Автор Тема: Рабочая виза Z, виза специалиста R =>Рабочий ВЖ (+визы S1-S2)  (Прочитано 678093 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oli_aleksandri

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Всем привет)
Нужна очень помощь/советы в оформлении рабочей визы в Пекине, получение разрешения на работу(working permit) . Кто-нибудь может оформлял рабочую визу за последние год-пол года? как это происходило? какой правильный набор документов должен быть?
—-Может кто оформлял после 1го апреля по уже новым правилам или они только на словах и оформление происходит также как и раньше без опыта работы никуда и никакое разрешение на работу без этих 2-х лет опыта не светит?
—-и как быть если школу окончили тут, бакалавр и магистратура также были окончены в Пекине...а при подаче на визу вроде как требуют чтобы был стаж не меньше 2 лет опыта работы? и где его взять если пол жизни прожил а Пекине :( а по их законам будучи студентом-работать нельзя


Оффлайн Leonwowo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 12
Так моя старая фирма и не отменяла пермит:) Как только вы подаете на лицензию от другой компании, вы должны пойти в 出入境管理局 по новому месту жительства и сообщить, что увольняетесь из одной и переводитесь в другую - они вам аннулируют визу(при официальном увольнении вы получаете из министерства по труду специальную справку, без нее на новом месте ваши документы не рассматривают)  и дают временную до получения новой лицензии.
Путаете. Отменяете рабочую книжку в управлении по труду, получаете справку.
С этой справкой подаете на новый work permit. Старый residence permit (вы назвали это визой) не трогаете. Отмените, stay permit будет всего на месяц. Может не хватить.
После получения work permit с ним подаете на новый residence permit.

Оффлайн Love_Xmn

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Добрый день.
Скажите, пожалуйста, можно ли ещё подавать на Z визу в Гонконге? На сайте посольства Китая в Гонконге только что прочитала: 4, If you don't reside or work in Hong Kong permanently, you are required to apply Chinese visa from the Embassy or Consulate-General of Peoples' Republic of China in your resident country.
Делала рабочую визу в прошлом году, выезжала в Гонконг с двумя документами: 被授权单位邀请函 и 外国人来华工作许可。В одном из них было прописано, что место подачи - Гонконг. Сейчас выдали только 中华人民共和国外国人工作许可通知 в двух экземплярах (на англ. и кит.) Про место подачи ничего не говорится в этом документе.
Буду благодарна за актуальную информацию.

Оффлайн badblackcat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
знакомая столкнулась с проблемой. подается на рабочую визу, а консульство ее разворачивает так как в легализованном дипломе указано " специалист" а не бакалавр. Это ко всем так придираются или только к ней?   я тут хочу работу сменить не выезжая из Китая и вопрос с дипломом меня озадачил у меня тоже специалист прописан.  ЧТо делать в такой ситуации?

Оффлайн dmitrii_soldatov

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 467
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Страница ВК
  • Skype: soldatovdima1993
Добрый день.
Скажите, пожалуйста, можно ли ещё подавать на Z визу в Гонконге? На сайте посольства Китая в Гонконге только что прочитала: 4, If you don't reside or work in Hong Kong permanently, you are required to apply Chinese visa from the Embassy or Consulate-General of Peoples' Republic of China in your resident country.
Делала рабочую визу в прошлом году, выезжала в Гонконг с двумя документами: 被授权单位邀请函 и 外国人来华工作许可。В одном из них было прописано, что место подачи - Гонконг. Сейчас выдали только 中华人民共和国外国人工作许可通知 в двух экземплярах (на англ. и кит.) Про место подачи ничего не говорится в этом документе.
Буду благодарна за актуальную информацию.
中华人民共和国外国人工作许可通知 - документ, заменивший 外国人来华工作许可 согласно новым правилам трудоустройства, которые вступили в силу по всему Китаю с апреля 2017 г.
Если девушка говорит нет -  это значит может быть.
Если девушка говорит может быть - это значит да.
Если девушка говорит да -  то она уже не девушка.

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
     Да уж, правила. Замотался с работой, осталось недели три. Рассчитывал по-быстрому всё оформить знакомой дорожкой, сунулся и на тебе... Вообще весь порядок поменялся!
     Пошёл в управление по труду, там ответили, что уже не занимаются оформлением лицензии на работу, выдали памятку, сказали обращаться в 市外国专家局 (Городская администрация по иностранным специалистам), адрес на этой памятке. Пошёл туда. Там ответили, мол, регистрируйтесь на сайте, пройдёте там все процедуры, потом придёте к нам с бумажками.

     Теперь приходится сидеть вникать. Всё через интернет подаётся, описания на десятки страниц. Времени в обрез... :'( ,
надо было мне последить за темой

Уже столкнулся с первым мелким отказом зарегистрировать наше предприятие на сайте. Всё начинается с регистрации предприятия здесь: http://fwp.safea.gov.cn/ (外国人来华工作管理服务系统) . При регистрации предприятия требуется предоставить сканы разные, в том числе 法定代表人身份证明. Сначала я так понял, что это типа справку сделать за печатью предприятия, якобы такой-то такой-то является законным представителем (смутил именно "明"), нарисовал справку и отправил. В отказе мне написали, что надо просто скан его паспорта (у нас иностранец). И ко всему этому теперь придётся ещё полдня разбираться, как правильную фотографию сделать - описание на целую страницу А4 мелким шрифтом с точными размерами и цветами. :-X
У чиновников на месте можно было хоть что-то спросить, уточнить, исправить. А через электронную систему толком не пообщаешься. Малейшая ошибка - отказ.
     В общем, внёс корректировки с утра, кинул сообщение в группу кью-кью, что в памятке была указана. Ближе к концу дня компанию нашу в системе уже прописали, достаточно быстро. Собрал сканы документов, и теперь второй этап - подача в систему документы на оформление специалиста. Но много вопросов, особенно касательно перевода диплома, медосмотра и, особенно, справки о несудимости - все у меня старые уже, пятилетней давности. Но всё равно приложил, пройдут-непройдут.  :-\
« Последнее редактирование: 17 Июля 2017 20:41:05 от g1007 »

Оффлайн China Invest

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
    • Pudian Jinfu
  • Skype: statik_ru
Забудьте про трудовые книжки. Это должно быть письмо по форме, печатей с "трудового министерства" не нужно.

Как составляется документ, подтверждающий опыт работы в России . На китайском называется 工作资历证明
« Последнее редактирование: 25 Июля 2017 21:56:27 от China Invest »
毛泽东说:"无产阶级闹革命最彻底"

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Я подавал как обычное резюме. Как раньше его называли, 简历,履历. Поставил печать компании. Прошло.
Писал в таком стиле:
姓名: PUPKIN IVAN
出生日期: 1900年12月32日
男,俄罗斯人
高等教育:
1、莫斯科某某大学某某部门,具有某某专业毕业证。。。号。
2、北京某某大学某某部门,具有国际经济专业毕业证。。。号(или как там в китайских дипломах пишут)。
工作经验:
从1920年1月至1925年11月在莫斯科某某公司任经济顾问;
从1926年3月至1930年8月在湖南某某公司任经济老师;
从1931年2月至今在火星。。。。。公司任副总经理。
 :D

Сегодня получил пластиковую карточку.  ::)
Формат такой же, как у китайского удостоверения личности - померял линейкой, размер 85х54 мм. Цвет голубенький.
На обратной стороне текст:
中华人民共和国 People's Republic of China
外国人工作许可证 Foreigner's Work Permit
人力资源和社会保障部 Ministry of Human Resources and Social Security
国家外国专家局 State Administration of Forign Expert Affairs

     На основной стороне написаны категория, фотография (та самая, которая через интернет подавалась) на сайте http://fwp.safea.gov.cn , номер пермита, имя и фамилия, пол, национальность, дата выдачи, каким органом выдано (местная администрация по делам иностранных специалистов, в простонародье - 外专局). И ещё на карточке QR-код (квадратный штрих-код). Сказали надо сканировать телефоном. Попробовал отсканировать из Вечата, Кью-кью и из Алипэя. Во всех трёх приложениях QR-код заловило, выдало данные, похожие на тот бланк, что потребовали в миграционном отделе полиции распечатать. QR-код по-сути даёт ссылку, которую можно скопировать и отправить с мобильника, скажем, по почте. По ссылке открыл эту страничку в браузере. Адрес начинается на http://fwp.safea.gov.cn/safea... Прямо из браузера и распечатал, получилось 2 листа. Буду в миграционном, узнаю, то ли распечатал.

     На оформление этой карточки ушло 2 недели (начал 14-го июля, получил сегодня, 27 июля) - это не упуская ни одного дня. По правилам миграционной службы им надо подавать документы за месяц до окончания предыдущего пермита! Переживаю уже, примут ли... :-\ В общем, с этой штукой надо за 2 месяца, как минимум, начинать заниматься, а то и раньше!
« Последнее редактирование: 27 Июля 2017 13:13:49 от g1007 »

Оффлайн Youngbk

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Всем доброго дня! Кто нибудь переоформлял  рабочей визы на учебную визу?

Оффлайн jamaica

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
  • Skype: julia_taobao
Скажите пожалуйста, после подачи паспорта какой срок рассмотрения они указали, как обычно 10 рабочих дней? визу вы уже получили? У меня примерно такая же ситуация, на сайте зарегистрировались заранее, но hr что-то там накосячил, сейчас исправил и заново подал.  Если я не ошибаюсь следующий этап 受理阶段+受理 это уже подача паспорта в миграционную? просто мне нужно до 15 сентября все успеть. теперь переживаю.. :'(

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
     До 15 сентября времени у Вас достаточно. Но, правильно переживаете! Так как пока не получите пластиковую карточку на руки, не сможете начать подачу документов на рабочий ВНЖ. Вклейка в паспорт как осталась, так и есть. У меня, к счастью, приняли, оставалось 2 дня до окончания действия предыдущего ВЖН. Выдали справку 外国人签证证件受理回执, пока паспорт у них. На справке стоит 20170819, две недели, в общем. Обычно у нас в городе быстрее, надеюсь, через пару дней паспорт всё же получить. А то как раз в банке надо кой-чего, а без паспорта никак.

То, что у Вас этот 受理阶段+受理, видимо ещё не закончен процесс с рабочей карточкой. 决定通过 появится - ещё надо пару дней, пока не сообщат, что можно забирать. Скопировал из нашего меню (время и даты я вырезал, оставил лишь 2 даты). Там в меню этой системы такой путь:

Цитировать
信息填报
用人单位提交2017-07-18
预审阶段

一级预审
二级预审
受理阶段

受理
审查阶段

一级审查
决定阶段

决定  2017-07-24
制证阶段

制证信息发送
证件打印
证件查验
    И это, я считаю, ещё очень повезло! Мне реально пошли навстречу и оформили документы чуть быстрее, чем в обычном режиме. Уговаривал чиновников, показывая свой паспорт и мой бедный, истекающий сроком ВНЖ.

      Сейчас все HR-ы мучаются с этой системой, т.к. мало кто с ней ещё знаком. Так что, то что Ваш товарищ накосячил - это вполне нормально. 99% народу с первого раза не могут подать. Этот самый, пресловутый пункт "приёма документов". Подаёшь сканы электронной системе, а не человеку, проконсультироваться очень трудно. Я подавал в первый раз вообще неправильно, через пару дней получил уведомление, что не в той ветке. Затем сходил пряму к ним, в 外专局 и уточнил, куда. Затем в нужной ветке один раз получил отказ и пришлось переделать один из документов (тот самый 明), а затем ещё раз потребовали добавить пару сканов.
       В общем, Вы пока что ещё в середине пути оформления пермита. Но не пермита-вклейки в паспорт, а пермита нового, который является заменой коричнево-фиолетовой рабочей книжке, пластиковой голубой карточки. А после неё ещё в миграционку надо итди за вклейкой.

      Кстати, кадровику напомните, что в полиции, возможно, тоже компанию придётся прописать. Пусть заранее узнает в миграционной службе. Также, как и в http://fwp.safea.gov.cn. Пока компанию не пропишут, документы на сотрудника также не подать, а это время. У меня 3 рабочих дня ушло: прописал-то за два часа, а вот согласовывали мне её 3 дня. В системе нашего городка там перед регистрацией компании ещё и маленький экзамен для кадровкика, и пока его не пройдёшь, регистрацию компании не начать.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2017 18:47:40 от g1007 »

Оффлайн jamaica

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
  • Skype: julia_taobao
Спасибо большое за совет , обязательно ему скажу пусть сделает заранее, да у меня там только первый этап оформления получается после регистрации компании, хотела 15 домои уехать, а виза до 9 м сентябрь., теперь незнаю успеется ли все к этому сроку.

Оффлайн MioloNiXc

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Skype: miolonixc1
Здравствуйте. Может ли кто уточнить порядок действий получения супружеского residence permit на основании уже полученой S1 в консульстве КНР?
Насколько я понял нужно свидетельство о браке, заявление, лицензия компании (нету упоминания на сайте http://www.bjgaj.gov.cn/web/detail_zxftDetail_371474.html),  временная регистрация (возьму в отеле) и мед справка (имхо странно - я ведь работаю, а не жена)

Делал кто либо в Пекине недавно? Можно ли оформить довереность на получение? Мне делало агенство, уехал на поезде по желтой справке, а потом прислали паспорт. Вот хочу так же для жены.
Может кто знает есть ли запись на мед справку ? в 入境人员健康检查业务( 北京市海淀区德政路10号)

Заранее спасибо!


Оффлайн svitlana.d

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Добрый день, уважаемые форумчане.

У меня следующая ситуация: нахожусь в Китае по туристической визе. Муж получил вид на жительство по визе Z и теперь по логике вещей я должна выехать на родину (я гражданка Украины), получить визу S1 и с соответствующими документами податься на ВНЖ в местном китайском ОВИРе.

На форуме проскакивали сообщения о том, что родственники лиц, имеющих рабочую визу, находящиеся в Китае по туристической/бизнес визе, могут получить ВНЖ не выезжая из страны, но я не нашла подтверждения этому.

Возможно, кто-то сталкивался с подобными ситуациями? Есть ли шанс получить визу S1 прямо в Китае или оформить ВНЖ на основании туристической визы с документами мужа? Подавать документы буду в Шаосине.

Заранее спасибо.

Оффлайн лиз дайюй

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Уважаемые форумчане!

Дело обстоит вот как - в 2016 году я получила диплом (специалитет), и вот уже год как кровавыми слезами исхожу в китайской компании в Москве ради пресловутого двухлетнего опыта работы в России. Год отмотала, остался еще один. Они мне потом просто выдадут справку о том, что я у них 2 года работала, я отнесу ее в китайский 国家外国专家局政策法规司, они мне там дадут разрешение на работу, которое я приложу вместе с приглашением от китайской компании и прочими несложными документами к необходимому пакету, и вуаля - у меня будет официальная рабочая виза Z, с которой не депортируют, если вдруг застанут за работой, так?

Может, я где-то ошибаюсь? Может, и не стоит мотать еще год и есть способ проще?
Или, может, есть какой официальный документ от того же самого 国家外国专家局政策法规司, где написано про эти самые два года? Откуда все эти разговоры?

Большое спасибо заранее.


Оффлайн jamaica

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
  • Skype: julia_taobao
Я оформляла рабочую визу сразу после магистратуры в Китае, мой муж тоже, сделали без проблем просто в опыте работы, насколько я помню, написали компании, где временно подрабатывали пока учились на бакалавров в РФ, никаких других подтвержающих опыт работы документов не требовали.

В этом году по новой системе оформляли раб. визу тоже никаких печатей и подтверждении не требуедтся.
 

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Я оформляла рабочую визу сразу после магистратуры в Китае, мой муж тоже, сделали без проблем просто в опыте работы, насколько я помню, написали компании, где временно подрабатывали пока учились на бакалавров в РФ, никаких других подтвержающих опыт работы документов не требовали.

В этом году по новой системе оформляли раб. визу тоже никаких печатей и подтверждении не требуедтся.

Ну так у Вас бакалавриат российский, к тому же пока Вы в магистратуре учились от бакалавриата уже прошло два или три года. Если от окончания бакалавриата не прошло двух лет, особенно если диплом китайский (т.е. исключает возможность подработки во время учёбы, т.к. по китайским законам это запрещено), то ни о какой рабочей визе не может быть и речи.

Оффлайн Tima M

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Получил рабочую визу после окончания китайского бакалавриата, опытом работы указал удаленный консалтинг для компании на родине. Было где-то 3 интервью с разными инстанциями, но все прошло успешно.

Оффлайн Lena Wang

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Друзья, подскажите!
Я в России, собераю документы на разрешение на работу. Вопрос встал по поводу справки о несудимости: всё остальное уже практически готово, а её тут ждать месяц!
Так вот, вопрос: её прямо обязательно легализовать или можно просто сделать нотариально заверенный перевод?
Кто-нибудь получал разрешение просто с переведённой? Очень бы хотелось избежать легализации - это ж лишние деньги а, главное, время!

Оффлайн Leonwowo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 12
Друзья, подскажите!
Я в России, собераю документы на разрешение на работу. Вопрос встал по поводу справки о несудимости: всё остальное уже практически готово, а её тут ждать месяц!
Так вот, вопрос: её прямо обязательно легализовать или можно просто сделать нотариально заверенный перевод?
Кто-нибудь получал разрешение просто с переведённой? Очень бы хотелось избежать легализации - это ж лишние деньги а, главное, время!
По новым правилам не слышал, чтобы кто-то обошелся без легализации.

Оффлайн tina_k

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Здравствуйте! У меня возникла такая ситуация. Приехала в Китай в декабре 2016 года, по старой системе получения визы. Отработала уже почти год, хочу сменить работадателя, но нынешний не желает отпускать меня по-хорошемую. На сколько я знаю, для смены работодателя не покидая КНР мне необходимо два документа от нынешнего работодателя - Recommendation Letter и Release Letter. Нынешний работодатель сказал, что отдаст эти документы в последний день моего контракта (по совместительству последний день когда моя Z виза is valid), т.е. 10 декабря, но новому работодателю они нужны минимум за 2-3 недели до конца моего контракта, чтобы переоформить меня на новое место работы.
На сколько я знаю, я могу продлить свою визу еще на месяц используя temporary visa, но могу ли я находясь здесь по этой временной визе продолжать оформление на работу у нового работодателя? Или если моя Z-visa expires мне в любом случае прийдётся покинуть страну и получать заново Z-visa у себя на родине?

Оффлайн Oksana181

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Доброго времени суток.

Я тут все круги ада прошла с этой легализацией диплома для визы. Всё хорошо, визу дали. Вот только легализованный диплом ко мне не вернулся.  Со всеми апостилями и печатями... Работодатель говорит, что инстанция забрала документ. Оригинал диплома, конечно, у меня. Но я то надеялась, что мой легализованный переведенный диплом тоже мне останется. Он ведь тоже оригинал, за него столько денег уплачено.

То есть, это мне через полгода снова начинать проходить круги ада для получения новой легализации для визы на следующий год? Или работодатель темнит?

Спасибо

Оффлайн AlexPudong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Доброго времени суток.

Я тут все круги ада прошла с этой легализацией диплома для визы.
То есть, это мне через полгода снова начинать проходить круги ада для получения новой легализации для визы на следующий год? Или работодатель темнит?

Спасибо

добрый день

для получения рабочего вида на жительство обязательно делать легализацию? или достаточно заверенного китайским нотариусом перевода? в разных провинциях совершенно разная информация на это. к примеру в Шанхае мне сказали, что можно прямо в эмиграционке сделать перевод и они сами его же и заверяют. в консульстве РФ мне поставили только российские печати на переводе диплома со словами мы по другому не заверяем!!! ну и какой китаец примет перевод подписанный на русском языке..
кто делал в провинции жидянск (вэнжоупа?) после смены правил оформления?

Второй раз вам не надо все это делать. вид на жительство легко продлить.



Оффлайн Leonwowo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 12
добрый день

для получения рабочего вида на жительство обязательно делать легализацию? или достаточно заверенного китайским нотариусом перевода? в разных провинциях совершенно разная информация на это. к примеру в Шанхае мне сказали, что можно прямо в эмиграционке сделать перевод и они сами его же и заверяют. в консульстве РФ мне поставили только российские печати на переводе диплома со словами мы по другому не заверяем!!! ну и какой китаец примет перевод подписанный на русском языке..
кто делал в провинции жидянск (вэнжоупа?) после смены правил оформления?

Второй раз вам не надо все это делать. вид на жительство легко продлить.

Заверенный консульством перевод переведите еще дополнительно в агентстве переводов. Должно пройти.

Оффлайн anastasiakafka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
  • Skype: anastasia.yilong
Друзья, подскажите пожалуйста цену консульского сбора на визу Z в МИД Китая в Гонконге. Сколько дней ждать и сколько стоит ускоренная процедура, прошу поделитесь кто делал. Заранее благодарю!
www.luhixlift.com Грузоподъемное оборудование