Автор Тема: Год китайского языка в России  (Прочитано 17975 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Год китайского языка в России
« : 25 Марта 2010 13:42:57 »
Наступил год китайского языка в России, никто не заметил или нечего написать?  :)

http://www.russkiymir.ru/russkiymir/ru/news/common/news8704.html

千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Год китайского языка в России
« Ответ #1 : 25 Марта 2010 15:50:46 »
Наступил год китайского языка в России, никто не заметил или нечего написать?  :)

http://www.russkiymir.ru/russkiymir/ru/news/common/news8704.html
ушедший год был годом русского языка в Китае,
я ничего, пребывая в Гуанчжоу, не заметил :(
нежен ад

Оффлайн anima***

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 715
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Год китайского языка в России
« Ответ #2 : 25 Марта 2010 17:16:48 »
Я думаю, это все заметят, только когда китайцы закончат свой запланированный поход на запад. Или в этом году только до Урала?
Пока же русские не чешутся, потом же не будут понимать своих хозяев.

Оффлайн Equ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Zhonga.ru - Китайский онлайн-словарь
Re: Год китайского языка в России
« Ответ #3 : 25 Марта 2010 18:19:20 »
ушедший год был годом русского языка в Китае,
я ничего, пребывая в Гуанчжоу, не заметил :(

В Китае вроде как новое издание шанхайского большого китайско-русского словаря было приурочено к году русского языка. Утверждают, что он самый большой на сегодня. Вот новость

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Год китайского языка в России
« Ответ #4 : 25 Марта 2010 19:44:28 »
В Китае вроде как новое издание шанхайского большого китайско-русского словаря было приурочено к году русского языка. Утверждают, что он самый большой на сегодня. Вот новость
это да, отмечено в предисловии (в которое я только сейчас удосужился заглянуть :-[)
еще, касательно года китайского языка в России,
возвращался в Россию самолётом Пекин-Екатеринбург, русских человек 10, остальные китайцы, человек 200, 
все летят работать, и чайнатаун в Ё-бурге похоже уже есть :-\


нежен ад

Оффлайн я_против

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
Re: Год китайского языка в России
« Ответ #5 : 09 Апреля 2010 15:07:19 »
Я против окитаивания России, уж лучше американизация!
 ;D
Я против !!!

Оффлайн Аллегра

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: allegre_veselo
Re: Год китайского языка в России
« Ответ #6 : 10 Апреля 2010 23:40:28 »
Ну у нас в универе прошел концерт по этому случаю.
Рассказывали массу сказок, о новых чуть ли не бесплатных программах обмена, приуроченных к году Китая.
пф...

Оффлайн Equ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Zhonga.ru - Китайский онлайн-словарь
Re: Год китайского языка в России
« Ответ #7 : 11 Апреля 2010 01:20:27 »
Ну у нас в универе прошел концерт по этому случаю.
Рассказывали массу сказок, о новых чуть ли не бесплатных программах обмена, приуроченных к году Китая.
пф...

Это не сказки. Сейчас действительно есть программы для того, чтобы поехать и учиться в Китае бесплатно (бесплатная учеба, общежитие, стипендия, а платить только надо за билет и визу) :)

Оффлайн Аллегра

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: allegre_veselo
Re: Год китайского языка в России
« Ответ #8 : 11 Апреля 2010 21:51:14 »
Equ, в самом деле?
А можно поподробнее или источник информации, пожалуйста.

Оффлайн Equ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Zhonga.ru - Китайский онлайн-словарь
Re: Год китайского языка в России
« Ответ #9 : 11 Апреля 2010 23:47:07 »
Equ, в самом деле?
А можно поподробнее или источник информации, пожалуйста.

Можете спросить либо в международном отделе своего вуза, либо возьмите список китайских вузов и пишите/звоните им. У меня некоторые знакомые сами нашли вузы в Китае, написали и получили возможность там получить образование, либо просто на полгода/год поехать изучать язык. Программы существуют, но о о них мало где написано, поэтому приходится в первую очередь самому проявлять инициативу. У меня было проще, я ездил через международный отдел своего вуза, мест для желающих было много :-)

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Re: Год китайского языка в России
« Ответ #10 : 12 Апреля 2010 09:03:11 »
В Австралии об этих инициативах уже давно известно, и некоторые получают возможность поехать на практику или поучиться просто после участия в экзаменах HSK или на курсах. Я упустил возможность (из-за недостатка времени и вырваться с работы) в 2008 году поехать на 10 дней за стоимость билета + 300 долларов - это с питанием, проживанием, экскурсиями и обучением языку. Обычно эти вещи проводятся через университеты, известные курсы китайского. Чтобы их найти, нужно иногда покопаться. Сейчас даже не знаю, где бы искал, но время от время в школах просто объявляют о новых программах. В Китае много денег тратят на то, что на Западе назвали "soft power" - привлечение на свою сторону людей путём ознакомления с культурой, языком.


Честно говоря им работать с русскими ещё много надо.  ;) Интересно, что в Ютьюбе нашёл массу русских песен с китайскими субтитрами или в исполнении китайцев. Поразили грязные комментарии некоторых русских участников. Похоже, у китайцев интерес и уважение к нам на 2 порядка выше (у них положительно и с восторгом, у нас отрицательное и с презрением), чем  наоборот, Невольно приходится обобщать, но есть разные люди с обеих сторон, конечно.

Я против окитаивания России, уж лучше американизация!
 ;D

Хочется надеяться, что год китайского языка изменит негативное отношение к китайцам у многих россиян и вообще к азиатам и другим национальностям. Для этого необязательно должна происходить т.н. синизация или синификация (то есть 中国化 zhōngguóhuà или 汉化 hànhuà, sinicisation) России или россиян.
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн Дарья Донцова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Год китайского языка в России
« Ответ #11 : 19 Апреля 2010 17:26:16 »
Стажировок задаром действительно масса, даже для русских преподавателей организуют бесплатные стажировки от 2 недель до месяца)
« Последнее редактирование: 16 Июня 2010 10:21:55 от Sinoeducator »
Хочешь получить максимум - Требуй невозможного!

Оффлайн 华夏

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Год китайского языка в России
« Ответ #12 : 24 Апреля 2010 18:55:49 »
Прошлый год был годом молодежи, я его так и не почувствовал. Год китайского языка скорее тоже так же незаметно пролетит - тем более на фоне пресловутого "года учителя".
我是人,我认为人类之事没有什么于我漠不相关。
私は人間である。人間に関わる事で自分に無縁なものは何もないと思う。

Оффлайн Belousov_Mikhail

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Skype: belousoff2006
Re: Год китайского языка в России
« Ответ #13 : 25 Апреля 2010 23:11:28 »
Прошлый год был годом молодежи, я его так и не почувствовал. Год китайского языка скорее тоже так же незаметно пролетит - тем более на фоне пресловутого "года учителя".
Имхо, конечно, но чтобы "чувствовать" что-то нужно активно и, главное, по своей инициативе в соответствующих мероприятиях участвовать. Понятное дело, что не будут стучаться к каждому с предложением познать культуру и язык Китая ;) Большинству населения (99% как минимум), это все (т.е. околокитайская тематика) до лампочки.

Оффлайн Andrey mos

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Год китайского языка в России
« Ответ #14 : 27 Мая 2010 16:07:39 »
Я изучаю китайский язык в центре востоковедения "Евразия" (chinatutor.ru ) и преподаватели отмечают рост желающих обучаться именно китайскому.

Есть устойчивый спрос на специалистов со знанием китайского языка. Тем более , 2010 год - год китайского в России, я думаю будет пропаганда изучения  и всякие мотивационные программы появяться.

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Re: Год китайского языка в России
« Ответ #15 : 29 Июля 2010 22:16:59 »
Можно ли соединить эту ветку с http://polusharie.com/index.php?topic=123431.0?
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн Shekastik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Год китайского языка в России
« Ответ #16 : 17 Октября 2010 13:54:11 »
Изучающие китайский язык и просто любители, предлагаем Вам принять участие в призовом конкурсе на знание китайского языка, который проходит в рамках Года китайского языка в России. Организаторами выступают газета "Жэньминь жибао" и РИА Новости, исполнителями - сайты "Жэньминьван" и "Эсиньван".
Подробнее см. на сайтах:    http://russian.people.com.cn/, http://rusnews.cn/

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Год китайского языка в России
« Ответ #17 : 11 Ноября 2010 13:34:56 »
Цитировать
Фестиваль Китайского Кино                                                             
10 ноября - 17 ноября

Институт Конфуция при поддержке Уральского государственного университета им. А.М. Горького и кинотеатра «Салют» открывают фестиваль китайского кино в Екатеринбурге.

Фестиваль организован в рамках проходящего в России Года китайского языка и призван способствовать расширению российско-китайских культурных связей и взаимопонимания между нашими народами.

Главная цель фестиваля, по словам директора Института Конфуция Сергея Смирнова, познакомить жителей города с феноменом китайского кино, которое далеко не ограничивается криминальными драмами Джона Ву и комедийными боевиками Джеки Чана. Современное китайское кино, вобравшее в себя достижения мирового кинематографа и национальный колорит пятитысячелетней культуры Китая, демонстрирует поразительную глубину в постановке общечеловеческих вопросов и стремится к осознанию своей древней и современной истории.

Современное китайское кино активно завоевывает аудиторию за пределами своей страны, все более успешно конкурируя на мировой культурной арене с европейским и американским кинематографом. Мы хотим, чтобы екатеринбургский зритель узнал и полюбил китайское кино, и предлагаем вниманию зрителей лучшие кинопроизведения китайских режиссеров «четвертого», «пятого» и «шестого» поколений, выполненные в различных жанрах.

Основные показы зале №2 кинотеатра «Салют»
Расписание:
09.11. Открытие фестиваля 17:00 Конфуций, реж. Ху Мэй (125 мин).
10.11.  16:00 Натюрморт, реж. Цзя Чжанкэ (111 мин).
11.11.  16:00 Во имя чести, реж. Фэн Сяоган (124 мин).
12.11.  16:00 Прощай, моя наложница, реж. Чэнь Кайгэ (156 мин).
13.11.  16:00 Подними красный фонарь, реж. Чжан Имоу (87 мин).
14.11.  16:00 Таншаньское землетрясение, реж. Фэн Сяоган (139 мин).
15.11.  16:00 Дорога домой, реж. Чжан Имоу (89 мин).
16.11.  16:00 Китайские похороны, реж. Фэн Сяоган (100 мин).
17.11. 16:00 Луна, отражающаяся в двух родниках,  гл. хореограф Чжан Цзяньминь, Шу Цзюньцзюнь (113 мин)
 
Вход свободный
http://www.uralweb.ru/poster/action_ev.php?id=603
http://www.ferghana.ru/news.php?id=15885&mode=snews
http://www.kinosalut.ru/cinema_news/5561.html
нежен ад

Оффлайн Opiate

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Год китайского языка в России
« Ответ #18 : 23 Ноября 2010 03:51:49 »
у кого есть билеты на закрытие года китайского языка?
поделитесь, буду крайне благодарен))
Watch the weather change...