Автор Тема: Блеск и нищета Владивостока  (Прочитано 161594 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Блеск и нищета Владивостока
« Ответ #350 : 14 Сентября 2009 14:31:55 »
у Вас же соседи Япония, КНР, и Ю. Корея можно было тому же Дарькину привозить через из фонды их актеров

Привозит. Неделя префектуры Тоттори только закончилась. Видать это недостаточно культурный уровень для некоторых.

И обеих Корей выступают, но видать не заметно. Из Штатов недавно был скрипач - не тот уровень похоже опять таки для кое-кого.

Уж кого кого но нашу филармонию в простое обвинить сложно, да и все театры и цирк.

И кинофестиваль со звездами мирового уровня и доступным настоящим кино для всех желающих тоже видать не дотягивают до культурных запросов.
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2009 14:40:35 от Латинянин »
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн Mirag

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 4
    • Деревенька Норвегино
Re: Блеск и нищета Владивостока
« Ответ #351 : 14 Сентября 2009 23:00:48 »
  Не люблю город владивосток. Потому что он перестал соответствовать своему имени. Востоком (на своей, российской, территории) Россия не владеет. Она его эксплуатирует. По принципу "после нас - хоть потоп!".
  Не люблю за то, что раньше, лет двадцать назад, за распахнутым в летний денек окном слышался детский смех. А сейчас - матерщина. Мужики сидят, разговаривают "ни о чем", матерятся. Наконец, ушли. Присели женщины-соседки по подъезду - давно не виделись, обсуждают новости, матерятся. Громко, со вкусом.
 Девушки. Из приличных (?) семей - весело окликают проходящих мимо ребят-одноклассников. Речь пересыпана матами. Все эти бытовые сценки я слышу почти каждый день!
  Не люблю владивосток! Здесь очень многие мужики (а подавляющее большинство проживающих - мужики и бабы) говорят обычные слова с такой интонацией, что ощущение, будто матерятся. За 90-ые годы, видимо, выработалась эта манера речи. Даже не слыша слов, по звуку речи только можно распознать, позволяет себе этот человек матерные слова, или нет.
  Не терплю владивосток, потому что в ответ на такой упрек, местная (приличная! С образованием!) девушка скажет: "Да что ж такого! Я где надо нормально могу разговаривать, но если меня доведут ... так крепкое словцо - самое то..." . Да нет же! До лихих 90-ых так громко, не стесняясь даже детей, не матерились прилюдно! И ведь человек находится вовсе не в состоянии аффекта, а в нормальном, даже хорошем расположении духа... .
  Не люблю этот город за то, что закружившись в пестром хороводе эстрадных звезд, почти потерял вкус к высокому искусству. Оперу и балет привозят сюда гастролеры только "кусочками", "огрызками". В зубах навязла эта бесконечная череда "Лебединых озер", как будто других балетов нет. Забыла, когда в последний раз сюда привозили полновесный спектакль, с костюмами, декорациями симфоническим оркестром. А НУ, ЧИТАЮЩИЙ ЭТИ СТРОКИ, В КАКОМ ГОДУ ДАВАЛ ЗДЕСЬ ПРОЩАЛЬНЫЕ ГАСТРОЛИ ТЕАТР ОПЕРЫ И БАЛЕТА ИЗ УЛАН-УДЭ?  А ведь этот театр когда-то чуть не каждое лето приезжал. И на целый месяц.  То-то праздник был! И ведь какие прекрасные голоса  в их труппе! Настоящие звезды! Талантливейший Дугаржап Дашиев - какой Герман, Отелло! Ким Базарсадаев - какой прекрасный голос! Сколько лет прошло, а до сих пор помнится. И что сейчас? Спасибо, хоть хабаровская оперетта еще приглашается, да местная студия пытается реанимировать оперные постановки времен Михаила Михлина. А Улан-Удэнский Академический прекрасно себе гастролирует в Иркутске и по Сибири. А у Владивостока "денег нет".
  Не люблю за то, что раньше не обязательно было иметь автомобиль, чтобы пообщаться с МОРЕМ. А теперь надо ехать все дальше и дальше от города, чтобы увидеть подлинную красоту, купаться без опасения. Вот, пожалуйста - уже этим летом опять разгерметизация затонувшего (затопленного?) чего-тотамрадиоактивного. В районе завода "Звезда". И опять нельзя купаться на Шаморе.
  владивосток прекрасен только издали, для людей с плохим зрением. Или для приезжих. Им некогда ВСМОТРЕТЬСЯ. Они здесь - на несколько дней...

Ощущение "Обратного культурного шока" Обычно проходит, через несколько дней.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Блеск и нищета Владивостока
« Ответ #352 : 15 Сентября 2009 03:10:22 »
Это обычный жопогольный тролль, не обращайте внимания.
Конечно, город с населением в 600000 - это не Москва, не Питер и даже не Самара. Если учесть пустынность окрестных земель - так вообще, как говорится, "далеко".

Но во Владивостоке, на мой взгляд, не всё уж прямо так плохо, особенно было до некотрых пор. А нытики они есть всегда и везде. Не нравится? Езжай в Москву. Там и кино, и театр, и балет и море чистое!  :P

Оффлайн direqtor

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • ASIADATA
Re: Блеск и нищета Владивостока
« Ответ #353 : 17 Сентября 2009 13:26:53 »
Не нравится? Езжай в Москву. Там и кино, и театр, и балет и море чистое!  :P
Кстати, именно отсутствие моря во всей остальной России и останавливает меня от отъезда куда-нить туда. А в Магадан не хоцца. Там не лучше, да и холоднее большую часть года.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Блеск и нищета Владивостока
« Ответ #354 : 17 Сентября 2009 17:08:28 »
Если есть на свете рай - это Кранснодарский край!

Оффлайн YaLiShanDa888

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Блеск и нищета Владивостока
« Ответ #355 : 17 Сентября 2009 19:58:15 »
Если есть на свете рай - это Кранснодарский край!

Это рай больше армянский  ;D
А вообще чер.море даже близко не стояло с нашим, только у нас ощущение океана! а там по озерному както больше  8-)

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Блеск и нищета Владивостока
« Ответ #357 : 17 Сентября 2009 21:45:08 »
Китайцы будут это рассматривать как возврат узурпированных территорий, да.
Вообще - статья полный отстой. Особенно столица края в Арсеньеве. Ага. Не понятно, почему не в Посьете тогда?

И про туризм и про здравохранение особенно понравилось. Кроме хабаровчан и амурцев наши турресурсы задаром никому не нужны, потому что их нет.  :P

Оффлайн direqtor

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • ASIADATA
Re: Блеск и нищета Владивостока
« Ответ #358 : 18 Сентября 2009 23:29:31 »
http://www.ptr-vlad.ru/news/society/19920-vladivostok-predlagajut-otdat-v-arendu-kitaju.html
Короче, я уху ел.

Кажется, админы нашего городка просто фееричны по части идиотских идей.

Оффлайн direqtor

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • ASIADATA
Re: Блеск и нищета Владивостока
« Ответ #359 : 19 Сентября 2009 08:00:13 »
Это рай больше армянский  ;D
А вообще чер.море даже близко не стояло с нашим, только у нас ощущение океана! а там по озерному както больше  8-)
Соленость Черного моря 18 промилле. С балтийскими тремя, конечно, не сравнить, но таки тоже лужа.

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
Re: Блеск и нищета Владивостока
« Ответ #360 : 21 Сентября 2009 08:23:24 »
зато теплое, почти Средиземноморье

Оффлайн direqtor

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • ASIADATA
Re: Блеск и нищета Владивостока
« Ответ #361 : 21 Сентября 2009 09:31:37 »
А рыбаков больше, чем рыбы.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Блеск и нищета Владивостока
« Ответ #362 : 22 Сентября 2009 03:37:04 »
Кстати, именно отсутствие моря во всей остальной России и останавливает меня от отъезда куда-нить туда. А в Магадан не хоцца. Там не лучше, да и холоднее большую часть года.
Калининградская область - балтика в этом месте - вполне море. Не японское, но лучшее в России, правда холодное. Но зато множество именно морских преимуществ - а именно коммуникационной доступности ВСЕГО. А греться лучше ездить на атлантику или средиземноморье - на машине сутки.
И климат приморцам - будет более близок, причем теплее зимой, но правда прохладнее летом.

Оффлайн direqtor

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • ASIADATA
Re: Блеск и нищета Владивостока
« Ответ #363 : 22 Сентября 2009 09:27:38 »
Калининградская область - балтика в этом месте - вполне море. Не японское, но лучшее в России, правда холодное. Но зато множество именно морских преимуществ - а именно коммуникационной доступности ВСЕГО. А греться лучше ездить на атлантику или средиземноморье - на машине сутки.
И климат приморцам - будет более близок, причем теплее зимой, но правда прохладнее летом.
Если мне захочется в пресной воде поплескаться, я на Ханку съезжу.

Можно конечно, подумать о ПМЖ в средиземноморье или Европе, но туда трудновато попасть.

Оффлайн соловей

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Блеск и нищета Владивостока
« Ответ #364 : 25 Сентября 2009 19:47:17 »
< МХАТ конечно сюда не приезжал >
<  Неделя префектуры Тоттори только закончилась. Видать это недостаточно культурный уровень для некоторых.
И обеих Корей выступают, но видать не заметно. Из Штатов недавно был скрипач - не тот уровень похоже опять таки для кое-кого.
Уж кого кого но нашу филармонию в простое обвинить сложно, да и все театры и цирк. >


  Уважаемый  Латинянин, Вы невнимательно читали мой пост, речь велась именно и только об ОПЕРНЫХ спектаклях.
 МХАТ - это драматический театр;
  Из Японии, Кореи и США приезжают лишь инструменталисты-индивидуалы!  А вокалисты именно что привозят "отрывки из...".
  Да, были не так давно афиши по городу о совместной постановке "Травиаты" - но подойдя поближе читаем: "В КОНЦЕРТНОМ ИСПОЛНЕНИИ"!  Вот вам и опера... :(  Возможно, владивостокцы избалованы были обилием музыкальных спектаклей, представления которых были хорошо отлажены влоть до конца 80-х.
Но затем постепенно в театре им. Горького остались только шоу "Ефима Звеняцкого", "Женщина года" да торжественные собрания с надувными шариками. Да, мы были избалованы, очень избалованы! Каждое лето в июле и августе по очереди театры оперы и балета сменяли друг друга.
 А сегодня... Сегодня культурная жизнь на уровне концертных номеров.
  Между тем власти не на шутку грозятся построить театр оперы и балета! Но как-то не вяжется эта идея с гонениями на Васютина - основателя балетной школы во Владивостоке, с выселением буквально на улицу дирижера местного симф. оркестра Михаила Аркадьева  (только после коллективного письма музыкантов оркестра вопрос утрясли); сейчас, в сентябре, накануне учебного года так же поступают и со студентами музучилища: ребята палатки разбили на улице - иногородним негде жить, общежитие отдано городским очередникам на квартиры. А поклонникам высокого искусства предлагают за оперой и балетом уезжать в Москву. Или выражаются неприличными словами. :)

  < А нытики они есть всегда и везде.>
 Chivas, ну при чем здесь я? Нытиком, разумеется, быть нельзя, как и слабаком. Но я - женщина. :) Мне - можно. :)

< И что конкретно вы сделали чтобы было чище и культурнее? >

  Рапортую!
  Чтобы было чище - не бросаю бумажки и бутылки из окон  ;D
а для культуры... ну, например, над воспитанием деток поработала. В очень уважаемых и очень известных во Владивостоке семьях с 1994 года работала гувернанткой. И, думаю, поспособствовала "взращиванию культурных ростков в  душах детей". По крайней мере мы с ними усердно занимались и английским, и музыкой и чтением/арифметикой.
   Вместе с мамами и папами уже покинули Владивосток четверо моих воспитанников, но я надеюсь, они сохранят память о своей "ИнТинне", как они меня называли, и о наших музыкальных вечерах. И может быть потом, много лет спустя, помня о своих детских впечатлениях, поведут своих детей в театр на детскую оперу "Морозко" или "Синяя птица"...
  Так мои цветочки вырастут и дадут новые ростки. Наверное, это немало.
  И я, конечно же, уеду. Может быть и не в Москву... . Теперь, когда выросла и закончила институт моя дочь, это стало возможным.
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2009 23:38:40 от соловей »

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Блеск и нищета Владивостока
« Ответ #365 : 26 Сентября 2009 06:36:40 »
Опера? Хм. Ну я конечно как лицо не бывавшее на постановках "Тоски", "Кармэн" или "Аиды" где бы то ни было и очевидно на этом сновании являющееся быдлом не очень культурно развитым могу сказать что "Ромэо и Джульетта" и "Собор парижской богоматери" хоть и называются мюзиклы но ажиотаж вызвали такой что очередь как в войну за хлебом стояла. Если "Иисуса Христа суперзвезду" привезут то я думаю от желающих тоже отбоя не будет.

А всем любителям классического высоко искусства я дарю этот  ролик о муках творчества! ;D

Дмитрий Хворостовский и Игорь Крутой - Ты и я Toi et Moi
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн Azalia

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Блеск и нищета Владивостока
« Ответ #366 : 26 Сентября 2009 08:41:32 »

...И, думаю, поспособствовала "взращиванию культурных ростков в  душах детей". По крайней мере мы с ними усердно занимались и английским, и музыкой и чтением/арифметикой.
   Вместе с мамами и папами уже покинули Владивосток четверо моих воспитанников,.. ...И я, конечно же, уеду. Может быть и не в Москву... .

Может зря я в вашу дискуссию влезаю, но после этой фразы вспоминается сценка в КВН команды "Четыре Татарина" про 80е годы:

" - Да что же это такое происходит?! Я пойду к своей первой учительнице... Марья Иванна, что происходит: весь город в Сутулых, кругом мафия, кто же их всему этому на-у-чи-и-ил....
- Ха-ха-ха-ха-ха, а ты догадливый, Сереженька, убейте его!"

Я благодарна судьбе, что мои учителя в моей затрапезной районной школе, получая не совсем приличную для человека с образованием зарплату учили меня не только математике, истории и языкам (ну или не учли языкам, в городе тогда было не много школ, где языки преподавались с серьезным отношением к делу), но и, так сказать, давали возможность понять, за что можно любить свой город и край. Именно давали возможность понять, а не заставляли или объясняли, за что его можно любить: нас водили и по музеям, и по местам, связанным с историей освоения региона, мы ездили по красивейшим местам Юга Приморья. И когда мы собирались куда-то никто не говорил: вот, цените эту гору, тут растет реликтовый лес, берегите его, или на это место приходят потомки расстрелянных здесь жертв репрессий, видите себя подобающе. Убогое школьное образование уделяло внимание и культуре, мы и оперы слушали на уроках, и на "Онегина" ходили. И мы все понимаем о о чем Вы сокрушаетесь, говоря об прекращении летних гастролей театров а городе.
Самое интересное, что таких как я большинство, да только изменились жизненные реалии не только в городе нашенском, но и в России. Все меньше людей могут себе позволить регулярно ходить в театр, потому что с понедельника по пятницу надо работать с 9 и до победы, в выходные хочется спать, а в отпуск, как назло, никаких стоящих постановок нет. Вот и не приезжают к нам другие театры, хотя труппа Горьковки, заметьте, гастролирует, и многие другие наши местные коллективы тоже.  А вот приезжать, к нам никто не приедет - потому что Вы, Ваши воспитанники и их семьи уже одной или обеими ногами в Москве (Китае, Европе и т.п.), многим это не интересно (согласитесь, искусство оперы неподготовленный человек может и не понять, и не выдержать 2 часа), многим некогда (люди просто ради своих семей и карьеры ограничили свою культурную жизнь до минимума), а ради оставшихся ценителей кто в наш город большой труппой с дорогими костюмами и аппаратурой поедет? Ну разве что если бы уважаемые  и известные люди города, имеющие авторитет в бизнес-сфере попытались сделать городу праздник и привлекли инвесторов, которые просубсидировали бы приезд театра из Улан-Уе во Владивосток (1.5 дня на поезде, 3.5 часа на самолете). Но им это ни к чему, взращенную в них Вами потребность в прекрасном они удовлетворяют в других городах и Вы тоже вынуждены ради этой потребности переехать. Просто наше убогое советское образование не всем привило мысль, что не все способы достижения результата социально ответственны.

П.С. данный пост выражает исключительно мое личное мнение и не несет в себе цели оскорбить Вас и Вашу работу, учить людей - это всегда тяжелый и уважаемый труд.

Оффлайн соловей

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Блеск и нищета Владивостока
« Ответ #367 : 27 Сентября 2009 22:39:43 »
сценка в КВН команды "Четыре Татарина" про 80е годы:

" - Да что же это такое происходит?! Я пойду к своей первой учительнице... Марья Иванна, что происходит: весь город в Сутулых, кругом мафия, кто же их всему этому на-у-чи-и-ил....
- Ха-ха-ха-ха-ха, а ты догадливый, Сереженька, убейте его!"

 ;D ;D ;D
Ну уж нет уж!  ;D  Первые учительницы - это мамы!

А вообще, кто знает... . Покинув места, где долго жил, начинаешь вспоминать только хорошее, которое все-таки было, а плохое забываешь. И сам себе говоришь: "нет, не все было плохим".
Сердце будущим живет.
Настоящее уныло.
Все мгновенно, все пройдет,
Что пройдет, то будет мило.

Оффлайн Mirag

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 4
    • Деревенька Норвегино
Re: Блеск и нищета Владивостока
« Ответ #368 : 27 Сентября 2009 22:49:27 »
;D ;D ;D
Ну уж нет уж!  ;D  Первые учительницы - это мамы!

А вообще, кто знает... . Покинув места, где долго жил, начинаешь вспоминать только хорошее, которое все-таки было, а плохое забываешь. И сам себе говоришь: "нет, не все было плохим".
Сердце будущим живет.
Настоящее уныло.
Все мгновенно, все пройдет,
Что пройдет, то будет мило.

Угу, ностальгия непроходящая, кажется вот вздохнуть воздуха Владивостока и будешь счастливее.  :)

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Блеск и нищета Владивостока
« Ответ #369 : 02 Октября 2009 12:57:33 »
Акультуриваемся!

Самый знаменитый оперный театр в мире «La Scala» во Владивостоке.
13 октября в 19:00 на экране кинотеатра «Океан» компания «Невафильм» и Сеть кинотеатров «Иллюзион» представляют великую оперу Джузеппо Верди «Травиата».
Магия цифрового кино в потрясающем качестве звука и изображения.


http://www.illuzion.ru/la-scala/
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн соловей

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Блеск и нищета Владивостока
« Ответ #370 : 03 Октября 2009 15:55:30 »
 Вот это да!  Прекрасная новость! Не иначе, руководство сети "Иллюзион" читает форум! И оперативно отреагировало. :D
 
 

Оффлайн Mirag

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 4
    • Деревенька Норвегино
Re: Блеск и нищета Владивостока
« Ответ #371 : 05 Октября 2009 03:50:30 »

Оффлайн direqtor

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • ASIADATA
Re: Блеск и нищета Владивостока
« Ответ #372 : 05 Октября 2009 23:04:24 »
Ладно, в целях развития культуры пеарю сбор народа на постановку «Чморика» 7-го октября http://holera69.livejournal.com/22064.html

Обращаться к хозяину журнала в коментах.

Латинянин, пойдёшь?

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Блеск и нищета Владивостока
« Ответ #373 : 06 Октября 2009 06:37:40 »
Ладно, в целях развития культуры пеарю сбор народа на постановку «Чморика» 7-го октября http://holera69.livejournal.com/22064.html

Обращаться к хозяину журнала в коментах.

Латинянин, пойдёшь?

К сожалению я в командировке  до 10го...
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн direqtor

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • ASIADATA
Re: Блеск и нищета Владивостока
« Ответ #374 : 06 Октября 2009 21:15:37 »
Ну что ж, постараюсь поделиться впечатлениями.