Голосование

Что мы едим?

McDonald's
50 (19.2%)
KFC
54 (20.7%)
Lan zhou la mian
22 (8.4%)
Мы едим дома
83 (31.8%)
Другие сетевые рестораны (Ajisen Ramen итд)
32 (12.3%)
В такие дешманские забегаловки даже в туалет не заходим.
20 (7.7%)

Проголосовало пользователей: 166

Автор Тема: Что мы едим? McDonalds или KFC?  (Прочитано 110132 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Egor

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Китайская Медицина
Что мы едим? McDonalds или KFC?
« : 19 Января 2005 12:15:46 »
Разные мы с китайцами...
Вот и пример. Реклама МакДональдса. Богатая компания, может делать качественную рекламу, расчитанную на массовую культуру (именно на нее ориентирована эта сеть) с учетом присущих именно локальной культуре осоебнностей.
И поразительный феномен - эта заправка для желудков популярна в Китае, не смотря на то, что не очень дешево по  местным меркам, можно за те же деньги более качественно и полноценно поесть.
Вот вам и кривое лицо глобализации, и взгляд его говорит о многом...

Сфотографировал в одном пекинском Маке.

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Re: Лицо глобализации.
« Ответ #1 : 19 Января 2005 14:24:09 »
 да ну! по моим данным, сейчас больше популярен КFC, а не мk"доналдс, в мk. вкусное мороженое, остальное :П[цолор=Ред][/цолор]

Оффлайн Egor

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Китайская Медицина
Re: Лицо глобализации.
« Ответ #2 : 19 Января 2005 15:12:13 »
Что KFС, что Mac - суть одна.
И лицо одно...

Cilaohu

  • Гость
Re: Лицо глобализации.
« Ответ #3 : 19 Января 2005 20:47:32 »
Может дело в том, что Китай всё ещё никак к Западу не привыкнет, кажется , что всё западное - круто!  У нас в Макдональдс раньше какие очереди стояли...а теперь все нормальные люди (особенно, кому там "посчастливелось" поработать) понимают, что это ещё та помойка. Мне одна китаянка рассказала, когда была маленькая папа впервые принёс кофе (дорогущее оно тогда было в Китае!). Они заварили и давились потом  всей семьёй, потому что гадостью оно показалось редкостною с непривычки-то...однако ж дань моде! До сих пор им давятся, правда, говорит, попривыкли уже, и не так противно. ;D

pnkv

  • Гость
Re: Лицо глобализации.
« Ответ #4 : 19 Января 2005 22:25:47 »
У нас в Макдональдс раньше какие очереди стояли...

Не ходите дети в школу,
Пейте дети пепси-колу.

 :)

Оффлайн Egor

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Китайская Медицина
Re: Лицо глобализации.
« Ответ #5 : 19 Января 2005 22:44:16 »
Но не везде рекламировать Мак будут расходящимся косоглазием...

Cilaohu

  • Гость
Re: Лицо глобализации.
« Ответ #6 : 20 Января 2005 00:18:10 »
Цитировать
Но не везде рекламировать Мак будут расходящимся косоглазием...

Это да! ;D Мне в Китае много рекламных шедевров попадалось, жаль, что не было возможности заснять, но при очередной поездке, непременно!
Кстати заметила, что на улице много рекламы с юмором, побольше, чем  унас.

Оффлайн Bobcat

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Лицо глобализации.
« Ответ #7 : 20 Января 2005 18:13:29 »
2 Egor

Каковы там цены? Как я понял за обычный набор - 15 юаней или это только за то, что в правой части плаката?

У нас где-то 100-120 NT$ (1US$=32NT$) , в зависимости от бургера :)
台灣再見!

Оффлайн Egor

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Китайская Медицина
Re: Лицо глобализации.
« Ответ #8 : 20 Января 2005 18:30:31 »
Каковы там цены? Как я понял за обычный набор - 15 юаней или это только за то, что в правой части плаката?
Не знаю. Меня реклама привлекла скорее как наблюдателя, не как потребителя. Поэтому не очень в курсе цен...

SARS_VICTIM

  • Гость
Re: Лицо глобализации.
« Ответ #9 : 21 Января 2005 22:25:01 »
Разные мы с китайцами...
не смотря на то, что не очень дешево по  местным меркам, можно за те же деньги более качественно и полноценно поесть.
Вот вам и кривое лицо глобализации, и взгляд его говорит о многом...
Уважаемый, в Китае Макдональдс - это самая дешевая безопасная пища.
Хозяин квартиры, которую я как то снимал, торговал волосами. Он продовал волосы на производство соевого соуса.
(А Вы думали, почему они его (соус) не жалеют?).
Еда в китайских ресторанах также готовится не на растительном масле, а на б/у свином жире, который используют вновь и вновь.
Какая самая распространенная болезнь у китайцев, кто в "расцвете сил"? Цирроз печени, гепатиты, и т.д., от китайских жиров.
Какая самая распространенная болезнь в Китае у тех, кто счастливо дожил до старости? Правильно, рак! От полиароматики, которая в этих соусах и маслах.
А Вы знаете, что китайцы никак  не могут продать свои овощи в Японию? Потому как остаточные количества от пестицидов и гербицидов в них в тысячи раз больше нормы!
Так что, как говорится, 慢慢吃!

Оффлайн Imagine

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Лицо глобализации.
« Ответ #10 : 22 Января 2005 11:06:30 »
Разные мы с китайцами...
не смотря на то, что не очень дешево по  местным меркам, можно за те же деньги более качественно и полноценно поесть.
Вот вам и кривое лицо глобализации, и взгляд его говорит о многом...
Уважаемый, в Китае Макдональдс - это самая дешевая безопасная пища.
Хозяин квартиры, которую я как то снимал, торговал волосами. Он продовал волосы на производство соевого соуса.
(А Вы думали, почему они его (соус) не жалеют?).
Еда в китайских ресторанах также готовится не на растительном масле, а на б/у свином жире, который используют вновь и вновь.
Какая самая распространенная болезнь у китайцев, кто в "расцвете сил"? Цирроз печени, гепатиты, и т.д., от китайских жиров.
Какая самая распространенная болезнь в Китае у тех, кто счастливо дожил до старости? Правильно, рак! От полиароматики, которая в этих соусах и маслах.
А Вы знаете, что китайцы никак  не могут продать свои овощи в Японию? Потому как остаточные количества от пестицидов и гербицидов в них в тысячи раз больше нормы!
Так что, как говорится, 慢慢吃!


Простите, а вы где в Китае предпочитаете питаться?

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Re: Лицо глобализации.
« Ответ #11 : 26 Января 2005 20:07:26 »
Уважаемый, в Китае Макдональдс - это самая дешевая безопасная пища
В корне не соглашусь! Вы попробуйте поесть только макдоналдские бургеры+картошка хотя бы неделю подряд - у Вас печень схватит сразу по истечении этого срока, а не за полвека после употребления нитрированной, полиароматизированной, жареной-на-одном-и-том-же-жире китайской пищи.
Чтобы не продолжать офф-топ дальше, скажу, что глобализация в консервативном китайском обществе - дело медленное, подчас непосильное. Бургеры - это скорее развлечение для молодого поколения в Китае. Я имею в виду новизну и детские комнаты - вот основной стимул китайцев ходить в Мс, на мой взгляд. Все равно, помимо этого, китайцы употребляют столько полезных с точки зрения китайской народной медицины пищевых продуктов - чай, различные чжоу-кашки из жэньшэня, семян лотоса и др., супы из черепах (пусть не каждый день), зелень и фрукты (нитрированные, но в меру) каждый день круглый год! Как бы "опасны" эти продукты питания не были, но они - добавьте к этому спорт каждый день с малых лет до глубокой старости - позволяют нивелировать опасное воздействие "продуктов глобализации" и оставаться одной из самых здоровых наций.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Лицо глобализации.
« Ответ #12 : 27 Января 2005 13:19:43 »
Чтобы не продолжать офф-топ дальше, скажу, что глобализация в консервативном китайском обществе - дело медленное, подчас непосильное. Бургеры - это скорее развлечение для молодого поколения в Китае. Я имею в виду новизну и детские комнаты - вот основной стимул китайцев ходить в Мс, на мой взгляд. Все равно, помимо этого, китайцы употребляют столько полезных с точки зрения китайской народной медицины пищевых продуктов - чай, различные чжоу-кашки из жэньшэня, семян лотоса и др., супы из черепах (пусть не каждый день), зелень и фрукты (нитрированные, но в меру) каждый день круглый год! Как бы "опасны" эти продукты питания не были, но они - добавьте к этому спорт каждый день с малых лет до глубокой старости - позволяют нивелировать опасное воздействие "продуктов глобализации" и оставаться одной из самых здоровых наций.

Как верно Вы все говорите!
тише едешь - дальше будешь :-)

Gao Shang

  • Гость
Re: Лицо глобализации.
« Ответ #13 : 04 Февраля 2005 17:10:54 »
Цитировать
Еда в китайских ресторанах также готовится не на растительном масле, а на б/у свином жире, который используют вновь и вновь.
Какая самая распространенная болезнь у китайцев, кто в "расцвете сил"? Цирроз печени, гепатиты, и т.д., от китайских жиров.
Какая самая распространенная болезнь в Китае у тех, кто счастливо дожил до старости? Правильно, рак! От полиароматики, которая в этих соусах и маслах.
А Вы знаете, что китайцы никак  не могут продать свои овощи в Японию? Потому как остаточные количества от пестицидов и гербицидов в них в тысячи раз больше нормы!
Так что, как говорится, 慢慢吃!
Мне кажется, это ерунда. Я – язвенник с двадцатилетним стажем. В России прошёл через всё, кроме операции. Последние годы жил на таблетках. Врачи предрекали мою скорую погибель в Китае от невозможности соблюдать диету. Так я и не соблюдаю. За полгода – никаких проблем. Раза три поел в KFC, результат – изжога. И ещё. Поначалу иногда готовил себе овсяную кашку. Результат тот же, изжога. Перестал. Изжоги нет. А я живу в Чончине. Здесь очень острая пища, это вам не преснятина какая-нибудь пекинская или шанхайская. И никаких проблем. Ни одной таблетки не съел. Так что не надо нас пугать. Организм сам знает, что ему лучше.

MakroHard

  • Гость
Re: Лицо глобализации.
« Ответ #14 : 07 Марта 2005 04:36:32 »
в Китае сейчас на каждом шагу наблюдается всестороний процесс глобализации: бум изучения иностранных языков, всевозможное одсорбирование Западной культуры, включая моду на кофе, шоколад, сыр и, конечно, McDonalds. но, как говорилось выше, это всего лишь дань моде. кушают там только дети и молодежь, да и то не каждый день, ато еще растолстеют как американцы. кстати, в Японии, где кухня любого уровня, от забегаловок до фешенебельных ресторанов достаточно дорогая, в McDonaldsах там дешевле всего кушать (цены в переводе на юани даже дешевле!!!), так что делайте выводы...
и еще. я считаю, что из китайской кухни каждый сможет подобрать себе подходящее "меню", благо, есть у них и соленые, и острые, и кисло-сладкие и пресные блюда. главное, не злоупотреблять дешевыми забегаловками гаражного типа, иначе гепатита или еще какой заразы не избежать. так что все-таки manman chi! :)

Оффлайн Panthera

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: bormatuha
Re: Лицо глобализации.
« Ответ #15 : 07 Марта 2005 15:34:17 »
A ya vot zametila v Kiytae osobennost, chem ne primetnee mesto i zabegalovka v Kitae, tem vkusnee.
Ne hochu skazat nichego plohogo pro dorogii restorani, tam tozhe vkusno, no postoyanno tam ne budesh pitatsya.
I KFC i McD - mne nravitsya, mozhno izredko pokushat i tam, prosto , ya naprimer ne mogu postoyanno est gamburger, suho i tyazhko:))

Ochen lublu kuhnu "babaev":)) - (sinzyancev, chem to pohozha na nashi razlichnii shaslichki). I voobshe v Kitae v plane edi, rai prosto. Ogromnoe kolichestvo blud, ne vse konechno vkusno, no bolshaya chast ochen i ochen vkusno.
K tomu zhe ih pisha v bolshenstve legche chem u nas, i ya kotorii raz slishu, chto zdes menshe stradaut zheludkom te ludi u kogo yazva...

A naschet antisanitarnosti mnogih ih zavedenii, tak etogo i u nas hvataet....
Гора не кажется неприступной, если смотреть с ее вершины.

Оффлайн mamasasha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Лицо глобализации.
« Ответ #16 : 07 Марта 2005 22:46:42 »
А мы тоже ходим  в КФС дань моде платить, но уже не едим - только на площадку поиграть. А все гамбургеры уже приелись... :P
Правильно кто-то заметил, что в Макдональдсе мороженное неплохое ;D
А насчет еды здешней - так ведь что закажешь, как и у нас впрочем ;)
One gives nothing so freely as advice.

MakroHard

  • Гость
Re: Лицо глобализации.
« Ответ #17 : 08 Марта 2005 00:21:13 »
A ya vot zametila v Kiytae osobennost, chem ne primetnee mesto i zabegalovka v Kitae, tem vkusnee.
ya tozhe takoe zametila. osobenno smeshno mne bilo videt' kak krutie kitaizi biznesmeni tolpoi idut kushat v neprimetnoe nedorogoe zavedenie, no zato proverennoe, gde oni znayut na 100% shto budet vkusno!

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Что мы едим? McDonalds или KFC?
« Ответ #18 : 09 Июля 2009 11:02:23 »
Интересно отношение граждан к фастфуду.
Лично у меня сложилось такое впечалление:
1. Все сети - полная ерунда. Предлагают несъедобное за большие деньги.
2. KFC - сеть медленного питания. Могут подать остывший картофель фри. Плохо.
3. McDonalds - без нареканий. Правда, бедоватое меню. Идеал - Мак в Гонконге.
4. Лань чжоу ла мянь - это вещь!
5. Лучше всех Kung Fu, но распространена слабовато.

Оффлайн Э.А.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Что мы едим? McDonalds или KFC?
« Ответ #19 : 09 Июля 2009 11:13:06 »
А как вам 永和豆浆 ?  ;)

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Что мы едим? McDonalds или KFC?
« Ответ #20 : 09 Июля 2009 11:24:24 »
Мои пристрастия:
1. Раз в полгода-год "старопекинский куриный сверток" (с) - 老北京鸡肉卷 из KFC.
2. Ланьчжоу ламянь - вещь, но в Харбине развита другая сеть - Ли сяньшен. Похуже, но я все равно люблю лапшу в бульоне.
3. Пельменные (в Харбине - сеть 东方饺子)
4. Хого
5. Летом харбинские пивные "беседки" с шашлыками на Арбате.
Это все в выходные, а в будни - домашний суп/борщ на обед и русский или китайский самодельный ужин.  :P
Ну и в целом отношение к фастфуду - скорее отрицательное, чем положительное.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Что мы едим? McDonalds или KFC?
« Ответ #21 : 09 Июля 2009 11:43:27 »
А как вам 永和豆浆 ?  ;)

Лучшее из всех вышеперечисленных! 24 часа в сутки, дешево, быстро. И готовят не жирный вредный джанк, а довольно съедобную и удобоваримую еду. Сейчас у них делают очень душевную 鸡丝冷面, всегда беру 海带丝豆芽, ну и, собственно, сам 豆浆, который холодный, довольно полезный напиток, жалко только, что сладкий..
А из всего 西餐-на в Пекине могу отдать свой голос только за Subway- нравится, что в салат кладут только, что просишь... 

Оффлайн Mirumir

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 745
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Re: Что мы едим? McDonalds или KFC?
« Ответ #22 : 09 Июля 2009 11:49:12 »
Сет-обеды в кафе, если есть время и кафе рядом, гайфань или лапша, если времени нет. Макдональдс и КФС практически никогда. Раньше часто заказывала из Сабвэя, сейчас работаю в таком месте, где всех этих сетей нет.
Иногда ношу еду из дома, но обычно бывает лень.
Вообще, это, конечно, злободневный вопрос: как питаться здорово и разнообразно без ущерба кошельку и времени?

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Что мы едим? McDonalds или KFC?
« Ответ #23 : 09 Июля 2009 11:58:19 »
Вообще, это, конечно, злободневный вопрос: как питаться здорово и разнообразно без ущерба кошельку и времени?

Давно пришла к выводу: готовить дома, продукты покупать на рынке.
К сожалению, практически все рестораны, за исключением очень дорогих, не соответствуют критериям здорового питания, и, что уж говорить, элементарным нормам гигиены приготовления продуктов...

Оффлайн Nadezda665

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: nadezda665
Re: Что мы едим? McDonalds или KFC?
« Ответ #24 : 09 Июля 2009 12:01:30 »
Предпочитаем дома. Если нет времени или сил для приготовления, то KFC, но только потому что Макдональдса поблизости нет.