Голосование

Перепись 2010 г., графа национальность: Дальневосточник?

Да, я поставлю т.к. считаю себя дальневосточником
5 (16.1%)
Да, поставлю - интересный флэшмоб
3 (9.7%)
Нет, это национализм местного разлива
15 (48.4%)
Нет, у меня другая
6 (19.4%)
А мне всё равно
2 (6.5%)

Проголосовало пользователей: 31

Автор Тема: Перепись 2010г.: Национальность - дальневосточник?  (Прочитано 65261 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Коллеги, в переписи 2002 г. каких только не было национальностей, встречались даже "хоббиты". В этом году, перепись предусматривает 1840 самых разных статей для классификации по графе национальность (http://www.perepis-2010.ru/smi/detail.php?ID=1670).

Вопрос, национальность дальневосточник? Реально или нет. Сколько действительно можно было бы определить жителей ДВ - идентифицирующих себя так. Например при раскрутке этого, как некоего информационного проекта?

Насколько это вообще востребовано - идентифицировать себя среди дальневосточников?

Как указали бы сами? (лучше ответить и проголосовать)
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2010 18:18:21 от Куминов Андрей »

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Дальневосточник, по-моему это не национальность, а скад души. Можно не жить на ДВ, а чувствовать близость к этой культуре.
И не секрет, что многие жители ДВ давно бы уже свалили оттуда, будь у них возможность

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Интересно, что курят организаторы переписи? Им совсем делать нечего? Какая-то антироссийская акция.

Я в графе национальность поставлю РУССКАЯ.

Мой вариант голосования - 3. При том, что я отчетливо идентифицирую себя как дальневосточница. 

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Мой тоже - 3. Как интересно тогда нужно "флэшмобировать" забайкальцев, прибайкальцев, сибиряков?
Они не дальневосточники, но в такой же заднице ;D
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Дальневосточник, по-моему это не национальность, а скад души. Можно не жить на ДВ, а чувствовать близость к этой культуре.
И не секрет, что многие жители ДВ давно бы уже свалили оттуда, будь у них возможность
Многие и свалили отсюда, да ностальгируют :-)

Вопрос можно поставить и в другой плоскости.
1. Название такое есть? Есть
2. Отличие в культуре, быте есть? Есть
3. Восприятие политических процессов в стране отличается? Отличается
4. Особенности языка, поведения есть? Есть
5. Оперирование категориями: Мы-они - есть? Есть.

Значит как некая сущность состоялась.
Вопрос. Если есть сущность, у этой сущности в рамках общества и государства, есть свои проблемы и вопросы. Как их правильно решать, если не идентифицироваться и в рамках этой общности. Например путём такого доступного и открытого от политических манипуляций инструмента - как перепись и графа национальность? Эта графа - именно для этого и предназначена. Описывать принадлежность к географическо-культурной страте общества, разделения её ценностей.
Или вы думаете национальность - это гражданство, цвет глаз и изгиб носа, язык?

У нас нанайцы например на своём языке почти не говорят, корейцы многие не говорят - а к общности относятся.

А давайте пофантазируем, какой может быть результат. Если вдруг выяснится, что за прошедшие 8 лет появилось пусть 1 миллион дальневосточников?

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Мой тоже - 3. Как интересно тогда нужно "флэшмобировать" забайкальцев, прибайкальцев, сибиряков?
Они не дальневосточники, но в такой же заднице ;D
Как сибиряков, я не знаю. У них всё хорошо - отток населения прекратился. Да идентифицируют они себя так давно, вон языки даже придумывают.

А вот жители прибайкалья и приамурья (приаргунья) - всё же не сибиряки (тюменцы - сибиряки, а иркутчане - нет). География не сибирская; сток рек не сибирский; равнин нет; китай сосед, а не где-то там на востоке/юге; часовые пояса не 3 ч. с Москвой; транспортная оторванность другая совсем - дальневосточная).

Действенность рекламы административных разделений важная штука конечно, но выделяют их чаще в  отдельную сущность - Восточную Сибирь. А где восточный, там и дальневосточный.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Интересно, что курят организаторы переписи? Им совсем делать нечего? Какая-то антироссийская акция.

Я в графе национальность поставлю РУССКАЯ.

Мой вариант голосования - 3. При том, что я отчетливо идентифицирую себя как дальневосточница.
Ваше право и выбор. Но разве он есть выбор? Вы ведь в других условиях находитесь, в условиях проживания в другой культуре и объединение идёт с соотечественниками по другому признаку - по русскости. Но вот являются ли Ваши дети дальневосточниками? Это ведь на самом деле КЛЮЧЕВОЙ фактор действенности идентификации.

А по поводу п.3. Дальневосточники не отделимы от русского. Но не об этом ведь был вопрос. Для проживающих в россии - эта суперэтинческая идентификация не важна, т.к. и так все к ней принадлежат. Смысл подтверждать - очевидное, демонстрация лояльности? Графа ведь введена не для формирования "советского" гражданина, а для этнической/субэтнической идентификации. Чем дальневосточник хуже "старовера"?

Тем, что есть какие-то действенные факторы отторжения единства российской общности циркулирующие только среди "своих"? Которые чувствуются, но сказать о них публично нельзя (табу на этот вопрос, как стереотип культуры ДВ). Так может надо не прятать проблему, а её решать?
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2010 20:08:01 от Куминов Андрей »

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Я не понимаю, в чем смысл и польза такой переписи. Никаких реальных проблем это не решит. Посчитать население ДВ и других регионов можно и без таких замысловатостей. То, что у жителей разных регионов свои особенности и проблемы, и так не секрет.
Я считаю, эта затея ведет только к дроблению и разъединению. Появится миллион дальневосточников, пять миллионов москвичей, сибиряки, уральцы и так далее. А людей с национальностью "русский" не останется.
А дальше что? Закрепить эти "различия" юридически, отделить ДВ, Сибирь и так далее в отдельные государства?
Кому и зачем это нужно?

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Как сибиряков, я не знаю. У них всё хорошо - отток населения прекратился. Да идентифицируют они себя так давно, вон языки даже придумывают.

А вот жители прибайкалья и приамурья (приаргунья) - всё же не сибиряки (тюменцы - сибиряки, а иркутчане - нет). География не сибирская; сток рек не сибирский; равнин нет; китай сосед, а не где-то там на востоке/юге; часовые пояса не 3 ч. с Москвой; транспортная оторванность другая совсем - дальневосточная).

Действенность рекламы административных разделений важная штука конечно, но выделяют их чаще в  отдельную сущность - Восточную Сибирь. А где восточный, там и дальневосточный.

Классная классификация у Вас, с фантазией :) На самом деле, география совсем иная.
Давно и прочно устоялось, что Восточная Сибирь - это Красноярский край, Республика Тыва, Республика Хакассия, Иркутская область, Бурятия и Забайкальский край. Это региональное и экономическое районирование. (Учебник географии, кажется, 6 класс).
Сток рек Забайкалья: на запад - Хилок-Чикой-Селенга-Байкал-Ангара-Енисей-Северный Ледовитый океан; на восток - Ингода/Онон-Шилка/Аргунь-Амур-Тихий океан; на север - Витим-Лена-Море Лаптевых.
Кроме того, Вы бы спросили у забайкальцев (Республика Бурятия, Забайкальский край), прибайкальцев (Иркутская область) с кем они себя идентифицируют? Каждый из них скажет, что они сибиряки, и уточнят: сибиряки-прибайкальцы, сибиряки-забайкальцы - это уже более детальное районирование.
Дальневосточники начинаются с Амурской области.
Тут как бы даже и обсуждать нечего, просто это давно известно и ни разу (за всю историю Сибири) сомнению не подвергалось, впервые услышал такое забавное районирование от Вас :)
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2010 18:12:30 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Классная классификация у Вас, с фантазией :) На самом деле, география совсем иная.
Давно и прочно устоялось, что Восточная Сибирь - это Красноярский край, Республика Тыва, Республика Хакассия, Иркутская область, Бурятия и Забайкальский край. Это региональное и экономическое районирование.
Точно.
Сток рек Забайкалья: на запад - Хилок-Чикой-Селенга-Байкал-Ангара-Енисей-Северный Ледовитый океан; на восток - Ингода/Онон-Шилка/Аргунь-Амур-Тихий океан; на север - Витим-Лена-Море Лаптевых.
А здесь начинается любопытное. ДВ - это район столкновения двух тектонических плит - евразийской и тихоокеанской. Его география - это последствия взаимодействия этих участков. Территория Западно-Сибирской равнины - и территория Прибайкалья - это разные географические территории. Как география влияет на этническое образование, думаю здесь описывать нет нужды.

Кроме того, Вы бы спросили у забайкальцев (Республика Бурятия, Забайкальский край), прибайкальцев (Иркутская область) с кем они себя идентифицируют? Каждый из них скажет, что они сибиряки, и уточнят: сибиряки-прибайкальцы, сибиряки-забайкальцы - это уже более детальное районирование.
Если убрать Красноярск и небольшие национальные Тыву и Хакасию, которые не идентифицируют себя с сибиряками. То они себя идентифицируют в основном с Байкалом - ярким примером этого являются землячества. То что в языке по всей России ещё не устоялось - "байкалец" и что-то подобное, это вопрос времени и изменения сложившегося стереотипа.
Я согласен, что они отдельная сущность не идентифицирующая сейчас себя с Дальним Востоком (экономически связанными с Тихим океаном и АТР), но не согласен, что сибиряки. На мой взгляд - это вопрос времени. Иркутск - никогда не будет экономически востребован для работы с Европой - у них прицел экономического развития Восток. Можно кошку гладить против шерсти, но направление роста подшёрстки от этого не изменится.

Дальневосточники начинаются с Амурской области.
Тут как бы даже и обсуждать нечего, просто это давно известно и ни разу (за всю историю Сибири) сомнению не подвергалось, впервые услышал такое забавное районирование от Вас :)
Подвтергалось. ДВР, если вы подзабыли была образована в Верхнеудинске, переехав в Читу, а уж затем в Хабаровск. Иркутск, в этом процессе был также далеко не "внешний" участник.
Если уж говорить откровенно, то разбивка этого региона идёт только от того, что Харбин, как экономическая категория стала белым пятном и разделила на запад (восточную сибирь) и восток (дальний восток).

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Я не понимаю, в чем смысл и польза такой переписи. Никаких реальных проблем это не решит. Посчитать население ДВ и других регионов можно и без таких замысловатостей. То, что у жителей разных регионов свои особенности и проблемы, и так не секрет.
Я считаю, эта затея ведет только к дроблению и разъединению. Появится миллион дальневосточников, пять миллионов москвичей, сибиряки, уральцы и так далее. А людей с национальностью "русский" не останется.
А дальше что? Закрепить эти "различия" юридически, отделить ДВ, Сибирь и так далее в отдельные государства?
Кому и зачем это нужно?
отметьте, это Вы транслируете этот страх разделения. Вы транслируете устойчивый стереотип и табу на этот вопрос. Раз есть табу - значит есть и проблема. Если проблему не решать, то она усугубляется. Тогда и единый этнос разваливается, наподобе СССР.

На мой взгляд предпосылок к этому внутренних среди "русскоязычного" населения нет (исключая может быть национальные группы - якуты, буряты, которые себя к ДАЛЬНЕВОСТОЧНИКАМ, в основном не относят). Но этот этнический национализм - вопрос массовости русского/дальневосточного населения.

Очень много непродуманности развития и остатки советской системы пропаганды в этом вопросе. Всё что не к центру, всё вовне. Это не так. И вопрос вообще по другому задан.

Есть проблемный регион, по размерам равный Европе. Из него колоссальный отток населения, население копеешное, экономика мизерная, ресурны огромнейшие, геостратегическое положение - уникальное. При этом значительная часть населения чувствует себя заложниками ситуации и действительно хотела бы уехать, да не может. Во многом это обусловлено и тем, что они пришлые - приехавшие сюда из других мест и глубоко внутри чувствующие себя здесь оторванными: ни местными и не чужими. При росте экономики - идентифицировать себя с регоном проще, а при депрессивности экономической ситуации - нет. При том ведь  дальневосточная культура не отторгает приезжих и быстро их вписывает в схему "свои".

Чувствовать себя здесь и сейчас на месте, эту территорию своей - может только локальная, местная общность. Которая и должна идентифицироваться "местным" способом, в рамках большей суперэтнической сущности и/или государственности.
Это впрочем и так делается, но только на уровне региональном и муниципальном. "Моя родина Хабаровск", "Я люблю Приморский край" и т.п. Вопрос расширить эту идентификацию - ей в таком постановке никто не занимается. А совокупно и эффективно отстаивать интересы в рамках конкуренции за ресурсы внутри государства, с учётом такой удалённости - можно только единой общностью. И развивать культуру аналогично - только в большей общности - может быть востребованы и "окупаемы" культурные проекты и закреплять здесь талантливых людей,а не сразу вынуждать их двигаться в Москву, от банального отсутствия востребованности.

Вопрос впрочем попроще. Каковы могут быть негативные/позитивные последствия. Если воспользоваться (прицепиться) к рекламной компании Перепись 2010 г. с тезисом популяризации дальневосточности, как культурной и социальной общности.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2010 09:37:26 от Куминов Андрей »

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Цитировать
.А здесь начинается любопытное. ДВ - это район столкновения двух тектонических плит - евразийской и тихоокеанской. Его география - это последствия взаимодействия этих участков. Территория Западно-Сибирской равнины - и территория Прибайкалья - это разные географические территории. Как география влияет на этническое образование, думаю здесь описывать нет нужды.

Ну, Вы даёте! Чем же интересно географически различны территории Западной и Восточной Сибири?
По такой Вашей классификации и ДВ будет неоднороден :)
Вот не знал Муравьёв-Амурский и исследователи Сибири о существенных различиях, их бы позабавило такое разделение :)

Цитировать
Если убрать Красноярск и небольшие национальные Тыву и Хакасию, которые не идентифицируют себя с сибиряками. То они себя идентифицируют в основном с Байкалом - ярким примером этого являются землячества. То что в языке по всей России ещё не устоялось - "байкалец" и что-то подобное, это вопрос времени и изменения сложившегося стереотипа.
Я согласен, что они отдельная сущность не идентифицирующая сейчас себя с Дальним Востоком (экономически связанными с Тихим океаном и АТР), но не согласен, что сибиряки. На мой взгляд - это вопрос времени. Иркутск - никогда не будет экономически востребован для работы с Европой - у них прицел экономического развития Восток. Можно кошку гладить против шерсти, но направление роста подшёрстки от этого не изменится.
Подвтергалось. ДВР, если вы подзабыли была образована в Верхнеудинске, переехав в Читу, а уж затем в Хабаровск. Иркутск, в этом процессе был также далеко не "внешний" участник.
Если уж говорить откровенно, то разбивка этого региона идёт только от того, что Харбин, как экономическая категория стала белым пятном и разделила на запад (восточную сибирь) и восток (дальний восток).

Мало ли с чем Вы не согласны, ещё раз повторю - спросите хоть у иркутянина, хоть улан-удэнца, хоть читинца - каждый из них ответит, что они сибиряки в первую очередь, а затем уточнят своё местоположение в Сибири: иркутянин, забайкалец и т.д.
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
По такой Вашей классификации и ДВ будет неоднороден :)
а он и не однороден.

Оффлайн gure

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: 1
Я из Бурятии, и могу сказать, что наш регион - Бурятия, Читинская область - сложно и неоднозначно определяется.
Во-первых, формально мы относимся к Сибирскому федеральному округу.
Но, во-вторых, экономическое развитие нашего региона регулируется в рамках ФЦП "СЭР Дальнего Востока и Забайкалья" (то есть, минимум Бурятия и Читинская область выходят из понятия "Сибирь" на макроэкономическом уровне, не административном)
В-третьих, в бизнесах крупных компаний федерального уровня - операторов мобильной связи, например, наш регион относится к Дальнему Востоку - для моих симок от Мегафон и МТС домашним регионом с единой тарификацией является ДВ. Причем, Иркутская область в этом аспекте также относится к ДВ.
Исторически картина также достаточно явная - Забайкалье со времен Муравьева-Амурского являлось ресурсной базой для освоения ДВ. Амурское казачество отпочковалось от Забайкальского. Зона порто-франко второй половины 19 - начала 20 в. начиналась на восточном берегу Байкала.

Такая вот информация к размышлению.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Есть проблемный регион, по размерам равный Европе. Из него колоссальный отток населения, население копеешное, экономика мизерная, ресурны огромнейшие, геостратегическое положение - уникальное. При этом значительная часть населения чувствует себя заложниками ситуации и действительно хотела бы уехать, да не может. Во многом это обусловлено и тем, что они пришлые - приехавшие сюда из других мест и глубоко внутри чувствующие себя здесь оторванными: ни местными и не чужими. При росте экономики - идентифицировать себя с регоном проще, а при депрессивности экономической ситуации - нет. При том ведь  дальневосточная культура не отторгает приезжих и быстро их вписывает в схему "свои".

Среди своих знакомых не могу припомнить кого-то, кто чувствовал бы себя на ДВ чужим. Люди приехали не вчера. Большинство жителей ДВ - уроженцы ДВ не в первом и не во втором поколении. Они чувствуют себя здесь своими, любят свой край, хотят здесь жить, работать и растить детей. Лишь бы только были условия, перспективы работы, нормальные условия для развития бизнеса. А не то непотребство, что сейчас. Когда товары приходится из Китая возить через Москву (не анекдот!), когда нереально пригласить на работу китайского повара или доктора, массажиста (семь кругов ада надо пройти, оформляя процедуры), когда градообразующие заводы пытаются прибрать к рукам москвичи (из-за чего местные устраивают митинги и забастовки), когда отношения предпринимателей с чиновниками - просто песня с нецензурными словами.

Знаю людей, у которых есть возможность уехать (есть накопления, недвижимость за рубежом), но они не уезжают. Не хотят. Хотят жить на своей родине - на ДВ.

Вопрос впрочем попроще. Каковы могут быть негативные/позитивные последствия. Если воспользоваться (прицепиться) к рекламной компании Перепись 2010 г. с тезисом популяризации дальневосточности, как культурной и социальной общности.

Скорее всего, никаких последствий не будет. Считаю, это пустая трата времени. У дальневосточников нет проблем с самоидентификацией. Других проблем море.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
А совокупно и эффективно отстаивать интересы в рамках конкуренции за ресурсы внутри государства, с учётом такой удалённости - можно только единой общностью.

Это все бесполезно без содействия "сверху". Пока в правительстве страны нет понимания, воплощенного в реальных действиях, что ДВ - это тоже Россия, и его тоже надо развивать, а не относиться к нему как к своей колонии, - "снизу" можно хоть заотстаиваться. Особо упорных просто снимут с должности (в лучшем случае). А не самые упорные, уезжая в Москву отстаивать интересы малой родины, быстро переориентируются на наполнение собственных карманов.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Цитировать
Я из Бурятии, и могу сказать, что наш регион - Бурятия, Читинская область - сложно и неоднозначно определяется.
Во-первых, формально мы относимся к Сибирскому федеральному округу.
Но, во-вторых, экономическое развитие нашего региона регулируется в рамках ФЦП "СЭР Дальнего Востока и Забайкалья" (то есть, минимум Бурятия и Читинская область выходят из понятия "Сибирь" на макроэкономическом уровне, не административном)

Действительно, есть такое дело - ФЦП "СЭР Дальнего Востока и Забайкалья", однако, каким образом она влияет на  географическое районирование? Есть также целевые программы по освоению Севера, куда входят такие разные регионы как Якутия, Чукотка, Таймыр и т.д.

Цитировать
В-третьих, в бизнесах крупных компаний федерального уровня - операторов мобильной связи, например, наш регион относится к Дальнему Востоку - для моих симок от Мегафон и МТС домашним регионом с единой тарификацией является ДВ. Причем, Иркутская область в этом аспекте также относится к ДВ.


Интересно, это ж что же получается, если, например, житель Воронежа или Челябинска пользуется услугами московского оператора, то он себя по праву может считать москвичём?

Цитировать
Исторически картина также достаточно явная - Забайкалье со времен Муравьева-Амурского являлось ресурсной базой для освоения ДВ. Амурское казачество отпочковалось от Забайкальского. Зона порто-франко второй половины 19 - начала 20 в. начиналась на восточном берегу Байкала.


Ну-да, Забайкалье было форпостом для освоения ДВ, также как и ещё раньше Урал был форпостом к освоению Сибири, однако это не значит, что "курица" (форпост) должна быть под влиянием дочери- "яйца" (ДВ)  :)

Мне, как забайкальцу, непривычно слышать, что мы не входим в состав Сибири, знаю с детства, что наоборот, хотя в последние годы в связи с ослаблением социально-экономических и политических связей с Западной Сибирью, всё чаще приходится идентифицировать себя просто с забайкальцем  :)
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн gure

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: 1
Мой пост был не к тому, как самоопределяются жители Забайкалья, а как позиционируется наш регион в социально-экономическом пространстве России. И здесь, как я показал, сегодня все не так однозначно.
В конечном счете, от нынешнего позиционирования региона будет зависить будущее самоопределение его жителей. И здесь тенденция налицо - Забайкалье скорее дрейфует в сторону ДВ, нежели Сибири. Вы же сами ее и обозначили.
Эта тенденция вполне объективна: она имеет как историческую ретроспекцию - в дореволюционном административном делении Забайкалье относилось к амурскому генерал-губернаторству, так и экономическое содержание - по уровню социально-экономического (недо)развития Забайкалье довольно сильно отличается от других сибирских регионов. 
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2010 22:02:46 от gure »

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Мой пост был не к тому, как самоопределяются жители Забайкалья, а как позиционируется наш регион в социально-экономическом пространстве России. И здесь, как я показал, сегодня все не так однозначно.
В конечном счете, от нынешнего позиционирования региона будет зависить будущее самоопределение его жителей. И здесь тенденция налицо - Забайкалье скорее дрейфует в сторону ДВ, нежели Сибири. Вы же сами ее и обозначили.

Да, обозначил позиционирование региона как самостоятельного, автономного субъекта, то есть, обратил внимание на то, что земляки чаще стали идентифицировать себя просто с забайкальцами, а не с Сибирью. А вот дрейфа не заметил, ну может просто потому, что давно не живу в России и Вы, возможно, правы с дрейфом.  :)
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Среди своих знакомых не могу припомнить кого-то, кто чувствовал бы себя на ДВ чужим. Люди приехали не вчера. Большинство жителей ДВ - уроженцы ДВ не в первом и не во втором поколении. Они чувствуют себя здесь своими, любят свой край, хотят здесь жить, работать и растить детей. Лишь бы только были условия, перспективы работы, нормальные условия для развития бизнеса. А не то непотребство, что сейчас. Когда товары приходится из Китая возить через Москву (не анекдот!), когда нереально пригласить на работу китайского повара или доктора, массажиста (семь кругов ада надо пройти, оформляя процедуры), когда градообразующие заводы пытаются прибрать к рукам москвичи (из-за чего местные устраивают митинги и забастовки), когда отношения предпринимателей с чиновниками - просто песня с нецензурными словами.

Знаю людей, у которых есть возможность уехать (есть накопления, недвижимость за рубежом), но они не уезжают. Не хотят. Хотят жить на своей родине - на ДВ.

Скорее всего, никаких последствий не будет. Считаю, это пустая трата времени. У дальневосточников нет проблем с самоидентификацией. Других проблем море.
Ну во-первых цитата "Во всем населении Дальнего Востока (исключая Якутскую АССР) доля местных уроженцев составляет примерно 3/5, причем в южной зоне она превышает 2/3 населения, а в северной – меньше 1/3. Это важное обстоятельство следует учитывать, потому что при прочих равных условиях более всего мигрирует местное население." (http://abc.vvsu.ru/Books/m_fareast2ml/page0002.asp).
И могу вам утверждать, что знаю значительное количество дальневосточников, имеющих корни ещё с образования посёлков по Амуру - которые в прошедшее десятилетие уехали с ДВ.

А во-вторых давайте действительно лучше посмотрим статистику по ДВФО.
1926 г. - 1,6 млн. жителей ДВ (http://r2russia.far.ru/page/stu5_18.html)
1959 г. - 4,8 млн чел.
1970 г. - 5,6 млн. чел.
1985 г. - 7462,1 http://www.demoscope.ru/weekly/2006/0263/biblio04.php
1991 г. - 8056,6
1993 г. - 7899,6
2003 г. - 6634,1

О чём говорят нам эти цифры? О том, что коренное население (т.е. третье поколение, дети родившихся детей старше 20 лет и уже потерявшие в основном связь с "западными" родственниками - т.е. ~50 лет отнимаем, два поколения - 1960 г.) составляют не больше 50% населения ДВФО. Все остальные ПРИЕЗЖИЕ.

Второе, о чём нам говорят эти цифры, что с Дальнего Востока, за последние 20 лет уехало не менее чем 2 млн. человек, с большой долей вероятности, можно утверждать, что из них 2/3  "прикипели" к ДВ и в целом чувствуют себя "дальневосточниками", если они уехали в возрасте старше 30 лет и прожили здесь не менее 10 лет.

Вывод первый. Т.е. при численности ДВФО сейчас в районе 6 млн. человек, 2-3 млн. из них "мигранты" - требуют активной культурной политики по адаптации к культуре и проживанию на Дальнем Востоке, привития ценности ДВ. Им легче всего сняться - т.к. в целом есть "куда" уехать.

Вывод второй. В других регионах РФ - есть 2-3 млн. близких по духу дальневосточникам, которые являются той социальной группой, которая может:
а) рекламировать и продвигать ДВ в центральной России
б) являться группой для реэмиграции, в случае если условия вынудившие их уехать с ДВ изменятся.

На мой взгляд, и на взгляд коллег, с которым плотно обсуждал этот вопрос (дальневосточники на "западе" и на "востоке") - идентификация дальневосточности как национальности, достаточно недорогой и эффективный способ:
1. инициировать процессы объединий по различным критериям и актуальным вопросам
2. содействовать миграционному процессу, позволяющему даже при переезде с ДВ - оставаться для ДВ полезным.
3. хорошей рекламной компанией ДВ

Негатив только один, в том, что дальневосточники БОЯТСЯ объединения, т.к. действительно есть некая линия информационного разлома по западной границе Восточной Сибири, в соответствии с которой - дальневосточники ощущают себя в неком вакууме на информационном пространстве России: административном, экономическом, культурном, политическом, историческом и т.д. Это ощущение легко транформируется в восприятия сепаратизма, любых попыток объединения в этом "вакууме".

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Это все бесполезно без содействия "сверху". Пока в правительстве страны нет понимания, воплощенного в реальных действиях, что ДВ - это тоже Россия, и его тоже надо развивать, а не относиться к нему как к своей колонии, - "снизу" можно хоть заотстаиваться.
Я очень хорошо знаю структуру работы административного аппарата в России. Ничего сверху само-собой не образуется, никакого понимания и воплощения не появится. Способ работы органов власти, да и в целом общества - это реакция на проблему и только на неё. Нет проблемы - нет действий, нет перераспределения ресурсов в обществе.

Пока это не пробить как проект, пока не создать условия угрозы или позитивного стимулирования (для этих проектов не реально - гражданам нечего "предложить" власти, это можно предлагать только для регионального уровня, если есть требование "сверху") - никакого движения не будет. Впрочем я не вижу угрозы в "национальность: дальневосточник", это совершенно интеграционный проект в сфере культуры. Это скорее рекламный пласт, на котором уже и можно показывать "проблемы".

На а сентенцию "Особо упорных просто снимут с должности (в лучшем случае). А не самые упорные, уезжая в Москву отстаивать интересы малой родины, быстро переориентируются на наполнение собственных карманов" - мне вообще удивительно слышать от Вас, которая занимается ровно этим, только в Китае и для всех русскоязычных - также точно преодолевая все эти бюрократические препоны и проблемы, также точно "уехавшей", но почему то не набивающей себе карманы и не опасающейся что "снимут с должности". Давайте не будем оперировать в этой дискуссии стереотипами и клише.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Интересно, это ж что же получается, если, например, житель Воронежа или Челябинска пользуется услугами московского оператора, то он себя по праву может считать москвичём?
Надо бы сначала разобраться, а то выглядит такой тезис забавным отнюдь, не по той причине по которой думал автор.
Для Читы:
МТС, соседние регионы (http://www.chita.mts.ru/services/communication/sosed/):
Цитировать
Услуга «Соседние регионы» дает вам возможность совершать звонки на территории Хабаровского, Приморского, Камчатского краев, Республик Саха (Якутия) и Бурятия, Сахалинской, Магаданской, Амурской, Иркутской областей, Еврейской Автономной Области, Чукотского Автономного Округа по своему домашнему тарифу, как будто вы никуда не уезжали. Все входящие вызовы при подключении услуги — бесплатны!

регионы ДВ Мегафон (Дальневосточный филиал) (http://dv.megafon.ru/go/coverage/):
Цитировать
Амурская область
Еврейская автономная область
Забайкальский край
Иркутская область
Камчатский край
Магаданская область
Приморский край
Республика Бурятия
Республика Саха (Якутия)
Сахалинская область
Хабаровский край
Чукотский АО

Билайн услуга "Домашний регион" (http://mobile.beeline.ru/chita/action/action.wbp?id=056172e4-9068-4746-837c-80273ca4e32d):
Цитировать
На всей территории: Чукотского  автономного  округа, Камчатского, Хабаровского, Приморского краев, Республик Саха (Якутия) и  Бурятия, а так же на территории Еврейской автономной, Амурской, Сахалинской, Иркутской  и  Магаданской областей  - вы можете звонить и принимать звонки, отправлять SMS, MMS, пользоваться GPRS – Интернетом и WAP по вашему «домашнему» тарифу, как если бы вы никуда не уезжали.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
На а сентенцию "Особо упорных просто снимут с должности (в лучшем случае). А не самые упорные, уезжая в Москву отстаивать интересы малой родины, быстро переориентируются на наполнение собственных карманов" - мне вообще удивительно слышать от Вас.... Давайте не будем оперировать в этой дискуссии стереотипами и клише.

Это не стереотипы, это я написала, опираясь на реальные примеры.

У вас интересный ход мыслей. Перешлю своим друзьям на ДВ, посмотрю, что скажут.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Впрочем я не вижу угрозы в "национальность: дальневосточник", это совершенно интеграционный проект в сфере культуры. Это скорее рекламный пласт, на котором уже и можно показывать "проблемы".

Вроде бы нет угрозы в этом. Но чисто субъективно, я не упущу случая сказать, что я сибиряк, но сама мысль о том, что "сибиряк" - это моя национальность, вызывает внутренний протест. Моя национальность не "сибиряк", и никогда ею не будет. Поэтому и не верится мне в успешность подобного "интеграционного проекта" для дальневосточников. Впрочем возможно мое восприятие не является типичным :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
в вас говорит русский шовинизм :-). Приходилось мне слышать, как например выходцы из средней азии - говорили, что они россияне. Нужда и не на то сподвигнет.
Хотя, на мой личный взгляд, приписывать национальности генотипические и фенотипические черты - очень ошибочно, национальность - это идентификация с социальной территориально локализованной устойчивой группой.