Автор Тема: Как мне открыть юридическое лицо в Японии?  (Прочитано 57379 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Stashek

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Затея - иметь офис, склад и наемных работников в Японии.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Как мне открыть юридическое лицо в Японии?
« Ответ #1 : 11 Октября 2007 01:29:01 »
Затея - иметь офис, склад и наемных работников в Японии.
При наличии соответствующих средств и регистрации в РФ при содействии Джетро ( офисы в Москве и в Питере) это сделать не так уж и сложно.

http://www.jetro.go.jp/en/invest/setting_up/

Могу проконсультировать подробнее - пишите в личку или на мыло
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Как мне открыть юридическое лицо в Японии?
« Ответ #2 : 11 Октября 2007 07:48:46 »
Во Владивостоке можно обратиться в Японский центр. ДЖЕТРО (или РОТОБО не помню уже) проводили там разные семинары для желающих вести бизнес в Японии и можно попросить копии материалов.
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн tokyoLife

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 541
  • Карма: 23
Re: Как мне открыть юридическое лицо в Японии?
« Ответ #3 : 11 Октября 2007 22:49:25 »
У меня есть офисе, склад, и наёмная сила в Токио.
К ноябрю открываю юрлицо.
Можно попутно еще одно открыть.
Давайте рассмотрим варианты.
« Последнее редактирование: 11 Октября 2007 22:51:42 от tokyoLife »
本人次第

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Как мне открыть юридическое лицо в Японии?
« Ответ #4 : 11 Октября 2007 23:09:49 »
富山の話だそうだ!
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн tokyoLife

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 541
  • Карма: 23
Re: Как мне открыть юридическое лицо в Японии?
« Ответ #5 : 11 Октября 2007 23:50:03 »
そうですか、かなり離れてますね。
本人次第

Оффлайн Stashek

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Как мне открыть юридическое лицо в Японии?
« Ответ #6 : 12 Октября 2007 11:02:01 »
Во Владивостоке можно обратиться в Японский центр. ДЖЕТРО (или РОТОБО не помню уже) проводили там разные семинары для желающих вести бизнес в Японии и можно попросить копии материалов.
Директор Японского центра мне порекомендовал сайт джетро. Больше ничего не сказал. Никакой, мол, информацией он не располагает.

Оффлайн Stashek

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Как мне открыть юридическое лицо в Японии?
« Ответ #7 : 12 Октября 2007 11:04:05 »
Необязательно именно Тояма. Интересны города, откуда можно наладить отправку грузов в Россию. Если у кого-то есть похожий бизнес, можно попробовать посотрудничать.

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Как мне открыть юридическое лицо в Японии?
« Ответ #8 : 12 Октября 2007 18:44:36 »
Директор Японского центра мне порекомендовал сайт джетро. Больше ничего не сказал. Никакой, мол, информацией он не располагает.

Где-то около года назад лично с директором компании, в которой я тогда работал получили от них весьма пухлую распечатку материалов к семинару по регистрации юр. лица в Японии. Практически пошаговую инструкцию на русском языке.

Еще есть вот такая контора с ниигатскими корнями http://www.eip-russia.ru/ тоже вроде помогать должна.
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн UJC

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Как мне открыть юридическое лицо в Японии?
« Ответ #9 : 24 Декабря 2007 19:06:59 »
Здравствуйте,

Я могу зарегистрировать Вам компанию в любой точки Японии, срок 3 недели. От Вас требуется только придумать название фирмы и предоставить реквизиты будущего офиса и руководящего состава. У меня также есть временно простаивающее помещение в г. Нагоя, которое можно использовать как склад. Расстояние до порта около 20 км. Каналы по отправке хорошо отработаны. За подробностями пожалуйста пишите на мэйл.


Модератор: Предупреждение. Соблюдайте правила форума. Рекламные объявления разрешены только в соответствующем разделе. Переместил ваши темы в Бюро справок, консультаций и объявлений
Востоковед


« Последнее редактирование: 25 Декабря 2007 14:15:12 от Востоковед »

Оффлайн монополист

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Как мне открыть юридическое лицо в Японии?
« Ответ #10 : 30 Декабря 2007 20:53:20 »
я усепел в этом году открыть фирму в японии в следущем году это сделать будет проктический не возможно для иностранцев (конкурентов хоть меньши будет)

Оффлайн Востоковед

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: Как мне открыть юридическое лицо в Японии?
« Ответ #11 : 31 Декабря 2007 03:37:23 »
я усепел в этом году открыть фирму в японии в следущем году это сделать будет проктический не возможно для иностранцев (конкурентов хоть меньши будет)
Так, не стесняйтесь, напишите подробнее, что за изменения, и почему это невозможно? Япония пошла по пути С.Кореи? Или мы невнимательно новости смотрим ? :)
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Как мне открыть юридическое лицо в Японии?
« Ответ #12 : 11 Января 2008 23:43:33 »
А сколько стоит открыть юридическое лицо в Японии? И в чем фишка?
Одна иена, а фишка в иене :)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Как мне открыть юридическое лицо в Японии?
« Ответ #13 : 15 Января 2008 11:40:50 »
я усепел в этом году открыть фирму в японии в следущем году это сделать будет проктический не возможно для иностранцев (конкурентов хоть меньши будет)
в каком смысле? что изменится то?
life's game

Оффлайн HunBoyo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Извиняюсь, что обращаюсь в эту тему, но есть пара схожих вопросов, а права создавать новые темы еще нет.

Суть вопроса: зарегистрирован как индивидуальный предприниматель в России и хочу юридически оформится в Японии для ведения дел. Изучив вопрос, пришел к выводу, что иностранные компании имеют возможность зарегистрироваться в Японии чаще всего как представительства родной компании, филиала (branch) и дочерней компании (Subsidiary Company по типу 株式会社). Поскольку у меня нет статуса ОАО или ООО в России, может ли русское ИП быть основанием для открытия представительства или "дочки" в Японии?

И еще. Для регистрации компании с недавних пор, насколько я понимаю, начальный капитал был снижен до 1 йены. Однако, для получения визы Investor/Business Manager своей компании, судя по всему, требуется полная ставка начального капитала. Так ли это?

Понимаю, что вопросы специфичные, но может кто знает. И еще был бы благодарен, если бы подсказали, где можно проконсультироваться по этим вопросам. Нахожусь на данный момент в Токио.

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Поскольку у меня нет статуса ОАО или ООО в России, может ли русское ИП быть основанием для открытия представительства или "дочки" в Японии?
нет

Цитировать
И еще. Для регистрации компании с недавних пор, насколько я понимаю, начальный капитал был снижен до 1 йены. Однако, для получения визы Investor/Business Manager своей компании, судя по всему, требуется полная ставка начального капитала. Так ли это?
да. 5 миллионов иен.

life's game

Оффлайн HunBoyo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Ясно. Благодарю за оперативность!

Оффлайн tokyoman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Добрый день.
Есть желание создать юридическое лицо в Японии.
Первое время планирую накачать его денежными средствами (не очень много), чтобы в дальнейшем оно могло вести деятельность.
Какая наиболее простая организационно-правовая форма мне подойдет?
Поскольку первое время фактически никакой деятельности не будет, а будут только поступления денежных средств на расчетный счет (сложно там с его открытием?), то хотелось бы как можно меньше заплатить налога.
Какая ситуация с визами для создающих юридическое лицо в Японии.
Может ли это лицо приобрести недвижимость в Японии, оплачивать обучение скажем детей в Японии и т.п.
В России сейчас имею ЗАО. С него и будут платежи.
Только вот не знаю совсем ничего...
Если что, то куда/к кому можно обратиться?

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
В принципе все это естественно можно сделать. Все зависит от наличия денег и желания.
Найти хорошего юриста по этим вопросам, заплатить денег и он все сделает.
life's game

Оффлайн tokyoman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
В принципе я готов оплатить работу человека если дадите соответствующие контакты. Если это будет местный так вообще замечательно.
Просто хотелось бы еще увидеть ответы на соответствующие вопросы: что с налогами, с визой и т.п.
Что вообще мне нужно подготовить заранее, есть ли сложности с отчетностью и сколько стоит ее сдавать?
Вопрос очень актуален, хотелось бы все оформить в этом году.

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
В принципе я готов оплатить работу человека если дадите соответствующие контакты. Если это будет местный так вообще замечательно.
Просто хотелось бы еще увидеть ответы на соответствующие вопросы: что с налогами, с визой и т.п.
Что вообще мне нужно подготовить заранее, есть ли сложности с отчетностью и сколько стоит ее сдавать?
Вопрос очень актуален, хотелось бы все оформить в этом году.
за ответы на эти вопросы как раз юристы денюжку и берут :))
а так вы хотите, чтобы вам все бесплатно и на тарелочке с синей каемочкой рассказали и показали.

по существу я уже выше ответил, а более поднобрые вопросы, надо уже сидеть и обсуждать в зависимости от кучи факторов.

если вы в токио находитесь, то могу посоветовать пару юристов по этой теме.
life's game

Оффлайн tokyoman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Брать деньги за ответ на вопрос сколько стоит сдавать отчетность это конечно сильно  :)
Я не в Токио, а в Москве. Но контакт человека все равно не помешает. Может хоть по скайпу пообщаюсь. И если все срастется, то договоримся о стоимости его услуг и порядке работы.

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Брать деньги за ответ на вопрос сколько стоит сдавать отчетность это конечно сильно  :)
дело в том, что там куча нюансов и тп и тд. в зависимости от всяких разных вещей. поэтому вот так просто ответить: "это будет стоить 100 долларов. а это 10" сложно.

начиная от того, что можно открыть фирму с уставным капиталом 1 иена, но чтобы получить визу инвестора, уже надо вкладывать в фирму 5,000,000 иен.


Цитировать
Я не в Токио, а в Москве. Но контакт человека все равно не помешает. Может хоть по скайпу пообщаюсь. И если все срастется, то договоримся о стоимости его услуг и порядке работы.
дайте имейл. я передам человеку и он вам напишет.
life's game

Оффлайн tokyoman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Отправил.
А эти 5 000 000 не сгорят, а будут лежать на счете компании?

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Отправил.
А эти 5 000 000 не сгорят, а будут лежать на счете компании?
это уставной капитал при открытии компании. на основе его выдаются регистровые документы на фирму и основания для получения инвесторской визы.

они остается на счету фирмы и после получения всех документов их можно либо снять себе обратно, либо использовать для расходов фирмы: оплата офиса, зарплата и тп и тд.
life's game