Автор Тема: Есть мнение, или ОНИ о НАС.  (Прочитано 40457 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн don76

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Карма: 14
Re: Есть мнение, или ОНИ о НАС.
« Ответ #25 : 08 Апреля 2012 14:26:47 »
А почему Россия - рыба? Россия - это медведь!
А рыба — это Норвегия или, на худой конец, Таиланд. :)
Э-э-э не-а.... Россия это -рыба! (христианский символ ) Тотем медведя - это как раз норвеги и прочие северные германские племена и берсерки. Вполне возможно, что СССР был медведем. А сейчас это рыба. Медведь животное умное и даже пользительное, а рыба, дура-дурой, молчит, блеснет бочком и уйдет на глубину, чё у нее на уме, кто его знает.
Медведь (как лев) может быть опасным, умным и коварным или дохлым, которого все пинают. Таким образом, про медведя на данном этапе лучше не вспоминать.
Соединенными усилиями всего русского народа, всей ее олигархической элиты, на данном этапе является - Путин (кот если не он!). На медведя как то совсем не похожий, другое дело - рыба! Самое то!
я видела в красноярском РУБОПе замечательную цитату из протокола осмотра места происшествия «Покойный гражданин России. Других повреждений на теле не обнаружено

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Есть мнение, или ОНИ о НАС.
« Ответ #26 : 08 Апреля 2012 15:39:45 »
А в странах где аремиканцы воспринимаются положительно, как пример для подражания.

Самое смешное, что некоторые американцы относятся к Обаме почти как некоторые русские к Путину  ;D
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: Есть мнение, или ОНИ о НАС.
« Ответ #27 : 08 Апреля 2012 16:34:24 »
Magbat, да поймите же вы уже, что "любовь" китайцев к американцам имеет исключительно меркантильные корни: нажиться на тупом, но богатом американце, выйти замуж и свалить в Америку (для китаянок) или же на худой конец английский язык попрактиковать. Китаец, которому в данный момент ничего от Америки и от ее представителей не надо, будет относится к ним, также, как и к русскому: индифферентно. Просто от большинства русских, находящихся в Китае, китайцам объективно поиметь особо нечего. Так зачем тогда их "любить" и выказывать внимание?

А что касается того, что китайцы считают любого белого по умолчанию американцем, так это связано с тем, что американцев просто физически больше всего среди представителей стран, населенных людьми европейской расы и живущих в Китае.
Точно также в России или Европе любого азиата скорее всего примут за китайца, даже если он кореец, японец или вьетнамец. Просто потому, что китайцев больше всего среди азиатов.
Как говаривал Козьма Прутков, зри в корень!  :)
Impossible is nothing

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Есть мнение, или ОНИ о НАС.
« Ответ #28 : 08 Апреля 2012 17:05:31 »
Соединенными усилиями всего русского народа, всей ее олигархической элиты, на данном этапе является - Путин (кот если не он!). На медведя как то совсем не похожий, другое дело - рыба! Самое то!

Где-то правильно. Путин, вообще-то дракон по восточному (китайскому) календарю. А там рыба на определенном этапе перерождается в дракона. И если тигр символизирует грубую мирскую силу (где-то даже туповатую, несмотря на тигровые понты  :)), то дракон символизирует мистическую, нематериальную силу.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Есть мнение, или ОНИ о НАС.
« Ответ #29 : 08 Апреля 2012 19:13:30 »
Magbat, да поймите же вы уже, что "любовь" китайцев к американцам имеет исключительно меркантильные корни:

Это невозможно для понимания. Люди предпочитают мыслить простыми вещами. Считать, что американцы диктуют всем условия гораздо проще, чем разбираться в том, кто какаю игру ведёт и что выигрывает или проигрывает. Считать кого-то быдлом, предлагать всем путь к счастию, ассоциировать себя с нацией, всё это варианты попыток упростить жизнь. Попытки заставить людей разбираться в сложностях как правило обречены на провал  ;D

Возвращаясь к заявленой теме для обсуждения, на мой взгляд это чистый комплекс неполноценности. В реальности, большинство из "НИХ" ничего не думает о России и её жителях. У них своих проблем в жизни хватает, чтобы разбираться с чужими. Огорошенные вопросом, они возможно что-то и пробормочут, но это будет первый пришедший на ум стереотип. А их полно. Любой русский ляпнет что-нибудь про тупость американцев, зацикленность немцев и тп. Какая разница, что кто-то где-то говорит про русских? Живут же люди в дебрях амазонки и не задумываются о том, что о них говорят в мире  ;)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн magbat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Есть мнение, или ОНИ о НАС.
« Ответ #30 : 09 Апреля 2012 12:25:00 »
Это невозможно для понимания. Люди предпочитают мыслить простыми вещами. Считать, что американцы диктуют всем условия гораздо проще, чем разбираться в том, кто какаю игру ведёт и что выигрывает или проигрывает. Считать кого-то быдлом, предлагать всем путь к счастию, ассоциировать себя с нацией, всё это варианты попыток упростить жизнь. Попытки заставить людей разбираться в сложностях как правило обречены на провал  ;D

Возвращаясь к заявленой теме для обсуждения, на мой взгляд это чистый комплекс неполноценности. В реальности, большинство из "НИХ" ничего не думает о России и её жителях. У них своих проблем в жизни хватает, чтобы разбираться с чужими. Огорошенные вопросом, они возможно что-то и пробормочут, но это будет первый пришедший на ум стереотип. А их полно. Любой русский ляпнет что-нибудь про тупость американцев, зацикленность немцев и тп. Какая разница, что кто-то где-то говорит про русских? Живут же люди в дебрях амазонки и не задумываются о том, что о них говорят в мире  ;)


Что невозможно для понимания? Что мнгогие китайцы, которые общаются с американцами, имеют только меркантильный интерес? И если вы ничего не сможете дать, то на вас всем будет пофиг? Что большинство китайцев даже и не думают о России? Да это и так понятно любому мало-мальски мыслящему человеку априори, поэтому даже не стоит упоминать об этом в постах топика. На этих постулатах и с подходом а-ля "Какая разница, что кто-то где-то говорит про русских? Живут же люди в дебрях амазонки и не задумываются о том, что о них говорят в мире  ;)", в принципе, подобные темы можно заканчивать.

В данной теме, считаю, что как раз и нужно говорить о сложившихся стереотипах, подтвержденных фактами и, прежде всего, интересными случаями из жизни. Также можно поговорить и о глобальных тенденциях, которые влияют на образ народа и отношения между людьми. Между прочим, я указал что в Китае не господствует слепое подчинение и покорность США, а, наоборот, эти отношения гораздо более сложные, и действительно США и Китай сейчас зависят друг от друга в долгосрочной перспективе, и что от этих отношений в значительной степени зависит будущее как США, так и Китая  (да и других стран), и, одно из самых важных, что я хотел сказать, что многие китайцы на подсознательном уровне это чувствуют (значительный процент продукции, производимой в Китае для американского рынка, Тайвань, защищенный американским оружием, триллионы американской национальной валюты в Китае это материально подтверждают).

Приводите интересные примеры. Считаю, что все рассуждения, не подтвержденные интересными и показательными примерами, не более, чем демагогия и засоряют форумы (видимо, подобной демагогией люди зарабатывают себе баллы, репутации и прочую хрень, а не деляются полезной и/или просто интересной информацией). Только ваше ИМХО никому не интересно, в мире их "всего" уже более 7 млрд. ИМХО, подтвержденное примером (особенно из жизни, личного опыта), куда более весомый аргумент.

Например (подчеркиваю это слово), вспоминается случай, произошедший несколько лет назад, когда мы гуляли со своим знакомым в Китае, он познакомился с девчонками из какой-то испаноязычной страны, стоял, разговаривал с ними на лестнице, говорит, вроде все было нормально, при этом мы не были пьяные. Я сидел в другом зале, он пришел, сказав, что познакомился с девчонками испаноязычными, пойдем пообщаемся. Когда мы подошли, они уже куда-то соравались по-быстрому. Причем я тоже пытался пару раз пообщаться с латинскими девушками в клубах, но в обоих случаях это сразу же вызывало реакцию какого-то когнитивного диссонанса вроде "они же как с другой планеты, о чем с ними вообще общаться?". При этом в тот же вечер общался с русскими, и все было в порядке.

Заметил, что многие на форумах привыкли рассуждать в духе "Капитана Очевидность" (возможно, хотят заработать какие-то баллы, репутацию, либо просто "впадлу" напрягаться, либо хотят, чтобы их посты выглядели как можно более нейтральными в глазах других, дабы не вызывать нелицеприятных комментариев).
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2012 14:56:09 от magbat »

Оффлайн magbat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Есть мнение, или ОНИ о НАС.
« Ответ #31 : 09 Апреля 2012 12:50:42 »
А что касается того, что китайцы считают любого белого по умолчанию американцем, так это связано с тем, что американцев просто физически больше всего среди представителей стран, населенных людьми европейской расы и живущих в Китае.
Точно также в России или Европе любого азиата скорее всего примут за китайца, даже если он кореец, японец или вьетнамец. Просто потому, что китайцев больше всего среди азиатов.
Как говаривал Козьма Прутков, зри в корень!  :)


Да что вы говорите? Смотрим статистику по количеству въехавших иностранцев за 2009 г., например, вот здесь:
http://www.17u.net/wd/detail/4_108346

Исходя из этих данных:
Количество въехавших американцев и русских в 2009 г.:
美国   U.S.A   170.98 (万人), т. е. 1 709 800 чел;
俄罗斯   RUSSIA   174.30 (万人), т. е. 1 743 000 чел;

Интересно, да? Исходя из этих данных, Россия занимает 3-е место по количеству въезжающих в КНР из всех стран  и является крупнейшей из стран, представленных здесь, населенных, в основном, белой расой. Япония занимает 1-е место,  Корея 2-е место, США на 4-м месте.
Так кого-же больше физически на просторах КНР? (+ учитывайте то, что из американцев не все белые + хуацяо, имеющие американский паспорт и приезжающие сюда по делам, к родственникам и т. д. Зайдите в Международное отделение Пекинской больницы Сехе, с китайским уд. личности там лечиться нельзя. Думаете, там одни бедные лица? Отнюдь. Большинство этнические ханьцы с иностранными паспортами, не исключаю, что многие и с американскими, т. к. страна котируется среди китайцев. Некоторые, по ходу, по китайски толком уже разучились разговаривать, больше по-английски там балакают, но физиономию азиатскую никуда не денешь). Благодаря фактам в процессе дискуссии можно узнать кое-что интересное, больше, чем то, что подпадает под сферу влияния Кэпа Очевидность и уровня абстрактных умозаключений.

Да и потом, те случаи, когда мне говорили, что я американец, происходили и в достаточно маленьких городах и местечках, где на несколько населенных пунктов, численностью много миллионов человек, было зарегистрировано только 57 иностранцев, и американцев из них, насколько мы спрашивали в полиции, не было, никто туда ехать не хотел из США.

В банке, где я отправлял деньги, в здании наверху располагалось несколько представительств крупных российских фирм, причем раньше я наблюдал, проходя мимо (из здания через банк можно выйти на улицу), что некоторые из знакомых русских, работавших в то же здании, также отправляли там деньги.

Может быть американцы просто больше мелькают в газетах, на радио, телевидении и, соответственно, в головах китайцев, потому что эта страна и нация намного больее интересны для всего Китая, а не только для отдельных меркантильных личностей, чем все другие?

Так что не делайте скоропалительных выводов, подкрепляйте свои выводы фактами и примерами и, возможно, тогда, переиначивая Козьму Пруткова, «Узрите корень!»
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2012 14:43:02 от magbat »

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Есть мнение, или ОНИ о НАС.
« Ответ #32 : 09 Апреля 2012 15:54:36 »
Что невозможно для понимания?

Невозможным для понимания является простой факт, что на основе примеров поведения отдельных людей нельзя вывести никакой закономерности для всего народа. Тут можно говорить только о статистике, столько-то людей делают так, столько-то иначе. Однако подобная статистика невозможна. Так что все эти рассуждения на отдельных примерах почва для выводов в стиле любимого Вами капитана Очевидность  ;D

Обратите внимание, я не оспариваю Ваших рассуждений о Китае и США как единстве в своих противоположностях. Но я бы хотел добавить что и Китай и США сами по себе явлются единством множества противоположностей. Какая из этих противоположностей обеспечит наблюдаемый результат - вопрос весьма сложный
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Есть мнение, или ОНИ о НАС.
« Ответ #33 : 09 Апреля 2012 16:28:55 »
Возвращаясь к заявленой теме для обсуждения, на мой взгляд это чистый комплекс неполноценности. В реальности, большинство из "НИХ" ничего не думает о России и её жителях. У них своих проблем в жизни хватает, чтобы разбираться с чужими. Огорошенные вопросом, они возможно что-то и пробормочут, но это будет первый пришедший на ум стереотип. А их полно. Любой русский ляпнет что-нибудь про тупость американцев, зацикленность немцев и тп. Какая разница, что кто-то где-то говорит про русских? Живут же люди в дебрях амазонки и не задумываются о том, что о них говорят в мире  ;)


Да ну? Я бы не стала так однозначно привязывать интерес по теме к комплексу неполноценности. Это может быть и просто любопытство. И конечно, никто  из НИХ не думает о НАС всегда. Но какое-то мнение, все же имеет исходя из видимого, читаемого, личного опыта.

Спасибо,   magbat, Ваши примеры и посты очень интересны. Именно частные случаи меня и интересовали в первую очередь. И еще, как общее видение складывается.

У меня же личных примеров с гулькин нос, поэтому вот еще любопытная статья. Про пресловутые улыбки. Я бы сама не смогла бы ответить, почему мы мало улыбаемся. А вот автор, похоже, ответ нашел. Ну, или вариант ответа.


Почему не улыбались тогда
Цитировать
В целом, американская улыбка имеет ужасную репутацию в России. Кампания началась в советскую эпоху. Посмотрите на зловещие улыбки на старых плакатах агитпропа карикатурных "американских империалистов", которые носят цилиндры, курят сигары, слюняво улыбаются, как они наслаждаются своей кучей денег и властью над эксплуатируемыми классами в мире.

Говорилось, что за поверхностной американской улыбкой  "империалистический волк прячет свои свирепый зубы".

Почему не улыбаются сейчас.
Цитировать
Есть большая политическая составляющая, которая в конечном итоге влияет на общество страны - улыбаться или быть мрачным. В 2008 году World Values Survey показало, что свобода выбора - и не просто богатство - имеет сильное влияние на счастье людей.
В самом деле, трудно улыбаться, когда вы не свободны от правительственного насилия, коррупции и беззакония, когда простые вещи - например, найти место для вашего ребенка в детском саду, получить основные документы из правительственного учреждения или медицинскую помощь не возможно без взяток. Трудно улыбаться, когда вы знаете, что вы платите больше, чем на Западе за тот же товар и зарабатываете меньше в связи с повсеместной налоговой коррупцией. Предприниматели, безусловно, больше улыбаются, если они могут работать в своем бизнесе без "терроризма" путем вымогательства чиновников и конкурентов.
Эдриан Уайт, британский психолог и автор книги "Карта счастья мира", говорит, что уровень счастья нации наиболее тесно связан с уровнем здоровья, затем богатства и образования. По всем трем критериям Россия показала слабые результаты по индексу Уайта, оказавшись на 167 месте среди 178 обследованных стран. (Дания, Швейцария и Австрия были три самых счастливых. Внизу были Демократическая Республика Конго, Зимбабве и Бурунди)
Он часто говорил, что жизнь похожа на зеркало, и мы получим лучшие результаты, когда мы улыбаемся в нем. Это может быть правдой, если зеркало нормально. Но в России, зеркало страшно искажено коррупцией, произволом, беззаконием, слабым гражданским обществом и низким уровнем свободы.
Это примитивные стереотипы и мифы, что русские обречены быть мрачными и угрюмыми. Проблема не имеет ничего общего с Достоевским или холодным климатом и многим другим, а связано с огромным залом искаженных зеркал, мимо которых мы проходим каждый день. Это правительство поставило многие из этих зеркал, которые должны быть разрушены. И Кремль должен начать эту реконструкцию с собственных залов и коридоров.
Read more:http://www.themoscowtimes.com/opinion/article/why-russians-dont-smile/436037.html
The Moscow Times
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Есть мнение, или ОНИ о НАС.
« Ответ #34 : 09 Апреля 2012 18:56:20 »
Да ну? Я бы не стала так однозначно привязывать интерес по теме к комплексу неполноценности. Это может быть и просто любопытство.

Конечно, любопытство вещь всеобъемлещая и ни о чём не говорящая. В данном же случае, люди уже начинают предлагать ломать стереотипы, совершенствовать свою жизнь и делать другие глобальные выводы. Мой комментарий относился к этим попыткам  ;)

Ну а что касается мнений, то тут есть мудрейшая поговорка "сколько людей, столько и мнений". Вы собираетесь разбираться во мнении каждого? Уверен что нет. А разбираться во мнениях отдельных личностей - я смысла не вижу, их мнение это их проблемы.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн magbat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Есть мнение, или ОНИ о НАС.
« Ответ #35 : 09 Апреля 2012 19:31:34 »
Вы собираетесь разбираться во мнении каждого? Уверен что нет. А разбираться во мнениях отдельных личностей - я смысла не вижу, их мнение это их проблемы.

Хм.... Допустим, что ваши слова верны, и вы не видите смысла разбираться во мнениях отдельных личностей. Получается, вы принимаете во внимание только общественное мнение? Или вообще никаких мнений не признаете, кроме своего платинового ИМХО?

Я, например, всегда прислушиваюсь и учитываю мнение умных людей. Проблема только в том, что людей, к чьему мнению можно прислушаться, единицы. Из тех людей, с кем я имел честь контактировать, таких людей, почти к каждому мнению которых стоило прислушаться (даже если оно было не совсем верным, все равно стоило, вот в чем парадокс) было четверо. 2 человека из них - долларовые миллионеры, еще 2-е - люди не особо богатые, но очень хорошо разбирающиеся в людях, жизни и отношениях между людьми, 2 "золотые девочки". Значительная часть - просто хорошие люди, ко мнению которых можно прислушаться, но избирательно, еще большая часть (если взять общую массу) – люди, мнение которых не представляет какой-либо ценностей (все тот же старый добрый Кэп Очевидность), либо даже к которому вредно прислушиваться (из-за ограниченности ума и запущенной стадии самомнения о себе многих).

Да и сам я, зачастую, замечаю, что те решения, которые принимаю, например, в сфере своей деятельности, оказываются вернее тех, что мне предлагают (люди, занимающиеся тем же и дольше). Однако в других сферах решения стараюсь принимать, посоветовавшись со знающим человеком, приняв во внимание его мнение, сопоставив с предыдущим опытом, сделав логические выводы и применив к конкретной ситуации.

Почему-то, вспомнился отрывок из книги Р. Трахтенберга "Путь самца" (книга попсовая, конечно, но написал ее далеко не дурак ко мнению которого в вопросах, изложенных в книге, вполне себе можно прислушаться, и я в книге тоже со многими суждениями согласен, и даже подмечал это затем в жизни):

«…И всё-таки одной из них я могу сказать спасибо именно здесь и сейчас, а именно – Елене Черданцевой (имя настоящее – не изменённое), журналисту, практически писателю и литературному редактору этого замечательного, на мой взгляд, творения. Его появлению на свет я во многом обязан именно ей (и представляю, как за это возненавидят её многие из моих знакомых телок).
…Что должно отличать хорошего литературного редактора? Образование? Наверное, да. Но в случае со мной редактор должен отличаться редкостным чувством юмора и умением понимать то, что хочет сказать автор. А у женщин, как правило, нет ни чувств, ни юмора, нет даже понимания того, что им говорит умный мужчина. И только редкие особи умеют слушать, а Черданцева к ним относится.»

Как ни печально, как бы я не надеялся на обратное, но в этом я с мнением Трахтенберга я вынужден полностью согласиться, действительно редкие особи (не только женщины, но и мужчины), которые умеют слушать, и к которым стоит прислушиваться (но есть).

Вот только что подумал, что у меня даже есть пример , когда мнение, изложенное в этой книге Трахтенбергом, подтвердилось и в моей собственной личной жизни, помогло мне понять кое-что, но это тема для другого разговора, даже отдельной интересной неоднозначной темы, которую, я надеюсь, у меня хватит времени и желания создать и развернуть на этом сайте.
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2012 21:09:48 от magbat »

Оффлайн magbat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Есть мнение, или ОНИ о НАС.
« Ответ #36 : 09 Апреля 2012 20:50:24 »
И еще, мое мнение, что:

"Дурак и умного дураком посчитает, умный же умного за версту увидит".

Получилась как пословица прям, хотя и возникла в голове спонтанно. Наверное, народная мудрость уже придумала нечто подобное. О, нашел (и сразу вспомнил!) подобное, наш народ, как всегда, пошел от противного:

"Дурак дурака видит издалека"

Оффлайн don76

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Карма: 14
Re: Есть мнение, или ОНИ о НАС.
« Ответ #37 : 09 Апреля 2012 21:01:14 »
Самое смешное, что некоторые американцы относятся к Обаме почти как некоторые русские к Путину  ;D
Самое смешное, это когда на вопрос про падающие самолеты в России, Iren (по старой советской привычке) предложила порассуждать, какой Обама плохой, вот что самое смешное "у них про нас". :( :( :(

"Дорогой, почему в России так часто падают пассажирские самолеты" - "Э-э-э ..... (злобно пыхтит >:() А вот Обама....! И вобще во всем виноват Госдеп!!!"
я видела в красноярском РУБОПе замечательную цитату из протокола осмотра места происшествия «Покойный гражданин России. Других повреждений на теле не обнаружено

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: Есть мнение, или ОНИ о НАС.
« Ответ #38 : 09 Апреля 2012 22:35:34 »
Magbat, какие конкретные примеры из жизни вы хотите услышать: плохие или хорошие?
Никто здесь не спорит, что в целом отношение к Америке, как к стране, и к американцам, как к нации, лучше, чем соответственно к Росси и и русским.
Но повторюсь опять: для китайца отношение к иностранцу определяется главным образом тем, что он может он него поиметь (для большинства) или же дебильными (практически всегда негативными) стереотипами. Приведу пару примеров из своей жизни.

Как-то еще в годы студенчества ехал я на поезде из Пекина в Тяньцзинь. Ко мне рядом подсел китаец, видимо, приняв меня за американца, и начал очень навязвчиво пытататься вести со мной разговор на английском языке. Очень навязчиво! Но стоило мне спустя минут так десять на вопрос откуда я сказать слово "Россия", как китайца словно подменили. Лицо приняло разочарованное выражение, мол, я то думал, передо мной "правильная белая обезьяна", с которой можно попрактиковать английский, а тут на самом деле хрен собачий, а не нэйтив спикер. И отвернулся. До конца поездки меня не беспокоил.

В том же Тяньцзине ко мне как-то стал навязываться в "друзья" другой китаец, прознав о том, что я из России. Как известно, в Китае "просто так" дружить это моветон, особенно с иностранцами. Сей китаец хотел наладить с моей помощью поставки леса из России, а также чтобы я обучал его русскому языку. Стоит ли говорить, что он хотел все это получать бесплатно. Ну а как же иначе: ведь мы же "друзья". Не без труда удалось отделаться от столь пылкой "любви" к России и к русскому человеку.

На Тайване я продолжил страдать от стереотипов и навязчивых "любителей" России. Какой-то местный очень хитрожопый делец хотел со мной начать водить дружбу для того, чтобы я помог вывести какие-то его "стеклянные бусы" (кажется, это были мониторы) на российский рынок и тем самым заработать бабла на тупых и ленивых дикарях, каковыми он считал жителей России.

Но самый ржачный случай случился во время посещения врача на Тайване. Доктор, насмотревшись ТВ передач о русских женщинах, которые ради красивой жизни продаются тайваньцам "за чашку риса", провел гениальную экстраполяцию на российских мужчин (вот до чего уже дожили то!), предположив, что я приехал на Тайвань, чтобы удачно жениться и "понаоставаться" на их прекрасном острове. Во как!
Impossible is nothing

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Re: Есть мнение, или ОНИ о НАС.
« Ответ #39 : 09 Апреля 2012 23:43:47 »
Конкретные примеры - это, действительно, интересно. Мне вот сегодня китайские студенты радостно сообщили о каких-то наших совместных морских походах Далянь-Владивосток (при этом я как-то не в курсе оказалась) и прокомментировали - это, наверное, чтобы американцам нос утереть. Какие они все-таки противные эти американцы!!! Хотя мы понимаем, что своих американских студентов вы почему-то тоже любите. Возможно, что там тоже нормальные люди попадаются - те ... которые русский язык изучают...
И еще, после 11 сентября, когда китайцы радость не могли скрыть по поводу произошедшего, я решила, что надо познакомить их с моими американскими студентами. Никогда не забуду, как мой китайский студент после знакомства с американским студентом два дня ходил в глубокой задумчивости, а потом доверительно мне сообщил: "Брайн вот американец, но абсолютно нормальный человек. Странно это..."
И третий пример, немножко на другую тему - мы с нашим другом-американцем ездили в Суйфэньхэ, так вот, там американцы большая редкость, а потому все его, конечно, принимали за русского, а иногда у нас спрашивали, почему он как-то совсем не понятно говорит. Наш друг всем научился говорить по-русски: Я не русский, я не понимаю по-русски!!! Так у него все спрашивали:"А почему???!!!"
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн magbat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Есть мнение, или ОНИ о НАС.
« Ответ #40 : 10 Апреля 2012 00:00:17 »
Но самый ржачный случай случился во время посещения врача на Тайване. Доктор, насмотревшись ТВ передач о русских женщинах, которые ради красивой жизни продаются тайваньцам "за чашку риса", провел гениальную экстраполяцию на российских мужчин (вот до чего уже дожили то!), предположив, что я приехал на Тайвань, чтобы удачно жениться и "понаоставаться" на их прекрасном острове. Во как!

Вот, это уже интересно, давайте, ребята, еще какие-нибудь случаи из жизни, что там они еще о нас?

Кстати, вспомнил случай, который, как мне рассказывали, произошел в туалете пекинского клуба "Сьюзи Вонг". В общем, стоят два иностранца перед писсуарами,  справляют, пардонте за такие подробности, естественную нужду. Тут один иностранец поворачивается к другому (видимо, в определенном подпитии) и спрашивает на английском: "Привет! Как дела? Ты, вообще, из какой страны?". Другой отвечает: "Привет. Все нормально. Я из России". Тут первый иностранец меняется в лице, краснеет и начинает говорить по-английски, запинаясь, примерно следующее: "Слушай, эээ.... извини эээ..., я просто спросил эээ...., я же не знал эээ.., ну, ну, что ты русский эээ.., я вовсе не хочу эээ....... с тобой драться эээ...". В общем, нашему растерянного иностранца еще успокаивать пришлось, он от шока какое-то время не мог понять, что никто не собирается с ним драться.  ;D

Опять же, яркий пример когнитивного диссонанса, который я, кстати, наблюдал, когда пытался пару раз знакомиться с латинками. Для справки: дословно «когнитивный диссонанс» означает «отсутствие гармонии при познании», или, в нормальном переводе, — «несоответствие полученного ожидаемому» + связанное с этим несоответствием ощущение психологического дискомфорта.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2012 11:46:55 от magbat »

Оффлайн juilia

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Есть мнение, или ОНИ о НАС.
« Ответ #41 : 10 Апреля 2012 00:15:20 »
Меня как-то спрашивает одна китаянка: «А почему ты такая стройная?». Я даже растерялась, не знала, что ответить. А она продолжает: «Русские женщины все толстые, а ты почему нет?».  :D

Оффлайн magbat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Есть мнение, или ОНИ о НАС.
« Ответ #42 : 10 Апреля 2012 03:47:34 »
Меня как-то спрашивает одна китаянка: «А почему ты такая стройная?». Я даже растерялась, не знала, что ответить. А она продолжает: «Русские женщины все толстые, а ты почему нет?».  :D

Ага, особенно в Бейдайхэ летом, как на подбор прям. Как-то, помню, мне одна молодая девушка, работавшая там гидом в начале своего пребывания в Китае, рассказывала, как ее знакомый китаец в Бэйдайхе, наблюдая за нашими дамами "за/около центнер(а)" сказал: "Вот вы все гордитель своими девушками, а я здесь не вижу ни одной красивой, все полные". Осмотревшись, она действительно не нашла ни одной стройной и симпатичной, и, говорит, вдруг так обидно стало, у нас же полно красивых, а в тот момент, как назло, никого из красивых рядом не было, хотя вокруг было полно русских дам (не было красивых, кроме нее самой, конечно, но для китайцев, скорее всего, это не показатель. Здесь тоже красивая хоть одна на триллион, но встретится)

Кстати, съездив потом на Хайнань, она сказала, что поняла где проводят пляжный отдых в Китае большинство красивых русских девушек.

Вот вам и еще один фактор - локальный. Какие-то китайцы (живущие в Бэйдайхэ и в его окресностях) будут видеть и, соответственно, думать, что большинство русских полные, другие китайцы (живущие на Хайнани) будут видеть и, соответственно, думать, что большинство русских стройные и красивые.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2012 04:09:08 от magbat »

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Re: Есть мнение, или ОНИ о НАС.
« Ответ #43 : 10 Апреля 2012 06:52:02 »
Мне еще вот это нравится, правда, это довольно старая информация:
Вот какова была, к примеру, реакция массового американского зрителя на классический фильм-сказку Александра Роу Морозко, показанный в американском видеопрокате в конце 90-х годов. Этот любимый нами фильм неожиданно оказался в списке 100 наихудших, по мнению зрителей фильмов всех времен на крупнейшем киносайте Интернета - The Internet Movie Database.
Примеры некоторых заголовков отзывов зрителей на фильм:
   Мне не могут нравиться злобные русско-финские бабушки;
   И не пытайтесь понять этот фильм;
   Боже мой, все это похоже на наркотический бред;
   Забавно наблюдать проявления безумия у других людей;
   Очень странный, но забавный фильм;
   "Морозко" - это русская богиня "Иштар";
   Этот фильм нагнал страху на всю Америку;
   Слава Богу, хоть животные в этом фильме молчат;
   Самый странный из всех когда-либо сделанных фильмов и т.п.
Кто бы мог подумать, что нашу классику можно увидеть в таком кривом зеркале! А ведь не виноваты бедные американцы - виноваты их "cultural background" и "national mentality".
Как все относительно в мире этом...
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Есть мнение, или ОНИ о НАС.
« Ответ #44 : 10 Апреля 2012 07:06:06 »
Самое смешное, это когда на вопрос про падающие самолеты в России, Iren (по старой советской привычке) предложила порассуждать, какой Обама плохой, вот что самое смешное "у них про нас". :( :( :(

"Дорогой, почему в России так часто падают пассажирские самолеты" - "Э-э-э ..... (злобно пыхтит >:() А вот Обама....! И вобще во всем виноват Госдеп!!!"

не-не-не, no-no-no.  :P А причем здесь советские привычки? Возможно, некоторые из них у меня и остались. Но реплика моя была несколько о другом. Если бы Вы были американцем, то вопрос звучал бы «Почему американские самолеты так часто падают». А они по статистике еще чаще падают, чем в России.  И тогда, получается, и ответ должен быть про Обаму. 
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн magbat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Есть мнение, или ОНИ о НАС.
« Ответ #45 : 10 Апреля 2012 11:13:17 »
Еще вспомнил одного (по-моему, не совсем нормального) испанца, с которым какое-то время общался в прошлом. Он, наоброт, подчеркнуто ненавидел всех американцев, но лестно и совершенно искренне говорил о России, что, дескать, Россия - это одна из сил, которая сможет остановить Америку в будущем, причем Европа должна объединиться с Россией, тогда Америке, мол, вообще ничего не светит. При этом у него были безумные от ненависти к Америке глаза, а говорил он достаточно громко и эмоционально, яростно размахивая руками, показывая, как он ненавидит Америку (даже был случай, когда, говоря об Америке в подпитии, он, сидя в одном из ресторнов в Китае, начал швыряться тем, что стояло на столе - соломенными корзинками, пачками с салфетками и т. д., благо к тому времени посетителей в ресторане уже почти не было).

Помимо этого, он увлекался изучением иностранных языков. Помимо знания родного испанского и международного английского, изучал французский, немецкий и арабский языки. Говорил, что после нескольких месяцев изучения каждого из этих языков, включая арабский, он мог достаточно сносно на них читать и достаточно многое понимал. Затем увлекся изучением русского. По его словам, по прошествии года изучения русского языка, когда он решил почитать какую-то книгу или текст на русском, выбранные наугад, то с удивлением обнаружил, что не только общий смысл не может уловить, но практически вообще ничего не понимает, что там написано. Помню, как он мне говорил: "Что у вас за заколдованный язык такой, учил так же, как и другие языки, но даже после года изучения толком ничего не понимаю". Хотя надо, наверное, отдать ему должное, что хоть и с великим трудом, буквально выдавливая из себя слова, но он мог общаться на русском языке более-менее сносно.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2012 03:25:36 от magbat »

Оффлайн magbat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Есть мнение, или ОНИ о НАС.
« Ответ #46 : 10 Апреля 2012 12:00:43 »
Мне еще вот это нравится, правда, это довольно старая информация:
Вот какова была, к примеру, реакция массового американского зрителя на классический фильм-сказку Александра Роу Морозко, показанный в американском видеопрокате в конце 90-х годов. Этот любимый нами фильм неожиданно оказался в списке 100 наихудших, по мнению зрителей фильмов всех времен на крупнейшем киносайте Интернета - The Internet Movie Database.
.............
Кто бы мог подумать, что нашу классику можно увидеть в таком кривом зеркале! А ведь не виноваты бедные американцы - виноваты их "cultural background" и "national mentality".
Как все относительно в мире этом...

Это точно, зато в Чехии, например, этот фильм считается чуть ли не культовым:

"Много лет в Чехословакии, теперь — в Чехии, эту сказку показывают по телевидению на Новый год, она стала своего рода культом новогоднего праздника, примерно как в России фильм Ирония судьбы, или С лёгким паром! Есть сорт мороженого «Морозко» (по-чешски «Mrazík»)"

У меня есть знакомые, которые ездили в Чехию под НГ и удивлялись (от неожиданности), насколько в Чехии популярен русский Мразик.

Оффлайн magbat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Есть мнение, или ОНИ о НАС.
« Ответ #47 : 11 Апреля 2012 03:44:32 »
В разделе "Интересные факты" в статье Википедии про фильм "Москва слезам не верит", указано, что в 1985 году Рональд Рейган перед первой встречей с Михаилом Горбачёвым посмотрел этот фильм не менее 8-ми раз, пытаясь постичь «загадочную русскую душу». Владимир Меньшов сказал в интервью, что помощники, что называется, буквально «впарили» Рейгану этот фильм  «для того, чтобы несколько повернулись мозги, и чтобы он понял, что такое Россия».

Особенно показательно то, что американский президент смотрел фильм «Москва слезам не верит» не менее 8 раз. Полагаю, если понадобилось не менее 8 просмотров, вероятность, что толком хоть что-то дошло, не очень большая (вряд ли то, что не дошло с 1-го, 2-го, 3-го..... 7-го раза дойдет с 8-го).

Вот так и живем, вроде как на одной планете, но словно в разных измерениях.  ;)

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Есть мнение, или ОНИ о НАС.
« Ответ #48 : 07 Января 2013 10:03:02 »
Цитировать
Вы еще никогда не встречали такого человека, как я, который так ненавидит русский народ за то, что он отбросил свободу, которую мы в течение многих десятилетий так сильно стремились ему дать.
...

Продолжение
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Есть мнение, или ОНИ о НАС.
« Ответ #49 : 25 Января 2013 21:18:19 »
Длинновато В последнем абзаце, после слова "страна" я поставил бы точку

"Мы затратили миллиарды долларов на крушение Советского Союза, а русские быстро перевернулись и возвратили свою страну. (точка)  :D
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.