Автор Тема: Катастрофа в Японии: землетрясение, цунами, АЭС  (Прочитано 361902 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн (:rǎnnà:)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 40

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
не читайте советских газет перед обедом(С)
Почитайте свой любимый форум атомщиков. Там подтверждают - выводы и опасения авторов статьи верные.
Ссылку на один комментарий я уже давал, вот второй
http://forum.atominfo.ru/index.php?showtopic=575&view=findpost&p=14368

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Ситуация на утро 18 марта, 2011 года.

Резюме по Фукусима:
1) зафиксировано небольшое снижение общего уровня на площадке АЭС;
2) восстанавливают постоянную подачу электричества - очень важно иметь постоянный источник электричества для постоянного охлаждения, проверяют работу насосов, когда будет возможно восстановление их работы - пока нет точной инфо;
3) работы по охлаждению - подадут еще воду с машин пожарные и силы самообороны, возможно и с воздуха, рассматриваются все варианты на сегодня 18 марта.

во второй половине дня будут подавать воду с пожарных машин в бассейн на 3-м блоке. планируется подать несколько десятков тонн воды на 3 блок, чтобы поддержать процесс охлаждения стержней, вынутых из реактора и находящихся в данных момент в бассейне для охлаждения. для этого утром в Фукусима прибыли спец.пожарные машины, которые могут подавать за 1 минуту 5 тонн воды, прибыло 30 пожарных машин в 8 утра на место, ожидают также машины-накопители, которые могут бесперебойно подавать нужное количество воды.

В общем ситуация стабилизируется.

Так же ВСЮ информацию вы можете получать практически в режиме реального времени на нашей группу в ФБ:
http://www.facebook.com/home.php?sk=group_135835409818970
life's game

Оффлайн Востоковед

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
В Кобе все спокойно. Правда народов с чемоданами прибавилось - миграция какая-то. В имиграшке и правда Адъ.
Дозиметры в Осаке работают и никаких изменений за последнюю неделю не было. Валить вроде рано :-X, но все валят  ???

Конечно, больше всего радиация повышается у родственников ;D, которых доводят до кондиции наши истеричные СМИ. :'(

Я тут один в Кансае остался?
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Японцы есть японцы.
BBC сообщила, что правительство Японии рекомендовало гражданам иметь всегда наготове аварийный чемоданчик (вероятно, не только в связи аварией на АЭС, но и при землетрясениях и цунами). Кроме всего прочего в чемоданчике должен быть портативный туалет.

 ;DЖизнеутверждающе.

Пришла пора закупоривать все. И то, верно.
Цитировать
Японские атомщики приняли решение по примеру Чернобыльской АЭС залить поврежденные реакторы АЭС "Фукусима-1" в бетонный саркофаг, пперед этми засыпав их песком.
Пока не уточняется, будет ли построен отдельный саркофаг над каждым реактором или бетонное укрытие будет общим для всей поврежденной зоны, передает Reuters.

Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Obake

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 1
Я тут один в Кансае остался?

Да ну, нафик. Куча народу...

После землетрясения в Кобэ, консульство устраивало прием для соотечественников с выпивкой, закуской.
Вот бы и сейчас так.

Оффлайн dimitrius

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: diymond
http://www.ustream.tv/channel/nhk-gtv
смотрим постоянно
родня с Токио уже переехала к нам
сами пока уезжать не планируем
русских как в Осака так и Кобэ полно
народ в основном живет как жил, без паники
судя по всему из Кансая в основном иностранцы уезжают
раскупили только толстые батарейки и фонарики
весело живем

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Информация должна быть полной - чтобы каждый смог сам решить, оставаться или нет. Не надо брать на себя чужие риски, господа F. и I.

Уважаемый Dirk Diggler, где и в каких словах вы увидели хоть намек на гарантию? Как можно взять на себя полномочия Всевысшнего.

А "полной" информации, и даже с горкой в сети море. И в ее анализе можно закопаться. Вы думаете, кто-то её не читает? Поверте, каждый заинтересованный, читает всё и мало что пропускает.
А здесь я пытаюсь оставлять информацию от официальных источников или специалистов, которые, кстати, тоже не дают гарантию. 

Американцы же действуют по принципу: "Лучше перебдеть, чем недобдеть". Тоже неплохой принцып.

Все это, действительно, каждый сам для себя решает.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
а почему не уезжаете? Просто доводы
а какие доводы, чтобы уезжать? :)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
вопрос к живущим в Токио
правда ли , что отключены уличные дозиметры и  вообще что у вас там происходит ....
Вопрос вызван сомнениями в информации от СМИ всех пород......
нет, не правда, токийский как-то подвисал, но в ЧИбе все счётчики онлайн работают, например...
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Я тут один в Кансае остался?

Ну почему же :)
У нас в Киото тут ещё то 避難所
Скоро котёл будем покупать для приготовления еды  ;D
Я действительно в Японии?...

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Хорошо, если все это осознают. Вообще, я не понимаю вот этого "ура-всё-харашо, скоро заткнул реакторы и всё замечательно".
Там всё еще сложнейшая ситуация. Штромбах недавно выступил - кто читал его слова? Он считает, что 5 реакторов ждет "потеря активной зоны". Это что, прекрасный прогноз? Это ничего хорошего не сулит.
Никто ничего толком не знает, что там происходит. Но.
Американцы, которые проектировали эту станцию и - в отличие от японцев - прогнозировали такое течение катастрофы в ноябре 2010 года вот здесь, уже давно рекомендовали покинуть 80км территорию. Вывозит своих граждан Казахстан, Корея. Рекомендовала покинуть Токио Австралия.
В Токио нормальный рад. фон - это прекрасно. Но даст ли г-н Frod и г-жа Irene гарантию, что через час не закипит какой-либо БВ? А ветер - вещь переменчивая. Он и сейчас северный. Информация должна быть полной - чтобы каждый смог сам решить, оставаться или нет. Не надо брать на себя чужие риски, господа F. и I.
   Никто не кричит "ура" и не бросает в воздух чепчики ;). И о каких гарантиях идет речь, что-то не могу никак уловить? Кто и какие гарантии может сейчас дать вообще :w00t:? Мне в принципе непонятны рассуждения такого рода - "если бы да кабы" и "что, если..." - что от этого может измениться? И что предлагаете сделать конкретно ВЫ - ? Легко давать советы, как грицца, и рассуждать теоретически...
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
а какие доводы, чтобы уезжать? :)

Поставим вопрос так...а зачем в Японию приезжать, зная, что страна никогда не была, не есть и не будет безопасной в плане катастроф?

Радиации нет, все в порядке, паники нет...
Я действительно в Японии?...

Оффлайн FURBA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Информация к сведению для тех, кто надумает улететь.
Как известно, при наличии билета и свободных мест Аэрофлот принимает пассажиров на свои рейсы независимо от того, на какое число билет. Действительно, на ближайшие числа все дорого, например, на 19-е марта - 27000 рублей в одну сторону, но можно не успеть купить билет, а бизнесс-класс - 144000 - бешеные цены. Однако никто не мешает купить билет, например, на апрельское число какое-нибудь. Цена будет составлять уже 22000 (с обратным билетом и того меньше - 19000) и билеты точно будут. А потом по этому билету улететь в ближайший рейс при наличии места. (Пока это правило действует до 20 марта.) Мы с женой вчера летели (пришли на регистрацию за 1:20 до взлета, и после нас подходили люди без билетов вообще и со скромным количеством денег - все улетели) - были даже пустые места в самолете, так что не так все страшно, улететь можно. Работники аэрофлота помогли с ре-ентри и вообще за руку отвели и носом ткнули везде, где надо. Более того летают самолеты с увеличенным количеством мест и, кажется, есть даже дополнительные рейсы.
Еще, кажется, больше билетов на такие рейсы, скажем, как Токио - Москва - Дубай. Относительно недорогие, но никто же не заставит Вас лететь до конечного пункта, когда можно остаться в Москве :)

П.С. Летело много семей работников посольства. Говорят, что посольство работает добросовестно, никто из работников не уезжает. Но и информации у них дополнительной о ситуации на АЭС нет.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2011 15:51:03 от FURBA »

Оффлайн Востоковед

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
А вот то, чего мы так долго ждали :)

Русские в Японии просят родственников в РФ "не нагнетать обстановку"
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
затишье в СМИ......
Люди уже устали от информации. Да и все сходятся во мнении что такого загрязнения, как после Чернобыля не будет.
Более интересно, что будет после аварии.  Неужели Япония будет продолжать эксплуатацию устаревших станций да еще в сейсмической зоне?
 

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Может быть кто-нибудь видел в You Tube новый японский мультик об испражнениях ядерных мальчиков в Чернобыле и на Фукусиме? Подскажите, пж...
Я во здесь прочитал  http://top.rbc.ru/special/japan/18/03/2011/561483.shtml

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Атомное агентство Японии сегодня повысило уровень катастрофы на АЭС с 4 до 5. Что это значит? Для Японии?

На сколько знаю, по правилам МАГАТЭ давать настоящую оценку  уровеню опасности может только страна, где все и произошло. Т.ч. оффициальной будет считаться оценка Японии. 
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Ветер ОК.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Вдруг опять заработала веб-камера на Фукусима1.

Снимок за  19 марта 10-00
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн irene-vlad

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
про йод :) в Приморье
Любовь Устинова, заместитель генерального директора КГУП "Приморская краевая аптека": "Они могут активизировать онкозаболевания. Может выступить сыпь, которую тяжело лечить. Уже были случаи, "скорую" вызывали - детям давали употреблять спиртовой настой йода внутрь".
(http://ptr-vlad.ru/news/ptrnews/44030-mediki-beskontrolnyy-priem-yodosoderzhaschih-lekarstvennyh-preparatov-opasen-dlya-zdorovya.html)
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Вдруг опять заработала веб-камера на Фукусима1.

Снимок за  19 марта 10-00
Какой хороший ракурс. И не скажешь что авария.
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.