Автор Тема: Законодательство Монголии  (Прочитано 32740 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LG22

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
Законодательство Монголии
« : 30 Мая 2009 20:14:25 »
Кто знает, где можно найти трудовой кодекс Монголии на русском языке?

Оффлайн T2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Re: Законодательство Монголии
« Ответ #1 : 31 Мая 2009 21:19:29 »
Кто знает, где можно найти трудовой кодекс Монголии на русском языке?
Я знаю тут в Улан-Баторе организацию "Монгол судлаач", у них есть все переводы монгольских законов. Спросите у них, может помогут.  тел: +(976)-99083200

Оффлайн LG22

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
Re: Законодательство Монголии
« Ответ #2 : 02 Июня 2009 06:53:29 »
Я знаю тут в Улан-Баторе организацию "Монгол судлаач", у них есть все переводы монгольских законов. Спросите у них, может помогут.  тел: +(976)-99083200
спасибо, вам огромное! :)

Оффлайн Ушла

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Законодательство Монголии
« Ответ #3 : 02 Июня 2009 13:13:09 »
В энциклопедиях Кручкина, наверное, есть этот закон. Во всяком случае раньше точно там были "выжимки" из закона от труде. Насчет последних изданий - не знаю...

Оффлайн Goldfish

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Законодательство Монголии
« Ответ #4 : 20 Сентября 2009 10:57:43 »
товарищи,
кто может просветить по монгольскому законодательству насчет отпуска. имеет ли право работник в монгольской компании на ежегодный (какая продолжительность) ОПЛАЧИВАЕМЫЙ отпуск и как это должно быть закреплено (в контракте?)? или независимо от контракта, все трудовые отношения между работником и организацией регламентируются в первую очередь трудовым кодексом (как в россии), который гарантирует право на этот самый отпуск ВСЕМ работникам.
буду очень признательна, кто поможет советом или подскажет, куда обратиться.

Оффлайн Ушла

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Законодательство Монголии
« Ответ #5 : 21 Сентября 2009 11:51:55 »
По монгольскому Закону о Труде работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск - 15 рабочих дней. С учетом продолжительности стажа работнику предоставлются дополнительные дни к основному отпуску:
6-10 лет - 3 рабоч.дня
11-15 лет - 5 рабоч. дней
... и т.д.

Приоритетным в отношениях Работодатель-Работник является, конечно, Закон о Труде (труд. договор не может ущемлять работника в правах,которые закреплены законом)

Трудовой договор составляется в обязательном порядке. Там можете оговорить , что "Работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск согласно Закону о Труде...." или "Работодатель обязан предоставлять Работнику ежегодный отпуск в сроки и на условиях, указанных в Законе о Труде.."
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2009 12:06:05 от Alice In Mongoland »

Оффлайн Goldfish

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Законодательство Монголии
« Ответ #6 : 21 Сентября 2009 19:59:02 »
огромное спасибо за исчерпывающий ответ! все более менее понятно.  :-*

Оффлайн бер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Законодательство Монголии
« Ответ #7 : 29 Сентября 2009 02:06:46 »
уважаемые, подскажите пожалуйста, что необходимо и как получить монгольское гражданство посредством покупки квартиры, сколько по времени это займет? спасибо!

Оффлайн Xiyanjie

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Законодательство Монголии
« Ответ #8 : 01 Октября 2009 22:57:35 »
Гражданство посредством покупки квартиры - это сильно...  :)
Если бы все было так просто, знаете сколько уже было бы граждан в Монголии?
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн JeanGang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 816
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
  • Skype: jeangang
Re: Законодательство Монголии
« Ответ #9 : 21 Июля 2010 17:25:06 »
Где можно найти на русском языке Таможенное Законодательство Монголии? или статьи об импорте-экспорте в Монголии.
Дело не в том, что ты знаешь, дело в том, что ты можешь доказать. /Тренировочный день/

Оффлайн Svetlana G.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Законодательство Монголии
« Ответ #10 : 29 Июля 2010 11:55:46 »
Всем доброго дня! Скажите, есть ли ограничения по ввозу/ввывозу из Монголии иностранной валюты? Сейчас при пересечении границы таможенники очень большое внимание уделют тому, есть ли у тебя с собой деньги? Если вся сумма задекларирована, могут возникнуть проблемы (таможенные пошлины и т.д.)?

Оффлайн Xiyanjie

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Законодательство Монголии
« Ответ #11 : 29 Июля 2010 23:13:12 »
Всем доброго дня! Скажите, есть ли ограничения по ввозу/ввывозу из Монголии иностранной валюты? Сейчас при пересечении границы таможенники очень большое внимание уделют тому, есть ли у тебя с собой деньги? Если вся сумма задекларирована, могут возникнуть проблемы (таможенные пошлины и т.д.)?

Да я вот читаю на эту тему и ничего не понимаю. На сайте тур компаний написано, что нужно декларировать всю сумму. Ничего не могу найти про то что можно не декларировать часть валюты. Это, мягко говоря, странно.

Цитировать
Customs

Every tourist will complete a customs declaration form on arrival, which must be retained by them until their departure. This allows the free import and export of articles for personal use during your stay. The contents of checked-in baggage must be declared on arrival if the total value of those contents exceed US$1000 in value. The contents of checked-in baggage must be declared upon departure if the total value of those goods exceeds US$500.

Mongolia allows the following items to be brought in duty free :

    *

      1 Litre of Spirits
    *

      2 Litres of Wine
    *

      3 Litres of Beer
    *

      200 Cigarettes
    *

      250 Grams of Tobacco

The customs declaration forms asks the visitor to declare the amount and currencies of money being carried. Visitors are advised that if they fail to declare the amount of money they are carrying, the money can be confiscated by customs officials. Visitors taking antiques and fossils out of the country must have official documentation to do so. Some shops will provide the necessary documents upon purchase. Alternatively, permission can be obtained from the Ministry of Enlightenment in Ulaanbaatar.
http://www.asia-planet.net/mongolia/travel-tips.htm

«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн Xiyanjie

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Законодательство Монголии
« Ответ #12 : 29 Июля 2010 23:28:20 »
Взято из интернета, правда ничего не знаю про срок давности, этот закон 1994 года.

LAW OF MONGOLIA ON CURRENCY SETTLEMENTS

Цитировать
Article 13. Authorisation for the flow of currency in and out of Mongolia

1. Citizens of Mongolia, foreign citizens and stateless persons are permitted to bring foreign
currency declared at the customs office through the State borders of Mongolia.

2. Permanent and provisional residents in Mongolia and stateless persons are permitted to
take foreign currency beyond the State borders of Mongolia in the following circumstances:
1) by providing a document verifying that freely convertible foreign currencies have
been purchased from commercial banks;
2) by providing a declaration from the customs office establishing that such foreign
currency entered from outside Mongolia;
3) by providing a certificate from the State notary office certifying that such foreign
currencies constitute a gift or inheritance; and
4) by any other means provided by the law of Mongolia.
3. A citizen of Mongolia may take freely convertible foreign currencies outside Mongolia in
such quantities as declared to the customs office unless otherwise prohibited by law.

http://www.investmongolia.com/law08.pdf
« Последнее редактирование: 29 Июля 2010 23:36:44 от Xiyanjie »
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн Svetlana G.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Законодательство Монголии
« Ответ #13 : 30 Июля 2010 16:18:19 »
спасибо!

Оффлайн MandT

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Законодательство Монголии
« Ответ #14 : 04 Сентября 2010 20:47:28 »

Люди, подскажите, пожалуйста, где и как найти на русском языке новый закон об иностранных гражданах? Я готов купить перевод, только подскажите к кому обратиться и по возможности приблизительную стоимость перевода данного закона. Спасибо всем заранее 


Оффлайн Mikhail71

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Законодательство Монголии
« Ответ #15 : 25 Января 2011 02:05:10 »
В связи с необходимостью заключения трудовых договоров с сотрудниками возник срочный вопрос: при расторжении договора по инициативе работодателя Законом о труде как-то регулируется размер единовременной компенсационной выплаты?
Заранее спасибо за консультацию.)))

Оффлайн Anya34

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Законодательство Монголии
« Ответ #16 : 27 Января 2011 16:06:21 »
Люди, подскажите, пожалуйста, где и как найти на русском языке новый закон об иностранных гражданах? Я готов купить перевод, только подскажите к кому обратиться и по возможности приблизительную стоимость перевода данного закона. Спасибо всем заранее

Это не то, что вы ищете? http://polusharie.com/index.php?topic=125523.0 

Оффлайн Mikhail71

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Законодательство Монголии
« Ответ #17 : 03 Февраля 2011 17:47:01 »
требуется срочная короткая консультация юриста:
если Устав компании и трудовой договор с Руководителем друг другу противоречат - что главнее по законодательству Монголии?

Оффлайн Elana

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Законодательство Монголии
« Ответ #18 : 29 Февраля 2012 04:58:31 »
Пожалуйста, подскажите, где можно прочесть Семейный Кодекс Монголии?? Нахожусь сейчас не в Монголии и нигде не могу найти информацию.

Оффлайн Xiyanjie

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Законодательство Монголии
« Ответ #19 : 09 Марта 2012 01:14:16 »
Пожалуйста, подскажите, где можно прочесть Семейный Кодекс Монголии?? Нахожусь сейчас не в Монголии и нигде не могу найти информацию.

На монгольском языке?
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн Xiyanjie

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Законодательство Монголии
« Ответ #20 : 10 Марта 2012 02:27:11 »
Пожалуйста, подскажите, где можно прочесть Семейный Кодекс Монголии?? Нахожусь сейчас не в Монголии и нигде не могу найти информацию.

Говорят, надо искать в Гражданском Законе, на русском смотрите справочник Ю.Кручкина, я не знаю выложили его на itunes или нет, его Русско-Монгольский словарь там есть, в общем гляньте, если айфоном пользуетесь. Если что, пишите в личку.
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн blg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Законодательство Монголии
« Ответ #21 : 21 Марта 2012 23:32:36 »
Добрый день.
Срочно нужна информация от ветеринарной службы Монголии, требования по качеству при ввозе в Монголию  соленных шкур КРС. Может ссылку на сайт дадите, где можно найти эти документы.
[email protected]

Оффлайн Altair1976

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Законодательство Монголии
« Ответ #22 : 25 Апреля 2012 15:45:57 »
Нужен текст межправ Соглашения о временной трудовой миграции между РФ и Монголией

Оффлайн til1976

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Законодательство Монголии
« Ответ #23 : 21 Ноября 2012 05:03:46 »
Здравствуйте.

Прошу пока не спрашивать, зачем мне это :) Интересует следующее - родился я в Монголии. Родители там служили. Является ли это основанием для получения монгольского гражданства?

Оффлайн Peter(sburg)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Законодательство Монголии
« Ответ #24 : 21 Ноября 2012 11:21:40 »
Увы, нет :(,

Оффлайн allever

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Законодательство Монголии
« Ответ #25 : 08 Марта 2013 00:56:22 »
Здравствуйте, уважаемые господа и дамы.
Может ли кто-нибудь подсказать, где можно раздобыть монгольское законодательство в сфере строительства, нрмативно-правовую документацию по данному вопросу, ГОСТы, СНИПы? Желательно, на русском, или английском языке.
Спасибо.