Автор Тема: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп  (Прочитано 269268 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #325 : 02 Февраля 2009 16:06:19 »
Падает только рубль и пост-советские валюты зависимые от него (гривны, тенге, бел. зайцы).
Полюбопытствовал  - бел.заяц сильно растет к рублю  ???

Наверное,
Так что, стоит просто забыть про немерянные понты и желание научить Америку, Европу и Китай как вести дела в мировой экономики.
- ага. И поучиться у бацьки  :)
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #326 : 02 Февраля 2009 19:03:47 »
Смотрю на динамику торгов. На момент написани 36,32 за доллар  :o
Я просто не успеваю цены пересчитывать и "впрок" курс к у.е. рушить...
"Рубль отпустили в свободное плавание, но, как оказалось, плавать он не умел. Хорошо хоть, что он, по известным причинам, не может утонуть" (c)
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #327 : 03 Февраля 2009 14:39:11 »
Вы не заметили, что в этом списке много мэров? Так вот, некоторые случаи я слышал изнутри. Обычная борьба губернаторов с избираемыми главами городов, неподчинившихся региональной власти.
Ну там и губеры есть и вице-. Но вам виднее. Но все рано есть ощущение, что это только начало. Вот мы как-то уже спорили про Сердюкова, что его поставили взять под контроль расход средств в армии. Мебельщик в управление войсками не лезет, но похоже свое дело делает, судя по отставкам и самострелам интендантов. Хотя себя не забывает, ясно дело. Но почему-то в Осетии и бензмн был и танки на марше не ломались. На военных форумах о нем стали довольно уважительно отзываться.

Недавнее инициатива Медведева по возможности "увольнения" мэров городов - из той же оперы. Это все не только (не столько?) борьба с коррупцией, а в первую очередь укрепление вертикали власти. Рыльце то у всех в пушку.
Увольнение губернаторами? Не слышал. Ссылкой киньтесь, плз. Слышал про досрочный отзыв избирателями, что имхо тоже глупость. Вообще, в отношении местного самоуправления делаются сплошные глупости.

Вы утрируете, это вовсе не так. Суть ее что равный труд дает равную прибавку к стоимости продукта.
Вся проблема в том, что советские экономисты (имхо) так и не разобрались в противоречии Маркса между меновой и потребительской стоимостью. Фактически потребительская стоимость в СССР отсутствовала как класс. Никогда не соглашусь с тем, что качественный товар должен продаваться за те же деньги, что "страх в степени ужас", даже если на изготовление каждого были затрачены равные усилия. А это может определить только рынок. Счетовод в госплане этого не сделает никогда.

Здесь у меня сомнения, не в том что эти банки супер-гарантные. А в том, что исключая понятные федеральные банки, большинство в списке - это банки созданные региональными властями:
Про список банков я имел ввиду кратное сокращение их количества с одновременным укрупнением. Это важно для безопасности банковской системы. Наверняка читали один экономический роман, в котором описана классическая финансовая атака на некоего бакира Д. Этот Д имел большие "короткие" обязательства перед неким М, а вложения у него были "долгие". Соответственно когда М потребовал вернуть всю сумму разом, таковую сумму собрать оказалось невозможно. Для надежности этот М распустил слух о разорении Д с помощью подкупленного телеграфиста.
Под этим дамокловым мечом банкиры и живут. Деньги им приносят, но могут забрать все сразу. Чтобы платить проценты деньги уходят в относительно долгие проекты. Когда клиент приходит за деньгами, банкир обязан ему отдать. И банкир не может потребовать вернуть кредит раньше. Вот между этими Сциллой и Харибдой надо аккуратненько проплыть. Чем меньше банк, тем легче его снести такой атакой. Впрочем, мелки банки в основном просто стиральные машинки и их надо укрупнять уже только на этом основании.

Но сейчас меня больше всего интересует как поведут себя власти. Когда в октябре пошел массовый вывод долларов из России, наши финвласти тогда правильно насытили рынок рублями из заначки. Но банки на эти рубли начали скупать баксы, а не кредитовать. Я человек достаточно миролюбивый, но здесь нужно "пролитие крови". Не меньше, чем Сердюков пролил крови военных интендантов. Самое время послать несколько банкиров шить варежки в Читу, а остальным пообещать даже не доктора прислать, а бригаду врачей-проктологов клизмы ставить.

Наши власти, похоже, сильно тратить валюту на поддержку рубля не собираются. Интересная стратегия надо покумекать. Кстати, нижняя граница коридора где-то 19. При нынешнем отношении доллар/евро это 17р за доллар и 21 за евро. Интересно все же, что бы это значило? Да, то, что упомянутые "Д" и "М" это барон Данглар и граф Монте-Кристо вы наверняка сразу догадались  ;)
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #328 : 03 Февраля 2009 15:45:22 »
Но банки на эти рубли начали скупать баксы, а не кредитовать
Что интересно, штатовские банки в аналогичной ситуации не бросились скупать рубли... А могли бы... Что помешало? Читали в детстве Лондона - про Аляску и варежки?
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #329 : 03 Февраля 2009 16:05:39 »
Вся проблема в том, что советские экономисты (имхо) так и не разобрались в противоречии Маркса между меновой и потребительской стоимостью.
Тоже мне "бином Ньютона"  ;D Вот тут чел поправил Маркса и экономистов - не только советских. Достаточно пред'явить квиток - ТТН - и всё, никакого противоречия уже нет  ;D
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #330 : 03 Февраля 2009 17:31:52 »
Увольнение губернаторами? Не слышал. Ссылкой киньтесь, плз. Слышал про досрочный отзыв избирателями, что имхо тоже глупость. Вообще, в отношении местного самоуправления делаются сплошные глупости.
губернаторами? Что-вы - гор.советами - http://www.ng.ru/politics/2008-12-29/1_mery.html
А с учетом инициатив, выбора гор. советов по партийным спискам. С учетом доминирования ЕР - по сути у нас в стране создается аналог КПСС.Когда была управленческая вертикаль, а была партийная.
Хотя аналогичная система - действует и в США, но там двухпартийная система, а не однопартийная.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #331 : 03 Февраля 2009 18:39:09 »
Цитировать
И воообще это очень похоже на первые шаги по отвязке от доллара. Прежде чем отпускать рубль в автономное плавание, надо ему дать поболтаться в широком валютном коридоре.

А можно попросить разъяснений про отвязку от доллара. У меня тут возникло ощущение дежавю. Кажется мне, что слышал я уже подобную фразу году этак в 1998-1999. Потому зародился вопрос, а в чем эта "отвязка" должна выразиться?
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Владимир888

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #332 : 03 Февраля 2009 19:25:00 »
лично я эту отвязку уже несколько лет очущаю по закупочным ценам, доллар долго падал, а цены тем не менее росли (в часности автохимия масла и прочие производные нефти в т.ч. транспортные), после того как нефть упала в цене офигенно, цены ещё больше стали расти. своеобразная отвязка от доллара, не зависимо от курса все будет дорожать :P
我叫沃瓦,我知道三个词。

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #333 : 04 Февраля 2009 05:49:19 »
губернаторами? Что-вы - гор.советами - http://www.ng.ru/politics/2008-12-29/1_mery.html
А с учетом инициатив, выбора гор. советов по партийным спискам. С учетом доминирования ЕР - по сути у нас в стране создается аналог КПСС.Когда была управленческая вертикаль, а была партийная.
Хотя аналогичная система - действует и в США, но там двухпартийная система, а не однопартийная.
Про эту инициативу Медведева слышал. (Выше сдуру написал "избирателями", вместо "депутатами"). В общем я тоже не в восторге. К сожалению ничего хорошего про муниципальную политику написать не могу. Но это для другой ветки, проехали.
А американскую двухголовооднопартийную политическую систему я критиковать не буду. Для России считаю ее оптимальной. По моему мы это уже где-то обсуждали.

Тут несколько ссылок в связи со вчерашним  ответом.

Премьер-министр РФ Владимир Путин вновь предостерег банки от использования госсредств на валютные спекуляции
http://www.rian.ru/economy/20090203/160877969.html
Последнее китайское предупреждение?

Цитировать
С 2 февраля Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у кредитных организаций АКБ «МЗБ» и КБ «Московский Капитал».

По данным департамента внешних и общественных связей ЦБ РФ, лицензии отозваны в связи с неисполнением указанными кредитными организациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, достаточностью капитала ниже 2%, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения, установленного Банком России на дату госрегистрации кредитных организаций, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, учитывая неоднократное в течение одного года применение мер, предусмотренных Федеральным законом «О Центральном банке РФ».

В АКБ «МЗБ» и КБ «Московский Капитал» назначены временные администрации. Полномочия исполнительных органов банков в соответствии с федеральными законами приостановлены.
ИА REGNUM
Надо еще.
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #334 : 04 Февраля 2009 17:29:25 »
Нет, оно конечно правильно сейчас банки стращать. Но все равно забавно, когда-то  ЦБ "скупал" валюту на напечатанные рубли, а теперь не хочет брать фантики обратно и возвращать валюту. Нет я конечно понимаю, высшие цели, отвязка рубля от доллара (того который у ЦБ в резервах :) )
Не сотвори себе кумира

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #335 : 05 Февраля 2009 04:20:44 »
Но все равно забавно, когда-то  ЦБ "скупал" валюту на напечатанные рубли, а теперь не хочет брать фантики обратно и возвращать валюту. Нет я конечно понимаю, высшие цели, отвязка рубля от доллара (того который у ЦБ в резервах :)
Не достало в 100й раз одно и тоже?

Вот вспомним состояние в РФ 1999. Развала экономик и инфраструктуры, огромный госдолг (включая советский, который РФ платила в одиночку), низкие цены на нефть, недееспособность власти, развал армии, сепаратизм ...
И ко всему этому букету добавьте отсутствие финансовой системы. Вот как должна работать финансовая система в идеале. Граждане тащат рубли в банки. Много рублей. С этих рублей банки кредитуют развитие страны. И в общем, что творится с долларом и евро всем по барабану. России не нужны никакие ЗВР для поддержки рубля, рубль обеспечен внутренним рынком. Вот это называется "рубль отвязан от доллара".
Понятно, что ни сейчас, ни тем более тогда эта картина - абсолютная фантастика. Тогда все граждане РФ любые рубли немедленно конвертировали в доллары и евры. Первое, что тогда (1999) сделали - отказались от госзаймов МВФ. Помните известную фразу ВВП чиновникам МВФ, что нам ваших кредитов не надо, будем жить по средствам. И с 1999 ни одного кредита МВФ действитеьлно не взяли.
http://www.erudition.ru/referat/ref/id.30440_1.html

Но как развиваться недоразвитой экономике вроде нашей в 1998. Ведь собственного рынка считай нет. Банковской системы, основанной на вкладах собственных граждан, нет. Кредитов взять не откуда. Остается либо взять на вооружение идеи чучхе и развиваться черепашьими темпами, либо стать "Большим Гондурасом" и брать кредиты за рубежом. Но чтобы отдавать кредиты в долларах-евро, надо продавать что-то за доллары-евро. Но в этом случае экономика должна стать экспортоориентированной с активным развитием импортозамещения. Тогда есть шанс расширить внутренний рынок, и расширение собственного внутреннего рынка и есть стратегическая цель. (Все это можно слово в слово повторить про Китай.)
Откуда взялся наш ЗВР - нам (банкам РФ) дали кредиты хорошие добрые дяденьки из Сити банк, Ротшильд банк, Дюпоны, Морганы, Шиффы... Понятно, что не просто так, свой процент они с этого сняли. Под этот кредит печатались рубли, а доллары сдавались на хранение в низкорисковые долларовые бумаги (т.е. под гарантию правительства США). Этому была только одна альтернатива - запихать все баксы в тумбочку, т.к. использовать их вторично нельзя. Но так хоть проценты капали, заодно снижались риски займов в РФ, что понижало процентную ставку кредитов. Вот кстати иллюстрация того, что рубль все время был практически привязан к доллару и обеспечен в основном внешними кредитами, сохраненными в ЗВР
http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i162/0811/9e/9da50b627353.jpg.html
А это иллюстрация постдефолтной смены стратегии по ЗВР:
http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i169/0811/da/bc7ade05aec2.jpg.html
Сравните 1999 и 2008 и найдите разницу. Мне этот график говорит больше, чем сотня статей. В 1999 госдолг превышал ЗВР раз в 10. Потом был некий переходный период, когда РФ тупо платила старые долги (в т.ч. $100млрд советских), но госдолг не наращивала. На это ушло лет 8, баланс суммарного долга и ЗВР установился примерно  в 2006. Дальше эту пропорцию старались поддерживать, боясь атаки. Прошлогодние события показали, что боялись не зря.
В 2000-2008 мировая экономика росла. Кредитов было навалом. Ресурсы России пользовались спросом, что позволяло иметь валюту. В общем из удавки, затянутой в 1998 каким-то чудом выкрутились и даже кое-что успели сделать.Например, удвоение ВВП за 10 лет, которое ВВП объявил в 1999, будете смеяться, состоялось. Годовой рост в 7-8% позволил постепенно обойти по ВВП Италию, Францию и Великобританию. Правда, на сайте ЦРУ бритты поставлены чуть выше:
https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/rankorder/2001rank.html
Ладно, будем считать, что бриттов почти догнали.

Ожило сельское хозяйство. Оборачиваемость кредита в растениеводстве около года, чуть больше в птицеводстве. Сейчас РФ нетто-экспортер зерна (фуражного, тверые сорта покупаем). Потом пошла птица. Я уже забыл как выглядят "ножки Буша", которыми мы кормились с перестройки. Объявленный план выйти на самообеспечение по птице в этом году фантастикой не кажется. Со свининой вроде тоже проблем не предвидится, к середине 2010 будем по тренду на самообеспечении. Пока переработка отстает, но тоже развивается. С говядиной обещают к концу 2010 разобраться, но есть большие сомнения.
Очень мощно в эти годы перевооружалась химия. Экспорт удобрений сильно вырос. В ВПК впервые госзаказ превысил экспорт оружия. Французы (Thales) через совместное предприятие даже продали завод вместе с технологиями про производству тепловизоров (для танков, это оборонка). Атомпром строит или будет строить энергоблоки под Калугой, в Смоленске, в Сосновом Бору, в Тверской обл., где-то на Дальнем Востоке. Если есть знакомые на Атоммаше - поинтересуйтесь. Сейчас большие позывы в Европе построить атомные энергоблоки. А не убитых гринписовцами атомпромов в Европе осталось два (второй - у французов, немцы свой приговорили). В металлургии освоено несколько критических производств. Например труб большого диаметра, уже есть евросертификат, и Украине их за доллары заказывать больше не будут. Можно еще вспомнить. Понятно, что этого мало. Экспорт по-прежнему сильно завязан на нефть, хотя в 2007 перешли психологический рубеж 50% экспортных доходов от сырой нефти. Теперь меньше, о там есть еше газ, металлы... В общем, утверждения, что между РФ-1998 и РФ-2008 вообще никакой разницы нет - это очень сильно сказано. Наверно могло быть и лучше. Но в чем я абсолютно уверен - могло быть намного хуже.

Я сомневаюсь, что сейчас отход от политики "Большого Гондураса" имеет смысл. Но ситуация меняется на глазах. Скоро кредитов не будет вообще. Это не страшно в плане долга (ЗВР не растрачены, есть чем расплатиться), но неприятно в плане развития (своих кредитов мало, т.к. внутренний рынок вырос не так сильно как хотелось бы). Из фазы развития мировая экономика валится в рецессию. У "отвязанного" рубля не должно быть коридоров, но готовы ли мы к этому сейчас? Вряд ли. Пока пытаются нащупать максимально широкий коридор. Но если Кондратьев прав и в 2010-15 кризис войдет в активную фазу, нам надо быть готовыми соскочить с доллара и уйти в свободное плавание. А там как карта ляжет. А соскочить надо примерно так. В день Ч появляется в зомбоящике ВВП и заявляет: "В связи с падением доллара объявляется форс-мажор по контрактам на поставки. Все ресурсы можно купить на российских биржах. На текущий год устанавливаются следующие цены: газ 6000 рублей, нефть 1500 рублей за бочку, черные металлы ..., медь .... и т.д. А вот где все вы возьмете рубли меня не ипёт".

Вот как-то так. Можете считать меня местным городским сумасшедшим, который не понимает ваш алармизм на тему "все пропало, гипс снимают, клиент уезжает". Вы справедливо перечисляете бесчисленные проблемы, а мне интересней тренды. Пардон, но к этой теме возвращаться больше не хочу. Не убедил - значит, не убедил. Жизнь покажет.
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн Нюмень

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 759
  • Карма: -11
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #336 : 05 Февраля 2009 04:32:12 »
Нет, оно конечно правильно сейчас банки стращать. Но все равно забавно, когда-то  ЦБ "скупал" валюту на напечатанные рубли, а теперь не хочет брать фантики обратно и возвращать валюту. Нет я конечно понимаю, высшие цели, отвязка рубля от доллара (того который у ЦБ в резервах :) )
Доллар рушит банки (лето 2008 года)




Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #337 : 05 Февраля 2009 12:47:22 »
... В день Ч появляется в зомбоящике ВВП и заявляет: "В связи с падением доллара объявляется форс-мажор по контрактам на поставки. Все ресурсы можно купить на российских биржах. На текущий год устанавливаются следующие цены: газ 6000 рублей, нефть 1500 рублей за бочку, черные металлы ..., медь .... и т.д.
Как быть с тем, что технику и оборудование для добычи и доставки поименованного нужно будет сначала купить за баксы и  йены? Которые тоже "не ипет" где их возьмут? Да еще и доставить через местности, усилиями российских "политиков" (в ножки им поклониться) превращенные во вражескую  территорию? Если вы думате, что "заграница" даст денех на "потоки" - то сразу забудьте. Что не забудьте - отдать астрономические суммы тех же баксов, уже взятые в долг "эффективными менагерами"...

БАМ и магистральные газо-нефтепроводы подняли "магирусами", "катерпилларами" и "камацу". У нас была пара "трубачей" ЧТЗ-300 - "грустное зрелище" (с) Страна, бОльшей частью полярная и приполярная, даже в лучшее свое время была не в состоянии производить технику, способную работать у себя же дома  ???
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #338 : 05 Февраля 2009 14:00:10 »
Как быть с тем, что технику и оборудование для добычи и доставки поименованного нужно будет сначала купить за баксы и  йены?
Правильно. Поэтому-то я и не призываю делать это сейчас. Посмотрите, я эту фразу только при кризисной ситуации в США, когда цены в долларах повалится в 3-4-5 раз. Тогда долго ничего не будут, пока новую мировую валюту не введут.
Что до наших долгов им, то и их долги нам номинированы в долларах. И составляют примерно ту же сумму. Какое нам дело до курса доллара 1000:1 или 1:1000?
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #339 : 05 Февраля 2009 14:24:11 »
Правильно. Поэтому-то я и не призываю делать это сейчас. Посмотрите, я эту фразу только при кризисной ситуации в США, когда цены в долларах повалится в 3-4-5 раз.
Если цена на американский трактор упадет в 3 раза, то только оттого, что цены на потребное для его изготовления сырье вообще надо будет выковыривать оборудованием глубокого бурения - настолько низко они уйдут.

Потом это... интересная постановка вопроса... "цены в долларах повалится в 3-4-5 раз" - относительно чего?
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #340 : 05 Февраля 2009 17:09:15 »
Цитировать
Не достало в 100й раз одно и тоже?

Да нет, не достало. Извиняйте, пока в систему не въеду, буду спрашивать :)

Спасибо, много чего написали, только я с Вашего позволения мечтания пока проигнорирую, не потому что не верю, а просто мне они не интересны. Что касается "убедил - не убедил", надеюсь мы здесь не о вере говорим? Вроде как в основном мы здесь знаниями/пониманиями делимся, а не пытаемся кого-то к какой-то вере склонить.

По поводу отвязки от доллара, думаю я Вас понял. Спасибо. Хотелось бы указать на одно на мой взгляд противоречие. В картине "идеальной экономики" Вы дали определение "отвязанности" как "рубль обеспечен внутренним рынком". То бишь для отвязывания надо не развала америки дожидаться, а когда внутренняя экономика поднимется. В конце же Вы "отвязку" привязываете к кризису. Не обманываете ли Вы здесь сами себя? Сможет ли внешний кризис поднять внутреннюю экономику в условиях когда она повязана с внешними рынками?

Далее, касаясь внешних долгов банков и ЗВР. Почему я этот вопрос опять поставил? Учитывая объемы долгов банков можно предполагать, что эти самые банки преобретают валюту не столько для спекуляций, сколько по необходимости возвращать долги. Про кризис неплатежей Вы мне рассказывали, как Вы там говорили, чтобы развязаться, возьму кредит в банке отдам долг, авось потом и мне отдадут. Что имеем в реальности? Банк должен, а при попытке купить валюту ему подрезают то самое место. Взаиморасчетов не произойдет. Кризис останется. Где-то Вы также писали, что рубль это расписка к доллару. То бишь государство теперь отказывается принимать свои расписки? Нечестный бизнес? Знаю, честного бизнеса не бывает, но по сути, государство и не бизнесмен.

С другой стороны, есть у меня сомнения по поводу Вашего утверждения, что государство печатало рубли под доллары. Я тут посмотрел объемы "профицита" российского бюджета все эти годы и получается, что они вполне сравнимы с суммами поступающими в ЗВР. Не может ли быть такого, что никакого печатания рублей под доллары не было? Государство просто экономило на пенсиях и зарплатах госслужащим чтобы иметь возможность скупать доллары и поддерживать курс обмена. В этой ситуации "опускание" рубля уже не выглядит грязным бизнесом.

Пожалуйста, поясните где я ошибаюсь.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #341 : 06 Февраля 2009 05:42:57 »
интересная постановка вопроса... "цены в долларах повалится в 3-4-5 раз" - относительно чего?
Какой ужас! Это я написал? Дяденька, прости засранца, собирался на работу, одевался и стучал по клаве одновременно. Хоть и был трезв.  :-[
Конечно, внутренние цены должны поскочить в несколько раз, т.е. доллар относительно этих цен упасть. Но как это начнется, в мировой экономике настанет хаос. Будут разрываться долларовые контракты, будут трудности что-то купить и что-то продать, т.к. непонятно чем расплачиваться. Тогда надо очень быстро менять парадигму на продажу ресурсов. К тому же спрос все равно уменьшится.
А что до 3-4-5 раз. Посчитано, что общая стоимость всех акций США $2трлн. Если не задумываться над тем, что такое акции GeneralMotors и пр. сейчас, то это те деньги, за которыми хоть что-то стоит. Ну хоть старые цеха или стулья секретарш. Плюс к этому около $10трлн внешнего долга. Его обслуживание (выплаты процентов) около 2.5% ВВП, пока не страшно. Но есть еще $80трлн внутреннего долга. И он растет. Поэтому гипердевальвация доллара сильно с долгом не поможет. Ведь главная проблема - внутренний долг, не внешний. А вот при гиперинфляции есть варианты соскочить без больших потерь. Обесценивание зарплат, пенсионных накоплений, страховых накоплений, просто накоплений будет компенсировано обесцениванием набранных кредитов.


Хотелось бы указать на одно на мой взгляд противоречие. В картине "идеальной экономики" Вы дали определение "отвязанности" как "рубль обеспечен внутренним рынком". То бишь для отвязывания надо не развала америки дожидаться, а когда внутренняя экономика поднимется. В конце же Вы "отвязку" привязываете к кризису.
Вы не поняли. Было бы хорошо, если бы Америка еще продержалась хоть пяток лет. Возможно за это время нам бы и удалось раскочегарить внутренний рынок до сколь-нибудь приемлемых размеров. Но похоже, что этого времени уже нет. В 2009 будет высокая волатильность курсов, внешнее кредитование будет сокращаться по факту. Но что успели, то успели. Придется идти в шторм (мировой кризис) с не до конца готовым кораблем. Но хоть видимые дыры вроде заделали.

А про ЗВР чесслово больше не хочу. Утомляет поиск ссылок, которые когда-то видел. Надеюсь вас в гугле не забанили? Там все можно найти. То что спрашиваете - это уже эффекты второго порядка. А продажи нефти никогда не достигали даже 10% процентов от взятых кредитов. А стабфонд нужен, был в том числе для удержания низкого курса рубля. Вот стояли три чудо-богатыря Игнатьев-Кудрин-Путин и держали курс как можно ниже против иностранных валютных интервентов. Ибо выгодно экспортерам. Ибо экономика вынужденно экспортная. Удорожание импорта - это побочный эффект. С импортом ведь можно бороться и пошлинами и всякими гостами. Мы же дикая страна, в ВТО не вступали и циркуляры ВТО нам не указ  8-)
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #342 : 06 Февраля 2009 18:23:59 »
Ну пользоваться поисковиками дело не хитрое. Сложнее въехать в полученные результаты. Вот например, Вы говорите "продажи нефти никогда не достигали даже 10% процентов от взятых кредитов". Делаю поиск в гугле, получаю ссылку на википедию о стабфонде, которая заявляет, что стабфонд формируется из цены нефти сверх 27 долларов за баррель и на 2007 год этот стабфонд составлял 133 млрд. долларов. Внешний долг частных организаций России составляет 500 млрд долларов. То есть всего лишь часть денег от продаж нефти уже составляет более четверти взятых кредитов. А еще же есть деньги от продаж газа. Я опять что-то неверно понял в Ваших словах?
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Lian Hexi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 498
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #343 : 06 Февраля 2009 18:36:05 »
у меня вопрос к знающим людям - насколько усугубится обстановка в Китае (в аспекте российско-китайских торговых отношений)?

все эти увольнения... будет ли хуже, или хуже уже не будет?

я всё это к чему - есть ли смысл покидать Россию и ехать в Китай (или наоборот)?

понятно, что вопрос довольно непростой.. но всё же..
кто что думает по этому поводу? ???

Оффлайн Jumis

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1755
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #344 : 09 Февраля 2009 19:09:10 »
у меня вопрос к знающим людям - насколько усугубится обстановка в Китае (в аспекте российско-китайских торговых отношений)? все эти увольнения... будет ли хуже, или хуже уже не будет?

я всё это к чему - есть ли смысл покидать Россию и ехать в Китай (или наоборот)?

Будет еще... хотя вон мои китосики начали валиться -10-15% в долларах, так и не дождавшися от товарища Ху деноминации юаня к баксу...

А че бы не в Канаду: праворульное движение при наличии реальных дорог, английский+французский, нефти с лесом завались, при этом отсутствует православно-ордынская клика со своим "управлением"...

Внешний долг частных организаций России составляет 500 млрд долларов. То есть всего лишь часть денег от продаж нефти уже составляет более четверти взятых кредитов.

ГыГыГы... Т.е. при всем желании дядя Пу не выкупит эти некие "частные организации" (с нефтекачками?), и таким образом, 3/4 ВСЕГО гипотетически может купить дядя Сэм, перед тем как навсегда обрушит свой доларий? О-ё...
Мы наших граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим!

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #345 : 10 Февраля 2009 20:50:10 »
у меня вопрос к знающим людям - насколько усугубится обстановка в Китае (в аспекте российско-китайских торговых отношений)?

все эти увольнения... будет ли хуже, или хуже уже не будет?

я всё это к чему - есть ли смысл покидать Россию и ехать в Китай (или наоборот)?

понятно, что вопрос довольно непростой.. но всё же..
кто что думает по этому поводу? ???

Лично я думаю, что ситуация в России и Китае ухудшится примерно в равной степени. Во всяком случае, на сегодня ощущения именно таковы. Многие китайские экпортеры перестают производить, российские оптовики - продавать, а соответственно и закупать. Как сказал великий русский поэт Некрасов, "Распалась цепь великая, распалась и ударила, одним концом по барину, другим - по мужику..."  :)
Поэтому думаю есть смысл оставаться на том же месте, где Вас ЭТО застало, чтобы сберечь тепло и энергию.  :) Скорее всего, в другом месте - так же.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #346 : 10 Февраля 2009 21:01:00 »
интересно, а в Китае рос. гражданам пособие по безработице тоже платят?

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #347 : 14 Февраля 2009 08:41:54 »
Социальная гангрена как диагноз России     http://www.fontanka.ru/2009/02/12/076/

За могучим потоком материалов в СМИ, рассматривающих макроэкономические характеристики кризиса (валютные курсы, платежный баланс, бюджетный дефицит, монетарную политику Центробанка), совершенно потерялся из вида фундаментальный провал российской модели постсоциалистического общества. А именно – ее несостоятельные институты.
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #348 : 16 Февраля 2009 19:16:02 »
М-да, государство в России всесильно, так как этого хотят люди в России живущие :) Нет в России настоящих собственников, тех, которые за свою собственность бороться готовы. Есть только те, кто легко все получил и также легко отдает, хоть и плачется при этом. Поплачем вместе с ними?
Не сотвори себе кумира

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #349 : 16 Февраля 2009 20:10:04 »
Смешно, Хотел посмотреть текущий курс рубля, сделал поиск в яндексе, смотрю статья "Lenta.ru: Экономика: Кудрин пообещал восстановить докризисный курс рубля к". Ну мне стало интересно, читаю, а это за 2005 год. И идет речь о том, что Кудрин обещает к концу года докризисный курс 1998 года. Вот весь текст http://www.lenta.ru/news/2005/10/26/kurs/ Это что, лента.ру так развлекается? :)
Не сотвори себе кумира