Автор Тема: Рабочая виза Z, виза специалиста R =>Рабочий ВЖ (+визы S1-S2)  (Прочитано 678084 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anna199227

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Спасибо за ответы!
Скажите еще пожалуйста-надо ли что то легализовывать через консульскую легализацию, кроме справки о несудимости, или достаточно заверенного перевода на китайский?

Оффлайн rpol

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
добрый день, ребята.
вопрос у меня такой.
у нас брак заключен в Гонконге. (свидетельство о браке на 2х языках с апостилем)
у мужа рабочая виза в КНР, у меня бизнес виза.
Хотим для меня получить привязанную визу.
1) Сойдет ли наше свидетельство о браке?
2) Какие документы еще будут нужны?
3) мужу нужно продлить ВНЖ,  какие документы нужны? сможем ли мы сами это все сделать без помощи китайцев? Помню надо было регистрироваться в интернете в министерстве труда, мы сами не смогли и попросили китайцев помочь. Если проделвать тоже нужно в интернете регистрироваться?

надеюсь не будете ругать. Я прочитала 10 страниц конкретно на мой вопрос ответа не было.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир!?».

Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk
добрый день, ребята.
вопрос у меня такой.
у нас брак заключен в Гонконге. (свидетельство о браке на 2х языках с апостилем)
у мужа рабочая виза в КНР, у меня бизнес виза.
Хотим для меня получить привязанную визу.
1) Сойдет ли наше свидетельство о браке?
2) Какие документы еще будут нужны?
3) мужу нужно продлить ВНЖ,  какие документы нужны? сможем ли мы сами это все сделать без помощи китайцев? Помню надо было регистрироваться в интернете в министерстве труда, мы сами не смогли и попросили китайцев помочь. Если проделвать тоже нужно в интернете регистрироваться?

надеюсь не будете ругать. Я прочитала 10 страниц конкретно на мой вопрос ответа не было.


Здравствуйте,

надо будет заверить Ваше свидетельство о браке у любого юриста в Гонконге (их много, и как правило, они все сидят в районе Централа), это просто, займет неделю... нужен будет паспорт, копия, фотография с квитанцией (ее делать в Китае), регистрация в Китае по месту жительства и что-нибудь еще (могу сразу не вспомнить). Лучше обратиться в иммиграционную службу города, и Вам подскажут, как правило, говорят по-английски они. Называется 公安出入境。

Оффлайн rpol

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Здравствуйте,

надо будет заверить Ваше свидетельство о браке у любого юриста в Гонконге (их много, и как правило, они все сидят в районе Централа), это просто, займет неделю... нужен будет паспорт, копия, фотография с квитанцией (ее делать в Китае), регистрация в Китае по месту жительства и что-нибудь еще (могу сразу не вспомнить). Лучше обратиться в иммиграционную службу города, и Вам подскажут, как правило, говорят по-английски они. Называется 公安出入境。

спасибо большое за ответ, ххорошо мы так и сделаем.
Пo моему апостиль это и есть заверение юриста, который мы делали отдель в High Court,
нно могу ошибаться. Возможно еще и это нужно.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир!?».

Оффлайн Leonwowo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 12
спасибо большое за ответ, ххорошо мы так и сделаем.
Пo моему апостиль это и есть заверение юриста, который мы делали отдель в High Court,
нно могу ошибаться. Возможно еще и это нужно.
Вам нужно специальное заверение для КНР (апостиль там не используется), делается оно любым China-Appointed Attesting Officer. Полный перечень здесь: http://www.caao.org.hk/eng/index.php?option=com_content&view=article&id=74&Itemid=190

Оффлайн rpol

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Вам нужно специальное заверение для КНР (апостиль там не используется), делается оно любым China-Appointed Attesting Officer. Полный перечень здесь: http://www.caao.org.hk/eng/index.php?option=com_content&view=article&id=74&Itemid=190
cпасибо огромное, да  действительно, нужно такое специальное заверение. Мне в одной фирме подсказали из ссылки, сказали стоит это 2000гкд.
почему этот документ делается только в Гонконге?
можно ли сделать его в Китае немного дешевле?
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир!?».

Оффлайн Leonwowo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 12
cпасибо огромное, да  действительно, нужно такое специальное заверение. Мне в одной фирме подсказали из ссылки, сказали стоит это 2000гкд.
почему этот документ делается только в Гонконге?
можно ли сделать его в Китае немного дешевле?
Попробуйте разные компании, вполне возможно кто-то делает и дешевле. В КНР вы это сделать не сможете. Это и так крайне упрощенный способ по сравнению с консульской легализацией, необходимой для остальных стран.

Оффлайн als-post

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
    • SBF Group
cпасибо огромное, да  действительно, нужно такое специальное заверение. Мне в одной фирме подсказали из ссылки, сказали стоит это 2000гкд.
почему этот документ делается только в Гонконге?
можно ли сделать его в Китае немного дешевле?
У меня есть недорогие нотариусы, у которых я постоянно заверяю документы ГК для КНР (я спрошу у них и напишу в личку)
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра

Оффлайн als-post

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
    • SBF Group
Ой, а кто выдал то свидетельство о браке? ГК гос орган или консульство РФ? Это большая разница - заверить нотариусами может быть не ГК свидетельство сложнее (если не невозможно).
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра

Оффлайн Leonwowo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 12
Ой, а кто выдал то свидетельство о браке? ГК гос орган или консульство РФ? Это большая разница - заверить нотариусами может быть не ГК свидетельство сложнее (если не невозможно).
у нас брак заключен в Гонконге. (свидетельство о браке на 2х языках с апостилем)
Civil celebrant, скорее всего, в ГК.
Консульское свидетельство о браке не апостилируется и не легализуется по умолчанию, надо получать аналогичный по содержанию документ в Москве для этого. Это, кстати, аргумент к тому, что лучше этой возможностью не пользоваться  :D

Оффлайн Leb1983

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, необходимо поменять бизнес визу на рабочую, нахожусь в Шанхае. В России лежит легализованный диплом и   недавно полученная справка из полиции. Также имеется второй чистый загранпаспорт. Могу ли я выслать свой чистый паспорт и документы от работодателя в РФ для получения рабочей визы, находясь здесь по бизнес визе? Паспорт с полученной рабочей визой будет выслан обратно в Китай, я выеду по паспорту с бизнес визой, например в Гонконг, а въеду по другому паспорту уже с рабочей визой. Насколько я знаю, при получении рабочей визы нужно предоставить копии предыдущих виз, что в моем случае видимо будет нарушением. Подскажите как поступить. Или может быть есть смысл вьехать в Гонконг по второму паспорту, выслать паспорт с Китайской  бизнес визой в РФ для замены визы? У кого нибудь был подобный опыт?
Также не понял про медкомиссию, могу ли я пройти ее здесь и выслать результат вместе с паспортом или же она вообще проходится по приезду в Китай по рабочей визе? Нужно-ли легализовывать трудовую и вообще нужна ли она? Кто-то пишет достаточно резюме.
Спасибо заранее.

Оффлайн als-post

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
    • SBF Group
у нас брак заключен в Гонконге. (свидетельство о браке на 2х языках с апостилем)
Civil celebrant, скорее всего, в ГК.
Консульское свидетельство о браке не апостилируется и не легализуется по умолчанию, надо получать аналогичный по содержанию документ в Москве для этого. Это, кстати, аргумент к тому, что лучше этой возможностью не пользоваться  :D

В смысле не апостилируется?

Получили свидетельство - выданное Гонконгом - ставите апостиль - можно использовать в РФ и где угодно с переводом нотариальным. Для Китая его же нужно прогнать через China-Appointed Attesting Officers + China Legal Services (H.K.) Limited

Получили свидетельство - выданное РФ в лице генсонульства - апостилируется или легализуете для КНР через процедуру консульской легализации.
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра

Оффлайн Leonwowo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 12
В смысле не апостилируется?
Получили свидетельство - выданное РФ в лице генсонульства - апостилируется или легализуете для КНР через процедуру консульской легализации.
По выданным в ГК документам вопросов нет никаких, я говорю именно о документах, выданных консульствами/посольствами. Они не подлежат апостилированию, потому что некому на них ставить апостиль (навскидку пруф http://strasbourg.mid.ru/legalizacia-dokumentov).

С легализацией та же история, вероятны сложности с консульством страны назначения в РФ, потому как по хорошему эти документы должны приниматься и так, без какой-либо легализации.
Но тут согласен, слишком категорично выразился. Тем более что непосредственно легализуется не оригинал документа, а его нотариально заверенная копия, исполненная уже в РФ.

Оффлайн Leonwowo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 12
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, необходимо поменять бизнес визу на рабочую, нахожусь в Шанхае. В России лежит легализованный диплом и   недавно полученная справка из полиции. Также имеется второй чистый загранпаспорт. Могу ли я выслать свой чистый паспорт и документы от работодателя в РФ для получения рабочей визы, находясь здесь по бизнес визе? Паспорт с полученной рабочей визой будет выслан обратно в Китай, я выеду по паспорту с бизнес визой, например в Гонконг, а въеду по другому паспорту уже с рабочей визой. Насколько я знаю, при получении рабочей визы нужно предоставить копии предыдущих виз, что в моем случае видимо будет нарушением. Подскажите как поступить. Или может быть есть смысл вьехать в Гонконг по второму паспорту, выслать паспорт с Китайской  бизнес визой в РФ для замены визы? У кого нибудь был подобный опыт?
Также не понял про медкомиссию, могу ли я пройти ее здесь и выслать результат вместе с паспортом или же она вообще проходится по приезду в Китай по рабочей визе? Нужно-ли легализовывать трудовую и вообще нужна ли она? Кто-то пишет достаточно резюме.
Спасибо заранее.
Все очень индивидуально в этих вопросах, зависит и от провинции, и от компании. Вообще, в Шанхае рабочую визу можно получить в аэропорту, не обязательно лететь на родину. Уточняйте.
Получение виз без выезда из Китая плохая идея, с нахождением в третьей стране это работает. Медкомиссия в консульстве не нужна. Это все для использования в Китае и проходить ее нужно там же.
Трудовая в Китае не нужна точно, она и не подлежит легализации в принципе, вы физически этого сделать не сможете.

Оффлайн als-post

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
    • SBF Group
В Шэнчжэне на переходе 皇岗口岸 - до входа в Китай - в офисе где дают 5 дневки - уже висит объявление о возможности подачи документов на визу R - та что выдается лицам, обладающим исключительными талантами и высоко профессиональными специальностями  особо востребованными в Китае.
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра

Оффлайн Leonwowo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 12
В Шэнчжэне на переходе 皇岗口岸 - до входа в Китай - в офисе где дают 5 дневки - уже висит объявление о возможности подачи документов на визу R - та что выдается лицам, обладающим исключительными талантами и высоко профессиональными специальностями  особо востребованными в Китае.
Про R не знаю.. После новой системы градации для Z, я уж не знаю, кто для R подходит  ;D Это вроде как круче класса А должны быть люди??

А рабочие можно для Гуандуна получать в ШЖ на переходе с ГК, как в Шанхае в аэропорту.

Оффлайн als-post

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
    • SBF Group

Но тут согласен, слишком категорично выразился. Тем более что непосредственно легализуется не оригинал документа, а его нотариально заверенная копия, исполненная уже в РФ.

С Вашего же линка - апостиль проставляется как на подлинниках официальных документов, так и на копиях, засвидетельствованных в нотариальном порядке.

Консульства РФ (в том числе и в ГК) выполняют и нотариальные функции, готов допустить то, что с оригиналом выданным консульским учреждением будет возня поставить на него апостиль напрямую в РФ так как это делается через ограны ЗАГСа, но вот с его нотариальной копией (сделанной как в РФ так и копии с подлинника через консульство точно нет).
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра

Оффлайн Leonwowo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 12
С Вашего же линка - апостиль проставляется как на подлинниках официальных документов, так и на копиях, засвидетельствованных в нотариальном порядке.
Консульства РФ (в том числе и в ГК) выполняют и нотариальные функции, готов допустить то, что с оригиналом выданным консульским учреждением будет возня поставить на него апостиль напрямую в РФ так как это делается через ограны ЗАГСа, но вот с его нотариальной копией (сделанной как в РФ так и копии с подлинника через консульство точно нет).
На копию, заверенную консульством, апостиль не поставить также :) Вариант - делать нотариальную копию в РФ и ставить апостиль там же в минюсте. Но надо понимать, что это будет апостилированная копия, а не оригинал. В отличие от легализации, с актами гражданского состояния зачастую требуется апостилирование именно оригинала документа, а не копии.

Оффлайн rpol

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Ой, а кто выдал то свидетельство о браке? ГК гос орган или консульство РФ? Это большая разница - заверить нотариусами может быть не ГК свидетельство сложнее (если не невозможно).
Добрый день, спасибо за ответ. Наш брак заключен в Гонконгском Загсе сразу свидетельство Гонконгское было апостилировано в Гонконге. (на китайском и английском языках)
вопрос6 почему этот документ не подойдет для Китая?
Его нотариальное заверение стоит в 3-4 раза дороже самой визы*
в других местах по ссылке тоже спросила: стоит до 3000 гкд.
Одна фирма даже прислала образец. не могу фото вставить выдает ошибку
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир!?».

Оффлайн Leonwowo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 12
Добрый день, спасибо за ответ. Наш брак заключен в Гонконгском Загсе сразу свидетельство Гонконгское было апостилировано в Гонконге. (на китайском и английском языках)
вопрос6 почему этот документ не подойдет для Китая?
Его нотариальное заверение стоит в 3-4 раза дороже самой визы*
в других местах по ссылке тоже спросила: стоит до 3000 гкд.
Одна фирма даже прислала образец. не могу фото вставить выдает ошибку
Материковый Китай не является членом конвенции, которая позволяет использовать апостиль. Для документов из Гонконга действует упрощенная форма легализации.

Оффлайн als-post

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
    • SBF Group
На копию, заверенную консульством, апостиль не поставить также :)

Вот скажите мне,  откуда у Вас такая уверенность?

По закону положено, а если и кого то отправили раз или два, то и доказать правоту можно через регламент не задумываясь.

Читаем внимательно мат часть:

1) Перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги,
и требования, предъявляемые к этим документам

2) российский официальный документ, исходящий от органов или лиц, указанных в пунктах 19 и 20 Административного регламента, и подлежащий вывозу за границу на территорию иностранного государства-участника Конвенции[1];

3) на копиях официальных документов, исходящих от территориальных органов федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, федеральных судов Российской Федерации и мировых судей, верность которых засвидетельствована нотариусами Российской Федерации или лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия в соответствии с законодательством Российской Федерации;

4) Статья 38. Нотариальные действия, совершаемые должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации

свидетельствуют верность копий документов и выписок из них

5) Срок предоставления государственной услуги в случае необходимости истребования образца подписи и (или) печати лиц, подписавших официальный документ, представленный заявителем, сведений, подтверждающих полномочия лица на подписание соответствующего официального документа, или подтверждения факта совершения документа не должен превышать 33 рабочих дней, следующих за днем поступления от заявителя официальных документов в центральный аппарат Минюста России или территориальный орган Минюста России.
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра

Оффлайн Leonwowo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 12
Потому что это все я уже успел прочитать  :) В этом перечне, который вы любезно скопировали, не говорится о копиях документов, выданных консульскими учреждениями, перечитайте еще раз.
Цитировать
на копиях официальных документов, исходящих от территориальных органов федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, федеральных судов Российской Федерации и мировых судей
А вот копию свидетельства о заключении брака, выданного органом ЗАГС на территории РФ, заверенную в консульстве, апостилировать можно в теории, да. Но делать это будет Минюст в Москве. Но мы не об этом же говорили  ???

Оффлайн Greenine Trans LLP

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Торговая компания
  • Skype: damage-24
Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня сейчас бизнес виза, и я получила грант с сентября месяца на обучение в Китае. Не будет ли проблем в продлевании с бизнес визы на студенческую визу? заранее буду признательна за ответ. Спасибо

Оффлайн Daria353

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
мне кажется, вопрос не совсем в правильном разделе, но отвечу. Проблемы могут быть, т.к. у нас в ШЖ разворачивали с бизнес визой, мол, поезжай в Россию, делай однократную въездную студенческую визу, которую потом нужно переоформить на студ вид на жительство. Обратитесь лучше в ваш ВУЗ за доп информацией, как у них это решается
Меня окружают чудесные люди. На всю голову чудесные :-D

Оффлайн als-post

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
    • SBF Group
Потому что это все я уже успел прочитать  :) В этом перечне, который вы любезно скопировали, не говорится о копиях документов, выданных консульскими учреждениями, перечитайте еще раз. А вот копию свидетельства о заключении брака, выданного органом ЗАГС на территории РФ, заверенную в консульстве, апостилировать можно в теории, да. Но делать это будет Минюст в Москве. Но мы не об этом же говорили  ???
Вы читали очень не внимательно - я хотел лишь донести до Вас свою мысль со ссылками на действующие законы 
Повторюсь, не важно где выдано свидетельство в РФ или консульством РФ за рубежом, и не важно где заверена копия - в РФ или консульством РФ за рубежом - так как консульства РФ за рубежом имеют право на совершение нотариальных действий по закону о нотариате - процедура апостилирования одна - и в сложных случаях, как раз Минюст и будет устанавливать подлинность подписи должностного лица зарубежного консульства - вот такая у них работа.
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра