Автор Тема: True Type Collection (.ttc) и работа с ними.  (Прочитано 14200 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fozzie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 702
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
True Type Collection (.ttc) и работа с ними.
« : 03 Декабря 2003 18:47:47 »
Не знаю, коллекция - не коллекция, но в этих TTC они, как правило, парами бегают. Я других "коллекций" в одной упаковке пока не встречал.


Возникли файлы ttc по вполне понятной причине: вариант начертания шрифта вроде bold или italic - это для truetype хочешь-не хочешь, а отдельный файл. И дабы не размножать количество файлов на компьютере и сильно облегчить существование (кто переносил шрифты на другие компы тот меня поймёт) и была придумана true type collection. Как правило там присутствуют два-три ttf - основной, bold и/или italic.

И есть у меня вопрос, вызванный хронической формой файлузинга, отягощённого deja vu: какой софт позволяет преобразовывать ttc в ttf и обратно?
Помню, что подобное на моём компе было (ttc открывалась как папка), но вот когда реально понадобилось (хочу глянуть чем отличается simsun.ttc из Win XP SP2) - ну никак не найти!

據梧

Оффлайн MiR

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: True Type Collection (.ttc) и работа с ними.
« Ответ #1 : 25 Декабря 2003 08:17:09 »
...Какой софт позволяет преобразовывать ttc в ttf и обратно?..

Набрел на очень интересный ресурс по шрифтам: http://www.webcenter.ru/~kazarn/rus/fonts.htm

Сайт содержит много чего приятного и, в том числе,
линк на TTF SDK от мелкомягких. Оный SDK умеет работать и с TTC.

P.S.: Пока писал постинг, выяснилось, что линг на сдк мертвый :( С мелокософтовского сайта его тоже потерли. Пришлось поискать в других местах. Нашел вот где: ftp://ftp.mns.ru/pub/win/fonts/ttsdk.zip
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2003 08:17:32 от MiR »
We play the game
With the bravery of being out of range...

capivara

  • Гость
Re: True Type Collection (.ttc) и работа с ними.
« Ответ #2 : 25 Декабря 2003 10:42:36 »
вот у меня тоже вопрос по шрифтам (не только китайским).

есть ли какой-то софт для "перевода" ттфов в постскрипты?

или это невозможно???

Оффлайн MiR

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: True Type Collection (.ttc) и работа с ними.
« Ответ #3 : 25 Декабря 2003 17:18:36 »
есть ли какой-то софт для "перевода" ттфов в постскрипты?

или это невозможно???

Возможно. Только никто не несет ответственности за результат ;D

Гляньте по ссылке в моем предыдущем постинге - там что-то мелькало на эту тему. Плюс то же самое умеет делать FontLab 4.x и, кажется, Fontographer.
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: True Type Collection (.ttc) и работа с ними.
« Ответ #4 : 25 Декабря 2003 18:48:56 »
И не только они - т.е. не только Фонтлаба с Фонтографером. Есть целый сноп GNUтых средств для достижения этой цели. Только результат даже после пользования профессиональными продуктами (все те же Фонтлаба с Фонтографером), как справедливо пишет MiR, сомнителен. И все созданные таким образом постскрипты придется кернить в не-иероглифической части вручную, а виероглифической части надо быть готовым к появлению ну очень странных кривых Безье...
Т.е. все равно ручками помахать придется изрядно.
Кроме того, ряд трутайпов плохо редактируются даже профессиональными средствами, а исполины (Arial Unicode MS, Simsun Founder Extended) вообще можжно всерьез редактировать только на мощной машине, и желательно с ба-альшущим монитором, дюймов так  21-25-19, а лучше - с проектором.
И проверять лучше самой надежной прогой: Ghostview... Или вообще выводить на РИП (Raster Image Processor).
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2003 18:49:58 от quaxter »