Автор Тема: Жизнь в Северной Корее  (Прочитано 221321 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн atk9

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1434
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
    • Late Hour Dreams
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #50 : 13 Августа 2004 22:18:25 »
Spiff пропал :( . Интересно было бы узнать, освещалось ли каким-либо образом проведение международного конгресса корееведов в Пхеньяне. Может, Spiff сумел проникнуть на него.

Оффлайн spider

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #51 : 15 Августа 2004 19:19:48 »
Spiff пропал :( . Интересно было бы узнать, освещалось ли каким-либо образом проведение международного конгресса корееведов в Пхеньяне. Может, Spiff сумел проникнуть на него.

po podrobnee esli vozmozhno, a to ya tut nahozhusi i pervii raz o etom slishu.

Оффлайн atk9

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1434
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
    • Late Hour Dreams
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #52 : 16 Августа 2004 03:04:10 »

po podrobnee esli vozmozhno, a to ya tut nahozhusi i pervii raz o etom slishu.

The "2nd World Congress of Korean Studies" took place in Pyongyang between the 4th and 5th August 2004. It is difficult to claim it was a truly World Congress because only 24 foreign participants managed to get to Pyongyang after the South Korean and Japanese co-sponsors informed them about the last minute cancellation of the event. In such circumstances, the original theme — "Korean Studies in the Era of Reconciliation and Cooperation" — was retained but looked more like a travesty.
For some mysterious reason, a large number of the accepted papers has never reached DPRK Academy of Social Sciences that made the task for North Korean organisers even more difficult. Some research papers, whose presenters did show up, were to be translated into Korean on the spot and/or presented in Korean to help North Korean participants actively engage in discussions. Altogether, 150 papers were presented at 9 different panels. (http://www.north-korea.narod.ru/congress.htm).

10-08-04 я получил: 1) полуформальный отчет коллеги-участника конгресса и 2) рассказ коллеги, не поехавшего из-за непонятных действий южнокорейской Академии, несостоявшегося со-учредителя конгресса.
Я задал вопрос про масс-медиа, потому что не нашел никакой информации на японском 우리민족끼리 ( www.uriminzokkiri.com ) и северокорейском 내나라 (http://www.kcckp.net/external_k/).

Оффлайн spider

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #53 : 16 Августа 2004 18:21:13 »

The "2nd World Congress of Korean Studies" took place in Pyongyang between the 4th and 5th August 2004. It is difficult to claim it was a truly World Congress because only 24 foreign participants managed to get to Pyongyang after the South Korean and Japanese co-sponsors informed them about the last minute cancellation of the event. In such circumstances, the original theme — "Korean Studies in the Era of Reconciliation and Cooperation" — was retained but looked more like a travesty.
For some mysterious reason, a large number of the accepted papers has never reached DPRK Academy of Social Sciences that made the task for North Korean organisers even more difficult. Some research papers, whose presenters did show up, were to be translated into Korean on the spot and/or presented in Korean to help North Korean participants actively engage in discussions. Altogether, 150 papers were presented at 9 different panels. (http://www.north-korea.narod.ru/congress.htm).

10-08-04 я получил: 1) полуформальный отчет коллеги-участника конгресса и 2) рассказ коллеги, не поехавшего из-за непонятных действий южнокорейской Академии, несостоявшегося со-учредителя конгресса.
Я задал вопрос про масс-медиа, потому что не нашел никакой информации на японском 우리민족끼리 ( www.uriminzokkiri.com ) и северокорейском 내나라 (http://www.kcckp.net/external_k/).


interesno, interesno.   mnogo ya propuskau.  esli  esti eshe chego nibudi interesnogo, to po vozmozhnosti delitisi!!

Оффлайн JJ в Разливе!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2809
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Just relax!
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #54 : 16 Августа 2004 20:05:35 »
ну если хотите посмотреть фотки северной Кореи, то все на Ориентал.Ру в раздел "Фото Кореи"
Поставивший мне минус в карму,
Да благославлён будет!

Оффлайн Spiff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #55 : 25 Августа 2004 21:25:57 »
Spiff пропал :( . Интересно было бы узнать, освещалось ли каким-либо образом проведение международного конгресса корееведов в Пхеньяне. Может, Spiff сумел проникнуть на него.


Spiff не пропал. Он терпеливо дожидался возобновления Интернета. И дождался. Надеюсь, теперь буду здесь чаще появляться.
Чучхизм крепчал, и танки наши быстры

Оффлайн AndreiSNU

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #56 : 26 Августа 2004 00:39:55 »
ну если хотите посмотреть фотки северной Кореи, то все на Ориентал.Ру в раздел "Фото Кореи"


А автомат то что такой?  ???  :)

Серебрянкой покрасили.. ?...  :)
Have a nice day!

Оффлайн Spiff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #57 : 26 Августа 2004 02:21:26 »


А автомат то что такой?  ???  :)

Серебрянкой покрасили.. ?...  :)


Автомат парадный. Серьезно. Такие обычно у почетных караулов всяких. Я таких здесь много видел. А фотка эта, похоже, сделана у здания выставки дружбы между народами в Мёхянсане, где хранятся подарки Ким Ир Сену и Ким Чен Иру.
А фотки я вам тоже буду потихоньку показывать
Чучхизм крепчал, и танки наши быстры

Оффлайн Vaver

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 263
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #58 : 26 Августа 2004 14:58:38 »


Spiff не пропал. Он терпеливо дожидался возобновления Интернета. И дождался. Надеюсь, теперь буду здесь чаще появляться.


Ну и слава Богу, что появился. Заходи почаще. ;)
Муль — не суль. Много не машисякнешь

Оффлайн Spiff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #59 : 26 Августа 2004 16:09:33 »


Про курс воны в Северной Корее не совсем понял.
Если официальный курс дешевле, то лучше покупать по этому курсу (меньше денег нужно), но проблема в том что трудно купить долары по официальному курсу? В чем причина?


Курс воны на черном рынке по отношению к доллару за то время, пока меня не было в форуме, резко упал. Насчет доллара точно не скажу, ибо имеющая официальное хождение иностранная валюта здесь - евро. Так вот евро стоит нынче на черном рынке 2100-2400 вон, как договоришься. А в банке - 170 вон. Естественно, купить воны за евро можно, а вот наоборот уже низяяяя :)))
Чучхизм крепчал, и танки наши быстры

Оффлайн Spiff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #60 : 26 Августа 2004 16:20:03 »

Северокорейский очень резкий язык по сравнению с певучим южнокорейским. Видимо выработалось под гнётом military style. Северокорейцы говорят как в армии: отрывисто, чётко, никаких лишних слов и никаких "муси-пуси" (как в песне). Некоторые звуки немного другие, например магазин по-южнокорейски будет более пекваджом, а по-северокорейски пеквадзом (дж-дз). Извините что уж так русским транслитом написала. Южнокорейцы северокорейцев в основном поймут, хотя немного отличается и вокабуляр. Северокорейские слова - во многом устаревшие, их язык ещё не затронул прогресс (в силу экономических проблем), и никаких "отобайк" или "эгфраи" у них явно нет. Очень много военных слов в северокорейском.


Позвольте не согласиться. Северокорейский язык сложился задолго до образования КНДР и "military style" здесь совсем не при чем. Язык здесь по сравнению с южнокорейским действительно более четкий и понятный. Насчет того, что "все северокорейцы говорят как в армии" опять таки не соглашусь, вы, наверное, с кореянками отсюда не разговаривали никогда. Очень нежно и приятно звучит, мне, например, северокорейский язык намного больше нравится, чем южный.
Вокабуляр действительно отличается, однако сейчас тоже идет "накачка" языка из английского. "Кан" - банка /can/, "пакеты" - ведро /bucket/ и т.д. и т.п. В газетах, конечно, такого не увидите, но в разговорном языке - сколько угодно.
А насчет обилия военных слов - это тоже чисто газетная фишка, вы же не думаете, что они так друг с другом общаются: "Хян Сун, пойдем погуляем", - "Нет, я должна бросить все силы на самоотверженную борьбу с сорняками в огороде" ;)
Чучхизм крепчал, и танки наши быстры

Оффлайн Bodhisattva

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 0
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #61 : 02 Сентября 2004 19:30:00 »
Ты работа нас не бойся, мы тебя не тронем

Оффлайн Spiff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #62 : 03 Сентября 2004 02:26:44 »
http://vip.lenta.ru/news/2004/07/29/koreans/


Хоть я и не люблю ленту.ру за постоянное перевирание информации и полную некомпетентность редакторов, которые как-то перевели Kim Jong Il как "Ким Джонг Второй" как единственный западный журналист в КНДР хочу сказать, что большинство из написанного здесь совпадает если не с правдой, которую тут никто не знает кроме самой корейской верхушки, то по крайней мере с моими наблюдениями о происходящем здесь. И все же у меня есть несколько замечаний.
1.
Цитировать
В последние годы, как отмечают побывавшие в Северной Корее иностранцы, в Пхеньяне появились валютные магазины, наподобие пресловутой советской "Березки", однако даже они не блещут особым ассортиментом, и товары в них недоступны подавляющему числу столичных жителей. В провинциальных городах подобных "излишеств" вообще не встречается.

"Березки" существуют здесь уже очень давно, с 60-х гг, и в последнее время, после начала макроэкономических реформ два года назад, ассортимент товаров в них изрядно вырос. Причем покупки в них могут совершать не только иностранцы, но и корейцы, и, поверьте мне, богатых корейцев здесь /в Пхеньяне/ очень и очень много. Многие приходят в магазины с такими пачками евро, которые мне в самом лучшем сне не снились, и смотрят на иностранцев, покупающих товаров на 50 евро как на детей малых. Начет провинции - правда, там особо не пожируешь, у меня друзья из нашего консульства в Чхондине приезжают в Пхеньян за продуктами и закупаются тут ящиками.
Цитировать
Периодически затихая и вновь разгораясь, эта "холодная война" продолжается до сих пор, что не мешает КНДР ежегодно получать более миллиона тонн бесплатного продовольствия и товаров первой необходимости, преимущественно из тех же США.

В 2004 году WFP - Всемирная продовольственная программа ООН обратилась к странам-донорам с просьбой выделить для голодающего населения КНДР 540 тысяч тонн продовольственной помощи, но получила подтверждение относительно лишь 230 /если не изменяет память/ тыс тонн. Кстати, 34,7 тыс тонн из них - российская пшеница. Разговоры о миллионах тут совершенно неуместны.


« Последнее редактирование: 03 Сентября 2004 02:32:21 от Spiff »
Чучхизм крепчал, и танки наши быстры

Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #63 : 03 Сентября 2004 11:43:41 »
"Березки" существуют здесь уже очень давно, с 60-х гг, и в последнее время, после начала макроэкономических реформ два года назад, ассортимент товаров в них изрядно вырос. Причем покупки в них могут совершать не только иностранцы, но и корейцы, и, поверьте мне, богатых корейцев здесь /в Пхеньяне/ очень и очень много. Многие приходят в магазины с такими пачками евро, которые мне в самом лучшем сне не снились, и смотрят на иностранцев, покупающих товаров на 50 евро как на детей малых.
Да, помню, в 90 году, гид-кгбэшник, приставленный к нашей группе, кадый день выкуривал по пачке "Данхил", которые, как я замечал, он покупал в гостинничной "Берёзке", за 3 "синих вона" (точно не помню, но помоему один "синий" вон в то времы примерно равнялся одному доллару) , которые были по тем временам были равны что-то около половины зарплаты среднего учителя.. Если он мог позволить себе курить такие сигареты, то можно подумать и глубже..

Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #64 : 03 Сентября 2004 11:55:07 »
Очень нежно и приятно звучит, мне, например, северокорейский язык намного больше нравится, чем южный.
А из Южной Кореи, северокорейский говор слышится просто смешным и намеренно пафосным, хотя конечно, отсюда мы в основном имеем возможность переодически видеть только отрывки из  телевезённых передач, а не живую речь.. Но я слышу в северокорейской речи налёты эдакого совковского,  что украшать музыку языка никак не может..
Другое дело, что я в последнее время не могу слушать сложившиеся в последние годы южнокорейские телевезионно-театральные интонации, которые пронзили насквозь почти всё молодое и немолодое населене - с этими подвываниями, и троекратными кобебаниями звука вниз и вверх на одном слоге.. 10 лет назад, такого не было.. - язык был мил и прост и каждый кореец в говоре всё таки был по своему индивидуален - сегодня все будто из одного театра актёров - все как будто пародируют кого- то одного - особенно это касается женщин. Но даже на этом фоне, северокорейский говор не выигрывает :)
Вам надо просто пожить тут пару месяцев - вы совершенно по другом услышите всё.. 8) :)

Оффлайн Spiff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #65 : 09 Сентября 2004 02:07:55 »

Да, помню, в 90 году, гид-кгбэшник, приставленный к нашей группе, кадый день выкуривал по пачке "Данхил", которые, как я замечал, он покупал в гостинничной "Берёзке", за 3 "синих вона" (точно не помню, но помоему один "синий" вон в то времы примерно равнялся одному доллару) , которые были по тем временам были равны что-то около половины зарплаты среднего учителя.. Если он мог позволить себе курить такие сигареты, то можно подумать и глубже..

Да, кстати, "Березок" как таковых тут уже нет, и купить тот же Dunhill можно в любом пэкхваджоме за наличные евро или на рынке за "ури ттонъ" .
Чучхизм крепчал, и танки наши быстры

Alexx

  • Гость
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #66 : 22 Сентября 2004 16:09:12 »
Уважаемые корусичи:

Всем кто знает Михаила Кантарию. У Михаила в семье случилось несчастье: тяжело заболел ребенок. Серия трудных и дорогостоящих операций на головном мозге прошли успешно (спасибо корейским врачам). Сколько это стоит, сами можете представить. Одному человеку осилить самому трудно. Спасибо его сотрудникам и знакомым. Их помощь очень к стати. корусичи, кто может и хочет помочь Михаилу:

счет в URI-bank (ури ынхэнг)
34408028075
Kantariya

Подробности по телефону 016-329-3397, Акимова Вера

Благодарю, Александр Бабаскин

muhamed

  • Гость
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #67 : 24 Сентября 2004 17:47:13 »
Цитата: Alexx


blina, noroda, a kto bi mne pomog??
ya sebe 600 hochu!!!!  i paru porche :):)


link=topic=1990.msg83238#msg83238 date=1095840552
Уважаемые корусичи:

Всем кто знает Михаила Кантарию. У Михаила в семье случилось несчастье: тяжело заболел ребенок. Серия трудных и дорогостоящих операций на головном мозге прошли успешно (спасибо корейским врачам). Сколько это стоит, сами можете представить. Одному человеку осилить самому трудно. Спасибо его сотрудникам и знакомым. Их помощь очень к стати. корусичи, кто может и хочет помочь Михаилу:

счет в URI-bank (ури ынхэнг)
34408028075
Kantariya

Подробности по телефону 016-329-3397, Акимова Вера

Благодарю, Александр Бабаскин


Оффлайн atk9

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1434
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
    • Late Hour Dreams
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #68 : 13 Октября 2004 22:39:24 »
О длинных руках и чутких ушах товарища Кима
Наш корреспондент побывал в стране Наведенного Порядка

В КНДР мобильники запрещены. Поэтому местным чекистам приходится делать это так...  
Фото: Фото автора.
 


- Господа, мы едем в Северную Корею. Надеюсь, вы понимаете, что это значит... - выразительно посмотрел на журналистов инструктор.
Мы молча кивнули.
- Наши корейские товарищи очень любят делать из всего тайну. Поэтому не задавайте лишних вопросов. Кроме одного. Сделайте вид, что вы прямо-таки сгораете от желания увидеть живого Ким Чен Ира.
Молчание стало вопросительным.
- Вы его вряд ли увидите, - ответил инструктор, - зато корейцам будет приятно.
И на прощание посоветовал от греха подальше не произносить имя Ким Ир Сена вслух и вообще побольше молчать.
Мы пообещали. Как требовал жанр - гробовой благоразумной тишиной.
Благодаря визиту спикера Совета Федерации Сергея Миронова в Пхеньян, проводившего здесь переговоры о возможности мирного сосуществования КНДР и США, исполнилось мое старое глумливое желание просочиться в заповедник Тоталитаризма. И наконец-то почувствовать, что это за чудо - Абсолютное Отсутствие Демократии.
Очевидцы утверждают: если выбросить из головы гнилой либерализм, КНДР покажется сказочной страной! Утром, к примеру, запрешься в гостиничном номере и ка-а-ак гаркнешь:...


Остальное (вместе с картинками) - на http://www.kp.ru/daily/23380/32904/.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #69 : 13 Октября 2004 23:32:36 »
Весьма занятно.. И как, на взгляд людей, там бывавших, похоже на правду?

Оффлайн atk9

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1434
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
    • Late Hour Dreams
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #70 : 13 Октября 2004 23:52:04 »
Похоже.
Я много раз наблюдал людей, парами гуляющих неподалеку в совершенно безлюдном парке, один раз засек звонящего человека с потайного телефона, спрятанного в дереве. Один раз подвергся аресту там же, в парке, за неправильное фотографирование памятника Ким Сена Сена (я уже писал здесь об этом). Другой случай: мой бывший сосед по студенческой общаге (он стал к тому времени преподавателем университета Ким Ир Сена, не буду называть его имени, правда, это было давно) нашел меня, умолял способствовать его выезду в СССР. Я пошел к консулу, тот обещал предпринять соответствующие меры. После этого я долго, несколько месяцев, до самого отъезда искал своего знакомого - пропал. До сих пор себя корю за то, что с ним произошло, но знал я тогда, что так обернется?
Правда, СССР тоже тогда не шибко отличался от страны изучаемого языка. Меня как-то раз вечером вызвали советские "корреспонденты" и дружно угрожали выслать из страны за мой отказ собрать для них некую информацию. Другого студента выслали, кажется, за "аморальную связь с иностранкой". Но, скажите, чем там можно было еще заниматься?  :)
« Последнее редактирование: 13 Октября 2004 23:52:59 от atk9 »

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #71 : 14 Октября 2004 21:39:13 »
Цитировать
И решительно все со значками с физиономией вождя на груди. (Я долго охотился за ними, но они оказались приравнены к партбилету. Правда, мне предложили обмен - Ким Ир Сена на значок «Единой России».)  

Третий год пытаюсь у северокорейских студентов выменять этот значок на бутылку "русского стандарта"
НЕ СОГЛАШАЮТСЯ, ТУДЫТь ИХ В КАЧЕЛь!!!!!!
不怕困难不怕死

vip

  • Гость
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #72 : 15 Октября 2004 19:18:55 »
esli bi predlozhil realinoou czenu za nego, oni kak minimum stoyat ot 50$


Третий год пытаюсь у северокорейских студентов выменять этот значок на бутылку "русского стандарта"
НЕ СОГЛАШАЮТСЯ, ТУДЫТь ИХ В КАЧЕЛь!!!!!!


Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #73 : 15 Октября 2004 21:57:00 »
esli bi predlozhil realinoou czenu za nego, oni kak minimum stoyat ot 50$


Скоооооолько? Это где таке цены?
у нас тут в Чанчуне северокорейские боевые ордена в ассортименте стоят не выше $ 30, а какой- то значок за $ 50??? Ну и дела....
不怕困难不怕死

Оффлайн spider

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #74 : 26 Октября 2004 14:20:49 »

Скоооооолько? Это где таке цены?
у нас тут в Чанчуне северокорейские боевые ордена в ассортименте стоят не выше $ 30, а какой- то значок за $ 50??? Ну и дела....

tuta na rodeni etih znachkov luboi inostranecz za nih 50$ bez problem. a v uzhke ih mozhno za vse 100$ sbagriti.  nekotorie tak delali. ;)