Автор Тема: Стоимость жизни в Малайзии  (Прочитано 22088 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Patta

  • Гость
Стоимость жизни в Малайзии
« : 23 Июня 2005 18:58:55 »
Пару лет назад я работал в Тайланде. Сейчас предлагают работу в Малайзии. Отзовитесь, кто живёт или жил в Малайзии. Хотелось бы услышать ваше мнение об этой стране, поскольку всё что я нашел в И-нете описывает страну с точки зрения туризма и отдыха. В Малайзии я был только на самом севере в Кота Бхару, и мне показалось, что она значительно дороже Тайланда, в котором я хорошо ориентируюсь и с которым могу сравнить. Сколько стоит проживание, питание, нужна ли бизнес виза или что-то подобное для длительного проживания и т.п.??? Или там вооще нет русских и русскоязычных??? А-у, Люди!!!!!! ??? ???
« Последнее редактирование: 24 Июня 2005 16:16:45 от Patta »

Patta

  • Гость
Re: Стоимость жизни в Малайзии
« Ответ #1 : 29 Июня 2005 23:01:06 »
Похоже, действительно нет там русских. Кричи - не кричи, тишина!!!

Patta

  • Гость
Re: Стоимость жизни в Малайзии
« Ответ #2 : 13 Июля 2005 20:09:18 »
Докричаться ни до кого так и не удалось. Зато сам навёл кое-какие справки. Уже, похоже , кое-что знаю. Если кому надо - обращайтесь на форум. Постараюсь ответить.

fonz

  • Гость
Re: Стоимость жизни в Малайзии
« Ответ #3 : 13 Июля 2005 20:16:01 »
Все что я могу сказать...

Сравнимо с Шанхаем по стоимости.  Главное преимущество, большинство стран ЮВ Азии совсем рядом, климат правда достанет.  Люди очень приятные.  Кухня, опять же.  То, что мусульманская страна, по большому счету должно быть по боку.  КЛ для проживания гораздо лучше тоскливого Сингапура.  И дешевле.  Цивилизованнее чем Таиланд.

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Стоимость жизни в Малайзии
« Ответ #4 : 13 Июля 2005 20:26:46 »
Подтверждаю, то верно!

Оффлайн andre_1

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Стоимость жизни в Малайзии
« Ответ #5 : 14 Июля 2005 11:03:29 »
 В Малайзии цены и стоимость жизни и КАЧЕСТВО жизни похоже как в России,

так же убого и грязнавато и люди местные малайские такие же как русские, даже взятки берут гаишники как в РОссии...


Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Re: Стоимость жизни в Малайзии
« Ответ #6 : 18 Июля 2005 17:45:21 »
Пару лет назад я работал в Тайланде. Сейчас предлагают работу в Малайзии. Отзовитесь, кто живёт или жил в Малайзии. Хотелось бы услышать ваше мнение об этой стране, поскольку всё что я нашел в И-нете описывает страну с точки зрения туризма и отдыха. В Малайзии я был только на самом севере в Кота Бхару, и мне показалось, что она значительно дороже Тайланда, в котором я хорошо ориентируюсь и с которым могу сравнить. Сколько стоит проживание, питание, нужна ли бизнес виза или что-то подобное для длительного проживания и т.п.??? Или там вооще нет русских и русскоязычных??? А-у, Люди!!!!!! ??? ???

В Малайзии русскоязычных хватает, но не так чтобы, как в Китае. Много инженеров ИТ (работающих в освобожденных от налогах технопарках) и девушек, шатающихся по барам. По ценам - жизнь дороже, чем в Тайланде. По развлечениям - скучнее Тайланда. В КЛ, также как и в Бангкоке, постоянные пробки. Для проживания есть приличные места, но в целом сервис так себе. Просто правительство тратит кучу бабок на раскрутку образа страны.

Patta

  • Гость
Re: Стоимость жизни в Малайзии
« Ответ #7 : 19 Июля 2005 19:37:17 »
Спасибо, Ув. ак! Ну, то что Малайзия (мягко говоря) скучнее Тайланда я начал догадываться как только там побывал (правда в провинции, на самом севере). А вы случайно не посещали Мелакку? Это 150 км к югу от KL. Просто мне предлагают работу именно там.

Оффлайн andre_1

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Стоимость жизни в Малайзии
« Ответ #8 : 19 Июля 2005 20:21:21 »
 Melacca. Маленький городишко с историческими пямятниками, крепость португальская, развалины... Честно говоря больше 3-х дней там делать нечего, по утрам с мечетей мулла орет в мегафон, хрен поспишь, дикий и старый город...

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Стоимость жизни в Малайзии
« Ответ #9 : 20 Июля 2005 13:32:01 »
Мелака - замечательный город. Просто каждому свое. Возможно и скучновато, если иметь в виду ночную жизнь, бурный шопинг и т.д. Но если кто-то любит историю, природу и Китай, то это - правильное место. Китайские кварталы там изумительны, законсервированы во времени. Есть голландский уголок, есть португальский район с тавернами на берегу моря. Возможно жить там сложновато, но для любознательных туристов - лучшее место в Малайзии.

Patta

  • Гость
Re: Стоимость жизни в Малайзии
« Ответ #10 : 20 Июля 2005 13:54:52 »
Жить сложновато - в смысле скучновато? Если это имееися в виду, то не страшно. Я обожаю всё связанное с востоком, Китаем и,особенно, буддизмом. Насколько я знаю в Мелаке есть и китайские храмы, и индуистские, и буддийские и церкви христианские.

Patta

  • Гость
Re: Стоимость жизни в Малайзии
« Ответ #11 : 20 Июля 2005 13:58:09 »
Кстати, Coala, а вы много раз были в Мелаке? А вы её хорошо знаете? Или вы были там только как турист, т.е. пару дней проездом?

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Стоимость жизни в Малайзии
« Ответ #12 : 20 Июля 2005 14:08:43 »
К сожалению, я был в этом городе один раз, причем уже давно. Лет десять назад, всего дня три, но не как турист, а по приглашению правительства Малайзии. В качестве ознакомительной поездки. Но из всех других мест Малакка произвел самое неизгладимое впечатление. Особенно этот город хорош для исследований в этнографии и истории. Храмов там навалом, как и везде в Малайзии. На мой взгляд, интересны не только храмы, исторические здания, но и сохранившиеся городские постройки.

Patta

  • Гость
Re: Стоимость жизни в Малайзии
« Ответ #13 : 20 Июля 2005 14:17:25 »
Спасибо большое. Если же буду там работать - обязательно поделюсь впечатлениями

Оффлайн Pionerka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 0
Re: Стоимость жизни в Малайзии
« Ответ #14 : 22 Июля 2005 13:33:47 »
Докричаться ни до кого так и не удалось. Зато сам навёл кое-какие справки. Уже, похоже , кое-что знаю. Если кому надо - обращайтесь на форум. Постараюсь ответить.

Расскажите, пожалста, что узнали. Оч интересно. Про Малайзию (равно как и про Сингапур, кстати,), не очень много инфы (кроме туристической).

Patta

  • Гость
Re: Стоимость жизни в Малайзии
« Ответ #15 : 22 Июля 2005 18:42:38 »
\Для Pionerka\
Ну так даже и не знаю с чего начать. Вообще, хотелось бы, конечно, услышать более конкретные вопросы - про какую-то провинцию или город, про достопримечательности и т.п.
Ну а в общем, исходя из того что видел сам и что подсказали знающие могу сказать следующее.
Страна мусульманская со всеми, как говорится, вытекающимию... Тут с Таиландом даже и близко не стоит: женщины в платках кругом, с выпивкой проблема (да и дорого), про всяческие излишества типа тайских GO-GO баров и говорить не приходится. Государство, по большому счету, - полицейское, народ - законопослушный. Поймают выпившим за рулем - мало не покажется (опять же не Тай). Говорят, все чиновники - малайцы, а работяги по большей части - китайцы, индусы и иже с ними. Жилье без изысков но с кондишкой (в смысле что-то типа кондо) в KL можно снять от 250-300 бакинских в месяц, в Малакке уже от 150-200, а 100 км в глубь полуострова - так чуть ли не вилла за 100 уё. Государственные праздники, что интересно, есть как всеобщие и чисто исламские, так и китайские(кит. новый год) и буддийские(Весак). Бензин, говорят, чуть не в 2 раза дешевле, чем в Совке. Хавчик (местный) оч. дешевый (как в Тае). Если ходить по кабакам и есть еврофуд то в несколько раз дороже (и дороже чем в Тае).
Ну, а так и не знаю, что еще написать. Спрашивайте - если что знаю, то отвечу.

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Стоимость жизни в Малайзии
« Ответ #16 : 22 Июля 2005 18:55:42 »
Ну в платках далеко не все женщины в Малайзии. Только малайки и арабки, а индусы, а особливо китаянки одеваются весьма вольно, даже в мини-юбках. У каждого свои традиции.

Patta

  • Гость
Re: Стоимость жизни в Малайзии
« Ответ #17 : 22 Июля 2005 19:49:23 »
Ну это конечно (насчет платков). Просто после Тая уж сильно это в глаза бросается, что в такую жару каждая вторая в платке.

fonz

  • Гость
Re: Стоимость жизни в Малайзии
« Ответ #18 : 24 Июля 2005 12:49:04 »
Я так понимаю, что жизнь в Малакке вполне была бы нормальной...  Представьте, что Вы живете на пригородной даче, свежий воздух и т.п.  С учётом того что всегда есть свобода выезда (на выходные и т.п.) в Куала-Лумпур, плюс свобода поездок в Таиланд / Сингапур / Вьетнам / Лаос / Гонконг и т.п.  Если есть семья и маленькие дети, то просто идеально...

Это примерно как я одно время хотел жить в Макао, имея главную работу не требующую 8/5 в неделю в Гонконге...  Или как сейчас, всерьёз думаю переехать в Shekou с поездками 1-2 раза в неделю в HK и Шанхай...