Автор Тема: Заключение брака в Японии и оформление надлежащих виз  (Прочитано 178693 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина1013

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться. Я собираюсь замуж за японца и нужен документ о том что я не состою в браке. Я могу получить егог в Японии млм предварительно мне нужно поставить в загранпаспорт в ОВИРе отметку что я не состою в браке а потом идти к нотариусу заверять и переводить и делать апостиль. Нужно все это или нет. Везде пишут по разному я уже вообзе запуталась.

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться. Я собираюсь замуж за японца и нужен документ о том что я не состою в браке. Я могу получить егог в Японии млм предварительно мне нужно поставить в загранпаспорт в ОВИРе отметку что я не состою в браке а потом идти к нотариусу заверять и переводить и делать апостиль. Нужно все это или нет. Везде пишут по разному я уже вообзе запуталась.
если вы находитесь в японии, то позвоните в российское консульство (вы же гражданка россии?) и там вам все расскажут подробно.
если вы еще в россии, то позвоните в японское консульство и вам там тоже все расскажут подробно.
life's game

Оффлайн Wewiorka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
доброе время суток! а я уже оформила все документы, и вот теперь только 7 числа узнаю сменят ли мне визу тут, или придется в россию возвращатся. вообше мне тут пока никто не говорил о такой вероятности, вроде все тут делают - или я не права и просто пока не знаю? просто очень разные мнения в интернете сушествуют!

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
доброе время суток! а я уже оформила все документы, и вот теперь только 7 числа узнаю сменят ли мне визу тут, или придется в россию возвращатся. вообше мне тут пока никто не говорил о такой вероятности, вроде все тут делают - или я не права и просто пока не знаю? просто очень разные мнения в интернете сушествуют!
обвчно всё тут делают, если вы сами не хотите выезжать :)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
доброе время суток! а я уже оформила все документы, и вот теперь только 7 числа узнаю сменят ли мне визу тут, или придется в россию возвращатся. вообше мне тут пока никто не говорил о такой вероятности, вроде все тут делают - или я не права и просто пока не знаю? просто очень разные мнения в интернете сушествуют!
были бы вам очень благодарны, если бы вы написали поподробнее о "оформила все документы". как это происходило, что надо было делать и тп.

просто вопрос этот про женитьбу задают постоянно, а так будет инструкция :)
life's game

Оффлайн ivanillo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: ivan-shev
Хорошая тема на форуме, и может мой вопрос к месту. Я уже женат на японке, но регистрация брака была не в японии. Сейчас супруга возвращается. Местное яп. консульство выдало нам список документов необходимых для получения моей визы. Почти все документы уже готовы но в настоящее время жена гарантом являться пока не может. Если я въеду в страну по туристической визе на 3 месяца, и когда жена оформится на работу и вероятно в следствии этого сможет выступать гарантом можно-ли поменять статус с туристической на супружескую? И еще. Жена была вне Японии довольно продолжительное время, и естественно никаких налогов не платила. Это играет какую-то роль в оформлении документов?

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Хорошая тема на форуме, и может мой вопрос к месту. Я уже женат на японке, но регистрация брака была не в японии. Сейчас супруга возвращается. Местное яп. консульство выдало нам список документов необходимых для получения моей визы. Почти все документы уже готовы но в настоящее время жена гарантом являться пока не может. Если я въеду в страну по туристической визе на 3 месяца, и когда жена оформится на работу и вероятно в следствии этого сможет выступать гарантом можно-ли поменять статус с туристической на супружескую? И еще. Жена была вне Японии довольно продолжительное время, и естественно никаких налогов не платила. Это играет какую-то роль в оформлении документов?
для тур. визы так же нужен гарант, кстати.  а смена статус с туристическго на другой - это тоже лишний геморой. проще уж дождаться семейной визы, чем потом в японии бегать весь в мыле меняя статус и собирая еще одну дополнительную кучу бумаг, необходимых для подтверждения смены статуса.

налоги играют роль, но в данном случае втростепенную. многие японки и японцы выходят замуж\женяться, живя заграницей, но при этом потом спокойно приезжают в Японию с супругами.
life's game

Оффлайн ivanillo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: ivan-shev
спасибо. гарант для моей тур. визы будет родственник жены. уже договорились. если действительно смогу сменить статус в японии, то побегаю конечно. а так еще нашли агенства по трудоустройству, но у них цены пока что пугают.

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
а так еще нашли агенства по трудоустройству, но у них цены пока что пугают.
в смысле?! кадровые агенства в японии вообще-то бесплатны для кандидатов, они обычно берут деньги с работодателей.

про какие это агенства вы говорите?!
life's game

Оффлайн ivanillo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: ivan-shev
в японии да, бесплатные. а там где я сейчас с женой, в Бразилии, местные собирают энную суммму денег с кандидатов.(если человек с нуля к ним обращается они берут около 30 манов, плюс минус. включает в себя визу, поиск рабочего места и контракт с работодателем, жилье,проезд до места работы, встречающего, и депозит на случай увольнения. устраивают даже тех, кто вообще по японски не говорит.но естественно это булочная например или бэнто). мы обратились только за визовой поддержкой для меня, так как не хотели родственников жены сильно беспокоить.(необходимо было прислать косэки и контракт на работу). ну а нам в агенстве стали проталкивать полный пакет услуг. интересные тесты у них есть на общие знания для кандидатов. типа там реши математические примеры с калькулятором! за 1 минуту или без за 3 мин. или найди знаки хираганы в таблице. 
в общем мы сеичас пока остановились на варианте с тур.визой.

Оффлайн vlasenmina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
здравствуйте всем! дело такое- хочу остаться в японии, а за японца замуж не хочу. поэтому с удовольствием договорилась бы с русским у кого есть рабочая или  бизнес виза на материально зависимую. в общем ненадолго может на год, полтора.

все вопросы по оплате и прочее [email protected]
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2011 16:32:32 от vlasenmina »

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
здравствуйте всем! дело такое- хочу остаться в японии, а за японца замуж не хочу. поэтому с удовольствием договорилась бы с русским у кого есть рабочая или  бизнес виза на материально зависимую. в общем ненадолго может на год, полтора.
Думаете кому-то сильно захочется просто так содержать и обеспечивать жильё?

Оффлайн vlasenmina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Думаете кому-то сильно захочется просто так содержать и обеспечивать жильё?

во первых. нее просто так.  я сказал что " договорюсь". сие значит не безвозмездно. во-вторых, содержать меня не нужно, и тем более, жилье обеспечивать.
речь идет о договоре на визу, не более того.

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
То есть год-полтора без работы?

Оффлайн vlasenmina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
То есть год-полтора без работы?
Виза материально зависимого лица.
Dependent

Данный тип визы предоставляестя супругам или несовершеннолетним детям тех, кто пребывает в Японии по рабочей визе.  

все с работой.у всех все хорошо.

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Но права работать не даёт

Оффлайн vlasenmina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Но права работать не даёт

это уже мои проблемы. я сказала, что содержать меня не нужно.

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Это как раз проблема того, кто будет гарантом, а кому нужен нелегал на шеи?

Оффлайн Ilsa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
Не могу найти ответа на свой вопрос...Подскажите, как лучше поступить:
у меня было несколько 2-х недельных гостевых виз, соответственно, билет туда-обратно и план поездки. Сейчас собираюсь в Японию с целью заключения оф. брака. Вопрос: нужно ли мне обязательно подавать документы на 90-дневную визу или можно также, как раньше подавать документы на 2-х недельную?
В случае 3-х месячной визы: что указывать в анкете и как объяснять, что у меня билет в одну сторону и как вообще отвечать на вопросы в консульстве о том с какой целью я еду?

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Пусть ваш мужчина в приглашении напишет вам, что цель вашей поездки замужество. Это нормально, многие так делают. Поэтому не нужно будет объяснять ничего про билет в одну сторону.
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Ilsa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
Он-то напишет, но какова вероятность получить отказ в этом случае? Ведь обычно посольства не приветствуют такие вещи...или японское в этом отношении исключение? Я могу и фото с помолвки и с родителями его предоставить, но мне страшно получить отказ. С другой стороны хватит ли нам 15 дней, чтобы оформить все документы? И не возникнет ли проблем со сменой статуса визы на месте?

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Он-то напишет, но какова вероятность получить отказ в этом случае? Ведь обычно посольства не приветствуют такие вещи...или японское в этом отношении исключение? Я могу и фото с помолвки и с родителями его предоставить, но мне страшно получить отказ. С другой стороны хватит ли нам 15 дней, чтобы оформить все документы? И не возникнет ли проблем со сменой статуса визы на месте?

Проблем со сменой статуса обычно не возникает. Вам в иммиграции просто ставят штамп, что вы ждёте новую визу. А вот про документы.  Обычно российское консульство выдаёт так называемую справку "о незамужестве" в течении недели-двух. А вам она нужна для муниципалитета, чтобы расписаться. Можно попытаться получить её в России, но ЗАГСЫ не охотно их выдают. Если удастся, то просто легализовать её в консульстве - дело одного дня.

Я бы рекомендовала запросить визу на месяц и забронировать обратный билет, с этими документами и приглашением с целью "посещение друзей" (или по какому вы там раньше приехжали) идти в японское консультсво. Так больше времени у вас будет просто.
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Ilsa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
Спасибо большое за ответ! Последний вопрос: я предыдущие разы предоставляла справку с работы, в этот раз поскольку буду увольняться, не смогу этого сделать, и если буду просить месячную визу для посещения друга - не вызовет ли это подозрений и неожиданных вопросов?

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Спасибо большое за ответ! Последний вопрос: я предыдущие разы предоставляла справку с работы, в этот раз поскольку буду увольняться, не смогу этого сделать, и если буду просить месячную визу для посещения друга - не вызовет ли это подозрений и неожиданных вопросов?

Возьмите справку перед увольнением, они действительны 3 месяца со дня выдачи. Но, насколько я знаю, сейчас консульство эти справки не спрашивает. Потом друг же в приглашении указывает, что выступает спонсором вашей поездки :)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Ilsa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
Ну да:) это я на всякий случай, для перестраховки :) Интересно, что все "лишние" документы (которые у них тоже от раза к разу меняются), мне с негодованием возвращали! А вот справку с работы и выписку со счета - всегда без лишних слов брали ;D
Спасибо! :)