Автор Тема: проблема редактирования фонта Arial MS Unicode...  (Прочитано 17648 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sat_Abhava

  • Гость
Еще раз затрону больную тему фонтов.

Проблема такая. Есть у меня прога Font Creator Program. Вполне ей доволен, но вот открыть Arial MS Unicode ей не могу. А очень хочется его "подредактировать". Во-первых, ошибочку Майкрософта исправить (не туда один иерог влепили на место другого, наткнулся случайно, теперь глаза режет  ;D , а может и еще что из ляпсусов есть). Во-вторых, кое-что дополнительного китайского из нужного мне "насовать" (пожертвовав достойнейшими письменами индейцев Америки и эскимосов Аляски  ;D). Может кто подскажет, чем же этот  Arial MS Unicode на редактирование открыть?  :)

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: проблема редактирования фонта Arial MS Unicode
« Ответ #1 : 31 Августа 2003 02:47:43 »
Еще раз затрону больную тему фонтов.

Проблема такая. Есть у меня прога Font Creator Program. Вполне ей доволен, но вот открыть Arial MS Unicode ей не могу. А очень хочется его "подредактировать".

Так если б только этот фонт :(
Цитировать
Во-первых, ошибочку Майкрософта исправить (не туда один иерог влепили на место другого, наткнулся случайно, теперь глаза режет  ;D , а может и еще что из ляпсусов есть).

Всего один? Не верю! (Кстати, Sat, этот фонт - детище Microsoft & Monotype от такой вот противоестественной связи)
Цитировать
Во-вторых, кое-что дополнительного китайского из нужного мне "насовать" (пожертвовав достойнейшими письменами индейцев Америки и эскимосов Аляски  ;D). Может кто подскажет, чем же этот  Arial MS Unicode на редактирование открыть?  :)

Не знаю, Sat. Сам пробовал его ковырять. Делать это надо исключительно на мощной производительной машине с хорошим кэшем у процессора и достаточным объемом оперативной памяти.
Я тоже пробовал его ковырять Macromedia Fontographer 4.1 на своей слабой тачке: приложение валилось и тачка гасла :(
А еще я как-то надыбал на китайскую утилиту Merge Fonts (не помню, где и нашел). После мерженья двух фонтов вышел такой результат :( :( :(
Предложений пока 2:
1) FontLab AsiaFont Studio (сейчас они готовят 4-ю версию, а все 3-и распродали, и даже выбросили со всех своих сайтов демку 3-й версии, но у меня есть...) Могу дать, но от нее толку еще меньше
Она не поможет - демо, оно и в Африке демо. Релиз искать надо.
2) Macromedia Fontographer 4.1

Но машина в любом случае нужна мощная.

Оффлайн Papa HuHu

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: проблема редактирования фонта Arial MS Unicode
« Ответ #2 : 31 Августа 2003 03:28:44 »
эээ, отцы, погодите, у меня вот такой вопрос в стиле тов-ща Энгельса - "а зачем?"
то есть даже если кому-то удасться что-то поменять в шрифте или добавить там что-либо - какой из того толк? ведь у других то это никак не будет отражаться! разве что всем пытаться "впаять" свой шрифт.... оно конечно ок если речь идет о какой-то проге, где можно было бы "заатачить" шрифт, но и даже в таком случае, это может быть "медвежьей" услугой другим пользователям....

Sat_Abhava

  • Гость
Re: проблема редактирования фонта Arial MS Unicode
« Ответ #3 : 31 Августа 2003 05:16:03 »
эээ, отцы, погодите, у меня вот такой вопрос в стиле тов-ща Энгельса - "а зачем?"
то есть даже если кому-то удасться что-то поменять в шрифте или добавить там что-либо - какой из того толк? ведь у других то это никак не будет отражаться! разве что всем пытаться "впаять" свой шрифт.... оно конечно ок если речь идет о какой-то проге, где можно было бы "заатачить" шрифт, но и даже в таком случае, это может быть "медвежьей" услугой другим пользователям....


Пока отвечу на энгельский вопрос (остальное надо переварить). Вот я тут "дурацкую привычку" себе взял - книги из библиотеки брать, быстренько сканировать и вычитывать в свое удовольствие. Чтобы одним выстрелом двух зайцев убить, вычитываю я их на OCR... :) Сам понимаешь, что вкусы у меня на книги специфические, и наткнуться в них на что-нибудь, выходящее за рамки Unicoda, - дело в порядке вещей. Вот и ломаю я голову, как это все оформлять. HTML делать с графикой - не очень катит (хотя тоже можно). Пока загоняю все в Ворд 2000. Через него и поиск лучше производить, да и макрос какой, если очень нужно, прицепить можно. Вот и выходит, что на свою экзотику, хоть и небольшой, но все равно фонт нарезать придется, а в Ворде его в нужном месте объявлять. Вот такая петрушка.  

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: проблема редактирования фонта Arial MS Unicode
« Ответ #4 : 31 Августа 2003 06:09:40 »

Сам понимаешь, что вкусы у меня на книги специфические, и наткнуться в них на что-нибудь, выходящее за рамки Unicoda, - дело в порядке вещей. Вот и ломаю я голову, как это все оформлять. HTML делать с графикой - не очень катит (хотя тоже можно). Пока загоняю все в Ворд 2000. Через него и поиск лучше производить, да и макрос какой, если очень нужно, прицепить можно. Вот и выходит, что на свою экзотику, хоть и небольшой, но все равно фонт нарезать придется, а в Ворде его в нужном месте объявлять. Вот такая петрушка.  

Sat, ПапаХуХа прав - на фиг тебе этот геморой?
Есть несколько более мошных фонтов,  которые выходят за пределы 4-го свежего юникодовского стандарта. Например Модзыкё или GT Mincho. Есть SimSun (Founder Extended). В нем не только 20902 основных цзыра, но еще порядка 46 тысяч в Дополнении В. Ну а если и там найдешь чего - тогда бери чем найдешь - хучь графикой, хучь фонтовой экзотикой, хучь саморезным фонтом.

А ошибку Arial Unicode MS надо предать огласке и написать Монотайпу, чтобы исправили. Фонт-то ихний по сути, мелкософт только денег отсыпал и себя рядом поставил. А теперь еще разливать его на шару перестал.

Оффлайн MiR

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: проблема редактирования фонта Arial MS Unicode
« Ответ #5 : 31 Августа 2003 08:08:29 »
Еще раз затрону больную тему фонтов.

Проблема такая. Есть у меня прога Font Creator Program. Вполне ей доволен, но вот открыть Arial MS Unicode ей не могу. А очень хочется его "подредактировать". Во-первых, ошибочку Майкрософта исправить (не туда один иерог влепили на место другого, наткнулся случайно, теперь глаза режет  ;D , а может и еще что из ляпсусов есть). Во-вторых, кое-что дополнительного китайского из нужного мне "насовать" (пожертвовав достойнейшими письменами индейцев Америки и эскимосов Аляски  ;D). Может кто подскажет, чем же этот  Arial MS Unicode на редактирование открыть?  :)


Я юзаю FontLab 4.5... Пока не подводил... Ради эксперимента открыл в нем 24-меговый Ариал МС Юникод... Жевал минуты три, потом открыл... Тормозит, но редактирует, что и требовалось.

Как издатель могу сказать, что шрифты (даже стандартные) редактировать полезно. Очень часто нужна твердая копия, а не выложенная в сети, а потому лучше изменить свой локальный шрифт и с ним работать, чем указывать в документе часть знаков одним шрифтом, а другую часть - своим-отдельным-редактированным.

Единственное, о чем нельзя забывать, так это делать архивные копии не только документов и баз Аутлука, но и редактированных шрифтов:)
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: проблема редактирования фонта Arial MS Unicode
« Ответ #6 : 31 Августа 2003 18:00:21 »

Я юзаю FontLab 4.5... Пока не подводил... Ради эксперимента открыл в нем 24-меговый Ариал МС Юникод... Жевал минуты три, потом открыл... Тормозит, но редактирует, что и требовалось.

Что тут скажешь... Профи работают с платным экземпляром FontLab, а такие юзеры вроде меня - с горбатой демкой.  Естественно, она не потянет упомянутого монстра, да и сохранить его прога в демо-варианте не даст.

Вопрос на засыпку: а фонтлабовская же AsiaFont Suite для этих целей не лучше ли будет?

Sat_Abhava

  • Гость
Re: проблема редактирования фонта Arial MS Unicode
« Ответ #7 : 01 Сентября 2003 02:13:44 »
Например Модзыкё или GT Mincho. Есть SimSun (Founder Extended). В нем не только 20902 основных цзыра, но еще порядка 46 тысяч в Дополнении В. Ну а если и там найдешь чего - тогда бери чем найдешь - хучь графикой, хучь фонтовой экзотикой, хучь саморезным фонтом.


Про Модзыкё и GT Mincho ничего сказать не могу - не юзал. А вот с SimSun (Founder Extended) у меня на компе творится что-то непонятное: если документ содержит знаки, приписанные этому фонту, то непременно появляется сообщение об ошибке. HTML-документ при этом остается открытым, но знак все равно не отражает, а Ворд 2000 после сообщения об ошибке автоматически закрывается. Пока не знаю, "бесится" ли у меня только китайская Виндоуз (на русской еще не проверял).

А мысль МиР-а мне очень нравится. Действительно, если постоянно нужно то тот, то иной знак добавить, то почему бы не подредактировать какого "монстра" в нужном направлении. По большому счету, для решения наших "китайских" задач всем этим "монстрам" можно абсолютно безболезненно хвосты поотрубать - от арабского до ямайского  ;D И не таким уж "тяжелым" он и окажется, а на освободившиеся места вставлять то, что действительно надо. Может я вопрос и неправильно вижу, но это проще и по объему меньше, чем "ваять", подобно электронному "Итицзы Цзыдянь", графикой - они там наваяли на 20 гигов (5 DVD !!!), помню, четыре дня ушло на установку с дисков на свой комп  ;D.

Цитировать
А ошибку Arial Unicode MS надо предать огласке и написать Монотайпу, чтобы исправили. Фонт-то ихний по сути, мелкософт только денег отсыпал и себя рядом поставил. А теперь еще разливать его на шару перестал.


Я более чем уверен, что обо всех ошибках производителю уже давно известно. Весь мир юзает этот фонт, факт, что уже давно "отсигналили"... ;D

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: проблема редактирования фонта Arial MS Unicode
« Ответ #8 : 29 Октября 2003 15:19:39 »
А вот с SimSun (Founder Extended) у меня на компе творится что-то непонятное: если документ содержит знаки, приписанные этому фонту, то непременно появляется сообщение об ошибке. HTML-документ при этом остается открытым, но знак все равно не отражает, а Ворд 2000 после сообщения об ошибке автоматически закрывается.  

... в японской виндузе тоже ворд в осадок выпадает при выборе SimSun (Founder Extended)  :-X

Оффлайн MiR

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: проблема редактирования фонта Arial MS Unicode
« Ответ #9 : 29 Октября 2003 22:39:53 »

... в японской виндузе тоже ворд в осадок выпадает при выборе SimSun (Founder Extended)  :-X


Бьюсь об заклад, винды не ХР-SP1 и не 2К-SP4, а ворд не из офиса ХР-SP2! :D
Друзья, качайте хотфиксы и сервис-пэки! ;)
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: проблема редактирования фонта Arial MS Unicode
« Ответ #10 : 30 Октября 2003 09:59:14 »
винда 98 яп
оффис 2000 со всеми доступными на сегодня паками
и вот такие пироги

Оффлайн MiR

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: проблема редактирования фонта Arial MS Unicode
« Ответ #11 : 01 Ноября 2003 02:11:39 »
винда 98 яп...


Я же говорю, винды нужны 2К или XP... Или Longhorn! ;)
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн Xiongmao

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: проблема редактирования фонта Arial MS Unicode
« Ответ #12 : 18 Ноября 2003 20:39:04 »


Я же говорю, винды нужны 2К или XP... Или Longhorn! ;)


Пабарабану, у меня этот фонт тоже глючил страшно (за что и был изгнан с компа). ВинХП ПроКорп англ., ОфисХП Про англ. + русский, немецкий и финский МУЙ. Иер отображается, исчезает - далее варианты: ничего / аварийное закрытие документа / "вылет" ворда.
Кроме того могу сообщить, что эксперименты в ворде 2000 с этим фонтом с треском обвалили "сверхустойчивую" 4-ю НТ-ю с шестым сервис-паком на компе моего друга (за что он теперь на меня зуб имеет - я ж ему этот фонт предложил)...

Вот так вот...
:-[
歡迎來熊貓家!

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: проблема редактирования фонта Arial MS Unicode
« Ответ #13 : 19 Ноября 2003 18:11:56 »

Пабарабану, у меня этот фонт тоже глючил страшно (за что и был изгнан с компа). ВинХП ПроКорп англ., ОфисХП Про англ. + русский, немецкий и финский МУЙ. Иер отображается, исчезает - далее варианты: ничего / аварийное закрытие документа / "вылет" ворда.
Кроме того могу сообщить, что эксперименты в ворде 2000 с этим фонтом с треском обвалили "сверхустойчивую" 4-ю НТ-ю с шестым сервис-паком на компе моего друга (за что он теперь на меня зуб имеет - я ж ему этот фонт предложил)...
Вот так вот...
:-[

Что тебе сказать, Suo Ma...
Ни одного обвала на моей машине с достаточно скромными ресурсами под Win2k + Office 2003 + Proofing Tools 2003 по причине Arial Unicode MS не было. Он, естественно, подгружает винду под самые помидоры, но надо же быть самоубийцей, ЧТОБЫ ОБЪЯВИТЬ ЕГО СИСТЕМНЫМ ФОНТОМ.
Я спокойно держу куда более жирный фонт Simsun (Founder Extended) пекинской фирмы Zhangyi Electronics (43 МБ) и работаю с ним, но тлько в том случае, если мне надо отображать иероглифы из юникодовской таблицы CJK Unified Ideographs Extension B...
И при этом никакого MUI на моей машине никогда не было, и горя я не знаю. Правда есть проблема с отображением Юникода/не-Юникода, но она не может быть решена виндовыми средствами.
Вчера зашел ко мне в гости Andersen (он на этом форуме нечасто постит - поставили ему сообща Office 2003 + Proofing Tools 2003, а  до фонтов руки не дошли - убегать надо было, но все работало нормально. Правда, у него на английской Win XP локаль китайская (без MUI). Придет еще раз - поставим Arial Unicode MS и Simsun (Founder Extended). Но это на той неделе будет. Так что ждите доклада.

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: проблема редактирования фонта Arial MS Unicode
« Ответ #14 : 19 Ноября 2003 20:33:19 »
вин-хр (англ), оффисс-2000 (англ), кажется аббгрейдил паками всеми доступными на сайте.
в такой обстановке симсун-экстэндэд ведёт себя тихо и порядочно, чего и вам всем желаю  ;D

Оффлайн Xiongmao

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: проблема редактирования фонта Arial MS Unicode
« Ответ #15 : 19 Ноября 2003 20:47:46 »

Что тебе сказать, Suo Ma...
Ни одного обвала на моей машине с достаточно скромными ресурсами под Win2k + Office 2003 + Proofing Tools 2003 по причине Arial Unicode MS не было. ... Я спокойно держу куда более жирный фонт Simsun (Founder Extended) пекинской фирмы Zhangyi Electronics (43 МБ) и работаю с ним, но тлько в том случае, если мне надо отображать иероглифы из юникодовской таблицы CJK Unified Ideographs Extension B...


Э-э-э... меня не так поняли. =) Я-то имел ввиду, что и у меня и у друга моего траблы с SimSun (Founder Extended)! А Ариал Юникод МС ведёт себя ничуть не менее прилично, чем Таймз Нью Роман! =)

И, раз уж зашла речь о фонтах, позвольте мне скромно повторить мою давнишнюю просьбу: дайте, плиз, линки, откуда можно скачать фришные китайские фонты разнообразного начертания. Только, умоляю, прямые линки, САМ я на китайском сайте не разберусь. Мне б "чё-нибудь" красивое! Заранее гран спасибо! =)
歡迎來熊貓家!

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: проблема редактирования фонта Arial MS Unicode
« Ответ #16 : 20 Ноября 2003 07:00:27 »

винды нужны 2К или XP... Или Longhorn! ;)

Не видел длиннорога в глаза. И пока не стремлюсь.
Это ж все беты горбатые, к тому же перегруженные мультимедяшностью.
А у меня тачка слабая. Хоть сноси винду и ставь фрю :)