Автор Тема: Уровень цен и прожиточный минимум в Шэньчжэне  (Прочитано 130457 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шельдан

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
Всем добрый день! Думаем к лету переехать в ШЖ. О жизни в Китае вообще и в ШЖ в часности не знаем ничего. Если кто-то может хоть в общих чертах соориентировать сколько требуется денег семье из 4 человек: 2 взрослых и 2 детей школьного возраста чтобы нормально прожить: хорошие школы, проживание и еда, и т.д. Я понимаю что все очень субъективно и индивидуально, но очень надо знать хоть приблизительно. Заранее огромное спасибо всем кто откликнется.

Оффлайн Шельдан

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
Кто знает сколько русских  в ШЖ? И еще вопрос: каков прожиточный уровень примерно на семью из 4 человек( 2 школьника), включая все расходы на квартиру еду и т.д.?

Оффлайн SZbeach

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 566
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Кто знает сколько русских  в ШЖ? И еще вопрос: каков прожиточный уровень примерно на семью из 4 человек( 2 школьника), включая все расходы на квартиру еду и т.д.?

Сколько нас? Да кто же считал?
Уровень расходов аналогичен московским.
« Последнее редактирование: 22 Октября 2009 09:15:22 от ДМ »

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Пожалуй, возражу. Нет, вернее, уточню. Шэньчжэнь, безусловно, город не дешевый, но с Москвой все-же не сопоставим. Достаточно вспомнить, что Москва входит в top самых дорогих городов мира. Стоимость аренды жилья здесь ниже (а качество выше), продукты (первой китайской необходимости, то есть не лаовайские колбаски-сыры :)) дешевле, о ресторанах и говорить нечего. Обучение для детей дорогое, а в остальном все чуть (а иногда и не чуть) дешевле, чем в Москве. Но средний расход на семью с детьми сложно прикинуть - у всех разные потребности.
У каждого свой Китай.

Оффлайн SZbeach

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 566
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Пожалуй, возражу. Нет, вернее, уточню. Шэньчжэнь, безусловно, город не дешевый, но с Москвой все-же не сопоставим. Достаточно вспомнить, что Москва входит в top самых дорогих городов мира. Стоимость аренды жилья здесь ниже (а качество выше), продукты (первой китайской необходимости, то есть не лаовайские колбаски-сыры :)) дешевле, о ресторанах и говорить нечего. Обучение для детей дорогое, а в остальном все чуть (а иногда и не чуть) дешевле, чем в Москве. Но средний расход на семью с детьми сложно прикинуть - у всех разные потребности.

Я говорил за себя.

Оффлайн Шельдан

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
Спасибо за ответы. Я не знаю уровень жизни в Москве. Уехали из бывшего Союза 20 лет назад. Нам надо решить где поселиться в ГК или в ШЖ. Это точно что у каждого свои потребности но надо хоть приблизительно знать во сколько можно вложиться. Мы привыкли жить не шикарно но хорошо. На детях, еде и обучении не экономим. Хочется квартиру в хорошем районе и поездить по Китаю и вне его.Кто может подсказать, 5000$ , 10000$ сколько приблизительно хоть надо в месяц? Еще раз понимаю что это чисто субъективное мнение но  я абсолютно не ориентируюсь в расценках в Китае.   

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Ну раз уж я вылезла с советом, то попробую прикинуть очень приблизительно. Обучение в интернациональной школе обойдется в 2000 (здесь и далее $  :)) на одного ребенка в месяц, хорошая квартира на четверых в районе школы от 1000, на привычные продукты без посещения дорогих ресторанов уйдет никак не меньше 1000. Добавляйте развлечения по вкусу, возможные расходы на лечение, транспортные расходы, няньки-домработницы, какие-нибудь развлекательные или обучающие дополнительные занятия для детей и так далее и так далее. "Поездить", сами понимаете, отдельной строкой. Если Вы решаете, где поселиться, исходя только из финансовых соображений и оперируете суммами от 5 до 10 в месяц, то вполне доступно и логично приехать и пожить хотя бы месяц. Не понравится, расходы вполне впишутся в графу "поездить". ;)   
У каждого свой Китай.

Оффлайн mu:kemmel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Нам надо решить где поселиться в ГК или в ШЖ.
IMHO: если бы я имела возможность выбирать , где поселиться в ГК или в ШЧж. я бы выбрала ГОНКОНГ и только ГОНКОНГ.. Тем более у вас дети,... А если экономно житьи всё спланировать бюджет за ранее, что на чтои как потратить , то и не  такая уж большая разница в цене между Гонконгом и ШЧж.

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
IMHO: если бы я имела возможность выбирать , где поселиться в ГК или в ШЧж. я бы выбрала ГОНКОНГ и только ГОНКОНГ.. Тем более у вас дети,... А если экономно житьи всё спланировать бюджет за ранее, что на чтои как потратить , то и не  такая уж большая разница в цене между Гонконгом и ШЧж.

По крайней мере, жилье одного класса в ГК точно дороже раза в 4-5, чем в ШЧ.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2009 07:31:03 от Parker »

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
IMHO: если бы я имела возможность выбирать , где поселиться в ГК или в ШЧж. я бы выбрала ГОНКОНГ и только ГОНКОНГ.. Тем более у вас дети,... А если экономно житьи всё спланировать бюджет за ранее, что на чтои как потратить , то и не  такая уж большая разница в цене между Гонконгом и ШЧж.

А вот я бы ни за что не выбрала Гонконг, особенно если от места жительства доход не меняется. С высоким доходом в ГК будешь жить средненько, а здесь можно шикарно, да и тем более, если с детьми. А вот в ГК можно ездить, скока хошь (при наличии мультяшки китайской и рос. гражданства или ГК ID). И если б мне предложили сейчас даже жилье в ГК бесплатно, я бы все равно осталась верна в ШЧ (а разницу за квартиру взяла б себе ;D ;D ;D). Хотя такие варианты никто не предлагает)))))
Стоимость транспорта/жилья гораздо выше, чем в ШЧ, как не планируй.
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн mu:kemmel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
а я про то , что ни за какие деньги не купишь....
культура, воспитание, образ жизни итд. итп.
не знаю, но я бы своих детей отдала бы в школы ГК, а не Шчж.

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
а я про то , что ни за какие деньги не купишь....
культура, воспитание, образ жизни итд. итп.
не знаю, но я бы своих детей отдала бы в школы ГК, а не Шчж.

А я б в нормальную российскую школу:)

А культуру, воспитание и т.п. - дома прививается. Не знаю, как кому, но меня лично не впечатляет ни материковое воспитание, ни ГК-ое, а культура и та, и та - далека от нашей (нормальной), как ни крути.
А вот в ГК все вышеуказанные понятия как раз за деньги и покупаются)

Но что-то ты как-то от темы отвлеклись...
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн Стася

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Всем добрый день! Думаем к лету переехать в ШЖ. О жизни в Китае вообще и в ШЖ в часности не знаем ничего. Если кто-то может хоть в общих чертах соориентировать сколько требуется денег семье из 4 человек: 2 взрослых и 2 детей школьного возраста чтобы нормально прожить: хорошие школы, проживание и еда, и т.д. Я понимаю что все очень субъективно и индивидуально, но очень надо знать хоть приблизительно. Заранее огромное спасибо всем кто откликнется.

Вы правы, что все субъективно, потому расскажу про нашу семью (двое взрослых + один полуторагодовалый ребенок), чтобы Вы смогли сориентироваться. мы живем в относительном центре города, снимаем квартиру одна спальня + гостиная стоимостью 2800 юаней в месяц. коммунальные услуги составляют около 500 юаней в месяц + 100 в месяц за интернет. у нас есть няня для ребенка, которая помогает также готовить и убирать в квартире. это стоит 2100 юаней в месяц. так как няня готовит нам еду и покупает продукты, то в среднем на еду мы тратим около 100 юаней в день. на проезд на общественном транспорте уходит около 300 юаней на двоих (ребенок у нас пока бесплатно катается  :D ), на телефонную связь еще около 400 юаней в месяц. а вот по поводу содержания детей-школьников ничего сказать не могу, так как опыта пока не имею  ;)

Оффлайн 6adow

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
 Привет.
Прошерстил форум, но так и не нашел конкретного и актуального ответа.

Скажите, как на ваш взгляд можно жить в ШЖ на 1000$ ?
Без учета квартиры и транспорта.

Можно ли что то откладывать после еды, одежды и тп расходов?
Как вообще с ценами в 2010ом году?

Примеры из жизни приветствуются.

Заранее большое спасибо.

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Мда... Зажрались лаоваи совсем...

Оффлайн mobilz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Привет.
Прошерстил форум, но так и не нашел конкретного и актуального ответа.

Скажите, как на ваш взгляд можно жить в ШЖ на 1000$ ?
Без учета квартиры и транспорта.

Можно ли что то откладывать после еды, одежды и тп расходов?
Как вообще с ценами в 2010ом году?

Примеры из жизни приветствуются.

Заранее большое спасибо.
На 220 юаней в день ? Можно в принципе - от запросов зависит.

Оффлайн 6adow

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Мда... Зажрались лаоваи совсем...
) честно говоря, я не понимаю смысл этой фразы.

Оффлайн 6adow

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
На 220 юаней в день ? Можно в принципе - от запросов зависит.
"в принципе" это такое трикки понятие. Что можно купить на 220 юаней? например в среднем ШЖском продукт магазине.

Оффлайн SIROZHA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
"в принципе" это такое трикки понятие. Что можно купить на 220 юаней? например в среднем ШЖском продукт магазине.
Еду

Оффлайн sni

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Скажите, как на ваш взгляд можно жить в ШЖ на 1000$ ?
Можно ли что то откладывать после еды, одежды и тп расходов?
Как вообще с ценами в 2010ом году?

Примеры из жизни приветствуются.

Примеры из жизни: поесть в ШЖ можно от 8 юаней (и это не в самом плохом месте, например пельменей) и до плюс бесконечности. Все зависит от аппетита и от того, сколько хочется, чтобы оставалось денег.
Ананасы зимой стоят 2 юаня за штуку, манго 6 за полкило. Яблоки правда тоже 6 за те же полкило)))
Одним словом - жить можно :)

Оффлайн 6adow

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Примеры из жизни: поесть в ШЖ можно от 8 юаней (и это не в самом плохом месте, например пельменей) и до плюс бесконечности. Все зависит от аппетита и от того, сколько хочется, чтобы оставалось денег.
Ананасы зимой стоят 2 юаня за штуку, манго 6 за полкило. Яблоки правда тоже 6 за те же полкило)))
Одним словом - жить можно :)
Спасибо )

Оффлайн Ivan-Sibiryak

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Блог Сибиряка-Лаовая
Спасибо )
Только надо учитывать, что дешево стоят продукты, которые "местные", а вот типа нормальный твердый сыр может стоить до 1000 рублей за 1 кг, килограмм свеклы - 200 рублей.

Поэтому можно и на 1000 юаней прожить "без квартиры", а может и 2000 баксов не хватить. Все индивидуально. Это как спросить, можно ли в Москве прожить на 10000 рублей? Покупай картошку, хлеб, вермишель и по выходным курицу  - выживешь.
люблю читать байки лаоваев...

Оффлайн 6adow

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Все индивидуально. Это как спросить, можно ли в Москве прожить на 10000 рублей? Покупай картошку, хлеб, вермишель и по выходным курицу  - выживешь.
Видимо неправильно сформулировал вопрос.
В сравнении с Москвой что есть 1000 баксов в ЖШ?

Оффлайн mobilz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Видимо неправильно сформулировал вопрос.
В сравнении с Москвой что есть 1000 баксов в ЖШ?
2000 как минимум

Оффлайн sni

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Только надо учитывать, что дешево стоят продукты, которые "местные", а вот типа нормальный твердый сыр может стоить до 1000 рублей за 1 кг, килограмм свеклы - 200 рублей.

Ну да. И едальни с иностранной кухней (японской, корейской, итальянской и проч.) тут на несколько порядков дороже местных китайских. Хотя все равно дешевле, чем в России получается.

А возвращаясь к вопросу, что такое 1000 долларов в ШЖ сейчас, ну наверное, как те же 1000 долларов у нас 10 лет назад ))))