Автор Тема: Трагедия во Владивостоке  (Прочитано 52116 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Loyola

  • Гость
Re: Трагедия во Владивостоке
« Ответ #25 : 20 Января 2006 09:25:17 »
Сегодня во Владивостоке траур. В 12:00 по местному времени будет минута молчания, то есть через 45 минут. Помолчите, помяните погибших. Пусть земля будет им пухом, а души их упокоятся с миром.

archibatman

  • Гость
Re: Трагедия во Владивостоке
« Ответ #26 : 20 Января 2006 10:41:03 »
видео уже поудаляли с серверов -зачистили блюстители. Не понимаю, их что не трогает эта беда?

вот что осталость:

http://www.yourfilehost.com/media.php?cat=video&file=06030118_jump.wmv

archibatman

  • Гость

Оффлайн Kwooli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Медицинские услуги в Японии. Компания «International Medical Tour»
  • Skype: kwooli
Re: Трагедия во Владивостоке
« Ответ #28 : 20 Января 2006 11:00:00 »
Когда-то давно я отдыхал в ВДЦ "Океан". Там в качестве инструктажа по пожарной безопасности нам прочитали лекцию как надо себя вести при пожаре, а в конце в качестве наглядного материала показали кадры кинохроники 70-х годов. Лента была о пожаре в одном из высотных отелей в Бразилии. Полностью выкладка по минутам и наглядная демонстрация. Огонь охватил верхние этажи здания, лестницы не дотягивались туда. На крыше здания и некоторых комнатах остались заблокированными люди. Причем там был не один десяток человек. Жуткие кадры о том, как люди от безысходности прыгали с 15-х этажей и выше. Пожарные делали что могли: расстилали батуты, натягивали тенты. Все равно поймать обезумевшего от ужаса человека практически не возможно. Погибло в том пожаре что-то около 50-60 человек, если не больше.
Это было ужасно страшно, и помню что мы все - дети - замолчали разом, до этого слушав пожарных в пол-уха, и делали потом все, что нам говорили на инструктаже, когда объявили учебную пожарную тревогу.

Посмотрев кадры о пожаре во Вдадивостоке стало жутко горько, жалко до слез погибших и их родственников, и не менее обидно за то, что жизнь человека в России так и не научились ценить. Причем не кто-то чужую, а мы собственную. Живем как будто ангелы-хранители нас охраняют. Вот скажите: у кого дома есть огнетушитель? А в машине у всех есть?! Знаешь ли конкретно ТЫ сам, как надо себя вести и что надо делать при пожаре, чтобы как можно дольше продлить свою жизнь до прихода пожарных???
...но пожар - это частный случай, а все остальное!!! Взять хотя бы наше российское наплевательство на ремни безопасности в автомобиле! А глупое, безрассудное лихачество на дорогах!? ....да много чего...

Пока каждый не научится реально ценить свою собственную жизнь не только на словах, в России такие трагедии будут повторяться вновь и вновь. Потому что человек, который принимал решение о том чтобы закрыть пожарные выходы и чердаки даже не подумал о том что ОН сам может послезавтра оказаться запертым в огненной ловушке.  Конечно!!! Со мной ничего никогда не произойдет! Все случается только с другими...
Обидно...
Stop олени, stop собаки - It's My Life!

archibatman

  • Гость
Re: Трагедия во Владивостоке
« Ответ #29 : 20 Января 2006 11:45:11 »
Kwooli - респект- прав на все 100%

Никаких ангелов на нас всех не хватит- как и пожарников.
Сами ведем себя как безрассудные дети

рассказ участника трагедии- http://fire.zloe.net/smi/raskins.html

это надо знать всем- и всегда держать ухо востро- везде- россиян и так мало осталось


Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Трагедия во Владивостоке
« Ответ #30 : 20 Января 2006 11:48:08 »
Помню нам в универе на втором курсе на начале военки тоже рассказывали про пожары.
И привели пример, когда в Москве загорелась какая-то большая гостиница. толи "Москва" толи другая какая-то высотная. так там тоже пожарные не могли спасти людей, т.к. лестницы не дотягивались и тп.

так вот самое главное было про то, как повели себя люди при пожаре! русские начали открывать окна, древи и тп. т.е. дали полный доступ воздуха и кислорода для огня, что привело только к большему разростанию пожара.
а вот японцы наоброт. они забрикодировались плотно, обложили дверь мокрымя тряпками, когда закончилась вода, то писали на них, чтобы поддерживать из мокрыми и не дать дыму и воздуху для его подпидки проходить в щели.
так же они дышали через эти мокрые тряпки и держались ближе к полу. ну и в результате они выжили...
life's game

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Трагедия во Владивостоке
« Ответ #31 : 20 Января 2006 12:07:21 »
Я вот только логики не понимаю про СМИ. собственно почему центральные СМИ и общероссийские должны об этом постоянно говорить? они выпустили новости в ДЕНЬ когда это случилось. статьи были и в ТОП-Новости дня в частности newsru.com , и видео ролики я смотрел на ntv.ru

показали, рассказали. и все...

почему такая собственно не большая трагедия в масштабах ВСЕГО большого российского государства должны быть на первых полосах СМИ в течении нескольких дней??  я понимаю Владивосток, и ДВ в целом. для людей живущих тут это может быть и важная новость. но в других регионах гораздо более важные для них есть новости. те же сильнейшие морозы по всей россии, в результате которых ТЫСЯЧИ людей остались без тепла и в прямом смысле этого слова сражаются за свое выживание сейчас. почему бы не сделать сайт morozi.zloe.net ??

в том же ЖЖ, например, новости ОЧЕНЬ быстро циркулируют. уж там то никакой цензуры нет и в помине. (криворукий AT не считается, они под другое заточены). но вот про пожар мало кто написал. ну да владивостокские журналы написали про это, а прочие.... Апач кинул ссылочку у себя в ЖЖ (http://apazhe.livejournal.com/3733002.html)
ну собственно и все. для РОССИЯН эта новость НЕ важная! как впрочем, думаю, 90% владивостокцев мало что знают о том, что происходит в остальное россии.

так что в данном случае как не парадоксально, но фраза "пока жареный петух не ключент..."  и совсем уж глупая "каждый кулик свое болото хвалит" подходят как нельзя лучше...
life's game

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Трагедия во Владивостоке
« Ответ #32 : 20 Января 2006 12:38:38 »
кстати, седня в Венгрии рухнул военный самолет. жертв больше 50 человек...
life's game

Оффлайн Jan-Jan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Трагедия во Владивостоке
« Ответ #33 : 20 Января 2006 13:03:35 »
Кто-нибудь, напишите имена погибших, если знаете. В воскресенье о. Алексей послужит панихиду по погибшим. Очень тяжело, что кроме этого ничем не выразишь свое сочувствие. Господь упокоит их души, они страстотерпцы.
"Сейте разумное, доброе, вечное."

Оффлайн k@tenok

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: -1
Re: Трагедия во Владивостоке
« Ответ #34 : 20 Января 2006 13:32:19 »
Вот список погибших при пожаре девушек:

Арбатская Антонина Маратовна,
1973 г.р., ведущий инспектор отдела корпоративных клиентов и бюджетов;

Августинович Виталина Викторовна,
1972 г.р., старший экономист планово-экономического отдела

Геращенко Марина Анатольевна,
1982 г.р., кредитный инспектор отдела кредитования;

Ермолович Елена Валерьевна,
1972 г.р., кредитный инспектор отдела кредитования;
У нее осталась маленькая дочь, мужа нет. Дочь она воспитывала одна.

Жигайлова Наталья Владимировна,
1975 г.р., старший экономист планово-экономического отдела;

Кохановская Алина Витальевна, кредитный инспектор отдела кредитования;
1980 г.р., кредитный инспектор
У нее остался маленький ребенок и муж

Музыкина Наталья Александровна, кредитный инспектор отдела кредитования;
1977 г.р., контролёр-оператор

Попова Ольга Степановна, старший экономист планово-экономического отдела.
1946 г.р., старший экономист

Иконникова Анна Ммихайловна,ведущий экономист планово-экономического отдела;
1980 г.р, она скончалась в больнице


взяла от сюда http://fire.zloe.net/info/dead.html

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Трагедия во Владивостоке
« Ответ #35 : 20 Января 2006 13:33:18 »
Кто-нибудь, напишите имена погибших, если знаете. В воскресенье о. Алексей послужит панихиду по погибшим. Очень тяжело, что кроме этого ничем не выразишь свое сочувствие. Господь упокоит их души, они страстотерпцы.
http://fire.zloe.net
там есть имена.
life's game

Оффлайн Jan-Jan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Трагедия во Владивостоке
« Ответ #36 : 20 Января 2006 14:07:41 »
Спасибо, за информацию. Шанхайский приход разделяет вашу скорбь. Будем молиться. Терпения и помощи Божией всем родственникам погибших девчат. Желающие помолиться на панихиде могут придти в консульство в это воскресенье. С уважением, Оля.
"Сейте разумное, доброе, вечное."

Оффлайн MikeInterpreter

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: Трагедия во Владивостоке
« Ответ #37 : 20 Января 2006 15:30:07 »
Раз уж пошла такая дискуссия, вставлю и я свои пять копеек. Хотя сперва хотел отмолчаться.
Сидели мы в офисе, тут коллега поговорил с кем-то по телефону и сообщил, что звонила супруга, плакала, говорила что в здании напротив пожар и только что у нее на глазах два человека выпало из окна. Мы как-то сразу насторожились, полезли в сеть. В сети, несмотря на то, что сам пожар еще бушевал, уже были и фотки и видео даже - зевак действительно много, практически центр города, плюс прямо там же в здании и фотоаппараты в том числе продают... Меня лично сразу колбасить начало, не отпускало до самой ночи и до сих пор временами подкидывает. Мы даже проезжали в не очень большом отдалении и видели, что дым действительно валит - караул просто.

Далее про освещение события в новостях - имхо показано более чем объективно и с разных сторон. Все вопли про информационную блокаду и стирание неугодных файлов и закрытие неугодных серваков (которые в обилии есть в сети) - глюк поросячий. Была бы информационная блокада - хрена бы эти вопли по всей сети ходили. До сих пор и по первому каналу и в новостях РТР практически в каждом выпуске про пожар во Владивостоке упоминают, хотя, несмотря на весь кошмар, в масштабах страны это не самая крупная катастрофа. Новости местные на 50% посвящены этому событию. Более того, если посмотреть местны новости внимательно, последние пресс-релизы от официальных лиц буквально как бы являются ответами на все реплики, которые высказаны на злое.нет.

И я тоже икренне считаю, что пожарники проперлись и были фигово организованы. И я тоже не понимаю, почему начали эвакуировать народ из левого крыла, когда пылало сильно правое и кто мешал подъехать со стороны ДНС, где ваще машин не стоит, а народу выпрыгнуло больше всего. Я уже много где читал и слышал, что тенты, при спасении людей выше 4 этажа уже НЕ эффективны (в том числе со слов жертв пожаров, кто чуть ли не лично на них прыгал). Но тоже искренне считаю, что, как бы то ни было, на тент падать лучше, чем на асфальт. И мне тоже кажется странным, почему таджики с соседней стройки хоть что-то ПЫТАЛИСЬ ДЕЛАТЬ для спасения людей, а пожарных на козырьке на фотках (я очень много фоток пересмотрел) и не видно практически. Ни веревку закинуть (или брандспойт) в окно, чтоб по ней слезть можно было, ни штурмовую лестницу приставить - ваще ничего. Хоть я и не специалист, возможно, по какой-то причине всего этого сделать было нельзя.

Меня несколько коробит другое. С какой легкостью люди, имеющие о происшедшем представление очень отдаленное, верят всему, что написано-сказано, причем принимают на веру худшую из возможных высказанных версий и моментально начинают причитать о сокрытии страшной правды, продажности СМИ, с уверенностью озвучивают искаженные версии дошедших до них искаженных слухов и тд и тп.

Для справки: те же продажные сми уже сообщили, что губернатор наказал разработать систему страхования действий пожарных. То есть чтоб пожарные в след раз могли не тушуясь особенно сгребать нахрен бульдозером машины, которые мешают, и было откуда потом за их действия заплатить (что бы про губернатора не говорили, мера, имхо, более, чем разумная). что непосрдественно инспектору, который обязан был следить за состоянием этого здания, уже предъявлено обвинение. что следствие просит ВСЕХ, У КОГО ЕСТЬ ХТЬ КАКИЕ-ТО СВИДЕТЕЛЬСТВА с этого пожара (в том числе фотки и видео с сотовых), эти свидетельства предоставить. что граждане из мчс в погонах сами признают, что 9 трупов в таком здании среди бела дня - это полный капец и караул. что прокурор города владивостока обещал дать оценку действиям всех служб по результатам следствия, которому поручено вывявить полную картину происшедшего.

Поэтому нафига ж валить все в одну кучу? Что пытается замять власть? Кто какие жопы прикрывает?

archibatman

  • Гость

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Трагедия во Владивостоке
« Ответ #39 : 20 Января 2006 18:16:43 »
Я вот только логики не понимаю про СМИ. собственно почему центральные СМИ и общероссийские должны об этом постоянно говорить?

почему такая собственно не большая трагедия в масштабах ВСЕГО большого российского государства должны быть на первых полосах СМИ в течении нескольких дней??
Потому, что эмоциональная сила воздействия у этих событий разная. Одно дело- читать про замерзших московских бомжей и упавший где- то самолет, другое дело- смотреть, как из горящего помещения люди прыгают, а в 50 метрах рядом из негорящего помещения начальство эвакуируют по лестнице. Девушек жалко.  :(
Там на форуме договорились уже до того, что надо все начальство к стенке, отделяться от России и даешь Дальневосточную Республику.
不怕困难不怕死

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Трагедия во Владивостоке
« Ответ #40 : 21 Января 2006 14:22:04 »
Потому, что эмоциональная сила воздействия у этих событий разная. Одно дело- читать про замерзших московских бомжей и упавший где- то самолет, другое дело- смотреть, как из горящего помещения люди прыгают, а в 50 метрах рядом из негорящего помещения начальство эвакуируют по лестнице. Девушек жалко.  :(
ну так и я про тоже, что "своя рубашка ближе к телу"....


Цитировать
Там на форуме договорились уже до того, что надо все начальство к стенке, отделяться от России и даешь Дальневосточную Республику.
об этом я тоже писал, что скорее всего кто-то реально хочет использовать всю эту суету для зарабатывания себе политических очков.
оранжевый синдром майдана мля...


p.s. в токио идет снег, которого не было 5 лет.
life's game

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский

Оффлайн Mystery

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Трагедия во Владивостоке
« Ответ #42 : 21 Января 2006 17:05:47 »
http://www.dropshots.com/day.php?userid=64268&cdate=20050116&ctime=192200

Вот это очень страшная запись... Показывали по ТВ, в основном, кадры, снятые с фасадной стороны, а тут - то, что творилось со двора... Это просто ужас... Бедные девочки...

Оффлайн MikeInterpreter

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: Трагедия во Владивостоке
« Ответ #43 : 21 Января 2006 17:24:52 »
Кстати. Только что "продажные сми" показали по Рен-тв очередной сюжет, где рассказали о гуляющих слухах, показали сайт на злое.нет, показали даже интервью с его создателем и тд... Думаю, больше про информационную блокаду можно не говорить. А от кадров с самого пожара трясет до сих пор..

Оффлайн ninj

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Skype: ninj_home
импорт и продажи
碧桂园凤凰城

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский

Loyola

  • Гость
Re: Трагедия во Владивостоке
« Ответ #46 : 21 Января 2006 17:51:50 »
Сегодня я был на митинге, встретил своего выпускника, который работал в этом здании. Слава Богу, он остался жив, но то, что он рассказал...

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Трагедия во Владивостоке
« Ответ #47 : 21 Января 2006 17:55:50 »
Сегодня я был на митинге, встретил своего выпускника, который работал в этом здании. Слава Богу, он остался жив, но то, что он рассказал...

И что же?
А как  прошел митинг?

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Трагедия во Владивостоке
« Ответ #48 : 21 Января 2006 18:44:23 »
Тоже с одного из форумов:

Цитировать
Я сама была в подобной ситуации во время пожара в Академгородке в 1978 году. Находясь на 5 этаже здания геологического института, мы спаслись благодаря веревке, которая случайно оказалась в нашей комнате. Что касается тента, то это только кажется, что он спасает при падении. Напротив нашей комнаты на подоконнике окна находились две женщины. Под окном был растянут брезентовый тент. Держали его мужчины. Одну из женщин они уговорили прыгнуть. Тент прогнулся, лопнул и голова у женщины раскололась. Это иллюзия, что тент спасает при падении, навеянная кадрами из фильмов. Отказались от него, как метода спасения при пожарах не зря. А вот веревка должна быть в каждой комнате, надо каким-то образом ее забросить в горящую комнату. Это дает шанс на спасение. Вторая женщина была снята пожарными через несколько минут. Во время пожара счет идет на секунды, надо убегать из здания при первых запахах дыма.


Оффлайн ЛЭТРС 2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Трагедия во Владивостоке
« Ответ #49 : 22 Января 2006 00:52:45 »
А вот веревка должна быть в каждой комнате, надо каким-то образом ее забросить в горящую комнату. Это дает шанс на спасение.

В комплект аварийно-спасательного имущества любого судна по требованиям морского регистра входят линеметатели.
Дальность метания не менее 230м.
Разрывное усилие линя более 2,0кН
Боковое отклонение от траектории полета не более 10% от дальности полета.
Устройство в принципе примитивное, компактное, не дорогое.
Что то подобное наверняка должно быть на  вооружении пожарных или спасателей, если нет, то  непонятно почему.