Автор Тема: Китайский книжный антиквариат  (Прочитано 37001 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

pnkv

  • Гость
Китайский книжный антиквариат
« : 06 Октября 2005 23:37:12 »
Упоминание о разных старых книгах, купить которые не представляется возможным из-за отсутствия гуманитарного фонда.

Взято в основном с ресурса:
http://www.alib.ru/

« Последнее редактирование: 04 Декабря 2005 02:56:47 от Олег »

pnkv

  • Гость
Re: Китайский антиквариат
« Ответ #1 : 06 Октября 2005 23:37:52 »
Русской-китайский переводчик. Составил по распоряжению Начальника Заамурского Округа Отдельного Корпуса Пограничной Стражи для чинов сего Округа Старший Адъютант Подполковник Межак Харбин Технический отдел КВЖД 1903г. 128 с. твердый владельческий переплет, уменьшенный формат. 3600руб. (BS - Biblionne )
*При составлении я пользовался трудами А.В.Старчевского, С.П.Шастина и нашего Генерального Консула в Пекине П.Попова....принято наречие, на котором говорится преимущественно в Манчжурии. Все отделы просмотрены драгоманом Китайской Восточной железной дороги А.И.Габеевым*. Построен в форме разговорника по нескольким темам (в т.ч. Военное дело, разговоры в походе, в неприятельской деревне, взятие в плен, допрос дезертира, перебежчика, пленного), представлявшим практическую надобность для подчиненных составителя переводчика. Внутри тем порядок орфографический. В конце приведен грамматический очерк. Представляет историческую ценность

pnkv

  • Гость
Re: Китайский антиквариат
« Ответ #2 : 06 Октября 2005 23:40:15 »
Скорпилёв А. И. Китай. Введение в изучение страны. На правах рукописи. Л. изд. ЛВИ 1934г. бумажный переплет обычный формат. Штамп библиотеки Института Востоковедения. 800руб. (BS - Muzykant )

Вводный курс лекций по истории, экономике и государственному устройству Китая. Образец большевистского агитационного бреда 30-х годов.

"В условиях нашего Ин-та (Ленинградский Восточный институт им. А. Енукидзе), который готовит не тонких ценителей-смакователей китайской поэзии, а практических работников наших хозяйственных, политических и научно-исследовательских организаций..."

pnkv

  • Гость
Re: Китайский антиквариат
« Ответ #3 : 06 Октября 2005 23:41:06 »
Иакинф. Китай в гражданском и нравственном состоянии. В 4 частях с рисунками. Издание Пекинской Духовной миссии. Пекин тип. Успенского монастыря при Русской Духовной миссии 1912г. бумажный переплет обычный формат. 1600руб. (BS - Muzykant )

Сочинение главы Русской Духовной миссии в Пекине иеромонаха Иакинфа, написаное в 1848 году. Часть 1. Основания государственного управления: государственное устройство, государственное хозяйство, судоустройство. Часть 2. Основания уголовного законодательства или Уголовное право: наказания, уголовное судопроизводство. Часть 3. Просвещение: учебные и учёные заведения, гражданские учреждения по хозяйственной части. Часть 4. Общественная и частная жизнь китайцев: придворные церемониалы, народные обычаи.

pnkv

  • Гость
Re: Китайский антиквариат
« Ответ #4 : 06 Октября 2005 23:41:53 »
Архимандрит Амфилохий Лутовинов (бывший начальник Пекинской духовной миссии). Начатки грамматики китайского разговорного языка. С.-Петербург. Типография императорской академии наук. 1898г. 70 с. твердый переплет, увеличенный формат. 4500руб. (BS - Искатель )


pnkv

  • Гость
Re: Китайский антиквариат
« Ответ #5 : 06 Октября 2005 23:42:35 »
Усов С. Н., Чжан Цзы-би. Учебник соединений китайского разговорного языка. Харбин. Издание курсов китайского языка. 1930г. 137 с. мягкий переплет, увеличенный формат. 4500руб. (BS - Искатель )
Cостояние: хорошее

Усов С. Н., Чжен Аи-тан. Учебник китайского разговорного языка. Вторая часть. Рис. Ф. Н. Уманец. Харбин. 1930г. 126 с. мягкий переплет, увеличенный формат. 4500руб. (BS - Искатель )
Cостояние: хорошее


pnkv

  • Гость
Re: Китайский антиквариат
« Ответ #6 : 06 Октября 2005 23:43:39 »
Макгован Джон. Китайцы у себя дома. Очерки семейной и общественной жизни. СПб. Изд.А.Ф.Девриена 1910-ег. Х, 230 с.+ илл. Картонный твердый переплет Увеличенный формат. 3500руб. (BS - gornitsa )

Роскошная книга в девриеновском издании, с 58 фотографиями на 32 отдельных листах, но испорчена дурацким картонным переплетом середины 20 века.Обложки не сохранились.Земельная собственность. - Управление страной. - Китайская армия. - Государственные экзамены. - Китайские класические книги. - Школа и учителя. - Культ предков. - Фын-шуй. - Прорицатели. - Храм покровителя города. - Буддийские монастыри. - Суды и наказания. - Самосуд. - Медицина и врачи. - Кредиторы и должники и Театры и уличные представления. - Уличная жизнь. - На Янцзы. - Семья и дом. - Крестьяне и их жизнь. - Дороги в Китае. - Нищие. - Светлые и темные стороны китайцев. Илл.комплектны. Книге нужен достойный переплет.

pnkv

  • Гость
Re: Китайский антиквариат
« Ответ #7 : 06 Октября 2005 23:44:14 »
Полевой С.А. Периодическая печать в Китае. С иллюстрациями и приложением альбома китайских карикатур. Владивосток Изд.Восточного института 1913г. XII,192 с. Илл. В издательских обложках Увеличенный формат. 4500руб. (BS - gornitsa )

Редкое малотиражное издание. Исторический очерк периодической печати в Китае. - Характеристика китайских газет. - Газеты Пекина, Тяньцзина, Шанхая, Ханькоу, Фу-чжоу, Кантона,Гонконга.- Китайская пресса в образцах. - Монгольский вопрос в освещении печати. - Маньчжурия. - Критика действий правительства. - Отношение к иностранцам. - На современные темы. - Постановка газетного дела в Китае. В приложении: различные документы и прапвила печати, Устав союза китайских газет и т.п. На отдельных листах - образцы газет, приложен на особой бумаге альбом на 20 листах китайских карикатур из газет.

pnkv

  • Гость
Re: Китайский антиквариат
« Ответ #8 : 06 Октября 2005 23:45:56 »
Бородин Ф.С. В застенках китайских Сатрапов. Мои воспоминания. М.-Л. Государственное издательство 1928г. 216с. Бумажная издательская обложка 14х19.5см. 800руб. (BS - лидер )

============

Это каких сатрапов он имеет в виду?  ;D



pnkv

  • Гость
Re: Китайский антиквариат
« Ответ #9 : 06 Октября 2005 23:46:30 »
Иакинф. Хань-вынь ци-мын. Китайская грамматика. Пекин тип. Успенского монастыря при Русской Духовной миссии 1908г. бумажный переплет обычный формат. 600руб. (BS - Muzykant )
Сочинение главы Русской Духовной миссии в Пекине иеромонаха Иакинфа.



pnkv

  • Гость
Re: Китайский антиквариат
« Ответ #10 : 06 Октября 2005 23:53:41 »
"В условиях нашего Ин-та (Ленинградский Восточный институт им. А. Енукидзе), который готовит не тонких ценителей-смакователей китайской поэзии, а практических работников наших хозяйственных, политических и научно-исследовательских организаций..."

=========

Да-а-а-а, так изящно уже мало кто может сказать в наше время  ;D



pnkv

  • Гость
Re: Китайский антиквариат
« Ответ #11 : 06 Октября 2005 23:58:55 »
Алексеев В.М. Китайская иероглифическая письменность и ее латинизация. Ленинград Академия наук СССР 1932г. 178с. Мягкая обложка Обыкновенный формат. Без иллюстраций 2000руб. (BS - TVG-SINA )

Уникальное издание с обобщением работы Комиссии по латинизации китайской письменности при Китайском кабинете Института Востоковедения АН СССР, возглавлявшейся академиком - китаистов В.М. Алексеевым

Оффлайн Fozzie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 702
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Китайский антиквариат
« Ответ #12 : 11 Октября 2005 20:50:13 »
А на ebay subj. пантеишнее будет!  ;D
據梧

Оффлайн Xiyanjie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Китайский антиквариат
« Ответ #13 : 11 Октября 2005 22:55:29 »
А на ebay subj. пантеишнее  будет!  ;D

Это на сегодня второй Ваш пост, который я понять не могу  :-[  Вот это что за слово?  :-[ Я все-таки хочу понять  :D
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн Jin Jie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Китайский антиквариат
« Ответ #14 : 11 Октября 2005 23:02:43 »
А на ebay subj. пантеишнее  будет!  ;D

Это на сегодня второй Ваш пост, который я понять не могу  :-[  Вот это что за слово?  :-[ Я все-таки хочу понять  :D
может, поантичнее  :-\

pnkv

  • Гость
Re: Китайский антиквариат
« Ответ #15 : 11 Октября 2005 23:14:32 »
поинтереснее?  ;D


Оффлайн Fozzie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 702
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Китайский антиквариат
« Ответ #16 : 12 Октября 2005 00:13:55 »
Вот это что за слово?  :-[ Я все-таки хочу понять  :D
Система сравнения ортогональная к "лучше-хуже".
Подробнее см. http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%EF%E0%ED%F2%E5%E8%F8%ED%E5%E5, точнее http://www.rajaka.net/projects/library/maxime-n-fedour.htm "Портвейн пантеишнее вермута".  ;D


P.S. Ну и, разумеется, в трудах патриархов чань...

P.P.S. А какой первый пост из непонятых?
據梧

Оффлайн Xiyanjie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Китайский антиквариат
« Ответ #17 : 12 Октября 2005 09:52:52 »
Система сравнения ортогональная к "лучше-хуже".
Подробнее см. http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%EF%E0%ED%F2%E5%E8%F8%ED%E5%E5, точнее http://www.rajaka.net/projects/library/maxime-n-fedour.htm "Портвейн пантеишнее вермута".  ;D


P.S. Ну и, разумеется, в трудах патриархов чань...

P.P.S. А какой первый пост из непонятых?

С ума сойти...  :)
Первый про то что надо отделить Библиотеку от словаря, после последующих постов стало понятно! Я  сколько не вчитывалась... Хоть все слова знакомые  ;D
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн morhad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Китайский антиквариат
« Ответ #18 : 24 Октября 2005 00:14:04 »
Иакинф. Хань-вынь ци-мын. Китайская грамматика. Пекин тип. Успенского монастыря при Русской Духовной миссии 1908г. бумажный переплет обычный формат. 600руб. (BS - Muzykant )
Сочинение главы Русской Духовной миссии в Пекине иеромонаха Иакинфа.



А я вот оплатил её. Жду пока придёт :)
Продавец пару картинок предоставил (см. ниже)
Может там лабуда всякая, но заинтересовался книжкой :) Придёт - полистаю

pnkv

  • Гость
Re: Китайский антиквариат
« Ответ #19 : 24 Октября 2005 14:15:09 »
Придёт - полистаю

Этого мало  ;)


Оффлайн Jin Jie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Китайский антиквариат
« Ответ #20 : 24 Октября 2005 15:01:17 »

Этого мало  ;)

да я вот тоже так думаю  ;) неужели Вы сможете себе позволить листать вот так.. в одно лицо  :-*
 мы перед Вами будем в неоплатном долгу  :-*
« Последнее редактирование: 24 Октября 2005 15:03:55 от Jin Jie »

Оффлайн morhad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Китайский антиквариат
« Ответ #21 : 21 Ноября 2005 19:59:43 »
Иакинф. Хань-вынь ци-мын. Китайская грамматика. Пекин тип. Успенского монастыря при Русской Духовной миссии 1908г. бумажный переплет обычный формат. 600руб. (BS - Muzykant )
Сочинение главы Русской Духовной миссии в Пекине иеромонаха Иакинфа.



А я вот оплатил её. Жду пока придёт :)
Продавец пару картинок предоставил (см. ниже)
Может там лабуда всякая, но заинтересовался книжкой :) Придёт - полистаю

пришла сегодня эта книга. Передняя обложка сильно повреждена, задней обложки нет. Несколько начальных страничек и содержание слегка повреждены. Основной текст в хорошем состоянии. Всю еще не успел полистать. Думаю как лучше отреставрировать. Кто-нить что посоветует? Ниже привожу скан содержания.
Книга представляет интерес для полушария? В смысле, сканировать её?

Оффлайн Jin Jie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Китайский антиквариат
« Ответ #22 : 21 Ноября 2005 20:38:14 »
Книга представляет интерес для полушария? В смысле, сканировать её?
а то как же))) ;) :-*

pnkv

  • Гость
Re: Китайский антиквариат
« Ответ #23 : 21 Ноября 2005 21:25:22 »
Думаю как лучше отреставрировать. Кто-нить что посоветует?
разобрать на отдельные страницы, отсканировать, а потом заново переплести.  ;D


Оффлайн morhad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Китайский антиквариат
« Ответ #24 : 21 Ноября 2005 21:40:10 »
Разбирать жалко. Там книжный блок в порядке. Только с обложкой проблемы и с несколькими страницами. Так попробую посканировать.
....
Кстати, а как вам строчка в содержании : "Таблица древнихъ знаковъ замъненныхъ новъйшими" ? Посмотрю сейчас эту таблицу. Тогда значит тоже упрощением занимались :)

Кстати, тут по телеку недавно фильм китайский показывали, назывался он "Герой". Так там когда некто рассказывал императору, что в калиграфической школе просил показать ему 20-ый способ написания иероглифа "мечь", император сказал, что всё это надо упрощать. Чтобы одним способом так сказать... А против этого императора заговор готовился :)