку за пазуху и сбежал от жены и плачущего младенца  в Урумчи. В Синьцзяне он проводил время в пьянстве и разврате. Легко доставшиеся денежки скоро были промотаны. Лю вернулся в Мяоэргоу, однако жена  уже уехала неизвестно куда. Лю удалился в глушь и построил себе хижину посреди леса. Здесь он прожил 51 год, понятия не имея о событиях, что протекали за стеной гор…
Появившихся милиционеров старик принял за гоминьдановских солдат и очень испугался. Ван Ляньсянь рассказал старику о коммунистической партии и общественном устройстве КНР, о тех изменениях, которые произошли в нашей стране…
Вернувшись в участок, Ван Ляньсянь немедленно доложил о находке начальству. Получив одобрение вышестоящих инстанций, он выхлопотал у местных властей помощь для старика. Лю Хайюй, многие годы питавшийся грубыми плодами своего труда, впервые попробовал белый хлеб и взял в руки деньги. Спустя некоторое время Ван Ляньсянь навестил старика в его хижине и привез подарки: радиоприемник, грелку, одежду и другие вещи. Услышав музыку, доносящуюся из черного ящика, Лю поначалу испугался. Потом глаза его увлажнились, губы задрожали, и он воскликнул: «Да здравствует Коммунистическая Партия! Да здравствует Освобождение! Если бы вы, ребята, не нашли меня, некому было бы прибрать мои кости после смертушки!»
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
В горшке оказался слиток золота, два серебряных юаня и золотые украшения! Вне себя от радости, Лю сунул находку за пазуху и сбежал от жены и плачущего младенца  в Урумчи.
Вот ведь урод.
不怕困难不怕死

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
В горшке оказался слиток золота, два серебряных юаня и золотые украшения! Вне себя от радости, Лю сунул находку за пазуху и сбежал от жены и плачущего младенца  в Урумчи.
Вот ведь урод.

Поехали, скооперируемся с Мансуром и дадим ему по самые помидоры.

З.Ы. Золотые украшения, только, чур мне :)
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Я принял решение: не раскрыв тайны «дикого человека» - не покидать горы, не достигнув цели – не сбривать бороды!».

Так, чувак, по-моему решил даосом заделаться, но типа под ученого косит. Хитро...хитро!
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Когда до нее оставалось около 30 м, «отмель» внезапно зашевелилась, поднялась из воды на 30 см и так же внезапно погрузилась в воды озера.

we are swim in the yellow submarine, yellow submarine...  :-) ;-)

тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Неунывающий

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
"Поехали, скооперируемся с Мансуром и дадим ему по самые помидоры.

З.Ы. Золотые украшения, только, чур мне"

Поздно, в источнике ясно сказано:"легко доставшиеся денежки скоро были промотаны". Разве что радиоприемник у деда отберете...   
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Разве что радиоприемник у деда отберете...   

Балин... нам радиоприемник не нужен...

Ладно поедем прикинемся желтой подводной лодкой в каком-нить озере по замысловатее?
тише едешь - дальше будешь :-)