Голосование

Является ли обращение «лаовай» обидным для Вас?

Да, однозначно
25 (9.7%)
Скорее да
66 (25.5%)
Скорее нет
65 (25.1%)
Нет, однозначно
45 (17.4%)
Мне пофигу
58 (22.4%)

Проголосовало пользователей: 258

Автор Тема: «Лаовай» - хотят ли китайцы обидеть Вас?  (Прочитано 145105 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: «Лаовай» - хотят ли китайцы обидеть Вас?
« Ответ #250 : 14 Февраля 2014 09:05:03 »
И как себя чуствовать, если один китаец, желая поприличней обозвать другого китайца "дубиной", говорит ему "Ну ты лаовай!", а потом поворачивается к тебе и говорит: "Ни хао, лаовай!"?
;D Сама себе под нос говорю "лаовай", когда туплю (你老外可真笨)... Свёкр нервно смеётся ). Как будто извиняясь за всех китайцев за это прозвище)). По крайней мере, вижу, что ему чуточку неловко.

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: «Лаовай» - хотят ли китайцы обидеть Вас?
« Ответ #251 : 20 Февраля 2014 15:00:36 »
Давайте, я просто выдержками из словаря отвечу:
...

Тем, что написано в словаре вы ничего не доказываете. Есть много примеров слов, которые изначально имели какое то значение, затем постепенно приобрели еще одно (при этом первое значение стало использоваться очень редко).  Сейчас навскидку мне вспомнилось слово 同志 (может не на сто процентов подходит, но близко), каким то образом оно стало означать гея, там тоже наверно была какая то логическая цепочка, как и у неумеха - иностранец. И теперь, вы не сможете тыкнув в словаре значение тунчжи - товарищь, утверждать, что китайцы называют геев тунчжи, потому что считают их товарищами ;D
Я вот, честно за 4 года в Китае ни разу не слышала лаовай в смысле профан, только в словаре и видела. Поэтому, считаю, что у китайцев нет привычки употреблять слово лаовай в таком значении.
Еще по ощущениям в разных регионах могут реже и чаще говорить лаовай, в Хунани например очень часто, у нас в Хэбее намного реже и т.д.

微笑是金~~~

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: «Лаовай» - хотят ли китайцы обидеть Вас?
« Ответ #252 : 20 Февраля 2014 15:10:03 »
Верно. Словарный перевод - это всегда толкование, не стоит думать, что это данное свыше объективное тождество.

Может, кто-то где-то когда-то и говорил "лаовай" в значении "профан", но сейчас профан (казуал) - 外行, а лаовай - однозначно иностранец.

Оффлайн Kara_S

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: «Лаовай» - хотят ли китайцы обидеть Вас?
« Ответ #253 : 31 Июля 2014 01:27:13 »
Наверное, в самом слове нет ничего обидного, ведь «лаовай» значит иностранец. Но если это слово сказано с презрением, цинизмом, то это уже можно расценивать как обиду.

Оффлайн Скороход

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: -85
  • Пол: Мужской
Re: «Лаовай» - хотят ли китайцы обидеть Вас?
« Ответ #254 : 31 Июля 2014 07:46:32 »
Изначально "лаовай" это профан, лопух. В любом использовании - уничжительное название... Если человек привык к тому, что его так называют - это его дело. Я на "лаовай" отвечаю - "лаоней"...  ;)
桃梨无言下自成蹊

Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk
Re: «Лаовай» - хотят ли китайцы обидеть Вас?
« Ответ #255 : 01 Августа 2014 11:46:35 »
как быть, если называют 鬼佬?
что отвечать? 东亚病夫?))

Оффлайн Ан. Констант.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
Re: «Лаовай» - хотят ли китайцы обидеть Вас?
« Ответ #256 : 23 Января 2015 20:48:22 »
Изначально "лаовай" это профан, лопух. В любом использовании - уничжительное название... Если человек привык к тому, что его так называют - это его дело. Я на "лаовай" отвечаю - "лаоней"...  ;)
А ,,лаоней,, - это как переводится?

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
Re: «Лаовай» - хотят ли китайцы обидеть Вас?
« Ответ #257 : 24 Января 2015 00:44:44 »
Верно. Словарный перевод - это всегда толкование, не стоит думать, что это данное свыше объективное тождество.

Может, кто-то где-то когда-то и говорил "лаовай" в значении "профан", но сейчас профан (казуал) - 外行, а лаовай - однозначно иностранец.
Вайгожен однозначно иностранец. А лаовай, как показывает практика, однозначно несколько иное значение имеет.
Впрочем, дело ваше, страна у нас свободная, нравится вам быть лаоваем-ради бога, как говорится.

Оффлайн Radiaciy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: «Лаовай» - хотят ли китайцы обидеть Вас?
« Ответ #258 : 25 Января 2015 02:29:08 »
Вайгожен однозначно иностранец. А лаовай, как показывает практика, однозначно несколько иное значение имеет.
Впрочем, дело ваше, страна у нас свободная, нравится вам быть лаоваем-ради бога, как говорится.

здесь больше зависит от района страны. В разных провинциях и даже городах одной провинции слова меняют значения и даже от того, кто тебе это говорит.

Лаоней - человек приехавший из другого места, т.е. не местный. Аналог российским "приезжий" и "понаехавший"

Оффлайн Gasper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: «Лаовай» - хотят ли китайцы обидеть Вас?
« Ответ #259 : 25 Января 2015 02:35:58 »
А я заметил, что в последнее время многие китайцы, когда между собой говорили обо мне, называли 外國人. Даже и не припомню, когда в последний раз слышал 老外。
Festina lente

Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk
Re: «Лаовай» - хотят ли китайцы обидеть Вас?
« Ответ #260 : 25 Января 2015 08:30:19 »
А я заметил, что в последнее время многие китайцы, когда между собой говорили обо мне, называли 外國人. Даже и не припомню, когда в последний раз слышал 老外。

Китайцы такие попались, культурные..) и Вы рядом! А попробуй их на прослушку, тогда и услышите )


Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: «Лаовай» - хотят ли китайцы обидеть Вас?
« Ответ #261 : 25 Января 2015 09:32:32 »
да не, 老外по интонации и значению скорее аналогично англиканизму "форинер" в русском, то есть ничего обидного, но с оттенком отношения к человеку как к "чужому",отчуждения что-ли, то есть не своему

国际友人уважительнее будет, ну а 鬼佬、老毛子 или же 外国鬼子(日本鬼子,美国鬼子等等)естественно прямое оскорбление, только надо очень сильно постараться, чтобы они в лицо его визави высказали, если культурный уровень человека (или же людей) ниже среднего, то могут непосредственно при объекте высказывания употребить их, но по большей части не в форме прямого обращения

Оффлайн RapSoD

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: «Лаовай» - хотят ли китайцы обидеть Вас?
« Ответ #262 : 26 Января 2015 18:46:54 »
Китайцы никак не хотят задеть человека, говоря: 老外。И уж точно не думают, о том что это может как-то обидеть 外国人'на! 老外- это просто- "не китаец" если перевести. Раньше это конечно и могло носить какой-то скрытый подтекст, но не в наше время. Просто, как мне кажется, это немного не культурно говорить 老外, когда иностранец стоит рядом, и тем более понимает по китайски, то есть китайцы даже не задумываются что 外国朋友也会说中文

Оффлайн Starbucks1950

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 10
Re: «Лаовай» - хотят ли китайцы обидеть Вас?
« Ответ #263 : 27 Января 2015 11:42:43 »
Недавно услышал, как коллеги обсуждали звонок от иностранца в нашу компанию.

聽起來好像是個老外還是日本人,我不是很清楚啊。

老外или японец, часто "лаоваями" называют иностранцев "не азиатов". Это тоже очень интересно. Получается, что француз-азиат - это "не лаовай", а француз-европеец - "лаовай". Многогранная китайская культура.

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
Re: «Лаовай» - хотят ли китайцы обидеть Вас?
« Ответ #264 : 31 Января 2015 03:21:27 »
Китайцы никак не хотят задеть человека, говоря: 老外。И уж точно не думают, о том что это может как-то обидеть 外国人'на! 老外- это просто- "не китаец" если перевести. Раньше это конечно и могло носить какой-то скрытый подтекст, но не в наше время. Просто, как мне кажется, это немного не культурно говорить 老外, когда иностранец стоит рядом, и тем более понимает по китайски, то есть китайцы даже не задумываются что 外国朋友也会说中文
Интересное кино получается. А вот когда я одному "лаоневаю" говорю, что "ай-ай-ай такие слова говорить", другой мимо проходящий китаец почему-то довольно часто говорит "правильно"/"точно"/"реально плохое слово" вполголоса.
Парадокс, да? Случалось неоднократно в разных вариантах.
А ещё бывает, что мне начинают говорить что я вообще неправильно расслышал и это даже и не про меня было, и слово было другое... да так извиняющимся тоном и для других окружающих.
А все, оказывается, потому, что слово хорошая.

Оффлайн Caperatos

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 0
Re: «Лаовай» - хотят ли китайцы обидеть Вас?
« Ответ #265 : 26 Февраля 2015 17:10:37 »
Правильно. Неоднозначное название. И уж точно не формальное.

Оффлайн yiwuopt

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Карма: 9
    • yiwuopt-gsr.com
  • Skype: silk_road7777
Re: «Лаовай» - хотят ли китайцы обидеть Вас?
« Ответ #266 : 26 Февраля 2015 20:28:26 »
Давно живу в Китае. Сначала меня это выражение обижало, я все время китайцев исправляла, мол 我不是老外,我是外国人。。。。потом привыкла, и даже сама когда очередной раз выдам перл, или ступлю называла себя 老外...Но сейчас по прошествии 6 лет в Китае, я поняла, что в устах образованных китайцев -  老外 конечно не совсем уважительная форма, поскольку когда они осознают, что я все понимаю по-китайски, быстро начинают использовать форму 外国人. Ну, а в устах крестьян, простых рабочих и не очень грамотных это звучит не обидно и даже мило..Они скорее и не пользуются в своем словарном запасе словом 外国人。 Поэтому в общении с простыми людьми, я и сама могу назвать себя лаоваем, но на переговорах, на выставках, и прочих приемах, считаю назвать себя 老外 - это принизить свое достоинство.
Все, что ни делается - делается в Китае!

Оффлайн Alex7519

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 3
Re: «Лаовай» - хотят ли китайцы обидеть Вас?
« Ответ #267 : 03 Апреля 2015 13:50:52 »
Когда -то нас тоже учили, что это типа ругательство в адрес иностранца и что мол не надо улыбаться китайцам когда они вам такое будут говорить. Но на практике полностью согласен с постом выше. Правда, вот, что отметил -  молодёжь, школьники и детишки поменьше практически никогда это слово не используют, от них слышал только - вайгожэнь.

Оффлайн als-post

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
    • SBF Group
Re: «Лаовай» - хотят ли китайцы обидеть Вас?
« Ответ #268 : 12 Июля 2015 14:03:44 »
А мне нравится, когда воспитанные детки уже лет 4-5 таким прикольным голосочком  говорят, 妈妈,你看这是外国人!
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра

Оффлайн Leonwowo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 12
Re: «Лаовай» - хотят ли китайцы обидеть Вас?
« Ответ #269 : 12 Июля 2015 14:32:44 »
Давно живу в Китае. Сначала меня это выражение обижало, я все время китайцев исправляла, мол 我不是老外,我是外国人。。。。потом привыкла, и даже сама когда очередной раз выдам перл, или ступлю называла себя 老外...Но сейчас по прошествии 6 лет в Китае, я поняла, что в устах образованных китайцев -  老外 конечно не совсем уважительная форма, поскольку когда они осознают, что я все понимаю по-китайски, быстро начинают использовать форму 外国人. Ну, а в устах крестьян, простых рабочих и не очень грамотных это звучит не обидно и даже мило..Они скорее и не пользуются в своем словарном запасе словом 外国人。 Поэтому в общении с простыми людьми, я и сама могу назвать себя лаоваем, но на переговорах, на выставках, и прочих приемах, считаю назвать себя 老外 - это принизить свое достоинство.
Абсолютно поддерживаю именно такую позицию. Смешно поэтому слышать, как популяризируется именно 老外 в соцсетях и медиа около китайских, с гордостью какой-то  ;D

Оффлайн 淑女

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: «Лаовай» - хотят ли китайцы обидеть Вас?
« Ответ #270 : 08 Февраля 2016 18:28:14 »
Когда-то давно при разговоре со своей китайской приятельницей я назвала себя老外, но она меня быстро исправила и сказала так больше не говорить, очень грубо, надо заменять на 外国人。
Когда-то переводила китаянку-торговку, у нее проскользнуло 黑毛子 (заказчик был кавказской национальностм), и то она при этом слове бросила на меня косяк, но не исправилась.
Сейчас от работодателя-китайца чего я только не слышу в отношении русских работников黑毛子, 老毛子,老头,老太太 -последние два в отношении людей 45+. Более-менее молодых русских называет 美女,帅哥。в отношении китайцев такого нет.

Оффлайн beijing-service2014

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: -15
  • Пол: Мужской
Re: «Лаовай» - хотят ли китайцы обидеть Вас?
« Ответ #271 : 08 Февраля 2016 23:43:44 »
Когда-то давно при разговоре со своей китайской приятельницей я назвала себя老外, но она меня быстро исправила и сказала так больше не говорить, очень грубо, надо заменять на 外国人。
Когда-то переводила китаянку-торговку, у нее проскользнуло 黑毛子 (заказчик был кавказской национальностм), и то она при этом слове бросила на меня косяк, но не исправилась.
Сейчас от работодателя-китайца чего я только не слышу в отношении русских работников黑毛子, 老毛子,老头,老太太 -последние два в отношении людей 45+. Более-менее молодых русских называет 美女,帅哥。в отношении китайцев такого нет.
В принципе, сейчас нам доступно огромное количество социальных технологий. Можно устроить "флэшмоб", и всем, кто работает с китайцами, с какой-то даты перестать откликаться на "лаовай" и исправлять китайцев на "вайгуожень". Нужно заставить себя уважать. Так как грядет очень жесткое время. Без кардинальных решений россиянам, которых Кремль пытается как рабов вместе с территорией впихнуть китайцам, наедине с желтым драконом не выжить.

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: «Лаовай» - хотят ли китайцы обидеть Вас?
« Ответ #272 : 17 Февраля 2016 12:14:40 »
Когда-то давно при разговоре со своей китайской приятельницей я назвала себя老外, но она меня быстро исправила и сказала так больше не говорить, очень грубо, надо заменять на 外国人。
Когда-то переводила китаянку-торговку, у нее проскользнуло 黑毛子 (заказчик был кавказской национальностм), и то она при этом слове бросила на меня косяк, но не исправилась.
Сейчас от работодателя-китайца чего я только не слышу в отношении русских работников黑毛子, 老毛子,老头,老太太 -последние два в отношении людей 45+. Более-менее молодых русских называет 美女,帅哥。в отношении китайцев такого нет.
Сколько шума из-за 老外 ;D
Китайцы и друг друга не стесняются обзывать老头,老太太, 美女,帅哥, 小伙则 и тд、 В китайском языке есть такое понятие, как 素质. Культурный человек не будет обзывать другого, неважно иностранец или нет. А если какая-то жаба назовет  тебя черномазым, черножопым, китаёзой или ещё как-то, чаще всего за спиной, то зачем из-за быдла устраивать флешмобы, ведь если собака на тебя лает, что чаще тоже за спиной или издалека, чтобы не пнули, никто же не встает перед ней на 4 лапы и не лает в ответ.  На лаовай есть забавное зеркало (встретил тут на сайте) - лаонэй. Забавна реакция аборигенов на это - от тупого недоумения до пузырящихся бусинов :))))

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: «Лаовай» - хотят ли китайцы обидеть Вас?
« Ответ #273 : 17 Февраля 2016 12:23:29 »
В принципе, сейчас нам доступно огромное количество социальных технологий. Можно устроить "флэшмоб", и всем, кто работает с китайцами, с какой-то даты перестать откликаться на "лаовай" и исправлять китайцев на "вайгуожень". Нужно заставить себя уважать. Так как грядет очень жесткое время. Без кардинальных решений россиянам, которых Кремль пытается как рабов вместе с территорией впихнуть китайцам, наедине с желтым драконом не выжить.
А кто-то откликается из наших, когда его зовут лаовай?  Даже не представляю, как это  ;D  Типа - эй, лаовай, подготовил отчет? :lol: А ты ему такой - извините, я не лаовай, а вайгуожень или сидишь молчишь!
Я вот что-то не заметил, когда это россиян стали сравнивать с рабами, и когда это Кремль впихивал кого-то кому-то. Все кто приехал в Китай вроде сделали это добровольно: кто-то учится, кто-то работает, кто-то просто тусует, многие создали семьи с аборигенами :)

Оффлайн Yuriiii

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: «Лаовай» - хотят ли китайцы обидеть Вас?
« Ответ #274 : 18 Февраля 2019 21:17:09 »
мне китаянка говорила это не оскорбление, вот хей гуй или вай бай гуй это да
qq 244197475