Автор Тема: Аспирантура (=докторантура) и магистратура в Китае  (Прочитано 340611 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн venera4490

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Ребятки,как вы считаете,все ли инностранцы,которые приезжают в Россию считаются мигрантами?Не говоря о их сроке и цели пребывания-учеба,работа. Я все к тому,может кто-то учится по специальностям,связанным с политикой (как я ,магистратура)?
у китайцев немного другой взгляд на эту тему.Они считают,что люди которые переехали жить в другую страну,на довольно таки длительный срок считаются мигрантами...В связи с этим,пытаюсь найти закон в законодательстве РФ,который будет говорить о том,что все прибывшие в Россию инностранцы-мигранты. В русских словарях описание на значение слова говорит о том,что мигрант-Лицо, совершающее миграцию, т.е. пересекающее границы тех или иных территорий со сменой постоянного места жительства навсегда или на более или менее длительное время. Понятно,что туда подходят и работники,и студенты..
Извините,если не по теме ::)

Оффлайн wajin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, реально или нет вообще поступить в докторантуру в Ките? именно в докторантуру, а не магистратуру. Существуют ли китайские правительственные стипендии по данному направлению? кто может поделиться опытом поступления и обучения в китайской докторантуре?

Оффлайн Студент2014

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
Реально, я поступила на PhD, выиграла стипендию правительства

Оффлайн OCTAGRAM

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Всё о Паскале
  • Skype: i.levashew
Стипендии правительства КНР кончились?
« Ответ #553 : 05 Ноября 2015 21:01:31 »
Слушаю Laowaicast 173, там на 43й минуте:

Цитата: Полина Струкова
Также существует ещё стипендия правительства, но, насколько мне известно, и по моему опыту (я помогала подавать документы своим друзьям), всем моим знакомым было отказано.

Кто–нибудь может это прокомментировать?

Хочу учиться в магистратуре Northwest University в г. Сиань на Software Engineering или Computer Science and Technology. Сейчас работаю и учусь на вечернем. Китайский всё это время пытался учить, а университет старательно заставлял вечернее расписание так, чтобы я не мог этого делать в полной мере, и сейчас, когда уже последний год, надо писать диплом, я далеко не всё, что хочу, успеваю, надо скидывать весь балласт, и ни до какого приемлемого уровня я в таких условиях китайский не дотяну. По крайней мере, в условиях, когда я не хочу после диплома остаться куковать в Барнауле с хорошим знанием китайского. Так что вариант Полины с Институтом Конфуция совершенно пока не подходит.

Сам сейчас собираю документы, руководствуясь «Вопросами о подаче документов на стипендии китайского правительства для обучения в вузах Китая по квотам, выделенным России» и теми указаниями, которые мне дал местный РЦМС.

Оффлайн Анемон

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
всем здравствуйте! я учусь на психолога и желаю поступить на магистратуру в Китай, да вот только в какой город, не знаю, и как проходит эта процедура тоже( знаю что нужно сдать экзамен на знание китайского ), знание китайского нет, и как можно поступить на грант?какие университеты порекомендуете? прошу вашей помощи

Оффлайн OCTAGRAM

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Всё о Паскале
  • Skype: i.levashew
Если по стипендии правительства КНР, то, как я понял, они год будут языку учить хоть с нуля (но учить на английском), а вот по стипендии Института Конфуция надо китайский знать хорошо.

Что касается первого, то теоретически всё, что нужно знать, доступно прямо или косвенно по ссылкам:
http://rcic.altstu.ru/russians/students/2011-05-26-11-27-38/2011-05-26-11-28-20.html — это перевод текста, который абстрактно для всех стран
http://www.russia.org.cn/rus/3118/31294561.html — это комментарий нашего посольства о том, что считать «уполномоченными организациями» в конкретной РФ, потому что я и в ИК, и в посольство позвонить успел, прежде, чем нашёл

Дальше начинается не менее интересное: в «Вопросах» написано «соответствующее ходатайство должно быть подготовлено российским вузом, в котором вы обучаетесь», или в письме минобра (первая ссылка в «Вопросах»): «высшим учебным заведениям, желающим направить для этих целей в зарубежные страны». То есть, хочу–то я, а написано везде как будто специально с издевательством так, как будто хочет мой ВУЗ (сплю и вижу силуэт доброхота, который бежит и тапочки теряет, лишь бы похадатайствовать меня отправить в КНР учиться) и ещё не понятно, в чьём лице он должен захотеть и похадатайствовать.

В моём случае я более менее договорился, что мне нужно сделать, чтобы хотя бы мой ВУЗ захотел меня отправить, а там уже китайский ВУЗ то ли захочет, то ли нет меня принять и правительство КНР то ли захочет, то ли нет мне стипендию назначить. У меня это делается через РЦМС, а в конечном итоге — через ректора, ну или минимум проректора по международной деятельности получается. С двумя деканами общался (Вечерне–Заочного Факультета и Факультета Информационных Технологий), для них это оказалась незнакомая тема (не считая межвузовской договорённости с одним ВУЗом в Даляне, которая не по моей тематике вообще), но в других ВУЗах может быть иначе.

ВУЗы, получающие стипендии правительства КНР, перечислены здесь: http://www.csc.edu.cn/laihua/ Там на каждый ВУЗ есть страница, на странице несколько штук самых ходовых программ, но если развернуть All programs, то их гораздо больше. Магистратура — это Master degree или Graduate, как я понимаю. По выбору ничего не могу посоветовать. Я для себя решил, что мне дорога в Сиань, выписал все ВУЗы, которые могут быть мне интересны, почитал их англоязычные сайты и на основании этого выбрал два наиболее подходящих для меня. Если курс последний, надо уже поторапливаться со сбором документов и информации. Если планировать начинать учиться в сентябре, как на большинстве программ, то крайние сроки подачи документов могут быть уже в марте.

Поскольку ещё не поступил, больше информации дать не могу.
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2015 02:43:12 от OCTAGRAM »

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14

Вы пишете что-то очень странное и даете несколько необычные ссылки.
Мой совет -  обратиться к заглавному сообщению  темы "бесплатное обучение в Китае" ( http://polusharie.com/index.php?topic=3816.0 )и официальному сайту стипендии, а не к центрам сотрундичества ВУЗов того или иного региона РФ или другой страны, не являющейся страной поступления. Ну, и саму тему полистать, хоть она и разрослась порядочно. Хотя в случае поступления по обмену ситуация несколько меняется.

Кто–нибудь может это прокомментировать?

Собственно, вся тема об этом. Десяткам, если не сотням отметившихся в обсуждении стипендию одобрили.
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2015 22:09:24 от laniglinka »

Оффлайн OCTAGRAM

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Всё о Паскале
  • Skype: i.levashew
Это ведь не гарантирует, что мы пополним ряды этих счастливчиков. Особенно, если известно, что кто–то запорол несколько ходатайств подряд, но неизвестно, почему. Может, знакомый этих друзей в курсе, как можно этого добиться, поделится секретом.

Ссылка на страницу в РЦМС, насколько я могу судить, является переводом статьи на CSC. Собственно, информация с CSC меня и озадачила, я долго выяснял, что это за неведомая сущность такая, dispatching authorities. А уже потом нашёл перевод, ссылаюсь на него при случае.

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
Это ведь не гарантирует, что мы пополним ряды этих счастливчиков. Особенно, если известно, что кто–то запорол несколько ходатайств подряд, но неизвестно, почему. Может, знакомый этих друзей в курсе, как можно этого добиться, поделится секретом.

Ссылка на страницу в РЦМС, насколько я могу судить, является переводом статьи на CSC. Собственно, информация с CSC меня и озадачила, я долго выяснял, что это за неведомая сущность такая, dispatching authorities. А уже потом нашёл перевод, ссылаюсь на него при случае.
"...  что это за неведомая сущность такая, dispatching authorities. " - главное не это, главное - напрямую через ВУЗы можно подаваться, об этом, собственно,  почти вся тема "бесплатное обучение" и большая часть "10 фактов".

Оффлайн DanteAligieri

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Ребят, а есть кто из Украины? Я очень хочу поступить в Tijanjin в Финансовый ВУЗ на специальноть Economic Law на магистратуру.
Хочу попасть на стипендию, и начинаю потихоньку собирать пакет документов, кто может подсказать в этом направлении? ??? ???

Оффлайн RuslanTev

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Всем привет!
Ребята, которые обучаются в Ляонинском университете в Шэньяне, расскажите, пожалуйста, о магистратуре в этом университете.
Как там с общежитием? Много ли там обучаются русскоязычных студентов?
Заранее спасибо)
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2015 22:36:21 от RuslanTev »

Оффлайн venera4490

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Всем привет!
Ребята, которые обучаются в Ляонинском университете в Шэньяне, расскажите, пожалуйста, о магистратуре в этом университете.
Как там с общежитием? Много ли там обучаются русскоязычных студентов?
Заранее спасибо)
закончила бакалавра в этом университете. Остались очень положительные впечатления- отзывчивые учителя, доступное и понятное обучение (но у меня в группе были одни инностранцы). Достаточное количество русских студентов. многие по обмену. Вообще город сравнительно не дорогой.для студентов самое оно!

Оффлайн RuslanTev

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
закончила бакалавра в этом университете. Остались очень положительные впечатления- отзывчивые учителя, доступное и понятное обучение (но у меня в группе были одни иностранцы). Достаточное количество русских студентов. многие по обмену. Вообще город сравнительно не дорогой.для студентов самое оно!
спасибо большое))
и еще маленький вопросик: что с общежитием?

Оффлайн venera4490

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
спасибо большое))
и еще маленький вопросик: что с общежитием?
Если вы по стипендии и общагу предоставляют, то можно жить. На каждом этаже есть кухня, двух и одно-местные комнаты. В двухместной комнате общий душ на 1 этаже ( вообще общага 7 этажей).А вообще,я жила в квартире,потому что по цене общаги можно было снять квартиру..

Оффлайн RuslanTev

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Еще раз большое спасибо что откликнулись на мольбы бедного студента)

Оффлайн 郭斯佳

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: kostya_banzai
всем привет) помогите разобраться. в 2016 заканчиваю степень 研究生 в Китае , надо ждать год чтобы подать доки в докторантуру? если нет может кто-нибудь посоветует университеты куда можно отправить документы? 

Оффлайн mgkr

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
ПРИВЕТ! Вопрос по поводу нотариального заверения диплома и приложения к нему. Надеюсь на ответ ребят, которые из России получили стипендию обучаться на магистратуре или аспирантуре в Китае.

Нотариально заверенная копия диплома, приложения и его перевод имеется ввиду подпись переводчика, и подпись и печать нотариуса в любом бюро переводов, например или имеется виду процесс легализации диплома и приложения через нотариуса, потом Министерства юстиции, затем МИД, консульства КНР?

Помогите разобраться, пожалуйста!!

Оффлайн Lunwen

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Ситуация следующая: магистратура, государственная стипендия, последний год обучения, все уже сдано, защитился. Вопрос - до которого числа/месяц будут платить стипендию?

Оффлайн maria13691

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: -10
  • Пол: Женский
Должны по июль включительно, а когда вам диплом должны выдавать? Если в июне, то думаю беспокоиться нечего. Как-то рано вы защитились то...вроде у всех в мае защита ???

Оффлайн Lunwen

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Должны по июль включительно, а когда вам диплом должны выдавать? Если в июне, то думаю беспокоиться нечего. Как-то рано вы защитились то...вроде у всех в мае защита ???

Диплом с вручением в марте вроде, рано защитился т.к. не видел смысла растягивать до мая. :)

Оффлайн maria13691

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: -10
  • Пол: Женский
Ясно, ну если смысла нет, тогда понятно) В этом случае...вполне возможно что и по март максимум..Диплом ведь уже на руках будет. Хотя надежда остается всегда) Знаю случай, когда стипендию платили 2 с половиной года, человек заявлялся раз в семестр за регистрироваться ;D Так что еще все сильно зависит от уровня пофигизма университета и работников международного офиса)

Оффлайн Vasilii6827

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Приветствую участников форума!
Собираюсь в китайскую магистратуру, из списка специальностей в приоритете "Международная экономика и торговля". По образованию филолог (китайский язык и литература), с экономикой знаком не особо. Как считаете, сложно ли будет гуманитарию обучаться на специальности "Международная экономика и торговля"?
Быть может у кого-нибудь есть опыт обучения на данном направлении. Сложно ли учиться? Много ли математики?

Оффлайн Ksantina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: ksenia.steshenko
Привет всем форумчанам! Так кой вот вопросик - что из себя представляет обучение на аспирантуре в Китае?
На сколько это вообще подпадает под термин "обучение"?
Планирую подавать документы на правительственную стипендию, за плечами два диплома о высшем образовании, но как-то не греют меня они.
Хочу реально поучиться китайскому праву и юриспруденции, а не "тупо" взять тему дипломной работы, как аспиранта, и елозить ее два года...
Может лучше на магистра опять тогда пойти, что посоветуете?
Заранее всем спасибо!

Оффлайн wezevir

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Ребята,я конечно понимаю,что об этом уже 10 раз спрашивали,и я дико извиняюсь, но сейчас почти экстренная ситуация и совсем нет времени искать по форуму,поэтому

Не могли бы вы, пожалуйста, мне рассказать о том,возможно ли поступить в Китай на магистратуру и получить стипендию правительства Китая не зная языка? Совсем никогда не изучал,никаких сертификатов HSK не имею. Есть только школьный аттестат и летом будет диплом бакалавра.

Оффлайн 19anastasiia91

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Здравствуйте. Наверное уже не первый раз задавали такие вопросы. Но плиз разъясните темному человеку.  Подаю документна грант..нужно в двух экземплярах док-ты..но вот про рекомендательные письма от преподавателей 2 от каждого препода-т.е 2 копии  рекомендации от одного и две от другого препода...их 4 должно быть в общей сложности. И еще по почте кто то отправлял доки не емs а обычным заказным-там письмо в среднем 10-15 дней идет?