Автор Тема: Катастрофа в Японии: землетрясение, цунами, АЭС  (Прочитано 361803 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
планируется переселять пострадавших сюда

Я бы добавил
планируется переселять пострадавших из Хабаровска сюда

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Хабаровчан лучше посадить на ковчег Ocean Princess.

http://top.rbc.ru/special/japan/28/03/2011/567080.shtml

Оффлайн FireHead

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
    • Южный Ветер
Во всём мире в зивертах, в рентгенах только люди далёкие от физики.

12-15 мкР/час, это заметно больше чем сейчас в Токио или даже в 100км от Фукусимы-1

Ну так это не я придумала, в России так принято. Вы,  видимо самый умный в физике специалист. А про то что больше -не больше - вообще бред просто. Вам занятся нечем, что ли?
У меня знакомая японка делает визу и приезжает в Хабаровск, убегая от радиации и плохой воды. Живет в Токио, говорит, что с бутилированной водой проблемы и ее ей присылают родители, которые живут на юге Японии.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
 Не о Японии, но на тему:

 http://vladnews.ru/2906/Glavnoje/Fon_otsyuda
 
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
У меня знакомая японка делает визу и приезжает в Хабаровск, убегая от радиации и плохой воды. Живет в Токио, говорит, что с бутилированной водой проблемы и ее ей присылают родители, которые живут на юге Японии.

Вот так вот и разносят слухи

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
а насчет плохой воды.... хм, думаю, что стакан воды из под крана в Хабаровске имеет большую убойную силу, чем даже вода из реактора на Фукусиме :D

редкая японка переживет такой удар по здоворью :D
life's game

Оффлайн FireHead

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
    • Южный Ветер
Я смотрю здесь собрались какие-то неадекватные люди. Вам человека обозвать - раз плюнуть. Моя знакомая японка очень хороший и добрый человек и далеко не дура. Не знаю есть ли у вас дети. Когда есть дети пытаешься уберечь их от любой опасности, даже теоретической.
Воду из под крана в Хабаровске не пьют, как и практически везде в России. И слухи я не разношу, я просто написала, реальные слова реального человека живущего в Токио.
А вам, я вижу, нравится стебаться - ну да ради Бога. Это не от большого ума. Хотя тут многие считают себя ооочень умными, разбираются в физике намного лучше, чем русские ученые. Только от большого ума, видимо, больше нет других дел как на форуме обзываться.

Оффлайн hanix

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Я смотрю здесь собрались какие-то неадекватные люди. Вам человека обозвать - раз плюнуть. Моя знакомая японка очень хороший и добрый человек и далеко не дура. Не знаю есть ли у вас дети. Когда есть дети пытаешься уберечь их от любой опасности, даже теоретической.
В любом случае паника плохой помощник. http://www.1tv.ru/prj/pozner/vypusk/8317

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Уважаемая FireHead, да никто не упрекает ни Вас, ни Вашу подругу.

Всем понятно, что такие вопросы каждый решает для себя сам, исходя из имеющейся информации, личного характера, интуиции, знаний, инстинктов… И если для Вашей подруги так будет лучше, значит так и надо сделать.
Главное, соблюсти баланс между инстинктами, чувствами и разумом.

А во всем мире (Не зависимо от взаимоотношений с физикой.  ;)) радиацию меряют и в Рентгенах и в Зивертах. Они почти сопоставимы. Просто в Рентгенах меряют ионизирующее излучение вокруг источника, а для оценки воздействия на организм человека используются Зиверты.  Рентгены поделите на 100, и будут Зиверты (не совсем корректно, но можно так).
Сам источник излучения меряют в Беккерелях или Кюри.

Если о нормах.
Норма определяет не уровень радиации, а суммарную радиацию (дозу), схватив которую можешь обеспечить себе болезнь. Считается, что для обычного населения за всю жизнь можно набирать 70 мЗиверт (mSv). Не путайте М и Мк.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2011 09:58:21 от Irene »
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн FireHead

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
    • Южный Ветер
Ну Вы, уважаемая Irene, может и не упрекаете. Но когда человек пишет, что мол ваша подруга недалекая, не блещет интелектом, по-японски даже плохо понимает - это как минимум не вежливо.
Лично мне, все равно как и в чем измеряют радиацию. Я не хвастаюсь знаниями в физике. Про панику речь не идет. Люди делают визы в Россию, так как есть такая возможность. И в случае резкого ухудшения ситуации, например, они смогут быстро улететь.

У меня есть возможность уехать в Краснодар и увезти ребенка и если ветра вдруг подуют в нашу сторону. Я, на всякий случай, уеду. Зачем мне подвергать ребенка опасности? Когда в 2005 году вода в Амуре была загрязнена у меня ребенка не было и я вообще не в России была в это время. Но если бы ьыл ребенок я бы тоже увезла его на время, тем более, что возможность есть. Почему бы и нет?

Вообще странный спор. Действительно "такие вопросы каждый решает для себя сам, исходя из имеющейся информации, личного характера, интуиции, знаний, инстинктов…" - поэтому не понимаю, зачем нужно так пренебрежительно говорить о людях, ссылаться на их якобы низкий интеллект. 

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Лично мне, все равно как и в чем измеряют радиацию. Я не хвастаюсь знаниями в физике. Про панику речь не идет.
Вас ведь выше интересовал уровень радиации.  ??? И первое, что нужно сделать, посмотреть в чем она измеряется. И какая уж тут физика. Достаточно школьного уровеня или  "начальной военной подготовки" в школе или есть Гугль.



А вот это интересно. Что это может означать помимо того, что написано. Например, что подключатся специалисты помимо ТЕРСО. Еще что?

Правительство Японии планирует временно национализировать компанию Tokyo Electric Power (TEPCO) - оператора аварийной атомной электростанции «Фукусима-1», сообщила местная газета «Иомиури».

По данным издания, правительство может получить контрольный пакет акций компании. Кроме того, оно поможет TEPCO с осуществлением выплат для покрытия ущерба, причиненного местным жителям и окружающей среде в результате аварии на АЭС «Фукусима-1», сообщает ИТАР-ТАСС.

Стоимость акций энергетической компании упала более чем на 50% после катастрофы. На прошлой неделе TEPCO обратилась к японским банкам с предложением выделить кредиты в $25 млрд – именно такая сумма требуется для восстановления АЭС и борьбы с последствиями ядерного загрязнения.

« Последнее редактирование: 29 Марта 2011 12:17:07 от Irene »
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Востоковед

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
А что за легенды ходят про гуманитарную помощь россиянам в Японии? Это миф или правда? И если правда то чем помогают?)))
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
А что за легенды ходят про гуманитарную помощь россиянам в Японии? Это миф или правда? И если правда то чем помогают?)))

Вчера писали об этом. Вот, например.

Сотрудники посольства России в Японии доставили гуманитарную помощь россиянам, проживающим в г.Исиномаки - одном из наиболее пострадавших в результате цунами населенных пунктов, сообщает департамент информации и печати МИД РФ. Гуманитарная помощь, состоящая из топлива и питьевой воды, была передана гражданам РФ 26 марта.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
В Японии проснулось 13 вулканов
Новые Известия, 4 часа назад, 29 мар 2011, 07:51

К числу оживших относится и знаменитая Фудзияма. Неподалеку от нее произошло землетрясение магнитудой 6,4, гипоцентр находился очень близко к району аккумуляции лавы. Профессор Сидзуокского университета по вулкановедению объяснил, что «под влиянием сейсмической волны и сброса аккумулированная лава возбудилась и привела к увеличению количества землетрясений вокруг вулканов».
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Я смотрю здесь собрались какие-то неадекватные люди.

Отнеситесь к ним с пониманием. Здесь - большинство японистов или японоведов (как правильно?).  И они болезненно воспринимают критику в сторону почитаемой ими страны. А у тех, кто еще и живет в Японии, от ее благополучного существования зависит доход.
Да и действительно, зачем нагонять жути, но и не надо лакировать японскую шкатулку.
Вот, уровень тревоги в стране повысили до максимального. Сам японский премьер говорит, что ситуация на АЭС непредсказуемая.
http://top.rbc.ru/special/japan/29/03/2011/567703.shtml

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
ВН:

К большому сожалению, дело здесь не только и не столько в Японии.  Ужасно стыдно за воинствующее невежество, которое прет изо всех щелей.  В средние века было наверное как-то полегче.

Вот давайте разберемся.  Вы говорите, что трудящиеся "обижаются на критику".  Можете Вы конкретно сформулировать, в чем состоит Ваша критика?  С чем Вы лично несогласны и как следовало бы по-Вашему действовать?

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Сегодня в новостях мелькнула информация об активности вулканов в Японии. Может кто-нибудь и что-нибудь по этому поводу расскажет?
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн irene-vlad

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Интересно, в чем же это грубость наша проявилась? ???
В том, что намекнули о недопустимости разносить слухи, или о невежестве тех, кто разносит эти слухи?
разносят истерику СМИ :) потому как им надо отрабатывать свою зп :) здесь же собрались обыватели :) и обменяться цитатами по различным ссылкам это не есть разнос слухов :)Вам же невозможно что-то внушить до тех ,пор пока Вы это не захотите сами :)
Может это одно из мест, где можно послушать людей ОТТУДА....., почитать их мысли и предположения :) То, что пишут СМИ, мы прочитаем и в другом месте :)
Однако получается, что люди ОТТУДА не спешат  :) что-либо рассказывать :)
Грустно все это.....
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред.

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Однако получается, что люди ОТТУДА не спешат  :) что-либо рассказывать :)
Грустно все это.....

 Подождем :)
Теперь вот ко всем напастям еще и вулканы проснулись, говорят
Надеюсь, кто-нибудь владеет информацией и поделится

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Завод, производящий кабель для ЛЭП220 кВ Зеленый угол – Русская (Для Саммита форума АТЭС 2012 во Владивостоке), попал в зону, пострадавшую от землетрясения,форум под срывом.
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Однако получается, что люди ОТТУДА не спешат  :) что-либо рассказывать :)
Грустно все это.....

Хм, когда "люди оттуда" говорят, что в общем ничего особенного в "остальной" Японии не происходит, то их считают агентами медиа и обвиняют в том, что они не хотят ничего рассказывать. А за "рассказы" принимаются страхи некоторых обывателей готовых на всякий случай уехать куда подальше. То бишь, если кто-то говорит "все, в Японии полный атас" эти люди "рассказывают"?  ;D
Не сотвори себе кумира

Оффлайн irene-vlad

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Завод, производящий кабель для ЛЭП220 кВ Зеленый угол – Русская (Для Саммита форума АТЭС 2012 во Владивостоке), попал в зону, пострадавшую от землетрясения,форум под срывом.
срыва нам не надо :) весь город в археологических раскопках- если что, то даже не закопают, оставят все как есть ;D
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред.

Оффлайн irene-vlad

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Хм, когда "люди оттуда" говорят, что в общем ничего особенного в "остальной" Японии не происходит, то их считают агентами медиа и обвиняют в том, что они не хотят ничего рассказывать. А за "рассказы" принимаются страхи некоторых обывателей готовых на всякий случай уехать куда подальше. То бишь, если кто-то говорит "все, в Японии полный атас" эти люди "рассказывают"?  ;D
промеждупрочимс, инфа с этого форума от людей ОТТУДА для офисного планктона в нашей фирме  считается самой достоверной :)
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред.

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
А за "рассказы" принимаются страхи некоторых обывателей готовых на всякий случай уехать куда подальше.

Ну, я например, даю ссылки на два заслуживающих внимания источника: Росбизнесконсалтинг и cnn.com. Если они цитируют слова премьера Кана, что "ситуация с АЭС непредсказуемая" и что выходит плутоний из реактора, то это извините, не "страхи некоторых обывателей". Что же, игнорировать слова японского премьера и говорить, что все OK?

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
ВН:

Понимаете, то CNN и премьер Кан - их хоть кто-то вспомнит и процитирует. А Вы-то что сказать хотите? Я Вас давече уже спрашивал.

Попробуем взять быка за рога!

ВН! Вы предлагаете начать немедленную эвакуацию всех японцев на ДВ России или нет? Можете ответить на прямой вопрос?