Автор Тема: для тех у кого проблемы с вводом ИЕРОГЛИФОВ  (Прочитано 37810 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ShadowFromXZone

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Поможите - как писать иероглифы тут ?
« Ответ #50 : 20 Сентября 2002 08:52:33 »
Цитировать
Кто б мне подсказал, как в инете писать кириллицей, а не переводить по полчаса из латиницы


Вот братишки получите и он лайн переводчик и с латиницы в кирилицу и с кирилицы в латидницу и очень удобно в ICQ и вообще просто куул
http://www.paralink.com/ims/
Качай и пальцы больше не ломай
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2002 08:59:16 от ShadowFromXZone »

Оффлайн Роман Храпачевский

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • ROSSICA
Re: Поможите - как писать иероглифы тут ?
« Ответ #51 : 20 Сентября 2002 09:45:12 »
Цитировать
во-первых, можешь ли ты писать иероглифами на совем компе? во-вторых, какая операционка (например Windows 98 russian или Windows XP english) и word-processror у тебя стоят (например Word97 или Word XP и т.д.).. только сообщив больше информации тебе можно будет целенаправленно помочь.....


Win-98 SE (руссифицированный). Но вроде он нормальный - я посмотрел тесты, предложенные на сайте Сат Абхава, иероглифика поддерживается автоматически у меня.
Вот правда я теперь после этой статьи побаиваюсь китаизатор загружать  :)
Куди схоче, туди й скаче,
Нiхто за ним не заплаче

Оффлайн Роман Храпачевский

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • ROSSICA
Re: Поможите - как писать иероглифы тут ?
« Ответ #52 : 20 Сентября 2002 09:45:48 »
Цитировать
Роман, читай здесь:
http://satabhava.hobi.ru/article.satabhava04.htm
и здесь:
http://satabhava.hobi.ru/article.satabhava01.htm


Большое спасибо ! Бум разбираться...
Куди схоче, туди й скаче,
Нiхто за ним не заплаче

прохожий

  • Гость
Re: Поможите - как писать иероглифы тут ?
« Ответ #53 : 20 Сентября 2002 14:08:24 »
Цитировать


Вот правда я теперь после этой статьи побаиваюсь китаизатор загружать  :)


Если под "китаизатором" Вы имеете в виду китайские IME-примочки от Майкрософт, описанные в статье, то можете устанавливать смело, побочных эффектов не будет (у меня на русской Винде 98) все работает прекрасно.

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Поможите - как писать иероглифы тут ?
« Ответ #54 : 30 Ноября 2002 09:17:14 »
Цитировать
Большое спасибо ! Бум разбираться...

Не забудьте проверить ввод и постинг иероглифов напрямую (в броузерном режиме) и в окне текстового редактора через буфер обмена. А с китаизаторами не все так просто и однозначно. Внешние китаизаторы (не входящие в состав операционки и не поставляемые, к примеру, Microsoft, в порядке апгрейда не-азиатской винды) тоже не должны быть безоглядно отвергаемы.
Я, к примеру, для ввода по ключевой системе незнакомых мне иероглифов пользуюсь не IME от Microsoft, а NJStar Chinese Word Processor (бесплатная версия).

york

  • Гость
Re: для тех у кого проблемы с вводом ИЕРОГЛИФОВ
« Ответ #55 : 06 Декабря 2002 00:19:26 »
Может знает кто, как вводить иероглифы в Мандрейке 9.0, все никак не могу понять: поддержку китайского установил, а xcin не запускается. Что делать???

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: для тех у кого проблемы с вводом ИЕРОГЛИФОВ
« Ответ #56 : 06 Декабря 2002 09:56:49 »
Цитировать
Может знает кто, как вводить иероглифы в Мандрейке 9.0, все никак не могу понять: поддержку китайского установил, а xcin не запускается. Что делать???

С линухами не работал. Вы консолью пользуетесь или GUI? Ежели GUI, то чем - гномом, кдё'м? Свое сообщение вы из-под мэндрейка слали? И иероги на борде вы видите нормально или кракозябрами?
Попробую разобраться. Пока у меня четыре совета: RTFM, RTFF, Read HOWTO, загляните на форумы Мэндрейка и, скажем на слэшдот. И попробуйте навскидку искалкой нарыть в и-нете.
Можете заодно глянуть на форумах IFCSS (International Federation of Chinese Students & Scientists). http://www.ifcss.org Только регистрация у них платная и надо прилично знать китайский и иметь китайское имя.
И последний вопрос: а с чего вы эту мандрыку ставили? Из прекомпилированных фалов типа RPM или компилили исходники? Лет семь назад  я понял, что только с SRC ставить надо и юникс, и линухи. То есть, компилить и конфигурить все по исходникам, ручками. Муторный процесс. Сразу ни у кого не проходит. Зато потом работает все как часы.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2002 16:02:54 от quaxter »

york

  • Гость
Re: для тех у кого проблемы с вводом ИЕРОГЛИФОВ
« Ответ #57 : 06 Декабря 2002 20:45:50 »
Ну, что ж, спасибо за советы, - буду искать интернете (может, что и откопаю).

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: для тех у кого проблемы с вводом ИЕРОГЛИФОВ
« Ответ #58 : 07 Декабря 2002 08:18:24 »
Народ,
По какой причине так часто встречается на просторах и-нета недовольство адобом?  :-/ Они тоже чего-то геморойно-монопольного сотворили?

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: для тех у кого проблемы с вводом ИЕРОГЛИФОВ
« Ответ #59 : 07 Декабря 2002 11:42:40 »
Цитировать
Народ,
По какой причине так часто встречается на просторах и-нета недовольство адобом?  :-/ Они тоже чего-то геморойно-монопольного сотворили?

Я к Адобу имею конкретные претензии. По пунктам:
1) когда они находящуюся на грани банкротства фирму Ares Software, создавшую фантастические продукты Font Monger, Font Twister & Font Chameleon  с потрохами Адоб купил аж за $60,000 , они, суки, сразу угробили весь этот прекрасный софт, навсегда похоронив его. Теперь для редактирования фонтов приходится пользоваться горбатеньким Fontograph'ом от Macromedia.
2) когда в ихней долбаной Америке на конференции по компьютерной безопасности молодой русский ученый-компьютерщик выступил с демонстрацией беззащитности адобовского формата eBook, не позволяющего пользователю ни хрена - они дружно всем Элкомсофтом это гнилой адобленый формат ломанули - федерасты Диму с конференции под ручки вывели и отсидел он в Нью-Йоркской тюряге почти полгода в отрыве от жены и двух малолетних детей. А грозило 5 лет. И все - из-за того, что  его контора нарушила DMCA, который на территории России никакой силы не имеет.
Непосредственно перед судом Адоб свои обвинения снял - получилось, что Дима судился с американским народом. Вот такие суки.
Но это было бы почти ничего. Мелкософт тоже эту е-бяку ломанул, и тоже свой продуктец выпустил. Дорогой и такой же хреновый, как адобовский. Так Адоб против билгейтса почему-то не тявкнул даже. Такие вот дела.
Однако, в Адобе тоже хорошие люди работают вот Кен Лунде к примеру, их главный программист и шрифтовик по цзырам, хангылям и вьетнамской латинице. И продукты профессиональные они клепают.
Как бы я не любил свободные ресурсы, GNU и все такое, никакой GIMP с Imagick'ом еще Фотошоп не обошли. Равным образом Иллюстратор и даже милая кроха Стримлайн.
Опять же, в свое время Адоб сделал беспроигрышный шаг, открыв спецификации постскриптового шрифта типа T1. Эта спецификация сразу приобрела роль общепризнанного стандарта.
Так что выбирайте - ругать их, или хвалить.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2002 15:59:56 от quaxter »

york

  • Гость
Re: для тех у кого проблемы с вводом ИЕРОГЛИФОВ
« Ответ #60 : 07 Декабря 2002 18:07:16 »
Цитировать

С линухами не работал. Вы консолью пользуетесь или GUI? Ежели GUI, то чем - гномом, кдё'м? Свое сообщение вы из-под мэндрейка слали? И иероги на борде вы видите нормально или кракозябрами?
Попробую разобраться. Пока у меня четыре совета: RTFM, RTFF, Read HOWTO, загляните на форумы Мэндрейка и, скажем на слэшдот. И попробуйте навскидку искалкой нарыть в и-нете.
Можете заодно глянуть на форумах IFCSS (International Federation of Chinese Students & Scientists). http://www.ifcss.org Только регистрация у них платная и надо прилично знать китайский и иметь китайское имя.
И последний вопрос: а с чего вы эту мандрыку ставили? Из прекомпилированных фалов типа RPM или компилили исходники? Лет семь назад  я понял, что только с SRC ставить надо и юникс, и линухи. То есть, компилить и конфигурить все по исходникам, ручками. Муторный процесс. Сразу ни у кого не проходит. Зато потом работает все как часы.


Мандрэйк ставил с RPM, с официального (если это применимо к линуксу) набора из трех дисков (загр. диск плюс доп. софт). Кстати, я даже и не видел другого рода RedHat-подобных дистрибутивов, коим и является Мандрэйк, ставящихся с исходников. Наверное, буду переходить Windows 2k/XP. Интересно только, а что будет, если "запретят" пиратов, как же жить-то будем. Наверно, тяжко. ::)

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: для тех у кого проблемы с вводом ИЕРОГЛИФОВ
« Ответ #61 : 08 Декабря 2002 02:43:08 »
Цитировать

Мандрэйк ставил с RPM, с официального (если это применимо к линуксу) набора из трех дисков (загр. диск плюс доп. софт). Кстати, я даже и не видел другого рода RedHat-подобных дистрибутивов, коим и является Мандрэйк, ставящихся с исходников. Наверное, буду переходить Windows 2k/XP. Интересно только, а что будет, если "запретят" пиратов, как же жить-то будем. Наверно, тяжко. ::)

Ну, не знаю. Я вот цыгвиновский виндолинукс RedHat у приятеля на какой-то хрен нужный (?) только с SRC ему ставить рекомендовал после нескольких убогих попыток побить его "официальными", как вы верно выразились RPM-ами.
Ничего... Иногда даже работает.  А свою Соляру 8-ю ни на какой шаровой линух не променяю. Там все по-честному, и за патчами ежемесячно как во Фре бегать не надо, и глюки и проблемы совместимости версий как у КраснойШапки, Мандрыка и прочих дистрибутивов мне неизвестны. Вот только драйвера новых устройств - это проблема. А для рабочей станции мне хватило комплекта ценой аж в $28. Ну просто бешеные деньги. Так я лучше Sun Microsystems за их шаровые Джаву, NetBeans и FFJ - SunOne лишних (?) денег дам, а билгейтсине деревянненький (diao3) за щечку.
Хотя, конечно же, у меня на кажинном винте по энте (т.е. Win2k), за которые, знамо дело, денег не плачено.

zilong

  • Гость
Re: для тех у кого проблемы с вводом ИЕРОГЛИФОВ
« Ответ #62 : 16 Декабря 2002 17:40:38 »
Да... Я тоже вот как-то хотел приручить Linux, умтановить поддержку китайского, но - тщетно... Ладно уж там русские Линуксы (типа ALT Linux Master/Junior или тот же ASP) - там-то и поддержка китайского не предусмотрена вообще, в "Красной шапке", по-моему, есть поддержка японского. Ну, да ладно. Но Мандрэйк!!! Изначально же позиционировался как интернациональная сисема, которую можно ставить везде (чуть не сказал - от Калиниграда до Чукотки :)), - будь то Россия, Китай, Франция, Корея, Индия - и все национальные настройки должны (по идее ???) работать (отображение, способ ввода, локаль...) Ан нет. Не хочет - и все тут. Надо докачивать дополнительные шрифты, отдельно настраивать консоль, отдельно - ИКСЫ, способ ввода, прописывать пути - и все это ручками-ручками-ручками, /dev/hands - как говорят любители и поклонники Линукса. Обидно и грустно. Вот теперь работаю в системе, которую очень любит и везде защищает ПапаХуху ;D - Windows XP PRO ENG SP1 и всем еЁ советую. Она  лучшая, особенно для нас, востоковедов, о которых (кроме МС) некому позаботиться. :'(