Автор Тема: Катастрофа в Японии: землетрясение, цунами, АЭС  (Прочитано 361793 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Не уверен, что все знают, что там внутри происходит, поэтому решил сделать скриншоты и пояснить, что там на самом деле.

1. 1,2,3,4 - наиболее повреждённые блоки АЭС

2. Наименее повреждённые блоки 5-6

3. Самый повреждённый блок, поближе

5. Реактор и защитный охлаждающий бассейн с пониженным уровнем воды и обнажёнными прутьями. Вода должна покрывать их.

Я действительно в Японии?...

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
И вообще, народ - хватит холиварить. Лучше пишите и описывайте ситуацию реальную на основе СМИ и собственных наблюдений. Это важнее для тех, кто сюда заходит читать реальную ситуацию из первых рук, а не срач из первых рук.
Каждый раз открываю форум и по 3 страницы приходится пролистывать, где кроме перепалок ничего нет
Я действительно в Японии?...

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
И вообще, народ - хватит холиварить. Лучше пишите и описывайте ситуацию реальную на основе СМИ и собственных наблюдений. Это важнее для тех, кто сюда заходит читать реальную ситуацию из первых рук, а не срач из первых рук.
Каждый раз открываю форум и по 3 страницы приходится пролистывать, где кроме перепалок ничего нет
   Согласна, да и ОБС надоело уже на всех сайтах, даже тут без него не обходится
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн itaka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Карма: 6
У меня вопрос к Frod'у или к Iruka.
Я что-то облазила все сайты, но никак не могу найти, куда можно было бы отправить пожертвования пострадавшим от цунами и землетрясения. Желательно напрямую в Сендай. Нахожу только через Красный Крест, но, сами знаете, чем прямее, тем вернее. Тем более не хочется переводить средства через Русский Красный Крест. А на 日本赤十字社 переводить - там предлагают через США, Канаду или Индию, и вообще пишут, что если сумма превышает некий лимит, то деньги останутся соответственно в США, Канаде или Индии, чего очень не хочется.
Так что, если сможете что-то подсказать, было бы замечательно.

Оффлайн Deltide

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Уважаемые соотечественники!
Кто в Токио? Планируете ли эвакуироваться?

Кто все-таки решился оставить дом и работу  и уехать на неопределенное время?

П.С. Американское посольство помогает своим гражданам эвакуироваться в Азиатские страны. Расплатиться с государством американские граждане могут потом
The end justifies the means

???

  • Гость
в новостях по 1му каналу (РФ) сказали (нач. с 02:45) , что, якобы, все желающие могут улететь из Японии на доп. рейсе Аэрофлота, правда никто не сказал, что он бесплатный..  :-\

http://www.1tv.ru/news/world/172828

Оффлайн Borman

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
в новостях по 1му каналу (РФ) сказали (нач. с 02:45) , что, якобы, все желающие могут улететь из Японии на доп. рейсе Аэрофлота, правда никто не сказал, что он бесплатный..  :-\
http://www.1tv.ru/news/world/172828

http://www.utro.ru/topnews.shtml#20110317103005962783
Украина направила в Японию самолет "Боинг-737" для эвакуации своих граждан. Об этом сообщает департамент информационной политики МИД. Желание вернуться изъявили более 100 украинцев.
        Лайнер компании "Международные авиалинии Украины" на 160 посадочных мест выполнит рейс по маршруту Киев - Красноярск (РФ) - Токио (Япония). Самолет доставит 2 тыс. одеял и лекарства для пострадавших от землетрясения и цунами. Этим рейсом в Токио также прибудет врач, который будет оказывать консультативную помощь гражданам Украины в Японии. Самолет вернется в Киев сегодня ночью.
        Украина предложила Японии принять для реабилитации и лечения в Международном детском центре "Артек" 250 японских детей, пострадавших в результате землетрясения. В Японию готовы вылететь спецотряд спасателей и мобильный госпиталь.


Уважаемые соотечественники!
Кто в Токио? Планируете ли эвакуироваться?
Кто все-таки решился оставить дом и работу  и уехать на неопределенное время?
П.С. Американское посольство помогает своим гражданам эвакуироваться в Азиатские страны. Расплатиться с государством американские граждане могут потом
В Токио. Эвакуироваться не планируем.
全47都道府県制覇

Оффлайн Novenkaya

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
в новостях по 1му каналу (РФ) сказали (нач. с 02:45) , что, якобы, все желающие могут улететь из Японии на доп. рейсе Аэрофлота, правда никто не сказал, что он бесплатный..  :-\

http://www.1tv.ru/news/world/172828

Погуглила и пояндексила этот вопрос, дополнительный рейс вводят, ага, но билеты в свободной продаже будут только в бизнес-класс. http://www.rian.ru/jpquake_news/20110316/354606914.html
Справедливости ради, на сайте Аэрофлота на 20 марта есть билеты по 700 долларов, вот только непонятно, насколько они покупабельные, не для красоты ли там висят такие цифры. На все другие даты больше 1000 в лучшем случае.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
У меня вопрос к Frod'у или к Iruka.
Я что-то облазила все сайты, но никак не могу найти, куда можно было бы отправить пожертвования пострадавшим от цунами и землетрясения. Желательно напрямую в Сендай. Нахожу только через Красный Крест, но, сами знаете, чем прямее, тем вернее. Тем более не хочется переводить средства через Русский Красный Крест. А на 日本赤十字社 переводить - там предлагают через США, Канаду или Индию, и вообще пишут, что если сумма превышает некий лимит, то деньги останутся соответственно в США, Канаде или Индии, чего очень не хочется.
Так что, если сможете что-то подсказать, было бы замечательно.
если есть кредитка, то можешь заплатить на yahoo.co.jp - минимальный взнос 500 иен.
так же App Store в iTunes принимает тоже платежи для японии.

NHK тоже собирает средства, так что зайти к ним на сайт и посмотри что там написано.

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не переводи через российский Красный Крест - это полумертвая органазация в которой такой бардак, что никакие деньги там никогда никуда не дойдут.
life's game

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
в новостях по 1му каналу (РФ) сказали (нач. с 02:45) , что, якобы, все желающие могут улететь из Японии на доп. рейсе Аэрофлота, правда никто не сказал, что он бесплатный..  :-\

http://www.1tv.ru/news/world/172828
это просто дополнительный рейс. билеты стоят 130-150 тысяч иен в один конец. места есть. только что часа 3 назад звонили уточняли. правда японский офис перегружен, поэтому советую звонить в московский и бронировать через москву.
life's game

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Эвакуироваться не планируем (по крайней мере я и мои друзья)
Я действительно в Японии?...

Оффлайн Obake

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 1
В Осаке консульство стало обзванивать русских (чьи телефоны имеют по всей видимости), интересуются кто, где живет здесь и в России. Но пока ничего не предлагают.

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Эвакуироваться не планируем (по крайней мере я и мои друзья)
   Все равно мы, ребятки, переживаем за вас всех...
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Opiate

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
американцы оценивают последствия аварии как более серьезные:
http://www.nytimes.com/2011/03/18/world/asia/18nuclear.html?_r=1&hp
Watch the weather change...

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Mitamura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Пока для эвакуации реальных причин нет.
В частности для Токио на данный момент уровень радиации естественный.
http://www.aist.go.jp/aist_e/taisaku/en/measurement/index.html
http://mu.jklmnop.net/japan/
Держимся

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
   Все равно мы, ребятки, переживаем за вас всех...

Спасибо   ::)
Мы за вас тоже  :)
Я действительно в Японии?...

Оффлайн Zavsegdatai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
мляяяя...маразм крепчает...
только что в корейских новостях показали, что в м/н аэропортах Инчхон и Кимхэ, а также на морском терминале установили рамки для проверки на уровень радиоактивности (ну типа такие, как металлоискатели) пассажиров рейсов из Японии...
удивленные, ничего не понимающие пассажиры, проходящие через эти рамки...
интересно, ну и что они сделают, если кто-то не так зазвенит?
In God we trust!

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
интересно, ну и что они сделают, если кто-то не так зазвенит?

 8-)

В России такого нет пока?  ;D
Я действительно в Японии?...

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
8-)

В России такого нет пока?  ;D
есть. Аэрофлот проверяет самолеты, пассажиров и багаж на радиацию по прилету.
life's game

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
мляяяя...маразм крепчает...
только что в корейских новостях показали, что в м/н аэропортах Инчхон и Кимхэ, а также на морском терминале установили рамки для проверки на уровень радиоактивности (ну типа такие, как металлоискатели) пассажиров рейсов из Японии...
удивленные, ничего не понимающие пассажиры, проходящие через эти рамки...
интересно, ну и что они сделают, если кто-то не так зазвенит?
   Почему маразм - ? Все нормально, и не только Корея ввела это ;)
В России такого нет пока?  ;D
   Уже есть, и в Шереметьево, и во Владивостоке, и еще где-то...
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Для тех, кто хочет реально помочь пострадавшим:
Сообщение от Генерального консульства Японии в г. Владивостоке от 16 марта 2011 г. по поводу землетрясения на Тихоокеанском побережье Северо-Востока Японии 11 марта 2011 г.
Всем желающим перечислить пожертвования в адрес пострадавших сообщается номер счёта Японской организации «Красный крест»
Name of Bank: Sumitomo Mitsui Banking Corporation
Name of Branch: Ginza
Account No.: 8047670 (Ordinary Account)
SWIFT Code: SMBC JP JT
Payee Name: The Japanese Red Cross Society
Payee Address: 1-1-3 Shiba-Daimon Minato-ku, Tokyo JAPAN
life's game

Оффлайн Zavsegdatai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
   Почему маразм - ? Все нормально, и не только Корея ввела это ;)   
Уже есть, и в Шереметьево, и во Владивостоке, и еще где-то...

ну и что? если фон будет превышен (допустим такой вариант), человека обратно отправят? или что? на карантин?
или как с гриппом: записали в карточке номер соседа и отпустили...
какие могут быть реальные меры?

только что показали, как с одного рейса задержали трех человек...НО не сказали, что с ними будет дальше...а мужичок такой растерянный стоял...и беспомощно разводил руками...
сорри за офф...
« Последнее редактирование: 17 Марта 2011 20:16:05 от Zavsegdatai »
In God we trust!

Оффлайн itaka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Карма: 6
Для тех, кто хочет реально помочь пострадавшим:
Сообщение от Генерального консульства Японии в г. Владивостоке от 16 марта 2011 г. по поводу землетрясения на Тихоокеанском побережье Северо-Востока Японии 11 марта 2011 г.
Всем желающим перечислить пожертвования в адрес пострадавших сообщается номер счёта Японской организации «Красный крест»
Name of Bank: Sumitomo Mitsui Banking Corporation
Name of Branch: Ginza
Account No.: 8047670 (Ordinary Account)
SWIFT Code: SMBC JP JT
Payee Name: The Japanese Red Cross Society
Payee Address: 1-1-3 Shiba-Daimon Minato-ku, Tokyo JAPAN
Спасибо!

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
ну и что? если фон будет превышен (допустим такой вариант), человека обратно отправят? или что? на карантин?
или как с гриппом: записали в карточке номер соседа и отпустили...
какие могут быть реальные меры?
   На карантин, скорее всего... ::) С подозрением на грипп отправляли же, ну и щаз будет то же самое, думаю...
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing