Автор Тема: Свойственна ли китайцам агрессивность?  (Прочитано 72661 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MAM

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 281
  • Карма: 4
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #50 : 31 Июля 2008 14:26:57 »
Китайцы неагрессивны в Китае от страха перед обществом и государством.

За пределами они что только не вытворяют.
Сапога нет на горле и вся их порядочность куда-то улетучивается.

Родственники в Новой Зеландии говорили, что там в чайнатауне все время кого-н убивают и местная полиция туда лезет с большой неохотой.

В СССР люди тоже были неагрессивными пока был сапог на горле, а как только его не стало, тут они показали свое настоящее лицо.



Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #51 : 31 Июля 2008 16:25:19 »
поддержу

Оффлайн inna2000

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • 逍遥鼠的空间
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #52 : 19 Августа 2008 10:54:35 »
мне кажется многие китайцы очень агрессивны..может мне так кажется потому, что они вообще проявляют свою агрессивность по-другому...начиная хотя бы с того, что разговаривают очень громко..на подсознании русского человека еще с детства отложено, что если человек кричит или повышает голос, то это не к добру...а китайцы почти всегда кричат, а когда выясняют отношения друг с другом кричат  так, как будто поубивают сейчас друг друга...потом если дело доходит до драки...если честно, я первый раз увидела, что женщина дерется с мужчиной на равных....и это было именно в китае...мужчина бьет женщину с такой же силой, что и мужчину...видимо ни всех учат с детства, что "девочек бить нельзя"....хотя это я видела только на улицах....все мои друзья-китайцы очень трепетно относятся к своим женам и детям, грубые слова не говорят даже если ссорятся...еще очень много раз видела ужасные драки в супермаркетах и на улицах.....драки охранников магазинов и воров....причем чаще всего вор ОДИН, а охранников ПЯТЬ-ШЕСТЬ....и они с такой жестокостью бьют этого вора...потом уводят в полицию...точнее почти уносят.....а самое странное при этом, что зонтик, который он украл, так и остается лежать на земле....видимо суть ни в зонтике, а в выбросе энергии, в принципе..... :-\


А если бы вы знали, какие люди работают на рынках и охраняют супермаркеты. Это почти самые необразованные люди, от которых воспитанности и нежности ждать очень наивно. Бить любого человека законом запрещается, но в народе давно существует вера - бить виновных можно. Вот откуда такие зрелища. В деревнях, например, жен бьют, особенно когда мужья пьяные. Но это не значит, что народ агрессивен. Согласитесь. Посмотрите на скинхедов, которые избивают вовсе ни в чем не винных людей. Разве по их поступкам скажешь об агрессивности всех москвичей или вообще русских? Могут ли представлять народ?
大智若愚!

Оффлайн Real Mamont

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #53 : 19 Августа 2008 11:04:53 »
Большинство китайцев, которых встречал не агрессивны (или по крайней мере умело это скрывают  ;D)
16

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #54 : 19 Августа 2008 11:07:22 »
А если бы вы знали, какие люди работают на рынках и охраняют супермаркеты. Это почти самые необразованные люди, от которых воспитанности и нежности ждать очень наивно. Бить любого человека законом запрещается, но в народе давно существует вера - бить виновных можно. Вот откуда такие зрелища. В деревнях, например, жен бьют, особенно когда мужья пьяные. Но это не значит, что народ агрессивен. Согласитесь. Посмотрите на скинхедов, которые избивают вовсе ни в чем не винных людей. Разве по их поступкам скажешь об агрессивности всех москвичей или вообще русских? Могут ли представлять народ?

Бьют виновных тогда, когда не верят в исполнимость законов. В Хуажении законы можно обоити, по крайней мере это могут себе позволить определенные слои общества. Другая часть общества, основная которая, этого себе позволить не могут и поэтому при случае отрываются до сдачи воров или преступников правоохренительным органам.  :)  
旧的不去,新的不来

Оффлайн Кирзач

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 102
  • Карма: -7
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #55 : 09 Сентября 2008 15:43:09 »
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2008 15:53:47 от *НЛО* »
Коллекционер минусов: Иметь положительный баланс на "Полушарии" - западло. Поставьте мне минус, пожалуйста.

Оффлайн Milla88

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #56 : 09 Сентября 2008 17:57:05 »
очень неприятно говорить об этом, но судя по тому, что я в последнее время видела, я больше склоняюсь к мысли, что китайцы агрессивны... Конечно, нельзя обобщать, у каждого народа найдутся люди с теми или иными характеристиками.
Вообще, с самого начала считала китайцев этакими божьими одуванчиками, но с недвних пор начала их опасаться. Я уже не говорю о том, что дерутся они беспощадно, бьют женщин на равных, как кто-то заметил... Недавно, а точнее 24 августа, присутствуя на марафоне на стадионе Птичье гнездо, я стала свидетелем очень нелицеприятной сцены: парень с девушкой спорили с одной молодой женщиной, которая, судя по всему, в их отсутствие заняла их места. Ну, подумаешь обычное дело, тем более, они эти места никак не отметили, да и вообще народ сидел, где хотел. Но парочка была сильно возмущена, разговор вёлся на повышенных тонах, но женщина уступать места не собиралась, она вела себя более сдержанно, да и плюс ко всему, рядом с ней сидела её старенькая  бабушка, которой, согласитесь, гораздо сложнее ходить, продираясь через толпу, в поисках нового места, чем молодым. Спор длился недолго. Парень, который был менее многословен своей спутницы, просто взял и одним ударом сбил кепку с головы женщины. А вторым, более сильным ударом кулаком, ударил её прямо в висок. Молча. И ни один мускул не дрогнул на его молодом, очкастом и довольно интеллигентном, на первый взгляд, лице. Как женщина не упала, не расплакалась или хотя бы не вскрикнула от боли, я не знаю. Может, она просто не хотела пугать старушку, которая вскочила на защиту своей внучке (или дочке), закрыв её своим маленьким сухощавым тельцем. Судя по готовым кулакам молодого человека, ей бы тоже досталось, если бы не его девушка, которая стала плакать и просить его прекратить избиение. Она тянула его за одежду и умоляла остановиться, а парень... он сопротивлялся! Он хотел вернутся и наподдать ещё! Слава Богу, ей удалось уговорить его успокоиться.

А мне после этого хотелось просто уйти и, пардон, проблеваться от увиденного. Что я в скорости и сделала, как только мой мужчина вернулся с едой и напитками - ушла и проблевалась... морально, конечно...



Оффлайн Кирзач

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 102
  • Карма: -7
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #57 : 09 Сентября 2008 20:23:58 »
Северяне агрессивнее южан, это общеизвестно.
Шанхайцы драться не умеют, боятся, но могут напасть скопом при случае, если постараться сильно и спровоцировать суметь (но не каждый сумеет).
У меня опыт уличных драк есть небольшой, я на Каширке в Москве жил, райончик тот еще... В Шанхае ни разу не дрался, несколько раз бил, за дело, в основном велосипедистов и мотоциклистов. Но "обратку" не получал ни разу, хотя был случай на рынке, когда вокруг собралась толпа уже и могли навалять... но не стали.
А в Харбине или еще где на севере - могли бы запросто. Там люди иного замеса.
Коллекционер минусов: Иметь положительный баланс на "Полушарии" - западло. Поставьте мне минус, пожалуйста.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #58 : 12 Сентября 2008 09:17:19 »
Был такой случай: в г.Хухэ-Хото парень (тоже очкастый) и девушка (оба хуажени) в уйгурской столовой выражали свое недовольство качеством испеченной лепешки. Им показалось, что лепешка не свежая и не той формы. Недовольство выражали уйгурке-девчушке лет 13-14. Та видать слабо владела хуаженьским, и во многом сдержанно объясняла что уважаемые клиенты неправы. И очкарик ударил ее по голове. Продавщица заплакала. Тут к ним подбежал мужчина из пекарей (либо брат, либо родственник) и вступился за нее - он молча ударил очкарика в челюсть. Очкарик оставил этот удар без ответа, зато из наблюдавшей толпы зевак кто-то стал набрал по сотовому полицию и специально шумно стал жаловаться на хулиганскую выходку уйгура, да таким крикливым голосом, как будто его резали по кускам.     
旧的不去,新的不来

Оффлайн Real Mamont

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #59 : 12 Сентября 2008 10:11:01 »
Да это просто какие то моральные уроды, не думаю что эти случаи характеризуют китайцев
16

Оффлайн ZhengWu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 285
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Наланда
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #60 : 13 Сентября 2008 00:36:48 »
Вопрос интересный (я о начале дискуссии). Отдельные конкретные случаи отметаем как непоказательные.
Имхо, китайцы - очень пластичная нация. Генетически они сильно склонны следовать ситуации: нет шансов - терпят или улыбаются, открыты возможности - рвут и мечут :-)
Их национальная культура много сложнее и многограннее русской и даже европейской, и однозначно назвать их агрессивными или пассивными никак нельзя.
Центр Восточной культуры Наланда www.nalanda.ru

Оффлайн Wen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #61 : 15 Сентября 2008 05:51:51 »

Их национальная культура много сложнее и многограннее русской и даже европейской, и однозначно назвать их агрессивными или пассивными никак нельзя.


Полностью поддерживаю.
Мне думается нам никогда их китайцев до конца не понять. Нам будет казаться, что вот наконец-то мы их поняли, но в последний момент наступит осознание, что это не так. Единственное. что утешает так это то, что что мы славяне так же загадочны для других народов. И на мой взгляд это в какой-то мере роднит нас славян с китайцами.

Оффлайн KIFA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: -9
  • Пол: Мужской
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #62 : 01 Апреля 2009 10:07:36 »
на самом деле всё гораздо проще :)
есть высказывание:Оптимисты на кладбище видят плюсы,а не кресты! :D
я находился в китае не долго,но взял больше чем мог за 3 месяца!
сейчас поделюсь.А Вы пожалуйста оспорьте или добавьте ;)
Китайцы очень дружелюбный и общительный Народ!(сразу поясню-Я жил в Харбине)
                                         Всё зависит только от Вас!
Если Вы открыты для них душой и сердцем,то Вам есть что от них впитать и с легкостью понять их менталитет!
а если вы подозрительно на них смотрите постоянно оценивая ту или иную ситуацию  формируя свою личную картину,то постоянно будете разочаровыны!
  По поводу агрессии:
Агрессивно они себя ведут тогда,когда дело касается чести их страны или их личной! так что не советую посегать!!!
т.е.-Они сразу видят и чувствуют если Вы относитесь к ним с пренебрежением или с какой либо
даже мелкой надменностью и высокомерием!(на мой взгляд они признают Равенство)
так что даже Ваш не добрый взгляд может привести к нежелательным последствиям :)
хотя китайцы голыми руками сильных увечий не причинят.
несколько раз видел их в сумасшедшей ярости друг на друга.Буквально в метре от мня происходили разборки из-за пустяка(кто-то кому-то на ногу наступил)
я думал они сейчас порвут друг друга на сотни маленьких Китайчат! :o
 Налетев друг на друга с неистовой яростью в совершенно разных весовых и возрастных категориях(примерно-50л/88кг.и 23г/48кг.)   и. ???..?
потрепали чуток за волосы,ну попали друг другу по лицу,остались легкие покраснения да царапины!и абсолютно спокойно пошли дальше каждый своей дорогой!
А наш..?????
а наш бьёт так чтобы тупо Вырубить при первом же хорошо нацеленном ударе в который вкладывает все силы!а потом пинать пока ноги не устанут!ещё головой об асфальт и любимое - ногами на голове попрыгать!и будет прыгать пока не оттащат!
и ведь специально ходят обучаться разным единоборствам чтобы колечить Людей!
Чуть научились-тут же идут опробовать на ком нибудь!еще бухнут для смелости и вперёт......спортсмены блин >:(
 Китаец который занимается каким либо видом боевых искусств и который может нанести реальные увечия - никогда не применит их в жизни!
Ибо он изночально познаёт их духовную сущность!
Из китайской философии о боевых иск.:
Победитель в драке не тот кто сильнее,а тот кто её не начинает
Следовательно:будте к Китайскому народу дружелюбны,отзывчивы и миролюбивы,и,никто не причинит Вам вреда,а даже наоборот Вы увидите на сколько безгранична их доброта и простота в общении и отношениях!
Уверяю Вас,что с агрессивно настроенным китайцем Вам проще будет договориться в вежливом тоне и с улыбкой на лице,чем рукоприкладствовать-что приведёт только к ухудшению Вашего положения!
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2009 00:12:23 от Sinoeducator »

Оффлайн KIFA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: -9
  • Пол: Мужской
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #63 : 01 Апреля 2009 12:27:21 »
зачем так говорить? вы знаете многих таких спортменов ? опять идет какое-то странное обобщение
очень к сожалению много знаю :(
в основном идут парни на бокс,и,после 6-й7-й тренировки идут практиковаться в бары отрабатывать удары и причем толпой на одного....
я же не говорю что все спортсмены такие!
я и сам тесно был связан со спортом(занимался дзюдо)
занимался исключительно из-за огромнейшего получения удовольствия от проделанной работы!
а некоторые товарищи параллельно тренировались только чтобы применить-обсуждая что спинка с колен более травмотична чем бедро или подсека! :o

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #64 : 01 Апреля 2009 12:43:48 »
я находился в китае не долго,но взял больше чем мог за 3 месяца!
сейчас поделюсь.А Вы пожалуйста оспорьте или добавьте ;)
Китайцы очень дружелюбный и общительный Народ!(сразу поясню-Я жил в Харбине)

Во некоторых вопросах, Вы, может быть, и правы. Но мне кажется, что Вы не говорите или плохо говорите по-китайски, если у Вас сложилось такое представление о китайцах.
Очень часто они сами притягивают наши злые взгляды своими словами о нас или иностранцах, обсуждая нас и не догадываясь, что мы понимаем, что они говорят... Бывает, вежливо что-нибудь скажешь или пошутишь, дав понять, что ты понимаешь, чтоб они замолчали. Многие замолкают, кто-то краснеет... Но в некоторых случаях (молодежь) могут и быковать начать... это, наверное, чтоб прикрыть свой стыд агрессивностью? Не знаю...
Особенно молодежь - чем дальше, тем хуже. Пожилые люди намного приветливее и дружелюбнее. Не знаю, почему у молодых такая злоба...

Оффлайн KIFA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: -9
  • Пол: Мужской
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #65 : 01 Апреля 2009 13:03:44 »
да,по китайски можно сказать вообще не говорю:(
так только где живёшь где работаешь и т.п.
ну и в магазинах естесственно ::)
они очень любят торговаться!но больше я общался языком Жестов(самый понятный и легкий)
просто меня не раз выручали за обычное спасибо!
   А молодёж просто избалована!
мне кажется из-за того что 30 лет назад был голод,и родители нынешних чад позволяют им многое!
на этом фоне у них нет уважения и воспитания!
я общался и с молодыми и со взрослыми...
со взрослыми на спорт площадке.к 6 утра приходил,и вместе с ними занимался до 10-11ч.
а вечером с молодыми...и небыло никакого негатива!я сейчас не помню это лет 5 назад было,но я с ними разговаривал мы шутили смеялись,что-то обсуждали....
для меня они ассоциируются как взрослые с душой ребёнка.весёлые,любят подурачиться ;)
я встречал больных на голову,но на мне это не отражалось!я не обращал внимания!

Оффлайн KIFA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: -9
  • Пол: Мужской
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #66 : 01 Апреля 2009 13:09:35 »
а по поводу их перешоптываний и подшучиваний над Русскими-это опять же их детская сторона!и чем больше придавать значения,тем больше и обидней будут говорить!

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #67 : 01 Апреля 2009 17:12:29 »
Молодежь будет агрессивной, так как последнюю четверть века их учат и воспитывают на гребне национализма и чувствительной самоидентификации. 
旧的不去,新的不来

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #68 : 01 Апреля 2009 17:35:20 »
Цитировать
а наш бьёт так чтобы тупо Вырубить при первом же хорошо нацеленном ударе в который вкладывает все силы!а потом пинать пока ноги не устанут!ещё головой об асфальт и любимое - ногами на голове попрыгать!и будет прыгать пока не оттащат!
и ведь специально ходят обучаться разным единоборствам чтобы колечить Людей!
"Наш" всё правильно делает, в таком случае. Сначала хорошо подумай, стоит ли ввязываться в битву, но уж если ввязался - берись за дело основательно... А "единоборства" - ерунда, и обучаться им ходят от неуверенности в себе.  ;D
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #69 : 01 Апреля 2009 17:54:52 »
Есть надежное средство от всяких видов единоборства - пистолет или автомат.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #70 : 01 Апреля 2009 18:56:25 »
Есть надежное средство от всяких видов единоборства - пистолет или автомат.

От китайского "сзади по башке бутылкой" ваще ниче не поможет...   :lol:

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #71 : 01 Апреля 2009 19:24:52 »
От китайского "сзади по башке бутылкой" ваще ниче не поможет...   :lol:

Тут Вы правы.  :D
旧的不去,新的不来

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #72 : 02 Апреля 2009 12:02:22 »
Молодежь будет агрессивной, так как последнюю четверть века их учат и воспитывают на гребне национализма и чувствительной самоидентификации.
А здесь правы Вы (+1). На все 1000%. :-\
И случиться это может не обязательно в клубе/баре/сауне/другом подобном заведении. Особенно в последние год-два замечаю, что хамить или относиться с откровенным пренибрежением, причём как в глаза так и за глаза, начинают повсеместно и именно молодые (лет до 25-ти) люди. А как говорят иногда о иностранцах (в том числе и о русских) преподаватели на парах (на парах обычного бакалавриата с китайскими студентами)...эх! Вроде бы взрослые и умные...>:( но от этого ничего не меняется.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2009 12:11:46 от Ivan M. »
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #73 : 09 Апреля 2009 20:34:37 »
И о том, что Китай когда-то встал на ноги благодаря Советскому Союзу, а потом развился на заимствовании иностранных технологий помнят только старички... Молодежь лишь помнит, на каком сайте они вчера в ванба смотрели парнушку и в какие игрушки резались... и еще знают, что Китай - это круто... а почему, нихрена не могут объяснить... Вот и весь национализм и патриотизм.  :lol:

Оффлайн Shram

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
  • Skype: Wonderboy-072
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #74 : 05 Июня 2009 11:42:32 »
Было как назло не мало случаев с такими вот тварями, где то пять не помню, когда китайцы начинают гов..ом кипеть, выкатывать глаза, шипеть как гадюки, то я в этом момент либо спокойно разварачиваюсь и ухожу, ну если эти гавнюки  начинают меня хапать за руки или за спину типа "куда пошел?", то после резкого хука вся эта азиатская агрессивность испарялась в зависимости уже от состояния китайца.
Порой начинаю влюблятся в Китай, начинаешь тут же испытывать к нему резкий скачок антипатий, неужели они не понимают что я сюда не на разборки приехал, и что я здесь работаю и живу, что никому я не мешаю, и ни кого не трогаю.
Блин от своего на родине устаешь, так еще эти как назло.
Мы не волки, просто живем с волками по их законом!