Автор Тема: Катастрофа в Японии: землетрясение, цунами, АЭС  (Прочитано 360908 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Опять про Владивосток. Но уже  из новостей.

Неожиданное открытие было сделано во время акции, одобренной спикером Госдумы России
            ВЛАДИВОСТОК, 24 марта, PrimaMedia. Мощный источник радиации был обнаружен в центре Владивостока в ходе акции по замеру радиационного фона, проводимой активистами "Молодой Гвардии". Согласно данным дозиметра, один из элементов памятника Борцам за власть Советов на Дальнем Востоке, расположенный в центре города излучает 70 микрорентген в час, что превышает норму (30 микрорентген)  более чем в два раза, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на Prim.TV.

Все теперь с почтением будут обходить памятник десятой дорогой.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
а вы пробовали умножить 150 000 000 японцев на стоимость сметаны-даже если только по ложке в тарелку....это при том, что у меня пособие по безработице 5 800 и пенсия у мамы 8 200. :-\
Вы что, решили расселить всех 150 000 000 японцев у себя? ;D

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Опять про Владивосток. Но уже  из новостей.

Все теперь с почтением будут обходить памятник десятой дорогой.

В следующий раз они замерят мавзолей Ленина и скажут, что надо срочно сносить. ;D

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской

Оффлайн hanix

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
:) выпейте йоду и рилакс ;D
если не знаете что ответить, то лучше промолчать ;D
PS-c йодом могу помочь........ :lol:
http://blog.imhonet.ru/author/gerbert/post/2921817/

Оффлайн Serval

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • Туры в Японию
Вот уникальный кадр - останется на память о шпинат-панике, хотя снято даже не в Токио.
В Восходящей - с 1991 года

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
В следующий раз они замерят мавзолей Ленина и скажут, что надо срочно сносить. ;D

А еще здание КГБ в Москве, говорят, тоже сильно фонит. Очень уж много гранита там. ;)
« Последнее редактирование: 25 Марта 2011 17:38:17 от Irene »
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Зона заражения понемногу увеличивается. Но, если из АЭС перестанет выходить радиация, то все понемногу "рассосется".
http://www.vostokmedia.com/n99948.html
Москвичи уже боятся дальневосточной рыбы.
http://www.vostokmedia.com/n99895.html

А вообще-то японцам уже придумали верное решение для их энергетики.
http://edition.cnn.com/2011/BUSINESS/03/24/japan.alternatives/index.html?hpt=C1
« Последнее редактирование: 25 Марта 2011 13:49:14 от vn »

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Мнение профи о безопасности японских АЭС  http://www.fontanka.ru/2011/03/24/128/

Цитировать
С моей точки зрения, проблема аварий – политическая и организационная. Пока всем правят деньги, о безопасности можно забыть. Нужно предпринимать какие-то разумные меры, чтобы ограничивать жадность, из-за которой люди теряют и здравый смысл, и инстинкт самосохранения. Авария на «Фукушиме» – хороший повод, чтобы об этом задуматься.
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
"Деньги" в данном контексте следует понимать в более широком смысле - не только как средство взаиморасчетов между коррумпироваными политиками.

Вряд ли найдется много желающих бесконечно долго ждать (и оплачивать) строительство бесконечно надежной (и бесконечно дорогой) электростанции.  Хотя бы потому, что на этом бесконечном участке времени все равно найдется комсомолец, способный отключить три подряд автоматических защитных устройства, чтобы все вдоволь повеселились.

Оффлайн gankochan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 8
Ирука, только заглядывала на сайт ТДЛа - там конкретного нет ничего. Только то, что объявят за 5 дней до открытия.
Не то, чтобы рвемся туда, но волнует, как они там со всем этим бедламом разберутся..
...начинаем все с начала.

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Вряд ли найдется много желающих бесконечно долго ждать (и оплачивать) строительство бесконечно надежной (и бесконечно дорогой) электростанции.

Все равно никуда не уйти от строительства реакторов на быстрых нейтронах, о которых вчера говорил Д.Медведев.
Но, они пока в два раза дороже реакторов на тепловых нейтронах. Японцы вроде бы начинали строить такой в Цуруге, да суд запретил.

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Ирука, только заглядывала на сайт ТДЛа - там конкретного нет ничего. Только то, что объявят за 5 дней до открытия.
Не то, чтобы рвемся туда, но волнует, как они там со всем этим бедламом разберутся..
По телеку показывали у них с асфальтом там беда, сейчас восстанавливаю всё и они говорили, что боятся открывать, пока в Чибе постоянно трясёт, проверяют все атракционы на безопасность. Первоначально срок был до 21го марта, теперь продлили до конца месяца. Могут и ещё продлить, кстати.
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Да, запретную зону расширили с 20-ти до 30-ти км. Правда, как бы не принудительная эвакуация, а добровольная.
Несколько стран, в том числе, США запретили импорт продуктов из четырех провинций Японии.

http://edition.cnn.com/2011/WORLD/asiapcf/03/25/japan.nuclear.disaster/index.html?hpt=T1

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
Все равно никуда не уйти от строительства реакторов на быстрых нейтронах, о которых вчера говорил Д.Медведев.
Но, они пока в два раза дороже реакторов на тепловых нейтронах. Японцы вроде бы начинали строить такой в Цуруге, да суд запретил.

Да хоть на быстрых клистронах...

Никуда не уйти от того, что высокотехнологичными процессами занимаются специалисты, а лохи, включая Д. Медведева молчат в тряпочку

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Совершенно как бы внезапно, для ну всех неожиданно... Япония повысила уровень угрозы на АЭС до 6-го по 7-балльной шкале...

http://www.newsru.co.il/world/25mar2011/jp_004.html

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Совершенно как бы внезапно, для ну всех неожиданно... Япония повысила уровень угрозы на АЭС до 6-го по 7-балльной шкале...

http://www.newsru.co.il/world/25mar2011/jp_004.html

МАГАТЭ сразу дало 6. А японское правительство вводило в заблуждение мировую общественность, говоря о 4-х. Может быть, и правильно сделали, что так плавно подвели к истине чтобы паники не было.

http://top.rbc.ru/special/japan/26/03/2011/566298.shtml
Вот уже и море заражено.
« Последнее редактирование: 26 Марта 2011 13:36:04 от vn »

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Все равно никуда не уйти от строительства реакторов на быстрых нейтронах, о которых вчера говорил Д.Медведев.
Но, они пока в два раза дороже реакторов на тепловых нейтронах. Японцы вроде бы начинали строить такой в Цуруге, да суд запретил.
по-моему, Медведев говорил о реакторе на _медленных_ нейтронах? я правда краем уха слышал только, мог и перепутать.

life's game

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
по-моему, Медведев говорил о реакторе на _медленных_ нейтронах? я правда краем уха слышал только, мог и перепутать.

Реактор на быстрых нейтронах — ядерный реактор, использующий для поддержания цепной ядерной реакции нейтроны с энергией > 105 эВ.

Белоярской АЭС у нас такая. Но проект слишком дорогой, чтобы так просто его все приняли. Хотя, сейчас все может быть.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Нет, Медведев говорил о быстрых нейтронах, а не о медленных (тепловых). Таких АЭС кажется всего 6 в мире. Но, реально действует Белоярская около Екатеринбурга и вроде бы еще одна во Франции.
Дорого их строить. В погоне за прибылью или наградами забывают о безопасности и строят дешево и сердито.

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Во! Юкио Эдано говорит что-то типа лучше перебдеть. Вот это правильно!

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20110326123149.shtml



Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
А вот здесь я Эдано не верю. Спешит с заявлениями.

Морская фауна не пострадает от выявленного уровня радиации в море близ аварийной АЭС "Фукусима-1", заявил генеральный секретарь японского правительства Юкио Эдано во время субботнего брифинга по ситуации на АЭС.

Содержание радиоактивных изотопов йода в морской воде рядом с японской АЭС "Фукусима-1" в 1,25 тысячи раз превышает норму, сообщило в ночь на субботу агентство Киодо.

"Повышенный уровень радиации, выявленный в морской воде, не окажет влияние на морскую фауну", - сказал Эдано.

Пора схему течений изучать.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2011 06:17:34 от Irene »
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
А вот здесь я Эдано не верю. Спешит с заявлениями.

Пора схему течений изучать.
Уже через пару сотен миль все это растворится, Вы же не думаете, что концентрация будет сохраняться весь этот путь ;)

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Уже через пару сотен миль все это растворится, Вы же не думаете, что концентрация будет сохраняться весь этот путь ;)

Конечно, не мне давать оценки. Что-то раствориться, что-то осядет (там, кажется, разлом рядом). Еще в середине ТО (где белое пятно), общеизвестная «мусорная яма» есть.  Туда может что  снесет. Думаю, метеорологи-гидрологи-биологи еще будут долго все это изучать, прежде чем что-то станет понятно.

Я к тому, что Эдано преждевременно такие заявления делает. Причем, очевидно, что «с потолка». И тем самым подрывает доверие ко всем своим словам.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Причем, очевидно, что «с потолка». И тем самым подрывает доверие ко всем своим словам.

Не думаю, что генеральный секретарь правительства будет делать такие ответственные заявления "с потолка"