Автор Тема: Военное сотрудничество России и стран ЮВА - перспективы, проблемы  (Прочитано 11335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
"... может случиться так, что 2004 г. навсегда останется для России самым успешным годом в продаже вооружений. К сожалению, для подобного вывода есть множество причин.

Основная – это очень узкий рынок продаж ВиВТ, на котором приходится действовать России: 80% ее оружейного экспорта приходится на долю всего двух стан – Китая и Индии. Несмотря на то, что это сотрудничество носит крупномасштабный и динамичный характер, существуют вполне обоснованные опасения, что оно продолжит расти такими темпами, как и раньше. Дело в том, что насыщение рынка этих стран российским оружием уже практически наступило.

..."

Полностью -
http://www.utro.ru/articles/2005/09/28/481000.shtml

От себя добавлю - T-90 собирают совсем недалеко от меня, мне не раз довелось иметь неформальные контакты со спецами из Нижнего Тагила, их мнение - Индия всячески "выжимает" Россию из этого совместного проекта.

Второе - представление о том, что Штаты не желают делиться технологиями с Индией, несколько преувеличено - мягко говоря. Обсуждается обими сторонами предложение со стороны США организовать производство в Индии F-16 (отнюдь неплохой фронтовой истребитель). Непосредственно после недавнего визита индийского премьера в США Индия только что голосовала против Иранcкой атомной программы, заведомо зная, чем это грозит. Совсем недавно было подписано соглашение о поставках природного газа из Ирана - и Иран уже объявил о его разрыве. Оно конечно - газ должен был пойти через Пакистан, так что все это было вилами по воде писано... Но конечно, интересно было бы узнать, какую такую американскую синицу предпочли иранскому журавлю...  ::) Думаю? скоро узнаем  ;)
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Wind

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Здесь относительно свежие данные (по декабрь 2004 г.) о контрактах и поставках российского оружия в Индонезию, Малайзию, Вьетнам, Таиланд и Южную Корею
http://mdb.cast.ru/mdb/1-2005/at/russian_arms/

Loyola

  • Гость
Тема очень интересная, чуть позже обязательно присоединюсь. А пока вопрос - позиции и перспективы Израиля на рынке военной электроники Индии, в первую очередь модернизация и переоснащение ВМФ? Очень хотелось бы услышать Ваше мнение.

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Тема очень интересная, чуть позже обязательно присоединюсь. А пока вопрос - позиции и перспективы Израиля на рынке военной электроники Индии, в первую очередь модернизация и переоснащение ВМФ? Очень хотелось бы услышать Ваше мнение.

Перспективы у Израиля ОЧЕНЬ хорошие, просто замечательные - в том числе и по модернизаци электронной начинки закупленной в свое время у России техники. Кроме чисто технической стороны дела - у Израиля тоже куча проблем с муслимами, поэтому Индия тут не имеет таких рисков как с США в случае обострения отношений с Пакистаном.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)