Автор Тема: Казахи в Китае / Казахстан  (Прочитано 135883 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MAMOHT

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Казахстан !!!
« Ответ #100 : 03 Апреля 2007 23:19:08 »
Да... забыли напрочь. >:(
А если не секрет подготовка к чему?
Подготовка к празднику. Но я уже yзнал, в пятницу в Пекине справляют. Приезжай если успеешь.
I'll be back!

Оффлайн willcroft

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Казахстан !!!
« Ответ #101 : 04 Апреля 2007 07:43:18 »
Я боюсь не смогу, я в Шеньчжень уезжаю в конце недели :(
А кто справляет то?Я просто в Пекине сейчас почти никого не знаю.
А ты сам едешь?
Что нас не убивает- делает нас сильнее!!!

Оффлайн MAMOHT

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Казахстан !!!
« Ответ #102 : 05 Апреля 2007 17:36:07 »
Я боюсь не смогу, я в Шеньчжень уезжаю в конце недели :(
А кто справляет то?Я просто в Пекине сейчас почти никого не знаю.
А ты сам едешь?
Казахстанские студенты, я знаю паро4ку, пригласили. Сей4ас как раз вещи собираю. Надеюсь все хорошо пройдет, как вернусь отпишу 4то там было.
I'll be back!

Оффлайн willcroft

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Казахстан !!!
« Ответ #103 : 05 Апреля 2007 21:58:45 »
Давай, буду ждать с нетерпением! ;)
Что нас не убивает- делает нас сильнее!!!

Оффлайн КОТЯ

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Казахстан !!!
« Ответ #104 : 07 Апреля 2007 12:16:58 »
Привет, все казахстанцам в Китая. Я сама их Усть-каменогорска, живу и работаю в Урумчи!!! :-*
Осталась только одна дорога......ВПЕРЁД!!!

Оффлайн Natalya1

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 753
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Казахстан !!!
« Ответ #105 : 07 Апреля 2007 18:22:46 »
Я тоже живу в Урумчи.
Ты в каком районе обитаешь?
Если вам что-то не нравится во мне, то вам сюда
|___|___|___|___|___|___|___|__|__
__|__|__|_Биться головой__|___|___|
|___|___|___|__здесь!!__|___|__|__
___|___|___|___|___|___|___|___|__|

Оффлайн AHDPIOXA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Казахстан !!!
« Ответ #106 : 08 Апреля 2007 19:29:00 »
Я боюсь не смогу, я в Шеньчжень уезжаю в конце недели :(
А кто справляет то?Я просто в Пекине сейчас почти никого не знаю.
А ты сам едешь?
Казахстанские студенты, я знаю паро4ку, пригласили. Сей4ас как раз вещи собираю. Надеюсь все хорошо пройдет, как вернусь отпишу 4то там было.

Да ничего особенного там не было. Что новый год, что наурыз... Разве что место проведения хорошее, а так не особо. Еще удивило, что ни слова по русски сказано не было за всю программу.

Оффлайн MAMOHT

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Казахстан !!!
« Ответ #107 : 09 Апреля 2007 23:55:14 »
Да ничего особенного там не было. Что новый год, что наурыз...
Было! Был посол, программа хорошая: национальные песни, танцы, игра на домбре, студенты молодцы постарались хорошо. Стол заме4ательный, такого кол-ва мясных блюд за 3 года в Китае не видел ни разу.
Одним словом студен4еская организация работает хорошо и посольство им не только не мешает, но всеми силами помогает.
Еще удивило, что ни слова по русски сказано не было за всю программу.
Во-первых на русском говорили, во-вторых не понимаю вашего удивления, там же ясно сказали, 4то с 2008-го про русский в Казахстане можно забыть.
I'll be back!

Оффлайн willcroft

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Казахстан !!!
« Ответ #108 : 10 Апреля 2007 15:33:03 »
Во-первых на русском говорили, во-вторых не понимаю вашего удивления, там же ясно сказали, 4то с 2008-го про русский в Казахстане можно забыть.

А вот с этого места по подробнее можно?Что то я такое первый раз слышу. :o ???
Что нас не убивает- делает нас сильнее!!!

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Казахстан !!!
« Ответ #109 : 11 Апреля 2007 14:07:36 »
Во-первых на русском говорили, во-вторых не понимаю вашего удивления, там же ясно сказали, 4то с 2008-го про русский в Казахстане можно забыть.
А вот с этого места по подробнее можно?Что то я такое первый раз слышу. :o ???

Нурсултан Назарбаев:
 
 Все сказано в Конституции и в законе о языках. Последнюю конкретизацию сделал Конституционный совет. Он четко все разъяснил. В Конституции написано, что государственный язык – казахский. Русский язык – официальный язык, язык межнационального общения, который применяется в государственных органах наравне с казахским. Все.
 
Во-первых, надо помнить соответствующие статьи в Конституции, где сказано, что в Казахстане запрещается дискриминация по признаку национальности, культуры, вероисповедания и в том числе по языковому признаку. Поэтому все чиновники, акимы должны понимать, что вопросы внедрения делопроизводства на государственном языке предполагают знание государственного языка именно госслужащими. Для этого требуется время. Поэтому делопроизводство на государственном языке надо внедрять постепенно до 2010 года.
 
Правительству дано специальное поручение выделить деньги для бесплатного обучения, как и предписано в Конституции, государственному языку госчиновников, для создания соответствующих методик и учебников.
 
Если государственные мероприятия проводятся на государственном языке, то в зале должен быть синхронный перевод или предоставляться переводы докладов.
Мы никого не виним в незнании государственного языка. Каждого гражданина защищают наша Конституция и законы. Но, с другой стороны, государственный язык не должен оставаться языком одной нации, к его знанию должны стремиться все казахстанцы.
 
Я благодарен тем молодым ребятам, студентам и школьникам, которые сегодня лучше, чем любой казах, изъясняются на казахском языке. Я поощряю и поддерживаю телекомпании, которые принимают дикторами этих девушек и ребят.
 
Я даю команду, чтобы таких ребят принимали на государственную службу на всех уровнях, в регионах, в акиматах городов и областей. Это и есть поощрение. Мы даже говорим о том, чтобы доплачивать этим людям.
 
Великий Абай говорил: если ты знаешь язык другого народа, ты становишься равным с ним. Что можно добавить к этому?
 
Первым делом проследи, на каком языке говорят твои дети и внуки. Казах с казахом пусть говорит на казахском, пусть дети наши говорят на казахском, родственники, тогда только можно сказать: «Мы все разговариваем на казахском, а почему вы не говорите?».
 
Если мы сами будем говорить, Федор, который слышит, научится. Если мы не будем разговаривать, если мы его не научим казахскому, как он заговорит? Сами не говорим, а других научим говорить? Здесь есть большая проблема. Самое главное — спокойствие, мир, затем светлое будущее казахов. Тогда будут и язык, и культура, и традиции. Нужно терпение.
 
Нарушение прав одного человека в Казахстане надо считать нарушением прав всех казахстанцев. Если такой постулат у нас будет действовать, у нас будет развитие, будет светлое будущее.
 
Все в Казахстане хотят, чтобы мы были стабильным и развитым государством. Политика, которую мы проводим, отвечает стандартам, к которым стремится весь мир. И обо всем этом надо смело говорить в средствах массовой информации.
http://www.akorda.kz/page.php?page_id=550&lang=1&article_id=1744
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн evil_creature

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Казахстан !!!
« Ответ #110 : 13 Апреля 2007 00:26:14 »
 
[/quote]
Во-первых на русском говорили, во-вторых не понимаю вашего удивления, там же ясно сказали, 4то с 2008-го про русский в Казахстане можно забыть.
[/quote]


Про русский в Казахстане ещё о4ень долго забыть не полу4ится, ина4е сложится ситуация как на Украине. К тому же, 2008 год-ето уже о4ень скоро.... :-\
Льва не интересует то ,что о нём думают антилопы...

Оффлайн kisStin@™

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Казахстан !!!
« Ответ #111 : 13 Апреля 2007 02:26:13 »
Да ничего особенного там не было. Что новый год, что наурыз...
Было! Был посол, программа хорошая: национальные песни, танцы, игра на домбре, студенты молодцы постарались хорошо. Стол заме4ательный, такого кол-ва мясных блюд за 3 года в Китае не видел ни разу.
Одним словом студен4еская организация работает хорошо и посольство им не только не мешает, но всеми силами помогает.
Еще удивило, что ни слова по русски сказано не было за всю программу.
Во-первых на русском говорили, во-вторых не понимаю вашего удивления, там же ясно сказали, 4то с 2008-го про русский в Казахстане можно забыть.


простите кто это сказал??? :oможно правда этот момент по-подробнее=)
Difienda me,Dios de mi

Оффлайн evil_creature

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Казахстан !!!
« Ответ #112 : 18 Апреля 2007 05:53:50 »
ну вот...напостили, а теперь отве4ать не хотят.... :P интересно же.... сиди теперь и думай-то ли бросать етот китайский и переходить на углубленный казахский, то ли наоборот в Китай пора уже перебираться...
Льва не интересует то ,что о нём думают антилопы...

Оффлайн Natalya1

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 753
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Казахстан !!!
« Ответ #113 : 18 Апреля 2007 13:57:04 »
Ну тут два варианта-или успеть до начала 2008 года выучить казахский или перебираться из Казахстана :(
Если вам что-то не нравится во мне, то вам сюда
|___|___|___|___|___|___|___|__|__
__|__|__|_Биться головой__|___|___|
|___|___|___|__здесь!!__|___|__|__
___|___|___|___|___|___|___|___|__|

Оффлайн AHDPIOXA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Казахстан !!!
« Ответ #114 : 19 Апреля 2007 20:57:26 »
Да ничего особенного там не было. Что новый год, что наурыз...
Было! Был посол, программа хорошая: национальные песни, танцы, игра на домбре, студенты молодцы постарались хорошо. Стол заме4ательный, такого кол-ва мясных блюд за 3 года в Китае не видел ни разу.
Одним словом студен4еская организация работает хорошо и посольство им не только не мешает, но всеми силами помогает.
Еще удивило, что ни слова по русски сказано не было за всю программу.
Во-первых на русском говорили, во-вторых не понимаю вашего удивления, там же ясно сказали, 4то с 2008-го про русский в Казахстане можно забыть.


Студенческая организация, не спорю, работает отлично. Нисколько не хочу спорить с Вами, но мнения насчет стола были очень разнообразными )

А насчет языка. Не хочу поднимать тему язков и вобще большого количества различных национальностей, проживающих у нас, но Вы берете на себя высказывание посерьезней самого президента. Если русский язык по Конституции используется на равне с казахским, о каком забытии может идти речь? Да и вобще, как-то странно, прямо проснемся мы все 1-го января и все, забыли разом...)) Я поддерживаю президента, но он очень мудро говорит, что разом всего не сделать. "Нужно терпение."

Оффлайн MAMOHT

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Казахстан !!!
« Ответ #115 : 21 Апреля 2007 04:53:14 »
Если русский язык по Конституции используется на равне с казахским.
Русский не используется наравне с казахским, и не может использоваться.
I'll be back!

Оффлайн Natalya1

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 753
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Казахстан !!!
« Ответ #116 : 21 Апреля 2007 12:24:31 »
Мамонт, Конституция говорит обратное.

КОНСТИТУЦИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Статья 7

1. В Республике Казахстан государственным является казахский язык.

2. В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык.

Согласно Постановлению Конституционного Совета РК от 8 мая 1997 года № 10/2: "Данная конституционная норма понимается однозначно, что в государственных организациях и органах местного самоуправления казахский и русский языки употребляются в равной степени, одинаково, независимо от каких-либо обстоятельств".

3. Государство заботится о создании условий для изучения и развития языков народа Казахстана.

Если вам что-то не нравится во мне, то вам сюда
|___|___|___|___|___|___|___|__|__
__|__|__|_Биться головой__|___|___|
|___|___|___|__здесь!!__|___|__|__
___|___|___|___|___|___|___|___|__|

Оффлайн ((Shenyang))

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: Masha-from-Shenyang-1981
Re: Казахстан !!!
« Ответ #117 : 21 Апреля 2007 16:01:57 »
Всем привет!!!Люди,подскажите пожалуйста как с Китая звонить на сотовый телефон компании "Билайн"?т.е. какие коды надо набирать...Заранее благодарна.

Оффлайн Natalya1

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 753
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Казахстан !!!
« Ответ #118 : 21 Апреля 2007 20:32:24 »
Код Казахстана 007, далее номер телефона с кодом компании, например 007705...........
Если вам что-то не нравится во мне, то вам сюда
|___|___|___|___|___|___|___|__|__
__|__|__|_Биться головой__|___|___|
|___|___|___|__здесь!!__|___|__|__
___|___|___|___|___|___|___|___|__|

Оффлайн evil_creature

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Казахстан !!!
« Ответ #119 : 21 Апреля 2007 23:22:14 »
Если русский язык по Конституции используется на равне с казахским.
Русский не используется наравне с казахским, и не может использоваться.

а 4то конкретно имелось в виду?  ???
Льва не интересует то ,что о нём думают антилопы...

Оффлайн AHDPIOXA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Казахстан !!!
« Ответ #120 : 22 Апреля 2007 01:23:47 »
Если русский язык по Конституции используется на равне с казахским.
Русский не используется наравне с казахским, и не может использоваться.

хм... почему?

Оффлайн MAMOHT

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Казахстан !!!
« Ответ #121 : 22 Апреля 2007 23:58:06 »
хм... почему?
Потому 4то есть страна Казахстан с государственным языком - казахским. Никакого другого языка за с4ет государственных средств быть не может.
I'll be back!

Оффлайн kisStin@™

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Казахстан !!!
« Ответ #122 : 23 Апреля 2007 00:13:35 »
какие вы категоричные и принципиально настроенные=)
конечно неформально так и есть...просто там уже больше народу живет,которые не знают русский=)но те ,кто знает вряд ли от него откажуЦа.а вот когда в коституции изменят этот пункт ,тогда и будите утверждать=)

по моему кроме вас тут об этом никто не знает.только что была в khabar-е там никто ничего и не слышал про это=)также спросила и всех своих друзей ,КАЗАХОВ в том числе ,из Астаны и Алматы,Чимкента ,Караганды,Атырау и Жез-а=)
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2007 00:19:29 от JFR™ »
Difienda me,Dios de mi

Оффлайн AHDPIOXA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Казахстан !!!
« Ответ #123 : 23 Апреля 2007 11:06:26 »
какие вы категоричные и принципиально настроенные=)
конечно неформально так и есть...просто там уже больше народу живет,которые не знают русский=)но те ,кто знает вряд ли от него откажуЦа.а вот когда в коституции изменят этот пункт ,тогда и будите утверждать=)

по моему кроме вас тут об этом никто не знает.только что была в khabar-е там никто ничего и не слышал про это=)также спросила и всех своих друзей ,КАЗАХОВ в том числе ,из Астаны и Алматы,Чимкента ,Караганды,Атырау и Жез-а=)


Да ладно, какая принципиальность =) Просто цитируют конституцию и сами же ей протеворечат... Мне вобще все равно, насильно никого ничего не заставишь. Пусть идет так, как оно все идет, и будет у нас казахский, только раньше времени трубить не нужно...=)

Мамонт, закрыли спор. Финансировать языки не нужно.

Оффлайн AHDPIOXA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Казахстан !!!
« Ответ #124 : 23 Апреля 2007 11:09:50 »
Что-то тема сменилась у нас сильно...

Казахстанцы, кто в Пекине?