Автор Тема: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп  (Прочитано 269149 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #150 : 17 Декабря 2008 23:57:25 »

Цитировать
Вы так и не нашли у Марска, почему есть испорт японских товаров в Японию?:) поищите, мож есть.

Такого точно нет. Испорт японских товаров, да еще и в Японию...  :lol:


Цитировать
Про ваши Логаны-Сценики. Вы пойдите в дилерский центр, где обслуживался по гарантии ваш сцепик. Ой много нового про него узнаете. Есть много философий производства. Например, сделать изначально качественный продукт (тойота). Хлопотно и затратно. Окупается ядреной лояльностью покупателей. Есть другой путь - сделать абы как, а потом если вылезет, косяки исправить по гарантии. Если конечно косяк - не отсутствие центрального замка.

И не просите, за советы я Вам не заплачу  ;D
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #151 : 18 Декабря 2008 00:01:53 »
И выстраивание культур не играет здесь никакой роли. В конце концов, каждый человек имеет право стать либо работником либо владельцем, другое дело, что не каждый может и то и другое. Но есть те кто может, но не хочет, осознавая что такая жизнь не для него.
Меня собственно заинтересовало вот эта мысль в предыдущих постах. В принципе это ветка от вашей дискуссии с ЗСмием.
Мой анализ систуации показывает, что вы не правы. Потому что вопрос собственно упирается почему не может (и не хочет). А это вопрос культуры общества, воспитание индивида, социальное наследование. Разных видов этого воспитания для разных страт общества. И любопытны причины прорывов из одной страты в другую.
И действительно здесь нет четкой корреляции бизнесмен/работник. Потому коллеги приводили мне нескольких примеров, когда успешный бизнесмен САМ угрохивал свой бизнес. И так несколько раз подряд. Почему? Потому что повторял заложенную в детстве проблему - самонаказания за успех.
А это кстати имеет отношение и к нашей давней дискуссии про образование, авторитаризм, массовые выступления и т.д. и т.п.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #152 : 18 Декабря 2008 00:06:11 »
Меня собственно заинтересовало вот эта мысль в предыдущих постах. В принципе это ветка от вашей дискуссии с ЗСмием.
Мой анализ систуации показывает, что вы не правы. Потому что вопрос собственно упирается почему не может (и не хочет). А это вопрос культуры общества, воспитание индивида, социальное наследование. Разных видов этого воспитания для разных страт общества. И любопытны причины прорывов из одной страты в другую.
И действительно здесь нет четкой корреляции бизнесмен/работник. Потому коллеги приводили мне нескольких примеров, когда успешный бизнесмен САМ угрохивал свой бизнес. И так несколько раз подряд. Почему? Потому что повторял заложенную в детстве проблему - самонаказания за успех.
А это кстати имеет отношение и к нашей давней дискуссии про образование, авторитаризм, массовые выступления и т.д. и т.п.

Ну если Вам интересно почему кто-то идет в бизнесмены, кто-то нет, кто-то является успешным бизнесменом, кто-то разваливает бизнес, то так и надо было сказать что Вам интересна психология человека и ее связь с существующей культурой. А то я все пытался это к экономике привязать :) В сторону психологии не полезу. Вон может Митридат рискнет, он в свое время соционикой занимался :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Нюмень

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 759
  • Карма: -11
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #153 : 18 Декабря 2008 00:06:56 »
И что из Ваших слов следует? Следует ли из них, что жизнь владельца предприятия проще, чем жизнь работника этого предприятия?

Проблема в том, что Вы пытаетесь сравнивать вещи разного типа. А этого просто нельзя делать. Результат однозначно будет непредсказуемым. Можно сравнить положение рабочего одного и другого предприятия, или можно сравнить руководителя одного предприятия с другим, но сказать, что проще быть руководителем или работником невозможно. И выстраивание культур не играет здесь никакой роли. В конце концов, каждый человек имеет право стать либо работником либо владельцем, другое дело, что не каждый может и то и другое. Но есть те кто может, но не хочет, осознавая что такая жизнь не для него.

Опять же, что должно следовать из ответа на Ваш вопрос? Даже если на него был бы ответ, например "владельцу жить легче", что из этого должно следовать? Что владельцев надо грабить? Есть экономический закон образования цены. Все определяется этим законом. Все остальные "легче/тяжелей" это не более чем эмоции.
Спор тупиковый. Каждый по своему прав.
Нельзя сравнивать мелкий (именно мелкий, хоть для наших налоговиков это уже средний) «бизнес» и крупный.
Тот же Прохоров сказал, что он даже представить не может, как «крутятся» мелкие деловые люди, ведь это так тяжело.

Кто может назвать что-нибудь крупное, кроме того, что не подпадало бы под телекоммуникационные, телевизионные или строительные кампании?

Я лично ничего вспомнить не могу. Всё (в том или ином виде) осталось в наследство от СОЮЗа, поэтому странно себе представить, что нынешние крупные бизнесмены днюют и ночуют на рабочем месте. У них другие проблемы, как это защитить от посягательств.

В тоже время у работников свои проблемы, а что со мной будет завтра? Брать или не брать (был такой насущный вопрос до недавнего времени) ипотеку. Где жить, на что жить. Дети и т.д. и т.д и т.д. до бесконечности.

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #154 : 18 Декабря 2008 00:17:13 »
1. Такого точно нет. Испорт японских товаров, да еще и в Японию...  :lol:

2. И не просите, за советы я Вам не заплачу  ;D
1. Именно так. Импорт из США японских товаров штатовского производства. Не знали? То что вы это не знали, еще не значит, что этого нет. Я даже больше скажу - автомобилей:)
но меня еще раз поразило с какой уверенностью вы отрицаете:) Это надо уметь:)

2. Если мне нужны деньги за мои услуги, я это обговариваю до того как даю советы. Успокойтесь, мне ваши деньги ни к чему.
Ежели вы не жопой, а сердцем машину выбирали, что ж вы на надежность жалуетесь? Очи бачики шо куповалы.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #155 : 18 Декабря 2008 00:19:01 »
товарищ, ну знайте меру уже. Я в ваше программирование не лезу, ибо полный ламер. Ну не рассуждайте вы с таким гонором о том, чего не знаете вовсе. Я вас очень прошу. Уже надоело ликбез проводить. И сил оставлять всю эту лабуду неотвечяенной нет. Не дай бог кто поверит, что так оно и есть на самом деле.

Да не напрягайтесь Вы так. У других свои мозги есть, если то что я пишу полная глупость они и сами это уразумеют. А Ваши опровержения лично для меня бессмысленны. Получается, что Вы сотрясаете воздух также в пустую. Даже ощущение возникает, что Вы моих рассуждений боитесь. Прям по Фрейду  ;D Простите, я Ваши посты в дальнейшем буду оставлять без комментариев. Не в обиду, просто не вижу смысла изводить пространство на пустую перепалку.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #156 : 18 Декабря 2008 00:23:07 »
:-), наверное мне повезло, но я не представлял, а знал разных бизнесменов, да это не только к бизнесменам относится - к гос. чиновникам тоже. И тех кто пашет, и тех кто занимается стратегией. Они в поток не плывут, они его направляют. А это дело суеты не любит.

Гы-гы, вот что бывает, когда работой толком никогда человек не занимался. Если Вы госчиновника российского разлива путаете с нормальным владельцем предприятия или бизнеса - это Ваши проблемы. Экономику надо не по Борису Заходеру изучать. Стратегический Вы наш. Такие стратеги кого угодно до попенгагена доведут. Суеты они не любят, смотри-ка.

Так вот те кто пашет, заниматься стратегией не могут. Я отнюдь не говорю что добившиеся много в этом мире не трудились. Да длительность их труда обычно высока, всплесками выдачи энергии в окружающих они поражают.
Но постоянно, круглый год по 16 часов только работа - это коллеги невроз.

Стратегический Вы наш, мы уже поняли, что Вы работать не любите - Ваше дело "поток направлять". Вот дальше и направляйте. Толку от Вас не добьешься.
Без работы (и невроза) - "собственником" не стать. Мечтать только можно. В облаках. Ну или от дяди миллион получить - это да.

Кстати про отсутствие ответственности я не писал. Я вам указал на риски в конкретном предприятии. Признаки кризиса владелец - заметит самый первый. Если его задача управлять капиталом - то капитал он выведет в первую очередь, наплевав на проблемы рабочего люда. А если он весь в бизнесе, в процессе - то конечно будет тонуть до последнего

Вы кажется газет перечитали насчет того, как наши олигархи управляют активами через трасты. Как кризис грянул - Потанин ночами не спал, активы выводил из Норникеля, чтобы последнее спасти. Думаю, у него стресс почище трудового люда был, ага. Ваше представление о работе владельце бизнеса (любого масштаба), если он им _управляет_, а не хавает то, что ему представляют его агенты и топ-менеджеры (а таких дураков на таком уровне уже по пальцам пересчитать, если есть)

Отвечает кстати перед налоговой не владелец - а директор и бухгалтер - догадайтесь почему? правильно выстраивание культуры элиты.

Угу, по Ходору и видно. И в цивилизованном мире - про кого докажут, что был в курсе схем ухода от налог, тот и сядет. Дураков там нет. А про элиту тереть не надо - это сказки из политпросвета. Выходите из детского возраста - и вам тоже тогда повезет.


Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #157 : 18 Декабря 2008 00:25:20 »
Да не напрягайтесь Вы так. У других свои мозги есть, если то что я пишу полная глупость они и сами это уразумеют. А Ваши опровержения лично для меня бессмысленны. Получается, что Вы сотрясаете воздух также в пустую. Даже ощущение возникает, что Вы моих рассуждений боитесь. Прям по Фрейду  ;D Простите, я Ваши посты в дальнейшем буду оставлять без комментариев. Не в обиду, просто не вижу смысла изводить пространство на пустую перепалку.
Ессено, я боюсь. я ж так и указал. Боюсь отавлять все это без комментариев. Вдруг реально кто-то этой чуши поверит. Да еще ссылаться на это начнет. Ведь с таким апломбом писано. А отвечать мне не обязательно. Это ваше личное тело:)

вот вам список заводов Хонда в СШа с перечнем выпускаемой продукции. Из него крайне ясно следует, как японцы боятся производить детали вне своей родины:)

United States

North American Facilities List and description

    * Lincoln, Alabama — Odyssey, Pilot, V6 engines
    * East Liberty, Ohio — Civic Sedan/Coupe/GX, Element, CR-V
    * Marysville, Ohio — Auto — Accord Sedan/Coupe, Acura TL, Acura RDX,
    * Marysville, Ohio — Motorcycle — Gold Wing 1800, Valkyrie Rune, VTX 1300/1800, Shadow 1100, motorcycle engines
    * Anna, Ohio — Engines
    * Raymond, Ohio — Vehicle R&D
    * Indian Lake, Ohio — Automatic transmissions
    * Torrance, California — Vehicle R&D/design
    * Swepsonville, North Carolina — General purpose engines, Walk-behind lawn mowers, Snow blowers, String trimmers, Water pumps, and Tillers
    * Greensboro, North Carolina — HondaJet
    * Greensburg, Indiana — Civic Sedan
    * Timmonsville, South Carolina — All-terrain vehicles (ATVs) and personal watercraft (PWCs) — Four Trax Recon, Four Trax Foreman, Four Trax Rancher, Four Trax Rincon, Four Trax Rubicon, Sportrax 400EX/250EX, AquaTrax F-12/12X
    * Tallapoosa, Georgia — Automatic transmissions

Только ради бога машинки оставьте в покое. Замените их словом 2косметика". Вам все едино про что пургу нести, а мне придется заткнуться, потому как я не могу говорить о том, в чем совершенно не врубаюсь в отличие от вас.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #158 : 18 Декабря 2008 00:34:16 »
Гы-гы, вот что бывает, когда работой толком никогда человек не занимался. Если Вы госчиновника российского разлива путаете с нормальным владельцем предприятия или бизнеса - это Ваши проблемы. Экономику надо не по Борису Заходеру изучать. Стратегический Вы наш. Такие стратеги кого угодно до попенгагена доведут. Суеты они не любят, смотри-ка.

Стратегический Вы наш, мы уже поняли, что Вы работать не любите - Ваше дело "поток направлять". Вот дальше и направляйте. Толку от Вас не добьешься.
Без работы (и невроза) - "собственником" не стать. Мечтать только можно. В облаках. Ну или от дяди миллион получить - это да.

Вы кажется газет перечитали насчет того, как наши олигархи управляют активами через трасты. Как кризис грянул - Потанин ночами не спал, активы выводил из Норникеля, чтобы последнее спасти. Думаю, у него стресс почище трудового люда был, ага. Ваше представление о работе владельце бизнеса (любого масштаба), если он им _управляет_, а не хавает то, что ему представляют его агенты и топ-менеджеры (а таких дураков на таком уровне уже по пальцам пересчитать, если есть)

Угу, по Ходору и видно. И в цивилизованном мире - про кого докажут, что был в курсе схем ухода от налог, тот и сядет. Дураков там нет. А про элиту тереть не надо - это сказки из политпросвета. Выходите из детского возраста - и вам тоже тогда повезет.
ТО: Проныч. Ответили "стратегическому" не в бровь а в глаз. Все эти "стратеги" и "ненапряжные", "вненеврозные коммерсанты" - суть результат глобальной халявы последних 8 лет. Посмотрим как запоют "стратеги" весной 2009.

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #159 : 18 Декабря 2008 01:53:37 »

Автомобильные компании - это именно сборочные предприятия. С некоторой натяжкой они ровно тот же наш пресловутый "Рубин", производящий свою продукцию из импортных компонентов. Они разрабатывают автомобили, размещают заказы на производство компонентов у поставщиков, затем вываливают всю эту груду деталей у себя на заводе и на конвейере сгребают все в конечный продукт.
ВСЕ!
Крайне редко кто из них сам производит те же коробки передач или движки. Хлопотно, затратно, неэффективно. Поэтому те же коробки Айсин японские могут стоять на тойоте, вольво али еще где. А движки Ямаха могут стоять на тойоте, форде или вольво. Или тойотовские движки могут стоять на лотосах. Исудзовские джипы могли продаваться под хондовской маркой. Мицубисевские автомобили могли продаются под маркой мерседеса, ситроена или пежо, либо вольво. И даже масло под брендом тойоты делалось на стороне. Просто бренд прилепили. Точно так же как его прилепили на собранный автомобиль.

Угу. На сборке НИССАНа сам видел, как смежные производства комплектующих располагаются прямо на территории завода (она там огромная, два или три гектара, что ли). Небольшой офис в ангаре, цеха тоже полувремянки - там клепают кресла, двери, частично для подвески комплектующие. Смежники к заводу отношения не имеют, арендуют территорию. Что делают на других заводах - по часовому графику подвозят в цеха на грузовых.

Всю требуху аккуратно разваливают по телегам и развозят по конвейру, куда надо. Или прямо узлами по районам сборки. Коробки и еще что там - НИССАН тоже сам не делает - привозят контейнерами на территорию завода по графику и там ставят. Фактически на заводе только варят кузов (роботами), ставят подвеску - и скелет уже вручную дособирают на конвейере. В начало сборочной линии загружают скелеты с колесами пачками, на одной линии ставят моторы и коробку, на другую привозят навесное и требуху транспортерами, и там уже ручками все это ставят и подгоняют. Тут главное даже не тщательность рабочих, а график подвоза деталей. Брак можно в конце линейки исправить, а опоздай комплектующие - вся линия встанет. Интересно, что правый и левый руль идет по одной линии вперемешку - никакой разницы, только там, где ставят приборку - отдельные стеллажи для разных вариантов. На машину крепят листок со списком комплектации - собирают прямо на линии.

Оффлайн Митридат

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
  • Skype: lytovs
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #160 : 18 Декабря 2008 04:09:36 »
Между делом - ещё одна, на мой взгляд, стоящая публикация о нынешнем кризисе и его причинах. Почти по Марксу, только немного сложнее:
http://polit.ru/lectures/2008/12/17/dolgin.html

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #161 : 18 Декабря 2008 06:16:55 »
Суперкомп наши еще в 90-ых в Новосибе слабали. Военные компы не годятся. Там соотношение цена-качество не то. ...
Ну и что, что трехсотый побил пятисотого? За эти годы другими придумано столько решений, позволяющих это сделать, что хвастаться нечем.
Про новосибирский суперкомп не курсе, киньте ссылку, чтоб понять о чем речь.
Вдаваться в тонкости суперскалярной архитектуры и специфики задач не будем. Про Эльбрус можете пару ссылок посмотреть
Эльбрус. История легенды  http://www.computerra.ru/hitech/34475/
Эльбрус Бабаяна и Pentium Пентковского  http://www.ci.ru/inform15_99/p_08_pen.htm

Про 300МГц процессор - это, как понимаю, облегченная версия. Впрочем, критику тоже полезно почитать, я всегда ее стараюсь найти.
http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/processors/15730

В одном могу согласиться с последним автором - уж очень все закрыто и малопонятно. Я плохо знаком с нынешним состоянием дел. Раньше Эльбрус-2 был работающим суперкомпом и даже использовался как эталон для продукции подпадающей под поправку Джексона-Веника. Компьютер, равный по мощности Эльбрус-2 в принципе можно было ввозить в СССР.
На самом деле, если есть реальный заказ - это дело быстро всплывет, а там посмотрим. Может и грандиозное надувательство. Но я сейчас на это купился. Что касается массового производства - имелась ввиду другая цитата про сборочный завод ПК в Калининграде - по типу сборочных Тойоты и других.

Другое дело в том, что все эти тупые вазы не понимают, что пошлинами они сами себе убивают рынок, сужая его.
Про пошлины - вы меня с кем-то спутали. Я совсем не сторонник пошлин как средства помочь производству "любой ценой". Пусть конкурируют. Хотя не против точечного применения. А для конкурентой продукции можно и тоньше действовать. Ну например. Производство птицы в РФ растет как на дрожжах, к концу следующего году по всем признакам выходим на самообеспечение. Научились и вакуумную упаковку делать и обработана птица качественно. Прогресс налицо. И каждый раз, когда у нас на подходе очередной комплекс по производству мяса птицы, некий г-н Онищенко совершенно случайно в очередной раз находит сальмонеллу в американской курице. Пока препираются про сальмонеллу, рынок встряхнули, очередного производителя впихнули, вернулись назад. Никаких пошлин. При более качественном продукте, политика строится на более жестких стандартах. Если штаты справятся с сальмонеллой, можно запустить компанию против генно-модифицированных кормов для куриц. Формально все почти идеально построено - в России стандарты ВТО не указ. Поэтому раз российский стандарт исключает сальмонеллу - извольте выполнять.
Аналогичная история начинается про замороженное мясо, теперь можно только охлажденное. А как его иначе издалека доставить. Или неплохая идея запретить традиционные названия, для, мягко говоря, нетрадиционных продуктов. Масло - то, что сделано из молока, а "легкое масло" - это маргарин и нефиг. Вот сейчас должны подойти несколько молокозаводов - тут же вводится понятие "молочный напиток" вместо молоко для всего порошкового молока. Понятно, что цельное молоко из-за границы не доставить. Вообще идеология ужесточения стандартов в с/х - то, что доктор прописал, никаких пошлин не надо.
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #162 : 18 Декабря 2008 19:53:21 »
Между делом - ещё одна, на мой взгляд, стоящая публикация о нынешнем кризисе и его причинах. Почти по Марксу, только немного сложнее:
http://polit.ru/lectures/2008/12/17/dolgin.html

Какими словами это все не называй, результат один - пояса надо затянуть и поскромнее жить :)

Называя это "перепроизводством свободы" автор просто перефразирует "кризис перепроизводства". Массовый кризис перепроизводства произошел из-за массовых кредитов. Чтобы было производство нужны деньги. Деньги поступают с кредитами. Всегда все сводится к элементарным экономическим закономерностям.

Что касается его предложений по выходу из кризиса. Большей абстракции и предложить нельзя. Достаточно очевидно, что кризис перепроизводства должен закончиться смертью части производства. Самое сложное - это решить какой именно части. Автор рекомендует в виде выхода из кризиса решить, какое производство оставить. Лучшей рекомендации не придумаешь, чтобы решить задачу просто решите задачу.  :lol:
Не сотвори себе кумира

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #163 : 18 Декабря 2008 20:16:09 »
[quote author=vandal 
1. На самом деле, если есть реальный заказ - это дело быстро всплывет, а там посмотрим. Может и грандиозное надувательство. Но я сейчас на это купился.

2. Про пошлины - вы меня с кем-то спутали.
[/quote]Дык покупаться нужно на готовый товар (не разработку, а реальный товар, который работает и соответствует по соотношению "цена-качество" ожиданиям рынка). Будет товар - будем поглядеть. Я вам еще раз говорю - создать, например, современный автомобиль легко.
Произвести его - сложно. Возьмите глонасс - GPR чувствует себя прекрасно. Сами догадываетесь, почему.

Более того, наладить грамотное производство товара тоже недостаточно. Нужно еще его продать, убедить людей, что этот товар будет работать не нуже (мимнимум) уже существующих. Даже если вы создадите что-то дешевле и надежнее тойоты, вам еще долго придется убеждать всех вокруг, что это именно так. А у тойоты лояльность потребителей зарабатывалась годами. И по эффективности производства тойоту с нуля переплюнуть оч нелегко. Да и запас прочности у нее неимоверный. И продать товар в условиях высококонкурентного рынка еще сложней, чем его создать и произвести.

Что такого хорошего мне даст русский комп? Это первый вопрос, который я себе задам. Что в нем будет другого? Если только железо, это еще ладно. Но вы же не будете все ПО создавать с нуля. Не потяните просто. Да и чем вы убедите пипл в необходимости осваивать новое ПО? Какие прелести вы сможете ему предложить?  Только зачем мне новое непроверенное железо? У меня и так в доме три компа. Создать новое, которое будет не хуже существующего - это не есть подвиг. В железе у нас левшей хватает.

Вот в маркетинге их нет. Ведь слово "продажа" у нас практически ругательное.

2. Да это я не конкретно вам говорил.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Митридат

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
  • Skype: lytovs
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #164 : 18 Декабря 2008 21:11:09 »
Цитировать
Что касается его предложений по выходу из кризиса. Большей абстракции и предложить нельзя. Достаточно очевидно, что кризис перепроизводства должен закончиться смертью части производства. Самое сложное - это решить какой именно части. Автор рекомендует в виде выхода из кризиса решить, какое производство оставить. Лучшей рекомендации не придумаешь, чтобы решить задачу просто решите задачу.
На самом деле из большинства кризисов выходы довольно просты. Сложно решить при этом несколько задач: а) кого назначить жертвой, б) как после этого сохранить свою репутацию с минимальными потерями (жертвы обычно имеют право голоса).

Вспомним, к примеру, как в годы перестройки говорили: военное производство отягощает нас, давайте проведём конверсию и будем делать мирные продукты. На ряде предприятий конверсия произошла более чем успешно, только мирные продукты приносят куда меньшую прибыль. Зато за них платит уже не государство как госзаказчик, а потребители. Так что государству всяко выгодно получилось.

Так и в этой теме. Рассуждаем с точки зрения государства - одна правда получается. С точки зрения крупного предпринимателя - другая правда. С точки зрения наёмного работника - третья правда. С точки зрения фрилансера - четвёртая. Друг к другу их не свести, как ни крути.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2008 21:17:55 от Митридат »

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #165 : 18 Декабря 2008 22:25:50 »
На самом деле из большинства кризисов выходы довольно просты. Сложно решить при этом несколько задач...

Это Вы применяете принцип "разделяй и властвуй"? Иначе как-то не понятно, как может быть выход из кризиса простым, если при этом задачи надо решать сложные :) А если отделить выход из кризиса от самого кризиса, то действительно выход из кризиса получится простым. По принципу, выход из этой комнаты очень прост - это обычная дверь. Но между нами и дверью находится провал который всем не перепрыгнуть :) Согласитесь, статья этого автора кроме как рекламы для этого автора больше ничего не предлагает. Он указывает очевидный выход из ситуации, но он не предлагает пути как до этого добраться, он только заменил слова "кризис перепроизводства" на "перепроизводство свободы". В чем может быть ценность этой статьи? Может быть я что-то упустил?

А какая здесь правда - роли не играет. Добровольно "умирать" мало кто захочет. Но кому-то все-равно придется.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Митридат

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
  • Skype: lytovs
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #166 : 18 Декабря 2008 23:20:13 »
А какая здесь правда - роли не играет. Добровольно "умирать" мало кто захочет. Но кому-то все-равно придется.
Ну вот за то государство и берёт налоги, что решает, или активно помогает решить вопрос: кому "умирать", а кому "цвести". Прямо по Марксу - государство есть аппарат подавления.

Основной-то вопрос нашей темы - в чём? Нужно показать пальцем, кого государство предпочтёт "сократить" в первую очередь? В том, что оно это непременно сделает, кажется, все согласны. В том, что это отразится далеко не только на крупных предприятиях - тоже.

Оффлайн La Lune

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #167 : 19 Декабря 2008 09:27:17 »
Казино капитализма закрывается - российский эксперт   22:02 18/12/2008

КИЕВ, 18 дек - РИА Новости, Андрей Лубенский. Мировой финансовый кризис разразился в результате ослабления роли государства в регулировании экономики, считает доктор экономических наук, профессор МГУ Александр Бузгалин.

"Финансовый кризис такого масштаба разразился впервые после пятидесяти с лишним лет относительно спокойного развития мировой экономики. Я не говорю о пространстве СНГ, где были свои коллизии", - сказал Бузгалин, выступая в четверг на телемосте Москва - Ереван - Киев - Кишинев в РИА Новости.

Однако, по мнению экономиста, поскольку кризисы - "нормальное явление капиталистической экономики", интересно было бы поискать ответ на вопрос, почему на протяжение полувека таких кризисов не было.

Причина проста, считает он, - это был не совсем капиталистический способ производства. "Экономику активно регулировали государство и общество, и экономика, во всяком случае, в Европе, да отчасти и в США и в других странах, была социальной. Высокая шкала прогрессивного налога, хорошие социальные "подушки"-демпферы, фактически бесплатное не только среднее, но и высшее образование в большинстве стран Европы, большие государственные пособия и так далее", - сказал Бузгалин.

Однако в 90-е годы, по его словам, прошлого века пошла волна дерегулирования, сокращения социальных демпферов, зато возник огромный финансовый спекулятивный пузырь, который "должен был лопнуть". Как же выходить из кризиса?

"Есть две стратегии. Первая: надувать лопающийся пузырь, вкачивать все больше и больше денег в финансовый сектор, гасить плохие долги частных банков, помогать частным банкам не разоряться и спасть финансовых спекулянтов, которые пострадали. Это похоже на людей, которые играли в казино, проигрались там в пух и прах и после этого говорят - уважаемые налогоплательщики, помогите, мы проиграли в казино. А когда они выигрывали, они делились с обществом? Нет, не очень", - отметил профессор, добавив, что именно такая стратегия реализуется в США.

"Другая стратегия - поддержка реального сектора, производства, рабочих мест, доходов для граждан, поддержка социального сектора. При этом на самом деле финансисты, те, кто спекулировал, пострадают - и должны пострадать. Они получали огромные доходы до этого, им сейчас пора разоряться. При этом это не социализм, это не социальная справедливость, это закон капитализма. Если играешь, то можешь выиграть, но можешь и проиграть. Мир устроил казино капитализма, (...) это казино сейчас рушится. Надо помочь казино капитализма рухнуть и оставить социально-рыночную экономику", - резюмировал Бузгалин.
http://www.rian.ru/crisis_news/20081218/157585386.html

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #168 : 19 Декабря 2008 17:16:22 »
Блин, социалисты полезли во власть. И всем до фени, что кризисы есть неотъемлемая часть товарно-денежных отношений, а не капитализма. Все эти "стратегии" направлены на одно - доход госчиновников. Какую не выбери, чиновник останется в прибыли, а все остальные будут выкручиваться как сумеют. Можно достаточно уверенно говорить, что соцрегулирование станет более масштабным, а значит следующий кризис будет сравним с развалом СССР.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #169 : 19 Декабря 2008 17:17:44 »
Ну вот за то государство и берёт налоги, что решает, или активно помогает решить вопрос: кому "умирать", а кому "цвести". Прямо по Марксу - государство есть аппарат подавления.

Основной-то вопрос нашей темы - в чём? Нужно показать пальцем, кого государство предпочтёт "сократить" в первую очередь? В том, что оно это непременно сделает, кажется, все согласны. В том, что это отразится далеко не только на крупных предприятиях - тоже.

Тут мы с Вами в полном "консенсусе" или как это называлось у Горбачева? :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн La Lune

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #170 : 20 Декабря 2008 13:01:22 »
Мировой финансовый кризис. В чем причина?     19.12.08, Пт, 14:15, Мск
 
Разразившийся мировой финансовый кризис, вызванный каскадными сбоями в деятельности инвестиционных институтов, впервые за многие десятилетия затронул экономики всех государств. Глубина экономического катаклизма настолько потрясла политические элиты, что даже заставила их умерить пыл в реализации своих амбиций в борьбе за влияние в мире. Столь масштабный характер кризиса чаще всего объясняют тем, что он зародился в недрах самой мощной экономики – в США, и согласно эффекту "домино" добрался до всех уголков планеты. Однако было бы наивно искать его причину в неэффективном регулировании кредитной политики одной из стран, пусть и крупнейшей в мире.

Текст статьи: http://www.cnews.ru/reviews/index.shtml?2008/12/19/332664

Оффлайн Митридат

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
  • Skype: lytovs
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #171 : 20 Декабря 2008 21:48:21 »
Цитировать
КИЕВ, 18 дек - РИА Новости, Андрей Лубенский. Мировой финансовый кризис разразился в результате ослабления роли государства в регулировании экономики, считает доктор экономических наук, профессор МГУ Александр Бузгалин.
Жив курилка. В 1990-м ещё молодой Бузгалин возглавлял так называемую "марксистскую платформу в КПСС".

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #172 : 20 Декабря 2008 22:50:10 »
Парни, завязывайте уже с финансами. Тут все гораздо проще.
Живет себе система, завязанная на нефти. Живет вполне устойчиво, вследствие чего завязывается на крайне дешевые и очень долгосрочные кредиты. Что физики, что юрлица. А потом запредельные цены на нефть вышибают опору из под ног экономики. А нефть - это краеугольный камень экономики.

Как говорится, что русскому хорошо, то немцу смерть.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #173 : 26 Декабря 2008 22:32:28 »
Еще чуток специяльно для в_андала. Про высасывание денег и о моем утверждении, что корпорациям по барабану, где зарабатывать деньги:)

Глава Honda Motor г-н Такэо Фукуи сообщил о том, что штаб-квартира компании может переехать из Японии, если правительство страны не предпримет определенных мер для сдерживания курса иены.

«Если правительство говорит "Мы не будем помогать индустрии, работающей на экспорт", то нам придется действовать соответствующим образом», сообщил Такэо Фукуи журналистам в прошедшую пятницу.

«Если стоимость доллара США на внутреннем рынке Японии будет держаться ниже отметки в 100 иен, мы просто перенесем большую часть производства на зарубежные сборочные предприятия, нам придется уволить временных рабочих и, вероятно, даже начать увольнять постоянных сотрудников», — сказал г-н Фукуи. — «При таком раскладе мы увеличим импорт машин в Японию, перенесем центры исследования и разработок за рубеж, а в самом крайнем случае и штаб-квартира компании покинет нашу страну. А это может привести к опустошению индустрии Японии».
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #174 : 27 Декабря 2008 00:36:29 »
Очень приятно, что специально для меня чего-то пишут :) Не понятно только, какое отношение имеет место зарабатывания денег крупными корпорациями, к тому что государству нужно иметь собственное производство? Корпорации Японии шантажируют свое правительство тем, что у Японии не останется своего производства. Их право. Рынок есть рынок, кто как может, тот так и крутится.

Одной из самых странных вещей в нынешней политике российской власти я считаю большое превышение экспорта над импортом. При таком дисбалансе достаточно очевидно, что импорт будет очень сильно давить. Да и совершенно непонятно для чего власть копит всю эту валюту, если она не хочет ее использовать для импорта. Я все это уже писал. Уважаемый Зеленый СМИй, повторяю я это не для Вас. Просто Вы всегда уходите в какую-то степь не имеющую никакого отношения к теме. Повторяю я это только чтобы указать какова была тема моего исходного поста :)
Не сотвори себе кумира