Автор Тема: израиль глазами палестинского народа и палестина глазами израильтян.  (Прочитано 61311 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Пока сильные мира сего решают судьбы простых людей, решая судьбы палестинского и еврейского народа устраивая войны, благосовляя интифады и т.д. ....
Вот именно. Пока сильные мира  решают, а не простой народ, увы...

Оффлайн XueLi (ili prosto Olya)

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Какой бедненький солдат! А кто виноват в том, что он пошел в арабскую тюрьму в Газе без смартфона, и-нета, компьютера и прочих благ современных!? Почему еврейские организации его всем этим не обеспечивают?! Значит им надо все это для пропаганды типа "Смотрите, как мы содержим ихних, и как обделен наш в их тюрьме"..........


Я так понимаю, что вы не в курсе дела. Он сидит не в тюрьме, а в плене. Его взяли в плен, не посадили! Еврейские организации были бы рады его чем-нибудь обеспечить, но палестинцы в жизни никогда не выдадут его местоположение, не пустят туда никаких визитеров, организаций по правам человека и тем более журналистов.
Come to the dark side. We have cookies

Оффлайн XueLi (ili prosto Olya)

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Вот Вы пишите про арабских заключенных
и их за это посадили

Где тогда по Вашему логика у Израиля? Почему их сажают в дома отдыха, если у них руки в крови?  Или нужно  показать, какой Израиль добрый?
Вот это и называется пропаганда.

Уверен, точно такая же пропаганда ведется и с другой стороны

Любой факт и та и другая сторона разукрашивает как ей нужно и преподносит своему народу


Знаете, как по мне, то Израиль и правда не соображает ничего. Зачем их содержать в таких тюрьмах, если никто в мире даже не ВЕРИТ в то, что им предоставляются такие условия. Как по мне, отменить все нахрен и не выделываться. А то демократия, демократия, права человека.. К сожалению, большинство людей не говорит на языке демократии.
И я не знаю какой рационал Израиля так себя вести (фраерское поведение, пропитанное демократией которую Америка уронила нам на голову).
Come to the dark side. We have cookies

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Лучше рассадите палестинских мучеников в кибуцах, расположенных на оккупированных территориях вокруг Израиля. И все будет нормалек! Усе успокояться и примутся за мирную жизнь.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Jin-jit

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
если уж на то пошло, то не путайте термины. территории не оккупированы, а завоеваны в ходе войны, которую не Израиль начинал.
по поводу мученников. бедненькие, вы их лица видели? такие упитанные, довольные, с высшим образованием халявным.
а тот самый Гилад Шалит, которого взяли в плен, и никто не знает о его местонахождении ничего( вроде в Газе сидит в подземелье..), выглядел на последнем видеопослании( и единственным, насколько я помню, за три года) бледным, сильно похудевшим и ослабленным.
угу, нету у него смартфона - к нему даже Красный Крест не пускают. интересно, сколько воды он получает хотя бы..
кстати, тут еще про обстрелы и бедных детишек говорили.. так вот школы, больницы, автобусы израильские подвергают обстрелам. вчера, к примеру, обстреляли автобусы и машину. потом выпустили ракеты( кассамы на ивирите называются) по 3 крупным городам на юге Израиля. не так давно был убит мальчик маленький, который ехал в автобусе в школу.. автобус тоже попал под пули.
после таких действий спец.подразделения израильской армии проводят поиски террористов. и вот тогда таки стреляют при необходимости.
при этом, арабы, не имеющие израильского гражданства, могут получить разрешения на работу на территории Израиля. и при любой возможности этого добиваются.им тоже хочется кушать. а свои зарплату меньшую платят. и многим из них совсем не нравится хамас, от которого никакой пользы для народа палестинского нет,одни проблемы.

Оффлайн حرية

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
если уж на то пошло, то не путайте термины. территории не оккупированы, а завоеваны в ходе войны, которую не Израиль начинал.

 ;D ;D ;D да вы еще скажите, что Израиль был Богом обещан евреям  и поэтому они просто пришли и туда заселились на этом основании.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого \Σωκράτης\Сократ - 399 год до н. э.\

Оффлайн حرية

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
по поводу мученников. бедненькие, вы их лица видели? такие упитанные, довольные, с высшим образованием халявным.

при этом, арабы, не имеющие израильского гражданства, могут получить разрешения на работу на территории Израиля. и при любой возможности этого добиваются.им тоже хочется кушать. а свои зарплату меньшую платят. и многим из них совсем не нравится хамас, от которого никакой пользы для народа палестинского нет,одни проблемы.

Ох а что же им остается делать, а? когда все поступления блокированы, контролируются Израилем вашим бедным! Даже гуманитарку не пускают на основании что там все для террористов, ну смешно просто. Ведь сколько гуманитарки отправляется назад от берегов! Элементарно еду не пропускают даже.
Это где же вы видели упитанных мучеников? Они видимо от хорошей жизни себя взрывают да?
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого \Σωκράτης\Сократ - 399 год до н. э.\

Оффлайн Jin-jit

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
наш Израиль не бедный. читайте статистику.
и не стоит рассказывать сказки. фуры, нагруженные провизией,лекарства и другими вещами, постоянно проходят через границу.это официально. а сколько протаскивается через подземные туннели, соединяющие Египет и Палестинскую автономию?
берега охраняются, естественно. особенно после вылазки турков,поэтому любое судно вызывает подозрение.
я не знаю,почему террористы идут себя взрывать. возможно,из-за отсутствия мозгов? или то небольшое кол-во мозгов им хорошо промыли? ни один здравомыслящий человек не пойдет себя убивать.
а те,кому "не повезло", сидят-таки. питаются за счет тех,кого не смогли убить. вот они-то и упитанные,мученники.
да,евреи вернулись на землю, где жили веками.да, обустраиваем и развиваем. и не развязываем войны, не стреляем и не режем.
да,даем работу другим.но пора это прекращать уже.а то один брат получает разрешение, работает, а второй сидит в деревне и бомбы клепает. смысл какой?ну начнется война, перекроем мы все границы..где будут работать палестинцы? на что кормить своих детей?

Оффлайн XueLi (ili prosto Olya)

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
;D ;D ;D да вы еще скажите, что Израиль был Богом обещан евреям  и поэтому они просто пришли и туда заселились на этом основании.

Да И мало того, в Израиле евреи всегда жили и их всегда было больше чем арабов и бедуинов!
Come to the dark side. We have cookies

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Да И мало того, в Израиле евреи всегда жили и их всегда было больше чем арабов и бедуинов!

А вот что по этому поводу пишет Википедия:

"Aрабские страны принципиально отвергли создание еврейского государства. По заявлением арабских лидеров, план ООН нарушает права большинства населения Палестины, которое тогда состояло на 67 % из неевреев. Они назвали предложенный ООН план катастрофой. Критике подвергались как размер, так и качество территории, выделенной для еврейского государства.

Резолюция ООН предоставляла большую часть земли (56 %) под еврейское государство, хотя на тот момент евреи владели только 7 % подмандатной территории. Также по плану, на территории, которая будет под еврейским контролем, находились 45 % арабов.

Под арабское государство ООН выделяло только 45 %, большая часть этой территории не была пригодна для земледелия, кроме Яффы".

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%BD_%D0%9E%D0%9E%D0%9D_%D0%BF%D0%BE_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%83_%D0%9F%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%8B

Или эта информация, по Вашему мнению, не соответствует действительности?
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Z_ZY

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: yaroslav_tern
;D ;D ;D да вы еще скажите, что Израиль был Богом обещан евреям  и поэтому они просто пришли и туда заселились на этом основании.

Это так и есть.

А вот что по этому поводу пишет Википедия:

"Aрабские страны принципиально отвергли создание еврейского государства. По заявлением арабских лидеров, план ООН нарушает права большинства населения Палестины, которое тогда состояло на 67 % из неевреев. Они назвали предложенный ООН план катастрофой. Критике подвергались как размер, так и качество территории, выделенной для еврейского государства.

Или эта информация, по Вашему мнению, не соответствует действительности?

Что вы понимаете под неевреями? Израиль святое место для христиан, и уверяю вас что совершать паломничество христианам в Израиль проще чем в арабскую страну. По законам Израиля любой "нееврей" как вы изволили выразиться, отслужа в армии Израиля, становится равным в правах со всеми и все его прямые родственники.

И меня беспокоит вопрос, почему после посещения Израиля, мне воспрещен доступ в ряд Арабских стран? Что за антисемитизм такой?
I'm X!

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Что вы понимаете под неевреями?
Под неевреями Википедия подразумевает людей, не являющихся евреями.
Если Вам удастся понять данное объяснение, попробую объяснить Вам еще кое-что.
Если не удастся, пока будет работать с данным вопросом, попробую объяснить еще понятнее.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Z_ZY

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: yaroslav_tern
Под неевреями Википедия подразумевает людей, не являющихся евреями.
Если Вам удастся понять данное объяснение, попробую объяснить Вам еще кое-что.
Если не удастся, пока будет работать с данным вопросом, попробую объяснить еще понятнее.

Мне интересно, понимаете под этим вы тех кто принял хабад или всех кто имеет данные корни?
I'm X!

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Мне представляется понятным и логичным следующее объяснение из все той же Википедии:
" Закон о возвращении Государства Израиль гласит: евреем считается тот, кто рождён от матери-еврейки и не перешёл в другое вероисповедание, а также лицо, принявшее иудаизм". 
 http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B8
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Z_ZY

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: yaroslav_tern
Это ничего не объясняет, в частности вопрос о легитимности образования Израиля. Думаю если это подвергать сомнению, то это сравнимо с отрицанием Холокоста.
I'm X!

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Это ничего не объясняет, в частности вопрос о легитимности образования Израиля.
Думаю если это подвергать сомнению, то это сравнимо с отрицанием Холокоста.
Z_ZY, простите за придирки, но Вы пишете совершенно непонятно.
"Это ничего не объясняет, в частности вопрос о легитимности образования Израиля".
Что за загадочное это? Определение еврейства? А что оно должно объяснять? Вы спросили, кого считать евреем, я Вам ответил, почему вдруг мой ответ должен объяснять вопрос о легитимности Израиля?
"Думаю если это подвергать сомнению, то это сравнимо с отрицанием Холокоста".
Опять-таки, что  - это? Определение еврейства, вопрос о легитимности Израиля, или все предыдущее предложение?
Когда пишете, попробуйте перечитать написанное и сделать его понятным собеседнику, не знающему, что у Вас в голове, а имеющему дело только с Вашими текстами.

« Последнее редактирование: 22 Августа 2011 04:45:48 от Укенг »
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Jin-jit

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Женский

Под арабское государство ООН выделяло только 45 %, большая часть этой территории не была пригодна для земледелия, кроме Яффы".



если рассматривать карту плана создания двух государств глазами человека,знакомого с местностью, то можно сразу же увидеть - предложенные Израилю территории были мало пригодны для жизни. Негев с ее ужасным климатом пустыни, должна была стать по сути ИЗраилем.и лишь полоса побережья  Средиземного моря и район Восточной Галлилеи являются комфортными в плане климата.
самое интересное, что практически повсеместно в Израиле развито сельское хозяйство.и на тех территориях,которые завоевали в 67 году. .как говорится,было бы желание!
многие арабские страны до сих пор откзываюдтся признать существование государства Израиль.
*неевреем считается тот, кто не рожден от матери-еврейки. к примеру, сын еврея и русской евреем уже не считается,но тем не менее имеет право на репатриацию: по закону,  правом на репатриацию обладает еврей, сын еврея и внук еврея. так определяли евреев нацисты.
человек,принявший иудаизм( прошедший гиюр) так же считается евреем.
хабад  - это одно из течений иудаизма:)
в АРмии Обороны ИЗраиля (ЦАХАЛ) служат не только евреи-израильтяне, но и друзы. арабы-израильтяне в армии не служат. где-то мелькала информация о том,что разрабатывается проект, который даст возможность молодым арабам-израильтянам проходить альтернативную службу(работа в школах, больницах, поликлиниках,помощь ограниченным в возможностях людям, работа в полиции и тд)
мне вот интересно, а что Вы думаете по поводу происходящего на сегодняшний день в Израиле? весь юг страны обсыпан ракетами и ГРАДами.
различные террористические группировки поочередно берут на себя ответственность за обстрелы, а потом снимают с себя ее(ответственность).

Оффлайн Z_ZY

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: yaroslav_tern
а что Вы думаете по поводу происходящего на сегодняшний день в Израиле? весь юг страны обсыпан ракетами и ГРАДами.
различные террористические группировки поочередно берут на себя ответственность за обстрелы, а потом снимают с себя ее(ответственность).

http://toldot.ru/urava/ask/urava_5426.html?template=83
Хороший ответ, на данный вопрос. Думаю всем стоит, задуматься над этим.
I'm X!

Оффлайн XueLi (ili prosto Olya)

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
А вот что по этому поводу пишет Википедия:

"Aрабские страны принципиально отвергли создание еврейского государства. По заявлением арабских лидеров, план ООН нарушает права большинства населения Палестины, которое тогда состояло на 67 % из неевреев. Они назвали предложенный ООН план катастрофой. Критике подвергались как размер, так и качество территории, выделенной для еврейского государства.

Резолюция ООН предоставляла большую часть земли (56 %) под еврейское государство, хотя на тот момент евреи владели только 7 % подмандатной территории. Также по плану, на территории, которая будет под еврейским контролем, находились 45 % арабов.

Под арабское государство ООН выделяло только 45 %, большая часть этой территории не была пригодна для земледелия, кроме Яффы".

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%BD_%D0%9E%D0%9E%D0%9D_%D0%BF%D0%BE_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%83_%D0%9F%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%8B

Или эта информация, по Вашему мнению, не соответствует действительности?


Когда ваш ответ начинается со слов "по заявлению арабских лидеров" то я прекрасно понимаю откуда ноги растут! Вы Википедии верьте побольше, там такое написано временами.. Евреи выкупили за деньги свои земли у арабов, которые теперь орут на весь мир что это их земля и они хотели бы отправить всех евреев жить в море (или не жить..) и заполонить все собой. Вы почитайте независимые источники, не арабские и не еврейские и вам станет все понятно
Come to the dark side. We have cookies

Оффлайн Alt

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
http://toldot.ru/urava/ask/urava_5426.html?template=83 Хороший ответ, на данный вопрос. Думаю всем стоит, задуматься над этим.

Ответ раввина процитирован в точку, точно в цель - ненавидьте грехи, а не людей! То есть сюда подпадают и СОБСТВЕННЫЕ грехи, кои надобно ненавидеть и искоренять.

Но в конце своего ответа раввин сделал не по сути цитаты вывод, то есть радуйтесь, что террористы убиты, ведь греха меньше. Он не понимает сути, хотя цитирует АБСОЛЮТНО точно. Это говорит о том, что раввин научен, но не понимает сути наученной цитаты.

В этом русле также и идея того, что необходимо "подставлять вторую щеку" ТАКЖЕ "пониматеся" неправильно, то есть по-просту не понимается. Идея "подставить вторую щеку" говорит о том, что вместо того-чтобы браться за оружие, уж лучше подставьте щеку! А последнее, в свою очередь, требует изыскания ВСЕХ невоенных средств для достижения НЕТ не цели, а взаимного СОГЛАСИЯ.

А взаимному согласию мешает, что? ЛЮБОВЬ! И те и другие ЛЮБЯТ себя и своих близких более, чем БОГА. А это ведет к войне между любящими себя.


Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
мне вот интересно, а что Вы думаете по поводу происходящего на сегодняшний день в Израиле?
Лично для меня (то есть это мое субъективное мнение человека слабо разбирающегося в данном вопросе) вся арабо-израильская проблема совершенно непонятна с самого начала.
С одной стороны - было решение ООН о создании Израиля, и вроде как ему следует подчиниться. Тех, кто принял решение ООН, я понимаю.
С другой стороны - почему я должен слушаться решения ООН, если считаю его несправедливым? Я ООН на верность не присягал и пусть оно моей землей не распоряжается. Поэтому тех, кто не принял решение ООН, я тоже понимаю.
Поскольку договориться двум сторонам не удалось, то естественно остался только силовой способ решения вопроса. У кого в руках тапки, тот и прав.
Разобраться, насколько справедливым был раздел земель сейчас неспециалисту очень сложно. Каждая сторона утверждает свое, и чтобы действительно составить какое-то обоснованное мнение, надо перекопать все документы, а может быть и ехать смотреть на месте.
Вот Оля советует:
Цитировать
Вы почитайте независимые источники, не арабские и не еврейские и вам станет все понятно
Ага, станет, как же. Я вот почитал Википедию (самый что ни на есть независимый источник, и уж точно не арабский), но то, что мне стало оттуда понятно, Оле совершенно не нравится. "Нет, - говорит она, - все было не так". Наверное, она имеет в виду только те независимые источники, точка зрения которых совпадает с её.
Поэтому, хоть убейте, понять кто здесь прав, кто виноват, не могу. Наверное, во многом ответственность за этот бесконечный конфликт лежит во многом на UNSCOP (англ. United Nations Special Committee on Palestine) — созданной в мае 1947 года Особой комиссии ООН для оценки ситуации в Палестине и для разработки предложений к посредничеству между живущими там арабами и евреями. Судя по тому, что происходило все эти годы и происходит сегодня, они нашли не лучшее решение (хотя понимаю, что издалека судить легко).
Думаю, конфликт будет тянуться без конца, затем, в результате очередного передела мира одна сторона (та, которая будет на стороне победителей) начисто сметет с лица земли другую, и этим конфликт закончится.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
В войне, которая тебя лично не касается, нет правых и виноватых. Есть только глупые которых надо учить как правильно жить :) Совсем другое дело, когда конфликт задевает тебя лично, тогда правы те, кто действует в соответствии с твоим видением. Все остальные либо недостаточно информированы, либо глупы, либо враги.

Уважаемы Укенг прав говоря что конфликт закончится только когда одна из сторон начисто избавится от другой. Но это противоречит идеям гуманизма. Поэтому самым "разумным" решением остаются бесконечные переговоры и периодические выяснения отношений, так как никаких решений полностью устраивающих обе стороны просто не существует.

Это мое личное мнение :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Alt

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
С другой стороны - почему я должен слушаться решения ООН, если считаю его несправедливым? Я ООН на верность не присягал и пусть оно моей землей не распоряжается.

Присягали, присягали. Вы присягали своей Конституции, а согласно Конституции, ваше государство взяло на себя  обязательства ООН. А конфликт будет продолжаться до тех пор, пока "патриотизм" не будет означать следование Закону, в отличие от следования пристрастиям, с той и другой стороны.

В войне, которая тебя лично не касается, нет правых и виноватых.

Убивает не узбек или киргиз, не русский или чеченец, не араб или еврей, не амерец или японец - НЕВИННЫХ УБИВАЮТ ПРЕСТУПНИКИ. Это должны понять обе стороны.

"Патриотизм" во внутренних конфликтах ведет к гражданской войне.

Гражданская позиция, то есть позиция Закона в конфликтах ведет к согласию, то есть к Договору.

Основа цивилизованных (т.е. гражданских) отношений - Договор (то есть Согласие и Закон), а не пристрастия.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2011 21:39:41 от Alt »

Оффлайн XueLi (ili prosto Olya)

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Укенг и читал источники всевозможные и все еще не понял что к чему в этом конфликте, и свято верит Википедии (где каждый кто хочет может написать все что хочет, это энциклопедия, написанная людьми, которые просто не поленились чего-то туда наваять) и не хочет верить в ООН. Может вам просто свою страну основать? укенголенд какой - нибудь, а википедию принять за конституцию?  ;D ;D
Come to the dark side. We have cookies

Оффлайн Alt

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Может вам просто свою страну основать? укенголенд какой - нибудь, а википедию принять за конституцию?

Тогда, воевать будет Олялендия, провоцируя Укеленд в нарушение Конституции Полушария.