Автор Тема: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп  (Прочитано 269139 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #650 : 25 Октября 2010 14:33:34 »
А где можно почитать этот прогноз?
Профиль->Посты пользователя. Смотреть 2006-2008 годы, в етках по тематике.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #651 : 25 Октября 2010 15:44:18 »
На мой взгляд, ключевая и самая интересная мысль в данной статье авантюриста
http://www.argumenti.ru/toptheme/n249/71151/ -
Перепроизводство привело к тому, что мировая экономика работает в убыток, возможности кредитования со стороны банков и государств подходят к концу, соответственно вот-вот начнется всеобщее банкротство.
Кто как считает, это действительно так, или нет? И, если нет, что значит нет?
Нет перепроизводства (во сяком случае, в таких масштабах)?
Есть перепроизводство, но возможности кредитования не исчерпаны?
И т.д.

Я не рискую делать прогнозы, но согласен с тем, что реальный кризис перепроизводства имеется. Он замазан кредитами, но суть от этого не меняется. Большая часть производимого реально не оплачена. С другой стороны, "оплата" это не более чем фикция, посредник при обмене результатами труда. Безусловно, отсутствие этого посредника может остановить производство и сотворить хаос, но и контролировать его все-таки проще, чем организовывать производство. Сумеют ли нынешние контролеры справиться с взятыми обязательствами - это другой вопрос.

С точки зрения здравого смысла, ситуация, когда производство товара есть, но нет посредника для его обмена, должна иметь решение. Все упирается только в психологию людей  :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #652 : 25 Октября 2010 17:09:39 »
Я не рискую делать прогнозы, но согласен с тем, что реальный кризис перепроизводства имеется. Он замазан кредитами, но суть от этого не меняется. Большая часть производимого реально не оплачена. С другой стороны, "оплата" это не более чем фикция, посредник при обмене результатами труда. Безусловно, отсутствие этого посредника может остановить производство и сотворить хаос, но и контролировать его все-таки проще, чем организовывать производство. Сумеют ли нынешние контролеры справиться с взятыми обязательствами - это другой вопрос.

С точки зрения здравого смысла, ситуация, когда производство товара есть, но нет посредника для его обмена, должна иметь решение. Все упирается только в психологию людей  :)
У Вас получается, что проблема, когда есть товар, но нет оплаты (то есть посредника), упирается в психологию и решаема. А как? Если у покупателя нет денег на автомобиль за 10 000, либо он принципиально не желает покупать автомобиль за такие деньги, так как со всех сторон предлагают такие же за 7000, то что здесь можно сделать?
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #653 : 25 Октября 2010 17:38:03 »
Если у покупателя нет денег на автомобиль за 10 000, либо он принципиально не желает покупать автомобиль за такие деньги, так как со всех сторон предлагают такие же за 7000, то что здесь можно сделать?

говно вопрос.

Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #654 : 25 Октября 2010 19:07:30 »
У Вас получается, что проблема, когда есть товар, но нет оплаты (то есть посредника), упирается в психологию и решаема.

Нет, не так.  Проблема существует только потому, что есть психология. Решить эту проблему не просто, но все же проще, чем организовывать производство с нуля.

Если бы я знал, как решить эту проблему, то я бы давал предсказания о развитии ситуации. Но я этого не делаю. По-моему, в начале 2009 года я уже здесь писал, что скорее всего ситуацию постараются спустить на тормозах. Остается подождать и посмотреть, получится ли это.

В общем, паниковать смысла нет. Если уж авантюрист видит варианты выживания для России, то навярняка кто-то видит и варианты выживания и для Европы и для США  ;)
« Последнее редактирование: 25 Октября 2010 19:22:28 от v_andal »
Не сотвори себе кумира

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #655 : 20 Ноября 2010 17:14:05 »
Вот похоже пошла необратимая тенденция:

Цитировать
Президент Франции Николя Саркози подписал закон о пенсионной реформе, предусматривающий повышение пенсионного возраста с 60 до 62 лет.
Ранее законопроект был одобрен обеими платами парламента, а также конституционным советом, сообщает Reuters.
Реформа вызвала широкий протест со стороны профсоюзов, молодежи, оппозиционных партий.
По всей стране в октябре проходили многотысячные демонстрации, были остановлены практически все нефтеперерабатывающие заводы страны, возникли перебои с транспортом и топливом.
Всего в акциях протеста приняли участие около 4 млн человек.
http://www.gazeta.ru/news/business/2010/11/10/n_1569608.shtml

Цитировать
Европа нищает из-за пенсионеров
http://www.rosbalt.ru/2010/11/09/787957.html

Цитировать
Кабинет министров Германии в среду одобрил повышение пенсионного возраста с 65 до 67 лет с 2012 года, соответствующий документ подготовила министр труда Урсула фон дер Ляйен, сообщает телеканал N24.
 
Как отмечается в отчете министра, для такого решения имеются все предпосылки. В настоящее время занятость среди 60-65-летних немцев повысилась до 38% и в среднем увеличилась почти в два раза за прошедшие 10 лет. По оценке правительства, эта тенденция сохранится и к 2012 году, и введение пенсионного возраста в 67 лет станет просто необходимо.

Согласно отчету министра, в случае, если сохранится позитивная экономическая конъюнктура, то к 2024 году пенсии повысятся примерно на 29% — в среднем на 1,9% в год. Размер базовой пенсии у человека, который проработал примерно 45 лет, повысится с нынешних 1224 до 1584 евро.

Однако пенсионная реформа вызвала в Германии волну критики, в частности, профсоюзы призывают правительство отказаться от этого решения.
http://news.mail.ru/politics/4795788/

Аналогичные решения приняли Испания, Нидерланды, Австрии, Норвегии, а в Японии аж до 70 лет.

В штатах те же размышления
Цитировать
Комиссия по бюджетному дефициту США хочет повысить пенсионный возраст
http://rian.ru/world/20101111/294859875.html
http://www.rosbalt.ru/2010/11/11/788715.html

В бывшем СССР первым на повышение пенсионного возраста пошел казахстан (мужчины - 63 года, женщины - 58 лет) и Грузия (65 и 60 лет), но остальные не сильно отстают:
Цитировать
Минфин: Повышение пенсионного возраста в РФ займет 5-10 лет
Глава Минфина РФ Алексей Кудрин считает, что решение об изменении пенсионного возраста надо будет принять в течение пяти лет.
http://www.rg.ru/2010/06/29/pensii-anons.html

Цитировать
В Украине будет повышаться пенсионный возраст, но постепенно, сообщили «proUA» в пресс-службе Министерства труда и социальной политики.
Минтруда предлагает повышение пенсионного возраста двумя путями. Первый - это постепенное выравнивание пенсионного возраста женщин и мужчин. Пенсионный возраст для женщин предлагается повышать с 2012-го до 2021 года.
В 2012 году предусматривается начать повышение пенсионного возраста для женщин через ежегодное его увеличение на 6 месяцев - до достижения 60 лет. Например, в 2012 году пенсионный возраст для женщин будет составлять 55 лет и 6 месяцев, в 2013 году - 56 лет и т. д. Таким образом, в 2021 году пенсионный возраст для женщин достигнет 60 лет.
Второе направление пенсионной реформы будет касаться тех, кто войдет во второй уровень накопительной пенсионной системы на дату введения ІІ уровня (до конца 2012 года).
http://newzz.in.ua/main/1148844999-obnarodovan-plan-povysheniya-pensionnogo-vozrasta-v-ukraine.html

Демография в этой тенденции играет важную роль. Но кажется, что кризис и проблемы дефицита бюджетов все заметно ускорили.
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #656 : 30 Января 2011 03:52:51 »
Пока смотрел статью про лишение гонораров иностранных звезд, вспомнил это (выделено мной):
когда мне прийдет в голову обновить офисные шузы и я обнаружу, что с прошлого визита (много если за 6 месяцев) то, что я привык носить внезапно стоит уже в два раза дороже - я напрягусь. когда на московские корпоративчики начнут заежать Стинг и Мадонна - вот тут я уже начну закрываться, ибо в запасе будет месяцев 6, много, если год.

покамест этого нет, только едва заметные тенденции. значит, пару лет невозбранно собирать в житницы, без особого риска.

Насчет шуз не знаю, но вот про Стинга и Мадонну и прочих нашел:
Цитировать
Например, Стинг в этом году выступил на «заказнике» перед одним нашим олигархом и получил, по слухам, $1 000 000. Столько же зарабатывали «корпоративами» в России Кристина Агилера, Шакира, Пинк и Кайли Миноуг. Две недели назад Дженнифер Лопес чистыми «срубила» на дне рождения бизнесмена Тельмана Исмаилова $1 500 000! Рики Мартин обошелся тому же Исмаилову в 850 000 условных единиц. Робби Уильямс спел и сплясал за 2 000 000 «зелени». Анастейша - за 800 тысяч. Поговаривали, что Мадонна за сентябрьский «кассовый» концерт попросила $4,5 миллиона.
http://musictime.com.ua/news/65/
Цитировать
- Кого из звезд заказывают чаще всего?
На частных вечеринках самым популярным был Элтон Джон, пока не зачастил в Россию. Мадонна приезжает, Бритни Спирс, Дженифер Лопез ...
http://domprazdnika.ru/feasts/expert/21?rid=71

Стенг еще на новогоднем Оливье что-то пел. Можно поискать. Но вы пока не закрывайтесь, информация об этих корпоративах, как видите, из не очень достоверных источников. Проверить надо.  8-)
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #657 : 30 Января 2011 07:33:02 »
Вау. Прям по описанному сценарию ;D. 6 месяцев уже на исходе :(, хочется надеяться, что все-таки год :).
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #658 : 31 Января 2011 18:54:32 »
  Сейчас, как понимаю, заканчивается волна "B" (слабый рост или "прыжок дохлой кошки", как говорят трейдеры). Вы считаете, что потом волны "C" не будет? Что дальше будут сплошные "зеленые ростки" экономического роста, как нам в дуроскоп вещают? Воля ваша. Имею другое мнение. И предлагаю подождать пару лет, куда спешить. Тогда и вынесем окончательный вердикт. А пока имхо рано.

Вы в своих прогнозах явно более осторожны, чем Авантюрист. Тот в приведенной Вами ссылке (http://www.argumenti.ru/toptheme/n249/71151/) ожидает новую волну кризиса раньше "Вторая, основная, волна начнется в первом квартале 2011 г., а возможно, и раньше – в октябре-ноябре этого года". Первый квартал 2011 года на треть прошел. Ждем окончания чтобы понять удачлив ли Авантюрист в предсказаниях на основе "волн" :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #659 : 01 Февраля 2011 05:40:59 »
Не совсем так. Попробую объяснить уж как получится.

Смотрите. Начало волны А по его прогнозу Доу-Джонса началось летом 2007,  (ссылку на ЖЖ со сверкой с реалом давал раньше, вы как раз процитировали).
Начало рецессии финвласти США признали в декабре 2007. В 2008 даже был какой-то рост. Финансовые аналитики в один голос заговорили, что индекс РТС осенью 2008 достигнет 2500 - 3000 пунктов. Реально индекс рухнул ниже 700. Вот история этих прогнозов
Если хотите окунуться в атмосферу тех прогнозов - наберите в гугле что-нибудь вроде "Группа финансовых аналитиков предсказала рост индекса РТС 2008 года да 2500 - 3000" и почитайте ссылки начала-середины 2008. Прочувствуйте азарт, так сказать.
У авантюриста, наоборот, был прогноз падения РТС до 1020 к осени 2008
Цитировать
Для индекса РТС структура коррекции будет выглядеть примерно следующим образом:
Волна A: 23.07-30.09.07 - 2092-1610 (fibo 0.236 от роста с 1998)
Волна B: 1.10.07-31.01.08 - 1610-1790 - (fibo 0.382 от A, fibo 0.146 от роста с 1998)
Волна C: 1.02-30.08.08 - 1790-1020 - (трендовая с 2001, fibo 1.618 от A, fibo 0.5 от роста с 1998)
http://www.avanturist.org/blog/post/11
На общем фоне это смотрелось жутким диссонансом, но его прогноз оказался даже щадящим (реально РТС упала до 670).

Я это к тому, что даже профессиональные финаналитики в начале волны А (терерь очевидно, что волна А тогда уже пошла) предсказывали бурный рост фондовых рынков! Вот и в прессе недоуменные вопросы пошли, не дурят ли нашего брата

Вот пусть сейчас точно пошла волна С примерно до конца 2012. Определить факт ее наличия уверенно можно будет на большом интервале хотя бы полгода-год. Но некоторые тенденции мне очень не нравятся. Есть два способа сделать свою жизнь лучше, чем у соседа
1) Сделать свою жизнь очень хорошей
2) Сделать жизнь соседа очень плохой
Очевидно, вариант (1) для американцев не проходит. Вариант (2) более перспективный. Самый "жирный барашек" - очевидно Европа, богатая и полуоккупированная американцами территория. Обрежьте ей энергоресурсы и еврокапиталы, теряя тапки, побегут в США. И что имеем:
1) Тунис. Точка сгущения африканских газопроводов перед кратчайшим маршрутом через Средиземное море в Италию и Европу. Там, как нас уверяют на параллельных ветках теперь демократия. Т.е. подготовлена "обезьяна с гранатой", которая эти газопроводы может бабахнуть
2) Египет. Это понятно - Суэцкий канал, транзит всех нефтепродуктов с Ближнего востока. "Обезьяна с гранатой" там тоже скоро будет. И представьте себе ситуацию после подрыва хоть одного танкера в канале. Лично я ставил на сомалийских пиратов, но и так неплохо.
3) Хорошо бы американцам еще обрезать российские поставки. Для этого не надо брать под контроль всю Украину. Если посмотрите на карту 4 из 5 магистральных газопроводов идут через три "западэнские" области. Сейчас что-то много сообщений, что западенцы, к счастью всех прочих украинцев, хотят отделиться от тоталитарного востока. Как вам еще одна "обезьяна с гранатой" в лице Тянибока? Пусть не в виде независимого государства, а хотя бы "национально-освободительного демократического движения". А ведь северный поток будет более-менее работать в конце 2011, а южный и не начинался.

Это еще не рассматриавая внутренние проблемы, связанные с Грецией или Испанией, и возможность "отполировать" жизнь соседа парой терактов. Все, приплыли. Можно за Японию приниматься.

Ох, нафиг вы эти дурацкие мысли спрашивали. Лучше об этом не думать, пойду выпью чего-нить небезалкогольного.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2011 05:58:40 от vandal »
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #660 : 01 Февраля 2011 16:10:59 »
Насчет шуз не знаю
зато я знаю, брал давеча - покамест нормально  8-)

но вот про Стинга и Мадонну и прочих нашел:
Стенг еще на новогоднем Оливье что-то пел. Можно поискать
пока "нужно искать" - вопрос еще не стоит. вот когда на каждом углу...

Но вы пока не закрывайтесь
а я и не закрываюсь.

рупия малька вниз ползет, SENSEX падает, а не прет вверх... тревожная сигнализация пока молчит. шузы, опять же  ;D
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #661 : 01 Февраля 2011 17:23:43 »
Это еще не рассматриавая внутренние проблемы, связанные с Грецией или Испанией, и возможность "отполировать" жизнь соседа парой терактов. Все, приплыли. Можно за Японию приниматься.

В общем, я не сомневаюсь что конец света когда-нибудь будет. Мне только интересно, будет ли он в первом квартале 2011 года, как об этом заявил Авантюрист. Я так понимаю, что Вы насчет первого квартала тоже не рискуете утверждать.

Я смотрю на все эти события в нефтяных странах не столько как желание напакостить соседям, сколько как желание остаться при деньгах. Если это так, то ожидание ухудшения экономического положения Европы и Японии достаточно не обосновано. Скорее подобного ухудшения стоит ожидать в случае если США не удастся остаться при деньгах таким способом. Возможно в этом случае могут начаться заморочки. Но подождем. В данной ситуации речь не о логически объяснимых причинах, а о некой загадочной, вроде бы наблюдаемой закономерности. Так что остается только ждать подтвердится эта закономерность или нет. Надеюсь, что сроки "волны" не растягиваются на неопределенные величины :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #662 : 01 Февраля 2011 17:41:48 »
В общем, я не сомневаюсь что конец света когда-нибудь будет. Мне только интересно, будет ли он в первом квартале 2011 года, как об этом заявил Авантюрист
в первом квартале 2011 года я отменяю конец света. в 12 году - ... ну не знаю. посмотрим.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #663 : 01 Февраля 2011 21:16:14 »

Самый "жирный барашек" - очевидно Европа, богатая и полуоккупированная американцами территория. Обрежьте ей энергоресурсы и еврокапиталы, теряя тапки, побегут в США.
А как считаете, на России такой сценарий (один из) сильно скажется?
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #664 : 01 Февраля 2011 21:34:49 »
А как считаете, на России такой сценарий (один из) сильно скажется?

Эти сценарии не имеют смысла, поэтому рассматривать их тоже бессмысленно. Капиталами сыт не будешь. Куда бы они ни текли, текут они только ради приобретения чего-нибудь более вещественного. Какой смысл США разваливать производящие товары экономики? Суть в том, чтобы не производя ничего иметь все. Дойных коров не режут, а холят и лелеют.

Гораздо более вероятен вариант когда США проплатят приход к власти в РФ более лояльных людей которые позволят им снимать больше пенок с продажи ресурсов. Но это нетривиально. Увеличение пенок для США автоматически означает уменьшение бюджетных поступлений для РФ, а значит увеличение недовольства властью.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #665 : 01 Февраля 2011 23:11:13 »
Цитировать
... Они ежедневно  прочитывали московскую  "Правду",  —  местную  прессу они не уважали, — и все, что бы ни происходило на свете, старики рассматривали  как
прелюдию  к  объявлению  Черноморска вольным городом (с)
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #666 : 02 Февраля 2011 04:54:23 »
пока "нужно искать" - вопрос еще не стоит. вот когда на каждом углу...
Насчет "нужно искать" - полностью доверяю дочке. Она утверждает, что видела Стинга поющим в какой-то новогодней программе, что-то вроде "праздничное оливье". Ну да фиг с ним. Я в этом году и покруче новость видел:
http://www.rg.ru/2011/01/19/gullit-site.html   :o
Ссылка для тех, кто забыл эту редиску плохого человека:  >:(
http://www.argumenti.ru/sport/football/2011/01/90907/
И это несмотря на советы коллег:
http://www.argumenti.ru/sport/football/2011/01/91956/

Я, как и большинство моих знакомых - болельщиков, неделю ходил с отвисшей челюстью. И чтоб от вас с вашими Стингом и Мадонной не отставать, мой пргноз: я пойму, что в Европе жуткий кризис, когда увижу Франка Райкаарда тренером "Анжи", а Марко Ван Бастена тренером "Шинника". Причем Анжи и Шинник уведут последних у "Барселоны" и "Манчестер Юнайтед", соответственно.
 ;D ;D ;D

В общем, я не сомневаюсь что конец света когда-нибудь будет. Мне только интересно, будет ли он в первом квартале 2011 года, как об этом заявил Авантюрист. Я так понимаю, что Вы насчет первого квартала тоже не рискуете утверждать.
Похоже, я зря предыдущий пост написал. Еще раз. Волна А началась в середине 2007 и много народу тогда это поняло? Поняли только финальную стадию волны А, когда осенью 2008 "вдруг" обрушились все фондовые рынки. Утверждение, что волна C началась в ноябре 2010 или в 1 кв. 2011 означает ровно то же самое - смену глобального тренда. На начальных фазах более мелкие волны будут закрывать тренд своими колебаниями. Волна продлится пару лет, значит, надо хоть пол срока на нее посмотреть или хоття бы четверть срока, чтобы тренд отрисовался. По косвенным признакам вроде уже в С. А по поводу радостных воплей аналитиков, что дно кризиса пройдено, давал пару страниц назад ссылку. Почитайте высказывания известных политиков в начале Великой Депрессии еще раз, поможет "фильтровать базар" нынешних политиков.
http://www.warandpeace.ru/ru/reports/view/30126/

Я смотрю на все эти события в нефтяных странах не столько как желание напакостить соседям, сколько как желание остаться при деньгах.
Конечно, есть вариант, что все это просто банальное желание надуть пузырь на нефти на волне паники. Ну, отожмут они несколько сот ярдов зеленых - это такая мелочь, что америке ну никак не поможет. Правильно нас в советской школе учили не доверять надувателям пузырей.

Если это так, то ожидание ухудшения экономического положения Европы и Японии достаточно не обосновано. Скорее подобного ухудшения стоит ожидать в случае если США не удастся остаться при деньгах таким способом.
Главная проблема америки - внутренний долг. Причем столько денег в мире нет, сколько им надо.

В данной ситуации речь не о логически объяснимых причинах, а о некой загадочной, вроде бы наблюдаемой закономерности. Так что остается только ждать подтвердится эта закономерность или нет. Надеюсь, что сроки "волны" не растягиваются на неопределенные величины :)
Может удивитесь, но я с этим в общем согласен как технарь, считающщий психологию лженаукой и продажной девкой империализма ;D В этих ритмичных колебаниях есть какая-то мистика, ведь все эти волны - чистая психология, но с этим к Куминову, я в психологии дятел.

А как считаете, на России такой сценарий (один из) сильно скажется?
Ну дык кому-то газ продавать за станки надо  :P
А в общем не берите в голову, может и сгущаю. Но если вся эта байда еще и на Украину с Саудовской Аравией распространится - надо будет сильно задуматься.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2011 05:20:16 от vandal »
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #667 : 02 Февраля 2011 16:58:49 »
Но если вся эта байда еще и на Украину с Саудовской Аравией распространится
какая "байда"? а что, собственно говоря, ТАКОГО происходит?
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #668 : 02 Февраля 2011 17:05:35 »
Похоже, я зря предыдущий пост написал. Еще раз. Волна А началась в середине 2007 и много народу тогда это поняло? Поняли только финальную стадию волны А, когда осенью 2008 "вдруг" обрушились все фондовые рынки. Утверждение, что волна C началась в ноябре 2010 или в 1 кв. 2011 означает ровно то же самое - смену глобального тренда.

Теперь мысль понял. Спасибо за терпеливое разъяснение  :) Значит придется подождать год-другой.
Однако на кой ляд рассуждать о том, что волна начнется в октябре-ноябре 2010 или в первом квартале 2011 если этого начала все равно никто не заметит? Разумнее было бы сказать, что к первому кварталу 2012 года будет очередной трындец, а потому надо к нему готовиться.

Цитировать
Главная проблема америки - внутренний долг. Причем столько денег в мире нет, сколько им надо.

Хм. Тут Вы меня опять в тупик ставите. Вы о дефиците бюджета или о том, что в штатах все всем должны? Если о дефиците бюджета, то я еще как-то могу понять зачем им нужны баксы складированные не у них. Если же о внутренних кредитах, то неясно, каким образом капиталы полученные государством могут перетечь к частникам. Задарма их что ли будут раздавать? С тем же успехом можно просто свежих напечатать и раздать.

Так или иначе, сейчас Штаты также сидят на имортной игле как и РФ. Для них важно, чтобы импорт "дешевел", а для этого нужно чтобы производители множились, а не исчезали. Так что на их месте я бы пытался стимулировать экономики европейцев, китайцев и тп. Но психологический фактор "хотели как лучше, а получилось как всегда" никуда не девается, поэтому ждем, проявится ли закономерность :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #669 : 03 Февраля 2011 04:28:58 »
какая "байда"? а что, собственно говоря, ТАКОГО происходит?
Да собственно пока ничего особо плохого, но и ничего хорошего тоже. В Тунисе теперь полная свобода, почти как в Киргизии. Все магазины свободолюбивые мародеры уже разграбили. В Египте пока армия пытается охранять музеи :)

Формально проблемы начались из-за резкого роста цен на продовольствие
Цитировать
Нехватка продуктов питания начинает ощущаться в Каире. Особенно тяжелое положение складывается с мукой.  Хлеб – важнейший продукт для египетской бедноты – подорожал в два раза. Одной из причин этого стал запрет на экспорт российского зерна.
http://vz.ru/economy/2011/1/31/465038.html

Засуха в России была, конечно. И Путин запрет на вывоз тоже ввел. Было дело. Но как понимаю условия египетских тендеров наши экспортеры выполнили закупая зерно в Казахстане:
Цитировать
Каир в последние годы был крупным покупателем нашей пшеницы. Засуха в этом сезоне не позволила России сохранить за собой место среди продавцов зерна. Однако и в этих условиях российские экспортеры выполнили условия выигранных ими до запрета экспорта египетских государственных тендеров на поставки пшеницы
http://www.rg.ru/2011/02/01/zerno.html

В действительности в конце прошлого года ФРС провел т.н. "программу количественного ослабления" (quantitative easing), или QE, чтобы сбить дефляцию. Смысл проведения QE-2 лучше всего описан здесь. Наверняка слышали, что Бен Бернанке пообещал разбрасывать деньги с вертолета, но не допустить раскрутки дефляционной спирали, т.е. повторения сценария Великой депрессии.

Его потом прозвали Беня-вертолет. Не могу сказать, где и когда он на этом вертолете будет летать с мешками долларов, сам хочу узнать  ;D ;D ;D

Б.Б. считает, что так можно победить дефляцию. Сомневаюсь. Какое-то японское правительство (забыл) провело аналогичную акцию - раздало деньги населению (через 13-е зарплаты, премии и прочие выплаты). Но гадкие японцы не стали покупать больше товаров, а положили эти выплаты на депозиты. На этом история и закончилась, эксперимент показал, что кризис перепроизводства монетаристскими методами не лечится. Но в общем "будем посмотреть", спешить нам некуда.

Эта программа вызвала протесты торговых партнеров и даже союзников США, не говоря о странах вроде Китая, т.к. штаты фактически экспортировали инфляцию во внешний мир. Собственно, последствием QE-2 явился рост мировых цен на продовольствие в конце прошлого года в т.ч. в России.

Чтоб закончить с QE-2, спешу вас обрадовать, что ФРС вроде планирует провести для полного всеобщего счастья еще и QE-3, не знаю, проведут ли.

Но естественно, что скачек цен больнее всего ударил по беднейшим странам. Этот рост цен и был первопричиной выступлений. Еще статейка Почему политика ФРС США приводит к народным бунтам.

Вот собственно и ответ на вопрос "что собственно ТАКОГО происходит" - КУЕ происходит, ёкарный бабай.

А вот что будет дальше - не знаю. Я высказал версию. Но вполне возможно, что все это сделано для того, чтобы надуть несколько пузырей. Загнать туда лохов, а потом пузырь проколоть. Не забыли, как в начале 2008 росли мировые цены на придукты и все кругом кричали, что этот рост никогда не кончится, т.к. китайцы стали много кушать. Китайцы с тех пор кушать меньше не стали, но пузырь благополучно лопнул. Аналогичная история с нефтью, которая в середине того же 2008 дошла до $140 и все орали, что скоро будет $200. Финаналитики все предрекали на этой основе бурный рост акций к осени 2008, а нефть взяла и упала чуть не до $30. Сюрпраааайз :) В общем, посмотрим, может этим пузырем все и ограничится.

Но тогда объясните, почему США слили своего союзника: Обама призывал Мубарака уйти в отставку. Конечно, кинули не первый раз и не последний, но просто так это не делается?

Израиль в панике: Израиль остался без стратегических союзников на Ближнем Востоке. Им даже европейцы пеняют:
Цитировать
Премьер-министр Израиля Нетаньяху любит указывать на дефицит демократии в арабских странах. Более того, этот дефицит он считает главным препятствием на пути к заключению мира. Зато теперь, когда египтяне выступили с требованиями свободы, достоинства и справедливости, Израиль испугался.
http://www.dw-world.de/dw/article/0,,14806506,00.html

Израиль отдал Синайский п-ов Мубараку, а взамен тот согласился объявить его демилитаризованной зоной. Чтобы ввести войска на Синай, Египет должен спросить разрешения, как сейчас для защиты туристов в Шарм-эль-Шейхе:
Цитировать
Израиль разрешил Египту ввести несколько сотен военнослужащих на Синайский полуостров, который по условиям мирного соглашения между Тель-Авивом и Каиром является демилитаризированной зоной.
http://top.rbc.ru/politics/01/02/2011/536038.shtml
Не пошлют ли "братья-мусульмане" эти договоренности подальше?

Европейцы тоже не жаждут "братьев-мусульман" у власти в Египте. Британский министр Уильям Хаг: "Мы не хотим правительства "Мусульманских братьев"

Сейчас Мубарак назначил вице-перезидентом генерала Сулеймана. Может военные сами того назначили, в армии, говорят, лицо популярное. Сулейман окончил небезызвестную академию имени Фрунзе. Т.е. видимо это и и есть преемник. История с наследованием сына Мубарака видимо кончилась, тот сразу сбежал в Лондон. Если так, генералы наведут порядок и избавят от анархии, отодвинут "братьев-мусульман". И в общем, мало что изменится.

Но позволят ли им это сделать? Возможно, амы продавят Аль-Барадеи в президенты, но у того никакой поддержки в стране, он же в МАГАТЭ работал. Значит, временная фигура, которую легче будет сместить "братьям мусульманам".

Если началась "большая игра" против Европы - надо сеять хаос. Главная цель Саудовская Аравия, вернее ее нефть. Пока там (тьфу-тьфу) ничего такого.

Ну и надо газопоставки обрезать. Африку отрезать легко в Тунисе. Но что такого можно на Украине сделать, чтоб российский газ отрезать? Ничего кроме "установления демократии" в Галиции в голову не приходит. Хотя на Украине и так ситуация хуже некуда. Может "Гуляй-поле" само-собой появится.

Сейчас лучше всего спокойно посмотреть, куда ветер подует. А уж тогда и выводы делать. Некий сумбур в изложении вызвал Высоцкий. Пока писал, в голове все песенка по теме звучала, не мог избавится:
Потеряли истинную веру,
Больно мне за наш СССР.
Отберите орден у Насера,
Не подходит к ордену Насер.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2011 04:50:58 от vandal »
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #670 : 03 Февраля 2011 05:04:07 »
Если же о внутренних кредитах, то неясно, каким образом капиталы полученные государством могут перетечь к частникам. Задарма их что ли будут раздавать? С тем же успехом можно просто свежих напечатать и раздать.
Проблема - внутренний долг (пенсии, страховые выплаты, ...). Это около 40-50 трлн, т.е. примерно мировой ВВП. Потом внешний долг - 14.3 трлн. Почти 100% ВВП США. Ну если 6я фаза кризиса пойдет по гиперифляционному сценарию - да, задарма раздавать, через уполномоченные банки (их список - читай состав ФРС). Но что-то долго тянут. Возможно, что авантюрист переоценил степень единства американской элиты, и сценарий будет не красивый, а скучный дефляционный, т.е. повтор Великой Депрессии. Посмотрим.

Так что на их месте я бы пытался стимулировать экономики европейцев, китайцев и тп.
Стимулировать конкурентов? Интересная мысль, вы только им 'это не предлагайте. Побьют.
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #671 : 03 Февраля 2011 17:12:04 »
Вот пусть сейчас точно пошла волна С примерно до конца 2012. Определить факт ее наличия уверенно можно будет на большом интервале хотя бы полгода-год. Но некоторые тенденции мне очень не нравятся. Есть два способа сделать свою жизнь лучше, чем у соседа
1) Сделать свою жизнь очень хорошей
2) Сделать жизнь соседа очень плохой
Очевидно, вариант (1) для американцев не проходит. Вариант (2) более перспективный. Самый "жирный барашек" - очевидно Европа, богатая и полуоккупированная американцами территория. Обрежьте ей энергоресурсы и еврокапиталы, теряя тапки, побегут в США. И что имеем:
1) Тунис. Точка сгущения африканских газопроводов перед кратчайшим маршрутом через Средиземное море в Италию и Европу. Там, как нас уверяют на параллельных ветках теперь демократия. Т.е. подготовлена "обезьяна с гранатой", которая эти газопроводы может бабахнуть
2) Египет. Это понятно - Суэцкий канал, транзит всех нефтепродуктов с Ближнего востока. "Обезьяна с гранатой" там тоже скоро будет. И представьте себе ситуацию после подрыва хоть одного танкера в канале. Лично я ставил на сомалийских пиратов, но и так неплохо.
3) Хорошо бы американцам еще обрезать российские поставки. Для этого не надо брать под контроль всю Украину. Если посмотрите на карту 4 из 5 магистральных газопроводов идут через три "западэнские" области. Сейчас что-то много сообщений, что западенцы, к счастью всех прочих украинцев, хотят отделиться от тоталитарного востока. Как вам еще одна "обезьяна с гранатой" в лице Тянибока? Пусть не в виде независимого государства, а хотя бы "национально-освободительного демократического движения". А ведь северный поток будет более-менее работать в конце 2011, а южный и не начинался.

Это еще не рассматриавая внутренние проблемы, связанные с Грецией или Испанией, и возможность "отполировать" жизнь соседа парой терактов. Все, приплыли. Можно за Японию приниматься.
Любопытная модель и вполне в духе Бзежинского. Только ведь это на самом деле формирование спроса на доллар, т.е. возможность для США продолжать необеспеченный экспортом - импорт ресурсов и товаров, поддерживая население. Но если европа рухнет, не рухнет ли за ней и США. Ведь европейская валюта во многих странах резервная, т.е. кризис будет всеобщим. Или вы полагаете, что в таких условиях США останутся единственным островком стабильности и за счёт этого по принципам второй мировой, смогу упрочить положение и обнулить внешние долги?

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #672 : 03 Февраля 2011 17:14:27 »
Стимулировать конкурентов? Интересная мысль, вы только им 'это не предлагайте. Побьют.

Конкурентов в чем? В перехватывании финансовых потоков? В чем будет выгода США если европейцы упадут в глубокую яму и перестанут покупать нефть и газ, а заодно и перестанут производить станки и машины? Нефть и газ подешевеют, спрос на них будет никакой. Возможно еще подешевеют китайские товары, хотя не факт, все что нужно для производства подорожает. От того что штаты перехватят чьи-то потоки возможно кое-кто станет владельцем чего-то, но для остального населения США от этого ничего не перепадет.

Впрочем, как уже сказал, я не исключаю развития событий по Вашему сценарию. Я всего лишь говорю, что с точки зрения логики желать такого сценария глупо. Но ведь те кто хочет чего-то где-то контролировать редко желают прислушиваться к логике, утверждающей что в конце приобретенное может оказаться гнилым. Так что события могут пойти любым путем  :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #673 : 03 Февраля 2011 17:20:32 »
Или вы полагаете, что в таких условиях США останутся единственным островком стабильности и за счёт этого по принципам второй мировой, смогу упрочить положение и обнулить внешние долги?

С чего бы это США остались островком стабильности когда у них море внутренних проблем, и одна из главных - зависимость от импорта? Обруби импорт и там начнется кавардак. Точно такой же как и в РФ.

Можно только предполагать, что влиятельные люди заинтересованы в создании нестабильности, желая в мутной водичке рыбку половить. Но это уже из области психологии а не расчета.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Jumis

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1755
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #674 : 03 Февраля 2011 20:20:19 »
Обруби импорт и там начнется кавардак. Точно такой же как и в РФ.

С той лишь разницей, что у них есть 6-ой флот под парами, а у РФ его нет.
Мы наших граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим!