Автор Тема: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп  (Прочитано 269173 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #375 : 04 Марта 2009 07:51:34 »
Собственно мысль была в том, что если за свою сторону есть известная всем готовность не только умереть, но "противную" сторону голыми руками задрать за свою территорию. То в общем-то никакой ядерный щит не нужен. Никто не полезет.
Это ведь как среди людей - того, кто явно демонстрирует что за случайное наступление на его ногу, в ответ может все лицо разукрасить. Обойдут, не просто стороной, а еще и с реверансом.

Да?

Типичнейший пример готовности умереть и голыми руками задрать - Афганистан. На него никто не полез? В очередь стоят.
Другой пример - Вьетнам. Никто не полез?
СССР начала сороковых - никто не полез?
Спарта наконец...

"Безумству храбрых" можно "петь песню", но считать его панацеей против внешней агрессии совершенно не стоит.

Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #376 : 04 Марта 2009 14:46:36 »
Согласен, слепец, как есть слепец (это я о Кудрине), обстановка удручающе "плохеет", чем думает министр финансов.

просто у мужика работа такая
не может быть, чтобы министр по бабкам такую лажу гнал, причём уже не один год
всегда не в теме, всегда позже всех остальных, и всегда как бы малость с будуна...
(пардон за оффтопец)

Оффлайн SCT

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #377 : 04 Марта 2009 21:43:29 »
Можно жить прошлыми обидами. Можно текущей злостью. Можно будущими надеждами. А нужно категориями - я, моя родина, моя культура, мой народ.

Андрей, Вы тут чем занимаетесь? Пропагандистский слоган едросов что ли пишите? Умора с Вами!  ;D
На кого эта лажа рассчитана, на прыщавых подростков из "ваших" и "росмола"? Ещё добавьте - "народ и Партия -едины!" .
Блин, ну невозможно разговаривать с человеком у которого промыты мозги имперской пропагандой! Скушайте шоколадку Nuts, что ли, в конце-концов! Помните их ролик? - "заряди мозги, если..".

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #378 : 04 Марта 2009 22:16:01 »
:-). Я здесь - общаюсь и высказываю мнение. Не более.
Вам же везде "рука" чья-то мерещется? Ужас.

Оффлайн SCT

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #379 : 04 Марта 2009 22:17:31 »
еще в начале 90-х в китай не то, что ракеты и бомбы шли. Авианосцы своим ходом и вертолеты эшелоном отправляли. И не ушли к нашим гостям с востока, эти целые вертолеты, со всем вооружением - чисто случайно.

Ну вот, хоть разА честно сознались, что и после развала Союза и сейчас - происходит одно и то же! Что и означает, что с хоть "в начале 90-х", хоть сейчас Россией управляет одна и та же советская номенклатура. Разница только в одном - в способах лжи и пропагандистских слоганах, хотя суть остается та же - тоталитарная, просто с "начала 90-х", сейчас и похоже пожизненно, этой номенклатурой присвоено право воровать "в особо крупных размерах". Спасибо за ценный комментарий. ;) А то что "поймали" - это больше напоминает межвидовые разборки одного и того же подкласса хищников. Вам московский адрес дать, того кто подписал продажу авианосца Минск или Варяг? или Вас интересует судьба подписанта под Улан-Удинскими вертолётами? Андрей, не смешите, - шнурки развяжутся. 

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #380 : 04 Марта 2009 22:17:54 »
"Безумству храбрых" можно "петь песню", но считать его панацеей против внешней агрессии совершенно не стоит.
Панацеей? Конечно не стоит считать, это первое и необходимое условие, но недостаточное.

Оффлайн SCT

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #381 : 04 Марта 2009 22:29:59 »
:-). Я здесь - общаюсь и высказываю мнение. Не более.
Вам же везде "рука" чья-то мерещется? Ужас.

Андрей, в Союзе никакой "руки" советскому народу не надо было. Народ с промытыми мозгами всегда уверен, что вещает свои мысли. Понимаете о чём я?
А касательно меня - я ведь тоже моё мнение высказываю, но вот мозги только мне никто тут не полощет, - не понимают они по-русски. ;D

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #382 : 04 Марта 2009 22:38:58 »
Ну вот, хоть разА честно сознались, что и после развала Союза и сейчас - происходит одно и то же! Что и означает, что с хоть "в начале 90-х", хоть сейчас Россией управляет одна и та же советская номенклатура. Разница только в одном - в способах лжи и пропагандистских слоганах, хотя суть остается та же - тоталитарная, просто с "начала 90-х", сейчас и похоже пожизненно, этой номенклатурой присвоено право воровать "в особо крупных размерах".
Вы думаете это так? Дело только в номенклатуре? А мне кажется, что она не более чем продукт нашей культуры, как и государство. И пытаться "менять" (вырезать очевидно?) их не меняя себя - бесполезно.
Кроме того, сдается мне, что есть еще непонимание методик государства. Оно как специфический институт обладает "своей жизнью", своими методами - уж белых, идейных и пушистых боюсь там не бывает и не будет.
На мой взгляд в нашем обществе еще в 80-е назрел кризис культуры, который к сожалению разрешился способом увеличения насилия и закручивания гаек в 90-е. Вместо требовавшейся "программы" закрепления уменьшившегося раболепия и подчиненности внешнему мнению.

Цитировать
Народ с промытыми мозгами всегда уверен, что вещает свои мысли. Понимаете о чём я?
Нет не понимаю. Ни про народ, ни про промытые мозги. Это клише. Разъясните суть, которую вы вкладываете.
« Последнее редактирование: 04 Марта 2009 22:45:50 от Куминов Андрей »

Оффлайн SCT

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #383 : 04 Марта 2009 23:03:14 »
Вы думаете это так? Дело только в номенклатуре? А мне кажется, что она не более чем продукт нашей культуры, как и государство. И пытаться "менять" (вырезать очевидно?) их не меняя себя - бесполезно.
Кроме того, сдается мне, что есть еще непонимание методик государства. Оно как специфический институт обладает "своей жизнью", своими методами - уж белых, идейных и пушистых боюсь там не бывает и не будет.
На мой взгляд в нашем обществе еще в 80-е назрел кризис культуры, который к сожалению разрешился способом увеличения насилия и закручивания гаек в 90-е. Вместо требовавшейся "программы" закрепления уменьшившегося раболепия и подчиненности внешнему мнению.
Нет не понимаю. Ни про народ, ни про промытые мозги. Это клише. Разъясните суть, которую вы вкладываете.

Согласен с одним Вашим постулатом - кризис в СОВЕТСКОМ обществе действительно назрел в начале 80-х. Оцениваю, как в 81-82 год. Закручивание попытался совершить Андропов, но уже тогда в "обществе" (тоталитарном, поскольку иного не было после 17-го года) после смерти Брежнева явно появилось ощущение конца некоей "эпохи", а у внутри-партийных воришек развились аппетиты на "деяния" большего масштаба. Когда эта вороватая парт-хоз номенклатура захапала власть, одурачив народ в 91-м, "силовики" явно "обиделись", что им не досталось положеной "доляны". Зато сейчас они пребывают в полной гармонии и слились в экстазе. Оба "крыла" КПСС вновь едины, как никогда. И с баблосом, и даже уже опять с "глобальными идеями". ;D

Не согласен с Вами в том, что номенклатура - продукт "культуры", не моей и не моего народа - точно. Номенклатура - продукт тоталитарных государств, поскольку не предполагает обязательного профессионализма, но обязательно предполагает личную преданность "вождю" и Системе. Это - азиатчина, друг мой, но мой народ-то  - не азиатский, поэтому в моём народе ничего менять не надо. Моему народу и мне надо совсем другое.  ;)

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #384 : 04 Марта 2009 23:45:35 »
если за свою сторону есть известная всем готовность не только умереть, но "противную" сторону голыми руками задрать за свою территорию. То в общем-то никакой ядерный щит не нужен. Никто не полезет.
Панацеей? Конечно не стоит считать, это первое и необходимое условие, но недостаточное.

В первом высказывании Вы обозначили "готовность не только умереть, но "противную" сторону голыми руками задрать" не как необходимое, но не достаточное условие, а как необходимое и достаточное. Это и есть панацея.
То есть, от какого-то из двух высказываний Вам придется отказаться, чтобы не противоречить самому себе.


Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #385 : 05 Марта 2009 02:03:17 »
Мы вроде не в софистике упражняемся. Понятно, что любое утверждение годно с оговаривающими условиями, ведь его, можно обернуть в противоположность в разных системах координат и точек отчета.
Мы говорили с вами о двух странах Китае и РФ. Под даманским градов вполне хватило. А вот использование рогаток - вместо например ударов заточенными саперными лопатками - нет.
Для текущего момента неготовность "всех русских" давать отпор - является куда большей угрозой, чем отсутствие ядерного щита. Потому что ядерный щит, зависит не от такого уж и большого количества людей. А преодолеть партизанщину? Приведенные вами страны стали познавательным примером.

Вот в соседнем разделе - есть несколько интересных примеров китайцев "зубоскалящихся" на территорию ДВР. А вот за какие территории готовы побороться (пусть на бытовом уровне) в РФ, исключив из рассмотрения для чистоты эксперимента только потерянные республики СССР?

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #386 : 05 Марта 2009 03:00:57 »
.... А вот за какие территории готовы побороться (пусть на бытовом уровне) в РФ, исключив из рассмотрения для чистоты эксперимента только потерянные республики СССР?
Странный вопрос... Таки Вы прессу почитайте...прессуют по черному и на бытовом и на уровне уголовщины . Сплошная партизанщина... Города-герои не сдаются...
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #387 : 05 Марта 2009 03:07:23 »
Мы вроде не в софистике упражняемся. Понятно, что любое утверждение годно с оговаривающими условиями, ведь его, можно обернуть в противоположность в разных системах координат и точек отчета.
Мы говорили с вами о двух странах Китае и РФ. Под даманским градов вполне хватило. А вот использование рогаток - вместо например ударов заточенными саперными лопатками - нет.
Для текущего момента неготовность "всех русских" давать отпор - является куда большей угрозой, чем отсутствие ядерного щита. Потому что ядерный щит, зависит не от такого уж и большого количества людей. А преодолеть партизанщину? Приведенные вами страны стали познавательным примером.

Вот в соседнем разделе - есть несколько интересных примеров китайцев "зубоскалящихся" на территорию ДВР. А вот за какие территории готовы побороться (пусть на бытовом уровне) в РФ, исключив из рассмотрения для чистоты эксперимента только потерянные республики СССР?

Я на этот текст ответить, к сожалению, не могу, так как привык иметь дело с несколько более логически увязанными смысловыми построениями (не в упрек автору, просто у всех свои привычки). Но с большим интересом послежу за дискуссией, если кто-нибудь её поддержит.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #388 : 05 Марта 2009 05:35:52 »
Странный вопрос... Таки Вы прессу почитайте...прессуют по черному и на бытовом и на уровне уголовщины . Сплошная партизанщина... Города-герои не сдаются...
Примеры в студию!
На предмет Маньчужрии с Харбином и Порт-Артуром прессуют?
МНР?
На предмет Аляски?
На воссоединение графства Польского, Финляндского?
Словении, с Черногорией?
Царь-града?
Антарктиду стали продавливать как собственность первооткрытую?
Даже северный полюс де-факто "зОбитый" Лениным - и тот подзабыли.

Или вы про несчастных, быстро забытых соотечественников - таджиков, молдован?

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #389 : 05 Марта 2009 05:50:43 »
Не согласен с Вами в том, что номенклатура - продукт "культуры", не моей и не моего народа - точно. Номенклатура - продукт тоталитарных государств, поскольку не предполагает обязательного профессионализма, но обязательно предполагает личную преданность "вождю" и Системе. Это - азиатчина, друг мой, но мой народ-то  - не азиатский, поэтому в моём народе ничего менять не надо. Моему народу и мне надо совсем другое.  ;)
Думаю, что вы ошибаетесь. Номенклатура не на пустом месте паразитирует. Есть вакуум "угрозы насилия" со стороны населения - она и размножается и поедает как саранча, даже то хорошее, что в нее просачивается. Ничто ее не вынуждает держаться в тонусе.
Но не в ней дело, паразитирует она на достаточно слабеньком тельце обывателя, обусловленного как раз культурой. И причем сами представители этой "номенклатуры" ведь такие же точно обыватели в своей массе.
Я каждый раз впадаю в ступор, когда приглядываюсь к окружающим в метро, а еще лучше стою на выходе и когда жду. С горечью наблюдая за встречающимися (на ДВ в общ. транспорте такие же наблюдения можно вести), но лучше просто смотря за движением по центральным улицам разных городов.
- поднятые плечи
- сутулые спины
- шаркающие походки
- выдвинутая вперед паховая область
- жесткая мимика и маска на лице
- черные одежды
- опущенные взгляд, отскакивающий от любого контакта
ПОГАСШИЕ ЛИЧНОСТИ, так и не раскрывшиеся, не прочувствовавшие свою силу, часто затравленные зверьки. Куда им защищать свою культуру, для них собственная жизнь, ответственность, выбор - как тяжелая ноша. И таких чрезвычайно много.
На ДВ все чуть получше, в Питере и Москве - похуже (субъективно).
И никакой номенклатурой этого не добиться - это именно влияние культуры: семьи, двора, детсада, школы, вуза, армии, СМИ. Все первое может контролировать лишь опосредованно - только через саму культуру, а не тоталитарно. А все последующее - уже не может менять, а только "огранять" уже сломанную личность.

Оффлайн SCT

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #390 : 05 Марта 2009 06:13:04 »
Думаю, что вы ошибаетесь. Номенклатура не на пустом месте паразитирует. Есть вакуум "угрозы насилия" со стороны населения - она и размножается и поедает как саранча, даже то хорошее, что в нее просачивается. Ничто ее не вынуждает держаться в тонусе.
Но не в ней дело, паразитирует она на достаточно слабеньком тельце обывателя, обусловленного как раз культурой. И причем сами представители этой "номенклатуры" ведь такие же точно обыватели в своей массе.
Я каждый раз впадаю в ступор, когда приглядываюсь к окружающим в метро, а еще лучше стою на выходе и когда жду. С горечью наблюдая за встречающимися (на ДВ в общ. транспорте такие же наблюдения можно вести), но лучше просто смотря за движением по центральным улицам разных городов.
- поднятые плечи
- сутулые спины
- шаркающие походки
- выдвинутая вперед паховая область
- жесткая мимика и маска на лице
- черные одежды
- опущенные взгляд, отскакивающий от любого контакта
ПОГАСШИЕ ЛИЧНОСТИ, так и не раскрывшиеся, не прочувствовавшие свою силу, часто затравленные зверьки. Куда им защищать свою культуру, для них собственная жизнь, ответственность, выбор - как тяжелая ноша. И таких чрезвычайно много.
На ДВ все чуть получше, в Питере и Москве - похуже (субъективно).
И никакой номенклатурой этого не добиться - это именно влияние культуры: семьи, двора, детсада, школы, вуза, армии, СМИ. Все первое может контролировать лишь опосредованно - только через саму культуру, а не тоталитарно. А все последующее - уже не может менять, а только "огранять" уже сломанную личность.

Видимо, ранее, по термину "культура" я Вас не понял. Вы говорите о "культуре" сформированной жестким и неестественным для неизуродованного общества отбором после 17 года. Проще говоря - о советской "культуре", советского же человека, формировашейся тоталитарным государственным строем. Вы правильно, на мой взгляд, подмечаете неестественность и изуродованность нынешнего общества при усиливающемся тоталитаризме. Я же подразумевал, чисто на подкорковом уровне, что Вы решили говорить о культуре собственно русского народа, - в этом случае я категорически не согласен. Для того, чтобы избавиться от уродств, порожденных тоталитаризмом, народ должен ВЕРНУТЬСЯ к своей национальной культуре, к культуре формирование общественных отношений по личностным признакам, а не по признакам "служения государству". Тогда и только тогда в обществе исчезнет понятие "номенклатура", а появятся "общественные" звания - "учитель", "инженер", "врач", "военный", "студент" - как действительно что-то обозначающее в общественно значимом смысле  этих понятий. Появится ценность личности по человеческим качествам, а не по преданности "государю" и наделённости властью над "массами". Межпрофессиональные отношения, отношения между членами небольших, но социумов, станут более значимыми. Когда исчезнет потребность в кучковании в "партии", в "кланы" и прочие "бандформирования" - только тогда народ вернется к своим культурным истокам, где было вече, народные собрания, ремесленные сходы и депутаты от них на всенародные собрания и т.д.. Может тогда Вы не увидите согбенных и затравленных, но весёлых и горделивой осанки? Нет?

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #391 : 05 Марта 2009 19:23:28 »
Цитировать
Для того, чтобы избавиться от уродств, порожденных тоталитаризмом, народ должен ВЕРНУТЬСЯ к своей национальной культуре, к культуре формирование общественных отношений по личностным признакам, а не по признакам "служения государству".

Каждый раз когда я слышу о том, чего "должен" сделать "народ" для светлой жизни у меня зубы ломить начинает :) На мой взгляд Андрей Куминов прав, говоря что пресловутая "номенклатура" не на пустом месте паразитирует. И не стоит забывать простого факта - "номенклатура" паразитировала в России все время существования этого государства. Семья, двор детсад и тп. формируют то, что наиболее подходит для "народа". При том, что в России всегда были представители "высокой культуры" основная масса людей жила теми же принципами что живет и сейчас - "имей связи выйдешь в князи". Так что особо и возвращаться-то некуда, только ко временам жестокого тоталитаризма. На фоне высокой степени контроля гораздо заметнее продвинутые "культурные личности", а значит и ощущение упорядоченности жизни будет больше. Другое дело, что нет сейчас единой идеи вокруг которой крутились бы идейные и принципиальные, а без этого кто в лес кто по дрова и никакого тоталитаризма просто не получается.

Кстати, тоталитаризм это когда "народу" указывают чего он "должен" сделать  :P

Вообще, это спор о курице и яйце. Формируется ли сознание массы малым числом представителей этой массы, или же представители массы есть отражение сознания массы людей :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #392 : 05 Марта 2009 20:37:09 »
Примеры в студию!
На предмет Маньчужрии с Харбином и Порт-Артуром прессуют?
МНР?На предмет Аляски?....Или вы про несчастных, быстро забытых соотечественников - таджиков, молдован?
;D Весельчак Вы...
Не я...Вы что-то там говорили о нежелании масс вести партизанскую войну...кого то задрать голыми руками и прочее бла-бла-бла... :)
Ваши слова-"...А вот за какие территории готовы побороться (пусть на бытовом уровне) в РФ"
При чем здесь упоминание Артуров и Портов, Алясок и черногорцев? :o
Я ж Вам русскими буквами на Ваш выше процетированый вопрос ответил-Везде в РФ...особливо в Москве и Питере...и чисто по партизански. А молдаван и таджиков негоже выделять из прочего многолюдного обчества иностранцев находящихся в РФ...они ничуть не хуже или лучше всяких прочих там евреев и скандинавов. :)
П.С. Вопрос недоумевающий возник....А к чему Вы про воссоединение с финами заговорили когда в стране такой раздрай и срач? Это что, типо один из жизненно важных проектов общенациональной, обьеденяющей массы идеи... :o Аль это так, к слову...позвиздеть...?  :)
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #393 : 05 Марта 2009 23:37:12 »
Ой не могу. Сейчас плохо от смеха будет :) Речь шла о территориальной политике присоединения "исконно чьих-то" земель, а завернуло в разборки с приезжими на тему "вас тут не жило" :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #394 : 06 Марта 2009 00:18:48 »
Цитировать
иностранцев находящихся в РФ...они ничуть не хуже или лучше всяких прочих там евреев и скандинавов.
так и не услышал, какому конкретному фину и поляку - вы объяснили, что финляндия с польшой это часть РФ :-). А еще лучше, турку про Константинополь с проливом в Средиземное море.
Или вы как довод считаете побитие пришлых? Так это от слабости коллега, а не от избытка силы.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #395 : 06 Марта 2009 00:43:17 »
Не хочу растекаться мыслью по древу. Вот эти два пункта хочется прокомментировать.
Я же подразумевал, чисто на подкорковом уровне, что Вы решили говорить о культуре собственно русского народа, - в этом случае я категорически не согласен. Для того, чтобы избавиться от уродств, порожденных тоталитаризмом, народ должен ВЕРНУТЬСЯ к своей национальной культуре, к культуре формирование общественных отношений по личностным признакам, а не по признакам "служения государству".
Та культура которая была во времена вече, не та которая была во времена петра, не та которая была во времене николаши, и была бы совсем не та к 40-м годам, даже еслиб не было революции.
Как минимум менялись экономические условия, ну и политические, доступ иностранной культуры и т.п. и т.д.
На мой взгляд в начале 80-х был образчик одного из высших достижений советской/российской культуры по нравственности среднего уровня обывателя. Власть была далека от народа, ее воздействие минимизировалось, уровень жизни был высокий и не требовал значимой концентрации на хлебе насущном, что позволяло думать и действовать достаточно свободно в области культуры и даже политики.
К сожалению не могу свидетельствовать по психо-соматическому срезу состояния обывателя, не фиксировал. Библиографический анализ профессиональной литературы тех времен показывает совсем другие ценности ТЕХ людей - вопросы становления личности , собственных ценностей, жизненных позиций. Ныне в этой же литературе - способы бегства от раздражителей, манипуляции.
По Маслоу первый уровень - близок к высшему уровню мотивации - самоактуализации. Второй - к первичным, базовым потребностям в безопасности.
Повторюсь это в массе.
Уровень защищенного индивида - не управляем методами публичной пропаганды и насилия, т.к. у него отсутствует информационный голод, вызванный чувством страха, потребности предвидеть будующее.
Да и насилие не было тогда ПРИВЫЧНЫМ - чего стоят смешные случаи - первых просмотров фильмов ужасов. Самый страшный - Вий.

Но политический строй - этой культуре уже не соответствовал, и в этой ситуации либо меняются элиты, либо "переформатируется" культура. Смена культуры - это всегда ее ухудшение.

Но самое проблемное, на мой взгляд - что это было всего-лишь для одного поколения. 70-80-х годов. Устойчивого обновления культуры не произошло.

Когда исчезнет потребность в кучковании в "партии", в "кланы" и прочие "бандформирования" - только тогда народ вернется к своим культурным истокам, где было вече, народные собрания, ремесленные сходы и депутаты от них на всенародные собрания и т.д.. Может тогда Вы не увидите согбенных и затравленных, но весёлых и горделивой осанки? Нет?
Не исчезнет НИКОГДА. Человек - существо СОЦИАЛЬНОЕ. Всегда будет организовываться в группы. Вы выделили лишь один существенный признак этих групп - насилие, как метод их действия. Противопоставить насилию, можно только насилие. Это война по Гоббсу. Если насилию противопоставлять покорность, то эта дихотомия фиксируется затрат со стороны "покорного". Т.к. уже нет необходимости применять его постоянно, достаточно символических угроз.

Но интересней современная номенклатура. Вы когда-нибудь оценивали ее численность. Реально тех к в "пуле"? На регион таких не более 100-150 человек. В России в этом пуле не более 10000-15000 человек. Такая группа, не может контролировать все даже чисто технически. К тому же она не может быть однородной. Обязательно нужно использовать посредников, но главное наличие в них качеств позволяющие это использовать. А эти качества базальные свойства культуры, во всяком случае европейского ее типа.
Мы подходим к той же проблеме, что стояли например перед французской революцией или русской - как из искры пробудить пламя, как раскачать тех, кто уже устоялся в социуме, нашел нишу.
Второй вопрос трансформации целей, от применяемых средств.

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #396 : 06 Марта 2009 01:00:50 »
так и не услышал, какому конкретному фину и поляку - вы объяснили, что финляндия с польшой это часть РФ :-). ...
А с какого такого кондачка я щас финов на лапландию разводить буду? А Ивану с Марьей с Нижней Выхрепки оно , возвращение лапландцев на Историческую Родину ,почему должно душу греть...
 Представте еще и лапландцы понаедут тут, со своими обмороженными рожами, места дворников и грузчиков позанимают..Не убедительно агитируете :) Вот если б за коммунну...да каждому по потребности... тогда б стройными рядами  ;D
Да шут однако с ней, с Аляской....Вы мне вот какую штуку обьясните.... Программа вроде как принята о переселении соотечественников, деньги какие-то выделяются... а соотечественники приезжают в год по чайной ложке. Вахиты и Мыколы едут... а соотечественники нет...неужто им там слаще чем Вахитам :o Как думаете, где тут собака порылась... Кто домой едет....где чья земля...кому и где с обрезом партизанить если чё ???
Шибко не ругайтесь дядьки что умную Вашу беседу покарежил...не со зла... :) шутейно это я :) токмо с мыслью взбодрить Вас на новое словоблудие т.с.  :)
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #397 : 06 Марта 2009 01:11:03 »
Цитировать
На мой взгляд в начале 80-х был образчик одного из высших достижений советской/российской культуры по нравственности среднего уровня обывателя. Власть была далека от народа, ее воздействие минимизировалось, уровень жизни был высокий и не требовал значимой концентрации на хлебе насущном, что позволяло думать и действовать достаточно свободно в области культуры и даже политики.
К сожалению не могу свидетельствовать по психо-соматическому срезу состояния обывателя, не фиксировал. Библиографический анализ профессиональной литературы тех времен показывает совсем другие ценности ТЕХ людей - вопросы становления личности , собственных ценностей, жизненных позиций.

В том то и шутка, что нравственность "среднего уровня обывателя" ну никак не соответствовала уровню профессиональной литературы и декларируемым ценностям. Декларировалось одно, а уровень был в другом месте. Он всегда был в другом месте, только пока все были обязаны являть "высокий уровень" все его и являли. Потемкинские деревни - знаете такое явление? Когда же обязанность являть исчезла, то и явилось на свет то что сейчас всех так раздражает. Я уже много раз говорил, люди создавашие высокий уровень преступности, воровства и беспредела в 90-е годы это те же люди которые являли высокий уровень культуры в 80-е. Вы конечно можете верить, что все люди резко пересмотрели свои убеждения, но я все же предпочитаю считать, что просто убрали декорации скрывавшие реальные убеждения.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Нюмень

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 759
  • Карма: -11
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #398 : 06 Марта 2009 02:30:38 »
Я уже много раз говорил, люди создавашие высокий уровень преступности, воровства и беспредела в 90-е годы это те же люди которые являли высокий уровень культуры в 80-е. Вы конечно можете верить, что все люди резко пересмотрели свои убеждения, но я все же предпочитаю считать, что просто убрали декорации скрывавшие реальные убеждения.
Не скажите.
Советские люди (до шестидесятников), это люди, говорившие и веровавшие, что им всё по плечу. И так всё и было. Решили создать, с грехом пополам,  вбухиванием массы средств (финансовых в том числе), но на выходе был результат/«продукт».

А перестроечное и нынешнее, только языками чешет и ничего создать не может, только схемы по разворовыванию и освоению денег (грань переступив которую, у всех народов постсоюзного пространства, руки стали расти из задницы – это распад СССР).

Короче, мы поколение трепачей. Например, все и всюду (тривиально) кричат о нехватке управленцев, и их массово везде готовят (каких другой вопрос), в том, числе берут «вояк», а в результате, управленцев как не было, так и нет.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #399 : 06 Марта 2009 03:12:55 »
...это те же люди которые являли высокий уровень культуры в 80-е.
Не скажите.
Советские люди (до шестидесятников), это люди, ...
Извините, что перебиваю, но, кажется, Вы с в_андалом о разных людях говорите.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post