Автор Тема: Пенсионное обеспечение в Японии  (Прочитано 26621 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Пенсионное обеспечение в Японии
« : 11 Октября 2004 20:55:03 »
В общем вопрос вот какой. В общем работаю я тут, в японский пенсионный фонд плачу. Я тут скорее долго не буду, может быть еще пару лет (если манов на 40-50 работу не найду). Есть вариант - эту сумму, уплаченную в пенсионный, востребовать. Получится около 20 манов (после 3-х лет работы).
Так вот, можно ли, если эти деньги не забирать, а получать пенсию в старости (если доживу) от японии, живя в другой стране?

KOT1

  • Гость
Re: Пенсионное обеспечение в Японии
« Ответ #1 : 12 Октября 2004 00:24:59 »
В общем вопрос вот какой. В общем работаю я тут, в японский пенсионный фонд плачу. Я тут скорее долго не буду, может быть еще пару лет (если манов на 40-50 работу не найду). Есть вариант - эту сумму, уплаченную в пенсионный, востребовать. Получится около 20 манов (после 3-х лет работы).
Так вот, можно ли, если эти деньги не забирать, а получать пенсию в старости (если доживу) от японии, живя в другой стране?

Слышал, что между Японией и Штатами существует система взаимозачета стажа при начислении пенсий.

B2

  • Гость
Re: Пенсионное обеспечение в Японии
« Ответ #2 : 12 Октября 2004 06:00:23 »
В общем вопрос вот какой. В общем работаю я тут, в японский пенсионный фонд плачу. Я тут скорее долго не буду, может быть еще пару лет (если манов на 40-50 работу не найду). Есть вариант - эту сумму, уплаченную в пенсионный, востребовать. Получится около 20 манов (после 3-х лет работы).
Так вот, можно ли, если эти деньги не забирать, а получать пенсию в старости (если доживу) от японии, живя в другой стране?


Твоя пенсия будет начислена исходя из суммы твоих отчислении. Поетому ничего не выиграешь от того заберешь ли ты ети все деньги сразу через год, или растянешь их в виде пенсии на ближаишие 20-40 лет, в зависимости от твоего нынешнего возраста. Лучше востребовать сразу.

Оффлайн Parasol`ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 548
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • Японские зарисовки
Re: Пенсионное обеспечение в Японии
« Ответ #3 : 12 Октября 2004 20:02:32 »
По новому закону о пенсии, чтобы получить пенсию в старости ты должен оплатить не менее 25 лет в пенсионный фонд, не меньше, т.е тебе проще забрать эти деньги когда будешь уезжать, так делает большинство, другое дело, если ты проплатил эти 25 лет ....
Если вы чего  то не знаете, это не означает что этого нет...

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Re: Пенсионное обеспечение в Японии
« Ответ #4 : 13 Октября 2004 11:00:26 »
В общем вопрос вот какой. В общем работаю я тут, в японский пенсионный фонд плачу. Я тут скорее долго не буду, может быть еще пару лет (если манов на 40-50 работу не найду). Есть вариант - эту сумму, уплаченную в пенсионный, востребовать. Получится около 20 манов (после 3-х лет работы).
Так вот, можно ли, если эти деньги не забирать, а получать пенсию в старости (если доживу) от японии, живя в другой стране?


хороший вопрос!

ибо... пенсия в Японии начисляется для людей, родившихся после какого-то там определенного года-в общем бери с возраста 65 лет ( там сложная градуированная сетка), а что будет с миром и с тобой в 65 лет  :o  прогнозировать никто не возьмется.  
для получения пенсии после 65 лет иностранцу как минимум нужен статус ПМЖ. со времени начала выплат не обязательно должно пройти полных 25 лет, есть понятие "кара-кикан" и тд и тп и другие разные фенечки и тонкости...  ( это я по ТВ программу занимательную видела)

так что подход строго индивидуальный и ответить на него тебе на форуме толком не смогут. так чта... прямой путь в Social Insurance Office для консультации!

чтоб перед консультацией подковаться- полистай подшивку Japan Times за август 2004 г, там был хороший блок статей про пенсии.

удачи  :)

lidkakotik

  • Гость
Re: Пенсионное обеспечение в Японии
« Ответ #5 : 14 Октября 2004 16:56:14 »
меня 56 летний муж японец информировал что после его смерти я буду до конца жизни получать примерно пол его пенсии.как  это проверить

B2

  • Гость
Re: Пенсионное обеспечение в Японии
« Ответ #6 : 15 Октября 2004 15:33:06 »
меня 56 летний муж японец информировал что после его смерти я буду до конца жизни получать примерно пол его пенсии.как  это проверить

Ето наверное так и есть. По етои кстати причине японки не воспринимают всерьез гаиджинов. Так как им пенсии потом японскои не будет.

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Пенсионное обеспечение в Японии
« Ответ #7 : 15 Октября 2004 19:39:21 »

Ето наверное так и есть. По етои кстати причине японки не воспринимают всерьез гаиджинов. Так как им пенсии потом японскои не будет.

а какая пенсия будет? китайская?
и почему не воспринимают?  интересно
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

TYTY

  • Гость
Re: Пенсионное обеспечение в Японии
« Ответ #8 : 16 Октября 2004 01:08:41 »

а какая пенсия будет? китайская?
и почему не воспринимают?  интересно


 Ну, Николя, ты что не понимаешь, у японочек всё продумано- что можно взять от совместного проживания в настоящий мОмент, что в будущий :-[!! Это русские сердешные ни о чём не думают( не буду показывать пальцем на исключения из правил)Замуж то надо ходить не за богатых,а за пииирспиктивных. И всё прочее в этом духе. А от вас иностранцев ( имею ввиду мальчиков) только раж да кураж классный( и ухаживать -обхаживать вы умеете, и приласкать и поговорить ......... :P), а для жизни пенсии никакой. где гарантия что ты через недельку домой не сорвешься и плакала пенсия- японская ли , китайская ли  :(

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Пенсионное обеспечение в Японии
« Ответ #9 : 16 Октября 2004 02:13:14 »


 Ну, Николя, ты что не понимаешь, у японочек всё продумано- что можно взять от совместного проживания в настоящий мОмент, что в будущий :-[!! Это русские сердешные ни о чём не думают( не буду показывать пальцем на исключения из правил)Замуж то надо ходить не за богатых,а за пииирспиктивных. И всё прочее в этом духе. А от вас иностранцев ( имею ввиду мальчиков) только раж да кураж классный( и ухаживать -обхаживать вы умеете, и приласкать и поговорить ......... :P), а для жизни пенсии никакой. где гарантия что ты через недельку домой не сорвешься и плакала пенсия- японская ли , китайская ли  :(

ну не знаю .а если работа хорошая ? и пенсия тоже намечается немаленькая то че?
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Kasa

  • Гость
Re: Пенсионное обеспечение в Японии
« Ответ #10 : 16 Октября 2004 02:18:32 »
Есть смысл платить только первые три года.Когда будешь уезжать(хоть через 10 лет),компенсируют только за эти три года.Или работай до пенсии!

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Пенсионное обеспечение в Японии
« Ответ #11 : 16 Октября 2004 02:29:51 »
Есть смысл платить только первые три года.Когда будешь уезжать(хоть через 10 лет),компенсируют только за эти три года.Или работай до пенсии!

ну а если по работе переведут в другую страну? а? ;)
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

TYTY

  • Гость
Re: Пенсионное обеспечение в Японии
« Ответ #12 : 16 Октября 2004 02:39:53 »

ну а если по работе переведут в другую страну? а? ;)


Ну так об чём и речь, всё то у вас гайджинов если , да если!А японочкам надо всё наперёд рассчитать, так что не мучься -живи с кайфом! Знаю тут хорошо одну милую японочку, всё то у неё благополучно с родителями и с биснесом у родителей, а вот любит она парня молотца, КРАСИВ И МОЛОД-адним словом аррЁл, но из мафиков.....так она со всеми прибамбасами замуж пошла  за обычного, которому и биснес оставить не стыдно и усыновит можно :D  А после  венчания на Гаваях у неё лиццо  такое грусное.... Но она в трезвом уме и твёрдой памяти думает о своей обеспеченной старости ... Ну ни в пример мне .... ;D

Оффлайн Uliyana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 0
Re: Пенсионное обеспечение в Японии
« Ответ #13 : 16 Октября 2004 20:17:03 »
меня 56 летний муж японец информировал что после его смерти я буду до конца жизни получать примерно пол его пенсии.как  это проверить


А Вы видели когда-нибудь какой-нибудь документ на своё имя , по поводу пенсии? У меня муж никогда не платил в пенсионный фонд (не особо он надеется на эту выплату ). А с этого Нового Рабочего года ( с апреля ) его компания стала авоматически снимать с его зарплаты деньги и платить в Пенсионный Фонд. Мне говорили, что если деньги в Фонд проплачиваются через кайшю, то жена автоматически будет получать половины пенсии мужа .Вот с апреля начались первые платежи, и мне в сентябре пришла открытка на моё имя , что-то по поводу будущей пенсии для меня. Может такая открытка приходит каждый месяц, а может только единожды, не знаю ?? Она выглядит как открытка с уведомлением суммы денег за кейтай ежемесячно, со склеенными листами. Там все на японском. Имя моё - на катакане.Чесно говоря я её не особо рассматривала, это ж еще 25 лет платить надо !...
Если Вы хотите, я её поищу ( Вроде не выкидывала ), там наверняка должен быть адресс откуда она пришла ( наверное Пенсиооный Фонд ) и телефон. Может так можно узнать о Вас ?
Ой, так бестолкого написала, самой трудно понять...Пишу то, что знаю, так сказать на бытовом уровне...За точность информации не ручаюсь...
"Если хочешь быть счастливым - будь им !!".Козьма Прутков.

Оффлайн Uliyana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 0
Re: Пенсионное обеспечение в Японии
« Ответ #14 : 16 Октября 2004 20:30:02 »


Ну так об чём и речь, всё то у вас гайджинов если , да если!А японочкам надо всё наперёд рассчитать, так что не мучься -живи с кайфом! Знаю тут хорошо одну милую японочку, всё то у неё благополучно с родителями и с биснесом у родителей, а вот любит она парня молотца, КРАСИВ И МОЛОД-адним словом аррЁл, но из мафиков.....так она со всеми прибамбасами замуж пошла  за обычного, которому и биснес оставить не стыдно и усыновит можно :D  А после  венчания на Гаваях у неё лиццо  такое грусное.... Но она в трезвом уме и твёрдой памяти думает о своей обеспеченной старости ... Ну ни в пример мне .... ;D


У моего мужа на работе одна девушка ( такая классная!!) была в подобной ситуации, одновременно встречалась с двумя парнями .Одного ( интересного, симпотного, веселого, умного , но бедного ) -любила, а другого ( обыкновенного, не особо в ней нуждающегося , но богатого )- просто придерживала. Так дотянула до 31 года ( мать все время твердила , что скорее замуж надо ) и вышла замуж за богатого... И сразу как-то "погасла ", но она знает что делает...
"Если хочешь быть счастливым - будь им !!".Козьма Прутков.

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Пенсионное обеспечение в Японии
« Ответ #15 : 17 Октября 2004 01:16:55 »
Стоит мужик перед зеркалом, смотрит на себя, морщится: живот висит,
волосы, которые еще не выпали седые, с желтым оттенком, все лицо в
морщинах... поворачивается, смотрит на кровать, там лежит прекрасная
блондинка, ну просто Афродита: груди округлые, совершенной формы, глаза
голубые, бездонные, кожа бело-розовая, лежит, пальчиком его манит...
опять в зеркало смотрится: кожа у него желтая и дряблая, зубы вставные,
руки трясутся. оборачивается, Афродита улыбается, томно вздыхает,
пальчиком его манит. он опять на себя в зеркало, картина та же,
убогая... вздыхает и говорит:
- Это надо же так деньги любить....


У моего мужа на работе одна девушка ( такая классная!!) была в подобной ситуации, одновременно встречалась с двумя парнями .Одного ( интересного, симпотного, веселого, умного , но бедного ) -любила, а другого ( обыкновенного, не особо в ней нуждающегося , но богатого )- просто придерживала. Так дотянула до 31 года ( мать все время твердила , что скорее замуж надо ) и вышла замуж за богатого... И сразу как-то "погасла ", но она знает что делает...


Оффлайн viki9

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Пенсионное обеспечение в Японии
« Ответ #16 : 13 Марта 2006 09:17:18 »
НАРОД !!! КТО ПОДСКАЖЕТ!!!
МНЕ МУЖ ГОВОРИТ, ЧТО ОН ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ ОТЧИСЛЕНИЯ ЗА ЕГО БУДУЩУЮ ПЕНСИЮ И ЗА МОЮ ОТДЕЛЬНО!! ОН ПЛАТИТ ЗА СЕБЯ ВМЕСТЕ СО СТРАХОВКОЙ 30,000 В МЕСЯЦ! И ЗА МЕНЯ ТОЖЕ НАДО 30,000 В МЕСЯЦ! ЗНАЧИТ ЧЕРЕЗ 25 ЛЕТ ОН ПОЛУЧИТ СВОЮ ПЕНСИЮ. А ЕСЛИ ЗА МЕНЯ ОН ПРОПЛАТИТ ТОЛЬКО 10 ЛЕТ, ОСТАЛЬНЫЕ 15 ЛЕТ Я ДОЛЖНА САМА ПОТОМ ПЛАТИТЬ? ИЛИ МНЕ ВЕРНУТ ПЛАТЕЖИ ЗА 10 ЛЕТ? ИЛИ ПРОСТО ПОДАРИЛИ ГОСУДАРСТВУ БАБКИ???))))))
жизнь это то, что мы о ней думаем!!!! давайте думать хорошо,,,,,

Оффлайн viki9

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Пенсионное обеспечение в Японии
« Ответ #17 : 13 Марта 2006 09:24:34 »
ЕСЛИ МУЖ УМИРАЕТ ЖЕНА ПОЛУЧАЕТ ПОЛ ЕГО ПЕНСИИ!! ТУТ НА ФОРУМК БЫЛО НАПИСАНО! В ЧТО ДЕЛАТЬ ЧТО БЫ И  Я И МУЖ ПОЛУЧВЛИ ПЕНСИЮ,,,,,,ПО ЛОГИКЕ ПЛАТИТЬ ПЛАТЕЖИ ПОРОЗНЬ (КАЖДЫЙ ЗА СЕБЯ) ТАК???? 25 ЛЕТ ДЛИННЫЙ СРОК ВДРУГ ЛЕТ ЧЕРЕЗ 15 НАДОЕСТ ЗДЕСЬ,,... КАК БЫТЬ???
жизнь это то, что мы о ней думаем!!!! давайте думать хорошо,,,,,

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Пенсионное обеспечение в Японии
« Ответ #18 : 13 Марта 2006 21:34:48 »
тут действительно платильщики пенсий разделены на 3 категории.
первая - предпрениматели, которые работают сами на себя.
вторая - служащие, за которых платит компания
третья - неработающий супрг, за которого платит друой супруг.
остальные вопросы, если честно я не понял. поподробнее :)

Оффлайн viki9

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Пенсионное обеспечение в Японии
« Ответ #19 : 13 Марта 2006 21:51:21 »
eсли супруг проплатил за другого супруга только часть срока (например 10 лет).
как быть с оставшимися  15 годами (так как минимум 25 лет отчисления должны быть)?
жизнь это то, что мы о ней думаем!!!! давайте думать хорошо,,,,,

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Пенсионное обеспечение в Японии
« Ответ #20 : 15 Марта 2006 08:07:30 »
eсли супруг проплатил за другого супруга только часть срока (например 10 лет).
как быть с оставшимися  15 годами (так как минимум 25 лет отчисления должны быть)?
нет такого, что они должны быть как минимум

речь идет о том, что если вы достигнете пенсионного возраста и ваш японский муж платил за вас отчисления в пенсионный фонд, то вы имеете право получать половину, положенной ему пенсии... Но имейте ввиду, что эти отчисления должны платиться вплоть до вашего пенсионного возраста
если речь идет о том, что, скажем, вы пробудете замужем лет 10 и ваш муж будет все это время платить, а потом, скажем, разведетесь - то когда наступит ваш пенсионный возраст - вы можете получить единовременную небольшую сумму. Вот, приблизиетльно так мне объясняли...

Хотя в каждом конкретном случае может что-то меняться...
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Пенсионное обеспечение в Японии
« Ответ #21 : 15 Марта 2006 10:56:59 »
eсли супруг проплатил за другого супруга только часть срока (например 10 лет).
как быть с оставшимися  15 годами (так как минимум 25 лет отчисления должны быть)?
если ты выходишь из пенсионной системы досрочно(до 25 лет),то тебе выплачивается единовременная сумма.есть такая таблица -там глядишь скока ты платила и скока лет-из этого выходит сумма.
отчисления должны быть 25 лет чтобы получить право на пенсию , и 40 лет чтобы получать полную пенсию. ты бы узнала по какому пункту за тебя платят как макс сказал-по 1(безработный-предприниматель) или по 3(иждивенец)? скорее конечно по 3-му. и вообще есть ли у тебя пенсионная книжка? вот  смотри ссылку и читай там расписано.

http://www.sia.go.jp/infom/pamph/dl/sougou.pdf
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Оффлайн viki9

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Пенсионное обеспечение в Японии
« Ответ #22 : 15 Марта 2006 14:21:06 »
SPASIBO!!! NADO RAZBIRATSYA S ETIM!
A TO PLATISH 30.000 V MESYAC I NEPONYATNO CHTO K CHEMY.
НАРОД.!! А КТО НИТЬ ПЛАТИТ???
жизнь это то, что мы о ней думаем!!!! давайте думать хорошо,,,,,

Оффлайн viki9

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Пенсионное обеспечение в Японии
« Ответ #23 : 15 Марта 2006 14:21:36 »
30,000 СО СТРАХОВКОЙ!
жизнь это то, что мы о ней думаем!!!! давайте думать хорошо,,,,,

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Пенсионное обеспечение в Японии
« Ответ #24 : 15 Марта 2006 17:01:50 »
SPASIBO!!! NADO RAZBIRATSYA S ETIM!
A TO PLATISH 30.000 V MESYAC I NEPONYATNO CHTO K CHEMY.
НАРОД.!! А КТО НИТЬ ПЛАТИТ???
да все платят, только мало кто понимает что к чему -это я тебе секрет открою. потомучто платят большинство не сами- а ктото чето там...комуто.
у нас тока сумма другая немного, потому как пенсионный фонд свой. ну в пенсионном фонде тебе памфлетик дадут если сходишь -там все понятно написано. как самому платить, как фирма за тебя платит, и тд. в общем кроме гос пенсии почти везде думаю выдают от фирмы пенсию,получается в сумме  20-30  манов(фирменная часть лет на 15-25 гос часть -пока ласты не склеишь) и одновременные деньги(200000-300000долларов гдето)ну в зависимости от много чего..
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network