Автор Тема: Pingyao (平遥), провинция Шаньси  (Прочитано 21914 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн czarina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Pingyao (平遥), провинция Шаньси
« : 03 Мая 2004 15:05:02 »
Мы только что вернулись из Пинъяо, провинция Шаньси. Я в восторге! Я много путешествовала по Китаю, но такого еше не видела. Такое ощущение, что время остановилось там лет 100 назад и никакие революции и экономическое развитие не коснулись этого городка. Очень красиво! Никаких высотных здании и супермаркетов, город находится под охранои ЮНЕСКО, поэтому никакое современное строительство там не ведется, только реставрируются старые одно-двухэтажные дома. Весь город-музеи, но не пустынныи как Гугун, а живои. Гостиницы все в хутунах, сохранен старинныи стиль, пожалуи только ванные комнаты современные. деиствительно чувствуешь себя потерянным во времени. Очень гостеприимные люди, иностранных туристов мало. Классныи антикварныи шопинг, правда в большинстве своем "антиквариат" производится где-то неподалеку, но можно наити деиствительно интересные вещи. Если ехать из Пекина - то ночь на поезде или на автобусе, лучше, конечно, на поезде. Двух выходных вполне хватит. Съездите, не пожалеете!Проживание в гостиннице 260-300 юанеи за комнату, но если в комнате не кровать, а кан, то там вполне могут поместиться 3-4 человека. Многие местные жители сдают коики по 15 -30 юанеи за коику, но это для экстремалов, там туалеты-дырка в полу, а душ - в кабинке на улице.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2005 12:07:56 от Sinoeducator »

Evita

  • Гость
Re:  Pinyao
« Ответ #1 : 20 Июля 2004 20:04:04 »
Согласна полностью, сама неделю назад там на выходных была - съездите, не пожалеете! Назад, правда, самолетом в Пекин вернулись из Тайюаня (юилет 590 юаней стоит). Насчет малого кол-ва иностранцев не соглашусь - город осваивают французы. В нашей гостинице все кноги и журналы были на фр. яз., даже свежий номер "Космополитена" :-/

Ирина М.

  • Гость
Re:  Pinyao
« Ответ #2 : 21 Июля 2004 16:13:21 »
Подскажите, пожалуйста, как Пинъяо пишется по-китайски. Мой турагент и ее связник в Пекине не могут понять, что это за город. А мы, будучи в Пекине, хотим на денек туда съездить.
А латиницей так и пишется?

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
Re:  Pinyao
« Ответ #3 : 21 Июля 2004 16:32:09 »
Подскажите, пожалуйста, как Пинъяо пишется по-китайски. Мой турагент и ее связник в Пекине не могут понять, что это за город. А мы, будучи в Пекине, хотим на денек туда съездить.
А латиницей так и пишется?

平遥 Pingyao
Информация о городе:
На русском:
http://www.russian.xinhuanet.com/htm/06071652592.htm                                    
На английском:
http://www.chinatoday.com.cn/English/chinatours/pingyao.htm                                  
На китайском:  
http://www.pingyao.com.cn/      
P.S. Меняйте турагента ;)
« Последнее редактирование: 21 Июля 2004 16:38:25 от Du_Jingli »

Ирина М.

  • Гость
Re:  Pinyao
« Ответ #4 : 21 Июля 2004 16:53:53 »
Спасибо!!! :)
А турагент ничего - хорошая. Мы сделаем лучше - мы ее просветим.  :?)

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re:  Pinyao
« Ответ #5 : 30 Июля 2004 14:51:45 »
Подскажите еще, пожалуйста, как добраться до Пинъяо из Пекина самим. И в какой гостинице там  порекомендуете остановиться (если можно, название по-китайски)? Заранее благодарю.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Савитри

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
Re: Pingyao (平遥), провинция Шаньси
« Ответ #6 : 18 Сентября 2008 15:08:12 »
Пожалуйста, очень нужен совет! Сейчас я планирую маршрут по Китаю. Планировала первую половину маршрута так:
Пекин-Датун-Пекин-Сиань....
Но в голове возник еще один вариант:
Пекин-Датун-Пинъяо-Сиань.
Из Датуна в Пинъяо есть только два поезда,  есть мысль ехать ночным и утром быть в Пинъяо
http://www.travelchinaguide.com/china-trains/display1.asp?from1=datong&to1=pingyao&Submit32=SUBMIT

Из Пинъяо в Сиань тоже только два поезда, тоже оба ночные и тоже, судя по номерам поездов, сидячие (я права?)
http://www.travelchinaguide.com/china-trains/display1.asp?from1=pingyao&to1=xian&Submit32=SUBMIT

Собственно, в чем вопрос.
Подскажите, пожалуйста:

Имеет ли смысл задержать в Пинъяо на ночь и провести в городе дня 2? Или вполне можно ограничиться одним днем? Насколько я поняла, город все-таки стоит времени, но что скажут бывалые, учитывая, что меня потом еще ждут Сиань и Лоян?

Тогда в этом случае насколько тяжело в этих поездах будет провести две ночи подряд (в Датуне я ночевать не планирую) - 7 и 11 часов соответственно?

Спасибо!

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Re: Pingyao (平遥), провинция Шаньси
« Ответ #7 : 18 Сентября 2008 16:34:10 »
Именнно таким образом я проехал три года назад.

Поезд 2535, конечно, не только сидячий — тут вы неправы. Проблема в том, что на вокзале в Пиньяо можно купить только сидячие места. Однако можно попробовать действовать через какой-нибудь гестхауз в Пиньяо, они за некую комиссию могут купить вам спальное место в Тайюане. Или же докупать уже на борту.

2 дня в Пиньяо это слишком, одного вполне хватит. Две ночи в сидячих вагонах — крайне тяжело. Я ехал ночным из Пекина в Датун (в тамбуре), потом из Датуна в Пиньяо (сидел). В Датуне не вокзале был аншлаг, правда были праздники.

Сейчас я бы наверное сделал по-другому — поехал бы утренним из Пекина в Датун (дорогая красивая, кстати), вторую половину дня провел бы в Датуне, след. день — по окрестностям, потом ночным в Пиньяо (или даже на том, который в 17:58, ибо позже все равно темно и делать вечером в Датуне все равно нечего, а так можно найти гестхауз в Пиньяо), день там, потом ночным в Сиань.

Оффлайн Савитри

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
Re: Pingyao (平遥), провинция Шаньси
« Ответ #8 : 18 Сентября 2008 16:44:57 »
vova_rus, спасибо огромное за столь оперативный и исчерпывающий ответ!

Оффлайн Davatuk

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Pingyao (平遥), провинция Шаньси
« Ответ #9 : 28 Мая 2010 21:37:27 »
Уважаемые знатоки Китая!

Много где прочитал, что старый город Пиньяо очень похож на пекинские хутуны. У меня такой вопрос: многое ли я потеряю, если посмотрю хутуны в Пекине и не поеду в Пиньяо? Просто этот городок не очень вписывается в мой маршрут и если он не может мне предложить что-либо ПРИНЦИПИАЛЬНО отличное от пекинских хутунов, я предпочту его пропустить. Спасибо заранее за ответы.

Оффлайн volga_volga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Pingyao (平遥), провинция Шаньси
« Ответ #10 : 30 Мая 2010 20:38:29 »
Уважаемые знатоки Китая!

Много где прочитал, что старый город Пиньяо очень похож на пекинские хутуны. У меня такой вопрос: многое ли я потеряю, если посмотрю хутуны в Пекине и не поеду в Пиньяо? Просто этот городок не очень вписывается в мой маршрут и если он не может мне предложить что-либо ПРИНЦИПИАЛЬНО отличное от пекинских хутунов, я предпочту его пропустить. Спасибо заранее за ответы.

ИМХО не похож  :D    Пиньяо гораздо красивее. И нет городского шума и суеты.

Оффлайн Kaiyuan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Pingyao (平遥), провинция Шаньси
« Ответ #11 : 31 Мая 2010 15:40:29 »
В прошлом году ездил в этот город.
Класс!
Всем любителям старинной китайской архитектуры- надо побывать обязательно.  :)

Оффлайн roller

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Pingyao (平遥), провинция Шаньси
« Ответ #12 : 30 Августа 2010 13:08:25 »
Если ехать в Пиньяо в начале января?

Оффлайн Оника

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Pingyao (平遥), провинция Шаньси
« Ответ #13 : 24 Марта 2012 13:57:21 »
Уважаемые форумчане, собираюсь в Пиньяо в апреле. Немного противоречивая информация по впечатлениям от этого города,поэтому до сих пор сомневаюсь ехать или нет.Ну опять же понимаю что по-моему направлению Пекин-Датун-Сиань, не включить Пиньяо было бы неправильным. Подскажите как оптимальнее распределить время в этом городе,что обязательно посмотреть,может есть какие-то конкретные направления,вот вышел с воказала, как дальше,может карта есть ссылка на карту или схему города? Читала также что продают какой-то единоразовый билет на все музеи,где его взять и взять схему всех этих музеев, также в Пиньяо есть Wang's Compound и Джамбо! Стоит ли их посетить либо что-то стоит ,а что-то ну совсем не обязательно.
да еще такой вопрос: в Пиньяо один вокзал,не нужно разбираться с какого вокзала потом отправлятьсяв Сиань. И если не будет с Пиньяо билетов как добраться до Тайюань? планирую не ночевать,а перехать ночным поездом уже в Сиань.

Оффлайн olgal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Pingyao (平遥), провинция Шаньси
« Ответ #14 : 28 Марта 2012 15:10:37 »
Мы были в Пиньяо в 2011 году на майских праздниках. Город очень понравился, очень колоритный. Музеев в нем гораздо больше, чем может переварить обычный человек, поэтому наверное стоит заранее решить, что очень хочется посмотреть, а что можно пропустить, если не хватит сил.
Мы ездили в Пиньяо на машине, поэтому я, к сожалению, не смогу ответить на вопросы про транспорт.
Единый билет на все музеи мы покупали на городских воротах (в частности, мы покупали на южных воротах). Мы посмотрели городскую стену (на нее можно взобраться и пройти сколько хватит сил, хоть по всему периметру), ямынь (городская управа+суд+тюрьма); храм городского божества; городской театр, даосский храм. А поскольку Пиньяо был одно время одним из ведущих финансовых центров Китая — посмотрели еще усадьбы, посвещенные этому делу — старый обменник, первый финансовый дом, усадьбы первых людей города.
За один день посмотреть все сложно, наверное, если будет возможность, лучше отвести на осмотр города 2 дня. Кстати, можно нанять велорикшу и кататься от одной достопримечательности до другой.
Ночевали мы в старой гостинице TianYuanKui. Очень колоритная гостиница в старом стиле, но с современными удобствами (душ и туалет в номере). В ресторанчике при отеле довольно вкусно кормят, хотя и не очень дешево.
Посмотреть наши фотографии можно здесь  http://iakovlevy.com/photo/view-album/54 
Попробуем выложить дополнительно скан карты города или нанести в Google maps основные достопримечательности.

Оффлайн jakov_g

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Pingyao (平遥), провинция Шаньси
« Ответ #15 : 28 Марта 2012 16:06:21 »
Вот Гугло-карта городка Пиньяо. Возможны неточности местоположения. В Храм Конфуция в прошлом году можно было войти как с юга так и с севера. Северный вход рядом с входом в Городской Театр и стеной 9 драконов.  Возможно добавим еще достопримечательностей.

Оффлайн jakov_g

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Pingyao (平遥), провинция Шаньси
« Ответ #16 : 01 Апреля 2012 14:04:19 »
Туристическая карта Пиньяо с отмеченными достопримечательностями и большинством названий на 2-х языках (англ. кит.). Размер файла 6,77 Мб.

Оффлайн Оника

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Pingyao (平遥), провинция Шаньси
« Ответ #17 : 05 Мая 2012 00:21:09 »
Туристическая карта Пиньяо с отмеченными достопримечательностями и большинством названий на 2-х языках (англ. кит.). Размер файла 6,77 Мб.
Спасибо вам большое. Но к сожалению мне не пригодилось в этот раз. т.к Пиньяо мы проскочили, времени на него уже просто не оставалось. Но в след. раз обязательно!!

Оффлайн alena_ovs

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Pingyao (平遥), провинция Шаньси
« Ответ #18 : 25 Июня 2014 09:22:06 »
 :) В прошлом году были три дня в Пхъиньяо в конце января! Одни из самых ярких впечатлений по Китаю. Восторг!!! Тот Китай,  который ожидаешь увидеть еще в детстве...

Оффлайн Kukla123

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Pingyao (平遥), провинция Шаньси
« Ответ #19 : 21 Августа 2014 14:39:02 »
Городе нужно обязательно оставаться на ночевку, чтобы прочувствовать город без толп туристов утром и вечером. Тем более, что помимо самого города с его музеями и храмами, есть два потрясающих места за пределами города - Shuanglin Temple и Zhenguo Temple. Очень советую посетить эти тихие и уединенные места. Там туристов нет вообще. В Пинъяо еще очень советую купить местный уксус, который готовится специальным образом и славится на весь Китай. Покупать лучше (дешевле) не в лавках, заточенных под туристов, а в обычных супермаркетах, которые находятся тоже внутри крепостных стен, но  ближе к воротам, на выезде, так сказать. Там большой выбор по разным ценам и емкости разного объема.