Автор Тема: Фильм Сергея Бодрова.  (Прочитано 31962 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн francis

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Re: Фильм Сергея Бодрова.
« Ответ #25 : 28 Мая 2007 21:31:07 »
Немного не в тему последних постов, вспомнилось, что французы свято чтят Наполеона, считая что он в своё время сделал очень много для прогресса Франции. Тогда как для нас, русских, он - просто захватчик, разбитый Кутузовым, а что он там сделал во Франции, нас уже не интересует. Как французов, наверное, мало интересует, чего такого Наполеон натворил в России... Создаётся такое впечатление по этой дискуссии, что различие в отношении к Чингисхану у монголов и русских на бытовом уровне является аналогичным Наполеону.

Что же касается лирики - соответствие историческим реалиям не самая сильная сторона современного кинематографа, вспомним "Сволочей" или недавний голливудский фильм о 300 спартанцах. Я считаю, что никакими ссылками на творческую свободу нельзя оправдать откровенную историческую безграмотность, которую частенько демонстрирует коммерческое кино.

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Фильм Сергея Бодрова.
« Ответ #26 : 28 Мая 2007 23:18:02 »
Не всегда. Две династии основаны иностанцами- Юань (монголы) и Цин (маньчжуры). По истории Китая "2".
Воевали китайцы не очень хорошо, но брали хитростью и деньгами, а сейчас экономическими методами.
Сейчас монгольское руководство панически боится постепенного установления контроля со стороны китайцев за экономикой Монголии.


Нинь хао, Лаовай-лаое!

Поправлю немного - в истории Китая был еще период 16 государств 10 народов (которым закончилась история Западной Цзинь в 317 году и который продлился до основания династии Суй в 581 году). Были Ляо и Цзинь (чжурчжэньская), но не важно. Важно то, что китайцы прекрасно умели воевать. Походы Чжу Ди (девиз Юнлэ 1402-1424 - монголы знают его как Юнгло-хагана и "обязаны" ему рядом самых громких своих поражений) прекрасно это подтверждают. Причины поражений - это всегда комплекс проблем, которые обиженный на себя недоучка просто не может учесть и поэтому "с утра ненавидит себя, а после обеда - весь мир".

Блестящая военная практика ханьцев при династиях Хань, Суй, Тан, Мин - это свидетельство того, что все зависит от соответствия надстройки своему базису. Определеные особенности развития Китая (скажем, так) вызывают в некий момент, повторяющийся довольно циклично, разрыв между базисом и надстройкой. Эту теорию, далеко не новую, совсем недавно вновь изложил О.Е. Непомнин в "Истории Китая. Эпоха Цин".

В целом, я откровенно забавляюсь, наблюдая истеричные выходки нашего визави. При этом поневоле нарушаю то правило, которое высказал в теме про территориальную принадлежность Дальнего Востока :) Впредь буду последовательнее и на провокации не поддамся :) В случае чего - пишите, обсудим :)
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Фильм Сергея Бодрова.
« Ответ #27 : 28 Мая 2007 23:24:16 »
Немного не в тему последних постов, вспомнилось, что французы свято чтят Наполеона, считая что он в своё время сделал очень много для прогресса Франции. Тогда как для нас, русских, он - просто захватчик, разбитый Кутузовым, а что он там сделал во Франции, нас уже не интересует. Как французов, наверное, мало интересует, чего такого Наполеон натворил в России... Создаётся такое впечатление по этой дискуссии, что различие в отношении к Чингисхану у монголов и русских на бытовом уровне является аналогичным Наполеону.

Что же касается лирики - соответствие историческим реалиям не самая сильная сторона современного кинематографа, вспомним "Сволочей" или недавний голливудский фильм о 300 спартанцах. Я считаю, что никакими ссылками на творческую свободу нельзя оправдать откровенную историческую безграмотность, которую частенько демонстрирует коммерческое кино.

Вы знаете, я очень хорошо отношусь к Наполеону. Талант. Гений. Одно дело - видеть в нем врага. Другое - видеть его достоинства.

Надо уметь отрешиться от второстепенного, чтобы понять главное. Знаете, один из японских теоретиков конфуцианства в период Токугава давал своим последователям чисто дзэнскую задачу: "На вас движется войско, возглавляемое Конфуцием и Мэн-цзы. Ваши действия?" Ученики впадали в тоскливую панику. А ответ был по дзэнски прост: "Разбей их войска, возьми их в плен и окажи высшие почести их гению" :)

Я к Чингисхану отношусь очень хорошо. У меня 3 любимых героя - Чингисхан, амир Тимур и Нурхаци. Все трое - исключительные люди. Безусловно, достойные того, чтобы брать с них пример. А те, кто "буян"-ят здесь от их имени - это даже не эпигоны :)
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн aftab

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Карма: 0
фильм "Монгол"
« Ответ #28 : 01 Октября 2007 06:05:35 »
Было бы интересно узнать мнение участников о фильме Бодрова "Монгол".



Оффлайн Naugrim

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: фильм "Монгол"
« Ответ #29 : 30 Октября 2007 15:51:59 »
Но тема незаслуженно закрыта. На самом деле тема-то злободневненькая такая. Я вот посмотрел вчера "Монгола". Отношение к фильму как на весах. Что-то просто впечатляет и восхищает, что-то возмущает. рад, то что вообще такой фильм появился. Причем не на волне пресловутого популизма - мог снять Бодров и не про Чингисхана. У нас в своей истории, в Российской, много событий, обойденных кинематографистами. Ну, а додумки и порой нелепые вымыслы, конечно, зряшны и досадны...
В любом случае, я хочу отметить то, что нашими историками пересмотрены взгляды на роль Чингисхана, затем и Золотой орды на мировую историю еще задолго до выхода фильма.
Мандажа гарадаг наран шингэлээ
Манантайгаа хоюулаа даа хоо
Мартагдашгуй гурван жил болсон боловчиг
Мансурах нойрондоо хоюулаа даа хоо.
________________________________
Восходящее солнце встанет,
А также появится туман.
Незабываемые три года уже прошли,
Но мы будем вместе, когда уснём.

Оффлайн Peter(sburg)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: фильм "Монгол"
« Ответ #30 : 30 Октября 2007 17:18:00 »
По-моему нормальный фильм, но, по-моему, мрачноватый какой-то и событийный ряд идет урывками как-то. Может фильм показался мне мрачноватым из-за того, что до него уже успел посмотреть кадокавский "Бөртэ чину". Фильм этот довольно красочный и события прослеживаются довольно-таки четко. Правда первые несколько минут хохотал как сумасшедший, когда увидел Есүгэй батура и пр. шпарящих по-японски, но потом попривык вроде бы и к концу кина даже почти всплакнул (фильм-то японский и для японского зрителя, а они любят такие выжимающие слезу фильмы, по-моему). А вообще-то хотелось бы увидеть в роли Чингис хана Бито Такещи. Ну а когда в бодровском фильме увидел Тэмүүжин-а и Джамуха говорящих один с жутким японским, а другой с жутким китайским акцентом опять же по-монгольски было тоже забавно. Короче фильм мне понравился, без дураков.

Оффлайн prygoff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
    • Электрофатера
Re: фильм "Монгол"
« Ответ #31 : 31 Октября 2007 11:35:22 »
Мой большой друг Тумен, сказал, что кино никудышнее, пустое, но это определенно лучше всех тех поделок на эту тему, что он видел до того. А вообще, он ещё высказался в том духе, что просто надоели попытки снять кино без сюжета но об этой исторической фигуре.

От себя замечу, что кино просто слабое. Слабое и никакое. Впрочем, Бодров идет по наезженному пути голливудского идиотизма. Когда Тиа Каррера играет японку (ага, с Шоном Коннери на пару), крошечный и пучеглазый Шварценеггер - русского милиционера и так далее. Глупо засовывать япоца на роль такой знаковой фигуры, когда для миллионов монголов очевидно, что это - не Монгол. Или самих монголов Бодров принес в жертву "тонкому пониманию" прочего мира, который не способен китайца от корейца отличить? Глупо довольно-таки.

Сюжета - ноль. Пару картинок, надо заметить, было приятных, но и только. Гражданин Бодров, кстати, плаирует снимать продолжение и в одном из интервью спорол полную чушь про дух его сына (не такого бездаря, но покойного к несчастью), который каким-то образом коррелирует с духом Чингиза.
Был бы к женщинам, возможно, холодней, если мог бы выбирать себе коней.

Оффлайн aftab

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Карма: 0
Re: фильм "Монгол"
« Ответ #32 : 31 Октября 2007 14:59:48 »
От себя замечу, что кино просто слабое. Слабое и никакое. Впрочем, Бодров идет по наезженному пути голливудского идиотизма. Когда Тиа Каррера играет японку (ага, с Шоном Коннери на пару), крошечный и пучеглазый Шварценеггер - русского милиционера и так далее. Глупо засовывать япоца на роль такой знаковой фигуры, когда для миллионов монголов очевидно, что это - не Монгол. Или самих монголов Бодров принес в жертву "тонкому пониманию" прочего мира, который не способен китайца от корейца отличить? Глупо довольно-таки.

Сюжета - ноль. Пару картинок, надо заметить, было приятных, но и только. Гражданин Бодров, кстати, плаирует снимать продолжение и в одном из интервью спорол полную чушь про дух его сына (не такого бездаря, но покойного к несчастью), который каким-то образом коррелирует с духом Чингиза.

Согласен. Мне тоже показалось, что кино - слабое именно как кино. Бог с ней, с исторической достоверностью, в конце концов, у режиссера может быть свое видение истории и снимает он не документальное кино. Скажем, мне все равно сколько исторических огрехов было в фильме "Александр", но фильм сам по себе получился отличный: зрелищный, красивый, с сюжетом, драматизмом и т.п. А "Монгол" провален именно как художественное кино (хотя по исторической достоверности там тоже беда). Джамуха - прекрасен, единственный живой персонаж в фильме (ну еще, пожалуй, ЧХ и Борте в детстве), харизматичный, яркий, запоминающийся. А ЧХ напоминает какого-то идиота, мне в принципе не так важно, кто актер по национальности, но он должен быть хорошим актером, способным показать харизматичность ЧХ, его привлекательность, необычность и т.п. Ничего похожего там нет. Фильм очень скучный, нет захватывающего сюжета, развития событий, драмы, вместо этого - унылые перемещения по степи, три с половиной юрты, символизирующие многотысячное племя, и эффектные затемнения, с помощью которых автор дает ответы на все загадки и решает проблему нехватки денег. Такое мое мнение.

Оффлайн Naugrim

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: фильм "Монгол"
« Ответ #33 : 31 Октября 2007 15:57:52 »
Вот вы говорите - монголы видят, что Чингисхана играл не монгол. А по мнению некоторых, он монголом и не был. Для тех, кто не читал, пожалуйста
Каково, интересно, Ваше мнение...
Мандажа гарадаг наран шингэлээ
Манантайгаа хоюулаа даа хоо
Мартагдашгуй гурван жил болсон боловчиг
Мансурах нойрондоо хоюулаа даа хоо.
________________________________
Восходящее солнце встанет,
А также появится туман.
Незабываемые три года уже прошли,
Но мы будем вместе, когда уснём.

Оффлайн aftab

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Карма: 0
Re: фильм "Монгол"
« Ответ #34 : 31 Октября 2007 16:20:33 »
Вот вы говорите - монголы видят, что Чингисхана играл не монгол. А по мнению некоторых, он монголом и не был. Для тех, кто не читал, пожалуйста
Каково, интересно, Ваше мнение...

На мой взгляд, то, что пишет Бушков о монголах, полная ерунда. Он не владеет элементарным материалом по монголоведению (источники и литература), а из того, чем владеет, делает очень странные выводы. Очередная фоменковщина.

Оффлайн Naugrim

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: фильм "Монгол"
« Ответ #35 : 31 Октября 2007 16:59:09 »
Напротив, он от нее открещивается. Кстати, на Украине ходит шутка - русские - это северные монголы. Если присмотреться, то в каждой шутке есть доля шутки. И, на мой взгляд, в этом нет ничего такого уж сверхординарного...
Мандажа гарадаг наран шингэлээ
Манантайгаа хоюулаа даа хоо
Мартагдашгуй гурван жил болсон боловчиг
Мансурах нойрондоо хоюулаа даа хоо.
________________________________
Восходящее солнце встанет,
А также появится туман.
Незабываемые три года уже прошли,
Но мы будем вместе, когда уснём.

Оффлайн prygoff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
    • Электрофатера
Re: фильм "Монгол"
« Ответ #36 : 02 Ноября 2007 01:40:34 »
Каково, интересно, Ваше мнение...

Версия какая-то с душком, ох, с "Бушком", извините. Все эти новые сверхяркие идеи, они мне как-то противны хотя бы тем, что движет людьми коммерция, а не исторически объективная фактура. С удовольствием пересматриваю оба тома Карамзина в вычитке Юры Шевчука (чего и любителям порассуждать о "матери городов российских" рекомедую). Как-то мне историческая классика ближе, пусть и делалась очевидно по определенному заказу. Вы, знаете, Ван-Зайчика почитайте. Тоже смешной такой компот из "керруленов" и "ордуси"... ;)
Был бы к женщинам, возможно, холодней, если мог бы выбирать себе коней.

Оффлайн prygoff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
    • Электрофатера
Re: фильм "Монгол"
« Ответ #37 : 02 Ноября 2007 01:48:07 »
А ЧХ напоминает какого-то идиота, мне в принципе не так важно, кто актер по национальности, но он должен быть хорошим актером, способным показать харизматичность ЧХ, его привлекательность, необычность и т.п. Ничего похожего там нет. Фильм очень скучный...

А это, кстати, очень распространенноя такое (не от великого ума) мнение, что "крутизна" непременно изображается немногословностью. Спору нет, на обычных людях, природа часто жертвует красноречием в пользу иных талантов, но Чингиз просто даже теоретически не мог быть столь однобок, памятуя о его свершениях. И, знаете, я бы не стал переоценивать силу актерского мастерства. Ну не смог, не смог бы Смоктуновский, скажем, сыграть полноценного афроамериканца, к примеру (при всей матерой мощи...). Пример кажется Вам достаточно контрастным? Тогда уверяю, для монголов фенотипическая разница японца и соотечественника - не менее сильно бросается в глаза.
Был бы к женщинам, возможно, холодней, если мог бы выбирать себе коней.

Оффлайн Liucy

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: 30
  • Skype: liucyliu
Re: фильм "Монгол"
« Ответ #38 : 02 Ноября 2007 03:05:22 »
Уж японцем-то Чингис точно не был. А про теории, кем уж там он мог быть - это уже оффтоп.
К тому же достоверность Сокровенного сказания наверно уж повыше чем ... как вы говорите фамилия (хотя не важно).
渊兮似万物之宗

Оффлайн Liucy

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: 30
  • Skype: liucyliu
Re: фильм "Монгол"
« Ответ #39 : 12 Ноября 2007 02:51:35 »
Я долгое время жила на границе и могу сказать, что антропологически китайцы и монголы столь же отличаются друг от друга, как и японцы от индейцев)).
Хотя в АРВМ конечно есть смешанный тип - и на монголов похожи, и на китайцев... Но вряд ли актеров набирали оттуда)
渊兮似万物之宗

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: фильм "Монгол"
« Ответ #40 : 16 Ноября 2007 02:03:23 »
Посмотрел "Монгол" Бодрова. Меня весьма заинтересовала страна тангутов. Что из себя представляла эта "мазня": чиновник, купивший Чингисхана, две девки и юноша, пришедшие посмотреть на человека в клетке, монах, малость не донесший перо вороны до пункта назначения, явно хуажени. А в эпизодах дефилируют узкоглазые хари в чалмах, повар в начале фильма в чалме.......... Эти-то кто?
Это что, больное понимание тангутской страны? 
旧的不去,新的不来

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: фильм "Монгол"
« Ответ #41 : 16 Ноября 2007 02:05:15 »
Чингисхан, сидевший в клетке, - явно полет невообразимой фантазии Бодрова. После этой постановы, ему смело можно снимать фильм о броненосце "Потемкине", который пальнул по Зимнему дворцу в октябре 1917г.
旧的不去,新的不来

Оффлайн dalmatinka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Re: фильм "Монгол"
« Ответ #42 : 16 Ноября 2007 04:47:54 »
Вот вы говорите - монголы видят, что Чингисхана играл не монгол. А по мнению некоторых, он монголом и не был. Для тех, кто не читал, пожалуйста
Каково, интересно, Ваше мнение...

А наши казахи считают что Чингисхан, это чистейшей породы Казах, он прописан как казах в истории казахстана, занимает там одно из первых мест. И в едином национальном тестировании, которое сдают выпускники школ для поступления в университет, есть очень забавные вопросы:
1. Сколько зубов было у лошади Чингисхана?
2. От чего умерла лошадь Чингисхана?
3. Какого цвета сапоги были у Чингизхана в такой то битве.

Ребят, ни грамма не приувиличиваю.
Так что после такой истории, фильм Монгол, это просто феномен, народ Казахстана много нового наверное узнает.
Это из той же серии , фильм Кочевник. Я родом с Казахстана, более или менее историю изучала, но то что показывают в этом фильме, смешно... Я даже подумала, где же они казаха с таким разрезом глаз на главную роль взяли и с такой фигурой? (Это я как женщина рассуждаю).
Поэтому спорить можно много, можно даже подраться, но истину знает только настоящая история, и пока не будет изобретена машина времени, всего нам не узнать....

Оффлайн Xiyanjie

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: фильм "Монгол"
« Ответ #43 : 16 Ноября 2007 10:10:14 »
Я вот с людьми во Владивостоке на тему этого фильма разговариваю, с разными людьми, они очень удивляются реакции монголов на фильм, многие вообще не в курсе про проблемы взаимоотношений между китайцами и монголами. Журналистка, которая общалась с Бодровым когда он приезжал на показ фильма сделала круглые глаза, он ей все по-своему представил и очень мило все выглядит. И она написала ему хвалебную оду. В общем людям нужно зрелище, они его получают, а разбираться кто же прав лениво.
Кстати, слышала что фильм шел таки в УБ кинотеатрах, это правда, кто-то знает точно?
Да, по словам Бодрова, в МОНГОЛИИ всего ОДИН кинотеатр!!!  ;D
"Художественный вымысел" и юмор господина Бодрова всегда с ним и на его совести.

«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн Peter(sburg)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: фильм "Монгол"
« Ответ #44 : 16 Ноября 2007 12:22:24 »
Бодров прав - в УБ всего ОДИН кинотеатр, как ни печально. Зато много баров ;).

Оффлайн Peter(sburg)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: фильм "Монгол"
« Ответ #45 : 16 Ноября 2007 12:30:34 »
Фильм шел во время дней российской культуры. Пару-тройку раз показали чтоль. Еще по NTV и 25 Channel показывали. С кем разговаривал, говорят им серО. Один из моих друзей, говорит, переключил канал, когда увидел эпизод, где пьяные Тэмүүжин и Жамуха мурлычат хит одного современного калмыка. Насколько могу судить, ожидавшихя судя по ажиотажу до и во время съемок фильма супернегативных эмоций пока не наблюдается.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: фильм "Монгол"
« Ответ #46 : 16 Ноября 2007 14:37:20 »
Вчерашний вечер посвятила этому фильму. Несмотря на то, что до этого читала отзывы и рецензии - ожидала всё равно большего. В общем, не успела я дождаться самого интересного, как кино закончилось. Разочаровалась. Думаю за 15 млн. евро можно было бы хотя бы сценарий переписать, ну хоть немного ближе к истории. Понравились степи, горы, костюмы, юрты и обращения к божествам. Наверное всё.
В общем, слабенькое кино. Даже поплакать не удалось. :)
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Xiyanjie

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: фильм "Монгол"
« Ответ #47 : 16 Ноября 2007 17:38:44 »
Бодров прав - в УБ всего ОДИН кинотеатр, как ни печально. Зато много баров ;).

По большому счету не принципиально, но кинотеатр все же не один. Я бы не стала про это упоминать вообще если бы так было.
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн Xiyanjie

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Фильм Сергея Бодрова.
« Ответ #48 : 16 Ноября 2007 17:45:47 »
Господа, если есть желание высказаться по существу вопроса, то пожалуйста. Без обсуждений личности собеседника и т.п.
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн Триглифо-метопный фриз

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Фильм Сергея Бодрова.
« Ответ #49 : 16 Ноября 2007 18:19:22 »
Если снимать фильм по сегодняшним  монгольским  канонам, то Чингисхан будет "беленьким и пушистеньким". 
Не мог он быть ангелом по определению: времена были жестокие и он был Великим Ханом.

А мои знакомые монголы, напротив, говорят, что в фильме Чингисхан слишком великодушен, благороден, нежен... когда в реальной жизни он был жесток, беспощаден, холоден
 ;)