Автор Тема: ВСЕ ОБ УЧЕБНИКАХ [a]  (Прочитано 293575 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Olyushkaya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Где приобрести Задоенко?
« Ответ #125 : 15 Декабря 2006 19:02:17 »
Цитировать
Так что, раз уж более ничего нет, распечатывайте Задоенко и занимайтесь. Кое-что, например фонетика и графемы, там разъяснено не так уж плохо.

По Задоенко несколько поколений начинали учить язык. И ничего: живы ;D

 :) Спасибо. :)
  Буду иметь в виду.
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2006 19:06:18 от Sinoeducator »

Оффлайн GaoYuZhu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: ВСЕ ОБ УЧЕБНИКАХ [a]
« Ответ #126 : 22 Января 2007 16:58:02 »
Всем доброго дня  :)
С трудом прорвался в Интернет и спешу задать пару вопросов:
1)В издательстве Пекинского института языка и культуры случайно увидел сборник из пяти книг называется "Новый практический курс китайского языка" издан в июле 2006. Бежевая обложка. Комплект из 5 книг. Учебник, сборник заданий, пособие для преподавателей и к ним сборник упражнений.
http://www.blcup.com/list_info.asp?id=641
 А вот  ссылка (англ язык ) http://www.blcup.com/en/view_1.asp?s=12&id=8  - на ней весь набор учебников.К этому учебнику в комплекте и СД диски и ДВД приложения.
Насколько хорош учебник? Кто-нибудь держал его в руках? Мне вот ранее в центральных магазинах не попадался, хотя очень интересовался этим в Пекине.
2)Есть ли какие-либо русскоязычные материалы (особенно грамматика) для подготовки к HSK?
(Да простят меня уважаемые гопода модераторы, если эти темы уже обсуждалась. Просто просмотреть внимательно "Полушарие" по причине практически глобально не работающего  Интернета не представляется возможным  :-\  )

Оффлайн invidia

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 400
  • Карма: 48
  • Пол: Женский
    • Flickr
Re: ВСЕ ОБ УЧЕБНИКАХ [a]
« Ответ #127 : 28 Января 2007 14:19:02 »
Хочу перезадать ранее звучавший тут вопрос: кто-нибудь самостоятельно учил китайский по учебникам на английском, и если есть такой опыт, какие учебники порекомендуете, а какие лучше избегать? (Я учу через английский, потому что в прошлом так учила корейский и испанский.)
What for each of us is inevitable? Happiness.

Оффлайн dendem

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: ВСЕ ОБ УЧЕБНИКАХ [a]
« Ответ #128 : 28 Февраля 2007 01:31:41 »
Скажите пожалуйста, а можно найти в сети учебник Тань Аошуан Учебник современного китайского языка и аудиокурс к нему!
Заранее спасибо :)

Оффлайн volga_volga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: ВСЕ ОБ УЧЕБНИКАХ [a]
« Ответ #129 : 28 Февраля 2007 16:10:42 »
Хочу перезадать ранее звучавший тут вопрос: кто-нибудь самостоятельно учил китайский по учебникам на английском, и если есть такой опыт, какие учебники порекомендуете, а какие лучше избегать? (Я учу через английский, потому что в прошлом так учила корейский и испанский.)

я учу по Yong Ho Beginners Chinese (скоро уже перейду на Intermediate Chinese того же автора :)
http://www.amazon.com/Beginners-Chinese-2-Audio-CDs/dp/0781810957/sr=8-1/qid=1172650043/ref=pd_bbs_sr_1/105-6979632-1765238?ie=UTF8&s=books

плюсы:
(1) предназначен именно для самостоятельного изучения; имеет упражнения и ключи к ним
(2) имеет аудио приложение (продаётся с учебником)
(3) использует как пиньин, так и иероглифы
(4) небольшой по формату - вожу с собой в метро :)
минусы:
(1) небольшой по формату - очень краткий; поэтому в качестве доп. чтения использую русские учебники из сети
(2) аудио самый минимум; но я слушаю chinesepod как дополнение и мне хватает

Оффлайн olena

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
    • www.scsgroup-consult.com
Re: ВСЕ ОБ УЧЕБНИКАХ [a]
« Ответ #130 : 02 Марта 2007 13:40:42 »
а я вот вчера в книжном в Хабаровске увидела книгу -"Китайский язык за  1 ЧАС!"  ;)
вышла в таком легком шоке на улицу и думаю - "ну ведь кто-то же ведется на это!!"...причем книга была дорогая, она не была разговорником и аннотация была примерно такого содержания - "если у вас нет времени, чтобы тратить его на занудное заучивание иероглифов и вы хотите быстро овладеть разговорным китайским языком....." ну все в таком духе....может я зря убиваю лучшие годы своей жизни на "занудное заучивание иероглифов" ???  ;D

КИТАЙСКИЙ ЗА ЧАС И ВСЁ В ПОРЯДКЕ!  ;)
« Последнее редактирование: 02 Марта 2007 13:42:33 от olena »
Утром познав истину, вечером можно умереть....

Оффлайн invidia

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 400
  • Карма: 48
  • Пол: Женский
    • Flickr
Re: ВСЕ ОБ УЧЕБНИКАХ [a]
« Ответ #131 : 03 Марта 2007 13:14:22 »
я учу по Yong Ho Beginners Chinese (скоро уже перейду на Intermediate Chinese того же автора :)
http://www.amazon.com/Beginners-Chinese-2-Audio-CDs/dp/0781810957/sr=8-1/qid=1172650043/ref=pd_bbs_sr_1/105-6979632-1765238?ie=UTF8&s=books
Большое спасибо за ответ, обращу внимание на эту серию. Пока учу сочетанием Chinese Pod, Pimsleur's Mandarin Chinese level 2-3 (могу поделиться mp3-шками), и карточек. Купила неплохое пособие для простого чтения Elementary Chinese Reader (Peking University Press). Вот еще бы найти доходчиво описанную грамматику с примерами, которая бы не злоупотребляла терминами predicates и copular sentence...  :)
What for each of us is inevitable? Happiness.

Оффлайн volga_volga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: ВСЕ ОБ УЧЕБНИКАХ [a]
« Ответ #132 : 10 Марта 2007 23:40:32 »
Я Chinesepod тоже слушаю, как дополнение. мне именно и мой учебник нравится, что он обьясняет доходчиво грамматику (не для лингвистов, а для нормальных людей ЛОЛ).

по чтению/письму мне нравится
Zhang Pengpeng The Most Common Chinese Radicals, после него Rapid Literacy in Chinese (того же автора), by Sinolingua

ну и flashcard software - незаменимый помощник Zhongwen Development Tool (ZDT), free to download

это интересно, я слушала первую часть в начале, помог заговорить (с нуля). только вот он времени забирает кучу, как вам 2-3 части - eg по сравнению с Chinesepod? намного они продвинуты по сравнению с первой частью?
« Последнее редактирование: 11 Марта 2007 07:32:40 от volga_volga »

Оффлайн invidia

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 400
  • Карма: 48
  • Пол: Женский
    • Flickr
Re: ВСЕ ОБ УЧЕБНИКАХ [a]
« Ответ #133 : 11 Марта 2007 11:08:34 »
ну и flashcard software - незаменимый помощник Zhongwen Development Tool (ZDT), free to download
Спасибо за совет по карточкам - я давно ищу компьютерные flashcards, но пока попадались только какие-то трудоемкие или неочевидные. Пользуюсь бумажными - прежняя квартирантка оставила коробку 1350 штук, правда обратная сторона на немецком, приходится дописывать на англ.)

это интересно, я слушала первую часть в начале, помог заговорить (с нуля). только вот он времени забирает кучу, как вам 2-3 части - eg по сравнению с Chinesepod? намного они продвинуты по сравнению с первой частью?
Пимслеру уделяю полчаса в день пока спинной мозг занят игрой в тетрис или подобным.  :) В отличие от первой части, вторая и третья небыстро продвигаются вперед, а по части полезности словаря вообще сомнительны (всякие нереальные ситуации с телефонами в офисе, детьми-студентами в Америке, походами в посольство и пекинскими утками). ИМХО, на этом этапе продолжать игнорировать иероглифы и происхождение слов уже невозможно, оттого и такой застой в аудио-курсе. Из положительного - классический акцент и чувствительность к тонам затвержеваются намертво, привыкаешь к нескольким именам собственным (города Китая, достопримечательности Пекина). Chinese Pod несравненно полезнее по части словаря и беглости, но любое аудио на изучаемом языке пойдет впрок, когда есть время слушать.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2007 11:21:46 от invidia »
What for each of us is inevitable? Happiness.

Оффлайн volga_volga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: ВСЕ ОБ УЧЕБНИКАХ [a]
« Ответ #134 : 11 Марта 2007 17:22:40 »
Спасибо за совет по карточкам - я давно ищу компьютерные flashcards, но пока попадались только какие-то трудоемкие или неочевидные. Пользуюсь бумажными - прежняя квартирантка оставила коробку 1350 штук, правда обратная сторона на немецком, приходится дописывать на англ.)

Из положительного - классический акцент и чувствительность к тонам затвержеваются намертво, привыкаешь к нескольким именам собственным (города Китая, достопримечательности Пекина). Chinese Pod несравненно полезнее по части словаря и беглости, но любое аудио на изучаемом языке пойдет впрок, когда есть время слушать.


ZDT link:
http://zdt.sourceforge.net/main/getting_started/
очень лёгкий в обращении и comes with ready sets of flashcards/word lists (eg 500 most popular words, radicals, даже мой Yong Ho там есть поурочно, так что я даже в подготовке flashcards не участвую)

По поводу "классического" произношения Пимзлёра, не кажется ли вам что оно немного отличается от общеупотребительного сейчас, т.е. устарело? У меня такая проблема была с Кантонским Пимзлёром, над моим "спасибо" в Гонконге смеялись и говорили, что сейчас так уже никто не говорит. Я сравниваю Chinesepod и Пимзлёр и мне кажется, на "классическом"кроме Пимзлёра никто не говорит (хотя не не была в Пекине ЛОЛ и моя китайская подружка - родом из Шанхая). В общем, думаю на этом этапе для Пимзлёра у меня лишних 30 минут в день нет... спасибо за предложение и спасибо за информацию по 2-3 частям.

Ольга

Оффлайн dalaohu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Что это за учебник?
« Ответ #135 : 13 Марта 2007 17:25:34 »
Подскажите, может, кто знает, что это за учебник. Уж очень веселый, и хочется найти остальные страницы. http://ahom.ru/news/5847/index.html

Оффлайн kotia

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Что это за учебник?
« Ответ #136 : 20 Марта 2007 13:41:18 »
Может быть, так он и называется 开口就会说  (надпись слева вверху). Мне тоже понравился  ;D

Оффлайн Eguoren

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 2
Re: Что это за учебник?
« Ответ #137 : 20 Марта 2007 16:00:10 »
Присоединяюсь! Такого учебника я за всю свою недолгую жизнь ни разу не видел! Спасибо за ссылку! А вот бы найти ее реквизиты...

Оффлайн volga_volga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: ВСЕ ОБ УЧЕБНИКАХ [a]
« Ответ #138 : 20 Марта 2007 17:20:15 »
народ, посоветуйте пожалуйста, где же всё-таки купить учебник Задоенко (последнее издание), я почитала распечатки курса, скачанного из интернета, и мне захотелось приобрести оригинал  ;D
живу в Гонконге и возможности купить его в России нет (даже с оказией никто в ближайшие 18 месяцев ко мне сюда не собирается). Готова оплатить рас-ходы по пересылке учебника из России, только вот не знаю, какой интернет сайт, продающий литературу в России наиболее надёжен и популярен (я не в курсе развитий рунета, сорри).
а может, есть в Китае магазины, продающие российскую учебную литературу? из Китая послать почтой в Гонконг значительно проще...
спасибо!
Ольга

Оффлайн invidia

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 400
  • Карма: 48
  • Пол: Женский
    • Flickr
Re: ВСЕ ОБ УЧЕБНИКАХ [a]
« Ответ #139 : 26 Марта 2007 23:07:43 »
Сайт Ozon.ru неплох, хотя и недешев. У меня осталось положительное впечатление от покупки на нем товаров и доставки за границу. В Корею пакет с дисками шел около 4 недель, предоплата банковским переводом. Сейчас провела тренировочный заказ первой части учебника Задоенко с кассетами в Гонконг: полная стоимость обычной почтой - 657 руб. (от 2 до 10 недель), авиапoчтой 859 руб. (от 1 до 5 недель), курьером 6016 руб. (7-9 дней)
 
 
   
« Последнее редактирование: 26 Марта 2007 23:09:53 от invidia »
What for each of us is inevitable? Happiness.

Оффлайн volga_volga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: ВСЕ ОБ УЧЕБНИКАХ [a]
« Ответ #140 : 27 Марта 2007 08:22:49 »
2invidia: спасибо за ссылку! я дешёвых сайтов не ожидаю  :(... лиш бы надёжный был...

кстати, существует ли печатный вариант учебника Задоенко с CD ROM, а не с кассетами?

Оффлайн furyou_gaijin

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: ВСЕ ОБ УЧЕБНИКАХ [a]
« Ответ #141 : 28 Марта 2007 19:50:58 »
ChinesePod при том объеме аудио-материала, который у них уже есть, в принципе, снимает необходимость в любых учебниках. Достаточно дополнить его умной грамматикой-справочником. В интернете масса мест, где можно прочитать о структуре иероглифа, после чего их можно просто заучивать - учебник для этого тоже необязателен.

Оффлайн invidia

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 400
  • Карма: 48
  • Пол: Женский
    • Flickr
Re: ВСЕ ОБ УЧЕБНИКАХ [a]
« Ответ #142 : 29 Марта 2007 11:52:07 »
А я сейчас читаю учебник Задоенко и мне нравится - хотя и радуюсь, что на нулевом этапе не попался. Подход суховатый, видимо, чтобы отпугнуть неуверенных, но для внеклассного чтения годится.
What for each of us is inevitable? Happiness.

Оффлайн volga_volga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: ВСЕ ОБ УЧЕБНИКАХ [a]
« Ответ #143 : 29 Марта 2007 14:19:38 »
А я сейчас читаю учебник Задоенко и мне нравится - хотя и радуюсь, что на нулевом этапе не попался. Подход суховатый, видимо, чтобы отпугнуть неуверенных, но для внеклассного чтения годится.

вот-вот, мне тоже после "коммуникативных" методик (chinesepod, плюс англоязычная литература для начинающих) захотелось сухого, академического изложения, причём на родном языке :)

Оффлайн leonidus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: ВСЕ ОБ УЧЕБНИКАХ [a]
« Ответ #144 : 02 Апреля 2007 16:55:30 »
У кого как складывается опыт, я наоборот забросил все учебники, слушаю все что могу достать/скачать, например на Cpod множество уроков. Что не очень нравится - это то что им бы уже перестать добавлять уроки к Newbie уровню, там много повторений и обогащать материал Elementary и Intermediate уровней, вот это действительно еще непаханое поле, несмотря на то что кол-во подкастов перевалило за 500. В начале апреля обещают новую версию сайта, для подписчиков - с приятными фичами, в том числе и грамматический справочник, множество упражнений. Но даже в том виде в каком он существует сейчас, пользоваться вполне можно. в общем мне по душе их индуктивный подход.
以身教者从,以言教者讼

Оффлайн Monkey King

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: ВСЕ ОБ УЧЕБНИКАХ [a]
« Ответ #145 : 26 Апреля 2007 18:06:33 »
В помощь к Задоенко читаю учебник Китайский язык Вводный курс Ван Фусян и Ян Таньге, мне нравится, как подспорье. Если нужно, вышлю аудио на mp3- Всем спасибо за выложенные здесь материалы.

Оффлайн ShadowFromXZone

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: ВСЕ ОБ УЧЕБНИКАХ [a]
« Ответ #146 : 29 Апреля 2007 22:10:21 »
А. Ф. Кондрашевский, М. В. Румянцева, М. Г. Фролова
Практический курс китайского языка в двух томах. Том I, II +CD
есть где нибудь в электронном виде?

Оффлайн Freshbaby

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: ВСЕ ОБ УЧЕБНИКАХ [a]
« Ответ #147 : 07 Июня 2007 19:24:04 »
Народ, я просто В ШОКЕЕ!!!!!
У меня голова кругом идет от такого кол-ва инфы, на русском, на англ. итд итп... ???
Кто-нибудь, помогите мне все это систематизировать!!!
Ситуация у меня такая: сегодня распечатала из сетки Задоенко, на 272 листа...Хочу на выхах на дачке принятся читать его...
Но как-то Вы все кнему неахти относитесь :)
Я предполага. азы изучить сама, не беру ща произношение итд..
Посоветуйте, что можно и нужно купить в МОСКВЕ!!! УЖ я думаю, тут-то у нас дефицита с этим нет???

Оффлайн Bayan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: ВСЕ ОБ УЧЕБНИКАХ [a]
« Ответ #148 : 07 Июня 2007 19:34:40 »
Да нормальный учебник! Не без изъянов, но вполне нормальный.
Только не надо на нём зацикливаться и считать истиной в последней инстанции. Сейчас проблема с учебниками не стоит уже так остро, как некоторое время назад. Вот можно из разных источников инфу сравнивать и анализировать. Так продуктивнее пойдёт, имхо.

Оффлайн 落菡

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Что это за учебник?
« Ответ #149 : 03 Июля 2007 18:41:11 »
Помогите найти эту книгу! Сама искала,не смогла найти. Может кто сможет ???
Так интересно......