Автор Тема: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп  (Прочитано 269147 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Митридат

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
  • Skype: lytovs
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #200 : 29 Декабря 2008 22:47:22 »
проявятся последствия, и что-то начнёт меняться
ибо надо полагать такие страны как германия, финляндия и корея сильно зависят от китайского импорта, именно ввиду особой "логистичности" этих стран

как изменится, и какие именно будут последствия сейчас не знает никто

вопрос - когда
ответ - начиная со второй половины февраля

пускай доллар плохая бумажка, да только лучшее неё сейчас всё-равно ничего нет
За Германию и Корею не скажу, но в Финляндии процент китайских товаров очень невелик.
Да, они имели неплохой навар с транзита южноамериканских фруктов, в том числе и в Россию (порт в Питере для этой цели приспособлен хуже, у него существенно ниже пропускная способность и прибрежная глубина). Но это далеко не единственная статья доходов финской экономики. Главное, что в Финляндии давно есть собственное высокотехнологичное производство, та же Nokia, к примеру, которая и компьютеры клепать может. Нефть и прочие горючие материалы финны не продают, зато их - на фоне кризиса - подешевле можно будет приобрести у соседней Норвегии. Так что на фоне других, мне кажется, финны пострадают не сильно. Даже, может, и выиграют.

Ещё один положительный признак финской экономики - там очень мало гастарбайтеров, особенно по сравнению с соседней Швецией, где куда ни плюнь - гастарбайтер. Это значит, что финны соизмеряют свои доходы с расходами.

Оффлайн why_aqua

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: why_aqua
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #201 : 29 Декабря 2008 22:55:02 »
<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/-l70ggvrzF0&hl=en&fs=1"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/-l70ggvrzF0&hl=en&fs=1" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #202 : 29 Декабря 2008 23:02:58 »
За Германию и Корею не скажу, но в Финляндии процент китайских товаров очень невелик.

речь не о китайских товарах на полках магазинов этих стран, а о логистике
уже долгие годы германия и финляндия - это ворота импорта для всего китайского товара в европу

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #203 : 30 Декабря 2008 16:19:44 »
китай меньше зависит экспорта, чем мы от импорта
для них всегда первым и главныи рынком был свой собственный
это очень старая иллюзия, что китайцы живут только благодаря тому, что мы у них что-то покупаем, очень старая

Интересно. Это из любви к собственному рынку китайская власть удерживает местную валюту на таком низком уровне и копит все эти миллиарды в инвалюте? Это же стимулирует именно экспорт, а не производство для внутреннего рынка. Или здесь расчет на то, что за счет развития производства для экспорта будет развиваться и производство для внутреннего рынка. В этом случае, логично предполагать, что правительство Китая однажды начнет повышать курс своей вылюты и избавляться от иностранной. Это уже происходит? Или пока даже в планах не стоит? Если не стоит, то и говорить о большом кризисе для США или Европы также преждевременно.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #204 : 30 Декабря 2008 16:54:18 »
Интересно. Это из любви к собственному рынку китайская власть удерживает местную валюту на таком низком уровне и копит все эти миллиарды в инвалюте? Это же стимулирует именно экспорт, а не производство для внутреннего рынка. Или здесь расчет на то, что за счет развития производства для экспорта будет развиваться и производство для внутреннего рынка. В этом случае, логично предполагать, что правительство Китая однажды начнет повышать курс своей вылюты и избавляться от иностранной. Это уже происходит? Или пока даже в планах не стоит? Если не стоит, то и говорить о большом кризисе для США или Европы также преждевременно.

китай всё делает одновременно: и копит, и удерживает, и вкладывает много во внутреннюю структуру
если бы китайские производства расчитывали только на зарубежных покупателей, они бы раззорились
нет - на каждую проданную на экспорт мышку приходится 4 проданные внутрь - именно такова статистика
и опять же, нет - предприятия сначала развиваются ориентируясь внутрь, а потом уже добавляют "отдел экспорта", да и то не всегда, ибо производство и экспорт - это две большие разницы в китае
но конечно есть компании учреждённые западниками просто для производства собственных нужд

китай не прикончит доллар ... могли бы, сделали бы давно ... сейчас пришибить главного клиента в виде сша, который потреблял 40% их продукции, это смерти подобно
я тоже считаю, что с америкой всё будет в порядке
грубо говоря, пока доллару нет замены, и мы исправно смотрим голливудские фильмы, и ходим в форумы на американской виндоуз, америке ничего не грозит

я не могу спорить глубоко по этом вопросам, т.к. не серьёзный спец по этой теме,
но говорю о чём вижу и знаю на месте

но если уж о кризисе в двух словах, то на мой дилетантский взгляд именно самая холодная зима с одновременным "апокалипсисом" миграции + олимпиада - это и есть причины "мирового" кризиса - короче, кузнец 2 раза не поднял молоток вовремя, и все уже с голоду дохнут ...

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #205 : 30 Декабря 2008 17:51:10 »
Хм. Говорят "нет дыма без огня". Раз правительство усиленно поддерживает экспортеров, значит оно не надеется, что без экспортеров китайская экономика будет развиваться. Собственно поэтому неразумно говорить, что Китай и без экспорта хорошо развиваться будет. То есть на данный момент Китай зависит от состояния импортеров и это результат той самой политики поддержки экспортеров которой занимается власть Китая. Интересно, будет ли Китай пытаться уйти от этой зависимости, или это уже (вообще) невозможно?
Не сотвори себе кумира

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #206 : 30 Декабря 2008 18:13:24 »
верно говорят
но у меня убеждение, что мир дошёл до того, что сначала "неладится" в китае, а потом уже во всём остальном мире ... а не наоборот
конечно китай будет поддерживать экспорт, это ж мировая "кузница", и все "мышцы" надо качать, а не только бицепсы
но без экспорта китай выживет, а остальной мир без импорта нет
у них второй год активно пиарят национальные брэнды (тухлая затея, имхо ...), чтобы разубедить своих же в одноразовости и одинаковости товаров
китайцы богатеют (на последнем съезде кпк основоной лозунг - "обогощайтесь", типа кто как может, и мы типа не против),
и становятся сами покупателями
а не разбогатеют - тоже не беда, не расплачутся
а вот наших согнать с мерседесов на волги будет потруднее, а точнее просто невозможно

китай сам загубил своих импортёров, и это результат не поддержки экспорта (это две стороны одной и той же монеты), а непонимания самим китаем (пардон за наглость), что китай нужен миру только как работник, и платят ему именно за это

китай будет судорожно пытаться вернуть всё на круги своя

(всё чисто имхо)

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #207 : 30 Декабря 2008 19:45:10 »
Поживем увидим, будет ли Китай судорожно исправлять сделанное. В конце-концов, на мерседесах ездят и в Китае. Может они решат еще напрячься и дождаться, чтобы мерседес, бмв и вся остальная шушера тоже в Китай переехали :) Как-то трудно верится, что китайские власти не понимают, что при таком уровне экспорта Китай работает на дядю. Очевидно есть какие-то причины для такого "поведения". А импортеры с экспортерами это "вечные противники". Хоть они и на одной монете, но на разных ее сторонах. Так что если сильно поддержать экспортеров, то импортеры обязательно загнутся. Совершенно закономерное явление - одна сторона вверх, значит другая вниз :(

Гораздо сложнее понять, чего российские власти пытаются использовать тот же сценарий. Кто-то там уже ляпнул, что, после Китая, РФ самая привлекательная для иностранных производств страна (чем мерялись не понятно). Судя по всему, кроме внешних долгов сравнимых с ЗВР (у резидентов, не у власти) Россия поймать больше ничего не сможет. Неуклонно возникает подозрение, что власть просто тупо наживается. Опять же. Поживем увидим.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #208 : 30 Декабря 2008 21:21:24 »
тоже верно ... может и вообще не будут ...
вот вариант: а ну вас всех нафиг, "мы в домике" за большой стеной, как это и было веками ...
в плане чистого экспорта и местных производств, понимают они всё, но делать то что? если только так заработать получается, то и выбора мало
а на какого, как не на дядю? если тойота приходит, строит завод, и платит только за работу? (они правда по прошествии времени говорят им типа всё, валите, мы уже научились, и тут же копии делают под своим названием ...)
но повторюсь, экспорт это только меньшая часть всего производства

не совсем понял про импортёров против экспортёров, какая связь? вроде ведь одна и та же труба, вход-выход", сколько вошло столько и вышло ...
даже интересно, т.к. связан частично с этим
мне кажется что они всегда 50-на-50 (+/-) ...

про рф, хорошая шутка,
походу придумали в самой же россии ... это сейчас таким макаром модно в долг у западных банков брать, типа на развитие, и в связи с огромной перспективой ...
интел плачится, что их офис в россии (аутсорсинговый) самый дорогой по пожиранию бабок, и отнють не по зарплатам
например, арендованное у российского завода (оао "хренпоймёшчопроизводят") здание, обходится дороже, чем своё собственное в силиконовой долине в сша ...
подозрение? у нас 40% рабочего населения - это фундамент "крыши", чиновничество, им если не дать, то всё рухнет ... кроме как тупо доить, другого выхода нет

щас модная тема - "мировой" кризис пройдёт эксклюзивно только в россии, и вот в это мне почему то верится ненапрягаясь

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #209 : 30 Декабря 2008 21:59:57 »
не совсем понял про импортёров против экспортёров, какая связь? вроде ведь одна и та же труба, вход-выход", сколько вошло столько и вышло ...
даже интересно, т.к. связан частично с этим
мне кажется что они всегда 50-на-50 (+/-) ...

Ну если бы было "сколько вошло столько и вышло", тогда бы все было замечательно. Но в этом случае в стране не накапливалась бы иностранная валюта. В этом-то и прикол, что экпорт есть, а импорт зажимается путем изъятия валюты с рынка и складывания ее в ЗВР, стабфонд или как это не назови. Экспортерам это выгодно. Курс собственной валюты низок - за произведенную работу платишь мало. А импортерам тяжело. Импорт приходится дорого продавать, крутится надо, в долги лезть. Если бы государство этого не делало, то такое количество валюты однозначно снизило бы ее курс и тогда экспортерам пришлось бы гораздо больше платить за выполненную работу, зато импорт стал бы доступнее, а значит импортеры смогли бы повысить обороты и прибыли.

То что все производства импортированные в Китай хотят работать именно на экспорт - сомнений не вызывает. Они не китайцы. Они "живут" вне Китая, а значит им нужна валюта. Доступ к ней возможен только если будет экспорт. Даже если Китай решит национализировать эти производства, то скорее всего только проиграет, практически все такие производства завязаны на поставку запчастей, которые в Китае не производятся, и пока аналогов для них в Китае нет. Так что у Китая выбор не богат. Либо позволить всем этим производствам закрыться, либо продолжать висеть на крючке у американцев. Если доля таких "иностранных" производств невелика, то возможен первый путь, если же наоборт, то остается только второй. Что-то подсказывает мне, что завязан Китай на эти производства очень плотно. Но я не эксперт, так чисто из здравого смысла.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #210 : 30 Декабря 2008 22:32:53 »
а, понятно, речь только об одной стране
я имел в виду китай/экспорт-европа/импорт
если брать китай, то да, конечно
валюта накапливается, потому что государство её копит, доллар ведь как золото (хотя далеко не так оказалось)
а по россии - вывоз сырья, и ввоз всего чего угодно, вплоть до резинок для трусов
это как наркомания ... и вот эта то ломка и страшна больше всего - с одной строны это не может быть бесконечно, с другой стороны страшно

по второй части полностью согласен - тоже так думаю, и всё как бы само собой разумеется
единственное, они будут делать всё, чтобы такие "экспортёры" заработали вовнутрь (третий вариант), а то тоже, как бы игла получается ...
сейчас, конечно, первый вариант,  и похоже кризис их застал как раз на "выхлде" из этого варианта
но они выкрутятся, в этом нет сомнений

но если честно, мне вот лично уже малость жутковато ... за октябрь-ноябрь столько всего произошло, что как бы вообще не загнуться ...
впору задуматься, тем ли ты товаром занимаешься ... и может самое время метнуться к колбасе ...

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #211 : 30 Декабря 2008 22:48:55 »
То что все производства импортированные в Китай хотят работать именно на экспорт - сомнений не вызывает. Они не
Далось вам это совковое слово "валюта".
А сомневаться всегда полезно. Особенно про то, что ВСЕ те, кто создал производство в Китае (я правильно расшифровал термин "импортировать производство"?), хотят работать на экспорт.
Возьмите для начала автомобильные производства с многомиллиардными оборотами в Китае. Все завязано сугубо на китайский рынок, ничего оттуда во вразумительных масштабах не экспортируется. И любую нормальную электронику и электротехнику.

Китай - это давно уже не источник дешевой рабочей силы для "зарабатывания валюты". Это супер-пурпер-гигамега рынок, пока по большей части спящий рынок. Но он начинает просыпаться. И как только он встанет на ноги, можно будет забыть о дешевой рабочей силе (ессено, относительно дешевой, до уровня тех же штатов им долго топать). Зато можно будет вспомнить об огромных оборотах.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #212 : 31 Декабря 2008 16:54:38 »
Люди вкладывают доллары и евро, а дивиденты готовы получать в рублях, юанях, фантиках и просто чистом воздухе. "Чудны дела твои господи" (с) верю, доведется мне увидеть, как волки травкой сыты будут :o
Не сотвори себе кумира

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #213 : 31 Декабря 2008 17:35:14 »
Представьте себе, готовы.
А вы считаете, что от работы на внутренний рынок дивиденты получать можно только в юанях?:) Где вы у меня про чистый воздух нашли? Перестаньте фантазировать.
Это вам тоже Маркс нашептал?:)
« Последнее редактирование: 02 Января 2009 07:24:05 от 3eлeный CMИй »
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #214 : 31 Декабря 2008 18:16:11 »
но без экспорта китай выживет, а остальной мир без импорта нет
Мячты, мячты  ;D

В 98 в некоем царстве, некоем государстве чУдно не просто "выжили", а прямо-таки расцвели без импорта  8-) Без экспорта тоже, что характерно  ;)

Йа тут себе покупал ЖэПэЭсину - и знаете где? В UK, оказалось, что дешевше, чем в HK. О как.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #215 : 31 Декабря 2008 18:19:01 »
Китай - ... супер-пурпер-гигамега рынок, пока по большей части спящий рынок. Но он начинает просыпаться
Из летаргического сна - сразу в кому  ;D
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #216 : 02 Января 2009 07:20:22 »
В 98 в некоем царстве, некоем государстве чУдно не просто "выжили", а прямо-таки расцвели без импорта  8-) Без экспорта тоже, что характерно 
Вы на Россию намекаете, или я туплю? Тогда, насчет "без экспорта" непонятно.  :-[
Про кризис-98 в РФ стоит добавить, что так бывает не всегда и не везде. Каждый случай индивидуален. Истоки кризиса в РФ очень похожи на нынешний кризис в Восточной Европе. Но последствия будут разные. В 1998 почти весь долг РФ - это был госдолг, включая долг б.СССР. Вклад долгов предприятий, банков и отдельных граждан был мал. В мире в это время был экономический подъем, ресурсы России оказались востребованы, что помогло привлечь инвестиции и кредиты. Россия не была членом ВТО и могла принимать протекционистские меры. Был резерв - собственный российский рынок (140 млн чел) почти дотягивал до минимального уровня автономности 200-250 млн.чел.
Сравните хоть и с Украиной и найдите хоть одно сходство. Валютные долги преприятий, банков и граждан только растут с падением гривны. В мире экономический спад и даже украинская металлургия никому не нужна, да и дешевых кредитов сейчас не дождаться. И самое противное - ничего не предпринять в рамках разумного протекционизма (прежде всего в с/х) - замордуют в рамках ВТО, в каковую организацию они зачем-то вступили. В результате этого всерьез возможен голод (Голодомор, Ver.2.0), но организованный по вполне либеральным принципам. Ибо свое с/х производство загнулось, а на импортное нет денег. Впрочем, надеюсь, что про голод - это все ж перебор.
В общем, обвал национальной валюты, который в чем-то помог России, для Украины окажется контрольным выстрелом в голову. Для остальных стран В.Е. - аналогично.
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #217 : 02 Января 2009 07:23:30 »
Из летаргического сна - сразу в кому  ;D
При таком количестве населения Китаю достаточно приоткрыть глазик, когда он переворачивается с одного бока на другой, чтобы было круто:)
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #218 : 03 Января 2009 05:42:29 »
Для разрядки: В России олигархов больше нет
http://www.compromat.ru/main/top50/poterioligarhov.htm
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн Публицист

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #219 : 04 Января 2009 10:50:53 »
Назад к дефициту
Российский бюджет в 2009 году станет дефицитным. С этим прогнозом, многократно озвучивавшимся экспертами, 24 декабря согласились и российские власти в лице помощника президента страны Аркадия Дворковича. Конкретных цифр он не назвал, зато российские СМИ, ссылающиеся на неопубликованную информацию Минфина, ожидают дефицит на уровне 5 процентов от ВВП, или около 2 триллионов рублей.
В реальности он может оказаться еще выше. За 11 месяцев профицит составил 2,48 триллиона рублей. Тем не менее, в ноябре впервые в этом году баланс начал сокращаться, причем, по данным Минфина, дефицит достиг 270 миллиардов рублей. Хотя еще в начале прошлого месяца Аркадий Дворкович утверждал, что российскому бюджету в ближайшие месяцы дефицит не угрожает. Непонятно, впрочем, имел ли он в виду результаты за один месяц или за целый год.
Интересно, что о пересмотре бюджета на ближайший год никто не говорил. Необходимость снизить расходы в 2010 году подчеркивал министр финансов Алексей Кудрин, заявивший о том, что бюджет следовало бы сократить на 600-700 миллиардов рублей. Однако по поводу 2009 года официальные лица уверенно высказывались что секвестра бюджетных расходов не будет.
Вместо этого будет дефицит. Какой именно уровень нехватки средств ожидается правительством, пока не ясно. По данным "Ведомостей", ссылающихся на рабочие документы Минфина, разница между доходами и расходами может составить от 3 до 6 процентов ВВП (1,5-2,2 триллиона рублей). Хотя эта цифра выглядит очень значительной, она, скорее всего, окажется меньше профицита в текущем году.
Сокращение доходов бюджета произойдет из-за стремительного падения суммы собираемых налогов. В условиях кризиса компании сокращают производство и теряют прибыли, так что и налогооблагаемая база также снижается. Кроме того, существенно упадут доходы, получаемые от экспортных пошлин в силу резкого удешевления основных статей экспорта - природных ресурсов. Скажем, цена на нефть по сравнению с уровнем 2007 года, по большинству оценок, упадет вдвое, а по сравнению с 2008 годом - втрое. Почти в четыре раза относительно пиковых значений сократились и экспортные пошлины. В итоге же Минэкономразвития прогнозирует, что доходы бюджета в 2009 году снизятся на 32 процента (3,5 триллиона рублей).
Этот предварительный прогноз основывается на том, что ВВП страны в следующем году все-таки вырастет на 2,4 процента. Однако это предсказание основывалось на том, что цены на нефть не упадут ниже 50 долларов за баррель. Пока же на мировых рынках наблюдается обратная тенденция - цены на нефть снизились до 40 долларов за баррель, а прогнозы экспертов на развитие ситуации выглядит один мрачнее другого.
В случае, если прогноз все-таки сбудется, средства у правительства на покрытие дефицита имеются. Резервный фонд страны на 1 декабря составил 3,661 триллиона рублей. Этого достаточно, чтобы затыкать дыры в бюджете в течение полутора лет. Однако все это будет работать при условии стабилизации экономической ситуации. Но кто даст гарантию, что в 2010 году доходы казны вновь не сократятся, уже относительно более низкого уровня 2009 года?
Интересно, что Дворкович не отрицает возможности использования заимствования для пополнения бюджета. Он уточнил, что в первую очередь для покрытия разницы будут использоваться средства резервного фонда, но добавил, что средства могут привлечены и извне. Помощник президента особо подчеркнул, что речь не идет о кредитах МВФ. Скорее всего, чиновник имел в виду размещение на внешнем рынке гособлигаций.

Есть, однако, одно "но". Привлечь внешние средства сейчас чрезвычайно сложно, поскольку инвесторы из-за кризиса побаиваются развивающихся рынков. Привлекательность тех или иных гособлигаций можно оценивать по стоимости страховки к ним (CDS). Цена CDS на Россию весьма высока, что объясняется высоким уровнем корпоративной задолженности, за которую, как считают инвесторы, может взять ответственность государство. Поэтому и разместить облигации будет реально только под весьма высокие проценты.
Таким образом, первый же бюджетный дефицит за последние 10 лет может неожиданно вызвать у России немалые проблемы, в то время как многие государства многие годы живут с расходами, превышающими доходы. Сбываются прогнозы тех, кто считал, что при серьезном кризисе государство будет испытывать трудности с выполнением запланированных обязательств. Дело тут не в консервативной фискальной политике, преимущества которой последние годы нахваливали руководители страны, а в общей слабости экономики, которая своей зависимостью от цен на ресурсы может быстро ликвидировать все преимущества от накопленного валютного "жирка" - каким бы толстым его слой не казался.

Дмитрий Мигунов

25.12.2008 г.
————————————————————————————————————————————-
Кто предупрежден, тот вооружен
Последнее время руководство КПРФ все пытается добиться от власти разрешение на то, чтобы спросить у народа, что он хочет, и, в своем стремлении, даже дошли до Верховного суда, а власть всячески препятствует этому, видимо, из нежелания узнать, что хочет народ. Действительно, а вдруг народ скажет, что не любит власть, и тогда это вызовет у власти неприятные моральные страдания, и возможно даже, угрызения совести. Этого никак нельзя допустить, ведь это будет им мешать решать наши общие проблемы. Они же могут обидеться и перестать работать на страну.
Но оставим им их игры и постараемся объяснить людям, и попутно, руководству КПРФ, что же происходит, так как многим жителям, например Свердловской области, до сих пор так и не понятно, где та нефтяная игла на которой, по выражению Кудрина, мы сидим, где тот нефтяной мотор, который, по определению Германа Грефа, до сих пор работал на нас и вместо нас. Ведь в области нефть не добывают, все зарабатывают себе на жизнь сами, кто-то получает доходы от своих предприятий, а кто-то живет на зарплату, и все платят налоги, к тому же, более пятидесяти процентов налогов уходит в центр, на содержание того же Кудрина и Грефа, и иже с ними. И сумма, надо сказать, не маленькая. Может быть, просто Герман Греф нас по ошибке отождествил с собой? Но, он об этом молчит.
Попутно, не мешало бы узнать: почему нам так необходим слабый рубль, что неоднократно заявляли члены правительства и Центробанка, почему правительство закладывает, в планы трехлетнего экономического прогноза, рост тарифов на газ и электроэнергию, почему мы должны платить 100% за коммунальные услуги, и сколько это – 100%, зачем нам конвертируемость рубля, почему народ бедствует, а правительство не знает, что делать с деньгами, почему инфляция продолжает расти, а пособия и другие выплаты не индексируют, почему олигархам, и так обогащающимся на вывозе сырья, возвращают НДС, почему в Пенсионном фонде возник огромный дефицит, когда мы платим такой высокий единый социальный налог? В общем, у народа самого накопилось много вопросов к власти и депутатам, которые и должны бы ответить на эти вопросы, а не пытаться спрашивать народ. Но, похоже, депутаты не знают что сказать, а представители власти не желают это объяснять, продолжая выдавать ложные заявления, что все олигархические капиталы и сверхдоходы государства – это подарок природы. По их версии олигархи сами нашли нефть, добыли ее, построили нефтепроводы, и вывезли, да еще поделились с государством, за что мы должны им оказывать почет и уважение. Правда некоторые нашли руду, построили заводы, выплавили цветные и черные металлы, построили железную дорогу, и тоже продали ее на международном рынке. Отдельные олигархи, видимо наиболее трудолюбивые, даже успели за это короткое время вырастить лес и на его продаже заработать свои миллиарды. Прямо сказочные богатыри!

Я не стану утомлять читателей повторением этих наивных мифов, тем более что на тему, откуда возникли олигархические капиталы и сверхдоходы государства, почему правительство стремится иметь слабый рубль и что они преследуют, устанавливая рост тарифов на газ и электроэнергию, я уже писал. Остановимся еще раз на конвертируемости рубля, тарифах на газ и электроэнергию, и коммунальных платежах.
И, прежде всего, поясним, что же такое рубль? Рубль – это всеобщий эквивалент стоимости, в котором измеряется стоимость производимых в стране товаров, и сила рубля зависит от наличия этих товаров. И, соответственно, чем больше производится разнообразных товаров, чем выше покупательная способность населения, чем выше производительность труда, а это обеспечивается, прежде всего, уровнем развития средств производств, дешевым кредитом, развитой инфраструктурой хранения, сбыта, продажи и перевозок, наличием достаточного количества квалифицированной рабочей силы и управленческого состава, а так же и наличием активной предпринимательской прослойки.
А теперь спросите себя, что сделало правительство именно в этой сфере? Ведь оно, заявляя, что к 2007 году рубль будет конвертируемый, должно побеспокоиться именно о развитии производства, о конкурентоспособности нашей экономики. Только вместо укрепления рубля мы видим – его обесценение. Вместо поддержки отечественного производителя мы видим лоббирование иностранного. Вместо мероприятий по сдерживанию роста тарифов на энергоресурсы - прогнозы по их росту, что, безусловно, не лучшим образом отразится на промышленном производстве и жизненном уровне населения. И как результат наблюдаем падение производства. Центр экономической конъюнктуры при правительстве РФ выдал индекс промышленного производства за пять месяцев 2005 года. «Изменение индекса интенсивности промышленного производства (в процентах к предыдущему месяцу; знак «-» означает абсолютное снижение)

2005 год.

январь 0,4

февраль 0,2

март -0,2

апрель -0,7

май - 1,2» «Труд» от 22 июня 2005 года.

И вот как прокомментировал, корреспонденту газеты «Труд», это явление первый заместитель руководителя Центра экономической конъюнктуры при правительстве РФ Эдуард Баранов: «Майский спад произошел в 11 из 15 отраслей (если использовать прежний классификатор отраслей народного хозяйства), или в 15 из 20 – по новому классификатору. Складывающаяся ситуация, на наш взгляд объясняется несколькими серьезными факторами. Во-первых, чрезмерное укрепление реального курса рубля к иностранным валютам. Особенно это было заметно в начале года. В таких условиях дешевеющий импорт все энергичнее вытесняет и с внутреннего, и с внешнего рынков дорожающую продукцию российских предприятий. Во-вторых, сохраняются высокие темпы инфляции из-за быстрого роста цен производителей промышленных товаров…» «Труд» от 22 июня 2005 года.

Господину Баранову, прежде чем давать комментарии, не помешало бы подумать, и не смешивать инфляцию и укрепление рубля. Что это за резиновый рубль, который одновременно и укрепляется, и обесценивается, в результате инфляции, и как, просто так, могут расти цены на промышленные товары, да еще и быстро? Это же не трава, которая растет сама по себе. Цены, если и растут на товары, то в результате роста тарифов на энергоносители, что вызывает повышение издержек производителя. Но, и цены на тарифы, без согласия чиновников правительства, не могут быть увеличены. Так что не среди производителей надо искать козлов отпущения, а в самом правительстве. Если же цены растут в результате монополизма на рынке, отдельного производителя, или в результате сговора отдельных производителей, то это дело антимонопольных структур, которые и должны следить за этим. Но не может же существовать сговор всех промышленных производителей. Я думаю, что это и господину Баранову доказывать не надо.
Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что правительство не делает ничего, чтобы обеспечить стабильность развития экономики и твердость рубля. Врачеватели нашей экономики, именующие себя сторонниками либерализма, дабы освободить больного от кашля и насморка, предложили употребить рвотное и цианистый калий. Похоже, что либерализм они понимают как освобождение правительства от обязательств перед народом. Хотим, тарифы поднимаем, хотим, налоги увеличиваем, хотим, инфляцию раскручиваем, кому хотим тому НДС и возвращаем, и никто нам не указ.
Так зачем, спрашивается, правительство так торопится сделать рубль конвертируемый, не обеспечив ему прочную основу? Ведь ни для кого ни секрет. что 90% стран не имеют свободно конвертируемую валюту и многие успешно развивают свою экономику. И заблуждается ли оно, в своем стремлении к конвертируемости рубля, или проводит сознательную политику?
Попытаемся ответить вопросом на вопрос: кто из читателей может сказать, - заблуждался ли Мавроди, организатор «МММ», и другие строители финансовых пирамид, что им не удастся выплатить обещанные тысячные проценты, по привлеченным деньгам, или сознательно шли на обман народа?

Поэтому здесь, я не пытаюсь убедить членов правительства, а хочу предупредить народ, что с введением конвертируемости рубля, при существующей слабой экономике и нестабильной денежной единице, соотношение рубля к другим валютам будет поддерживаться не за счет товарного обмена, а искусственно, то есть Центробанком и Минфином, за счет накопленных золотовалютных резервов и средств Стабфонда, накопленных, надо сказать, благодаря дешевизне наемного труда. А это приведет к тому, что эти золотовалютные резервы и средства Стабфонда перекочуют в иностранные банки, в страны с более мощной валютой и более стабильной экономикой. И потом мы услышим фразу, ставшей уже сакраментальной, из уст какого-нибудь чиновника, что хотели как лучше, а получилось, как всегда. И правительство, в спешном порядке, будет брать кредиты у иностранных банков, чтобы инвестировать эти деньги в отечественную экономику. Ведь нам так нужны иностранные инвестиции, а не свои.
Теперь что касается 100% оплаты коммунальных услуг. Естественно, что, в связи с непрекращающейся инфляцией и ростом тарифов, возникает вопрос: а, сколько это 100%? Сегодня это 1500 рублей, а завтра это будет 2000рублей, а в следующем году все 4000 рублей. Сколько это буде составлять от нашей зарплаты 90% или все 100%? Зачем государству надо было переводить все коммунальные платежи на непосредственного потребителя? Ведь бюджетные средства это тоже народное достояние, а не собственный карман чиновника. Не чиновники же зарабатывают бюджетные средства, подрабатывая во время своих отпусков в иностранных государствах, и перечисляя заработанное в бюджет нашей страны. Поэтому вполне правомерны требование граждан, чтобы государство не пыталось взвалить все проблемы на них и покрывало часть коммунальных расходов, хотя бы расходы малообеспеченных семей, из бюджетных средств. Но государству это не интересно, так как в этой ситуации, когда часть коммунальных платежей покрывается из бюджета, государство, поднимая тарифы на газ и электроэнергию, автоматически увеличивает и расходы бюджетов. А им бы хотелось полностью распоряжаться бюджетными средствами по своему усмотрению и поднимать тарифа на столько, на сколько душа пожелает.
Проблемы же Пенсионного фонда, у которого на сегодняшний момент дефицит бюджета достиг 115 млрд. рублей, возникли по двум причинам. Во-первых, это из-за стремления самого государства иметь низкую зарплату, чтобы получать огромные прибыли от продажи сырья на мировых рынках, что влечет за собой и незначительные отчисления по ЕСН (единому социальному налогу), а не из-за зарплаты в конвертах, как пытаются нас убедить чиновники ПФР, видимо исходящие из своего опыта. Сверх прибыли государства и олигархов это не подарок природы, а пот наемных работников. И на каком крупном промышленном предприятии, спрашивается, господин Зурабов, этот алхимик, и его сподручные видел, чтобы рабочим выдавали зарплату в конвертах? Они нам не говорят. А не говорят, так как среди рабочих ее просто нет. Если управленческий состав предприятий и получает «конвертируемую зарплату», то это ни как не относится к фонду оплаты труда. Так что и все призывы к налоговым органам, искать на предприятиях скрытую заработную плату и штрафовать виновников, не более как стремление чиновников Пенсионного фонда переложить ответственность, за провал пенсионной реформы, на других. Во-вторых, это отсутствия прозрачности и эффективности деятельности самого Пенсионного фонда, где все происходит как в алхимической лаборатории. Поэтому и возникают такие курьезные случаи, как с господином Зурабовым. Выступая перед членами Комитета по местному самоуправлению Госдумы он заявляет, что любые мысли о повышении пенсий в два раза необходимо оставить до лучших времен, а на совещании в Кремле говорит, что найдена возможность для индексации пенсий с 1 августа. То есть утром он заявляет, что денег на повышение пенсий нет, а вечером, оказывается, уже есть.
Ничего удивительного нет, и в том, что министр и его коллеги ищут пути решения проблемы Пенсионного фонда не в себе, не в своей работе, не в подходах самого государства по оплате наемного труда, а в «серых» зарплатах, в повышении «пенсионных» сборов, да в увеличении пенсионного возраста. Они же находятся на государственной службе и им не позволительно искать причины сложившейся ситуации в самом государстве, ведь начальник всегда прав, а в своем глазу и бревна не видно.
Поэтому, чтобы не возвращаться к собесу, к которому, по словам советника председателя ПФР Владимира Вьюницкого мы вернулись, необходимо реформировать само государство и Пенсионный фонд. Необходимо значительное повышение оплаты наемного труда и прозрачность в деятельности Пенсионного фонда. Пора ликвидировать черные дыры, в структуре государственного управления, пока мы все не превратились в одну сплошную черную дыру.

Виталий Глухов

21.10.2005 г.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #220 : 05 Января 2009 16:17:59 »
У российского правительства есть только одна проблема - само правительство. Кто бы там ни сидел, в результате всегда будет коррупция и воровство, жуткая централизация и связанный с этим монополизм и протекционизм. Население уже привыкло все валить на правительство и даже не пытается как-то объединяться для решения существующих проблем. Статьи где критикуют действия правительства плодят все кому не лень. Но увидеть статью призывающую отобрать у центральной власти часть ее полномочий и отдать в ведение местной власти просто невозможно. Похоже, эти полномочия даром местной власти не нужны. Так что, был у РФ профицит, или не было его - роли не играет никакой.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Jumis

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1755
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #221 : 14 Января 2009 14:52:41 »
Похоже, эти полномочия даром местной власти не нужны. Так что, был у РФ профицит, или не было его - роли не играет никакой.

А не нужны и даром, правильно. Иначе не получится воровать на местах, а всю вину спирать на центр.

Центр тоже все успевает... в т.ч. - слать мессидж на места: "вы воруйте, воуйте, главное - не рыпайтесь". За это с мест центру идет десятина: там - шерсти клок, сям - нефти возок... Прерогатива центра - обналичка.

;)
Мы наших граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим!

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #222 : 14 Января 2009 21:36:29 »
Денежная масса в широком определении
-  наличные деньги в обращении с учетом остатков в кассах кредитных организаций
 -  корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России
 -  обязательные резервы
 -  депозиты кредитных организаций в Банке России
 -  облигации Банка России у кредитных организаций

Наличные деньги безусловно никуда не деваются, т.к. ЗВР продается вовсе не за наличные средства. Кстати у ЦБР и второй агрегат есть - денежная масса, там наличка почти стоит. Плавает - безналичные средства.

Не являясь экспером и даже глубоко понимающим. Тем не менее ЦБ может как свободно эмитировать (т.е. увеличивать денежную массу + эмиссия наличных рублей: изничего выдавать, кредитовать, покупать валюту, изменять резервы банков (т.е. их руками увеличивая доступные средства, до этого блокированные) и т.п.), так и стерилизовать (т.е. уничтожать поступившие).
Вот способы кредитно-денежной политики ЦБ:
1) процентные ставки по операциям Банка России;
2) нормативы обязательных резервов, депонируемых в Банке России (резервные требования);
3) операции на открытом рынке;
4) рефинансирование кредитных организаций;
5) валютные интервенции;
6) установление ориентиров роста денежной массы;
7) прямые количественные ограничения;
8) эмиссия облигаций от своего имени.


Извиняюсь, перетащил вопрос сюда, так как к протестам по пошлинам он отношения уже не имеет  O:)

Итак, имеем "бумажные деньги" (наличные) и безналичные средства. Про бумажки все понятно. Их печатает государство. Кто эмитирует безналичные средства? Теоретически все то же государство, но как государство отслеживает "фальшивомонетчиков" в безналичке? Тщательными проверками банков? И даже взятки проверяющим не даются? :) Но это так, вопрос на полях :)

Чисто теоретически "деньги" это вещь абстрактная и все-равно говорим ли мы о бумажках или о безналичных средствах. Деньги должны увеличиваться в объеме когда они "эмитируются" и уменьшаться когда они "стерилизуются". Уменьшение денежной массы в исходной таблице указывает на то, что ЦБ уничтожает рубли (наличные или безналичные)? Или указывает на то, что эта таблица не учитывает какую-то часть средств?

Далее, как эта таблица отражает "виртуальные" деньги. То есть деньги выданные в кредит и затем вернувшиеся в банк в виде полученных кем-то средств, а затем возможно вновь выданные в кредит и снова вернувшиеся и тп. Суммы выданных кредитов были вычтены из наличных средств или учтены как наличные средства или вообще не учтены?

Цитировать
А необходимость эмиссии/стерилизиации, насколько понимаю грубо может быть оценена по уравнению Ньюкомба-Фишера: PQ=MV, где P - цена на товары (услуги), Q - количество товаров, M - денежная масса, V - скорость оборота денег.
Инфляция, при в целом постоянной Q и V, инфляция I=∆M/∆Q

Если Q в целом постоянна, то ∆Q должна быть в целом нулем, а значит I будет бесконечно большой :) Интересно, в чем измеряется скорость оборота денег в этой формуле? Главное как измеряется? Очень забавляет меня эта V :)

Было бы замечательно понять все это, иначе все эти цифры выглядят пусканием пыли в глаза, а значит и аргументы в пользу каких-то действий построенные на этих цифрах напоминают разведение лохов на бабки :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #223 : 14 Января 2009 22:10:56 »
Итак, имеем "бумажные деньги" (наличные) и безналичные средства. Про бумажки все понятно. Их печатает государство.  Кто эмитирует безналичные средства?
Все средства и наличные и безналичные эмитирует ЦБ. Причем эмитирует не обязательно обменивает нули на долги. А еще, насколько понимаю, управляет тем что было эмитировано до этого, увеличивая или уменьшая их доступность - резервами банков, выпуском или покупкой облигация и т.п. и т.д.

Теоретически все то же государство, но как государство отслеживает "фальшивомонетчиков" в безналичке? Тщательными проверками банков? И даже взятки проверяющим не даются? :) Но это так, вопрос на полях :)
Не знаю. Но впринципе - это уже вопрос бух. учета, т.е. баланс должен сходиться :-). Может ли банк выдать средств больше чем у него есть? Ведь выдает он в конечном итоге, либо с счета клиентов, либо со своего счета в ЦБ.

Чисто теоретически "деньги" это вещь абстрактная и все-равно говорим ли мы о бумажках или о безналичных средствах. Деньги должны увеличиваться в объеме когда они "эмитируются" и уменьшаться когда они "стерилизуются". Уменьшение денежной массы в исходной таблице указывает на то, что ЦБ уничтожает рубли (наличные или безналичные)?
Она запасы ЦБ не указывает, а они как понимаю бездонные :-),т.к. делаются изничего. Вот если я начну сейчас эмитировать ДВР деньги. То я могу наменять 100 ДВР, допустим на 100 ваших RUR. А потом если мне еще RUR нужны, но никто их не берет, я теоретически могу и 1000 ДВР за 10 RUR дать. Что это значит, что вы переплатили :-). Те кто готов же товары отдать за ДВР - будет отдавать их за более дорого. Так вот мне что 10, что 100, что 1000000 выдать ведь безразлично - нарисовать нули в БД. Но доверие к этим ДВР упадет, никто не будет их использовать как средство платежа.

Далее, как эта таблица отражает "виртуальные" деньги. То есть деньги выданные в кредит и затем вернувшиеся в банк в виде полученных кем-то средств, а затем возможно вновь выданные в кредит и снова вернувшиеся и тп. Суммы выданных кредитов были вычтены из наличных средств или учтены как наличные средства или вообще не учтены?
Предполагаю что выданные минфином деньги оно отражает, а вернувшиеся по кредиту в ЦБ, или выкупленные за счет $ ЗВР - нет.

Если Q в целом постоянна, то ∆Q должна быть в целом нулем, а значит I будет бесконечно большой :)
Q и V в целом постоянные пожалуй для соотношения P=М.
Для формулы инфляции - при минимальном изменении Q - значимые изменения M - это чистая инфляция - например в Зимбабве. Но формула действительно не единственная и не точная - отражающая монетарную теорию.
Интересно, в чем измеряется скорость оборота денег в этой формуле? Главное как измеряется? Очень забавляет меня эта V :)
Все таки вопросы не совсем по адресу - я точно также пытаюсь разобраться. Вроде влияет на этот процесс амортизация основных средств, смена потребительских товаров, а также резервирование денег гражданами (особенно в чулках :-)
Было бы замечательно понять все это, иначе все эти цифры выглядят пусканием пыли в глаза, а значит и аргументы в пользу каких-то действий построенные на этих цифрах напоминают разведение лохов на бабки :)
Это все модели. Есть монетарная, кейсианская, вальрансианская, миметическая (по моему самая толковая) и т.д.
А есть еще внешние и внутренние политические факторы, личная жадность, человеческая глупость :-)

Оффлайн Aquilon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: 8
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #224 : 14 Января 2009 22:15:21 »
пускай доллар плохая бумажка, да только лучшее неё сейчас всё-равно ничего нет
да ну прям

евро лучше.
даже юанями китайскими выгодней хранить стало