Автор Тема: Наиболее частые вопросы и основы всего процесса международной перевозки  (Прочитано 127402 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
да нет проблем, переживём
будет другой экспедитор
хотя, тут что ни экспедитор, то новости логистики
особенно владивосток радует

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Vitys, я у них справку выпросил
нарядная такая, официальная, со ставками морского фрахта именно по маршруту "yantian - восточный"
прохиляет если таможне показать?
ну попрбовать убедить, что вся сумма в счёте это не только "до границы", но и "после границы"
как таможня на справку посмотрит (если в счёте нет разбивки)?

Оффлайн Vitys

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 368
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Справка, может помочь, все от таможни и  брокера  зависит...
Глупость, как и вселенная  - границ не имеет ...

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
народ, подскажите,
что за система такая "этран" ?
говорят, что теперь груз будет отправляться клиенту по жд только если он (клиент) зарегистрирован в этой системе
(например прибыл судном в порт, и перегружается дальше по жд)
чо за фигня? и платная ли эта фигня? и вообще, нафига?

Оффлайн dkstas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Skype: dkstas12
И про какой погран переход речь?
Хватит работать - пора зарабатывать....

Оффлайн Tolo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Карма: 3
Возник вопрос по коносаменту.
Дело в том, что впервые отправили контейнер по ЖД.
По морю с бил оф лэдинг проблем не было, а тут  заявляют, что оригинала нет, якобы ушел с контейнером, выдадут только копию коносамента.
Я в замешательстве. Действительно ли так и должно быть?
При отправке по  жд, должен выдаваться оригинал или  копия коносамента?  ???


Оффлайн LexR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
И про какой погран переход речь?
Разговор про ЖДПП Наушки.
будет день-будет пища

Оффлайн LexR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Возник вопрос по коносаменту.
Дело в том, что впервые отправили контейнер по ЖД.
По морю с бил оф лэдинг проблем не было, а тут  заявляют, что оригинала нет, якобы ушел с контейнером, выдадут только копию коносамента.
Я в замешательстве. Действительно ли так и должно быть?
При отправке по  жд, должен выдаваться оригинал или  копия коносамента?  ???
Коносамент-сугубо морской термин. При перевозке контейнера по жд-выписывается ж/д накладная,на станции отправления,которая в оригинале следует с,собственно самим,контейнером.
будет день-будет пища

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Коносамент-сугубо морской термин. При перевозке контейнера по жд-выписывается ж/д накладная,на станции отправления,которая в оригинале следует с,собственно самим,контейнером.
коносамент не только при чисто морской перевозке оформляется
при мультимодальной перевозке тоже (если начиналось с моря, а продолжилось другим транспортом на суше)

но в любом случае, при жд-перевозке должна быть накладная
(хотя не знаю как вопрос решается, если путь проходит через 2 государства - не сталкивался)

Оффлайн LexR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
коносамент не только при чисто морской перевозке оформляется
при мультимодальной перевозке тоже (если начиналось с моря, а продолжилось другим транспортом на суше)

но в любом случае, при жд-перевозке должна быть накладная
(хотя не знаю как вопрос решается, если путь проходит через 2 государства - не сталкивался)
При смене транспортного средства(параход,машина,вагон)-выписывается новый транзитный документ
будет день-будет пища

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
При смене транспортного средства(параход,машина,вагон)-выписывается новый транзитный документ
xz прав. Коносамент абсолютно не "сугубо морской термин". Коносамент это ценная бумага или расписка выдаваемая грузотправителю (до оплаты получателем) или сразу получателю (при предоплате) перевозчиком. Если перевозчик морская линия, то коносамент морской. Если перевозчик - экспедитор, то он имеет право издавать свои коносаменты, которые действительны на всем протяжении перевозки, независимо от смены средства транспортировки. В этом случае, все прочие документы - морские коносаменты, жд накладные или CMR оформляются между отдельными перевозчиками и интермодальным экспедитором.

Оффлайн LexR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
xz прав. Коносамент абсолютно не "сугубо морской термин". Коносамент это ценная бумага или расписка выдаваемая грузотправителю (до оплаты получателем) или сразу получателю (при предоплате) перевозчиком. Если перевозчик морская линия, то коносамент морской. Если перевозчик - экспедитор, то он имеет право издавать свои коносаменты, которые действительны на всем протяжении перевозки, независимо от смены средства транспортировки. В этом случае, все прочие документы - морские коносаменты, жд накладные или CMR оформляются между отдельными перевозчиками и интермодальным экспедитором.
Не буду спорить с пеной у рта,т.к являюсь сугубо сухопутным экспедитором, но понятие коносамент,в чистом виде-море! далее уже называется по-дргому. http://sklad-zakonov.narod.ru/Vlad_st/bill.htm
будет день-будет пища

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Не буду спорить с пеной у рта,т.к являюсь сугубо сухопутным экспедитором, но понятие коносамент,в чистом виде-море! далее уже называется по-дргому. http://sklad-zakonov.narod.ru/Vlad_st/bill.htm
и не надо спорить с очевидным. тем более с "пеной у рта". Не знаю какой вы "сугубо сухопутный экспедитор", но читатель вы точно невнимательный, если читаете только начало текста, причем по своей же ссылке. Не поленитесь и почитайте ниже:  Сквозные коносаменты (through bill of lading)

Оффлайн LexR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
и не надо спорить с очевидным. тем более с "пеной у рта". Не знаю какой вы "сугубо сухопутный экспедитор", но читатель вы точно невнимательный, если читаете только начало текста, причем по своей же ссылке. Не поленитесь и почитайте ниже:  Сквозные коносаменты (through bill of lading)
Сквозной коносамент- это уже не коносамент,а сквозной!!! :P
вникните в глубь вопроса!!! КОНОСАМЕНТ - свидетельство корабельщику и расписка от него на отправляемые с ним товары; накладная. Истоки понятия этого слова во французком языке (coaissemet)
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2008 19:36:55 от LexR »
будет день-будет пища

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Сквозной коносамент- это уже не коносамент,а сквозной!!! :P
нельзя судить помиловать
забавное рассуждение. читайте свою же ссылку более внимательно и не смешите народ.
"Коносаменты различаются также в зависимости от особенностей перевозки и т.д."
То есть следуя вашей "логике" - линейные и чартерные коносаменты - тоже "не коносаменты", а "линейные или чартерные коносаменты"?
Человек ранее задал четкий вопрос, где его коносамент. Вполне вероятно, что у него интермодальная перевозка и на нее выдан сквозной коносамент, который является таким же полноценным документов, как и морской коносамент (линейный или чартерный).

Вот вам ссылка на определение данное на сайте самого что ни на есть "сухопутного экспедитора" с большим стажем и опытом:
http://www.sovtransavto.ru/terms/news_141.html
Коносаментом называют в равной степени и морской и сквозной коносаменты. Думаю, что привел исчерпывающие аргументы. Пообщайтесь с коллегами по "цеху" на эту тему. Ну или тут участники может, что добавят от себя.
 

Оффлайн LexR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
забавное рассуждение. читайте свою же ссылку более внимательно и не смешите народ.
"Коносаменты различаются также в зависимости от особенностей перевозки и т.д."
То есть следуя вашей "логике" - линейные и чартерные коносаменты - тоже "не коносаменты", а "линейные или чартерные коносаменты"?
Человек ранее задал четкий вопрос, где его коносамент. Вполне вероятно, что у него интермодальная перевозка и на нее выдан сквозной коносамент, который является таким же полноценным документов, как и морской коносамент (линейный или чартерный).

Вот вам ссылка на определение данное на сайте самого что ни на есть "сухопутного экспедитора" с большим стажем и опытом:
http://www.sovtransavto.ru/terms/news_141.html
Коносаментом называют в равной степени и морской и сквозной коносаменты. Думаю, что привел исчерпывающие аргументы. Пообщайтесь с коллегами по "цеху" на эту тему. Ну или тут участники может, что добавят от себя.
Прошу расслабиться,я не злой. просто поржать.
А вообще то,смысл слов утратил свою сущность в настоящее время. Всё это производные и понятия которые удобно интерпретировать под собственную надобность. Полемика,не стоящая внимания аудитории.
Я понял суть вопроса изначально.Выше замечание-правда.Согласен полностью и бесповоротно.
Почитайте Даля и соотнесите сегодняшний сленг.
...в чём ПРАВДА,Брат......
будет день-будет пища

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Прошу расслабиться,я не злой. просто поржать.
А вообще то,смысл слов утратил свою сущность в настоящее время. Всё это производные и понятия которые удобно интерпретировать под собственную надобность. Полемика,не стоящая внимания аудитории.
Я понял суть вопроса изначально.Выше замечание-правда.Согласен полностью и бесповоротно.
Почитайте Даля и соотнесите сегодняшний сленг.
...в чём ПРАВДА,Брат......
"грешно смеяться над .... грузовладельцами!" :) чем больше вы им тут правильных вещей напишете, тем менее они вам потом глупых вопросов будут задавать.
А ПРАВДА в данной теме, она в ГРУЗЕ. Чтобы из точки А в точку В - быстро и недорого.

Оффлайн LexR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
"грешно смеяться над .... грузовладельцами!" :) чем больше вы им тут правильных вещей напишете, тем менее они вам потом глупых вопросов будут задавать.
А ПРАВДА в данной теме, она в ГРУЗЕ. Чтобы из точки А в точку В - быстро и недорого.
МаЛацА!! приятно общаться с понимающим человеком! респект
будет день-будет пища

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com

А ПРАВДА в данной теме, она в ГРУЗЕ. Чтобы из точки А в точку В - быстро и недорого.

Есть на эту тему замечательный анекдот...
 ::)

Рекламное объявление:
"Мы доставим ваши грузы быстро, качественно и недорого! Выберите любые два параметра..."
 8-)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Tanchonok3

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйе. Я НАЧИНАЮЩИЙ логист. Опыта нет совершенно. Нужно доставить товар из Китая в Россию. Такой вопрос:

Есть ли какая-то договоренность между железной дорогой РФ и жел. дорогой КНР?
Т. е. может ли китайская транспортная компания доставить товар из Китая в Россию до определенной станции назначения при этом, урегулировав все возможные проблемы на пограничной станции, с вагонами (перестановка колесных пар либо перегрузка) и т. д. ?
Не получится, что на пограничной станции наши вагоны встанут вследствие некомпетентности китайской транспортной?

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Iscander

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Карма: 5

   Ну  не совсем   так,  нужно уточнить все-таки что за груз.  Могут  ведь и   негабарит предложить к перевозке и очень тяжелый груз.  Там  возможны сложности и немалые.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Я немного не о том.

Отправить груз по ж/д - не проблема. Но если у китайского экспедитора нет российского партнёра, который будет на переходе этот груз пинками через границу перепихивать, вероятность залипнуть довольно высока.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Tanchonok3

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
А есть ли у кого-нибудь опыт работы с китайскими транспортными? Стоит ли с ними заморачиваться? Я думаю, попробовать стоит...??? :o

Оффлайн Ruslan Saitov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Я бы посоветовал Вам полистать ИНКОТЕРМС 2000, где Вы найдете много для себя полезного относительно международных перевозок.

Тут не нужно придумывать ничего нового, т.к. в ИНКОТЕРМС вы найдете уже готовые схемы распределения рисков и ответственности при перевозке тем или иным транспортом, в том числе и железнодорожным. Ну соответственно и выберите наиболее для Вас подходящий путь.