Автор Тема: шаманские песни - муга  (Прочитано 39711 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн atk9

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1434
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
    • Late Hour Dreams
Re: шаманские песни - муга
« Ответ #50 : 27 Августа 2007 08:58:00 »
Фасмер, например, считал, что это : Заимств. через эвен. «sаmаn "буддийский монах", тохар. s·amѓne из пракритск. sаmаn·а- от др.-инд. craman·aґs "аскет-буддист"; см. Мейе, IJb. I, 19; Б. Лауфер, UJb. 7, 253; К. Доннер, Stud. Orient. K. Tallqvist I, 1 и сл.; Якобсон, KZ 54, 205; Литтман 118 

Интересна статья  Алексеева
http://www.zaimka.ru/religion/shamans.shtml
http://shalagram.ru/knowledge/experiment/experiment_shaman.htm

типичная этнографическая - феноменологическая бредятина в стиле лучших традиций советской этнографии
Я бы воздержался от употребления таких слов в адрес кого бы то ни было, Алексеева с Широкогоровым, тем более.
Are you okay?  :o

Оффлайн atk9

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1434
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
    • Late Hour Dreams
Re: шаманские песни - муга
« Ответ #51 : 27 Августа 2007 08:59:30 »

http://pvost.org/publ/vneser/burikin4.htm
Очень достойный специалист и весьма порядочный человек!

знает каждый шаманист,
что Бурыкин - пианист  ;) ::) ;D
Вы с ума сошли.

Оффлайн Inanna Pirka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 5
Re: шаманские песни - муга
« Ответ #52 : 28 Августа 2007 00:49:34 »
Фасмер, например, считал, что это : Заимств. через эвен. «sаmаn "буддийский монах", тохар. s·amѓne из пракритск. sаmаn·а- от др.-инд. craman·aґs "аскет-буддист"; см. Мейе, IJb. I, 19; Б. Лауфер, UJb. 7, 253; К. Доннер, Stud. Orient. K. Tallqvist I, 1 и сл.; Якобсон, KZ 54, 205; Литтман 118 

Интересна статья  Алексеева
http://www.zaimka.ru/religion/shamans.shtml
http://shalagram.ru/knowledge/experiment/experiment_shaman.htm

типичная этнографическая - феноменологическая бредятина в стиле лучших традиций советской этнографии
Я бы воздержался от употребления таких слов в адрес кого бы то ни было, Алексеева с Широкогоровым, тем более.

ну таково мое видение, и я полагаю, что имею право назвать бредом те теории, которые неадекватно описывают действительность, к тому же, слово "бредятина" вполне литературное  :)

Оффлайн Inanna Pirka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 5
Re: шаманские песни - муга
« Ответ #53 : 28 Августа 2007 00:51:08 »
Вы с ума сошли.

нет, вовсе нет ;)
а вот Бурыкин, возможно, и вправду, нездоров, потому что он достал абсолютно всех: он пишет массу статей на самые разные темы: и по алтаистике, и по истории, и по русистике, и в каждой какой-то невообразимый бред  ::)
« Последнее редактирование: 28 Августа 2007 00:56:25 от Inanna Pirka »

Оффлайн atk9

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1434
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
    • Late Hour Dreams
Re: шаманские песни - муга
« Ответ #54 : 28 Августа 2007 09:29:59 »
Вы с ума сошли.

нет, вовсе нет ;)
а вот Бурыкин, возможно, и вправду, нездоров, потому что он достал абсолютно всех: он пишет массу статей на самые разные темы: и по алтаистике, и по истории, и по русистике, и в каждой какой-то невообразимый бред  ::)
Нет, не бред. Вы просто не знаете ни алтаистики, ни русистики...
Нездоровы те, которые употребляют ругань в адрес других.
Мой совет: удалите неприличные посты и пишите по существу.

Оффлайн Inanna Pirka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 5
Re: шаманские песни - муга
« Ответ #55 : 29 Августа 2007 01:12:45 »
Нет, не бред. Вы просто не знаете ни алтаистики, ни русистики...

можно подумать, что вы знаете ;)

Оффлайн Inanna Pirka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 5
Re: шаманские песни - муга
« Ответ #56 : 29 Августа 2007 01:14:33 »
Мой совет: удалите неприличные посты и пишите по существу.

не вижу в моих постах ничего неприличного. а по существу как раз от вас ничего и не слышно.  :) вот где ваши мысли по поводу моего наброска общей теории шаманизма?

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: шаманские песни - муга
« Ответ #57 : 29 Августа 2007 01:54:52 »
по существу - это о песнях муга. вы, простите, офтопите и провоцируете к этому других.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Inanna Pirka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 5
Re: шаманские песни - муга
« Ответ #58 : 29 Августа 2007 02:12:37 »
по существу - это о песнях муга. вы, простите, офтопите и провоцируете к этому других.

а разве рассмотрение каких-то конкретных аспектов культуры, а тем более столь сложных и неясных как шаманизм не должно начинаться с определения рассматриваемых феноменов? пока, насколько я понимаю, никто кроме меня не удосужился даже попробовать порассуждать на эту тему ;)

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: шаманские песни - муга
« Ответ #59 : 29 Августа 2007 02:16:35 »
для этого уже есть отдельная ветка. а здесь - песни муга. раз вы стремитесь давать определения - дайте определение муга.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Inanna Pirka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 5
Re: шаманские песни - муга
« Ответ #60 : 29 Августа 2007 02:27:03 »
для этого уже есть отдельная ветка. а здесь - песни муга. раз вы стремитесь давать определения - дайте определение муга.

оккэ  :)
му-га - песня шамана, в которой он в форме очень конкретных метафор и с помощью языка тропов описывает или лучше сказать вытанцовывает предмет/феномен, на который в данный момент направлено его сознание; в этом смысле я, честно говоря, не очень понимаю в чем может быть структурное отличие му-га от шаманских песен других народов...
« Последнее редактирование: 29 Августа 2007 02:28:43 от Inanna Pirka »

Оффлайн Inanna Pirka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 5
Re: шаманские песни - муга
« Ответ #61 : 29 Августа 2007 02:27:53 »
для этого уже есть отдельная ветка.
а что за ветка? поделитесь плз.  :)
« Последнее редактирование: 29 Августа 2007 02:34:33 от Inanna Pirka »

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: шаманские песни - муга
« Ответ #62 : 03 Ноября 2007 13:24:50 »
нету никакой информации о муга, вот и молчим. будет чем поделиться - обязательно поделимся :)
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Raynona

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
  • Skype: Sofy Colt
Re: шаманские песни - муга
« Ответ #63 : 16 Мая 2011 01:45:23 »
вывести формулу шаманизма невозможно-как-бы современные люди не старались,по поводу этого есть интересная книга,которая проясняет некоторые аспекты:
«Дух шаманизма» — это не итог, а только начало. Мы лишь недавно начали психологические исследования этих тем, и еще многое предстоит узнать. Но мы можем начать осмысление и изучение духа шаманизма в новом, совершенно ином ключе.

Источник: Уолш Р. Дух шаманизма – М.: Изд-во Трансперсонального Института, 1996.
Трансперсональные исследования показали, что шаманизм не менее сложен, чем исторически более поздние духовные практики или мировые религии. В книге исследуется мир и личность шамана, его искусство работы в необычных состояниях сознания и «невидимые» шаманские грани современной медицины, науки и технологии. Книга дает ключи к трансперсональной теории шаманизма.

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: шаманские песни - муга
« Ответ #64 : 12 Января 2012 04:08:12 »
неплохая статья и передача (была):
ШАМАНСКАЯ МУЗЫКА ЮЖНОЙ КОРЕИ
http://muzprosvet.ru/korea.html
нежен ад