Автор Тема: "Корейский чеболь возьмёт в аренду недорогие мозги. Самовывоз"  (Прочитано 35581 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Да, многие правы - что корейцы, многое доводят до крайности. Например, корейские авто и телевизоры КРАЙНЕ хорошо продаются и работают.
С интересом прочитал Ваше сообщение, но в последующих комментариях, кажется (лично мне), что Вы маленько передёргиваете.
Никто не застрахован от всякого рода неприятностей с работодателем, тем более в чужой стране. :)
скромность украшает  оппонента

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
   Улыбнуло про "любителей" :D... Меня не задевает ;). Но и называть опыт ТС научным
    - я бы не стала. Мне, скорее, ближе вот это -    Тем не менее, его навязчивое желание двигать свои негативные идеи в массы не разделяю, ибо все у него получается, как в том самом анекдоте - "сам козел, и мама твоя козлиха, и дети козлята" ;D. Отрицалово абсолютно всего корейского - налицо, а все плохо быть не может по определению ;)...
Научный пример- а. возможно надо было взять в кавычки (см. "Его пример - другим наука..."). б. научный тон статьи несомненнен, а также подход , чем не практическое иследование?

 "Наученный" горьким опытом, Шафир, вовсе не озлобился на ВСЁ корейское, более того является несомненным поклонником корейской кухни,  природы, кинемотографии...и прочего.

Цитировать
"Плохо" или "Не плохо" требует уточнения "для чего". Например
- хороша или плоха "тотальная иерархия"?
- хорошо или плохо быть трудоголиком и работать до 14 часов в сутки?
- хорошо или плохо не спорить со старшими, а выполнять все их указания?
- хорошо или плохо скрывать правду с целью успокоить собеседника?
Хорошо или плохо - это субъективное ощщущение.
Перефразируя народное-

"То что русскому хорошо - корейцу смерть"

И наоборот.  :P

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Это к обсуждаемой статье относится? Точно? Может перечитаете? 8-)
   Я не стану перечитывать Ваши труды, уж извините :D, ничего нового там для себя не почерпну. И я не стану вступать с Вами в дискуссию, ибо Вы задаете вопросы, на которые те же самые корейцы ответить не могут, что уж о нас с Вами говорить ;), в расейских бы замутах разобраться...
Сами корейцы сомневаются. Не говоря уже тех, кто в этой иерархии чужак.
   Точччно :)... Вот и пускай разбираются сами, без нас с Вами, мы-то вряд ли что-то сможем изменить в их стране...
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн shafir

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
  • Skype: shafir.info
Да, многие правы - что корейцы, многое доводят до крайности. Например, корейские авто и телевизоры КРАЙНЕ хорошо продаются и работают.
Так я не спорю. Только причем это к работе в Корее? Совершенно не из чего ни следует, что если продукт хорошо продается и работает, то он сделан наилучшим образом. Могут быть и другие причины.

Злой пример: некоторые товары делают заключенные в тюрьмах. Часто это хорошо продается. И что? ;)

С интересом прочитал Ваше сообщение, но в последующих комментариях, кажется (лично мне), что Вы маленько передёргиваете.
Никто не застрахован от всякого рода неприятностей с работодателем, тем более в чужой стране. :)
Можно назвать "личным взглядом", а можно "передергиванием". Тем не менее если есть передергивание то его можно разоблачить.

Например: "вот тут такие-то заведомо не верные вводные и далее на их основе сделан неверный вывод". Итп. Пока же обсуждение идет на уровне ощущений. И это при том, что я не только работал в Корее 5 лет, но и базируюсь на материале предоставленном знакомыми. И на почти каждый мой тезис есть ссылки и документы. ;)

Проблема не в неприятностях, а в почти полном бессилии что-либо изменить. Точнее изменить как-бы можно но "по чайной ложке". А годы идут. Корея не становится домом, дом и весь мир меняются. Короче, широкое поле для депрессий.

Оффлайн shafir

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
  • Skype: shafir.info
Вот и пускай разбираются сами, без нас с Вами, мы-то вряд ли что-то сможем изменить в их стране...
Т.е. инженерам совсем не стоит соваться, т.к. инженер обязан сделать по-новому (или хотя-бы новое), а это всегда изменение?

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
научный тон статьи несомненнен, а также подход , чем не практическое иследование?
   У меня к Вам вопрос: Вы сами работали в Корее, жили здесь? О каком "практическом исследовании" идет речь, никак не возьму в толк? Для написания отпугивателя для специалистов, едущих сюда работать ;D? Как отдельный и исключительный пример, история Шафира - да, интересна, но не как каждодневный и постоянный, чего там исследовать??
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Т.е. инженерам совсем не стоит соваться, т.к. инженер обязан сделать по-новому (или хотя-бы новое), а это всегда изменение?
   Мдяяя, передергивание - Ваш конек, чего уж там :w00t:...
Проблема не в неприятностях, а в почти полном бессилии что-либо изменить. Точнее изменить как-бы можно но "по чайной ложке". А годы идут. Корея не становится домом, дом и весь мир меняются. Короче, широкое поле для депрессий.
   А Вам-то зачем что-то менять? Работа и по совместительству жизнь в Корее ввергла Вас в жестокую депрессию? Ну дык что мешало свернуться и покинуть ее -  ;)? Думы о "переменах"? Не смешите... Невозможность объять необъятное свела с ума не одного человека, оно Вам надо? ;D
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн shafir

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
  • Skype: shafir.info
"Т.е. инженерам совсем не стоит соваться, т.к. инженер обязан сделать по-новому (или хотя-бы новое), а это всегда изменение?"
   Мдяяя, передергивание - Ваш конек, чего уж там :w00t:...
Уверены, что передергиваю? Вы видимо не знакомы с прикладной инженерной работой.
К примеру:
- если в процессе разработки нового продукта "с верху" приходит заведомо абсурдное техническое указание, что делать "ничего не меняя"?
- если работая в команде кто-то не тянет и проект разваливается, что делать "ничего не меняя"?
- если заставляют работать по 14 часов без выходных (и оплаты сверхурочных), даже зная что эффективность такой работы у инженера близка к 0, что делать "ничего не меняя"?
и тд.

А Вам-то зачем что-то менять? Работа и по совместительству жизнь в Корее ввергла Вас в жестокую депрессию? Ну дык что мешало свернуться и покинуть ее -  ;)? Думы о "переменах"? Не смешите...
Так я и покинул. Когда понял (так же как и вы) - "ничего не изменить тут". Не понимаю, что тут не сходится? ;)

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
   У меня к Вам вопрос: Вы сами работали в Корее, жили здесь? О каком "практическом исследовании" идет речь, никак не возьму в толк? Для написания отпугивателя для специалистов, едущих сюда работать ;D? Как отдельный и исключительный пример, история Шафира - да, интересна, но не как каждодневный и постоянный, чего там исследовать??
  Ежели  Вы все-таки соблаговолите прочитать заглавную статью этой темы, то вопросов касательно ее научности и исследовательского характера у Вас не останется.  То, что автор, как выясняется, фигура в пространстве РК одиозная - ничего не меняет.
 И ежели у Вас, как проживающего в Корее инженера, есть информация о том, что доводы изложенные в статье не имели места быть, мы будем только рады. 
  Не инженеров ,  проживающих или стремящихся проживать в Корее, возможно все написанное Шафиром и не касается (и дай Бог не коснется), хотя им  тоже наверно интересно узнать о корейской бизнес-этике по отношению к иностранцам в производственных сферах.
 
 
Цитировать
Т.е. инженерам совсем не стоит соваться, т.к. инженер обязан сделать по-новому (или хотя-бы новое), а это всегда изменение?

 Тем инженерам, которые не привыкли к иерархии, муштре и излишне амбициозны- не стоит соваться в корейский Чэболь.  Разве что на слабо - в этом основная идея этой статьи ;)


 
 
 




Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
"Т.е. инженерам совсем не стоит соваться, т.к. инженер обязан сделать по-новому (или хотя-бы новое), а это всегда изменение?"Уверены, что передергиваю? Вы видимо не знакомы с прикладной инженерной работой.
   А оно мне надо :w00t:? Меня моя профессия устраивает вполне ;)
Так я и покинул. Когда понял (так же как и вы) - "ничего не изменить тут". Не понимаю, что тут не сходится? ;)
   Не сходится, представляете ;D?  А все потому, что что Вы покинули страну не добровольно, а принудительно - это во-первых, а во-вторых, уж совершенно не потому, что поняли, что
 
"ничего не изменить тут"
    - не льстите себе... ;)
   Что касается вот этого -
Когда понял (так же как и вы)
   - а я причем :w00t:? Никогда не заморачивалась и не забивала себе голову лишним, жила, живу и планирую жить здесь дальше, депрессий не испытываю, скуки тоже, тяги к революциям не имею, так что у нас с Вами мало общих точек соприкосновения... ;D
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн shafir

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
  • Skype: shafir.info
   Что касается вот этого -    - а я причем :w00t:? Никогда не заморачивалась и не забивала себе голову лишним, жила, живу и планирую жить здесь дальше, депрессий не испытываю, скуки тоже, тяги к революциям не имею, так что у нас с Вами мало общих точек соприкосновения... ;D
Ну я рад за вас. Серьезно!
А мужикам что делать? Инженерам?
И зачем тогда со мной тут спорить, если точек соприкосновения нет?

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
  Ежели  Вы все-таки соблаговолите прочитать заглавную статью этой темы, то вопросов касательно ее научности и исследовательского характера у Вас не останется.  То, что автор, как выясняется, фигура в пространстве РК одиозная - ничего не меняет.   
   Прочитала :)
И ежели у Вас, как проживающего в Корее инженера, есть информация о том, что доводы изложенные в статье не имели места быть, мы будем только рады. 
   Ну что Вы, доводы серьезные, не спорю 8-). Однако, своим примером автор пытается охватить все сферы деятельности и подвести к единому знаменателю - а зачем?? Если Вы мне это объясните, то мы, проживающие в Корее не инженеры, будем просто счастливы ::). Если дело в этом -
 
  Не инженеров ,  проживающих или стремящихся проживать в Корее, возможно все написанное Шафиром и не касается (и дай Бог не коснется), хотя им  тоже наверно интересно узнать о корейской бизнес-этике по отношению к иностранцам в производственных сферах.
 
   - то уверена, что уникальности автора темы не затмит никто 8-), ни из тех, кто здесь проживает гораздо более 5-ти лет, ни из тех, кто соберется сюда приехать, хотя бы потому, что в чужой монастырь со своим уставом вряд ли кто полезет так резво ;). А что касается самой истории с тюрьмой и прочим, то, на мой взгляд, все далеко не так однозначно 8-), всего лишь отдельно взятое мнение отдельно взятого человека, но только зачем Вам это знать от какого-то "неинженера", который всего-навсего просто здесь живет...
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Ну я рад за вас. Серьезно!
    :)
А мужикам что делать? Инженерам?
   Назвался груздем - полезай в кузов ;). Не нравится - велкам на Родину 8-)
И зачем тогда со мной тут спорить, если точек соприкосновения нет?
  Опять передергиваете ;D...  Я написала, что
у нас с Вами мало общих точек соприкосновения... ;D
   ...но, все-таки, они есть ;), главная - жизнь и работа в Корее. Тема зацепила категоричностью Ваших суждений и ...передергиваниями :P ;D
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн shafir

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
  • Skype: shafir.info
:)   Назвался груздем - полезай в кузов ;).
-
Не нравится - велкам на Родину 8-)
-
Опять передергиваете ;D..
Теперь вы передергиваете - кроме Родины и Кореи есть еще Мир. Разный.

Только вот тем, до кого через N лет таки дойдет, что "Корея не для него" будет тяжелее "по второму разу". Потому, уж лучше такой текст, чем никакого IHMO.

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Теперь вы передергиваете - кроме Родины и Кореи есть еще Мир. Разный.
   Неа, не передергиваю. Речь идет о конкретной стране - причем здесь МИР ;)?
Только вот тем, до кого через N лет таки дойдет, что "Корея не для него" будет тяжелее "по второму разу". Потому, уж лучше такой текст, чем никакого IHMO.
   Те, до кого это когда-либо дойдет, предпочтут убедиться в этом сами ;)
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн shafir

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
  • Skype: shafir.info
Неа, не передергиваю. Речь идет о конкретной стране - причем здесь МИР ;)?
Погодите, а причем здесь Родина тогда? ;)

Те, до кого это когда-либо дойдет, предпочтут убедиться в этом сами ;)
Вот вы, если увидите желающего, предупредите его, например не сувать пальцы в розетку, или предпочитаете, что-бы они сами убедились, что "не стоит"?  :o

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Погодите, а причем здесь Родина тогда? ;)
   Уффф... ;D А откуда в Корее иностранные специалисты ::)? Мое предложение вернуться в родные пенаты - всего лишь предложение, мир и впрямь большой, однако, где гарантия, что Вам не понравится еще где-то... ;D Странно, что Вы не стремитесь переделать что-то у себя дома и остаться работать там в свое удовольствие 8-)
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Вот вы, если увидите желающего, предупредите его, например не сувать пальцы в розетку, или предпочитаете, что-бы они сами убедились, что "не стоит"?  :o
   Ёлки-моталки, ну тогда я уже добрый десяток лет держу руку в розетке :lol:
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн shafir

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
  • Skype: shafir.info
   Уффф... ;D А откуда в Корее иностранные специалисты ::)? Мое предложение вернуться в родные пенаты - всего лишь предложение, мир и впрямь большой, однако, где гарантия, что Вам не понравится еще где-то... ;D Странно, что Вы не стремитесь переделать что-то у себя дома и остаться работать там в свое удовольствие 8-)
Остроумно. Я не сомневался, что ответ у вас найдется на все.

Попробуй-те и на это ответить.

Т.е. "на родине плохо". В Корее "хорошо" но "не всем", но еcли "смиритесь", то останетесь? Как бы не так. Все еще круче, варианты я вижу такие:
а) Через какое-то время иностранный инженер уезжает т.к. "ничего не изменить". Время потеряно на бессмысленные попытки.
б) Через какое-то время иностранный инженер "смиряется" и тут его увольняют, т.к. у них и так хватает исполнителей. А ни на родине ни на Западе он такой "смеренный" не нужен, разве-что "посудомойщиком".
в) Некоторым (единицам) удается "просочиться в щель" между "а" и "б" и застрять надолго. Причем застрять крепко.

Т.е. во всех трех вариантах это fail. Или Epic fail. И нафига?  ??? ??? ???

Или я чего-то пропустил?
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2010 20:19:40 от shafir »

Оффлайн shafir

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
  • Skype: shafir.info
   Ёлки-моталки, ну тогда я уже добрый десяток лет держу руку в розетке :lol:
Но вы же не инженер? Значит не держите. :lol:

Мимо.

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Или я чего-то пропустил?
   Не пропустили. Знаете, мы с Вами смотрим с разных облаков на одно и то же, поэтому... Поэтому не буду я отвечать и зря терять время, ну простите меняяя :P.. Вам - одно, мне - другое, договориться мы не сможем никогда ;)
Но вы же не инженер? Значит не держите. :lol: Мимо.
   Опять Вы за свое... ;D Говорим - инженеры, подразумеваем - всех иностранных специалистов, разве не так? ;)
   +1 Вам за беседу. Всего хорошего :)
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн shafir

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
  • Skype: shafir.info
Опять Вы за свое... ;D Говорим - инженеры, подразумеваем - всех иностранных специалистов, разве не так? ;)
Специалисты разные бывают. Например повара. Художники. Домохозяйки с образованием. Да мало-ли?  ;)
Те кто осознают, что для их работы недостаточно исполнять приказы спущенные по-иерархии меня лучше поймут.

   +1 Вам за беседу. Всего хорошего :)
И Вам наилучшего!
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2010 20:33:19 от shafir »

Оффлайн Zavsegdatai

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
"Плохо" или "Не плохо" требует уточнения "для чего". Например
- хороша или плоха "тотальная иерархия"?
- хорошо или плохо быть трудоголиком и работать до 14 часов в сутки?
- хорошо или плохо не спорить со старшими, а выполнять все их указания?
- хорошо или плохо скрывать правду с целью успокоить собеседника?


Кроме того, это не я подметил, что в Корее(ях) все доводят до крайности. И причем "не так как у других". Главный бос сказал и все за ним - иерархия. Хорошо ли это? Сами корейцы сомневаются. Не говоря уже тех, кто в этой иерархии чужак.
об этом думают до того, как подписывают контракт, а не проработав тут 4  года...


p.s. Mira,  Вы и сейчас сомневаетесь? Человек, находясь в чужой стране (подчеркну, азиатской) с глубоко устоявшимися традициями, вопрошает об иерархии??? как любителя Кореи  ;D меня это возмущает...очень, но напишу только - no comments
In God we trust!

Оффлайн shafir

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
  • Skype: shafir.info
об этом думают до того, как подписывают контракт, а не проработав тут 4  года..
Возможно, вы не поверите, но инженеры имеют множество других интересов, чем читать что-такое корейская иерархия. Я вот тоже читал Ланькова до Кореи и толку? Ведь ни один нормальный инженер не поверит, что его могут заставлять делать такую ерунду, как это часто происходит в Корее. Он думает - "раз меня приглашают и платят приличные деньги, то значит и работу дадут и результат интересен". Вообще многие технари и через 4 года даже не знают что в Корее где, ни корейского алфавита, ни адресов. Вот для таких, как они "до Кореи" и написана эта статья. Там прямо во вступлении об этом сказано.

Оффлайн трейдер

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Кто думает, что в Корее могут только копировать.  Почитайте это.


2011-10-11

Южнокорейская команда в 17-ый раз заняла первое место на Международной профессиональной олимпиаде, которая на этот раз проходила в Лондоне. На счету профессионалов из Республики Корея 13 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых медалей.
Международная профессиональная олимпиада – это соревнование, проводящееся раз в два года с целью выявления молодых перспективных профессионалов в возрасте от 17 до 22 лет, обладающих способностями в конструкторской деятельности. Участники демонстрируют свои способности в сферах промышленного проектирования и создания новых технологий для сферы услуг. В секции промышленного проектирования молодые специалисты должны показать технические навыки и мастерство, представив на суд жюри завершённый продукт. В секции, посвящённой сфере обслуживания, участники оцениваются в соответствии с уровнем сложности представленного изобретения. В этом году в олимпиаде приняли участие всего 949 молодых профессионалов в области торговли, сервиса и промышленности. Они представляли 50 стран мира в 40 различных категориях.
Корейская команда из 43 участников, сражалась за победу в 39 категориях.

Впервые представители РК принимали участие в 16-ой олимпиаде, проводившейся в 1976 году в Испании, и с тех пор они 17 раз становились победителями. Это поистине выдающийся результат, поскольку одних только практических навыков недостаточно, чтобы продемонстрировать впечатляющие результаты на олимпиаде. Эти профессиональные соревнования охватывают широкий спектр, от передовых технологий в робототехники до парикмахерского искусства и флористики.
Даже в таких традиционных сферах как торговля сегодня требуется разносторонний подход. Молодых победителей прошедшей олимпиады называют будущими корейскими Стивами Джобсами. Ведь именно они, благодаря своей изобретательности и высокому профессионализму, доказали всему миру, что Республика Корея занимает лидирующие позиции в области развития новых технологий.

http://world.kbs.co.kr/russian/about/about_rss.htm